наши юные смешные голоса

NC-17
В процессе
182
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 190 страниц, 72 625 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
182 Нравится 144 Отзывы 21 В сборник

[10] физика с щепоткой химии

Настройки
Примечания:
       — так ты же не… — тарталья почти бегом догонял скара, который разогнался до космической скорости, пока мчался в кабинет. тряслись у него все конечности, а глаза были широко распахнуты. остаток разговора парень уже смутно слышал, а когда девочки ушли в туалет, воспользовался ситуацией.         — да знаю я!       все знают, что скарамучча совершенно не знает физику. он никакого понятия не имеет, по какой теме была сегодняшняя контрольная, потому что он благополучно списал всё из интернета с тартальей на пару! болван, кто его вообще просил предлагать какую-то помощь? ещё и моне мегистус! он же даже голову не включал, просто выпалил, чтобы потешить своё эго, нет, он даже не рассчитывал, что она согласится! тут даже слов лишних не надо, можно описать всё одним словом: пиздец!!!       когда парень сел, обхватив голову руками, рыжий плюхнулся рядом и тихо хмыкнул. только вот его не хватало для полного счастья — издеваться ведь будет до конца своих дней из-за этого поступка.         — так зачем ты тогда это сделал? — что и требовалось доказать.         — отстань. — скар уткнулся в телефон и начал листать галерею, создавая иллюзию деятельности. друг, сдавшись, начал доставать тетрадь к уроку. искоса наблюдая за этим, парень никак не мог успокоиться. если он откажется от своих ранних слов, то выставит себя клоуном в глазах моны, а если опозорится перед ней своим незнанием материала, то обосрётся ещё сильнее. а вообще, кто сказал, что его волнует, что она там подумает?! он просто беспокоится о своей репутации. нет-нет, конечно же не в её глазах, а только в своих.        снова бросив взгляд на друга и убедившись, что он не смотрит, скарамучча открыл в интернете сайт с задачами и их пояснениями. «нихуя не понял…», — думает он, ощущая всё большую безысходность от каждой новой прочитанной строчки, — «но я всё выучу».        пока он с тем же ужасом разглядывал непонятные графики, прозвенел звонок на урок, из-за чего он невольно посмотрел в сторону входа в кабинет: вот зашла ноэлль, которая ещё во время урока написала ему в личку гневную тираду из-за его безответственного отношения к учебе (дальше он не читал), с пинком под зад влетел итэр, который зло обернулся на свою сестру, после чего продолжил мило общаться со старостой. а вот и люмин с моной. скар пристально следил за тем, как девушка сядет за свою поганую парту и уставится в окно. каждый урок, каждый божий урок она пялится в окно. ей ещё не надоело? как не глянет, постоянно туда смотрит. это раздражало!        скар фыркнул и вновь вернулся к телефону. информация вообще не усваивалась, и он решил, что займется этой чушью уже вечером. хорошо ещё, что мозгов хватило отложить свое горе-репетиторство на завтра! было бы лучше вообще его не начинать, но он идиот, а с идиотов и спрашивать нечего. по инерции он снова глянул на мегистус: теперь таращится не в окно, а в телефон. это заставило закатить глаза и цокнуть языком. будто ей смотреть больше некуда. на учителя бы смотрела, тупица, а то опять будет хныкать, что контрольную завалила!        сам он на этот раз решил на время отложить телефон и разговоры с тартальей и честно послушать, о чём говорят на уроке. действительно, если он начнет лучше разбираться в предметах, то может объяснить моне всё, что она не понимает. пока что он может похвастаться только пониманием информатики и географии. но в географии, по скромному мнению скара, не разбираться может только дурак, а информатика вообще мало кому нужна. хоть в этой школе, в отличие от той, что была в пгт, учат выше всяких похвал, никто особо не проявляет инициативы, когда дело касается компьютеров. особенно сейчас, когда у всех есть телефоны.        когда он вновь посмотрел на мегистус, то увидел, что в этот раз она лежит на парте. ну всё, это конец его терпению. 

чат с mona [не в сети

@scaramouche: и че ты разлеглась? 

      он смотрел, как девушка медленно поднимается с места и берет в руки телефон. может, ему показалось, но она вздрогнула, но это не помешало ей обернуться к парню и зло на него посмотреть.  

чат с mona [в сети]

@mona: ради этого ты меня разбудил? 

@scaramouche: сама будешь ныть из-за своей успеваемости 

@scaramouche: и так тупая, куда ещё хуже

@mona: займись своими делами       «э, бля».

@scaramouche: не буду мешать деградировать 

@scaramouche: но и нытье твое тоже слушать

@mona: ок       «выставил себя идиотом…», — скарамучча медленно отложил телефон в сторону и вновь уставился на доску, где за то время, что он отвлекался, появился целый конспект. хмыкнув, он быстро склонился над тетрадью и начал строчить всё, что было написано на доске, не пропуская ни слова.         — чувак, ты сегодня прям в ударе. — подметил тарталья, который всё это время рисовал на полях тетради каракули.         — должен же кто-то из нас использовать мозг по назначению.        «точно не я».

* * *

      перед последним уроком все заметно приуныли: как назло, учителя решили устроить контроль за успеваемостью не в пятницу, как это обычно бывает, а во вторник. вряд ли всё это из-за прогулов четырех школьников, наверное, просто сговорились подставить всю параллель. тарталья со скарамуччей чуть пальцы не сломали гуглить ответы: эти контрольные не были в ответах от аль-хайтама. итэр, который за определенную сумму получил эти ответы от скара, тоже выглядел растерянным. он даже обернулся к парню, но тот лишь пожал плечами, мол, сам не знал. оставалось лишь надеяться, что священный интернет их не обманул.        после звонка люмин ретировалась быстрее всех, а остальные выползли из кабинета куда позднее неё. седьмой урок высосал из них все соки, и разговаривать никто особо не рвался.         — скоро ещё родительское собрание, — осторожно сказал тарталья, потирая голову так, будто она болит от количества полученных знаний (все уроки он сидел в телефоне), — надеюсь, у батеньки будет важная встреча и он не пойдёт.        скар в недоумении глянул на друга. а чего ему волноваться? все контрольные они благополучно списывали и их оценки оставались выше среднего, а посещаемость была хорошей до вчерашнего дня.         — ага, — вздохнула мона, — опять дед будет придумывать, куда нас поволочь в честь конца четверти.        как-то раз тарталья предлагал классом сходить куда-то, и его инициативу восприняли довольно позитивно. кстати, это «как-то раз» случится уже послезавтра, только вот «куда-то» ещё не решилось. с ужасом скарамучча представлял себе, что всё пойдёт по тому сценарию, что был у него в пгт: стрёмная пицца и кинотеатр. в душе теплилась надежда, что подростки в городе отдыхают как-то посовременнее. он почти решился поинтересоваться, как проходит их внеклассная деятельность, но вовремя остановился. выставит ещё себя колхозником.         — ладно, всем пока, — мона повернулась к остановившимся парням и с улыбкой помахала им рукой, — мне надо домой.         — опять мама ключи забыла? — рыжий хмыкнул, и девушка не смогла сдержать улыбки.         — в этот раз папа.        и убежала.        «видимо, это у них наследственное», — подмечает скар, наблюдая, как мегистус быстро исчезает из виду. вообще, он заметил, что обе девушки сегодня ведут себя как-то загадочно: люмин на переменах подсаживается к моне, постоянно показывает что-то в телефоне, они шушукаются, и их разговор, понятное дело, с другого конца кабинета не услышать. тарталья, в отличие от парня, не особо об этом волновался и показывал мемы. правда, он в основном читал англоязычные источники, поэтому ему, хохоча, приходилось ещё и переводить шутку. становилось уже несмешно, но из вежливости скарамучча всё таки улыбался. но теперь, после уроков, обе резко свалили в разные стороны. и если в легенду мегистус ещё можно поверить, то люмин даже не постаралась объяснить, просто убежала, по пути складывая тетради в рюкзак. сяо, как ему показалось, тоже спешил, но провести параллель скар не додумался.        уже внизу, когда они взяли куртки со сменкой, переговариваясь, прошли мимо спортивного зала. оттуда слышались удары мяча об пол, скрип кроссовок и смех. парни переглянулись: сегодня их класс разошёлся последним, а физрук точно бы не стал играть с мячом и смеяться с самим собой. если он, конечно, не сумасшедший.        дверь в сам зал оказалась приоткрытой, и тарталья первым осторожно заглянул внутрь, а скарамучча, пользуясь своим ростом, тоже посмотрел, из-за чего подбородок друга ткнулся в его макушку.        то, что они увидели, казалось чем-то отдаленным от реальности, прямо как в прошлый раз: сяо и люмин вместе играли в баскетбол. девушка учила парня подавать мяч и смеялась каждый раз, когда он промахивался, но он не смущался, а улыбался… эм, улыбался? в ответ. это было последним, чего юноша мог представить в своем воображении, и сейчас он даже не знал, какой комментарий этому дать. больше он волновался за тарталью, который даже не дышал. не дышал до того момента, пока люмин начала медленно поворачиваться в сторону двери, из-за чего он вздрогнул и резко оттянул скарамуччу от двери. друзья тут же отлетели от двери и замерли, глядя друг на друга. никто не мог подобрать слов, да и происходящее вряд ли нуждалось в комментариях. рыжий не был с этим согласен и затащил скара в мужскую раздевалку.         — пиздец.        парень медленно кивнул в ответ, но на деле не разделял мнения друга. он уже сто раз говорил, что отпустил ситуацию, но каждый раз, когда случается что-то подобное, доказывает абсолютно противоположное. и скарамучча не знал, что ему сказать. они же уже это видели, а тарталья реагирует так, словно такое происходит впервые.        — да, это пиздец. — только это и пришло в голову.         — ладно, не пиздец. мне нужно было это увидеть, — рыжий полностью сел на скамью и притянул колени к груди, — увидеть, чтобы понять, что мне и вправду пора двигаться дальше.         — ты сам-то себе веришь?         — верю. раньше не верил, но теперь точно знаю, что шансов у меня больше нет. конечно, я задаюсь вопросом «почему не я», «чем он лучше меня», но я уважаю выбор люмин. если она будет счастлива, то я буду рад этому. можешь подумать, что я тряпка, размазня, но я правда не хочу препятствовать её воле и пытаться бороться за то, что уже никогда не будет моим. это как драться с воздухом. пусть мы будем друзьями, самыми лучшими друзьями, или просто знакомыми, я и этому буду доволен. мне не нужна… — он запнулся, — мне не нужна её взаимность, мне просто нужно знать, что она счастлива и ни о чём не жалеет. конечно, если пожалеет, то я загашу этого парня за гаражами, но если она скажет не делать этого, то я не буду. то, что она чувствует, для меня важнее любого принципа. понимаешь?        «не понимаю, но хотелось бы», — скарамучча сел рядом с тартальей и провёл рукой по волосам. слова друга его, на самом деле, даже тронули, пусть и в его глазах эта самоотверженность граничила с глупостью. но даже так, слышать то, как друг это говорил, и видеть, как он выглядел при этом, было достаточно, чтобы проявить к нему сочувствие. и скар, не зная, что именно от него ждут, положил руку на плечо друга.           — да ладно тебе, любовь переоценивают. я, вон, как хорошо живу, когда не забиваю голову всякой ерундой, — почему-то в памяти всплыло лицо моны, — и спится мне замечательно, и нервы не трачу на лишние переживания. не разводи ты драму такую. не получилось с этой, найдешь другую, если тебе так важно кого-то любить.        тарталья тихо рассмеялся и опустил голову.         — в вопросах любви ты совсем зелёный. вроде старше меня, а всё равно… — парень хмыкнул, — может, тоже стать затворником-дотером. тебе, как я вижу, и вправду заебись. да и не волнует ничего.        в любой другой момент скарамучча воспринял бы это как оскорбление, но сейчас он чувствует, что это его преимущество перед большинством парней. ну и правильно! мама всегда говорила, что у мужчины на первом месте должны быть карьера и деньги! вариант, что маме просто жалко несчастную, решившую иметь что-то общее со скаром, не рассматривается.         — да не, я серьезно, забей. погнали давай отсюда, а то столкнемся ещё с этой сладкой парочкой.         — угу. — тарталья взял с пола рюкзак и закинул на плечо, но его остановили.         — это как-то повлияет на нашу дружбу с девочками? — не сказать, что скарамучча держался за неё, но он уже привык к этой компании, и искать друзей среди остальных ему не хотелось.         — да не, — рыжий махнул рукой, — не парься по этому поводу. мои чувства — мои проблемы, так что я сам со всем разберусь.        «ага, пизди-пизди». 

* * *

      вместо того, чтобы разойтись по домам, парни решили прогуляться по городу. сели в случайный автобус, покатались по районам, поели шаурму и уже тогда каждый уехал в свои стороны.        по приходу домой скарамучча надеялся хотя бы поесть, но от одной мысли, что его ждёт ночь штрудирования программы физики, вызывала такой ужас, что и кусок в горло не лез. мама осталась недовольна решением сына игнорировать ужин, но он не особо парился об этом, просто сказал, что как-нибудь потом получится и ушел в свою комнату. сразу, само собой, садиться за пытки не стал. честно сделал всё домашнее задание, откатал пару каток в доте в пугающем молчании, потом отключил компьютер, немного посидел, включил обратно и открыл ютуб. ночь обещает быть очень длинной, и он даже не стал ставить будильники. какой уж тут сон?       спустя час не особо осмысленного втыкания в монитор компа он решил сделать перерыв, поэтому залез в телефон и увидел новые уведомления. 

чат с tartaglia [в сети]

@tartaglia: как там твоя физика? :)))

@scaramouche: уже получаю докторскую 

@tartaglia: зачем тебе вообще это @tartaglia: или эго штанишки жмет???

@scaramouche: я ебу 

@scaramouche: хоть физику пойму 

@tartaglia: у меня вопросы к тебе 

@scaramouche: блять

@scaramouche: мы провели весь день вместе 

@scaramouche: спросил бы тогда, щас я занят и мне не до тебя 

@tartaglia: злюка :\

@scaramouche: извини 

@tartaglia: пойдёшь в фортнайт? 

@scaramouche: через час норм? 

@tartaglia: ага <333       скар закатил глаза и отложил телефон в сторону. вот дурак. сам проебался, теперь срывается на людей, которые в этом совершенно не виноваты. всё таки, пора бы уже запомнить, что люди не обязаны принимать его таким, какой он есть. а то, что тарталья почему-то это терпит — чудо, нежели обыденность. с этими мыслями парень взял себя в руки и включил ролик с самого начала. какой-то мужик рисует какую-то хрень на доске… а ещё машет руками и сверкает своими очками. снял бы их, идиот… надо смотреть ролик. а он на очки смотрит. ладно, учитель не идиот…

* * *

      когда скарамучча посмотрел на часы, то увидел на них четверть шестого утра. за это время он исписал тетрадь, пытаясь прорешать задачи и построить графики, изгрыз свои губы и даже успел осторожно прокрасться мимо спальни мамы, чтобы сбегать в круглосуточный магазин за энергетиками. в итоге к ним так и не притронулся: боялся, что отвлечётся хоть на секунду и забудет, о чём только что думал, пока решал задачу. но, стоит признаться, скар действительно понял, что к чему. осталось только закрепить, а потом читать, мать его, как правильно преподавать, чтобы объяснить это всё мегистус без рисков убить её в случае неправильных ответов.        время пролетело незаметно, и когда скарамучча встал из-за стола, то отметил, что у него ужасно болит задница. немного размявшись, он снял со спинки кресла форму и отнёс в душ. сегодня он должен быть во всеоружии, поэтому помыл волосы самым лучшим шампунем, погладил форму, почистил сменную обувь и долго стоял около зеркала, думая, как бы ему уложить волосы. пока думал, чёлка уже высохла и легла, как обычно. «да блять», — он раздраженно выдохнул и помчался в комнату, чтобы быстро переодеться и взять рюкзак. спать сегодня не хотелось от слова совсем: такой стресс отбивает весь сон.         — ты чего носишься? — выглянула из своей спальни мама, потирая приоткрытые глаза. точно, у неё же выходной.         — попросили прийти пораньше в школу! — выпалил парень и за мгновения влез в кроссовки и джинсовку, — а, да, скоро родительское собрание, пока! — с этими словами он пулей вылетел из квартиры и закрыл дверь на замок до того, как мама догонит его с новыми вопросами. а у него времени и так мало: надо быстрее прибежать в школу, повторить тему ещё раз, перепроверить ссылки в истории браузера на ответы и, конечно же, прорепетировать пафосную речь. 

* * *

      когда он влетел в класс, то в кабинете были только ноэлль с итэром. они сидели, склонившись над листком а3 и стоил обсуждали. скар не планировал становиться участником этих горячих дискуссий, поэтому сразу же пошёл к своему месту и первым делом вытащил ту тетрадь, в которой исписал сотни тысяч однотипных задач.         — о, скарамучча! — парень сморщился, когда услышал голос старосты, — подойди сюда, нужно твоё мнение.         — что там? — он старался звучать максимально незаинтересованно, чтобы ребята быстро потеряли к нему интерес и отстали, но когда опустил взгляд на лист, то его брови невольно поднялись вверх, — это…?        — угу, — итэр повернул к нему лист и тоже опустил голову, — что думаешь?        на листке был примерный набросок растяжки с надписью «с днём рождения, скарамучча!», а также примерные украшения класса. они даже подобрали цвета, но ноэлль закрыла палитру рукой, чтобы сохранить интригу. оба во все глаза наблюдали за реакцией скара. а он молчал. просто таращился в лист и не мог понять две вещи: какого хуя они планируют его день рождения, если до него почти месяц, и почему они вообще его планируют. это вообще имеет какой-то смысл?         — вы как-то слишком заморачиваетесь. — он выпрямился и посмотрел на одноклассников, стараясь сохранять нейтральное выражение лица. несмотря на свою безграничную циничность, внутри него ещё жил мальчик, который визжал от такого проявления внимания ему. это так здорово и приятно! а он думал, что в классе его держат за дурака.         — мы всегда поздравляем новеньких такими плакатами в их первые дни рождения с нами, — итэр откинул голову назад и посмотрел на потолок, — не страшно же, если мы тебя поздравим до дня рождения? и тебе вообще окей, что мы это делаем?         — да делайте, что хотите, — юноша сжал губы и, зажмурившись, пробурчал едва слышно, — и так и так круто будет.        развернувшись, он вернулся к парте и сел за неё. в голове всё никак не укладывалось: его хотят так поздравить? они ж знать его не знают, он почти ничего о себе не говорил, да и вообще… нет, это и вправду круто. он не стал возражать против этой идеи, но и если они передумают, то не расстроится. всё же, он сомневался, что заслуживает такого внимания от своих одноклассников, которых уже давно в мыслях оскорбил и унизил.        собравшись с мыслями, он потряс головой и открыл тетрадь с задачами. перед собой положил телефон и, как и планировал, начал смотреть задачи из вчерашней истории браузера. он был твёрдо уверен, что мона завалит контрольную, поэтому сразу же продолжил решать задачи. она завалит. конечно же завалит. иначе и быть не может?        пока он сидел, около него уже оказался тарталья. он потянулся, тем самым отвешивая лёгкий подзатылок увлекшемуся скару, и засмеялся, когда тот медленно обернулся с широко раскрытыми глазами.         — йо, ты спал вообще?         — ага, пару часиков успел. — почему-то парню не очень хотелось признавать, что ради того, чтобы не ударить в грязь лицом перед моной, он всю ночь учил физику, которую отроду ненавидел и даже не пытался понять.         — ну и молодец. как раз сейчас узнаем, был ли какой-то смысл в твоих потугах, — рыжий широко зевнул и посмотрел на наручные часы, — а вообще, нашего классного будто замкнуло. заметил, что он поставил две физики два дня подряд?         — ну?        — вот не знаю… может, у него что-то случилось?         — может бывает зимнее обострение?        — трэш. — тарталья вздохнул и когда прозвенел звонок, они тут же соскочили с места, чтобы поприветствовать учителя. обычно они вставали только едва-едва, даже не выходя из-за парты, но в этот раз они были готовы отдавать честь, лишь бы этот кошмар поскорее закончился.         — рад, что сегодня все в сборе, — мужчина окинул взглядом присутствующих, демонстративно задержав взгляд на четвёрке, после чего сдвинул очки на кончик носа и посмотрел в журнал, — наверное, вам всем очень интересно узнать свои оценки. спешу разочаровать — пятерок на весь класс всего пять. альбедо, сахароза, — он выдержал паузу, — сяо, скарамучча и тарталья.        скар был готов заржать от нервов: сейчас ещё мегистус подумает, что он реально что-то понимает в физике. но оглашение оценок ещё не закончилось, и когда он выплыл из мыслей, классрук уже продолжал:        — двойками в этот раз нас расстроили беннет, венти и… мона мегистус.        «пиздец!!!».       скарамучча в отчаянии посмотрел на мону, которая тоже смотрела на него. в этот раз они даже не стремились скорее отводить глаза: оба понимали, что хуже ситуации ещё не было, и вляпались они по полной программе. теперь скару точно есть чем заняться на уроке, поэтому после того, как началась теоретическая часть урока, парень погрузился в зубрёжку. почти, потому что ему пришло уведомление, которого он так боялся. 

чат с mona [в сети]

@mona: ну и когда?

@scaramouche: когда тебе удобно

      краем глаза он видел, как она склонила голову набок. жаль, что лица почти не видно.  @mona: давай после уроков @mona: я попробую договориться с этим чучелом на пересдачу завтра 

@scaramouche: ок

* * *

      как назло, именно сегодня уроки пролетали незаметно. скарамучча не слушал ни на одном, всё его внимание было приковано к физике. он даже не выходил с ребятами в коридор, ссылаясь на всякие глупые причины. он заучивал формулы, пытался запомнить, как рисуются графики, переписал в конце тетради более чистые варианты задач, чтобы потом разобрать их с моной. волновался до ужаса.        когда прозвенел звонок с последнего урока, парень медленно повернул голову к мегистус. она не смотрела в его сторону, а продолжала собирать свои пожитки. и пока скар пытался найти связь с реальностью, она уже оказалась около его парты.         — ау-у-у! — она пощёлкала пальцами перед его носом, и он тут же подпрыгнул с места.         — что ещё за «ау»? заблудилась, баба яга? — огрызнулся он и тоже скинул все с парты в рюкзак.         — о, у вас уже сегодня за-ня-ти-е? — люмин с тартальей не скрывали своей насмешки. они стояли вместе и с улыбкой смотрели на парня с девушкой, которые переглянулись и демонстративно отошли друг от друга, — чего испугались? мы уже уходим! пока-пока!       когда друзья вышли из кабинета, и ребята остались вдвоём, скар сжал губы.         — садись за любую парту. — бросил он, пока шёл к учительнице, чтобы упросить её позволить им задержаться тут на ещё один урок.        к счастью, переговоры прошли успешно, и парень получил свои ключи со строгим условием, что он вернёт их охраннику. а когда учительница покинула кабинет, скарамучча замер. ему же сейчас… они же тут вдвоём… эм… мона, в отличие от него, выглядела довольно невозмутимо. она спокойно достала тетрадь и ручку и выжидающе смотрела на юношу, который, видимо, решил притвориться статуей, чтобы никто не подумал, что он живой. не вышло, потому что девушка его окликнула, и пришлось доставать тетрадь и садиться напротив неё.         — с чего начнём? — на этот вопрос скар достал учебник и с грохотом положил на парту.         — чтобы лучше разобраться в теме, нужно начать с предыдущих параграфов. или ты помнишь законы равномерного прямолинейного движения? — он важно посмотрел на неё, зная, что она ответит. а он точно будет крутым в её глазах, ведь он-то знает, — смотри, я их запишу и объясню тебе, как их получить. они тебе пригодятся, поэтому слушай внимательно, — на миг он поднял на неё глаза и увидел, что она смотрит на него, — в тетрадь смотри! — рявкнул он.        а дальше он много говорил. очень много. давал время моне на осмысление и вопросы, после чего заставлял её повторить всё сказанное. он и сам не заметил, как смягчился и спокойно относился к её ошибкам, не злясь, а спокойно её поправляя. он оказался довольно терпеливым человеком, и когда писал простейшие задачи, то объяснял каждый этап настолько подробно, насколько хватало его личного понимания этой темы. бедняга настолько переволновался, что его мозг начал работать на все сто, и всё, что он учил сутки, очень ему пригодилось.        особенно горячо он увлекся графиками зависимости проекции скорости от времени. этой теме он уделил особое внимание ночью, и теперь информация буквально отскакивала от его зубов. он склонился над партой, держа лист так, чтобы его видела и мона, и он сам, и то и дело тыкал ручкой или пальцем в части графика, акцентируя внимание на каждом моменте. когда он на секунду дал себе время перевести дух, то почувствовал, что к его макушке прижимается чужая. когда он шарахнулся назад, то увидел, что девушка всё это время была совсем рядом с его лицом. только вот она продолжала смотреть в лист и едва шевелила губами, видимо, повторяя сказанное. а скарамучча тут же повернулся к ней боком и наклонился к коленям. он пытался приложить к горящим щекам ладони, но и они, оказывается, всё это время были предательски потными, и лучше от этого не стало.         — я открою окно.        он тут же подскочил с места и в несколько шагов оказался около окна. открыв его нараспашку, он вдохнул побольше воздуха и потёр переносицу. безумие какое-то. они же были так близко друг к другу! он даже разглядел её родинку на скуле! даже увидел, что у неё светло-зеленые глаза, такие светлые, словно совсем бесцветные! даже увидел, что она использует на губах розовый блеск! кошмар…       от этих мыслей лицо запылало ещё сильнее, и парень высунулся в окно, пытаясь отвлечься. «ого, какой красивый вид из окна! невероятно!», — он пытался думать о чём угодно, но не о…        — скар, с тобой всё нормально?         — да-да, — он оставил окно на проветривании и сел на своё место напротив моны, — на чём мы… — он сглотнул и облизал губы. одна мысль о том, что она снова совсем рядом с ним, приводила его в ужас, — оста… ост… остановились? 

* * *

       — ты, оказывается, хороший учитель. — подметила мона, намеренно семеня, чтобы больше снега хрустело под её ботинками.        скарамучча ничего не ответил. он вообще ничего не говорил с того момента, когда ребята решили, что всё, что можно было, они уже выучили, и дома мегистус обязательно подготовится к пересдаче тщательнее. на этом кошмар не закончился: они всё ещё жили в соседних подъездах, поэтому и домой шли вместе. все попытки девушки заговорить с ним он пресекал, но не столько от нежелания общаться, сколько от ступора. он всё ещё помнил, какого цвета её глаза, мелкий шиммер в её розовом блеске для губ, ту крохотную родинку на скуле. и теперь он не то, чтобы заговорить, но и посмотреть на одноклассницу без стыда не мог. но и забыть увиденное не мог, и всё, что ему оставалось, это волочиться в нескольких шагах от неё, глядя себе в ноги.         — ладно, мне ещё в магазин надо, — мона остановилась и дождалась скара, который совсем сбавил шаг и неплохо так оторвался от неё. когда он всё таки поднял на неё глаза, она неловко улыбнулась, — ну, пока?         — мы не друзья. — буркнул скарамучча, сунул руки в карманы и свернул в сторону дома. он слышал, как девушка усмехнулась, но не стал оборачиваться. сегодня он насмотрелся на неё вдоволь. родинка на скуле, блестящий розовый блеск на губах, светло-зеленые глаза, такие светлые, словно совсем бесцветные… а ещё она ему улыбнулась… впервые она улыбнулась ему. только ему. улыбнулась.        парень открыл дверь подъезда, зашёл внутрь и облокотился на неё уже с другой стороны. глубокий вдох, резкий выдох, и он, издав громкое «да-а-а!» на весь подъезд, щёлкнул пальцами и вприпрыжку помчался по лестнице к своей квартире.
182 Нравится 144 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (7)