2013
22 января 2023 г., 04:26
***
К страданиям тоже привыкаешь,
Как к туфлям, натирающим ноги,
Как к соседям, хамящим воскресным утром -
- ушей уже даже не прикрываешь -
Или к нудному спутнику в долгой дороге,
Из слов которого и слышишь немного,
Но они оседают металлической пудрой
На голову, душу,
корень языка.
Ты терпел благородно, пока его слушал.
Иллюзия зыбка,
хрупка, но сладка,
И приходит с болезненной улыбкой
Мысль, что можно не быть мудрым,
Нормально быть битым:
Не туз, не козырь - святая шестерка.
В жалости плавать - как в море открытом,
Чувствовать себя правым, забытым,
Награда позднее придет,
а пока
На одной петле повисла, качается створка
Забитого мусором чердака.
Вкус притупился - ни остро, ни горько.
Остановись,
не потакай
Этой игре пятен света и тени,
Пока кожа свободно дышит,
пока грим не схватился коркой,
И к сердцу тянется рука,
Пока не разбил лба и коленей,
Пока глаз еще видит, а ухо слышит,
Как под стонущей крышей
Все еще ходят ветра сомнений.
В сердце так тесно от пустоты,
А створки трещат на неневестной,
на разболтавшейся петле.
Нутро чердачное наружу, в комок,
готово вывалится во вне,
Из, пыли, из тени, из тесноты.
И вот уже выпадают болты
Еле державшие груды полок...
Готов ли ты не держаться за полог,
Не хватать скорбный саван
за уголок?
Драть его, рвать его,
с легким сердцем выкинуть за порог,
Вытолкать в открытую дверь?
Огнями болотными, лесом, оленем,
Как гордый озлобленный зверь,
Уходит обида,
и след ее - ржавый,
Как старые петли и чердачный замок.
Во что особенно тут вникать,
Когда глаза заново к небу поднимаешь,
Дышишь, со смехом кричишь -
и не хочется замолкать -
Сладкий воздух жадно глотаешь...
Я не пытаюсь тебя учить,
Ты и сам все отлично знаешь.
Ко всему можно начать привыкать -
К страданиям тоже привыкаешь.