* * *
с того момента, как вокруг мегистус начал тереться какой-то фрик, скарамучча сто раз назвал её проституткой, идиоткой и козой. в мыслях, конечно, иначе бы его убили голыми руками её друзья. и его, в общем-то, тоже. — что-то ты не говоришь о планах на сегодня. — подметил скар, пока согнулся под партой, чтобы подтянуть носки. — ага, — тарталья громко вздохнул, — у меня сегодня стоматолог. пломба вылетела, прикинь! ириски, называется, поел. — ха, лох. — будто у тебя пломб нет. — у меня и кариеса не было. если бы был, то пришлось бы целый зуб вырывать, — скарамучча резко выпрямился и ударился головой о парту, — ай, блять. а вообще, где ты у нас в пгт нормальных стоматологов видел? — разве что в своих мечтах. — рыжий лёг на парту и снова вздохнул, пока парень потирал затылок, которому сегодня не повезло. — реально ничего не делаем?! — встряла люмин, которая переползла через стол и оказалась прямо у плеча скара. он сразу же отпрянул и чуть не свалился со стула. точно не его день. — ну, вообще-то, можно, — тарталья поднял голову, — как думаете, есть ли смысл звать мону? она уже четыре дня с этим типом возится. — сама потом расскажет, — блондинка хмыкнула, — мне, конечно же, вам-то зачем. но вы же понимаете, что она не стала бы нас сливать без причины. — ну ладно, тогда… — рыжий громко хлопнул руками по парте, чем заставил всех на него обернуться. скарамучча, не ожидав такого, подпрыгнул на месте и снова чуть не укатился со стула, — внимание всем! — парень встал на свой стул и поднял руки вверх. с его ростом он касался кончиками пальцев самого потолка, — у меня объявление. сегодня! мы! вместе! решим! куда! пойдём! классом!!! — с какого это перепугу? — итэр тоже встал на стул, и теперь одноклассники смотрели друг на друга с разных концов кабинетов. расстояние хотя бы сгладило их различие в росте. — так новый год же скоро, — тарталья опустил руки и развёл ими в разные стороны, — пора решать и всё такое. — когда это ты активистом заделался? — негромко поинтересовался скар, дергая друга за штанину. — да мне скучно, — рыжий окинул взглядом класс, — кто возражает? поднимайтесь и высказывайтесь. — я не против. — итэр сел обратно за парту и уткнулся в телефон. скарамучча покрутил головой: никто не встал и ничего не сказал. ну да, любому стаду нужен свой предводитель. правда, какое-то странное благородство со стороны рыжего: он не казался человеком, которого волнует школьная жизнь. если, конечно, она не касалась разного рода праздников и тусовок. такое было и в пгт, где тарталья отрывался по полной. настолько, насколько это там возможно, конечно же. скарамучча фыркнул и сделал вид, что читает какой-то конспект в тетради. состоял он из двух предложений, потому что дальше он не слушал, но хотелось создать хотя бы видимость деятельности. к тому же, только так он мог надеяться, что мона обернётся и увидит, что ему на неё глубочайше плевать.* * *
мегистус вернулась, и всё пошло своим чередом: школа, авторские экскурсии от ребят по разным уголкам города и куча новых воспоминаний. признавать было трудно, но уже который день скар ложился в кровать с улыбкой — его жизнь хороша, и он даже перестал убивать ночи в доте, потому что вырубался сразу же, как только расслаблял тело в лежачем положении. мама всё никак не нарадовалась: бестолковый сын наконец вышел из круга «дота-школа-дота» и начал путь к социализации! — спишь? — мать вновь без стука заглянула в его комнату. к счастью, парень просто сидел на диване и без особого интереса листал доставшуюся от бабушки старую книжку советского образца с пропагандистскими картинками. — не сплю. — скар отложил своё чтиво в сторону и вопросительно посмотрел на женщину, когда она села на его рабочее кресло. — я хочу с тобой поговорить об одной очень серьезной вещи, — она сжала губы и забегала глазами по комнате, — почему банки свои не выбрасываешь? ещё и диван заправлять перестал! юноша сглотнул и проследил за её взглядом. на самом деле, они оба знали, что в любое другое время она бы и не подумала цепляться за такую мелочь, но он уже догадывался, о чём будет разговор, поэтому медленно поднялся с дивана и попятился назад. не стоило говорить ей, что он собирается на крупное событие в честь дня рождения подруги, где будет вся параллель. — м-м-мама… я уже всё знаю! мне… мне же не до этого, я… типа… — он нервно рассмеялся, чувствуя, как раздуваются его ноздри с каждым вдохом. — это важно, — мама вздохнула, — ты ещё из под материнской юбки не вылез, и размножение таких как ты — начало апокалипсиса. поэтому, — она набрала побольше воздуха в легкие, а скарамучча на всякий случай сделал ещё один шаг назад, — предохраняйся, пожалуйста. — прекрати этот ужас! — взмолился скар, — я всё понял, честно! — ну слава богу. согласна, ужас, — женщина уже почти ушла, но у порога обернулась, — и шмотье своё перестань разбрасывать! парень закивал головой, прямо как болванчик, и прекратил только тогда, когда мама уже точно-точно ушла. правда, снова оставила дверь приоткрытой, и скару пришлось идти её закрывать дрожащими руками. какой стыд! как маме вообще пришло в голову с ним о таком разговаривать? это же просто кошмар! она же сама когда-то пошутила, что лицо скара — главный контрацептив! благо, судя по придиркам к его комнате и всевозможным способам поговорить о чём-нибудь другом, неловко было не ему одному. и вообще, кто её надоумил такую чушь с ним обсуждать?! он же… ну… когда тело перестало пылать и начало полноценно слушаться хозяина, он уселся за стол и, как обещал ребятам, зашёл в дискорд, параллельно включая доту. всё таки, он и вправду надолго пропал, настолько, что все начали за него беспокоиться и даже написали ему в телеграмме, что у них, как правило, не принято. но с концами разговор забыть не получалось: едва ли вспоминал растерянное лицо матери, как челюсть сводило от стыда.@scaramouche: я чувствовал, как вам плохо без меня, поэтому решил почтить вас своим присутствием, — он ухмыльнулся и с удовольствием выслушал возмущения тиммейтов. наконец-то что-то хорошее в этом смущающем… нет, даже думать не хочется.
* * *
близился конец ноября, а значит, и день рождения люмин. скар с тартальей сидели около школьного спортивного зала и листали форумы, спрашивая у интернета, что можно подарить девушке на семнадцатилетие. вариантов была уйма, только все они какие-то бредовые: косметикой блондинка вроде не пользуется, парфюм дарить глупо, одежду тоже, а, исходя из её хобби, дарить ей баскетбольный мяч было бы ещё тупее. ещё хуже было бы получить этим мячом по башке. — можем скинуться ей на подвеску. — тарталья почесал затылок и заблокировал свой телефон. — думаешь, она будет её носить? — скарамучча выпрямился и положил телефон на колени. он вообще был слаб в области понимания девушек и их потребностей. в доту он играл только с парнями, в пгт имел узкий круг общения тоже исключительно из парней, и только в городе ему не повезло наткнуться аж на двух девчонок. которых он, конечно же, понимал только поверхностно. — не знаю, — рыжий пожал плечами, — интересно, подарит ли ей что-то он. — он? — парень изогнул бровь, и друг, усмехнувшись, схватил его за запястье и шикнув, повёл к двери, ведущей в спортзал. — смотри аккуратно. — он сначала сам заглянул внутрь, а потом пустил скара. то, что он увидел, смогло удивить, даже шокировать его: люмин и тихий одноклассник, кажется, сяо вместе играли в баскетбол. «баскетболом» это назвать было сложно, потому что подруга учила его делать передачи и звонко смеялась каждый раз, когда этот парень промахивался и попадал мимо корзины. они выглядели счастливыми и даже безмятежными, даже каменный сяо, кажись, улыбался. или это просто нервное. — это… что такое? — скарамучча медленно повернулся к тарталье. друг улыбнулся, только вот в улыбке этой не было и тени радости. лишь печаль, которую ничем не излечить. — ты всё видел своими глазами. так, как оно есть. — рыжий снова заглянул в спортзал, но тут же убрал голову. — а ты откуда это знаешь? — парень подтянул лямки рюкзака и сделал шаг назад. сегодня он вообще ничего не понимал. — догадывался, я ж не слепой. а так… — тарталья усмехнулся, — это длится уже, наверное, ближайшую неделю. я как-то хотел пойти потренироваться самостоятельно, но увидел вот такое зрелище. сам, если честно, не верю своим глазам. скарамучча покачал головой. краем уха он слышал скрип кроссовок об пол, удары мяча и голоса люмин и сяо, только слова тяжело было разобрать. — и ты ничего с этим не делаешь? — нет, и не должен. я счастлив, пока счастлива люмин. если этот тип её обидит, то я, конечно, вмешаюсь. — как-то тупо это. — скар вновь выглянул из-за двери. блондинка и вправду словно расцвела: даже её улыбка была совсем другой, нежели та, которую он привык видеть каждый день. совсем другой смех, даже язык тела отличался. конечно, он понимал, что такое поведение было неспроста, но никак не мог понять, что не так с тартальей. — ладно, — друг махнул рукой в сторону дверей и пошёл дальше по коридору к кабинетам, — пойдём выудим мону. уж она-то, надеюсь, за этот час хахаля себе не нашла. не оставалось ничего, кроме как поплестись следом. только скар продолжал пилить взглядом спину друга: никак не мог сообразить, что скрывает тарталья. рад ли он? расстроен ли? хуй его знает, да и понимать его дело неблагодарное. только голова болеть будет. — ты чего виснешь там? — рыжий повернул голову назад. — иду я, иду.* * *
девушку искать долго не пришлось: она как раз шла им навстречу. она растерянно моргнула, когда парни задали ей самый актуальный вопрос этого дня: что подарить люмин. — ну… лично я каждый год ей дарю по шарму. — шарм? — тарталья нахмурился, — как можно подарить шарм? он же… как бы…? скарамучча тоже вскинул брови. шарм — это же то, что внутри, типа черты характера там, или как это называют. как можно дарить ей это каждый год? они что, сумасшедшие обе? или это какой-то шифр? — идиоты! — девушка хлопнула себя по лбу и взвыла, — шармы — это такие маленькие подвески на браслет. люмин носит его только по особенным поводам. мона сложила руки на груди и посмотрела на ребят, как на тупых. под этим взглядом скару даже стало неловко за своё незнание, поэтому он решил атаковать в ответ. — мы обязаны знать эту хуйню? ваши тупые побрякушки, которые, вообще-то, никому не… — он не смог договорить, потому что на его рот легла широкая ладонь рыжего, который громко вздохнул. — ладно, тогда подарим деньгами. от такого жеста скарамучча моментально вскипел и резко хлопнул по руке друга, чтобы быстрее от неё избавиться. какой позор! ещё и мерзость — мало ли, что он этими руками трогал весь этот учебный день. к тому же, мегистус ни капли не поменялась в лице и продолжала смотреть на них, как на дураков. — какие планы на сегодня? — она так быстро сменила интонацию, что парень вновь вскинул брови. кажется, на мир упадёт метеорит, если ему откроются познания человеческой психики. либо это у моны в голове какие-то помехи, и она каждый божий день радует всех несчастных, кому доводится с ней общаться, своими бреднями и перепадами настроения. — планы? — тарталья пожевал губы, — ну, мы вроде это даже не обсуждали сегодня. — хм… — девушка закинула рюкзак на плечи и обхватила руками лямки, — вообще, у меня есть идея на этот счет. мы можем пойти… — свободными кончиками пальцев она слегка похлопала себя по ключицам, — на-а-а… крытый каток! — чего? — скарамучча закатил глаза. идея, естественно, не пришлась ему по душе, потому что кататься на коньках он не умел от слова совсем. не то, чтобы не умел — даже не пытался. в пгт они обычно зимой катались на лыжах в лесу, либо же соревновались в высоте построенных из снега замков. но катки они всегда хором высмеивали, а теперь у него нет единомышленников, — хернёй страдать какой-то. — о, каток, точно! — тарталья будто бы и не слушал, что говорит его друг, — только вот люмин… — когда скар резко поднял на него голову, парень скривил губы и опустил глаза, — ей, наверное, будет лучше позвонить. очень мило со стороны рыжего. скарамучча даже на секунду не подумал, что девушка намеренно скрывала всё связанное с сяо и, узнав, что всё выяснилось и без её участия, не обрадовалась бы. — позвонить? — мегистус скинула с одного плеча рюкзак, чтобы достать из него телефон, — с чего ты взял? спортзал же тут совсем рядом. — да, но, вообще-то, — скар тоже решил поддержать инициативу, хоть ему это всё очень не нравилось, — нам надо сходить до учительской. — да-да-да, — рыжий спохватился и схватил обоих ребят за запястья, — нам точно нужно проверить, занесла ли ноэлль классный журнал в учительскую. — так ноэлль же…? — мона не смогла договорить: парень так быстро поволок их по коридору, лишь бы подальше от спортзала, что даже скарамучча решил промолчать. конечно, их с тартальей дуэт прекрасно похож на короткие выступления клоунов в цирке, которые отвлекают публику, пока за кулисами творится всякая кутерьма.* * *
наконец-то крыши домов начали покрываться тонкими слоями снега, каждый выдох ртом сопровождался ещё едва заметными клубами пара, а кончики пальцев на руках предательски мёрзли. приближение зимы ощущалось всё сильнее, и скар успел сто раз пожалеть, что не посмотрел погоду на сегодняшний день и попёрся в школу в одной лишь своей джинсовке с флисовой подкладкой. — что, — шедшая до этого с мегистус люмин поравнялась с ним, — холодно тебе? — с чего ты взяла? — парень сильнее стиснул зубы, чтобы никто не слышал, как они, черт возьми, стучат. — я тебя насквозь вижу, дружок, — что-то в голосе девушки было пугающим, и это заставило его тут же потупить взгляд, — лучше выбрать что-то другое вместо катка. — можем пойти ко мне! — встряла мона, и впервые за всё время их общения скарамучча испытал благодарность. — отличная идея, давно мы к тебе не заглядывали, — тарталья улыбнулся и тоже пошёл рядом с ребятами, — мама дома? — не-а. — жалко. значит, сегодня без её незабываемых хрустящих крылышек.* * *
как-то раз скар позволил себе представить, как выглядит комната моны мегистус: её было немного видно из-за тюлей, на фоне которых она фоткалась для аватарки в телеграмме, но лишь очертания, вынудившие воображение самому дорисовывать картинки. и каково было его удивление, когда он увидел самую что ни на есть обыкновенную комнату. постеры с какими-то людьми поверх ковра на стене, засохшие цветы в горшках, беспорядочно разбросанные по всем углам учебники и посуда, вываливающиеся из шкафа вещи. он, наверное, слишком идеализировал её, если ставил на что-то большее. пока ребята садились на кровать, мона подошла к стоящему на полке магнитофону (в каком веке она живёт?) и включила музыку. из динамиков полился олдскульный зарубежный рэп, и теперь скар мог точно признать, что репутация девушки значительно возросла в его глазах. — смотрите, что нашла. хозяйка с загадочным видом села на корточки у одного из углов и выудила оттуда какую-то непонятную штуку. парень нахмурился, когда услышал едва уловимый звон стекла, и не прогадал: в её руках блеснула бутылка вина. — о-о-о, да-а-а! — тарталья подпрыгнул с кровати и подошёл к моне, — где достала? — у родителей спёрла. они, кажись, забыли про неё. — девушка пожала плечами и передала её в руки друга. — нихрена себе! — люмин тоже подошла к ребятам и склонилась над бутылкой, — а тебя точно не спалят? — не переживайте, я всё предусмотрела. — мегистус загадочно улыбнулась, и когда её взгляд случайно упал на застывшего на месте скара, улыбка тут же пропала с её лица. да, парню не по душе вся эта затея: пить какую-то спизженную у родителей дрянь на территории неприятеля даже звучало бредово. но и душнилой в компании он слыть не хотел, поэтому всё же сдался и подошёл к друзьям, чтобы получше рассмотреть бутылку. — сегодня будем пить? — рыжий поднял голову, — у тебя же кружка всегда стояла на столе. — а, компот заплесневел, пришлось мыть, — девушка махнула рукой и поставила бутылку на прикроватную тумбу, — сейчас принесу стакан. один на всех, если что.* * *
бутылка опустела очень быстро — каждый выпил по целому стакану, и этого было достаточно, чтобы каждый обмяк. скарамучча растянулся на кровати, слушая, как лежащий рядом тарталья хрустел пальцами. лежащая по другое плечо мона подпевала песне из магнитофона, болтая ногами. её поведение совсем не раздражало, даже, кажись, умиляло. по крайней мере, ни разу за этот день ребята не сцепились, как положено. надо бы, да не хочется. — люмин, смотри. — рыжий показал блондинке что-то в телефоне и они хором рассмеялись, а скар рефлекторно посмотрел на мегистус. и вновь их взгляды встретились, но в этот раз девушка молчать не стала. в отличие от парня, который совсем расслабился. — ничего отвратительнее твоей рожи ещё не видела. — бросила она и поджала губу, всем видом показывая искренность своих слов. едва ли забоявшийся юноша крякнул, но тут же взял себя в руки. — перепутала меня с отражением в зеркале? — «вообще разъебал её по полной, вот это я выдал, я смешной». вместо того, чтобы обидеться или хотя бы разозлиться, к удивлению скара, мона просто прыснула и повернула голову в другую сторону, пробормотав лишь едва уловимое «придурок». — сама дура. — фыркнул он и посмотрел на плывущий перед глазами потолок. на него были наклеены дешёвые звездочки, которые обычно светятся в темноте. в комнате стоял полумрак, а уличные фонари ещё не загорелись, поэтому они уже слегка подсвечивались. «магия…», — думает парень, подкладывая руки под голову. на полностью трезвую голову он бы вспомнил, что они просто покрашены люминесцентной краской, и в этом нет никакой магии. — скар, смотри. — тарталья ткнул ему прямо в нос телефон, и когда юноша сфокусировал взгляд на экране, то увидел… котов. он ржёт с видео с котами? совсем что ли крыша едет? но первая мысль тут же сменилась второй — действительно смешно. и скарамучча хмыкнул, пытаясь не заржать. рядом хихикнула мона, но её смех звучал слишком близко. и для того, чтобы её увидеть, не нужно было поворачиваться всем корпусом: девушка висела прямо над его головой. взгляд её был устремлён в телефон, где снова и снова повторялось одно и то же видео с котами. лица были слишком близко, и в этом не было ничего хорошего. — слезь! — парень дёрнулся и сел в кровати, тем самым подкидывая мегистус следом. она же, охнув, приземлилась на своё прежнее место, но тут же села и замахнулась для пощёчины, но в итоге опустила руку. — и что это сейчас было? — негромко поинтересовалась люмин. скарамучча обернулся к друзьям: а он уже и забыл, что они тоже тут есть. всё таки, некрасиво получилось. — ничего. я домой. — парень встал с кровати и, подхватив рюкзак, вышел из комнаты. обулся настолько быстро, насколько мог, взял в руки джинсовку и дёрнул за ручку. а дверь-то закрыта. пришлось согнуться, чтобы разобраться с замком. у него дома совсем другой, а этот какой-то… его потуги прервал тарталья, который одним движением открыл дверь и оперся об её косяк. он стоял, сложив руки на груди и внимательно глядя на друга. — скар, не перегибай палку.* * *
парень не с первого раза повесил джинсовку. она, тварь, всё пыталась выскользнуть из рук и свалиться на пол. вот что бывает, когда по неопытности пьешь целый стакан залпом, при этом вообще впервые пробуя алкоголь. скарамучча думал, что он передвигается тихо и незаметно, но грохот, который он издавал, пока пытался повесить несчастную джинсовку, было сложно не услышать. поэтому на шум, конечно же, пришла мама. — что с тобой? — она вышла, по пути развязывая перепачканный в муке фартук. не придумав ничего лучше, парень остановился у вешалки с джинсовкой в руках и просто уставился на маму, надеясь, что она посмотрит на него и уйдет дальше заниматься своими делами. но она не двинулась с места, и какое-то время они просто молча смотрели друг на друга. а потом мама сжала еле снятый фартук в кулак и сделала шаг вперёд. — дыхни-ка. всё. это конец. скар тихонько выдохнул, но и этого было достаточно, чтобы его спалили. уж у кого-кого, а у матери слух и нюх был отменными. особенно в те моменты, когда её об этом не просят. — нифига себе, — она приблизилась к его лицу и вдохнула, после чего тут же выпрямилась, — взрослым себя возомнил? — женщина занесла руку с фартуком над головой, и парень тут помчался по коридору к своей комнате, — а ну иди сюда, сейчас я покажу тебе…!