"Фальшивый Гений" и "Ленивый Гений"

NC-17
В процессе
42
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 74 страницы, 18 235 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
42 Нравится 42 Отзывы 9 В сборник

Глава 3. Новые друзья

Настройки
Примечания:

*****

Pov: Киётака Знаете, можно вечно смотреть на 3 вещи: как горит огонь, как течет вода, и на то, как муторна речь, о прекрасной студенческой юности. Время было послеобеденное. Прослушав подробные разъяснения обо всех зданиях и постройках, имеющихся на территории школы, класс распустили. Большая часть учеников разбрелись по общежитиям, а остальные, сбившись в небольшие группы, направились в кафе и караоке. Совсем скоро толпа рассеялась. — Орэки-кун. Мы собираемся пойти в торговый центр присоединишься к нам? — ко мне подошел Хирата, со своей так называемой свитой. — Да присоединяйся, будет весело. — присоединилась к разговору Мацушита. Придется отказаться. Жалко, а ведь, это был бы прекрасный шанс подружиться с остальными. — Извините ребята. Давайте в слелующий раз. — я виновато улыбнулся. Это сработало. Они приняли мой отказ. — Не извиняйся Орэки-кун, раз так, то тогда ничего не поделаешь. Увидимся Орэки-кун. Затем я попрощался с ними и пошел на встречу с Хотаро. Мы договорились встретиться у продуктового.

*****

Я шел в продуктовый. Конечно, в гордом одиночестве, так как никого толком здесь не знал, кроме Хотаро. — Что за неприятное совпадение! Зайдя в магазин, я в очередной раз наткнулся на свою соседку по парте. — Не будь такой враждебной. Ты же тоже пришла что-то купить? Кстати меня зовут Орэки Киётака, а тебя? ― Ничего, если я не представлюсь в ответ? ― Мне кажется, как-то неловко не знать имен друг друга, когда мы сидим по соседству. ― Меня это вполне устраивает. ― Даже если тебя это устраивает, мы будем учиться еще 3 года вместе. Разве не логично назвать свое имя? Одарив меня безразличным взглядом, она продолжила покупки. Кажется, она и вправду не собирается говорить, как ее зовут. ― Твоя подруга попала в другой класс? Или ты одна сюда поступала? ― А ты любопытный. И я не лучший собеседник. ― Могу больше ничего не говорить. Только скажи. Я уже было решил, что разговор на этом закончился, но она вдруг передумала, вздохнула и посмотрела на меня. ― Хорикита Сузуне. Не ожидал получить ответ, но она… точнее Хорикита, решила представиться. Я вгляделся ей в лицо. Ого! Да она настоящая милашка, в смысле — красавица. Пускай мы одногодки, эта девушка могла бы зайти за ученицу второго или даже третьего года. Выглядела как взрослая женщина. ― Позволь начать с краткого рассказа о себе. Увлекаюсь пианино и каллиграфией, но мне все интересно. Друзей не так много, но думаю, было бы неплохо их завести. Вот такой вот я человек. — … — Хорикита ничего не ответила и продолжила рассматривать шампуни, стоящие на полках. С сегодняшнего дня мы живем в общежитии, и тебе наверняка нужно больше чем «немного»… Девушкам обычно много всего необходимо. Она быстро положила шампунь и прочие средства гигиены в свою корзину. Я предполагал, что она возьмет что-нибудь качественное и дорогое, но Хорикита выбрала все самое дешевое. — Думал, девушки скрупулезней относятся к выбору шампуня. — Разве это не от человека зависит? Так поступают в основном те, кто просто не знает, на что деньги потратить, — она холодно посмотрела на меня, всем свои видом показывая: «Не мог бы ты не пялиться на чужие покупки?» — Честно говоря, не ожидала, что ты встанешь перед всем классом и представишься. Не похож ты на любителя быть в центре внимания. — Я стараюсь не отставать от других, чтобы возникало меньше проблем. Почему ты решила уйти? Это просто коротенькая речь. Могла бы наладить отношения с классом, может и друзей бы завела. Многие из ребят успели обменяться контактами. Если бы Хорикита приняла в этом участие, наверняка стала бы популярной. Жаль. — Я могла бы перечислить кучу причин, но почему не начать с варианта попроще? Даже если бы представилась, не факт что я им понравлюсь. Наоборот, скорее попаду в неловкое положение. Если ничего не говорить, и проблем не возникнет, верно? — Но существует вероятность подружиться со всеми… — Откуда ты взял эту вероятность? Хотя ладно, мы можем час потратить на спор, если начнем это обсуждать, потому давай закончим на том, что вероятность есть. Ну, так ты подружился с кем-нибудь? — она посмотрела на меня. — Хирата Йоске, Мацушита Чиаки, Онодера Каяно, Каруидзава Кей… — Начал перечислять я. — Ну ясно… Она замолчала, так как потерпела фиаско, в нашем словесном споре. Я лучшее доказательство тому, что она смогла бы с кем-нибудь подружиться, просто рассказав о себе. Наверное, поэтому она предпочла отвести взгляд. — Получается, у тебя нет никаких доказательств, что представившись, нельзя не подружиться, — продолжил я. — Начнем с того, что я изначально не собиралась ни с кем дружить. Так что нет смысла мне представляться, равно как и остальным нет смысла выслушивать мою речь. Я тебя убедила? — сказала она в ответ. Она оттолкнула меня, когда я предпринял попытку познакомиться. Чудо уже, что удалось узнать ее имя. И даже когда я спрашивал, должен ли рассказывать о себе, она лишь покачала головой. Все мы разные — это невозможно отрицать. Хорикита намного более изолированный, нет, отчужденный человек, чем я думал. Блуждая по магазину, мы не смотрели друг на друга. Несмотря на холодное отношение, я не ощущал дискомфорта, находясь рядом с ней. — Ого, у них здесь куча разных видов заварной лапши имеется. Эта школа и правда нечто… — перед прилавком с продуктами быстрого приготовления расшумелись двое парней. Забросив сразу несколько упаковок в корзину, почти доверху забитую закусками и газировкой, они направились к кассе. Похоже, они стараются потратить как можно больше баллов, раз уж их потом все равно спишут. — Лапша… получается, у них и такой отдел есть, — узнать о подобных моментах и было первоначальной целью моего сегодняшнего похода в продуктовый. — Парням такое нравятся? Не думаю, что питаться так полезно. — Да? А я как раз подумывал, что стоит купить пачку. Взяв упаковку, взглянул на ценник. Было написано, что лапша стоит 156 йен — нормально. Пускай школа и используют бальную систему, все ценники подписаны в йенах. — Эй, как считаешь, здесь дорого или дешево? — Хм… даже не знаю. Тебе кажется, с ценами что-то не так? — Да нет, ничего такого. Просто интересовался. Цены на товары в магазине вроде такие же, как везде. И, похоже, один балл действительно стоит одну йену. Обычно ученикам старших классов дают по 5 000 йен карманных в месяц, а наша стипендия в двадцать раз выше Хорикита покосилась на меня с удивлением. Я взял пачку лапши, стараясь не встречаться с ней глазами. — Ого, огромная! Размер G! * Скорее всего, это обозначает «гигантскую порцию». Стоит только взглянуть, как уже чувствуешь себя сытым. Это, конечно же, не относится к теме, но груди Хорикиты не маленькие, но и не большие. Можно сказать, идеального размера. — Орэки-кун, ты только что подумал о чем-то неприличном? Ух… Хорикита ты напросилась на подколы. — Хааа… Хорикита, как ты могла так подумать? Не уж-то у тебя такое в голове Хорни-кита-сан. — Н-нет! П-просто ты ведешь себя странно… и не зови, меня так больше — по одному только смущенному выражению лица, она догадалась, что я думал о пошлостях. Проницательности ей не занимать. 1 — 0. В мою пользу. — Я думал о том, что лучше купить. Какой тебе больше нравится? — Ну, коли так, то ладно. И завязывал бы ты покупать нездоровую еду. Существует куча более полезных вариантов, не стоит привыкать к фаст-фуду. В общем-то, она говорила правильные вещи, не стоит зацикливаться на еде быстрого приготовления. Но мне очень хотелось попробовать, чем отличается тот рамен, от этого. Так что взял упаковку среднего размера (на ней было написано FOO Якисоба) и положил в корзину. Хорикита отвлеклась от полок с продуктами и направилась рассматривать отдел косметики. А я получил возможность потратить немного баллов, не выслушивая ее остроумные комментарии. — Мне кажется, этот выглядит лучше, ты так не считаешь? — я поднял флакончик чуть-чуть дороже, внешне больше похожий на качественный товар. — Не стоит, — тут же получил отказ. — Но… — Я же уже сказала, что не нужно, верно? — Ага… — под ее тяжелым взглядом аккуратно поставил средство для умывания обратно на полку. Наивно полагал, что смогу завести разговор, не разозлив ее, но не получилось. — Ты не особо хорош в общении. И темы выбираешь, прямо скажем, неподходящие. — Не хотелось слышать это от тебя… однако, думаю, ты права. — Само собой. Я хороша в человеческой психологии. Обычно я даже не стала бы выслушивать такого как ты дважды, но сделала над собой болезненное усилие. 1 — 1. Ладно, теперь моя очередь. — Хорикита. Неужели ты цун-цун? — … — она не отвечала, похоже пыталась восстановить самообладание. Так а теперь решающий. — Знаешь, а ты милая когда смущаешься. Она смущается через 3....2....1…Ух ты…не хватает только дыма из ушей или как там было в манге? 2 — 1. Я выйграл. (П/А Аяно… Стоп он же теперь Орэки…кхм… ОрэкиБог [OrekiGod] т.е. Киё, уделал Хорикиту, и теперь она будет менее токсична…ой спойлер…сори) Я, зачем-то пытался подружиться с ней, хотя ожидания не оправдались ни на йоту. Но, подтрунивать было весело. Наш диалог прервался. И тут две девушки зашли в магазин, начав закупаться. Глядя на них, я понял, что Хорикита, действительно очень миленькая. — Эй! А это что? В попытке найти новую тему для разговора, я заметил кое-что необычное. В дальнем углу магазина были разложены порции еды и одноразовые упаковки косметики. На первый взгляд они выглядели обычно, если бы не одно существенное различие… «Бесплатно!» Хорикита также заинтересовалась и взяла посмотреть один из наборов. В коробке с надписью «Бесплатно!» нашлись предметы первой необходимости, вроде зубных щеток и бинтов. Надпись ниже гласила: «Три предмета в месяц!» Эти товары отличались более низким качеством, нежели те, что можно было купить за деньги. — Наверное, они на экстренный случай для тех, кто потратил все баллы. Какая предусмотрительность с их стороны. Интересно, они только в таких мелочах внимательны? — Эй, погоди! Я ищу! — мелодичную магазинную музыку затмил грубый голос, доносившийся с очереди у кассы. — Давай живее! Все ждут! — Неужели? Скажи им, пусть приходят с претензиями прямо ко мне! Вызывающий тон намекал на начинающиеся неприятности… Два парня взирали друг на друга так, будто вот-вот подерутся. Один из них, с крайне раздраженным выражением лица, был очень похож на уже знакомого красноволосого задиру. В руках он сжимал лапшу быстрого приготовления. — Что происходит? — я пытался говорить спокойно, но красноволосый принял меня за очередного врага и бросил неприязненный взгляд. — А? Ты кто? — Я Орэки из того же класса, что и ты. Подошел, потому что решил, что у вас возникли неприятности. После объяснения красноволосый вроде все понял и начал говорить тише: — Точно, кажется, припоминаю тебя… Я не взял с собой карточку. Забыл, что удостоверение — это теперь и есть деньги, — посмотрев на свои пустые руки, он решил вернуться в общежитие. По-видимому, документ остался там. Если честно, я и сам еще не свыкся с мыслью, что они нужны для любого рода покупок. — Если не против, могу заплатить за тебя. Будет долго ходить туда-обратно. Ничего страшного не произойдет, если потрачу немного баллов. — Это да… Бесит. Хорошо, что ты тут, спасибо. Расстояние до общежития — непроблема. Но к тому моменту, когда он вернется обратно, очередь наверняка вырастет, потому что близилось время обеда. — Меня зовут Судо. Считай, я твой должник. — Приятно познакомиться, Судо! — взяв у него лапшу, я двинулся к раздатчику кипятка. Хорикита была в шоке от увиденного. — С самой нашей первой встречи, ведешь себя слабовольно. Собираешься стать его послушным слугой? Или ты таким образом подружиться пытаешься? — Я всего лишь пытался помочь человеку, а не подружиться. — Как погляжу, тебя его внешность не напугала. — Напугала? А должна была? Потому что он смахивает на хулигана? — Нормальный человек держался бы от него подальше. — Да ну, не похож он на отморозка. Если уж на то пошло, ты тоже не выглядишь испуганной. — Подобных типов избегают лишь те, кто не способен за себя постоять. Прояви он по отношению ко мне агрессию, я бы сумела от него избавиться. Потому мне не может быть страшно. Хорикита говорит странные вещи. Для начала, что она подразумевала под словом «избавиться»? У нее при себе есть какой-то специальный спрей от хулиганов? — Давай уже заканчивать с покупками. Других учеников раздражает, когда рядом кто-то долго ошивается. Мы направились к кассе. Оплата прошла быстро, стоило лишь приложить удостоверение к терминалу. А еще без сдачи. Сплошные удобства. — Их и правда можно использовать в качестве денег… На чеке были выбиты цены за каждый товар и суммарный остаток на счету. Все прошло без заминок. Ожидая Хорикиту, я залил лапшу кипятком. С какой стороны ни посмотреть, эта школа странная. Какой смысл ежемесячно выплачивать каждому студенту такую огромную сумму? Первогодок примерно 160 человек, если прикинуть приблизительно, в школе должно учиться около 480 студентов — это 48 миллионов йен на месяц, а в год вообще 560 миллионов! * *5 млн. долларов примерно. Даже если все финансируется правительством, как-то перебор. — Интересно, какой школе со всего этого прок? Раздавать по сто тысяч йен — звучит расточительно. — Ну… здесь многовато и развлечений для такого количества учеников, потому не думаю, что целесообразно выдавать нам так много денег. Учащиеся станут пренебрегать учебой. Не думаю, что это награда за успешно сданный тест. Мысли о деньгах должны мотивировать учеников лучше учиться. Но по сто тысяч йен выдали каждому, безо всяких условий. — Я не вправе раздавать советы, но нам стоит экономить. От дурных привычек избавиться нелегко. Когда привыкаешь к комфорту, а потом от него приходится отказываться, накапливается стресс. — Приму к сведению. Не собирался тратить деньги направо и налево, но она права. Как оказалось, Судо ждал перед выходом из магазина. Увидев меня, он помахал рукой. Я махнул в ответ, но немного смутился. — Ты что, собираешься обедать прямо здесь? — Ну да. Где, по-вашему, мне еще обедать? Я был удивлен таким ответом, а Хорикита раздраженно вздохнула. — Я домой. Увидимся Орэки. — Пока. Цундэрэ Хорни-кита. (П/А Если не поняли, то перечитайте момент с чашкой G) Я помахал ей и ухмылялся, пока она в спешке уходила краснея. А Судо смотрел на меня с непониманием. И спросил: — Что это с ней? — Понятия не имею. — Я сделал недоумевающее лицо. Затем мы начали говорить о днях былых. Судо раньше был баскетбольной команде средней школы и участвовал в соревнованиях. Похоже и от Судо будет польза. Если у нас, будут экзамены, с уклоном на физические способности, он нас не подведет. Но есть один казус: он совсем недавно он с кем-то ругался у кассы. Похоже, парня легко разозлить. — Эй, ты первогодка? Это наше место! Судо продолжал чавкать лапшой, когда компания парней вышла из магазина с такими же мисками. — Вы кто вообще? Мы тут сидим. Обзор загораживаете, потому отвалите. — Ты его не слышал? Катись! Что за дерзкий первогодка у нас тут! — они насмехались над Судо. Тот поднялся, смахнув со стола посуду с лапшой. Бульон и вермишель разлетелись по земле. — Первогодка хочет подраться, хех! Чего? Ох, не стоило им этого делать. Судо быстро вспыхивает. И он из тех, кто сам любит запугивать соперника. — Эти второгодки, похоже, совсем зарвались. Это место уже занято, не видно? Те поставили свои миски на стол. И начали ржать. — Мы всегда здесь сидим. Так что валите с нашего места. — А вы охренели, ребятки. Судо вряд ли тревожит разница в численности. Похоже, драка вот-вот начнется. И я, разумеется, не собираюсь принимать в ней участие. — Ого… как же страшно. Из какого вы класса? Ох, можете не говорить. Дайте угадаю… класс D, верно? — И че? Второгодки переглянулись между собой и снова рассмеялись. — Ты слышал? Он из D! Да это ясно по одному лишь его виду! Так тут что-то не так. Бросив короткий взгляд на фасад здания, я заприметил сразу две камеры видеонаблюдения. Вот оно что… — Да? Что вы хотите этим сказать, а? Я остановил Судо. Он с недоумением посмотрел на меня. — Успокойся. — Но… Я убедил его, что позже все ему объясню. — Вы такие жалкие, можете остаться на этот раз. Идемте, — они спешили уйти. — Знайте, впереди вас ожидает ад. «Ад?» Они выглядели слишком спокойными. Интересно, что значили их последние слова? Я полагал, эта школа — сцена для деток богатых родителей, но тут немало таких ребят, как Судо и те трое. А теперь… — Сэмпай. Что вы имели в виду? — к ним подошел Хотаро, снимавший все на телефон. А те трое опешили, от его появления. — Знаешь, может мне отправить эту запись студ.совету? А то сэмпай, раскрывающий секреты другим, станет большой проблемой для школы. Затем главарь обратился к Хотаро. — А ты хитер, из какого ты класса? — Для тебя это не имеет, никакого значения сэмпай — Хотаро говорил с ним, как-бы это описать…с незаинтересованностью. Интересное зрелище. Удиви меня. — А теперь, вы трое переведете мне половину ваших баллов. Иначе эта запись будет опубликована. — ему было все равно, что будет с ними потом. Что же ты задумал? Оооо…похоже Хотаро хотел спровоцировать его. И у него получилось. — Ты…отдай мне запись!!! Затем к Хотаро бросился один из трех шавок. — Медленно… Хотаро уложил его, приемом из тех боевых искусств, которые мы с ним тренировали раньше. (П/А Кто не понял перечитайте Главу 2. Класс D.) Его выражения лица не изменилось, он наклонился к сэмпаю и сказал: — Сэмпай отпираться бесполезно. Либо вы согласитесь с условиями, либо вы будете исключены за нападение. Так что вы выберете? Затем, в воздухе повисла тишина. И было слышно лишь то, как листья колышатся на ветру.
Примечания:
42 Нравится 42 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (6)