***
- Слушай, Сабито, а ты не хочешь фейерверков попускать? – Ехидно улыбаясь спросила Макомо. - Хммм... Фейерверков? Ты что? Сдурела? А если мы поранимся? – Серьёзно ответил персиковолосый. Посмотрев друг на друга пару секунд, они оба залились смехом. - А я уж на секунду поверила, умеешь же ты серьёзные рожи корчить. - Какой план? Сабито в тот момент сидел на стуле, болтая ножками, закинув правую руку на спинку стула. - Помнишь в центре города тот магазин игрушек? Там ещё постоянно сидел тот здоровяк, похожий на быка. - Ну. – Потирая щёку, где был шрам. - Так вот, сейчас там уже другой продавец, маленький и хилый. Поэтому будет легко стащить пару-тройку ракет. - А как же стража? - Это не проблема. Примерно к закату, патрули сменяют друг друга, и у нас будет пять-десять минут, чтобы сбежать. - Ты меня порой пугаешь своей наблюдательностью... – Прищуриваясь сказал он. – Ладно, работаем как обычно? - Нет. В этот раз поступим по-другому. - А? – Возмутился Сабито, приподымая правую бровь. - Я отвлекаю, ты тащишь фейерверки, усёк? Сабито никогда не прорабатывал планов, и всегда полагался на Макомо в этом вопросе. Поэтому ему ничего не оставалось, кроме как согласиться с темноволосой. - Так, подожди, закат же вот-вот наступит? - И чего мы тогда ждём, бери свой мешок и погнали! Собрав всё необходимое, они ринулись вглубь города.***
Томиока в привычной форме проснулся внезапно. И хоть тело отказывалось вставать, сознание Томиоки уже давно избавилось ото сна. Закончив размахивать ножом, он потихоньку стал приходить в себя. По ощущениям проспал он долго, и исходя из усилившейся боли по всему телу, возможно пока он спал, на его теле танцевал табор цыган. - Мама говорила, что во сне организм быстро восстанавливается, но похоже на меня это действует противоположным образом. Пролежав в скрюченном положении ещё минут пять, Гию неожиданно вспомнил - Ах да, мне же нужно ещё за пижамой идти... – Недовольно пробурчал он. Неохотно поднимаясь с нагретого места, пытаясь совладать с болью по всему телу, он направился к дому той старушки. И почему судьба надо мной так любит издеваться? Солнце уже постепенно закатывалось за горизонт, от чего у Гию стала развиваться новая паранойя - теперь ко всему прочему он стал шарахаться всех подростков, что попадали в его поле зрения. Теперь он всё время шёл с рукой в кармане, готовой в любой момент обнажить свой клинок. И вот, в момент когда больше половины пути уже было пройдено, откуда-то со спины послышались крики. - Стой, мерзавец! Твою мать, опять что-ли? Развернувшись в сторону звука, он уже был готов снова принимать удар, но его опасения были в миг развеяны. Довольная морда, с рыжей макушкой неслась ему навстречу. В руках у оной были фейерверки, а из рюкзака на его спине вываливались маленькие петарды. Это же он. Тот пацан со шрамом на щеке, что спас меня тогда на пристани Эти двое на секунду встретились взглядами. Похоже, что рыжий тоже вспомнил Томиоку. - СТООООООЙ! – Кричал мелкий парнишка, что пытался угнаться за сероглазым пацаном. Пацан, пользуясь ящиками, что были накиданы друг на друга, спрятался за ними. И всё бы ничего, но петарды, вываливающиеся прямо из мешка пацана, вели к его укрытию словно хлебные крошки. Оглянувшись и убедившись, что догоняющий не так близко, Томиока поспешно стал собирать выпавшее содержимое мешка мелкого преступника. Заслышав позади себя тяжёлое дыхание, Гию обернулся. Пред ним был тот самый хилый преследователь, ростом не выше Томиоки - Это наверное ваше? – Протягивая охапку петард запыхавшемуся мужичку. - Оставь себе, – Пытаясь отдышаться произнёс тот. – Ты рыжего говнюка здесь не видел? Он половину моего магазина вычистил, паразит мелкий. - Видел, он мимо меня проскочил и дальше по улице побежал, вон туда, – указывая пальцем. - Спасибо. – Спринтуя в указанную сторону. Гию смотрел ему вслед, думая над правильностью совершённого поступка. С одной стороны он был в долгу перед рыжим пацаном, а с другой, тот бедняга сейчас будет бегать кругами в поисках воришки, и в итоге вернётся ни с чем. - Пссс, эй! – Прошептал кто-то сзади. - А? - Круто ты его вокруг пальца обвёл, я уж думал что сдашь меня. – С улыбкой произнёс тот. – Как зовут тебя? - Не важно. Зачем ты обворовал того парня? – Нахмурившись, спросил Томиока. - Понятно. Раз тебе его жаль стало, почему не сдал меня? – Утрамбовывая ракеты себе в сумку. - Не знаю. Наверное потому что сам был в твоём положении, и понимаю, что будет, если поймают. - Ага. – Безразлично ответил рыжий. – Ты эти петарды себе оставлять будешь? – Спросил тот, надеясь на отрицательный ответ. - Нет, можешь забирать. - Замечательно. – Подвязывая мешок сверху и накидывая на спину, – ну, бывай тогда. - Давай. – Окидывая взглядом карабкающегося по стене рыжеволосого пацана. Ничего себе, он так быстро на крышу смог взабраться. Стоп, я же хотел его поблагодарить за тот случай на пристани. - Эй! Подожди. – Крикнул Томиока вслед, после чего пацан остановился. – Это же ты меня тогда на набережной спас? Так ведь? Сероглазый повернул голову к Томиоке и кивком дал понять, чтобы он тоже поднялся. - Но у меня не получиться залезть. – Разводя руками. - Значит ты не мужчина, максимум - маленький мальчик. - Чего? Как это вообще связано? – Раздражённо ответил синеглазый. - Ты говоришь, что не можешь, хотя даже не предпринял ни единой попытки. А значит ты слабый и неуверенный в себе. Такие просто не могут называться мужчинами. Да что ты себе позволяешь, идиот? Знал бы ты, как у меня всё тело ломит от побоев, как мне банально ходить больно, не то что по стенам лазить - Ты вообще слышишь себя? Не все такие обезьяны как ты, – обвинительно указывая на него пальцем. - Раз так, тогда прощай. – Шагая по звонкой черепице двухэтажного дома. - Ах ты ж... – Уже карабкаясь на крышу, фыркнул Томиока. Кто это тут у нас слабый, а? Да я пережил такое, что тебе и не представить! Мне эту стену вообще ничего не стоит преодолеть. Тоже мне, герой нашёлся Гию постепенно преодолевал сантиметр за сантиметром. Тело хоть и ужасно ломило, но Томиока не был намерен отступать, ведь как минимум он хотел доказать тому зазнавшемуся пацану, кто здесь настоящий мужчина. Цепляясь за каждый выступ, он наконец выбрался на эту злосчастную крышу. - Ух ты, и года не прошло. – Сказал рыжий с ухмылкой на лице - А ты, я смотрю главная горилла в городе, да? – Отряхивая руки от извести. - Ахах, а ты смешной. Тоже беcпризорник? - С чего ты взял? - Точно беспризорник. – Секунду разглядывая лицо напротив, – пошли со мной, Макомо уже заждалась. - Подожди. Во-первых, куда? А во-вторых, кто такая Макомо? - Потом узнаешь. Я вас познакомлю. – Рванув куда-то по крыше. Томиока превозмогая боль в теле, двинулся вслед за своим новым знакомым, не смотря на то, что внятного ответа он не получил. - Так как твоё имя? – На бегу повернув голову к своему спутнику. - Томиока. - А меня Сабито зовут, – кивая головой. Томиока стараясь не отставать от рыжего мальчугана, пытался ускориться, но не удержав баланс, поскользнулся на черепице скатной крыши. С хрипами и вскриками, Гию перекатился по крыше, отчаянно хватаясь за водосток. - Нет, нет, нет, ещё мне ноги переломать не хватало. – Быстро протараторил он. Повиснув на крыше трёхэтажного здания, Гию ударился в панику. Лёгкие впали в агонию, сжимаясь и разжимаясь ежесекундно, а мышцы рук нещадно жгло. Сабито перепрыгивая очередную крышу, обнаружил пропажу своего спутника. – А где? – Кругом была тишина, прерывающаяся свистом цикад. – Понятно, решил всё-таки остановиться. Ну и ладно. - САБИТОООО! – Истошно крикнул синеглазый где-то недалеко. - А? – Почесывая пальцем в ухе, он обернулся в сторону звука, заметив висящего на краю крыши Томиоку. Недолго думая, Сабито сбросил свой мешок под завязку набитый пиротехникой, и рванул на помощь, поняв что дело серьёзное. Водосток стал хрустеть под весом Томиоки, и в конце концов надломился. Но в последнюю секунду рыжий ухватил Гию за руку. Затем постепенно вытащил бедолагу на крышу. Несколько минут они сидели ничего не говоря друг другу, пытаясь прийти в себя. - Пу-пу-пу-пуф... – Прерывая неловкое молчание, прошлёпал губами Сабито. – Пойдём, нам пора. – Вставая на ноги. - Да, пошли. Сабито, заметив ссадины на теле Томиоки решил больше не торопиться. – Я понял, что тебе довольно трудно сейчас передвигаться, поэтому я буду медленнее. Но это не значит что мы будем ползти. Если не поторопимся, Макомо опять будет сердиться. - Да, хорошо. Оставшийся путь они прошли без происшествий, Сабито объяснял как правильно цепляться за уступы, а Томиока старался его слушать.***
- Ну где ты ходишь? Я думала тебя опять схватили. – Состроив недовольное лицо, которого так боялся Сабито. - Тихо, тихо, всё нормально, меня же не схватили? Значит всё хорошо, – разводя руки в стороны, а затем обнимая Макомо. – У нас сегодня гости. – На ухо прошептал Сабито. - Гости? – Недоумённо спросила, уткнувшись в грудь Сабито, Макомо. - Томиока, залезай! Люк приоткрылся, из него стала виднеться тёмная макушка, а затем и синие глаза. - Эмм... Прив-е-е-т. – Робко сказала Макомо. - Знакомься - это Макомо. Макомо, это Томиока. – Указывая рукой на мальца, с улыбкой произнёс Сабито. - Привет, Макомо – Тихо произнёс Гию, вваливаясь в убежище. - Подожди здесь секунду, Томиока-чан, я сейчас с нашим добряком переговорю, – хватая Сабито за край рукава и таща его за собой. Синеглазый стоял, не желая находиться здесь ни секунды, ведь понял из речи темноволосой, что ему тут не рады. - Ты чего творишь? Ты уже забыл что было в прошлый раз? – Агрессивно допрашивая персиковолосого. - Да тихо ты. Он нас не предаст, я это чувствую. - Ты также и в прошлый раз говорил, только вот на следующее утро наши запасы были обворованы. – Окидывая взглядом одиноко ковыряющегося в носу Гию. - В этот раз всё будет по-другому. Тем более он меня от хвоста избавил, если бы не он, меня бы точно схватили. К тому-же он может быть нам полезен, да и втроём веселее. - Вот весело будет, когда мы проснёмся, а наша еда волшебным образом пропадёт, вместе с этим... Как его... Этим, в общем. - Просто доверься мне, и не паникуй попусту. - Ладно, но если что-нибудь исчезнет, в ответе будешь ты. – Уткнув указательный палец в грудь Сабито. Томиока стоял не зная что ему делать. В данный момент он был бы очень рад уйти чтобы не докучать этой парочке, но у Сабито были другие планы. - Томиока, чего стоишь? Проходи, не стесняйся. - Да я наверное пойду, у меня там ещё это... Идти надо. – Приоткрывая дверь люка, собираясь улизнуть. - Подожди минуту, сейчас Макомо чай сделает, а потом иди куда душа пожелает. – Закрывая дверцу, придавливая её ногой. Томиока не стал сопротивляться и молча согласился, да и к тому же он давненько не пил чай. Проходя вглубь чердака он осматривал довольно уютное убежище: всё было чистенько, да и не пахло сыростью как в его халупе; слабо горящая лампочка, свисающая сверху которая хоть и не сильно, но освещала комнату; два маленьких не закалоченых окошка, что были расположены друг напротив друга, которые хорошо вписывались в интерьер, добавляя уюта. Здесь было и зеркало, в котором Гию снова увидел безжизненное, полное безразличия лицо. - А что это? – Подзывая к себе Сабито. - Этооо... Да без понятия, Макомо говорит, что тренируется шить на этом мани... Маке... - Манекене. – Вмешалась Макомо. - Точно. Манекене. Снимает мерки и шьёт одежду. Вот мне недавно сшила хаори. – Оттягивая белую ткань, что была на нём. - Шьёт? Сама? – Удивился Томиока подняв брови. - Да, она такая, ты ещё многого о ней не знаешь. Эти двое стояли и разговаривали на разные темы. Временами с рассказов Сабито Томиока ронял короткие смешки, что подстёгивало сероглазого вспоминать ещё более смешные истории. - А потом мы с Макомо прятались в бочках из под рыбы, после чего нам пришлось пол дня провести на речке, чтобы смыть с себя этот мерзкий запах. Но их разговор прервала Макомо, не двусмысленно намекая что пора садиться за стол. - Её лучше сразу слушать, а то потом ворчать начнёт. – С улыбкой сказал Сабито, хлопая Томиоку по плечу, как это обычно делают друзья. Садясь за стол, Гию ощутил что-то приятное на душе, будто он снова оказался в кругу семьи. От этой мысли он незаметно для себя пустил небольшую слезинку. - Что-то случилось? – Обеспокоено спросила Макомо, прислоняя ладонь ко рту. - А? Да нет, ничего. Просто... Просто вспомнил грустную историю. – Вытирая с щеки предательскую каплю. Следующие пару минут они просидели в гробовой тишине, которая казалась для Гию весьма уютной, потому что никто не задаёт никаких вопросов, которые могли бы касаться его прошлого. Так бы и могло продолжаться, если бы Сабито в привычной манере нахально не ввалился в тихую атмосферу. - Может что-нибудь расскажешь? Как попал в город, почему стал бездомным? От этих слов Гию аж поперхнулся. Ему срочно нужно было придумать фальшивую историю, лишь бы не вспоминать прошлое. - Я всегда жил на улице эмм... Приплыл сюда на лодке, и меня схватил какой-то старик. От которого меня спас Сабито. От этих слов поперхнулась уже Макомо. - Стоооп. Это что ты? Тот самый пацан с пристани? Ну дела... - Да, я и сам не думал что вас когда-нибудь встречу, всё время хотел поблагодарить своего спасителя, ведь если бы не Сабито, быть может я и не сидел бы здесь. - Не стоит, ты уже отблагодарил меня, когда помог удрать от того коротышки. Так что считай, что мы квиты. – Смеясь сказал Сабито. – Ладно, если ни у кого нет никаких вопросов, Томиока останется у нас на ночёвку, никто же не против? – Подталкивая Макомо в плечо. - Нет, не против... – Тихо процедила Макомо. - Я против. – Вставая произнёс Гию. – Мне правда идти нужно. Спасибо конечно за чай, но мне пора. - Подожди, Томиока. Останься сегодня у нас на ночь, завтра уже пойдёшь. За окном время позднее, поэтому лучше поутру сходишь куда нужно, ладно? - Оставайся, уже и вправду поздно. – Негромко сказала Макомо, отчего Томиоке стало даже приятно. - Решено. Сейчас я расстелю тебе матрац, – произнёс Сабито, отходя в сторону и копошась в чём-то наподобие сундука.***
Дверь лечебницы с грохотом была выбита мощным ударом ноги, казалось что вот-вот она слетит с петель. - Подождите, Такэути-сан, вам нужен постельный режим, у вас ножевые ранения. – Приговаривал рядом идущий доктор неугомонному пациенту. - Да отвяньте вы от меня, задрали уже: съешь то, выпей это. Мне к отцу надо, понятно вам? - Но подождите, вы же... - Да, да, да, ничего не хочу слышать. – Шипилявил Исао, держа сигарету в зубах, – чтоб ещё раз я попал в больницу, где курить нельзя, да никогда! – Затем уже зажигая, – при всём уважении к врачам, пошли вы все нахуй. Выдыхая дым из лёгких, он долго смотрел на ночное небо, затем направился к дому.