Спутанные дороги сокрытых тайн

NC-17
В процессе
22
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 169 страниц, 87 011 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 5 Отзывы 12 В сборник

Глава 4. « Ёлочка и огненное танго »

Настройки
-А любопытной Варваре, Катька, на базаре нос оторвали,-Антон громко кашлянул, прочищая горло, и внимательно посмотрел на свою собеседницу исподлобья; Смирнова, в большинстве своем, негатива не вызывала уже долгое время, даже считалась другом, но иногда откровенно раздражала упрямым интересом ко всему, что происходит в зоне ее видимости. Петров уловил нотку злобы в ее голосе и отчего-то тоже разозлился. Если подумать, ему вечно что-то мешало после провождения вместе с Ромкой времени, провести оставшийся день в тишине и спокойствии, он очень не любил, когда приставали с совершенно не нужными ему разговорами, а ведь оправдываться он не хотел и не считал нужным. -Даже если она, то что, ревнуешь?- парень сощурился и упрямо двинулся вперед, своей резкостью заставляя девушку отступить на шаг назад,- Понимаю, что глаза режет, но мне кажется, мое тело-мое дело,-светлые брови угрожающе сошлись над переносицей, а глаза, казалось, даже потемнели от того, насколько сильно Петров начал возмущаться ситуацией. Вкупе с его внешним видом слова имели эффект: он стоял, скрестив руки на груди, помятый, в большой на размер или два рубашке с прожженным рукавом от сигареты, с взъерошенными волосами и каким-то неправильным для Антона взглядом, словно молча вторил: "дело не твое-не суйся". Он поправил очки и, не найдя ответа в Катькиных глазах, выпрямился, тут же светлея. Аура добра и спокойствия сменили напрягающую темноту и парень вновь стал похож на добренького и робкого отличника, который спит в обнимку с книжками. А сейчас еще и с Ромкой. Он ласково, даже успокаивающе растянул чуть покрасневшие губы в легкой улыбке, внимательно всматриваясь в чужие глаза, давая понять, что смог прочитать между строк и кое-что выделить. -Нет, это не работа Полины, можешь быть спокойна, я, пожалуй, не претендую на ...это место,-он неоднозначно ухмыльнулся,-Прекрати как волчица ходить кругами, просто поговори с ней сама,-Петров убедительно кивнул и сделал шаг в сторону, обходя фигуру Кати: -А сейчас прости, мне нужно вернуться в класс, был безмерно рад поболтать. До поры ни единый мышц не дрогнул на лице Смирновой. Уж не являлась она одной из тех, у которых на нём всë написано чёрным по белому. Может её выдавал язык собственного тела, что чуть ли не вплотную находилось с одноклассником напротив, а может намеренное желание запугать, но Антон раскусил её пополам. Недолгие паузы в сверлении друг друга взглядом, казалось, длились целую вечность. - Пф, ещё чего! Сдалась мне она! - Катя скривилась, отводя взгляд в левый нижний угол. По зубам ли Петрову такая ложь, которую он не сможет одолеть? Или он просто подкалывает, думая, что эмоции выдадут собеседницу с потрохами? Петров резко поддался вперёд, отчего пришлось отлепить ладони от подоконника. Девушка издала какой-то хриплый, недовольный звук, сердито сложа руки на груди. По правде говоря такие близкие контакты с одноклассником затягивали в целый омут из воспоминаний, как черти. Понять смутилась ли староста от этих телодвижений, или от вопроса было задачей трудной, уж до ужаса тяжело было читать эмоции в её глазах. Катя расставила ноги немного шире, грудь медленно вздымалась от больших вдохов - эту позу напыщенного недовольства не спутать ни с чем. "Волчица? Что это значит, чëрт возьми?" - такая уверенность в словах собеседника напрягала, казалось, из глаз Смирновой сейчас посыпется фонтан из искр. Неужели настолько догадливый? Или просто играет в какую-то незатейливую игру? Гадюка не нашла подходящих для ответа слов, лишь развернулась лицом к Антону. Засос на шее разливался мерзким, лживым пятном, а двусмысленная ухмылка его обладателя не оставляла никаких сомнений - Петров лжëт не стыдясь прямо в глаза. Либо оперирует половинчатой правдой, максимально стараясь оградить любопытную от секретной информации. Не дав ему до конца попрощаться, она резко взмахнула ладонью в воздухе. В словаре Смирновой этот знак означал бы: "Захлопни уже варежку" Прервав этот слишком мятый и острый диалог Катя направилась к кабинету прежде, чем Антон смог бы выдавить из себя хоть слово. На ходу подправила смятые рукава белоснежной рубашки, проверила пуговички манжетов на порядочность. Девушка искренне не желала вступать в какие-то передряги ещё в этот отвратительный день, может с этим справится кто-то другой из её класса? На вопросительный взгляд Пятифана она махнула рукой. На пару секунд остановилась у его уха: - Ты, это, присматривай там за новенькими, им не стоит доверять. - горячий шёпот подстрекательницы разлился лавой, и тут же превратился в холодный камень, когда староста шустро убрала ладошку ото рта и исчезла в проёме класса. Хулиган внимательно оценивал диалог Смирновой и Петрова. Бровь невольно взбиралась вверх, демонстрируя свое отношение к происходящему. Разговор был хоть и кратким, но достаточно эмоциональным, особенно если более внимательно наблюдать за языком тела и мимики Кати. Облокотившись на стену, Рома не скрывал своего интереса в их общении, что быстро подхватил Бяша, увидев замерший взгляд товарища. К счастью, говорить об этом не стали. У Пятифанова внезапно кончились моральные силы, не хотелось тратить их остаток на бессмысленные диалоги с бурятом. И то понятно, день выдался красочным и для физического состояния, и для душевного равновесия. Слегка закатив глаза, хулиган наконец оторвался от внезапного общения его одноклассников, которое через несколько секунд завершилось. К слову, так же неожиданно как и началось. Перенапряженные ранее мышцы плеч стали напоминать о своей усталости, вызывая неприятное тянущее ощущение. Внимание сконцентрировалось на чем то внеземном, взгляд остался где то в пространстве невидимого воздуха, голова слегка наклонилась а веки немного закрылись. Поза выглядела расслабленной, что нельзя было сказать о составляющем его сердца. Внутри оставались зарытые мысли о шаткости его шалостей, но, кажется он начинает к ним привыкать. А может, Рома просто переутомился, и позже они вернутся в той же мере? Кто знает.. Нить собственных душевных разбирательств прервала Катя, которая словно тёплый, майский ветерок, подлетела и сообщила нужное. А после, так же легко испарилась. Рома оглядел ее и положительно кивнул, выражая свое согласие от услышанного. Хулиган и сам это понимал, и знал, что такой очевидный вывод она осознает и сама, но, если сказала, значит что то случилось, что вызвало необходимость высказывать это. Подобная череда размышлений, которая была логичной и очевидной, далась Роме легко. Пятифанов громко выдохнул, стараясь переосмыслить дальнейший план действий. Конкретики нет, значит ничего серьезного произойти не могло. Будь это грубый жест с физической силой или прямое оскорбление, Катя точно не скупилась бы на подробности. Рома сделал определенные выводы, внес некоторые тонкие детали дальнейшего плана взаимоотношений с новенькими, не заостряя на том слишком большого внимания. « - Только вспомнил… - », пронеслось в голове хулигана, как тот увидел на горизонте Митю с Демьяном. Необычный дуэт. « - Его судьбу повторить хочет? - », с некоторой насмешкой подумал Рома, не скрывая презрительного взгляда выражающего весь спектр его эмоций. Странная, слабая улыбка показалась парочке новеньких. В совокупности таких значений его эмоций, можно было проследить и жалость и осуждение. Может и хорошо, что он так умело выражает свои чувства мимикой, если считает необходимым остальным о его мнении узнать. А с этой информацией пусть они делают то, что посчитают нужным, конечно же если им хватит разума верно расшифровать его маяки. Еще некоторое время простояв у кабинета, хулиган тоже зашел в класс. Он вопрошающе оглядывал Антона, словно выискивал ответ в его очаровательных, голубых глазах. О чем они разговаривали? Это был банальный интерес, ничего более, все таки не каждый день видишь их столь эмоциональное общение. Пятифанов упал за свою парту, вальяжно облокачиваясь на спинку стула. Ему нравилось его место, которое находилось практически в конце. Рома мог без труда выискивать в чужих глазах свои значения, видеть мимолетные взгляды, пролетающие записки. Он видел их отправителей и получателей, видел что они ощущают от прочитанного. Это могло быть интересным, если оно было ему нужно. Ну, или если более увлекательных дел не находилось в свободном доступе. Во всяком случае, ощущение владения большей информацией чем окружающие, было чудесным ощущением. В своей властной манере Пятифанов продолжал сидеть, оглядывая всех личностей класса, которые неумолимо увеличиваются в количестве. ________________________________________ Демьян даже не почувствовал холода от снежка. Все тело задубело, покалывая острыми иголочками. Мысль о том, что возвращаться тоже придется через окно приводила в ужас. Залезть первым он точно не сможет, а вот на чужой руке подняться получится. Да и Митя вроде не хрупкий мальчик, вместе с ним в окно не вывалиться. Исаев переставлял как деревянный солдатик, собирая в ботинки все больше снега. Парень уже чувствовал, как температура поднимается и начинает болеть горло. Болеть дома пару недель, еще не влившись в коллектив не хотелось. Да и вообще вечные болезни превращали жизнь в ад. - Может, я тебя подсажу, а потом ты меня вытянешь? - нет, на атлетическую форму Демьян и не претендовал, но за себя было обидно. Такой высокий и до смехотворного лишенный мышц. - Мне кажется, здесь слишком высоко и такой низкий мальчик вряд ли допрыгнет до окна. - Демьян шутливо задел плечо Мити, подходя ближе к окну. С обморожением и ушибом на спине он может себе здесь только лестницу из снега сделать. Как раз вечер наступит, как он закончит. - Ну так что, как лучше? - Исаев выдавил на лицу улыбку. Он чувствовал, как его всего перекосило от холода и вновь накатившей тревоги за свои вещи. А если там уже все растащили? Там не только тетрадки с учебниками лежат, а куча всего самого наилучшего. Мать всегда говорила, что носить вообще все, что у тебя есть в рюкзаке плохая идея, но Демьян не мог себя пересилить. Паспорт сейчас в снег скинут и все, да здравствует бюрократия. Возможно, было бы лучше, если Дима просто закинет его в это чертово окно как баскетбольный мяч, но ему и подсаживаться стыдно. Демьян уже проходил все это и прекрасно знает, что он несколько раз соскочит и после сразу же с грохотом растянется на полу. Самый удобный и безопасный вариант Митя почему-то не рассматривал. У него боязнь дверей? Вряд ли охранник сильно их наказал. Исаев уставился на собеседника, ожидая его решения. Если уж надо лезть, значит пораньше, пока ноги и руки еще хотя бы как-то слушаются. Митька чуть краснеет от порыва небольшой досады к словам своего собеседника и всё же посмеивается смотря на того. Фомин в целом не особо был ниже рыжего. Ну сантиметров на 9-10,если примерно говорить. Хотя с измерениями может всё совсем иначе. — Да уж, жалость такая будет, если бедному высокому мальчику придётся потом одному идти на урок ,— охает Митя, саркастически покачивая головой. А потом, идёт к Демьяну поближе. — Как, как? Руки подставляй, сейчас залезу,— выдаёт постепенно после гляделок. Митя с подошвы обуви быстро отряхивает весь снег, и с места сразу встаёт ногой на чужие руки , делает скачок и моментально находя опору на подоконнике, собирается с силами и подтягиваясь с помощью Исаева, который чуть привстаёт , ставит колено на подоконник, облегчённо вздыхает и ощущая даже какую-то нехватку воздуха добавляет вторую ногу. Митя любил подобное, в такие моменты кровь в жилах будто активно перемещалась по телу, с такой скоростью, как могла, а ситуация придавая такой адреналин заставляла не сдерживать совсем радостной улыбки ,после того, как получилось задуманное. Митька слезает на пол помещения и отряхиваясь, вновь смотрит с окна вниз и давит такую довольную улыбку, что облокачивается на подоконник. — Ну что, высокий вы наш мальчик, рука моя вам понадобится?— Сквозь смех говорит Фомин, и наклоняясь, тянет руки рыжему. Крепче хватает чужие ледяные ладони ,благодаря которым ощущает ,что зря отказался все таки от кофты. Даже у Димы руки теплее чем у этого одноклассника-шпалы, а затем тянет посильнее навверх, наблюдая за тем. Окончательно отпускает одну из рук, только когда телом парень оказывается почти на подоконнике ,чтобы себе помогал сам и аккуратно уже залез до конца. Когда Демьян слезает, Митя усмехается с чужого запыхавшегося вида и снова проводя рукой в воздухе приглашает пойти уже в кабинет. Воды горячей в кране всё равно нет, смысла задерживаться нет. — Ты где сидишь в классе? К слову, не желаешь ли составить мне компанию? Мне надоедает скучный сосед по парте, который соизволил меня игнорировать,— хмыкает. Наверное обезопасить себя хочет, чтобы и о нём слухов не пошло со словами: "он с новеньким там..." "Они болтают..." "Как они так.." Разумеется дело не из приятных, но Фомин и не намерен терпеть такое. До жути парень не любит игнор, а если его получает — то по делом тебе, игнорщик, а Митька своего добьётся. А вот чего в слове "своего"? И не ясно. Дима неторопливо идёт за своим рюкзаком к месту, где сидел до этого момента, смотрит недовольно на одноклассника ,который что-то увлечённо ищет в книге, листая её страницы. Митька выражает на лице какую-то наивную обиду, что по-детски желает показать этому дурачку язык, но вместо этого зеленоглазый парень направляется на своё новое место рядом с новым знакомым. Плюхаясь на место рядом с Демьяном, Митька кладёт свою сумку на колени и обхватывая ту двумя руками ,устало кладёт на неё голову ,при этом смотря в сторону Демы. Парень до жути ленился что-то делать, а доставать вещи и раскладывать тем более. Как будто кто-то моментально выжал всю свежесть и силы с этого энергичного (чаще всего) мальчика. Фомин недолго смотрит на чужую рубашку, щёки, усыпанные между прочим веснушками, словно кто-то совсем неопрятно брызгал оранжевой краской, выглядит такое определено красиво... Но и на чужие красивые кудри внимание обращает. В целом и на руках своего собеседника можно было заметить эти рыжие точечки, которые иногда вызывали интерес и улыбку. Исаева в целом можно было назвать красивым по сравнению с кем-нибудь из школы. Но естественно, говорить такое будет позорно, хоть Митька и любитель откровенностей. Слишком глупое будет действие в таком обществе, а прежде всего в такой местности и такое время в жизни других. — У тебя по сезонам веснушки или всегда? — Дима негромко говорит ,что наверное его плохо было бы слышно, будь бы ещё чуть шумнее в этом дурацком кабинете. Митька утыкается в свой рюкзак и мычит на чужой ответ, даже не зная, что ещё добавить или спросить, хотя поговорить было желание. Ну не станет же теперь первому встречному рассказывать всё из жизни? Веснушки? Демьян периодически забывал о их существовании, как о существовании того, что в твоей жизни присутствует, является её неотъемлемой частью, но никак не влияет. Временами натыкался на них в зеркале, долго рассматривал, замечал в них фигуры. В детстве обводил ручкой, выискивая созвездия, как в старой энциклопедии. Потом столь странное увлечение ушло на второй план, оставшись в детстве. — Да всегда вроде были, — Исаев почесал затылок, чувствуя, как глаза невольно расширяются от удивления. Митя его рассматривает сидит? Из распиздяя в арт объект за один день это хороший старт. — Может, весной чуть больше, но всегда были. А чего засматриваешься то на меня? Понравился? Спрашивать такое сидя за главным хулиганом школы, который конфликтовал с Димой было рискованно. Ещё более рискованно было наклониться к лицу собеседника, громко щёлкнуть зубами и вновь откинуться на спинку стула с громким хохотом. Холод постепенно отступал, сдавая позиции в жарком кабинете. Благо, Ромка был чем-то занят. Место, откуда была прислана бумажка, успешно профукано запугиванием соседа по парте. Зато реакция скрытой от посторонних глаз не оказалась. — А что у тебя за тёрки с Ромой? — Исаев наклонился к самому уху Димы, раскачиваясь на стуле. Оставалось надеется, что тот не конченный идиот и все поймёт. Если ещё и записку увидел, то вообще отлично. Смысла в информации о том, что там может быть для Демьяна не было. Как и все происходящее в принципе не должно было его интересовать, но разворачивающаяся прямо перед ним история не могла остаться без внимания. Его привлекло, как минимум, громкое пробуждение соседа Ромки. Исаев с трудом сдерживал себя от того, чтобы не нависнуть над одноклассниками, присоединяясь к чтению загадочного письма. Судя по комментариями, какая-то встреча? Проследить за ними? В принципе, незачем, только внимание себе лишнее привлекать, наживая врагов. А учитывая Митю, его отношения с хулиганами и так могут пошатнуться. Исаев вслушивался в каждый звук, исходящей с парты перед ним. Оставалось надеется, что его сосед не идиот и тоже поучаствует в подслушивании, чтобы потом на скучной перемене развить все это до теорий заговора. ______________________________________ Странное поведение Катьки было немного "напрягающим", но вполне себе объяснимым с учетом ее слов и реакции на самого Петрова. Он не смел ее осуждать, да и не хотел, потому что дела до одноклассников, по большей части, ему не было, да и Смирнова, как ни крути, все таки имела какую-то природную очаровательность. Антон не мог назвать себя эгоистом, умел даже беспокоиться об окружающих, но вот привычки лезть в чужие судьбы и мысли не имел, если, конечно, не просили. Хотя, если подумать, к беспристрастным людям он был совершенно равнодушен. Он бросил беглый взгляд на Ромку, отчего-то странно улыбнулся своим же мыслям, и медленно зашагал к нужной двери класса, ощущая, как приятно отзываются разогретые мышцы. За партой приятная нега пропала, накатила усталость и жуткий дискомфорт от сидячего положения и ,как назло, такого неудобного стула, который раньше не вызывал такого ужасного зуда по всему телу. Как он собирался просидеть все уроки Петров даже не представлял и старался абстрагироваться от навязчивых мыслей и ощущений, предпочитая вырвать из тетради листок и чиркать штрихами какой-то пока бесформенный силуэт, в очередной раз благодаря классную руководительницу за то, что сидел один. Ему никто не мешал занавесить тонкие шторки своего сознания и личного комфорта, спрятаться, погрузиться во что-то свое, иной раз волшебное, а иногда и очень грустное. Дома, кажется, скорее всего его ждет наказание за такую вольность и эгоизм, около часа поучительной лекции о том, что не слушаться родителей он стал слишком рано, что не дорос еще вести себя так по-хамски, заставляя мать так беспокоиться. В любом случае, гадать было бессмысленно, впереди еще целая половина школьного, мучительно долгого дня. Бяша чуть торопясь сел с Ромкой, он небрежно кинул рюкзак рядом с партой, помял рукава свитера что кололся. Бяша часто говорил, что не любит этот свитер потому что он кусается. Бурят посмотрел на Рому равнодушно, а затем и на одноклассников, что уже собрались в кабинете, сложил руки на парте и улёгся, повернув голову на бок. Задумался о своём, тяжело вздохнул и начал подрёмывать. Через слипающиеся глаза он смотрит как одноклассники ходят туда сюда, класс постепенно заполнялся. Бяша любил шум и мог спокойно уснуть под него, под эти перешёптывания одноклассников, их шаги, цоканья каблучков девочек и хлопающая дверь. Парень и не думал растормошить себя ,встать и достать пенал ,тетрадь , учебник, нет, Бяша ждал самого начала урока чтобы всё достать без лишней траты времени. Без вещей на парте было просторнее .От парты веяло облегчающей прохладой ,это расслабляло, он то приоткрывал глаза, то закрывал их уходя в мысли ни о чём. " - Хорошо, что урок последний... - " - Раздалось в голове у хулигана. Пятифанов понимающе оглядел своего соседа, по совместительству и лучшего друга, который съежившись, устроился поудобнее, чтобы отдохнуть. Рома вытянул руки на парте, пока об палец глухо не ударилась сложенная записка, незамеченная до этого момента. Бровь резко вздернулось, всё внимание было украдено и сконцентрировано на бумажке. И что это может быть? Ромка сначала покосился на Антона, это был самый очевидных вариант. Да только с чего бы ему кидать записки? Всё вроде бы и так обсудили, или что, там благодарность за красивую ночь? Рома глухо усмехнулся от собственного сравнения их времяпровождения в музыкальном классе. Пятифанов взял бумажку и стал неспешно разворачивать в руке. В голову полезли странного содержания мысли. А если это РЕАЛЬНО Антон? И он РЕАЛЬНО написал что то личное? Как ему укрыть послание от любопытных глаз бурята, сидевшего рядом? " - Не.. Он не глупый парень чтобы так глупо оплошать... - ", подумал хулиган. Да только всё равно волновался. Пятифанов оставил записку в руке, оценивая состояние Бяши, может уснул уже? Рука немного дрогнула, бумажка выпала и резко потянувшись за ней, хулиган задел дремлющего бурята. - Да бля-я-я-ять.... - Через некоторый звонкий смешок сказал Пятифанов. Что за нелепая сцена, странная на столько, что становится действительно смешно. Теперь от него не скрыть эту бумажку, как минимум из за удара рукой, как максимум, из за собственной реакции. Рома подавил в себе желание рассмеяться с самого себя, вернув записку в сжатый кулак. " - Если я еще больше буду мяться, это точно будет подозрительно... -" - подумал Ромка и уверенно достав записку стал ее демонстративно открывать. Может, это было что то на подобии знака для Антона, мол, если мне надо сделать это более тихо, хоть покашляй... Записка открылась и по крайней мере пока что, оставленную там запись мог видеть только хулиган. " - После урока под лестницей... - " , Рома нахмурился. Это новый способ стрелки забивать? Слишком романтично если это на самом деле так и есть. Да и почерк не напоминал пляшущий и кривоватый, скорее наоборот. В любом случае, радует, что это не Петров, внезапно поддавшийся сентиментализму написал о любви, оставив свою фамилию в углу бумажки. Бяша открыл один глаз, заслышав странное шуршание около себя. - Ну че ты там? Урок идёт, на?- Бяша шептал это, потому что не знал, перемена еще или же урок действительно начался. Потерянный во времени парень выпрямился и потянулся, потерев глаза и шею. Внимание парня заострила бумажка в руках соседа по парте. - Любовные послания, на? - Бяша ухмыльнулся фирменной улыбкой, а глаза засверкали. Он любил по дружески стебать Ромку, тот же чуть бесился, но не злился. Рома усмехнулся. Если честно удивляло, что перевозбужденный бурят не выхватил записку, решив увидеть все своими глазами. Да, в их тесных взаимоотношениях они любили поприкалываться друг над другом, не обращая внимание на то, что за подобное сказанное кем то другим, они бы рвали и метали. Иногда они шутливо гонялись друг за другом, специально раздражая, могли даже в пол силы побороться, но Рома никогда не прикладывал к этому всей силы, даже если сильно бесился. - Да хер его знает... - Пятифанов презрительно кинул записку на парту, слегка ухмыляясь с помятого лица бурята. - Ну ты не завидуй, брат.. И на твоей улице будет праздник.. - Хулиган рассмеялся, шутливо толкнув своего друга в плечо. Хотя на самом деле подобное даже не польстило Роме, ему было глубоко плевать, но, он сходит туда чтобы убедиться, что это не было ничем важным. - Придется нам с тобой задержаться тут... Еще и под лестницей... - Слегка призадумавшись сказал Пятифанов, оставив нескончаемый поток шуток на потом. Бровь снова резво поднялась, демонстрируя его двоякое отношение к записке. Бяша хихикнул. - На улице я сам праздник устрою, на. А девочки там и подойдут. - Бяша взял записку в руки и стал читать ее с важным видом, но после, он изменился в лице стараясь изобразить аристократа . - Мда-а-а.. И че непонятно так... То ли на забив ,то ли кто то влюбился в тебя Ромка. Бяша пихнул Рому в плечо. Он не завидовал другу, скорее радовался за него, ибо считал, что девушки это сложная штука, и с ними нужно быть избирательным. Хотя не раз он подкатывал к девушкам, с ними у него был заигрывающий тип общения и это часто мешало. Парнишка сложил записку в ее изначальное положение и отдал другу. - Я на шухере или с тобой буду на? - Рома так нахмурился, словно впервые такое происходило в их кругах, словно Бяша не был тем самым, слегка настойчивым, но горячо любимым другом, отличавшимся наглостью и вечным присутствием везде. Он знал, что все ему прощается, и даже если они ссорились, всегда находилась фразочка, которая вмиг заглаживала всю остроту произошедшего. - Не узнаю, Бяш... - Слегка поддавшись вперед, сказал Рома, хмуро оглядывая своего друга. - Заболел что-ль? - Он игриво приложил руку ко лбу, будто бы пытаясь выяснить, есть ли у него температура. Добрый жест кончился тем, что Пятифанов слегка надавил на голову бурята, заставив немного откинуть ее назад. - Конечно со мной, блять, ты с каких пор такой робкий?! - Громче прошлого сказал Пятифанов. Помотав головой в разные стороны, хулиган цокнул. - Я чё, не с тобой все эти года порядки наводил? - В их характерах была схожесть. При любом негодовании, шуточном или нет, они всегда звучали громче обычного. Это отражало некоторую наглость характера, которая привилась благодаря всем социальным достижениям. Пятифанов вскинул брови и развалился на стуле, слегка покачиваясь на нем. Наверное, сделать их более неуютными просто невозможно, они и так занимают первое место из всевозможных других вещей, которые тоже могли бы приносить дискомфорт. Ромка ненамеренно задел чужую парту спинкой шаткого стула, но не обратил на это никакого внимания. - Э-э-эй, че так сразу, на?! Вдруг девчонка тебя вызывает, вот эта вся романтика, третий лишний, на. - Бяша потёр лоб и сел, подставив руку под голову. Он осматривал Ромку. Парнишка заметил всю медленность этого дня и, почуяв будто приближение беды, потёр нос. - Подраться я всегда готов, на! Потом будут меченные, с синяками ходить. - Тут он резко изменился в лице ,он выглядел как ребёнок, жаждущий срочно рассказать что то по его мнению важное. - Я по телеку видел как один чувак другого бил, и синяков не оставалось, на! Прикинь, можно бить и фиг докажешь, что били, на! - Бяша шипел от восторга, что смог поделиться воспоминаем с выходных. - Так блять! Если девчонка, то я этого в любом случае ещё не знаю... - На самом деле, Рома любил моменты их легких недопонимающих диалогов. Они были бессмысленные, просто по своему игривые. Ему нравилась атмосфера их дружбы, она была теплой, а благодаря его ребячеству, появлялся еще больший шарм абсолютного братства, того самого, что не подумав о последствиях, пойдешь и встанешь на защиту. " - Подраться я всегда готов, на. Потом будут мечеными с синяками ходить. - ", после этих слов Рома заулыбался, это можно было назвать некой гордостью, дружеским знаком ободрения. Пятифанов громко рассмеялся от таких эмоций своего товарища, информация на самом деле показалась ему бесполезной, да и пытаться в это вникать не сильно хотелось. - Познаешь это искусство, свистнешь. - Немного издевался Пятифанов, как бы говоря, что вещь может быть и реально крутая, но Бяше пока бы другие немаловажные шаги освоить. После, Рома недоверчиво огляделся по сторонам. Хулиган прислонился к парте телом, намекая, что разговор сейчас будет очень тихим и личным. Он нагнулся вперед и сказал: - Новенькие мне че то совсем не нравятся, взять хотя бы этого..... Митю... - Рома презрительно вскинул бровь. Он перешёл на шёпот, учитывая некоторый гул и шорох в классе, благодаря перемене, вряд ли можно было бы разобрать его речь. - Я ему, блять, шанс дал чтобы он себя как пацан нормальный показал. Я когда в последний раз такие подгоны оформлял? - Из-за насыщенного дня, во время которого Роме приходилось оставлять своего друга, они даже и не успели обсудить произошедшее. - И чё он на это? Клоун, блять.. Катька сказала к ним повнимательнее быть, явно не просто так, так что включай внимательность. - Пятифанов серьезно взглянул на своего товарища, выжидая ответной реакции. Бяшка сделал по настоящему серьезное выражение лица. - Будем следить, на... - Его глаза сощурившись забегали, словно готовились найти что то компрометирующее, и прохрустев пальцами, Бяше очень захотелось пошутить. - А еще, на! На счет этого искусства, бить надо сюда, на! Я изучил. - Парнишка указал место на руке своего лучшего друга. - Показать, на? - Бяша слегка ударил друга, тот конечно же не отреагировал, ведь было даже не больно. - Ну вот и синяка не осталось, на! Я мастер борьбы, как Майк Тайсон, на! - Эта детская невинность, что казалась на первый взгляд, была лишь прикрытием. Ведь на деле он был вредным и злостным парнем, что любил безобразничать и разбирательства. Бяша любил повторять розыгрыши из книжек детства или увиденных по телевизору, иногда придумывал свои, но чаще всё же заимствовал шутки у других. ___________________________________ На последующий вопрос совсем стыдом накрывает всего парня, даже сказать нечего, что Митя прикусывает молнию рюкзака. — Ишь чего, размечтался ты,— усмехается Митя, стараясь виду о своём чувстве не подавать. Поднимая голову, оставляя свой взгляд прямо на Демьяне, ловя это глупое щёлканье зубами, парень ухает от неожиданности. — ты! ..— хмурится на чужой хохот, хотя при этом на соседей спереди поглядывает иногда, что-то у них там интересное происходит ,а что именно и не совсем понятно. Бумажка какая-то, шушукаются сидят, ужас. Фомин поднимает взгляд на соседа по парте и приподнимая бровь, думает о том, как тот вообще догадки делать собрался и почему спрашивает так резко. — Сам же видишь, что я любитель языком потрепать,— глаза саркастически закатываются. Рука Мити уложилась на парте, постукивая пальцами. После, он все же решил достать необходимые принадлежности, но всё равно внимательно прислушивался к тем, кто сидит спереди. Интересно же всё таки! А сами те явно не повернутся с желанием рассказать. Митька улыбается на услышанные фразочки и оглядывая Исаева, специально погромче пенал открывает. Закидывает одну ногу на другую и максимально облокачиваясь на спинку стула, смотрит на происходящее в классе. А на фразу о том, что Фомин—клоун, стало совсем печально и смешно одновременно. Видимо, всё будет в этом классе плачевно, учитывая тех, кто здесь "обитает" ___________________________________ Рома рассмеялся, но после решил сделать вид что это было невероятно больно, неумолимо жестко. Приложил руку к месту удара, нахмурился и закашлялся. - Вот ты значит как.... - Появился очевидно наигранный драматизм. - А я тебя.. Братом называл... - Он продолжал подавлять улыбку, стараясь сделать вид, что пытается отдышаться после такой внезапной атаки. - Как нож в спину... - Пятифанов ударил кулаком по столу, добавляя сцене ярких моментов. - Но я такое не прощаю, ты же знаешь.. - Рома вскинул бровь и окатил своего друга серьезным взглядом. - Ща я тебе покажу, блять, кто тут мастер борьбы! - Пятифанов толкнул плечом Бяшу сильнее обычного, сталкивая его на пол. Тот, как и планировалось, упал со своего места, и подобное повлекло за собой грохот. Рома подавил в себе смешок нелепости произошедшего. - Ну че ты разлегся, вставай.. - Хулиган даже привстал, подавая своему товарищу руку помощи, демонстрируя всем своим видом что не хотел так жестоко, не хотел чтобы тот свалился со своего стула. Как только бурят схватился за руку и нашел в ней опору, Пятифанов резко отпустил его, вынуждая грохнуться еще раз. Теперь смех он не сдерживал. Как его радовало что в этой дружбе существуют такие стебы, которые придают определенно особого значения этим взаимоотношениям. Рома все же помог подняться своему другу, возвращаясь на свое место. Трель звонка резанула по ушам в этот раз более мерзко, чем обычно. Вальяжной походкой учительница вошла в класс, придерживая пальцами пару листов А4. Гул, звонкий смех и перешептывания убавились в своей громкости - женщина строго блеснула глазами цвета ржавой патины поверх очков и поместила окуляры обратно на переносицу, откашливаясь. - Можете не вставать, у меня для вас объявление. - та смочила кончиком языка палец и перелистнула документ в своей руке. Передние парты с любопытством вытянулись, вникая ледяному тону преподавателя. - Пятифанов, Петров, Фомин, Исаев и остальные, банда прогульщиков... - последние слова Лилия произнесла в раздраженном выдохе, снова оглядела класс сверху вниз, разочарованно покачав головой: - Завтра за свою самодеятельность остаётесь после уроков! Шёпот с задних рядов прокатился нарастающей в своей тревожности волной, взгляд учителя остановился на второй парте. Катя в ужасе напрягла плечи. - Тебя, Екатерина, это тоже касается. Новый год на носу, тебя поставили на танец вместе...с Пятифановым. - Смирнова почувствовала, как всë её тело пронзило молнией. По интонации матери было очевидно, что та не шибко желала ставить свою ненаглядную дочь в пару с таким, по её мнению, оборванцем. Катя ощетинилась, вглядываясь в нахмуренное лицо спереди, ища какой-то подвох в только что произнесëнных словах. Но та лишь утвердительно кивнула. - Но Лилия Павловна, почему я должна танцевать? - Катя звучала слегка обиженно вкупе с нахмуренным личиком и блеском глаз, что пронзали будто стрелы арбалета. Нет, это невообразимо! Главная сучка школы будет позориться, танцуя вальс?! - Никаких "но", Екатерина. Чтобы завтра после уроков вы всей шайкой явились в актовый зал. - переубеждать эту королеву стервозности было бесполезно, староста покорно опустила голову, снова перебирая пальцами косу. Любое наказание, будь то дежурство или уборка было бы милее, чем держаться за ручки с Пятифаном и корчить довольную мордашку. Смирнова была готова отдать себя хоть для распятия на кресте, лишь бы весь этот день оказался чертовски странной шуткой, ночным кошмаром. Она плотно сжала челюсть - зубы заныли от страшной несправедливости, но отходить назад уже поздно. Оставалось лишь в беззвучной мольбе обернуться назад, к парте Ромы, вцепиться когтями взгляда в его такое же ошарашенное лицо, разделяющее весь спектр эмоций Кати. "Паук изрёк, изливая яд изо рта: Раз хочешь сбежать - поцелуй мои уста." Все игры со своим товарищем прекратились, как в коридоре раздались глухие и строгие шаги учительницы. Их нельзя спутать, они влекут за собой особые эмоции и вынуждают держаться сдержаннее. Роме было плевать на замечания, на звонки родителям, но во всяком случае, выслушивать всякие упрёки лишний раз, желания не было. Его фамилия в списке прогульщиков не расстроила, скорее наоборот, навеивала определенные воспоминания с прогула. Пятифанов самодовольно улыбнулся, что можно было расценить как: " - Да-а-а, вот я какой... - ", но на деле, это лишь вызванная приятным чувством реакция, появившаяся благодаря напоминаю о случившемся. Улыбку с лица он быстро снял, слушая оставшуюся речь учительницы. Вальс..... .и Рома?!.... и Катя?....... Хулиган нахмурил брови, округлил голубые глаза и подался всем телом вперед, выражая свое недопонимание. - А не слишком ли Вы ужесточили наказание? - У Пятифанова не укладывалось в голове, каким вообще образом такое могло случиться? Еще и с ее дочерью, а классная руководительница точно знает, что Рома далеко не эталон воспитанного, прилежного мальчика. " - А почему стольких не было на уроке вообще..? - ", эта мысль не была волнительной, скорее она напоминала хулигану что и у остальных есть личная жизнь, свои интересы, и он точно знал по фамилии двух новеньких, что они наверняка провели это время в компании друг друга. Тогда понятна причина их, как показалось, "внезапного" сближения. Успели поворковать. Увидев реакцию Кати, Рома неуверенно кивнул головой, будто бы говоря тем самым: " - Ну... Не худший вариант, сама подумай... - ". Хулиган громко вздохнул, ну а что поделаешь, придется принять выпавшую на его стойкие плечи участь. Но, он точно ни о чем не жалеет. Оно того ни то чтобы стоило... За то, что происходило во время этого прогула, он готов был платить гораздо большим. Такого принятия ситуации и относительного спокойствия в мимике Пятифана девушка не разделяла от слова совсем. Воспитание, манеры Смирновой просто не позволяли ей беспрекословно сидеть и предвкушать то, как её школьный авторитет будет разорван будто ягнёнок стаей волков. В обиде на классную руководительницу хотелось умолять, схватиться пальцами за юбку-карандаш и причитать: "Мама, ну пожалуйста!". Но Катя ни за что не прослывет нытиком в этой школе. Не в этот раз, не в этой жизни. С недовольным визгом стул отодвинулся: девушка встала, снова обращаясь к матери. - Ну это же несправедливо! Почему именно я с ним? - дëрнула головой в сторону одноклассника, собрата по несчастью, коса слетела с плеча на спину. Нет уж, без боя она просто так не сдастся в плен такому позору. Брови опустились ещё ниже, до такой степени, что на лбу появились еле заметные складки. - Послушай, - Лилия строго цокнула, накаляя тон с каждым словом - Из всего класса выбрали вас, красавчиков, радоваться должна! Подумай над этим хорошенько. Исаева, вон, на роль "ëлочки" поставят! - преподавательница хихикнула через силу. - А с тобой, Пятифан, я потом поговорю! - ворчание сопроводилось угрожающим движением указательного пальца. Удручающе, но последнее слово теперь было окончательно за ней. Смирнова злобно цокнула и закатила глаза, опустившись на место. По классу пробежались гадкие шепотки, как мурашки. Оставалось молиться, что сплетен про них двоих не появится за стенами этого кабинета. Ладно, определенно нашлось то, что скрасило такую печальную новость. « - Роль… Елочки блять? - ». Пятифанов залился искренним и звонким смехом, но, учитывая что учительница еще находилась в классе, пришлось быстро сменить громкость собственной реакции, продолжая бездушно смеяться тише. Рому это не то, чтобы позабавило, он готов был учавствовать в этом, лишь для того чтобы посмотреть на Демьяна в этой роли. Что вообще делает елка? Стоит? От такой череды выводов Роме становилось еще смешнее. Это была чудесная информация, позабавившая не только его. Он гордо станцует вальс в центре внимания, поглядывая на Демьяна, который будет покачиваться, словно по ветру, в унисон их действиям. Немного успокоившись, хулиган оставил попытки молча переубеждать Катю, остынет и разберутся уже по ходу репетиции. Ну, можно было на это хотя бы понадеяться. И Катя, и Рома, обладают достаточно взрывоопасным характером, и если они в доводах сойтись не смогут, исход наверняка будет печальным. Но, с другой стороны, они оба отличаются своей уверенностью, целеустремленностью и определенной атмосферой, которую чувствовали все вокруг. И правда гармоничный дуэт, который приложив некоторые усилия, дабы идти как команда, сможет продемонстрировать всем невероятный успех. Хоть и для авторитетного хулигана в том числе , было немного позорно такое мероприятие с его участием, все понимали, что его мнения на этот счет вряд ли спрашивали. Благо, не елкой будет стоять… А некоторые мальчики даже позавидуют такой партнерше, наверняка, как и ей. Сначала, Демьян тихо смеялся в кулак, наблюдая за гляделками Ромы и Кати. Посидеть на репетиции не так сложно, а вот вальс танцевать это жуть. Зато парочка вышла идеальная - стерва отличница и гопник. Прям как в мыльных операх, где красавица влюбляется в чудовище. Только здесь оба скорее чудовища с такими хищными взглядами. Им бы не вальс, а танго смерти танцевать. Собственный смех прервался об громкий смех Ромы. Вот это блядство. В детском саду на утреннике он уже играл дерево, только в тот раз березу. Он стоял посередине и кружился вокруг себя, а другие дети водили вокруг него хоровод. Только тогда ему было шесть, а сейчас шестнадцать и это уже совсем не мило. Да и тогда это было сомнительным развлечением. - Да как так то? - протестующий и удивленный возглас вырвался изо рта быстрее, чем Исаев успел обдумать, что только что сказал это вновь слишком громко. - Я что, рыжий? Последняя фраза должна была хотя бы как-то разрушить эту совсем невеселую атмосферу. Танцующие вокруг него одноклассники выглядели бы забавно, но вновь оказаться деревом уже на взрослом утреннике он не хотел. Отчаянье перерастало в веселье. Если он будет елкой, то тогда Митя пусть будет ползать вокруг него на четвереньках в костюме тачки и завывать, изображая рев мотора. Остальные пусть будут танцующими пнями, чтобы не выбиваться из контингента. Он только в таком готов участвовать. В любом случае, за подобную самодеятельность наказанием будет избавление от спектаклей, чего Демьян и хотел. - Это чего... Всем роли дали, а я зрителем буду, на? - Бяша уже обрадовался, но его оповестили, что он будет в костюме снежинки, кружащей вокруг новогодней елки. - Ну че, на! Буду суровой снежинкой, что в глаз попадает на ветру, на. - Парень сдержанно посмеялся, смотря на реакцию Ромки . Слушать ,что этих двоих, сторонника мужской силы и сплетницы всея школы, если не посёлка... Поставили в пару... Смешно.. Конечно, вспоминая в деталях своё поразительно глупое унижение в первые часа два жизни этого дня, Митька бы может согласился, что вот да ,хорошая парочка, умеют находить компромисс! Парень всё же не смеётся, отхватит еще... Лишь самодовольно улыбается. Хорошо же сидеть за хулиганом всей школы, не обернётся—не увидит. Хотя может и почувствует слащавую мысль о чем-то, но какая Фомину разница? Ему весело, весело от того, что тот может так беспечно лепетать в лицо, и за спиной, в мыслях о чём-то, что хочется высказать. Парень хмыкает слушая споры о том, почему и зачем. Забавное сражение слов, в котором исход совсем очевиден для простых глаз. Однако жертва всегда в погоне за своим выигрышем, но всегда ли его достигает? Ощущалось, что Екатерина, эта чреватая и чрезмерно высокого мнения о себе девушка, имела какой-то страх оправдывать свои слова и свою позицию с нежеланием танцевать с Пятифаном.. Ну и вообще танцевать. "Но что же вы, милая Катя! Танцевать такая чееесть...блаблаб"—проносилось шутливо в мыслях от слов Лилии Павловны. Слова о том ,что Демьян—ёлка вызвали негромкий смех, который остался особо не заметен из-за смеющихся Ромы и Бяши. Смех ,в этом прохладном и до жути интересным кабинетом на данный момент быстро стих. Возмущения бедного, высокого, рыжего парня не остались не замечены. Дмитрий усмехается, чуть щурясь и выпрямляясь в спине, после чего думая, как же всё смешно будет выглядеть. Почти двухметровая ёлка, бегающие детки ,не боящиеся даже такой ёлки, которая наверное вообще еле стоит и вертится из стороны в сторону с желанием кого-нибудь ударить своей веточкой ,лишь бы веселее стало на месте вертеться. Последующие слова лишь по теме урока и Мите совсем скучно, хочется чего-то энергичного, весёлого хотя бы, ну или комфортного, чем это место. На подобных мыслях всё обрывается звоном, от которого Митя недоволен ,не любит он эти звонки, слишком шумные. А затем крики в коридоре и прочая ересь, аж тошно бывает иногда, если слишком в этом месте надоест за какое-то время. Фомин потихоньку убирает вещи в рюкзак и оглядывая одноклассников , учительницу , шторы, а после и Демьяна ,который по виду был в какой-то печали, Димка молча закидывает сумку на плечо. Последний урок как-никак. — Не печа-а-алься, ёлочка ты наша, всё ещё впереди,— посмеивается Митя, и когда Демьян идёт рядом, по плечу того хлопает , даже облокачивается немного рукой на чужое тело. Демьян немного сполз под парту после не особо удачной шутки. В принципе, все возмущения остались без должного внимания. Исаев потянулся к тетради, записывая число и тему. Из-за ерунды, но настроение все же немного упало. Записывая монотонную речь учительницы и не вникая в слова, Исаев представлял себя в костюме елки и вместо смеха это вызывало грусть. Какое все жестокое в этой школе. Никаких слова о том, что елка это всего лишь к слову и ничего подобного с ним не сделают так и не прозвучали. Хотелось домой. Занырнуть под теплое одеяло, согреться до конца и заснуть. Из головы достаточно быстро вылетели мысли о Ромкиной записке и шепот о том, что Демьяна явно касалось. А если они о нем шептались, значит хорошего в этих словах было мало. Но и важным это не являлось. Если он успел наладить общение с Митей, то остальное можно немного сдвинуть на второй план. Исаев не умел общаться с несколькими людьми одновременно, как только в жизни появлялся тот, кому он мог дать больше времени, то все остальные стирались. Таких людей он выбирал быстро, особо не раздумывая. Кто угодно, кто уделил ему чуть больше внимания и заботы, чем остальные. С другими оставались короткие прогулки и разговоры, чтобы поддерживать общение, но все внимание было уделено только одному человеку, не важно, кем тот являлся. Хотелось занять все его время, поглотить его, чтобы увлекались только им, переживали только о нем и общались только с ним. К сожалению, Дима, сам того не зная, попал в ужасное положение. Стал потенциальным другом Демьяна. Так что на игнорирование того, какой статус Исаеву пытаются приписать получил молчаливую обиду и тишину весь урок. Демьян делал вид, что с усердием ловит и анализирует каждое слово, сказанное учительницей, пока витал где-то далеко. Если бы это был не первый день, а хотя бы третий, который он отходил, то можно было спокойно слечь дома с болезнью. Температура в любом случае уже была, Исаев это чувствовал. Он уже определял, в какой стадии находится его заболевание и как ужасно долго оно будет протекать. А эта простуда будет длиться месяц с его походами в школу. Да и конец четверти сейчас, а новеньких и так часто спрашивают, чтобы "проверить знания лично". Из груди вырвался мучительный вздох. Если бы можно было вернуть время назад, он сделал бы все, что угодно, только бы его здесь не было. Звонок ударил трелью по ушам. Демьян выпрямился на стуле, собирая учебник и тетрадь в стопку. Голова была слишком тяжелой, а тело горячим. Какой контраст спустя час, когда он буквально трясся от холода. Медленно складывая учебники в рюкзак, Исаев надеялся отсидеть в кабинете до тех пор, пока все одноклассники из него не выйдут, а потом плавно плестись по кабинету с надеждой на то, что толпа у гардероба к этому моменту рассосется. - Что? - Демьян не сразу понял, что сказал Митя. Потом выдавил милую улыбку, поднимаясь со стула, - У меня впереди только костюм елки и люди, водящие вокруг меня хороводы. Наконец-то сказал что-то. Спасибо, что не через год об этом вспомнил. Демьян одернул рубашку, закидывая рюкзак на плечо. И надо было брать с собой все учебники, если он все равно полдня проторчал по разным кабинетам, дойдя только до последнего урока. - Ты где живешь то? Если на по пути, можем покурить по дороге, - за игнорирование ситуации Митю тоже стоило бы игнорировать, но идти один Демьян не хотел. Пришлось переступить через свою гордость и предложить совместную прогулку первым. Последний урок пролетел монотонно, даже на удивление слишком быстро. Екатерину лишь пару раз вызывали к доске, ведь как оно всегда и происходит, кроме неё сам предмет никто не знал лучше. Уступая самой учительнице, конечно. Староста давно уже не чувствовала какого-то рвения, гордости от своих знаний в голове, усердного грызения гранита науки. В глазах матери она была чистым белым листом, гением, запертым в теле красивенькой девушки, но сейчас "книга" её личности, кишащая гнилью и червями среди, на вид, нетронутых страниц, оставалась для Лилии нераскрытой. Недоступное сокровище - душа, запертая на волшебный ключик, и только сам чëрт знает, где его можно искать. А может и сам замочек проржавел, намертво запер все самые откровенные тайны на бумаге. Отличница натягивала улыбку каждый раз, когда её вызывали что-то написать, решить задачку у доски, ощущала прожигающий взгляд где-то на уровне хребта. До боли раздражающий, но родной голос, готовый вырвать из терний размышлений и вовремя указать на возможную ошибку. Она свыклась с этим, она была готова ко всему. Вот и наступил конец занятий. Одноклассники резво подхватывали свои портфели и вылетали пулей из кабинета, громко хохоча на бегу. Смирнова шустро, пытаясь скрыть своё трепещущее волнение, собирала школьные принадлежности. Нужно было как-то упросить мать дойти до дома одной, не сидеть в помещении в тошнотворном ожидании. Рука потянулась за пеналом, взгляд скользнул по пустующему стульчику спереди. Ещё и половины класса не разошлось, но место, где должна была сидеть Полина, как-то мрачно пустовало. Заметили пропажу в середине дня не все, поэтому нудных дискуссий от учительницы о Морозовой и её "неподобающему" для такой прилежной ученицы поведению посчастливилось не слышать. В связи с предшествующими событиями этот одинокий стул вызвал у Смирновой гусиную кожу по спине. Она никогда не признается в том, что трепетно ждала её весь день, но мысли об однокласснице нехотя загонялись куда-то на второй план. Катя вела себя, будто Полины не существует. Жалела ли она об этом? Никто не услышит правду, она умело вертит ложью на устах. Ей хотелось снова улавливать аромат ежевичных духов, жадно вглядываться в океан глаз Морозовой, отчего та иногда забавно вздрагивала. Если бы кто сказал, что Смирнова кого-то полюбила - эти слова встретились бы хищным, задорным гоготом. Даже сама староста рассмеялась бы во всë горло, позволила бы себе отпустить грязный подкол в адрес шутника. Нет, любовь - это про обволакивающую игру умелых музыкантов, про романы, про фильмы о школьной драме, но не про Смирнову. Она была антонимом этому приторному слову, да настолько, что любые слова о чувствах застревали у неё в горле намертво, обвивали её прутьями шиповника. Мерзко впивались в язык, убеждая об опасности. Сердце билось за стенкой рёбер, но порой казалось, что его крошечные размеры нельзя будет разглядеть даже сквозь рентген. - Мам, слушай, давай я одна до дома дойду? Заодно приберусь к твоему приходу. - на лице зияла каменная маска, но за спиной девушка нервно перебирала пальцами. В классе не осталось ни души, кроме них двоих, поэтому можно было обращаться к матери без глупой фамильярности. - Ну чего спрашиваешь? Иди конечно, но чтоб без твоих этих блядок на улице, поняла? Сразу домой! - женщина рявкнула в ответ, не отрывая глаз от стопки документов. Что же она заполняет там такое каждый божий день? Вопрос был риторическим, у Смирновой уже не было сил даже заглянуть в бумаги, лежащие на кафедре. Любой другой ребёнок спросил бы, из чистого любопытства, но в семье Смирновых такие вопросы карались часовыми истязаниями о том, что ребёнку положено знать, а что нет. Катя бодро поправила лямки и выпорхнула из кабинета, словно воздушная бабочка. Брелочек с ягодами земляники забавно щёлкал об молнию рюкзака в такт быстрым шагам. Наспех одевшись Смирнова уже спускалась по засыпанным снегом ступеням, смотрела под ноги в случае неприятностей в виде злосчастных корок льда. Зимний воздух, казалось, пах цветами, настолько он был свеж в сравнении со школой, окна которой на зиму запирались намертво. Завернув далеко за ворота школы, Катя начала шариться в рюкзаке. В руке зашуршала пачка тонких сигарет - облегчение после тяжёлого дня. Хоть она и была придирчива к выбору табака, курила крайне редко, только по особым случаям. Зловонные сигареты, которые по дешëвке где-то покупал Пятифан, она вообще не переносила на дух, так что от предложений выпустить пар после школы вместе с Ромкой она отказывалась. Спичка чиркнула жёлтым огоньком в полумраке вечерней улицы, аромат ментола приятно обжёг горло. Катя тяжело выдохнула. ______________________________ - Ну ладно, погнали. - Дипломатично сказал Рома, скидывая с парты принадлежности в свой рюкзак. Перед выходом хулиган многозначительно взглянул на Антона, стараясь без слов у него спросить: « - Подождешь ? ». Проводить его во всяком случае хотелось, но и разбирательства откладывать нельзя. Пятифанов не выглядел напряженным от внезапной встречи с загадочным посланником, скорее наоборот, он всегда знал, что сможет разобраться в любом случае. Учитывая, что рядом с ним такой друг, тем более. Урок прошел быстро, странный поток мыслей не сбивал его умиротворенный разум, он смог просто расслабиться и отсидеть нужное количество времени спокойно. Выйдя из кабинета вместе со своим товарищем, Рома кивнул в сторону лестничного проёма, слегка хмуря свои брови. Бяша, учитывая время проведенное с хулиганом и его характер, давно мог разглядеть в его мимике сигналы, которые подавались чувствами. Он даже умел надевать маску серьезности, подбирать правильные слова, если оно было необходимо. Это дорогого стоило. Спустившись по лестнице и шустро зайдя под нее, Рома засунул руки в карманы олимпийки, слегка расправив плечи. - Еще и ждать будем.. Реально девчонка походу.. - Через небольшой смешок выдал хулиган, оглядываясь по сторонам. Бяшка подбежал к другу, а после, нагнав его, пошел с тем не торопясь. - Подстава, на. - Бяша будто разочаровался ,хотелось неких разборок ,выпустить пар и всё же попробовать приём что не оставляет синяка на теле. Сунув руки в потертые джинсы, парень встал и облокотился она стенку под лестницей, вздохнул и томно выдохнул. - Ромка, а че если не придет? Искать шутника будем, на? - Бяша предвкушал, как он и Ромка будто Шерлок и его компаньон Ватсон, будут искать того, кто написал записку и не пришёл, но будет ли это так же как в книжках и кино? Невольно Бяша вновь задумался. - Не уверен, что знаю как ты его искать собрался по одной записке, но разберемся.. - Пятифанов нахмурился, странное предложение. Еще и после уроков... Ладно... Попытавшись отогнать мысли он решил покорно ждать, дожидаясь каких то изменений. Хулиган уже поддался общению со своим другом на достаточно непринужденных тонах, коротая время. " - Ну что за... У меня че дел своих нет... - , думал парень спустя долгих 10 минут ожидания, решив что пора уже расходиться. Неприятное чувство раздражения брало свой контроль над парнем, предложил - приходи вовремя, будь добр. Перед моментом его торжественного ухода, по лестнице раздались мягкие, но слышимые шаги. Они были серьезными, но не издавали тот же звук, когда, например, по ступенькам бежал Бяша или Рома. Пятифанов нахмурился, вслушиваясь в шаги, пытаясь отгадать приходящего загадочного посланника. Взгляд застыл на буряте, который разделял занятие хулигана. Шаги были неуверенные, тот человек явно старался собраться, не поддаваться эмоциям и взять себя в руки. Долго томить себя ожиданиями не пришлось, на горизонте показался зачинщик торжества. Тот самый парнишка из восьмого класса, который решил не возвращать долг, а запугивать ребят своей семьей. И ладно, если бы это было всё, за что Рома воспылал к нему личной неприязнью. Так он же подло ударил его заточенным перстнем, пока тот не ожидал. Пятифанов засмеялся увидев восьмиклассника, на его лице был такой невероятный шквал эмоций. Он был не то, чтобы напряжен, казалось он сам находился в шоке от своей идеи. - Ты че, сам к нам прийти решился? - Логика маленького хитреца не была ясна, оттого вызывала двоякую реакцию. - Я не трус! - Выкрикнул парень своим голоском, который, кажется дрожал. - Ага, смелые пацаны нормально поступают, а не в крысу заточку на палец натягивают! - Рома подошел ближе к нему, поворачивая свою голову. - Ты, малой, реально берега попутал? А сейчас сам себе приговор подписал.. - Хулиган резко толкнул его, чтобы тот, ударился спиной об стену, находясь в загнанном положении. Где видано чтобы такое прощалось в подобных кругах? Или для чего он пришел сюда? Выяснять отношения, драться честно, стараться договориться? Любые догадки кажутся бредовыми. Ведь абсолютно очевидно, что за нанесенный сегодня ущерб, в виде раны на брови, никто прощать не станет. Особенно таким подлым поступком. Все вызывало странное ощущение от происходящего, учитывая инициатора, который был в положении очевидного проигрыша. Бяша стоял позади Ромки ,а после подошел с ним на один уровень, становясь рядом. - Ума ты не нажил за это короткое время, на! -В чуть расслабленной позе ,но с серьезным лицом, Бяша был по левую руку друга, готовясь если что к нападению. - Смотри - ка, на! В школе ведь решил встретиться, чтоб мы его тут не грохнули, немного мозгов есть, на. - Он нахмурил брови ,ему не нравилось встречаться в школе, он предпочитал встречи" без галстуков" ,эту фразу он позаимствовал из какого то маминого сериала, что случайно услышал в доме .Осмотрев парня Бяша оценил шансы, они его быстро проучат. Рома нахмурился, его выражение лица говорило о том, что он действительно задумался после слов Бяши. - Ну-ка, малой.. - Пятифанов взял его за плечо, грубо потянув за собой. - Пошли вопросы нормально решать вне школы. Раз тебе так хочется.. - Рома вскинул брови, вытаскивая инициатора разговора из под лестницы без особых усилий. Тот, что было неожиданно, начал брыкаться и взвизгивать, стараясь остаться там же, где диалог и начался. Вырвался и хватаясь словно за единственное безопасное место, застыл. Хулиган посмотрел на Бяшу, а после, перевел свой сосредоточенный взгляд в коридор. - Ты че мутишь? Ты же нас общаться позвал, ну пошли! - Повышая тон голоса сказал Рома, жестикулируя свободной рукой, что не находилась в кармане. Положение было подозрительным, но только ничего не происходило. - Никуда я с вами не пойду! - Вскрикнул мальчик, который был явно напуган, но старательно пытался сделать угрожающий вид. - Блять... - Прошипел хулиган. Ситуация начинала его раздражать. Эти ребяческие повадки в таком моменте были абсолютно неуместны. Почему не пойдет? Зачем звал тогда? Что вообще за цирк разбушевавшейся смелости, от которой ничего не осталось? - Я предупредить позвал! Не отстанете - отцу расскажу! На учет вас поставят! - Пятифанов расплылся в презрительной улыбке. - Ага, а у меня все по древу семейному адвокаты. Похуй мне на твой учет, не понял еще? - Слишком много слов, слишком мало дела. Пятифанов схватил его за край одежды, потягивая вверх. А после, грубо отпустил, чтобы по инерции парнишка свалился, упав на пол. - Ты че, действительно верил, что это прокатит? - Напоминанием о подлом поступке, за который ему предстоит понести наказание, побаливало под пластырем. Глаза восьмиклассника забегали, упираясь то в Ромкино лицо, то в бурята, периодически поглядывая в коридор. Пятифанов показательно размял кулак, намекая, что сейчас то ему точно не удастся убежать. И никакой перстень его не спасет. Кстати, о нем. В планах его у малого изъять, так сказать, сувенирчик. - Попа-а-ал, на! Трепать только и умеешь?! -Бяша ухмыльнулся осмотрев коридор . - Чисто! - Отчеканил Бяша рассматривая напуганного парня ,ему это нравилось ,то как неумело и неопытно повел себя мальчишка в сложной ситуации ,будто ждал этого прокола ,чтобы напасть и унизить своим презренным взглядом ,диким и непредсказуемым. Взглядом прошёлся по Роме, в такие моменты он даже гордился другом ,он для него был авторитетом, главой, неким героем, что уважал определённые законы. То, как Рома мастерски мог говорить с теми, кто пытается вызвать жалость, но так ей и не добивался. - Ну все, фраер, приехал. - Сказал Рома, как услышал " - Чисто. - " от своего товарища. Зеленый флаг, развязались руки, и это пугающие выражение лица мальчик почувствовал. Рома ехидно улыбнулся, подходя к нему ближе. - Погоди только.. - В память врезалось воспоминание о том, что перстень был надет быстро, значит далеко он его не убирал. Взглянув на руки страдальца, обнаружено кольца не было, так что Пятифанов не взирая на личное пространство охлопал карманы штанов восьмиклассника. - Опааа.. - Твердый, маленький объект был быстро найден в правом кармане. Ну, логично, правша видимо. Лесула быстро оказалась в грубых руках. Показательно оглядев его, Ромка закинул перстень в карман, оставив оценивание изъятого на потом. - На память оставлю, о тебе, пришибленном.. - Хулиган не был намерен больше ждать, он дернул смельчака за руку, заставив того резко встать. Это достаточно интересная стратегия, закономерность которой Пятифанов проследил еще давно. Одно дело, когда ты бьешь человека по замаху лишь с твоей стороны. Другое дело, когда оба тела по инерции направлены друг на друга. Таким образом можно было воссоздать удар, который мог быть более болезненным. И если есть шанс исполнить такой трюк, то почему бы и нет? Именно потому, когда парень резко встал, покачнувшись вперед, ведь лежачих все таки не бьют, он встретился с безжалостным кулаком своим хрупким носом. Не успел встать, как снова грохнулся на пол. Восьмиклассник вскрикнул, прикладывая свои ладошки к носу. - Ну че, где твой батя? - Ромка рассмеялся, он планировал закончить речь, да только его сбил резкий крик пацана. Возможно, это потому что он не дрался никогда, так и воспринял наказание с кровавыми последствиями? Или что, на жалость давит? Мол, смотрите как мне больно, я такой маленький... На самом деле все было немного иначе, ответ не заставил себя ждать. Громкие стуки каблуков в ускоренном темпе стучали по ступенькам, пытаясь скорее добраться до источника вскрика. - Вова! - - Это учительница? - Шепотом спросил Пятифанов наклонившись к буряту. Это был такой план? Попросить свою классную руководительницу там постоять, чтобы сама убедилась? И чего он пытался добиться? Очевидно, что Ромке абсолютно наплевать на то, что в компетенции учителей. Ну отругают они его, позвонят матери, если еще не поняли что это бессмысленно. Мать Ромы давно старается на брать трубку телефона, она наслушалась достаточно о выкрутасах собственного сына, и не сказать, что не винит себя в плохом воспитании. Рассматривая крупные снежинки на куртке, то и дело протирая линзы очков, на которых без конца таял снег, Антон успел миллион раз пожалеть о том, что вышел на улицу так рано. Проницательный взгляд Ромки после урока он увидел, понял почти сразу и отчего-то очень быстро натянул на себя куртку, отмечая, что рубашку чужую надо подлатать и вернуть, надел излюбленную, но уже изрядно потрепанную шапку, и выскочил навстречу легкому морозцу в школьный двор. После десяти минут ожидания носки ботинок стало подмораживать, а руки без перчаток, покрасневшие нос и щеки неприятно щипать от кусачего ветерка. Хоть и было солнце, но оно не грело, выполняло лишь функцию непосредственного источника света, поэтому Петров удрученно выпустил клубок дыма и втянул голову в плечи, складывая руки вместе и стараясь согреть их хотя бы собственным дыханием. Уходить он не собирался даже под предлогом смерти от обморожения, все таки его попросили подождать, не просто кто-то, именно Ромка, просьбы от которого он не мог проигнорировать от слова совсем, да и не хотел, потому как вариант идти домой хоть и замерзшим, но не в одиночку, казался ему вполне себе привлекательным. Стоит лишь вспомнить заснеженные дороги до большого и хмурого дома еще год или два назад: ноги вязли в глубоком снегу, из леса слышались шорохи, скрипы и звуки хрустящих под ногами сухих ветвей, того хуже тень промелькнет среди крон деревьев и исчезнет в чаще, заставляя покрыться мурашками и в холодном поту прийти домой. Сейчас все иначе, нет уже страшного шепота из леса, его не преследуют тени, может потому что рядом ходит личная охрана, рядом с которой хоть в чащу леса ночевать, будет спокойно. Внезапно вспомнилась мать. А что он ей должен сказать, чтобы не вызвать подозрений? Ну, мол, остался у друга после школы сделать парное домашнее задание и заснул, а друг будить не стал, решил утра дождаться. А там и в школу вместе пришли, оба целые. А синяк-упал неудачно, хорошо, что ничего не сломал и жив остался. Хотя, в целом разницы, что он скажет и какое оправдание найдет, не было, мать все равно найдет к чему придраться и накажет, а там даже Оля не сможет ему помочь и смягчить гнев суровой и строгой женщины. Антон посмотрел в сторону входа в здание школы, в надежде увидеть Ромку или Бяшу. Пока не было никого. - Накрылось всё медным тазом, на.... - Пробубнил Бяша, смотря на мальчишку. Ему было все равно, он уверенно стоял с Ромкой рядом ,хотя и знал ,что дома получит небольшой нагоняй. Но это казалось мелочью по сравнению с тем, что он не успел ничего съязвить этому маленькому подонку. Осматривая учительницу, Бяша прищурился от неприязни, учительницы младших классов были не очень хороши в словах. Язвили и переходили на личности, он это презирал, ведь задача учителя учить своему предмету, а не как нужно жить. Высунув руки из карманов, чтобы меньше раздражать учителя, парень приготовился к ругани и нытью мелкого, грядущего звона родителям. - О нет! Он упал! А мы пришли на помощь! - На самом деле это не было всерьез разыгранной сценой, это было очевидно наигранно. Рома сдерживал смех, хоть надеялся, что в промежуток пока она не спустилась, Бяша напряжется и побежит. Не хотелось лишнее время торчать здесь, не важно под каким предлогом. Восьмиклассник начал буквально ныть, вызывая желание закатить глаза и с неприязнью цокнуть. Как девчонка спрятался за юбкой учительницы, ей богу.. Строгая женщина для привычных учителей выглядела моложе, пусть на ее лице тоже красовались морщины. - К директору! - Она не стала терять время на всякие упреки, оскорбления, читать нотации. Ну, это и сложно было сделать, учитывая вопль пострадавшего. Учительница склонилась перед Вовой, помогая ему встать, приговаривая: - Пойдем сейчас к медсестре, все хорошо будет, ну что ты.. - А напоследок обдала Пятифана холодным взглядом, удаляясь с восьмиклассником за горизонт. Рома хмыкнул, взглянув на Бяшу. - Ну.. Мы же не пойдём к директору? - Это был риторический вопрос, повезло, что учительница не решилась сопроводить их лично, благодаря такой реакции Вовы. « - Не трус… - », мысленно повторил Рома слова пацана, действительно, так и есть… - Тоха ждёт, на! Пошли скорее, а то опаздывать некультурно. - Улыбнувшись, Бяша сказал последнюю фразу наигранно аристократично, и пошагал рядом с Ромой к раздевалкам. Одеваться долго не пришлось ,схватив курточку и шапку он натянул одеяние и посмотрел на друга. - А здорово ты ему врезал, на! Уложился во время.. - Бяша рассмеялся привычным звонким гоготом, укладывая потертые кроссовки в мешок для сменки с какими то роботами. Это была жалкая пародия на трансформеров, и Бяше она не нравилась ,но другого не было ,"что есть то есть ", любимая фраза его мамы, что работала в магазине одежды. Он не сильно любил заходить к маме, но иногда она приносила что то стоящее и это было своего рода проявление любви, что несвойственно для его мамы. " - Тоха... - " - раздалось слово эхом в голове хулигана. После этого упоминания он заметно подобрался, ускорился, только откуда Бяша знает о том, что его ждет Антон? Ладно, не важно. Вопрос в уединении. Вряд ли бурят останется в стороне, относясь ко всему в дружеском ключе. Хотя, оно и славно. Надев не внушающую тепло верхнюю одежду, Рома спешно направился к выходу из школы, выискивая глазами светлую макушку. - Когда я не укладывался то? - Сквозь слабый смешок сказал хулиган, легонько толкая Бяшу в плечо. Сидит вон, на лавочке, как котенок мерзнувший. И даже не предложить ничего, чтобы согреться, вряд ли Бяша такой знак внимание сочтет уместным, хотя сам при нужной компании ведет себя до нелепости ребячески. В более окрыленном чем ранее настроение, Рома резво спустился по скользким ступенькам школы, направившись к Антону. Можно было и поприветствовать его, не задавая сомнительных, заботливых вопросов. Но, тут уже ничего не поделаешь. Кто сможет умолчать видя продрогшего человека, за чью жизнь ты сам себе зарекся отвечать? - Антон, не замёрз? - Вопрос можно было задать слегка иначе, но не вышло. Он был задан в спешке, из за некоторого волнения зародившегося в душе. Не хватало чтоб заболел еще. - Пойдем, то примерзнешь так к лавочке.. - Попытка скрыть свое волнение не удалась. Это меньшее, что мог сделать Ромка, учитывая обстоятельства. Бяша проскользил по ступенькам, резво подходя к сидевшему на лавочке Антону. - Не замёрзнет он, Ромка, у него куртка не хуже шубы, на! - Первая мысль которая скользила у Бяши, так это о заботе родителей Антона, что купили толстую курточку и варежки. Конечно, очки портили картину, наверное, в них неудобно, ведь когда заходишь в теплое помещение сразу запотевают. Всё так же в своих раздумьях парнишка шёл рядом с Ромкой, у него была мысль встать так, чтобы Рома был в середине, но подумал, что это будет пугающе выглядеть, поэтому он принял обычную позицию "левой руки". Так по дружески себя называл бурят редко ,но звал, ибо правая рука Пятифанова и так сильная, правша, а вот левая чуть-чуть слабее, вот Бяша и стоит у левой руки, добавляет силы. Ему это льстило, не каждому будет дана честь быть "левой рукой" такого авторитета ,кажется, парнишка даже начал еле заметно улыбаться от таких мыслей. Антон неловко улыбнулся, наблюдая компанию Бяши и стараясь не выдать своего внутреннего разочарования. Все таки винить он не мог ни одного, ни другого, всегда вместе и друг за друга, не страшно, если дойдут вместе хотя бы до поворота, а там разбегутся. Он слово дал держать все в секрете, поэтому не посмеет никак намекнуть на свои внутренние противоречивые чувства. Петров с трудом поднялся со скамейки, на которой провел минут двадцать точно: ноги отказывались слушаться, а пальцы заледенели, хоть и правда, с Бяшей можно было согласиться, куртка тёплая, ничего не скажешь. —Нет, все нормально, ребят, я не долго сидел,—нагло соврал Антон и снова улыбнулся, стараясь не выглядеть на фоне двух хулиганов школы очень уж слабым и немощным, хотя очень хотелось состроить лицо несчастного человека и застучать зубами, кутаясь несколько курток. Он нервничал не меньше Пятифанова, приходилось тщательно следить за своим лицом и движениями, не подходить слишком близко, постараться вообще молчать, отвечая только на заданные вопросы, ссылаясь на усталость. Присутствие бурята ограничивало Петрова даже в мыслях, но он упрямо вышагивал вперёд, засунув руки в карманы. —Да вы можете до самого дома не провожать, дойдём до тропинки, а я дальше сам... - А ты че.. Из того жуткого дома на окраине, на? - Бяше был интересен тот дом с того момента, как летом он по обычаю ночевал в палатке, прогуливался по лесу с утра и видел ту жуткую хижину, будто шатающуюся от ветра, доски старые и пропитанные воспоминаниями, темное дерево, крыша, что ныла от хрупкости. Бяша не задерживался у того дома, он тогда быстро ушел, но возвращался издали наблюдал за ней, будто она сдвинется с места. - Да ладно, нам не сложно.. - Ромка чувствовал в воздухе зависшую недосказанность, понимал и разделал чувства Антона, о которых не нужно было говорить для понимания. Вряд ли они смогут встретится сегодня еще раз, так что пришлось оттягивать момент нахождения Петрова рядом, даже такой, ограниченной в собственных действиях, прогулкой. - О, Тоха, смотри.. - Рома вспомнил о изъятом у малолетнего смельчака сувенир. Он зарылся в кармане, выискивая перстень. Найдя, он достал его и оставив руку в воздухе, покрутил. - А нечего было... - Проговорил Пятифанов словно опережая его вопрошающий взгляд. В душе закралось чувство, что данная вещь не так нужна Роме, и может, ее можно было бы преподнести как своеобразный, подходящий презент? Конечно, не такой романтичный как цветочки, но будет хоть немного в большей безопасности. Услышав сравнение Бяши с домом, назвав его "жутким", Рома поморщился. - Ты бы слова подбирал качественнее, жуткий тут только ты... - Через небольшой смешок сказал хулиган, толкнув своего товарища игриво в плечо. В этот момент, пока бурят покачнулся от небольшого толчка, Рома уронил перстень в ладонь Антона, непринужденно даже не смотря в его сторону. Эх, не обручальное конечно, но сразу ясно кто его подарил. Пятифанов пожал плечами и хитро улыбнулся, демонстрируя тем самым, что никаких возражений принимать не станет. Петров прикусил губу, намереваясь что-то сказать, но красноречивая хитрая улыбка Пятифанова убедила его этого не делать, молча сжать руку в кулак и спрятать ее в карман куртки. От кольца исходило приятное тепло от Ромкиной ладони, стало даже немного легче мириться с их неодиночеством и отсутствием всякой интимной обстановки. Может быть, это и к лучшему. Антон тихо хохотнул и перевел взгляд с Ромки на дорогу. -Да ладно, Бяша прав в какой-то степени, дом и правда не выглядит как избушка в детской сказке, особенно ночь, хотя и днем не лучше. Я надеюсь, когда стану чуть постарше, смогу перебраться обратно в город..там совсем иначе, квартиры, шумные улицы. По сравнению с лесом, кажется, что там безопаснее. Парень опустил глаза, рассматривая носы своих ботинок. Было бы действительно здорово перебраться обратно, получить место в высшем учебном заведении после экзаменов, найти пусть и небольшую, но уютную квартирку и жить самостоятельно, встречая трудности нос к носу. Но оттого потом и торжество над этими самыми трудностями будет сладким, потому что сам их преодолел. А может Ромка тоже захочет вместе перебраться в город, он как-то и не спросил. Да и кто знает, что будет дальше, только вот помечтать завсегда было приятным занятием. -Да правда не стоит, ребят, я все таки не маленький мальчик, доберусь. - Не подумал ты, Ромка об одном, на! То трепло по любому скажет, что мы забрали его игрушку и начнут искать. А потом Тоха огребать будет, бля буду, на! - Бяшка поморщился. Утаить от его любопытного взора ничего не удалось. - Не показывай никому эту штуку, проблемы будут.. - Бурят беспокоился не только за себя, за Ромку, Тоху, который вообще ни при чем. В этот момент он почувствовал не только беспокойство, но и.. зависть? Ревность? Что это было за неприятное чувство, грызущее Бяшу изнутри? Что заставило его подумать о том ,что Ромка не оставил перстень себе, как и другую отобранную вещь, а подарил его Антону.. Причем именно ПОДАРИЛ, не выменял, не продал, а просто так подарил, неужели и вправду для защиты? - Ага, щас бы восьмиклассник в колокола забил из за заточенного перстня. - Рома фыркнул. - Может ему еще и пистолет помогли бы вернуть? - Пятифанов выдохнул. Как это легкое действие осталось замеченным? Ну и глазастый... - Не ссы ты так, если че подсобим. - Вообще, при наблюдении за его речью, можно было подметить как интересно плясали его выражения. Слева от него человек, с которым подобное дело привычки, понятные каждому слова. А справа, тот, с которым он исключает подобные словечки, говоря совсем иначе. Ну.. Раз данный жест презента оказался все же замеченным, об этом можно было вскользь поговорить. - Теперь не такой хрупкий будешь.. - Издал добрый смешок хулиган. Снег под ногами хрустел, лес вокруг становился гуще, атмосфера была приятная, вот бы как то продлить этот момент. Заставить застыть скоротечное время, неумолимо продолжающееся. - Будешь тут перечить, в сугроб закину. - Игриво отрезал хулиган на очередные отказы от сопровождения. Бровь привычно поднялась вверх, а взгляд напоминал разгорающийся пламенем вызов. Брошенный очень аккуратно, воспользовавшись удобным моментом. Бяша ответ взгляд в сторону, он смотрел в просветы меж деревьев, будто надеясь найти там что то хорошее. Но это странное чувство грызло его так, что хотелось сбежать. Сбежать от этого чувства и заткнуть его.. Тут Бяша вспомнил о сигаретах во внутреннем, скрытом кармане, он неторопливо вытащил полупустую пачку. - Будешь? - Протянув приоткрытую пачку Роме, Бяша уже держал одну в зубах ,стараясь не попадать на тот злосчастный промежуток по середине. Увидев пачку сигарет, Петров еле уловимо сморщился и задумался. Сказать он ничего не может, тогда уж точно его посчитают слабым и немощным, но и запретить тоже он не мог, все таки будет выглядеть ужасно глупо, поэтому Антон ускорил шаг, ощущая, что ветер бьет в лицо и дым от сигарет будет лететь назад. Если он будет идти немного спереди, то до него не должно достать, правда вот мышление это ужасно детское и вряд ли мать его не услышит навязчивый запах, как только он придет домой. Петров развернулся через плечо и улыбнулся: -Да вы не обращайте внимания, я пойду немного впереди, чтобы не так сильно пахнуть сигаретами. Я не зануда, просто, мама моя не так все поймет, а объяснять ей так долго,- объяснить этой женщине какую-то информацию было совершенно нереально. Она никогда не старалась послушать и услышать, легче было отчитать и наказать. А учитывая все обстоятельства и чужую рубашку, то процент успеха их разговора сводился к нулю. - Не буду.. И ты не будешь.. - Рома вытянул у него из губ сигарету, ловко прокрутив ее между пальцев. - Не будем нашему попутчику дискомфорт доставлять, потом перекурим. - Пятифанов одобряюще похлопал товарища по плечу, смотря на Антона. Его взгляд словно выискивал благодарность, которую хотел бы получить, хотя бы в мимолетной улыбке. Хотя, интереснее был бы поцелуй. Но, что поделаешь, ситуация не подходящая для подобных действий, так что, исполняем как можем. - Антоша, ты какой то перегруженный явно, выдохни. - После сказанного Рома слегка прошипел в своей голове. " - Какой.. блять.. Антоша...... - ", ладно, не важно. Мысли волнительно сбивали с необходимого курса, заставляя иногда оплошать. Не сказать, что это было критично. Ну что такого? Он и Бяшу иногда называет уменьшительно-ласкательными формами его имени. Подобным образом выражая свои "приколы". Вопрос в том, на сколько это уместно? Если между ними и их дружбой длиною в несколько лет все ясно, то здесь ситуация очень неоднозначная. " - Да еще и сказал так... - ", за секунду для остальных, но за целую вечность для себя, Рома уже повяз в собственных упреках. Но, хорошо что выражение лица не выдавало его, он держался молодцом. Привычная для всех игривая улыбка красовалась, демонстрируя свои клыки. Брови играли в унисон его мимике, добавляя невероятного ощущения от получавшейся картины. Может, сейчас он старается немного поиграть на горячих чувствах Антона, вынуждает слегка потерять голову, крича на себя в попытках достучаться, заставить опомниться. Хочет видеть в его глазах ту любовь, которой никогда насытиться не сможет. Она словно вечный источник его сил, ядовитых эмоций, которая своим напором возвышает до небес. Хотелось подобными личными играми разбить волнения Антона. Хотя бы на краткий срок, но заставить вернуться в омут терпкого, краткого но двояко бушевавшего сердцебиения. На Пятифанова устремились глаза, полные нескончаемых извинений и некомфорта. Антону не было уютно в чужой компании, он не мог расслабиться и ответить на Ромкину улыбкой такой же, хотя был очень благодарен за все внимательные знаки и попытки сделать его пребывание здесь хотя бы немного лучше. Он словно не мог выдохнуть, позволить себе быть таким же открытым, настоящим и искренним, казалось, что он скрывает что-то очень важное от этого и закрывается в себе, возвращая запуганное и отстраненное лицо. Все таки за репутацию Ромки он переживал не меньше, поэтому решил намеренно исключить все то, что могло бы указать на их связь во всех смыслах этого слова. -Ага, перегруженный. Просто день тяжелый был вот я я и....такой...Ой, вон и дом мой, я пойду тогда, вы не провожайте до конца, а то вопросы будут,- не в силах больше терпеть гнетущую атмосферу, Антон быстро обернулся, тихо прощаясь со своими сопровождающими, и стремительно, быстрым шагом, направился по тропинке к старому большому дому, где его встречала и давно ждала серая пустота и глухие стены родительского непонимания. Бяша огорченно вздохнул и застегнулся обратно. - Ладно уж ,весь день как то же жил, на. - Бяшу было легко вывести из себя, но сейчас ему не хотелось показывать своё ребячество. Неодобрительно посмотрев на Ромку, бурят сунул руки в карманы согревая их ,шурша снегом под ногами. Пожалуй, такое резкое прощание, без намека даже на нежность. Такую легкую, непринуждённо игривую, аккуратную, едва уловимую. Слегка подбило эмоциональный настрой хулигана. Пятифанов сжал челюсть и громко выдохнул. Он понимал что Антон ни в чем не виноват, и Бяша не виноват, но в плане резких, непонятных эмоций - он тот еще знаток. - Ага… Свидимся.. - Снял со своих губ хулиган, старательно удерживая в себе оставшиеся мысли. Ромка нахмурился, опустил голову вниз, стал тем, кем его видят окружающие люди. Пятифанов молча вытянул руку, намекая буряту, что вот, тот самый момент чтобы закурить. И его он теперь хочет разделить с большим желанием. Успокоиться, перевести дух. - До тебя? - На громком вздохе сказал Ромка, смотря куда то вдаль намеченного пути. Колючее чувство в груди, недосказанности и словно.. Обиды? А на что обижаться? На кого? На судьбу-злодейку? Не в силах объяснить себе это чувство, Рома постарался обуздать его. Приручить как щенка, воспитанного улицей. Но этот пес был крайне озлоблен, не подпускал к себе даже намекая на живое существо. Плечи Ромы слегка встряхнулись. Его лицо, к сожалению, тоже не могло справиться с этой ядерной войной внутри, и выражало крайнее недовольство. И что? Это все? Как узнать, как он там? Что с ним? Как защитить? Бяша молча дал сигарету и взял сам. Чирканул по спичечному коробку, поджигая одной спичкой сигарету себе и Роме. Наконец делая приличную затяжку и выдыхвя большой клуб дыма. - Этого то я и ждал.. - Приятно промурлыкав сказал парень, поглядывая как курил Ромка. - Да, пошли, на. - Теперь он находился без эмоций, пялясь в одну точку вдали. Сигарета была как перезагрузка ,сейчас он докурит и будто вновь приободрится, станет тем же кем и был, но кто он тогда сейчас?
22 Нравится 5 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)