2012/3
22 января 2023 г., 04:20
***
Что с нами со всеми случилось?
Смертелен любой укус...
В горло врезается низка бус.
Руками холодными -
мерзнут и летом -
Крестик нащупаю на груди,
С силой к сердцу прижму -
ровнее чтоб билось,
Чтоб честнее молилось об этом
На долгом - даст Бог - пути.
Жаль, я прощать так и не научилась,
И не умею просить.
Без этого не быть мне поэтом,
Да и женщиной просто - не быть.
Тонкая - глаз не увидит - нить
На семь миллиардов,
От сердца - к сердцу:
Злиться мириться,
слушать, слышать,
Гнать, бежать, любить, ненавидеть,
Просто рядом быть,
Что нужно другому - дать.
Ни словом, ни делом, ни духом
Ответа в ответ - не ждать.
На солнце в детстве смотреть -
не ослепнуть.
Господи, как же - когда? -
вырастают дети
Словно мертвые города -
Девочки-змеи, мальчики-волки...
Капли росы на грубеющей холке,
Яд на кончике языка.
Холод за ребрами под футболкой,
Корка на сердце, хрупка и тонка:
Во всяком времени довольно
Юнцов с глазами старика.
Так говорить ли об этом? Где ответ
На незаданный вслух вопрос?
Пылью зарос
Отцовский партийный билет.
А дед мой в карпатских горах заблудился,
Отстал, потерял обоз -
И следов его больше нет.
Сын мой еще не родился,
И родится ли - ведает Бог -
Но где-то во мне -
я чувствую, знаю -
снова определился порог,
Снова сплетается тот,
перерезанный прежде трос -
Этот незаданный,
вслух не звучавший вопрос.