2013/2
22 января 2023 г., 04:28
***
Дети поколения матерей-одиночек
И ржавеющих кораблей,
Кого не учили смотреть на дождь в Мокондо
И ждать писем с западного фронта.
Дети, принимающие решения быстро,
Если принимающие их вообще.
Дети поколения рабов вещей.
Что говорить вам,
Если сама с возрастом только злей,
Нагромождаю стены из точек
В словах, мыслях, отношениях матерей
И их быстро взрослеющих дочек?
Как говорить, обойдясь без игры,
Общаться на равных, без истерик,
Если сама - туманный берег,
Если в груди зудит дыра,
Полынья размером с Бога?
Да, я достойная дочь этой эры
Без соломки и без порога,
Где двое под одной крышей -
Холодные миры без меры,
Без точек касания параллельные полосы.
Физики лгут - не притягиваются полюсы
В этом времени мужчин,
Забывших, что значило "муж",
И как это - всем телом землю слышать,
Видеть, как она дышит,
Твердым словом раздавать имена -
Вот тигр, вот агнец, а это - уж...
Или слепым стоять как стена,
Чувствуя как отрастают волосы
На пророчество и искупление...
Каково это - не бояться тления,
Верить, что искупится вина
Не одного народа, не поколения,
А целого эдемского сада?..
Время женщин, не знающих слово "пощада",
Не видящих равенства слов
"давать" и "быть",
"быть" и "любить".
Не жаждать, не держать, не копить -
По зерну себя бороне раздать,
Чтоб с новой луной созреть, взойти
Золотыми волнами хлеба.
Время женщин, не видящих как в распаханной земле
Отражается торжествующее небо.
Женщин, в чьих глазах огонь, в стати - сталь,
Чьи сердца и лона уже игольного ушка...
Каково это - за горизонт, в даль,
В чужую землю за чужой матерью идти,
Чтоб из распаханного сердца
Любовь погребенную
по колоску собирать в пути?..
Кто помнит про это?
Целый пуд перца:
Всем сестрам - по серьгам,
А у своей - разболталась дужка...
Смотрим мимо, захлебываемся бегом,
Полынь едим пополам с хлебом,
Вязнем каждый в своем,
Почти Дантовом аде,
Кислым напиваемся на бешенном параде,
Больше похожим на разномастный осиротевший гурт...
А дети здесь уже,
Дети смотрят в упор и ждут.
Как им объяснить, почему
Рябине к дубу не перебраться?
Кто заставлял за такое браться,
Не соразмерив силу Слова
Спящему духу и скудному уму?
Да и как скажешь теперь уж,
Мол, я не дюжа
Волоком тащить этот гуж.
Тяжкая доля -
крестом у ребер, слезами наружу -
Свободная воля!
Так что, жилы свои - поднатуж.