И душа падшая сосуд обрела Воли твоей супротив, И жизнь чужую она забрала, Кровь невиновных пролив.
Сознание медленно возвращалось ко мне. Я попыталась открыть глаза. От резкого света закрыла их обратно. Кое-как смогла привыкнуть к этому освещению и осмотрелась. Все та же комната. Только за окном во всю светило солнце. Я попыталась подняться, ноги затекли и не слушались. Поза, в которой находилась все это время, была очень неудобной: я сидела спиной к спине Себастьяна, запрокинув голову ему на плечо, носом уткнувшись в его шею. От осознания я резко подскочила и чуть не споткнулась об лежащую рядом Браер. Амур лежала где-то в ногах у Себы, Тео здесь не было. - Ребята! Ребята?! Вставайте! – я начала всех будить, тормошила за плечи, никакой реакции. На столе я заметила кувшин с водой, на секунду задумалась и обнаружила, что ничего кроме этого кувшина нет, ни торта, ни угощений. Прогнала эту мысль, сейчас такие мелочи совсем не важны, взяла его, набрала в рот воды и выплеснула на Браер. Да, она очнулась. Пока она приходила в себя, я проделала ту же манипуляцию с остальными. Ребята начали просыпаться. - Что произошло? – Себа вопросительно посмотрел на меня, будто ожидал логичного объяснения нашей общей галлюцинации. - Без понятия. Но сейчас меня больше волнует вопрос, где Тео? – я обвела рукой комнату, показывая, что друга тут нет. - Не переживай. Живой я, - в помещение зашел Тео, - Давайте поднимайтесь, будем разбираться с проблемой. - Какой проблемой? - Браер помогла подняться Амур, и обе направились к Тео. - Этот демон. Кажется, он что-то сделал. - Что ты имеешь ввиду? – обстановка в комнате накалялась со скоростью света, каждый сантиметр здесь будто источал электричество. - Пока вы спали, я прошелся по коридорам в поисках чего-то, что способно объяснить какого черта здесь происходит, - Тео начинал злиться, видимо он все-таки что-то выяснил, - Нас занесло в прошлое. Повисла тишина. Все, так же, как и я, пытались осознать смысл этой фразы. Как это вообще возможно? Ведь еще не изобрели машину времени. Это все выдумки, такое бывает только в кино и книгах. Хотя, в нормальном мире и демонов не существует, разве только те, что сидят у людей на плечах и говорят, как поступить в разных ситуациях. Но и это все выдумки. Но тот мужчина выглядел вполне реальным. Не мог же он всем нам привидеться. Не существует массовых галлюцинаций. Значит, и путешествия во времени так же реальны, как и этот демон. - Как ты это понял? – из раздумий меня вывел голос Амур, судя по ее лицу, она не очень-то и поверила в это. - Мы находимся в здании, в котором через пару веков откроют нашу школу. Это поместье принадлежит человеку по прозвищу Профессор, - Тео открыл свиток, с которым пришел к нам, - Это письмо написано кем-то вроде прокурора города для Профессора с указанием даты. Пятнадцатое апреля одна тысяча восемьсот двадцать первого года. Подробнее не успел его изучить, услышал шаги в коридоре и сразу же побежал к вам. Все были в замешательстве. Сложно описать чувства и эмоции каждого человека. Я не хотела верить во все происходящее, тряхнув головой, отбросила ненужные мысли подальше и подошла к Тео. - Так давай сейчас посмотрим, что там написано. Остальные последовали моему примеру, и через несколько секунд все с любопытством рассматривали письмо. Оно действительно выглядело необычно, текст был трудночитаем из-за вензелей на каждой букве, да, каллиграфия у отправителя была намного лучше, чем у любого современного школьника. По краям виднелись остатки от сургучной печати с какой-то надписью, но из-за нецелостности печати, текст прочитать невозможно. - «Любезный мой друг, спешу сообщить, что все Ваши поручения выполнены. Нужный Вам человек прибывает в город через неделю после отправки сие письма. Он будет ожидать Вас в полдень следующего от прибытия дня в старом парке неподалеку от Вашего поместья, на скамье под старым дубом. Человек ознакомлен с Вашей проблемой и готов прийти на помощь, отчего пришлось дать ему обещание в виде большого жалования в размере трех годовых плат любого Вашего слуги, но, заверяю, оно того стоит. Сам же я прибуду к Вам в поместье на празднование дня независимости и надеюсь, Вы, как и прежде, устроите званый ужин и пригласите дорогого мистера Уима с его очаровательной дочерью Дафной. Спешу напомнить, что мне бы хотелось получить отчеты Ваших работников о выполнении мною заверенного плана. Надеюсь на Вашу благосклонность и Ваше милосердие, и что Вы не заставите меня так долго ждать. На этом письмо свое кончаю, меня ждут городские дела. Ваш прокурор, Томас Браун». - Какое сегодня число? Есть здесь какой-то календарь? – Браер первая оторвалась от чтения письма и вопросительно посмотрела на нас. - Сейчас мы это выясним, - я уверенно шагнула в сторону двери. Распахнув ее, я немного поморщилась. В этом коридоре пахло иначе. Как-будто здесь кто-то умер, потом воскрес и снова умер. Глаза немного заслезились от такого зловония, но я упрямо пошла дальше по коридору, собирая влагу с нижних век. Да, Тео прав, освещали проход факелы, никаких ламп и никакого электричества. Я завернула за угол и наткнулась на женщину средних лет. Ее вид был необычен: скромное закрытое розовое платье с длинными рукавами, белый фартук, светлые волосы собраны в аккуратный пучок, закрепленный наколкой с белой тканью и кружевом, таким же, как и на подоле платья. Мы обе испугались от такой неожиданности, но потом она посмотрела на меня с укоризной, схватила за руку и куда-то потащила. - Что Вы делаете? – я возмущалась и пыталась вырваться из ее крепкой хватки, - Отпустите! - Тише ты! Зачем кричишь? – женщина остановилась и развернулась ко мне. У нее добрые карие глаза. Не смотря на всю ее строгость, непонятную суровость в поведении, взгляд окутывал чем-то теплым и приятным. В уголках губ видны морщинки, они предавали ей еще более милый вид. Она расплылась в улыбке. - Милая моя, обращайся ко мне на ты. Для тебя я просто, Агата, - только сейчас я заметила небольшой французский акцент в ее произношении, - Пойдем скорее, мы опаздываем. - Куда? - Тебя ждет Профессор, а ты еще совсем не готова. Откуда ты взяла это платье? Ай, ладно, не важно, нет времени. - Я… не понимаю… - Девочка моя, пойдем, - она устало вздохнула. Снова эти давящие коридоры. Казалось, мы шли очень долго, поворот за поворотом, пейзаж не менялся. Это надоедало. Наконец, спустя долгие блуждания мы пришли к массивной деревянной двери. Агата приложила немало усилий, чтобы отворить ее. Тут же перед нами открылось просторное освещенное помещение, похожее на бальный зал. Женщина толкнула меня внутрь, я еле удержалась на ногах. - Профессор, я привела ее, как Вы и просили, - Агата поклонилась кому-то и поспешно исчезла за дверью. Я огляделась. Под ногами скрипел начищенный до блеска паркет, стены и потолок были снежно-белого цвета, люстра на потолке сияла от света, проникающего сквозь большие, во всю стену, окна. Как раз около одного из них стояла одинокая мужская фигура, кажется, человек стоял неподвижно, даже не дышал. Услышав скрип двери и пола, он обернулся. - Проходи, есть разговор, - это был несомненно тот самый демон, который появился перед нами из непонятного синего пламени, а сейчас стоял и смотрел на меня надменным взглядом, - Узнала меня, не так ли? - Что Вы сделали с нами? – этот вопрос вырвался из моего рта быстрее, чем я смогла подумать об этом. - Мне нужна помощь, как я и говорил. - Что же Вы хотите? - Тебе уготована судьба проводника. Нужно всего лишь пройти несколько испытаний, очищающих душу. А потом отдать ее мне. - И что же взамен? - Твои друзья останутся живы, - демон неспешно начал приближаться ко мне, во взгляде заиграли искорки, на лице расплывалась улыбка, - Я немножко поколдовал, пока вы были без сознания. На каждом из них стоит моя метка, в любой момент я смогу подчинить их своей власти. - И ты думаешь, я соглашусь? – на секунду я задумалась, чтобы мог сделать этот не-человек с моими близкими, если я откажусь и, если все-таки соглашусь, сдержит ли он обещание. - Давай я объясню тебе, чего хочу. Много лет назад я совершил огромную ошибку, действуя из алчности и собственного эгоизма. Поняв, что натворил, я захотел исправить ситуацию, но сделал только хуже. Сейчас мне нужна душа, чтобы окончательно закрыть одно дело. - Именно моя? – и снова эта ухмылка, она немного надоела мне за наш недолгий разговор. - Да, именно твоя. Так гласит пророчество, - демон подошел ко мне на расстояние вытянутой руки, - Пойми, ты сделаешь большое дело, если поможешь. Может быть, если докажешь свою верность мне, я исполню любую твою мечту. Несколько минут я прибывала в раздумьях, стоит ли соглашаться на эту сделку. На кону жизни друзей, моя душа за них это маленькая плата. С другой стороны, если я расскажу им про договор, вместе мы сможем придумать план, как помешать демону заполучить мою душу. Эх, где они, когда так нужны? - Ну так что? Согласна? – он положил свою руку мне на плечо, тем самым выводя из раздумий. - Какие гарантии, что мои друзья не пострадают? – я тянула время, как могла, мне нужно было обдумать все еще раз. - Моего слова тебе мало? – Хеур громко выдохнул и потер пальцами переносицу, ему не терпелось получить от меня положительный ответ, - Что ты хочешь? - Час времени и чашка кофе с зефиром. - Десяти минут тебе хватит, больше дать не могу. - А кофе? - Сейчас распоряжусь, - демон вышел из залы, оставляя меня наедине с собственными мыслями. Нужно все хорошо обдумать, рисковать нельзя. Можно согласиться и обмануть его, разрушив все планы, только как это сделать? Или же, отказаться, тогда он причинит боль моим друзьям, этого допустить я не могу. Надо бы узнать о его способностях и слабостях, но для этого придется пойти на сделку. Как же сложно! В комнату зашел молодой человек с подносом, поставил его на маленький столик возле меня и поспешно удалился. На подносе стояла чашка кофе и две тарелки с разными сладостями и, к моему удивлению, яблочный зефир. - Да, современный зефир мне нравится больше, чем то, что готовят в этом времени, - за моей спиной раздался голос демона и я подпрыгнула от неожиданности, - Прости, не хотел напугать. - Пожалуйста, не делайте так больше, иначе меня хватит сердечный приступ, и я не смогу Вам помочь. - Во-первых, к чему эти формальности, можно на ты, - он немного улыбнулся, сейчас его улыбка не казалась пугающей, наоборот, она была мягкой и теплой, - Во-вторых, ты согласна? - Да, - такое короткое слово, но очень много значащее в данной ситуации. - Молодец. Я знал, что не ошибся в выборе. - Что мне нужно сделать? - Для начала – убить человека, - Хеур сделал невозмутимое лицо и посмотрел на меня серьезным взглядом. - Что… - у меня пропал дар речи, - Что значит убить? - Ну, взять и убить. Зарезать, задушить, пристрелить, отравить. Выбирай любой способ, - демон снова улыбнулся, взял в руки зефир и откусил кусочек. - Вы… Ты сейчас серьезно? Я не буду никого убивать, - грозно посмотрев на собеседника, я отодвинула чашку с кофе подальше от себя. Капучино, и снова стопроцентное попадание. - Ты согласилась мне помочь, так что будь добра исполнять все, что я говорю, - он начинал злиться, это было видно по его ледяному взгляду серых глаз и кривой улыбке, едва сдерживался, чтобы самому не совершить убийство прямо здесь и сейчас. - Нет, на такое я не соглашалась, - я развернулась и собиралась выйти из залы, но демон с силой сжал мое запястье, не давая сделать ни шага от него. - Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Демон щелкнул пальцами и нас окутала синяя дымка, а через пару мгновений мы оказались в старом заброшенном парке. В книжках написано, что после перемещения в пространстве и времени люди чувствуют головокружение и тошноту, но со мной все в порядке, получается, это неправда. Вот и верь после этого литературе. - Где мы? – вырвалось у меня. - Недалеко от поместья, мне здесь назначена встреча… - С человеком от прокурора города? – продолжила я за него. - Откуда ты… Ладно, не важно, - на секунду мне показалось, что в его холодном тоне появились нотки добра, - Он выполнил свою часть сделки, но, так получается, что платить я ему не хочу, поэтому тебе придется убить его, чтобы он не смог шантажировать меня в дальнейшем. - А что он сделал? - Убил Наполеона, - как ни в чем не бывало ответил демон. - Как? Ученые доказали, что умер он от рака желудка. - Серьезно? Ты в это веришь? Глупая, все решают деньги. Стоит им немного заплатить и отчет о вскрытии покажет все, что тебе угодно. - Ладно, хорошо. Что ты сейчас от меня хочешь? – я понимала, что мне придется сделать то, о чем просит Хеур, хоть и было страшно. - Держи, - он протянул небольшой кинжал, украшенный рубинами, - воткни ему в сердце, но перед этим, заговори ему зубы, иначе сбежит. Убийца чувствует убийцу. Не успела я опомниться, как кинжал оказался в моей ладони, а я уже шагала к той самой лавочке под старым дубом. На ней сидел мужчина, лет двадцати пяти, в черном костюме, лакированных туфлях, растрепанные волосы темные и густые, глаза карие и добрые. Он немного напрягся, когда увидел меня. Хорошо, что я додумалась спрятать кинжал и его не заметили. - Здравствуйте, извините, могли бы Вы мне помочь? – я подошла поближе к мужчине и невинными глазами посмотрела на него. - Да, конечно, что я могу сделать? – кажется, я ему приглянулась. Отлично, на этом и сыграем. - Я заблудилась. Гуляла со своей подругой недалеко, ей пришлось спешно меня покинуть, а я здесь живу не так давно и города совсем не знаю. Можете меня проводить? - С удовольствием. Где Вы живете? – он быстро поднялся со скамьи и отряхнул свои штаны от невидимой грязи. - Кажется, недалеко от госпиталя, там еще вывеска ателье, такая большая и красивая, хотела отнести туда свое платье, чтобы его немного перешили, - пока я тараторила, не заметила, как мужчина подхватил меня под локоть и повел к выходу из парка, - Простите, я все время говорю, наверное, это раздражает. - Нет, нисколько. Напротив, Ваш голос ласкает мой слух, - я притворно наклонилась, как бы скрывая подступающий румянец, - Расскажите что-нибудь еще. Я поджидала подходящий момент. Здесь слишком светло, ряды деревьев редеют и нас могут увидеть. Это плохо. Боже, я уже думаю, как убийца. Как я до этого докатилась? Через некоторое время мы свернули в темный переулок. Вот он, идеальный момент. - Ой, что-то мне не хорошо, кажется, корсет давит, - как хорошо, что я так и не переоделась и сейчас могу практически не врать, ведь ходить и правда было тяжело. - Пожалуйста, потерпите еще немного, мы почти пришли, - я опешила от такого выпада, ему что, совсем меня не жалко? - Больше не мо… - пришлось прибегнуть к крайним мерам и упасть в обморок, недалеко раздался едва слышный смешок. Мужчина подлетел ко мне и успел взять на руки. Я незаметно ухватилась за ручку кинжала и вытащила его из подола платья. Нужно подождать. - Миледи, очнитесь, пожалуйста, - он заметно нервничал, - Вы меня пугаете. Он слегка потряс меня за плечи, опустил на землю. Сейчас я его готова убить просто, потому что он испортил такое красивое платье. Немного приоткрыла глаза, давая понять, что очнулась. Увидела, как он радостно выдохнул. Идеально. - Боже, Вы очнулись! Я так испугался! – я не слышала, что он бормотал себе под нос, была сосредоточена на выборе более удачного момента, чтобы достать кинжал. - Простите меня, но так нужно, - пока он не понял смысл фразы, я резко вытащила кинжал из-за спины и воткнула между его ребер до упора. На секунду посмотрела в глаза жертвы. Боль. И больше ничего. Хотелось забрать ее себе, чтобы он не мучался. Я не знала, зачем так поступила, почему пошла на поводу у демона и позволила себе убить невинного человека. Я была настолько шокирована, что не понимала, что только что произошло. Не понимая, что я творю, провернула кинжал в теле мужчины, он закричал. Дальше все, как в тумане. Теперь мне действительно стало плохо. Кровь. Она была повсюду. На черном костюме, моих руках, платье. Кажется, те рубины на рукоятке кинжала стали еще насыщеннее от пропитавшей их крови. Я вытащила кинжал из побледневшего и обмякшего тела, мужчина скатился по стене и застыл, глядя на меня стеклянными глазами. Кинжал выпал из моих рук. Я почувствовала капли слез на своих щеках. Вытерла их. - Тише, все хорошо, ты справилась, - кто-то приобнял меня за плечи и начал уводить подальше от этого места, голос был мягким, убаюкивающим, - Скорее, нам нужно уходить. Хеур. Не успела я понять этого, как тут же очутилась в том самом бальном зале, в его поместье. Я тут же рухнула на колени и начала захлебываться в собственных рыданиях, только что осознав, что я убила человека. - Эйзер, посмотри на меня, - демон аккуратно взял в руки мое заплаканное лицо, вытер слезы с щек, - Все позади. - Я… Его убила… - во рту пересохло, говорить было тяжело, постоянные всхлипы только ухудшали ситуацию, - Я убила человека! - Так было нужно, - он попытался приобнять меня, но я, как ошпаренная, вскочила на ноги. - Не трогай меня! Это все из-за тебя! – я перешла на крик, было тяжело контролировать свои эмоции, хотелось запереться в комнате одной и ни с кем не разговаривать ближайшую вечность, - Где мои друзья? - Они в гостиной, Агата проводит тебя к ним, - Хеур поднялся с колен, вся его теплота и забота в миг улетучились, он снова стал холоден, - Отдыхай. Через несколько мгновений в залу зашла Агата и забрала меня оттуда. Мы прошли в ванную, и женщина начала смывать с моего лица кровь. Оттуда я выходила на негнущихся ногах, просто от того, что увидела свое отражение в зеркале. Сейчас даже эти странные коридоры не волновали меня, ничто не было так важно, как просто увидеть своих друзей и понять, что они в порядке. - Эйзер, ты жива! – как только открылась дверь, Себа подбежал ко мне и крепко обнял, - Как же я волновался! Хотелось остановить время именно сейчас, чтобы целую вечность находиться в его объятиях и забыть обо всех проблемах. Так тепло и хорошо, кажется, я снова начала плакать. - Мы все переживали, - я услышала голоса своих друзей рядом с нами, - Как ты? - Я… Все хорошо. Как вы? - Мы испугались. Когда ты выбежала из той комнаты, мы пошли следом, но так тебя и не нашли, а после та милая женщина привела нас сюда и попросила подождать тебя здесь, - Себа не отпускал меня из объятий, но мне и так было комфортно, я не готова была расстаться с теплом его тела, - Где ты была? - Мне пришлось пойти на сделку с демоном. - Что? – Амур так сильно взвизгнула, что я невольно поморщилась и заткнула свои уши. - Ты шутишь, да? – это был Тео. - Нет, не шучу. Он шантажировал меня вашими жизнями, я не могла поступить иначе, - как бы мне не хотелось выбираться из объятий Себы, но пришлось. Последовала минута тишины. Все переваривали эту информацию. Было тяжело поверить в то, что их подруга жертвует собой, в каком-то смысле, только чтобы они были живы. - Эйз, это кровь? Ты поранилась? – Амур подбежала ко мне и начала осматривать на наличие ран, - Что он с тобой сделал? - Это не моя кровь. Все ждали продолжения, что я расскажу, откуда на моем платье пятна крови, поранилась ли я, что вообще произошло за все то время, что меня не было рядом с ними. Но я не могла. Как только я вспоминала о том, что буквально час назад убила человека, в голове всплывали ужасные картинки испачканного кровью черного костюма, кинжала в моей руке, невидящий взгляд стеклянных карих глаз. Меня снова начало трясти. Который раз за день я начала плакать? Не знаю, но мне это не нравится. Никогда не любила слезы, а сейчас они стали неотъемлемой частью меня. Меня, той девочки, что еще вчера мечтала о розовом пони и жизни, как в сказке. Спустя какое-то время я начала успокаиваться. Страшные события начали немного забываться. Ну что же, так даже лучше. Ребята все это время не отходили от меня, и огромное им спасибо за то, что не приставали с расспросами. Я не хочу вспоминать об этом дне в своей жизни больше никогда. В комнату вошла Агата и принесла нам чистые и свежие вещи. Мы начали переодеваться. Это была современная одежда. Мальчики быстро переоделись в джинсы и футболки, а нам с девочками пришлось немного попотеть, ведь наши корсеты не хотели сниматься, а мой так вообще, прилип к коже. Женской части нашей команды Агата подобрала недлинные платья пастельного цвета. Девочки снова принялись делать мне нормальную прическу, потому что та сильно потрепалась после моих приключений. - Миледи, Профессор хочет Вас увидеть, - в комнату заглянул парень, который приносил мне кофе с зефиром. - Передайте своему Профессору, что я его видеть не хочу. - Миледи, он настаивает. Приказал обязательно привести Вас к нему, - слуга неуверенно почесал затылок и попытался мило улыбнуться. - Я не пойду! Это мое последнее слово, - я посмотрела ему в глаза и попыталась вложить в этот взгляд всю ненависть к демону. - Хорошо, миледи, я сообщу Профессору о Вашем решении, - слуга поклонился и удалился из комнаты. - Что он хочет от тебя? – Себа напрягся. - Не знаю и знать не хочу. На этом наш разговор снова закончился. Это все, на что меня хватило. Я снова закрылась в себе и ни с кем не разговаривала. Силы медленно покидали мое тело, хотелось спать. Из раздумий меня вывела резко распахнувшаяся дверь, со стуком ударившаяся о стоящий рядом комод. В комнату вошел Хеур. - Ты не слышала мой приказ? Я сказал явиться ко мне, - он гневно посмотрел на меня, взгляд его полыхал, если к нему притронуться, то можно обжечься. - Слышала, но сказала, что не пойду, - я старалась выглядеть спокойной, уверенной в себе, чтобы он не думал, что может меня сломить. - Глупая девчонка! – он начал приближаться ко мне. - Не трогай ее! – передо мной встал Себа, закрывая от демона. - Тебя не спрашивали, - демон отшвырнул парня в стену, тот сильно ударился и упал на пол, скорчившись от боли. Я попыталась подбежать к нему, но Хеур схватил меня за запястье, и я снова не могла сделать и шага. - Прекрати! Что ты хочешь? – я пыталась сдерживать слезы, надо оставаться сильной. - Нужно продолжить начатое. В воздухе снова начал вырисовываться какой-то символ, на этот раз выглядел он иначе и светился голубым. Не успев толком ничего понять, я начала проваливаться в пустоту.Глава 5
22 апреля 2023 г., 17:58
Примечания:
Самое интересное только начинается😉
Примечания:
Как вам? Пишите отзывы, мне важны ваши впечатления и эмоции от прочитанного🥰