Каждое лето я рождаюсь заново

R
Завершён
81
автор
Фэндом:
Размер:
187 страниц, 81 704 слова, 55 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 60 Отзывы 46 В сборник

Часть 38

Настройки
Примечания:
На улице было жарко. Солнце, казалось, выжигало из растений и людей все живое. Не слышно было пения птиц и жужжания мух — все попрятались в тени. Асфальт на дороге нагрелся и приятно пах. Макушки деревьев мерно покачивались, хотя не было ни малейшего дуновения ветра. -Когда мне сказали, что жару переносить проще в деревне, я поверил, но кажется, меня обманули. Даже в городе не было так жарко, - жаловался Ликс. Он прикрывал глаза рукой от яркого света. Его пшеничные волосы спрятались под неизменной зеленой панамкой. На ногах все те же кислотно-розовые кеды и шорты-бермуды. Голубую кофту сменила простая белая футболка. -А мне нравится, - довольно пробурчал Хёнджин. Он улыбался и грелся на солнышке. Парень без опаски оставил свою толстовку у Ликса и не пожалел об этом. Противное чувство холода отступило, уступив место теплу. -Хорошо тебе, - с завистью протянул Феликс. -Я мерзну почти все время и только в такую погоду чувствую себя комфортно. Ты бы не хотел оказаться на моем месте зимой, - усмехнулся Хёнджин. -А почему мерзнешь? - Ликс не смотрел на Хёнджина, он увлеченно пинал камушки и крутил головой высматривая белок на деревьях. Поэтому не заметил, как парень напрягся и тяжело выдохнул. -У меня анемия, - осторожно проговорил Хёнджин, пристально глядя на Ликса. Тот в свою очередь пнул очередной камушек и недоуменно посмотрел в ответ. -Если ты думаешь, что я знаю, о чем ты… -Это когда в организме мало клеток, которые доставляют кислород до тканей, органов и сердца. Процесс окисления происходит долго, а значит выработка тепла идет медленно, - Хёнджин взял эту информацию откуда-то из дальних уголков памяти и надеялся, что был достаточно убедительным. Феликс сосредоточенно кивнул, а потом рассмеялся: -Звучит вроде не очень страшно. Ты с таким лицом это произнес, я подумал, что ты смертельно болен, - и тут же подбежал к краю дороги, указывая на крону рядом стоящего дерева: -Смотри, там белка! А Хёнджин так и остался стоять. Все хорошее настроение разом спало. Слова Ликса звучали в голове. «Смертельно болен». Какой же он дурак. Последние пару дней Хёнджин позволил себе быть счастливым. Парень просто наслаждался жизнью, и ему нравилось. Рядом с Ликсом он чувствовал себя так свободно и хорошо. Благодаря этой первой глупой влюбленности, Хёнджин почувствовал вкус жизни. Забавно, что именно тот, из-за кого Хёнджин обо всем забыл, одной фразой заставил вспомнить. Он болен… Парень изо всех сил сдерживал злые слезы. Вот надо было Ликсу именно это спросить! Зачем он вечно лезет не в свое дело? Почему нельзя было продолжить жаловаться на погоду и не трогать Хёнджина? -Эй, малыш, смотри какой красивый, - из пучины мыслей его вырвал громкий голос. Феликс стоял на обочине и счастливо смотрел на Хёнджина. На плече у Ликса сидел маленький зверек и сосредоточенно грыз орех. Бельчонка вообще не смущало, что человек находится так близко. Он спокойно щелкал зубами, не обращая внимание на радостного Феликса. Хёнджин моргнул и сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться. Ликс не виноват. Он же не знает. Виноват сам Хёнджин, что до сих пор не рассказал. Виновата жизнь, судьба, кто угодно, но не этот звездный мальчик. -Он такой забавный, - Ликс замер, боясь шевельнутся и спугнуть животное. -Ага, - хрипло отозвался Хёнджин. Он подошел ближе, внимательно разглядывая бельчонка. -Он как будто ручной. -Мама сказала, что они все тут такие. Привыкли, что люди их кормят, вот и не боятся, - Феликс достал из кармана еще один орех и положил его на раскрытую ладонь. Бельчонок, который уже расправился с едой, заинтересовано дернул ушками. А потом схватив лапами орех, запрыгнул Ликсу на макушку и принялся за новое лакомство. -Прелесть какая, - губы растянулись в улыбке, Хёнджин протянул руку, чтобы погладить животное, но бельчонок только махнул хвостом и спрыгнул на землю. Миг — и он уже скрылся среди веток и корней. -Прости, - виновато пожал плечами парень. -Не извиняйся, я тоже постоянно хочу их погладить, но в руки они все же не даются, - отмахнулся Феликс и зашагал дальше. Парни шли в тишине, каждый думал о чем-то своем. Феликс иногда ворчал, что стало еще жарче, но Хёнджин никак не реагировал на друга, полностью уйдя в себя. Очнулся он снова от громкого крика: -Хёнджин! Парень вздрогнул. -Чего? -Ты меня не слушаешь! Я спрашивал, что мы будем готовить, - обиженно надулся Феликс. Хёнджин попытался улыбнуться. -Прости, я просто видимо не выспался. Даже не знаю… Ребята подошли к магазину. Вокруг не было ни души, хотя время было уже позднее. Феликс, больше ничего не спрашивая, быстро собрал все что нужно для тостов, а Хёнджин подкинул в корзинку несколько шоколадок. Он уже хотел было пойти на кассу, как вдруг Феликс потащил парня в отдел с краской для волос. -Ты чего? - удивленно спросил Хёнджин. -Ты как-то говорил, что раньше был розовый? - хитро улыбнувшись начал Феликс. Хёнджин с улыбкой кивнул, осматривая разные коробочки и тюбики. Он заметил краску, которую использовал в прошлый раз. -Хочу увидеть тебя с розовыми волосами, - заявил Феликс. -Не будешь стесняться ходить со мной по улице? - Хёнджин уже потянулся к нужной тонике. Парень проверил срок годности, на всякий случай, и положил краску в корзинку. Он и сам давно хотел обновить цвет, но никак руки не доходили, -С чего бы это? Мой парень будет самым красивым! - довольно улыбнулся Ликс и поспешил на кассу. А Хёнджин удивленно моргнул. В голове проносилось снова и снова Ликсово «мой парень». Они еще вчера все обсудили, и Хёнджин уже знал статус их отношений, но как же приятно сердце ёкнуло, когда Хёнджин услышал это от Феликса. Его парень. Он тряхнул головой приводя в порядок мысли. Слишком много абсолютно разных эмоций за такой короткий промежуток времени. Хёнджину нужно время. На кассе Феликс, пресекая все попытки младшего помочь, оплатил покупки. А потом гордо вручил пакет Хёнджину. Тот только глаза закатил. Когда они вышли из магазина Хёнджин, убедившись, что рядом никого нет, быстро поцеловал Феликса в губы. Наблюдая за легким румянцем, расцветающим на лице своего парня, Хёнджин думает, что день начался не так уж и плохо. -А точно раньше этим пользовался? - с недоверием уже в который раз спрашивает Феликс, наблюдая за читающим инструкцию Хёнджином. -Да. Отстань. Проблема заключалась в том, что Хёнджин понятия не имел сколько по времени нужно держать краску на волосах, чтобы не превратиться в пеструю фуксию. Им нужен был ровный пастельный оттенок розового. Однако написанная только на иностранном языке инструкция ни разу не помогала. Феликс хмыкнул и встав на носочки попытался разобрать написанное. -Я не понимаю по-французски, - пожаловался Хёнджин, отдавая бумажку в руки старшему. -Тут по-испански. -Я плохо учился в школе. -Понял. Феликс пробежался глазами по тексту и уверенно выдал: -Пятнадцать минут. И не секундой больше, я, если честно, вообще десять бы подержал, на всякий случай. Хёнджин серьезно кивнул. В прошлый раз идея покрасить волосы пришла спонтанно, и он особо не переживал, но сейчас хотелось, чтобы получилось красиво. -Тогда приступим? Ребята расположились у Феликса в ванной на первом этаже. На стиральную машинку, которая была старше обоих парней лет на десять, поставили миску для краски, рядом лежали две кисточки из набора и перчатки. В пожелтевшей в некоторых местах раковине валялись расческа и маленькое зеркальце. Большого в ванной не было. Хёнджин сел на табуретку, которую Ликс притащил из оранжереи. -Мне начинать молится сейчас или, когда будешь красить? -Чуть больше веры, пожалуйста, молодой человек, - Феликс, по-детски улыбаясь, засучил невидимые рукава и принялся смешивать краску. -Только пожалуйста очень быстро, я не хочу, чтобы у меня корни и кончики были разного цвета, - Хёнджин умоляюще посмотрел на Ликса. Тот выглядел угрожающе с кисточкой в руках. -Я постараюсь, - заверил его Феликс. Хёнджин глубоко вздохнул. Сегодняшний день принес не мало сюрпризов, и парень надеялся, что они уже закончились. Хёнджин еще раз расчесал свои пушистые волосы. Он нервничал. Сам не понимал почему, но точно не из-за покраски. Хёнджин прокручивал у себя в голове две фразы Феликса, сказанные за это утро. «Смертельно болен» «Мой парень» Феликс даже не представлял, как легко можно соединить их в одно предложение. Хёнджин даже немного жалел, что остался и не ушел после несостоявшегося завтрака. Накрыла тревога и раздражение. Хёнджин злился на самого себя и на Чарли, который упорно убеждал, что нужно все рассказать. «Мы не так долго знакомы, чтобы я ему об этом рассказывал!» - писал сегодня утром Хёнджин, пока ребята возвращались из магазина. «Чувак, в этом и суть. Если после твоих слов он тебя пошлет, то тебе же лучше, не успеешь привязаться. Не хватало еще страдать по кому-то, когда времени итак мало. Я помню, ты не любишь, когда я напоминаю об этом, но все же… Подумай. Судя по твоим рассказам ты уже по уши влюбился, и я понимаю, что ты боишься отказа, но нужно хоть что-то сделать. Иначе так и будешь изводиться себя» Хёнджин закатил глаза и заблокировал телефон. Он это прекрасно понимает, но избавиться от собственных сомнений не просто. -Джини! -Не ори ты! - прошипел Хёнджин, прижимая свободную руку к уху. -Прости, - недовольно прошептал Феликс. - Я тебя попросил подержать миску, а ты так задумался, что чуть не пролил всю краску на пол. Хёнджин заметил пару капель на полу, а потом перевел взгляд на миску, которую держал раздраженный Ликс. -Извини. Феликс отложил вещи на стиральную машинку. Он сел перед Хёнджином на колени и взял его ладони в свои, нежно переплетая пальцы. -Ты все утро в облаках витаешь. Что-то случилось? Я что-то сделал не так? …, - карие глаза смотрели прямо в душу. Хёнджин видел, что Феликс правда переживает. Теперь этот звездный мальчик боится, что это он виноват в странном поведении друга. Хёнджин глубоко вздохнул, наклонился ближе и твердо сказал: -Нет. Ты тут совершенно не при чем. Я хочу рассказать тебе кое-что очень важное, но пока не знаю, как. Я обещаю, что сделаю это сегодня, как буду готов. Просто… Не отпускай меня, пока не расскажу, хорошо? Иначе я никогда не решусь, - он вымученно улыбнулся, с надеждой глядя на Феликса. Тот пристально оглядел младшего, задержался на глазах, словно пытался разглядеть признаки слез, которые Хёнджин изо всех сил пытался сдержать. -Хорошо. Но ты не должен заставлять себя. -Должен. Давай красить уже, - отмахнулся Хёнджин. Он повернулся спиной к Феликсу и попытался сосредоточиться на действиях старшего. -Как скажешь. Сейчас мы тут натворим дел, - усмехнулся Ликс, делая первый мазок. Спустя пару минут выяснилось, что в Феликсе умирает таланта парикмахера. Или только что умер. -Ты снова капнул краской на пол, - зашипел Хёнджин, пытаясь сразу вытереть розовые следы преступления. -Главное, что не тебе на шею, - мудро заметил Феликс, сосредоточенно расчёсывая волосы друга. -Это была плохая идея, - смирившись, Хёнджин закрыл глаза руками. -Не дергайся, ну, Джини! Верь в меня пожалуйста, - голос Ликса, как и сам парень, был на удивление спокоен. Феликс методично раскрашивал белую макушку в светло розовый цвет. Он, в отличие от Хёнджина, не переживал, не торопился, а просто тихо умирал в истерике и молился всем известным богам и духам, чтобы случайно не сжечь волосы своего парня. Оба пытались отвлечься разговорами. Феликс рассказал, что обучил Косточку новым командам, пожаловался, что мама уехала в город по работе и теперь некому готовить вкусные вафли на завтрак. -Какой ты меркантильный оказывается, - пошутил Хёнджин. -Эй, я люблю ее не только за вафли, - Ликс не сильно дернул друга за еще не выкрашенную прядь. -Я тебе не девчонка, чтобы меня за косички дергать, - сделав строгое лицо пригрозил Хёнджин. -Как скажешь, малыш, - вырвалось быстрее, чем Ликс сообразил, что вообще собирается сказать. Парни на мгновение замерли, а потом дружно рассмеялись. -Я помню, у нас у обоих пунктик на возраст, - фыркнул Хёнджин. -Если тебя правда напрягает, ты хоть скажи, - снова начал сомневаться Ликс. -Меня все устраивает, - заверил его Хёнджин. Он потянулся назад и нащупав руку Феликса переплел пальцы. Тот наклонился ближе и быстро чмокнул в щеку. -Давай не отвлекаться, у нас мало времени. -Хорошо. Тогда расскажи мне, что у тебя там с отцом? Хёнджина на самом деле интересовал этот вопрос. Он уже давно понял, что у Феликса отношения с папой натянутые. Ликс часто говорил о родителе в пренебрежительной форме, иногда с ненавистью. Хёнджин старался не лезть в это дело, понимая, что если парень захочет, то сам расскажет. Сейчас Хёнджин задал вопрос не из любопытства. Он еще вчера заметил небольшую ссадину на правом плече у друга. Хёнджин понимал, что синяк мог появится откуда угодно – в косяк не вписался, упал где-то или уронил что-то. И все же Хёнджин решил спросить. На всякий случай. -Да так…, - Феликс замялся. Он почти закончил колдовать над волосами своего парня. Осталось парочка прядей. -Вы часто ссоритесь? – осторожно поинтересовался Хёнджин, разглядывая в отражении маленького зеркальца лицо друга. -Уже нет. Раньше частенько спорили. Он старой закалки. Называет меня разочарованием семьи где-то лет с двенадцати. Так что я привык. Феликс снимает перчатки, кладет миску и кисточку в раковину и включает воду. Хёнджин видит, что тот не хочет продолжать этот разговор, но почему-то вдруг стало необходимо убедиться, что Ликс в безопасности, когда находится дома. Старший, будто услышал мысли Хёнджина, посмотрел ему в глаза. -Раньше было намного хуже. Сейчас мы едва ли разговариваем. Пересекаемся пару раз за неделю, и то он делает вид, что меня не знает. Разговаривает только, когда необходимо. Хёнджин метнул быстрый взгляд на плечо парня и губы Феликса дернулись, а потом он улыбнулся. -Это я с Косточкой бегал и ударился о перила на лестнице. Хёнджин облегченно выдохнул. -Хорошо, - протянул он. -Не сказал бы, - рассмеялся Ликс, мигом теряя всю свою серьезность. Он отодвинул локтем Хёнджина и принялся мыть содержимое раковины. Пока Хёнджин засекал время, Феликс воодушевленно рассказывал, какая у него замечательная собака и как легко она поддается обучению. Хёнджин хмыкнул, предупредив, что верит на слово и проверять лично не собирается. -Все! Осталось 5 минут и будем смывать, - Феликс сел на бортик маленькой ванны и принялся разглядывать результат своих трудов. Хёнджин заметил это и, улыбнувшись, принялся крутиться как на подиуме, смешно качая головой. -Знаешь, тебе и так идет, - засмеялся Ликс. -Я в любом образе неотразим. Хёнджин подошел к своему парню и осторожно, боясь запачкать того, сел рядом. Он не знал с чего начать, не знал какие подобрать слова, вообще не понимал, что говорить. Хёнджин нервно заламывал пальцы и старался не смотреть в сторону друга. -Ты не должен мне ничего говорить, если не хочешь, - повторил Феликс. Он придвинулся ближе, взял Хёнджина за руку и принялся успокаивающе поглаживать запястье. -Ты понятия не имеешь, о чем говоришь, - грустно усмехнулся Хёнджин. -Могу предположить. Хочешь я буду угадывать? -Ну попробуй, - неуверенно перевел взгляд на парня. -У тебя есть парень и ты ему изменяешь со мной? -Нет! - Хёнджин сам вздрогнул от своего голоса и оскорбленно посмотрел на Феликса. -Мне кажется ты на такое не способен, но просто мало ли, - отмахнулся Ликс, хитро улыбаясь. -Тогда у тебя есть девушка, или ты на самом деле не гей и просто притвор… -Феликс, давай следующий вопрос. -Ладно, понял, прости…, - парень задумчиво оглядел Хёнджина. -Ты на самом деле девушка? -Ликс, скажи честно, ты идиот? Феликс, который до этого еле сдерживал смех, не выдержал и заржал в голос. Хёнджин пытался корчить недовольную мину, но тоже рассмеялся. Ликс словно специально рассмешил его, чтобы тому было легче. Хёнджин понимал это и очень ценил. И все же собраться с мыслями не получалось никак. -Ладно, теперь серьезно. Феликс кивнул, попытался снова взять Хёнджина за руку, но младший отстранился. Он пытался выдавить из себя слова. Знал, что, если Ликс его сейчас обнимет, ничего не выйдет. Хёнджин просто расплачется и ничего не расскажет. Парень судорожно вздохнул, пытаясь успокоиться. -Ты знаешь, что такое лейкемия? - внезапно осипшим голосом спросил Хёнджин. Ликс дернулся, словно от удара, но помотал головой: -Это болезнь. Типа анемии твоей. У Хёнджина вырвался истеричный смешок. -Типа того, - эхом повторил он и снова задумался. -Ты меня пугаешь, - честно признался Феликс, отодвигаясь ближе к раковине и поджимая одну коленку к груди. - Теперь ты кажешься мне потерянной тенью из коридора. Такой задумчивый и грустный… Расскажи, что тебя беспокоит. Пожалуйста, доверься мне, - умоляюще попросил он. Ликс выглядел затравленно, словно это он виноват в таком поведении своего парня. -Мне плохо, Ликси…, мне очень плохо…, - прошептал Хёнджин. -У тебя что-то болит? -У меня рак, Феликс. У меня рак, и я медленно, но верно умираю. Хёнджин уронил голову на руки и весь сгорбился, сжался, захотел исчезнуть, отмотать время назад, чтобы не произносить эти ужасные слова. Желательно года на три назад, когда он еще не знал, что такое лейкемия, когда не разбирался в таблетках, когда понятия не имел что такое просыпаться в поту или страдать от ужасного холода. Слеза быстро скатилась по щеке и упала на пол. Однако даже сейчас Хёнджин не был способен разрыдаться по-настоящему. Он все выплакал в первые недели после приговора врача. Тогда его лицо не высыхало от слез. А сейчас он лишь грустно улыбнулся. -У меня было время, чтобы смириться. Врач сказал, что осталось около трех лет. Потом станет совсем плохо, если доживу конечно. Хёнджин старался не смотреть на Феликса. Боялся. -У тебя лейкемия? - довольно резко спросил Феликс. -Рак крови, да. У меня лимфобластной лейкоз. Я не буду объяснять тебе эти термины. Просто погугли потом. -Не можешь? -Не хочу, - поморщился Хёнджин. Феликс кивнул. Он молчал, и это угнетало, но вместе с тем и успокаивало. По крайней мере от Хёнджина не шарахаются как от прокаженного и не выгоняют. В голове стрельнула эгоистичная мысль, о том, что даже если они больше не увидятся, то он уйдет отсюда с новой прической. Это уже что-то хорошее. Громкий звон будильника разрезал тишину, но парни даже не вздрогнули. -Тебе нужно смыть краску, - отрешенно сказал Феликс. Спустя пару секунд поднялся и молча вышел из ванной. Хёнджин словно во сне стоял под душем, наблюдая как розовые капли растекаются по белому полу. И что дальше?
Примечания:
81 Нравится 60 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (3)