***
Они как можно быстрее привели себя в порядок и, позавтракав, отправились в город. Кэйа, слава Архонтам, не забыл отчёт и по прибытию сразу же пошёл в штаб, отдавая его Гуннхильдр. -Как сходили? Без ранений? — Заботливо интересуется блондинка. -У мастера царапина на плече, но мы быстро его подлатали. В остальном всё прошло успешно, — отвечает Альберих. -Что ж, я рада. Передавай мои благодарности и скорейшего выздоровления мастеру Дилюку. Его помощь очень важна для города, — кавалерист кивает в ответ. -Давайте я помогу вам с бумагами. Если нет срочных поручений, — предлагает офицер. Для него было важно исполнить обещание, данное магистру. -Ох, не стоит, правда. Я справляюсь, — отнекивается девушка. -Джинн, прошу. Я ведь обещал, — настаивает синеволосый. Магистр мнётся в нерешительности, но соглашается с пониманием того, что для Альбериха важно выполнять свои обещания. -Спасибо, Кэйа. Ты очень поможешь. -Не стоит благодарности! Если что ты знаешь, где меня найти, — подмигивает офицер, уходя в свой кабинет со стопкой бумаг. Работы было действительно много. И это учитывая то, что это была только треть бумажной волокиты со стола Гуннхильдр. Как она с этим справляется?***
Кэйа не знал, сколько времени прошло, но бумаги всё не заканчивались, голова кипела, а на улице уже было темно. Кажется, он в процессе понимания того, каково быть трудоголиком. Альберих набирал чернил на перо, когда услышал стук в дверь. -Войдите, — сейчас он чувствовал себя так, будто пародирует Джинн. Дверь открылась, а на пороге кабинета появился Рагнвиндр. Точно, он и забыл вовсе, что тот обещал зайти за ним пораньше. -Слушай, Люк, давай не сегодня. Я в процессе осознания трудоголизма Джинн, — капитан устало вздохнул. Бумаги точно были не по его части… -Я предупредил магистра. Пошли, — Дилюк игнорирует слова Альбериха о «процессе осознания трудоголизма Джинн». -Видишь эту стопку бумаг? У меня ещё куча работы, я не могу бросить всё это сейчас, а иначе завтра мне точно прийдётся ночевать здесь, — на самом деле бумажная волокита была ему сейчас очень даже на руку: он всё ещё не хотел тратить время на поход в собор. -Как будто я не знаю, что ты используешь это как предлог для отмены похода к лекарю, — Дилюк скрестил руки на груди, — Почему ты так не хочешь обращаться к целителю? — Он правда не понимал брата. Кэйа тяжело вздохнул. Сдался. -Мы можем сходить, когда я закончу? -Ты и так слишком долго это откладываешь. Это очень беспечно, сэр Кэйа. -Ты злишься? — Альберих не понимал, почему Рагнвиндр внезапно стал таким формальным. Дилюк слегка вздрогнул, поняв свою ошибку. -Прости, привычка… Немного… То есть да, но я просто переживаю, правда, — он виновато потупляет взгяд. -Всё хорошо, Люк, — капитан встаёт из-за стола, подходя ближе, — Я тебя умоляю, тут переживать не о чем. Это банально кошмарные сны, — уверяет Альберих. -Именно поэтому ты задыхаешься, кричишь и расцарапываешь шею. Это уже давно не банальные кошмарные сны, Кэйа, — Рагнвиндр кладёт руки ему на плечи. -Архонты, да я всю жизнь жил с ними! И ничего, справлялся же как-то со своими тараканами! — Выпаливает офицер. Капитан сбрасывает с себя руки винодела и снова садится за стол, — Я возвращаюсь к работе. -Нет, ты идёшь со мной! Дурачьё, хватит избегать свои проблемы! -Мастер Дилюк, прекратите! Я не избегаю своих проблем. Да у меня их попросту нет! Решайте свои проблемы, а не мои, — метает стрелки Альберих. -Свои?! Я по-твоему просыпаюсь почти каждую ночь в поту? — Рагнвиндр закипает, подходит к столу и берёт Кэйю за воротник, но не успевает ничего сказать. Дверь в кабинет открывает библиотекарь Ордо Фавониус. -Ох, милашки, чего вы так расшумелись? Я конечно понимаю, что вы молоды и полны страсти, но библиотекари предпочитают тишину, — подмигивает Лиза. -Лиза! — В унисон выкрикивают братья. -Мастер, для начала отпустите капитана, — спокойно просит библиотекарша. Рагнвиндр раздражённо выдыхает, но отпускает Альбериха, прислонившись спиной к столу со скрещёнными на груди руками. -Что же стало причиной такого шума? — Интересуется Лиза. -Эта проблема вас никак не касается. Извините, что побеспокоили, — начинает Кэйа. -Я приму объяснения в качестве извинений, — улыбается Минчи. -Вы могли бы выбрать варианты получше. Что насчёт обеда в «Хорошем Охотнике» за мой счёт? — Ухмыляется офицер. -Увиденное только что меня интересует гораздо больше. И моё любопытство необходимо удовлетворить до того, как я начну строить самые разные догадки, — намекает библиотекарша. -Боюсь представить, что там за догадки вы собираетесь строить, — Рагнвиндр явно возмущён. Лиза хихикает, а Альберих пытается дать не слишком развёрнутый ответ на её вопрос. -Мы просто слегка разошлись во мнениях, вот и всё. Так что догадки тебе строить не на чем, — информирует Кэйа. -И что заставило вас обоих так разозлиться? — Выпытывает Минчи. -Это личные вопросы, — строго отвечает винодел. -Не сказать, что моё любопытство удовлетворено, но раз так… Я не буду в это лезть. Будьте потише. Удачи, милашки, — напоследок Лиза улыбается, закрывая за собой дверь. -И что за догадки она там собралась строить? — Недоумевает Рагнвиндр. -Понятия не имею, — Альберих пожимает плечами. -Мы отошли от темы. Собирайся и пошли, — командует магнат. -Пф. Ладно… Но я всё ещё считаю, что это бессмысленно! — Восклицает капитан, поняв, что от брата ему не отделаться, — Просто не хочу терять статус послушного пса. -Конечно-конечно, — Дилюк улыбается. Победа на его стороне. Они дошли до собора за несколько минут, на протяжении которых Альберих дулся, а Рагнвиндр пытался объяснить ему значимость лекаря. Но Кэйа оставался при своих убеждениях. Дилюк отворил большие дубовые двери, ведя капитана в нужном направлении, взяв его за запястье. -Добрый вечер, мисс Пейдж. Можем ли мы поговорить с вами? — Вежливо узнаёт магнат. -Ох, здравствуйте! Конечно, что-то случилось? Вы же не ранены? — Обеспокоено спрашивает Барбара, оббежав обоих взглядом. -Нет, всё в порядке. У капитана есть одна проблема, — Рагнвиндр переводит взгляд на Альбериха, откашливаясь в кулак. -Что? Я конечно понимаю, что вы очень меня любите и заботитесь, мастер Дилюк, но причин для беспокойства нет. И я недоумеваю, зачем мы сюда пришли, — выдаёт обиженный офицер. -Сэр Кэйа, хватит вести себя, как ребёнок, — делает замечание Рагнвиндр, после этого снова обращаясь к Барбаре, — У капитана некоторые проблемы со сном, — винодела перебивают. -Да нет у меня проблем! Пошли отсюда, — кавалерист толкает Дилюка в плечо. -Капитан, я должна вас осмотреть. Мы можем поговорить о вашей проблеме наедине, если хотите, — Пейдж хмурится. Она-то теперь его точно никуда не отпустит. Офицер смотрит на магната, который кивает, пытаясь его подтолкнуть. Потом на хмурую Барбару, которая выглядела немного забавно. А после обречённо вздыхает, следуя за Пейдж. -Кэйа, возьми это, — Рагнвиндр передаёт ему знакомую склянку, — Спроси у Барбары. Они проходят в небольшую светлую комнатку. Целительница запирает дверь, дабы синеволосый чувствовал себя в безопасности. Почему-то было тревожно. Совершенно не хотелось делиться с кем-либо этой «проблемой». Капитану кавалерии, которому уже за двадцать, снятся страшные сны, словно пятилетнему ребёнку. Какое позорище! -Как я поняла, у вас проблемы со сном. Бессонница? — Ошибочно предполагает Пейдж. -Просто плохие сны, звёздочка, — улыбается офицер. -Сэр Кэйа, вам не стоит разыгрывать свои спектакли с лекарем. Говорите как есть, — наказывает Барбара, — То, что вы расскажите мне сейчас, останется между нами. Альберих мнётся, вздыхает, но решает, что Пейдж права. И Дилюк тоже. Может, ему действительно нужна помощь? Он должен попробовать… Барбаре можно доверять, разве нет? -Мне снятся кошмары почти каждую ночь, — сообщает капитан, — Мне помогает эта настойка, но я понятия не имею, как её принимать и что она из себя представляет, — Кэйа протягивает склянку лекарше. Та открывает, оценивая запах содержимого. -Похоже на настойку из лилий калла. Она обладает сильным снотворным и успокоительным эффектом, — делится Барбара, — Вы не пробовали другие лекарства? Что-нибудь полегче? -Всё, что я пробовал до этого, не помогало, — отвечает Альберих. -А давно вам снятся кошмары? Из-за какой-то пережитой ситуации? — Аккуратно спрашивает девушка. -Они снились мне и в детстве, но сейчас стали чаще и хуже. Да, конкретно сейчас… Думаю, это из-за пережитой ситуации. -Я не уверена, что вы хотите обсуждать это со мной, поэтому единственное, что я могла бы посоветовать… Отпустите ситуацию. Это тяжело и долго, я понимаю, но не держитесь за прошлое. В любом случае, я больше по лекарственной части. Настойка лилий калла может быть опасна своими побочными эффектами. Поэтому я предложу вам одну альтернативу. Если это не поможет, возвращайтесь. Мы придумаем, как решить проблему, — уверяет блондинка с улыбкой на лице, ища нужную склянку на полках и вручая её кавалеристу. -Весьма благодарен, мисс Пейдж, — улыбается Альберих. -Обращайтесь, — Барбара отпирает дверь, выпуская своего гостя, которого ожидает Рагнвиндр. -Как всё прошло? — Интересуется тот. -Вроде неплохо, — отвечает рыцарь. -Вот видишь, — Дилюк благодарит Пейдж. Братья покидают собор, а Альберих делится информацией, полученной от лекарши. -Ты решил по поводу возвращения на винокурню? -Я правда могу вернуться? Готов прямо сейчас бежать за вещами, — по лицу расползается улыбка. -Вперёд. Я пойду с тобой? -Конечно! Ты ведь никогда и не был у меня в гостях, а, братец? -Не был, — подтверждает винодел. -А я, между прочим, очень гостеприимный, — ухмыляется синеволосый. -Да? А если я буду проверять каждый уголок на наличие пыли? -Хм. Тогда мне стоит пересмотреть своё гостеприимство, — отвечает Альберих, сложив пальцы у лица в задумчивом жесте.***
Они прибыли на винокурню поздней ночью. Дилюк, кстати говоря, каким-то образом успел провести в квартирке Кэйи генеральную уборку, пока тот собирал вещи. Давно у него не было так чисто. Они быстро перекусили, не пропуская ужин второй раз подряд, подготовились ко сну и снова легли в комнате капитана. Альберих принял настойку, которую ему предложила Барбара в качестве альтернативы. Он искренне надеется, что она поможет. -Люк, — зовёт кавалерист. -Мм? — Спрашивает немного сонный Рагнвиндр. -Прости, что я себя так повёл. Ты прав. Наверное, мне всё-таки нужна помощь, — признаёт кавалерист. -Я рад, что ты принял это. Я всегда рядом и могу тебе помочь, помни об этом. Прости меня, что я так давил. И за то, что вспылил сегодня. Я правда не хотел, — раскаивается винодел. -Всё в порядке. Без этого ты бы не был моим Люком, — он поглаживает алые волосы с улыбкой на лице. Альберих обнимает самого дорогого для него человека, согреваясь в его объятиях, и знает, что тот будет рядом. Так ведь? Бояться больше нечего.