Старые тексты

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
23 страницы, 2 482 слова, 20 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

2013/2

Настройки
*** Дети поколения матерей-одиночек И ржавеющих кораблей, Кого не учили смотреть на дождь в Мокондо И ждать писем с западного фронта. Дети, принимающие решения быстро, Если принимающие их вообще. Дети поколения рабов вещей. Что говорить вам, Если сама с возрастом только злей, Нагромождаю стены из точек В словах, мыслях, отношениях матерей И их быстро взрослеющих дочек? Как говорить, обойдясь без игры, Общаться на равных, без истерик, Если сама - туманный берег, Если в груди зудит дыра, Полынья размером с Бога? Да, я достойная дочь этой эры Без соломки и без порога, Где двое под одной крышей - Холодные миры без меры, Без точек касания параллельные полосы. Физики лгут - не притягиваются полюсы В этом времени мужчин, Забывших, что значило "муж", И как это - всем телом землю слышать, Видеть, как она дышит, Твердым словом раздавать имена - Вот тигр, вот агнец, а это - уж... Или слепым стоять как стена, Чувствуя как отрастают волосы На пророчество и искупление... Каково это - не бояться тления, Верить, что искупится вина Не одного народа, не поколения, А целого эдемского сада?.. Время женщин, не знающих слово "пощада", Не видящих равенства слов "давать" и "быть", "быть" и "любить". Не жаждать, не держать, не копить - По зерну себя бороне раздать, Чтоб с новой луной созреть, взойти Золотыми волнами хлеба. Время женщин, не видящих как в распаханной земле Отражается торжествующее небо. Женщин, в чьих глазах огонь, в стати - сталь, Чьи сердца и лона уже игольного ушка... Каково это - за горизонт, в даль, В чужую землю за чужой матерью идти, Чтоб из распаханного сердца Любовь погребенную по колоску собирать в пути?.. Кто помнит про это? Целый пуд перца: Всем сестрам - по серьгам, А у своей - разболталась дужка... Смотрим мимо, захлебываемся бегом, Полынь едим пополам с хлебом, Вязнем каждый в своем, Почти Дантовом аде, Кислым напиваемся на бешенном параде, Больше похожим на разномастный осиротевший гурт... А дети здесь уже, Дети смотрят в упор и ждут. Как им объяснить, почему Рябине к дубу не перебраться? Кто заставлял за такое браться, Не соразмерив силу Слова Спящему духу и скудному уму? Да и как скажешь теперь уж, Мол, я не дюжа Волоком тащить этот гуж. Тяжкая доля - крестом у ребер, слезами наружу - Свободная воля! Так что, жилы свои - поднатуж.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник