Смиритесь
1 июня 2024 г., 13:52
-Антош...Ты не поможешь мне? Кое-что надо в раздевалке.., - Алиса состроила молящуюся мордашку. Света схмурилась, когда Антон отпустил её руку под партой. Вот же тряпка...
-Ну...Я..Занят.., - неловко протянул мальчишка.
-Ну Антон! Это недолго...Пошли! - пищаще попросила вновь лисичка, а потом, не дожидаясь ответа, схватила Петрова за руку и утянула за собой прочь из класса.
На парте перед Светой остался лишь карандашный рисунок Динь-Динь. Разумихина тяжело вздохнула и поднялась, двигаясь следом за ними.
Однако догнать не смогла, в коридоре её одёрнули за плечо.
-Оп пачки...Живая значит.., - там оказалась мерзотно улыбающаяся Юля.
-Чего те надо? - рыжая дёрнулась, вырывая своё плечо из девичьей руки.
-Как жизнь, Свет? - хмыкнула непринуждённо старшеклассница.
-Прекрасно, превосходно, восхитительно, - Света вздохнула, не переходя на крик, - Что надо?
-Да просто за жизнь перетереть, - сказала Юля.
-Знаю я как ты за жизнь перетираешь, - отвела глаза Разумихина, - Отвянь, а?
-Да брось...Я же вчера не со зла.., - ухмыльнулась не по-доброму девушка.
-Отвянь. - рыжая сжала челюсть.
-А че это мы злимся? - вслух хохотнула старшеклассница, кажется наслаждаясь полученной реакции.
-Действительно. Странная реакция на человека, который пырнул тебя вчера. - саркастично развела руками Света, раздражаясь всё сильнее.
-Ну прости...Конфетку? - она вдруг протянула шоколадку "Алёнка", тряся красочной упаковкой перед карими глазами.
-Оставь себе, вдруг отрава, - закатила глаза Разумихина.
-Как там Ромчик? - хмыкнула Юля, убирая шоколад в карман.
-Был очень рад послушать о тебе вчера. - передразнила ехидную интонацию Света.
-Обо мне? Конечно, - старшеклассница взмахнула волосами, следом прозвенел звонок, - Ладно, бывай...
Рыжая вернулась в класс. Антон сидел рядом с Алисой за последней партой, и, увидев подругу, кивнул ей и склонил голову, кажется, дорисовывая Динь-Динь, наверное, для Ольки.
Весь день Алиса то и дело уводила Петрова от Светы. Разумихина злилась, что Антон своего мозга не имеет, возразить не может что-ли?!
Поэтому, когда на последнем уроке к ней сзади пришла записка, рыжая была на взводе.
"Зайдёшь к нам сегодня? У нас новая кассета с "Томом и Джерри" и Оля рада будет" - гласила записка, а снизу был нарисован милый цветок.
Света сжала челюсть, тяжело выдохнула и написала ответ на обратной стороне, отправляя записку обратно.
"К Оле я приду обязательно, а ты не переживай. Можешь побегать со своей Алисой, Антоша."
Следующая записка мальчика не заставила себя ждать.
"Меня она держит в заложниках...Помоги. Можешь вырубить её с ноги?" - снизу было нарисовано грустное личико.
" С ноги вряд ли, но вот хорошенько волосы повыдирать... Пойдём вместе? " - написала Света и отправила обратно.
"Волосы выдирать не пойду. Я девочек не бью" - гласила следующая записка Антона.
"Да не волосы... А к тебе. Пошли вместе? Только чур без второй рыжей. " - Разумихина почувствовала, что немного тает. Ну ладно... Антон просто слишком мягкий, чтобы отказать навязчивой новенькой.
"Если меня выпустят от неё" - согласился Петров в следующей записке.
"Не переживай, я тебя спасу. " - пообещала Света.
В последней записке было лишь сердечко, которое заставило девочку слегка покраснеть. Она осторожно оторвала кусочек бумаги с сердечком и спрятала его в карман...
Уроки кончились. Света с Антоном вышли из школы, но к ним тут же подбежала Алиса.
-А вы куда? - в своём типичном тоне спросила девочка.
Разумихина взглянула на мальчика, но тот лишь стоял растерянно глядя на двух рыжих.
-Какая тебе разница? - взяла на себя инициативу разговора кареглазая.
-Мы же хотели погулять, помнишь? - улыбнулась Алиса.
-Я не хотела. - напомнила скептически Света.
-Антон, тогда может с тобой? - повернулась на мальчика лисичка.
-Я...Я со Светой.., - робко выдохнул Петров.
-Ну Тошаааа, - Алиса недовольно запрыгала рядом, начиная не хило так выводить Разумихину из себя. Белокурый оглянулся на девочку в поисках поддержки.
-Так слушай. Он тебе сказал что со мной, значит со мной. Отстань! - прикрикнула Света, крепко беря мальчика за руку.
-Но мы можем пойти вместе! - канючила Алиса.
-Я с тобой не пойду! Хватит! Все. - почти прорычала девочка в ответ.
-Света...А это не слишком...Грубо.., - подал тихо голос Петров.
-Грубо? То есть ты на ее стороне? - Света удивлённо повернулась на Антона, отпуская его ладонь.
-Чего? Нет, нет, конечно.., - замотал головой друг.
-Раз я говорю грубо, сам с ней разговаривай! - не сдерживалась Света, - И гулять иди, и к Оле веди!
Антон тяжело вздохнул, схватил девочку за руку и потащил вон со школьной территории.
-Ну и чего ты ругаешься? - спросил он, когда ребята чуть отошли от школьных ворот.
-А ты чего не защищаешь? Не думаешь, что слишком много совпадений или решил порисковать? У нас же нет сейчас смертельной опасности, можно и довериться какой то там Алисе! А Рома между прочим со мной согласился! И просил не рисковать! - вывалила разом все мысли Разумихина, указывая на очевидное.
-Я же не соглашался! Тебе стоит быть вежливее, - с укором протянул мальчик.
-А тебе... Тебе... Тебе стоит быть надёжнее! И вообще! Я по-твоему не вежливая? - вспыхнула ещё сильнее девочка.
-А я, по твоему, не надёжный? - схмурился в ответ Петров.
-Вообще... Вообще я такого не говорила! Ты надёжный... Но... Вообще... И ты на мой вопрос не ответил! - растерялась рыжая.
-Я тоже такого не говорил, - выдохнул очкастый, отводя глаза.
-Это вообще то был мой аргумент, - топнула ножкой Света, - Иди давай с Алисой и говори с ней как хочешь!
-Нет, нет...Мы идём ко мне. - напомнил твёрдо мальчик.
-А может я уже не хочу идти с тобой? - слегка обижено протянула Разумихина, не имея в виду ничего серьёзного.
-А что? Пойдёшь с ней гулять? - в ответ протянул Антон.
-Нет... Не пойду... Прости... Прости пожалуйста... Я не хотела обижать тебя.., - выдохнула рыжая.
-Я...И правда не надёжный? - осторожно спросил Петров.
-Надежный... Правда... Прости.., - девочка опустила голову вниз.
-Так ты не пойдёшь? - уточнил белокурый.
-Пойду. - кивнула Света.
-Пошли тогда? - Антон слабо улыбнулся и протянул ладонь.
-Угу... - улыбнулась в ответ рыжая, хватаясь за протянутую руку.
Ребята наконец-то двинулись к дому Петровых.
-Давай пойдём через шоссе? Мне страшно идти через лес.., - честно призналась Света, - Особенно без Ромки... Был бы он тут...
-Тебе было бы спокойнее? - закончил мальчик за подругу.
-Да... В разы спокойнее.., -кивнула Разумихина.
-Мне бы тоже.., - согласился Антон, - Он надёжный, да?
-Антон.., - тяжело выдохнула кареглазая, - Да, он надёжный... Я знаю его уже столько лет... Я полагаюсь на него... И верю. Как и тебе.
-Но мы знакомы совсем недавно.., - возразил белокурый.
-Это плохо? Плохо, что я доверяю тебе? - спросила девочка, а потом отвела взгляд, - Я просто... Знаю, что могу тебе доверять.
-Просто...Я не могу выбросить из головы...Что тебе Рома нравился.., - тяжело вздохнул Антон.
Света резко остановилась, заставляя мальчишку тоже остановится и повернуться на подругу. Она заглянула в его глаза.
-Антон... Ты же... Ты же понимаешь, что это уже не так? Ты.. ты мне нравишься.., - в конце она перешла на шёпот.
-Да...Но.., - вздохнул Петров.
-Но...? Что? - обеспокоенно спросила девочка.
-Но все равно не понимаю.., - мотнул головой Антон, и отвёл взгляд, чтобы не смотреть ей в глаза, - Рома лучше меня...Я бы сам в него влюбился...Если бы был тобой...
-Антон.., - Света уверенно взяла его за руки, заставляя вновь взглянуть на себя, - Ты что нибудь чувствуешь когда я рядом?.... А я чувствую... Когда рядом ты... Множество эмоций сразу... Бабочек в животе... Мурашки по коже... Безудержную радость или... Жуткий гнев от того, что ты смеёшься с другими девочками... А Рома... Он мой лучший друг. Я... Я верю ему и волнуюсь за него... Но... Не бабочек в животе... Не безудержной радости... Ничего. Потому что... Потому что я влюблена в тебя, а не в него.
Антон мгновенно покраснел, слегка отпрянул и отвернулся.
-Я... Я сказала что-то не так? - осторожно уточнила Разумихина, - Прости пожалуйста....
-Это...Просто...Смутило меня.., - тихо сказал мальчик, а мочки его ушей, торчащие из под шапки, покраснели.
-Прости... Прости... Я не хотела... Смущать тебя.., - Света опустила глаза вниз.
-Я...Я не могу также...Рассказать, что чувствую.., - признался мальчик, - Но я...Могу попробовать нарисовать...Если хочешь...
-Правда?... Да... Да, хочу.., - улыбнулась девочка.