***
Идея уехать в Индию родилась давно. Еще только окончив институт, я думала о том, что хочу сделать перерыв. Потому что казалось, что я живу какую-то не свою жизнь. Зачем было нужно инженерное образование, если мне это совершенно не нравится? Я люблю рисовать, фотографировать, писать картины, а не сидеть и разбираться со скучными чертежами, цифрами и вычислениями. Поэтому после выпуска я успела поработать бариста, администратором, официантом, а потом в один миг открыла интернет и вбила в поиск «поехать в Индию». И через пару часов уже разговаривала с родителями о том, что хочу что-то поменять. Мои мама и папа всегда были довольно продвинутыми и ни в чем меня не ограничивали. У них было только одно требование — чтобы у меня было высшее образование. А каким оно будет — их мало волновало. Я сама выбрала профессию инженера, потому что туда пошли учиться мои лучшие друзья — Вадим и Женька. Не лучшее основание для выбора места, в котором предстоит появляться пять лет кряду, согласна. И мама говорила о том же. Но я не знала, кем хочу стать и чем заниматься. Хотелось всего и сразу, но рисковать и идти куда-то в одиночку было страшно. Сейчас, конечно, я бы уже рассуждала иначе и вряд ли понесла бы документы на инженерный. Но что сделано, то сделано. К слову, с Вадимом мы почти перестали общаться к третьему курсу, а вот с Женькой наша дружба только крепла, обрастая другими контактами и связями. Но когда мы выпустились, я не горела желанием устраиваться в какую-то контору, поэтому плыла по инерции, прибиваясь то в одно место, то в другое. И когда эта «инерция» иссякла, стало ясно, что нужно что-то менять. В Америке дети, заканчивая школу, часто берут год свободного времени, чтобы понять, какое образование они хотят получить. И подают документы осознанно, понимая, какое дело их привлекает. У меня было все наоборот. Я сначала получила диплом, а потом уже решила, что пришло время заглянуть внутрь себя и узнать, чего же я хочу на самом деле. В любом случае родители меня поддержали, хоть мама и переживала, как я буду в далекой Индии совершенно одна — ведь я собиралась ехать туда дикарем. Я планировала какое-то время пожить в отеле, присмотреться, а потом снять жилье у местных. Это казалось настоящим приключением — колоритным и живым. Без системы «все включено» и всяких ништяков урбанизации. Это должно было стать настоящей встряской, но именно это мне и было нужно. Поэтому в первой половине марта я взяла билеты до Москвы, а оттуда уже добралась до Дели, готовясь к первому самостоятельному путешествию по Гоа.***
Аэропорт Даболим, находящийся почти в середине штата, показался мне красивым. Много стекла и белого цвета. Повсюду были люди в светло-бежевой форме, которые сурово поглядывали на прилетевших пассажиров. Может, мне показалось, но на своих земляков они смотрели более пристально, чем на туристов. Закончив все дела с контролем, отметками и прочим, мне нужно было выйти на улицу, чтобы поймать такси и добраться до отеля. Было раннее утро, и город только просыпался, но аэропорт — такое место, где нет понятия «перерыв». Люди снуют туда-сюда бесконечно. И мне понадобилось почти двадцать минут, чтобы сориентироваться. Я была подготовлена: с собой у меня были мелкие деньги, в небольшом кармашке рюкзака — сложенная бумажная карта с путеводителем, а в заднем кармане шорт лежал разговорник на хинди. Понятия не имею, зачем я его взяла, так как все тут более-менее доступно изъяснялись на английском. Оказавшись на улице, я достала из рюкзака свой полупрофессиональный фотоаппарат — подарок мамы с папой на окончание института, и сделала первое фото — сняла ровные линии кадушек с какими-то деревцами, которые тянулись метров на двадцать. Не знаю почему, но это дизайнерское решение мне показалось странным, поэтому я решила его «увековечить». Еще через несколько минут я нашла такси с молодым водителем, который радостно забросил мой рюкзак в багажник и только потом спросил, куда мне нужно, и мы двинулись в отель в Калангуте. Разумеется, всю дорогу я не отлипала от окна, а Амар, так звали моего водителя, что-то лопотал на английском, смешанном с хинди. В какой-то момент его речь напомнила мне симлиш — язык персонажей из популярной компьютерной игры. Я не понимала и половины того, что он говорил, но где-то раз в минуту я кивала и с улыбкой отвечала: «О‘кей». Может, он меня замуж звал, а я соглашалась, — я не знаю. Но когда мы остановились у невысокого здания отеля, он выскочил из машины, достал мой рюкзак и протянул руку, чтобы я расплатилась. Я сунула ему деньги и, закинув рюкзак на плечи, направилась в отель. Номер был довольно симпатичным — с двуспальной кроватью и небольшим окном, сквозь которое было видно хозяйственное одноэтажное здание в задней части отеля. Но и это меня не смущало. Я была в новой стране, совершенно одна, и… меня это радовало. Я предвкушала море впечатлений, новые эмоции, знакомства. И чувствовала, что жизнь непременно мне что-то готовит. Что-то, что бесповоротно изменит меня.***
Раньше, когда кто-то упоминал об Индии, в голове автоматически всплывал образ слонов, Болливуда и карри. Но, оказавшись здесь, я поняла, что теперь эта страна будет ассоциироваться исключительно с неповторимыми запахами. Воздух здесь был особенным. Терпким. Словно пропитан специями и благовониями. И меня переполняли эмоции от несовместимости этих ароматов — запах жженого мусора, смешанный со шлейфом тропических цветов. Запах океана, рыбы и креветок, который пронизывал забивающийся в ноздри «аромат» коровьего навоза. Но эта квинтэссенция несовместимости прекрасно передавала дух этой страны. Грязной, жаркой, но такой прекрасной и… свободной. Да, свободной. Я ни разу не ощущала себя настолько непривязанной к чему-то. Казалось, что все проблемы, все головные боли и неразрешимые вопросы остались где-то там — за тысячи километров. Потому что они никогда бы не прошли таможню и паспортный контроль. Потому что сама атмосфера тут располагает к тому, чтобы ты впервые открыл глаза на этот мир и посмотрел на него не сквозь призму привычного цинизма и скепсиса, а сквозь клубы дыма жареных креветок, томящихся на гриле.***
Первый день я посвятила отдыху и морю. Я целенаправленно не собиралась ехать смотреть какие-то достопримечательности, так как все же устала после перелета. Поэтому просто отдохнула немного в номере, а потом направилась на пляж, прихватив с собой книгу, купленную в аэропорту Москвы. Это был какой-то детективно-любовный роман, на шестой странице которого я откровенно начала засыпать еще в самолете. Не знаю, зачем я взяла ее с собой, может, и правда думала, что удастся почитать, но я даже не открыла книгу. Я лежала и смотрела на легкие волны, на купающихся людей и радовалась, потому что не слышала русской речи. Наверняка русские где-то были, но, может, мне так повезло, и в моем небольшом отеле им не досталось мест. Или они тоже скрывали свою национальность. Я сразу выделила немецкую семью и пару молодых французов. Остальные люди были тоже европейской внешности, но все говорили на хорошем английском. После того как я перевернулась на живот, стала наблюдать за парнем, который разливал напитки — соки и смузи под деревянным козырьком. Он был похож на киношного хиппи. Интересно, они правда такие или этот образ выбран специально для большей колоритности? Так или иначе, глаза начали слипаться, и я не заметила, как задремала. К счастью, мой сон длился не очень долго — не хотелось бы сгореть дотла в первый же день. Но, проснувшись, я поняла, что солнечных ванн мне достаточно, и решила отправиться в отель, чтобы вечером снова выйти на пляж и полюбоваться большим распластанным небом и звездами.***
Выйдя вечером из номера, я узнала, что ночная жизнь в Индии — это отдельный вид искусства. Множество баров, дискотек, кафе, которые манили своими запахами, и хотелось зайти в каждое из них. Я выбрала то, где увидела свободное место, и решила начать с чего-то не слишком откровенно индийского: чтобы не шокировать желудок — выбрала блюдо с рисом и рыбой. Названия блюд были красивыми, но я не могла их произнести не сломав язык. К такому нужно привыкнуть. В итоге, набравшись сил за ужином, я двинулась дальше, разглядывая домики и различные строения, которых было много, и почти везде толпились люди. Было ощущение, что везде пахнет потом. Непривычный запах забивался в ноздри и поначалу очень смущал меня, но через какое-то время я поймала себя на мысли, что он меня не раздражает. Я отвлекалась на музыку, огни и кишащих людей. Тут я уже слышала и русскую речь, и понимала, что легко могу найти своих земляков, но не спешила с этим. Пусть думают, что я откуда-нибудь из Европы — такая вся загадочная и интересная. Не хотелось как-то «возвращаться» в Россию, окружая себя русскоговорящими людьми. Через час шатания по улицам я вернулась на пляж, где тут и там были компании людей. Они сидели у костра, что-то курили, пили, пели песни и играли на барабанах и гитарах. Повсюду в песок были воткнуты факелы, и создавалось ощущение, что пляж светится. Словно десятки светлячков рассыпались по песку, и на этот огонь слетаются люди. Там был один парень с дредами, который, закрыв глаза, барабанил по какой-то тарелке, вызывая из нее поразительные звуки. Они были настолько странные, словно это была музыка не для человека, а для его души. Будто мы, своим обычным умом, разумом, не смогли бы понять этих звуков. Их нельзя было анализировать или раскладывать на слагаемые логики, они были вне зоны всего этого — обыденного. Я даже не осознала того факта, что просто стою как вкопанная и смотрю, слушаю с открытым ртом, полностью отключившись от реальности. Только его пальцы, высекающие мелодичные «мантры», занимали мое внимание, только звуки, пробирающие до самой души. Брахман. Дух. Не зависящий от физики, тела, плоти. Он танцевал на этом пляже под таинственные звуки музыканта, который, кажется, тоже был не здесь. Пришла в себя я, только когда один из сидящих в этом небольшом кругу парней встал и подошел ко мне. С улыбкой потянул за собой, предлагая присоединиться. Я, обычно с опаской относящаяся к незнакомым компаниям, не отказалась. Логика и разум отключились, моя душа хотела этого единения с чем-то абсолютно нефизическим, неземным, и я охотно пошла за ним и уселась в этот круг. Тут же мне протянули какую-то папиросу, от которой я все же смогла отказаться, так как никогда не имела тяги к табаку. Парень, увидев, как я отрицательно качаю головой, пожал плечами и затянулся сам, выпустив густой дым через ноздри и рот. А еще через пару секунд в моих руках оказалась какая-то бутылка. Решив не отказываться хотя бы от этого, я сделала пару небольших глотков, тут же почувствовав, как жидкость обожгла мое горло. Но послевкусие было приятным. Отдав бутылку следующему, я снова вернулась взглядом к музыканту. А еще через несколько минут все сидящие вытянули руки, сложив их на плечи своих соседей, и начали качаться в такт. Это было мое первое знакомство с ночной жизнью индийских пляжей, их особой культурой и атмосферой.***
Проснулась я рано, так как планов на день было чрезвычайно много. После моих посиделок и песнопений на пляже я познакомилась там с несколькими ребятами: кто-то был местный, а кто-то переехал в Индию после пары туристических визитов, проникшись атмосферой этой волшебной страны. Мне в красках рассказали о том, где я «просто обязана побывать», если хочу увидеть все прелести Гоа. Так что на пару-тройку дней мое расписание было забито: квартал Фонтейнес в Панаджи, который дословно переводится как «квартал фонтанов», с его чудными улочками и несравненными аллеями, интересной архитектурой и яркими достопримечательностями — например, часовней Олд Гоа, с костелами, португальской архитектурой, самобытным рынком и, конечно, водопад. А в качестве ночных развлечений мне очень рекомендовали субботний маркет в Арпоре и популярный клуб «Титос». В Калангуте, в принципе, было много клубов. Я не собиралась заходить в каждый, но «Титос» решила посетить — о нем были очень хорошие отзывы. И так каждый день я получала новые впечатления — от увиденных мест, от еды, от запахов и обычаев… Моя одежда уже была схожа с местной модой — футболки и рубашки, на запястье и шее болтались самодельные украшения, а в глазах, кажется, впервые был покой. Я ощущала себя свободной и всесильной. И я знала, что еще через пару дней съеду из этого отеля и перееду в Арамболь. Именно там, опять же благодаря рассказам местных, я планировала прожить остаток своего «отпуска» — чуть больше, чем полтора месяца. А пока у меня было свободное время, чтобы увидеть еще какие-то красивые места и познать культуру страны.