Птица, что поёт на рассвете

NC-21
Завершён
89
Размер:
60 страниц, 30 211 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 66 Отзывы 10 В сборник

Роковая ошибка. Часть 2

Настройки
Кончились шутки – "птичья душа в пятки ушла"...Лоуренс испугался больше от неожиданности, чем от присутствия лорда и нависшей угрозы.        Немного позже пророк почувствовал прикосновения к себе. Казалось, будто дьявол ласкает его, что очень необычно, несвойственно ему и странно. А ещё эти слова, так вводят в заблуждение: "..ах, как тебе не стыдно, ведь этот конфликт произошёл по твоей вине". И не то чтобы они пугали, смущали больше, ибо смахивали на флирт и складывается ощущение, что угрозы нет вовсе... И не думая о последствиях, да и похоже, не думая в принципе, слуга задал незамысловатый вопрос, с полной уверенностью в голосе и даже лёгкой язвой: — Позвольте уточнить, вы так флиртуете или угрожаете?       В это же мгновение Сэмми закрыл рот рукой, поняв, что ляпнул лишнего, не ответив на вопрос должным образом. От былой уверенности не осталось и следа, как ветром сдуло. Видать, несдобровать ему теперь, несдобровать.....Наверняка Бенди разозлится сейчас и порвёт его на кусочки, примерно также, как Сьюзи, если не хуже. Однако покровитель лишь усмехнулся, наклонился к своему последователю и шепнул ему на ухо парочку слов, усиливая хватку, что бы тот даже не подумывал удрать: — А если я отвечу, что это флирт, как ты поступишь? И вот после этих слов, блондина словно током прошибло и чуть было не остановилось сердце. На этот вопрос у него точно нет ответа. "Как он поступит? Да никак!" Было бы лучше, если б рогатый сразу порвал его на части и не мучил. Бедняжка... теперь он просто сгорает от стыда, предполагая, что должно быть, сказанное владыкой ничто иное, как шутка, выдуманная на ходу, чтобы вызвать у Лоуренса подобную реакцию. И Сэмми очень сильное выдаёт себя подобным поведением, знает это и ничего не может поделать. Наверняка это выглядит забавно! Да над ним просто издеваются, ясное дело, то для господина характерно... Хочешь, не хочешь, а нравится ему глумиться над людьми. Неважно кем этот человек является - возлюбленным, врагом или другом. Мужчина сжал в руках листки с нотами и попытался сосредоточиться, обдумать свои последующие шаги: нельзя подавать виду, что практически всё чего бы не вытворял его хозяин вызывает смущение вместо страха. Нельзя показывать свои настоящие чувства! Нужно быть более хладнокровным или хотя бы качественно изображать испуг. Но, чёрт возьми! Как ещё нужно реагировать на флирт со стороны дьявола, обожаемого лорда, из-за которого он во всех смыслах сходит с ума? В такой ситуации крайне трудно совладать со своими эмоциями. Но и это только пол беды. Сейчас нужно быстро найти ответ на вопрос, нельзя заставлять властителя ждать!       Судорожные размышления пророка прерывает ещё более неожиданное ощущение... Этот извращенец, не побоюсь этого слова, начинает откровенно лапать своего слугу и плевать хотелось в каком состоянии сейчас это слуга находился: рука его медленно спускается чуть ниже талии, что заставляет композитора вздрогнуть и выронить листы из рук. Со стороны демона, в его очередь, в очередной раз послышалось рычание, больше похожее на насмешку. — Чистый интерес...Ответь мне, для чего тебе нужна была та песня, которую ты напевал несколько минут назад?       По счастью, последний вопрос временно вывел мужчину из состояния полной дезориентации, слабости и растерянности. — Как бы так правильно выразиться...Маленькая и глупенькая потерянная, она попросила, чтобы я нашёл для неё довольно старое произведение и сыграл.       В ответ аггел вопросительно наклонил голову и слегка ослабил хватку, переспрашивая с явным нетерпением в голосе: — Маленькая потерянная? — Просто ребёнок, милорд..Просто ребёнок. — Постой, пророк. Не говори мне только, что ты собираешься как-то сближаться с ней...Или ты не чувствуешь подвоха? — Тут демон фыркнул, отходя в сторону: нервно хлещет хвостом из стороны в сторону, оглядывается и рычит, — неужели не чувствуешь, что тебя облапошили? — Ох нет...Прошу вас, не сердитесь! Уверен, обмануть им меня не удастся, так что переживать смысла нет. Что может сделать маленькая девочка?       Самуэль весь дрожал, пусть оно и не сильно было заметно. Отвечал лихорадочно, как в белой горячке, особо не следил за своей речью и не думал, что говорил, мысленно поливая себя грязью, вновь упрекая себя во всём в чём только можно, презирая за то насколько он жалок, беспомощен и бесполезен. Каким образом лорд его ещё не возненавидел? Был бы он на месте своего предводителя, давно бы уже игнорировал существование слуги, если бы в лицо не плевался и не пытался убить при первой же встрече. И тут же одёрнул себя, расцарапав себе локоть сам того не замечая:

О чём твои мысли, чёртов музыкант! Ты не имеешь ставить себя на место повелителя, мало того, ты даже не имеешь право ставить себя в один ряд с ним!.

      И всё же композитор никак не мог понять, чем так озабочен дьявол...Стоит заметить, что, похоже, он в очередной раз , переживает за шукуру своего подопечного, зная, что некоторая часть мертвецов точит зубы на "лжепророка". Только вот порой его опасения кажутся будто бы ни к месту. Мужчина тяжело выдохнул и опустил голову, по обычаю вставая на колени. Голова закружилась. — Прошу прощения за свою провинность, мой господин... Но....почему вас так волнует, как сложится моя судьба..? — Вот твоя главная беда. — Продолжает демон уже спокойно, не торопясь. Будто старается чему то научить, поступая как немало переживший наставник по отношению к гораздо менее опытному ученику, — ты ведь даже не думаешь о сохранности своей жизни. Ты не глупый, но очень самоуверенный. Это тебя и погубит.       Уже усталый, весь перепуганный музыкант поглядел на своего собеседника и вяло ответил, стараясь вместе с тем держаться твёрдо: — Если честно, я не собирался привязываться к ней. Клянусь всем, чем у меня есть. У меня были чутка иные цели...Подумал, она может быть довольно полезной....Я желаю возродить веру среди потерянных, мой лорд, вот моя истинная цель...       После этих слов дьявол рассмеялся так, что слуга его весь съёжился весь и зажмурился. И лишь через несколько секунд, неслышно проурчав себе что-то под нос, только покачал головой, слегка скривившись. Нетрудно догадаться, у него серьезные проблемы с доверием, что тоже, собственно, неудивительно. Он просто грамотно скрывает все возможные недостатки и с виду покажется, будто бы их действительно нет. А на деле, готов подозревать всё, что движется, и если уж так случилось, какое-то существо покажется ему через чур подозрительным - смерть мгновенная.       Сэмми виновато поднял глаза и попытался что-то сказать, но не успел. Предводитель, слегка наклонившись, приложил палец к его губам, давая понять, что не желает ничего слышать, от чего на лице музыканта появился лёгкий румянец. На морде появляется хитрый оскал, видимо, растерянность и робость пророка перед ним только забавляют и ничуть не злят.       Более никаких слов со стороны Чернильного Демона не последовало, он медленно удалился, оставив смущённого композитора на едине с мыслями.

***

Тишина, которую прерывает только непрерывная работа труб и капающие чернила.. Сьюзи медленно приходит в сознание... Неужели жизнь её было сохранена? Не может быть, похоже, всё не так просто. Бедняга с трудом поднимается на ноги и осматривается. Однако устоять долго не получилось, в эту же минуту тело было парализовано болью, отчего та упала на колени, с трудом сдерживая слёзы. Невесть откуда взялась усталость, притом такая, что трудно было и пальцем шевельнуть. Платье было практически полностью испорчено, а некоторые оголённые части тела покрывали глубокие кровоточащие царапины. Да, рогатый сохранил ей жизнь, но преподал урок. Не следовало бы вступать в конфликт с верховным существом. Дрожащей рукой женщина дотянулась до маленького карманного зеркальца, что, как и предполагалось оказалось разбитым после таких-то "фокусов". Зато увидеть своё отражение в нём было возможно. (Больше всего, как и всегда, она переживала за своё лицо, что и без того было не таким идеальным, как хотелось бы...). Поднеся разбитое зеркало к себе, дама хоть и поморщилась, но вздохнула с облегчением - ничего не изменилось. Вместе с тем, одежда всё ещё испорчена, и ходить в таком рваном наряде просто неприемлемо, неприлично, как минимум, даже в таких условиях. А вскоре и весьма серьезные раны вновь дали о себе знать, отдаваясь неприятным жжением по всему телу. Безусловно, повезло, что дьявол не прикончил её, к тому же оставил без особых увечий, но, так или иначе, теперь придётся искать какую-никакую альтернативу платью, да и в целом приводить себя в порядок.       Но всё то не так беспокоило...Женщина переживала лишь за Самуэля, за своего дорого возлюбленного - "Где он сейчас? Что с ним случилось? Неужели эта жестокая ненасытная тварь всё-таки прикончила своего пророка!". Помотав головой, она попыталась отогнать дурные мысли и успокоится. Само собой, к религии любимого человека отношение было такое себе. Будь бы та на его месте, вообще не доверяла бы какому-то чёрту, рождённому машиной, тем более, когда, как ей казалось, божество не проявляло даже милосердия. Будь бы тот более благосклонен к своему слуге, Кемпбелл и слова бы, вероятно, не сказала....       Ох, если бы только они не умерли когда-то! Как было бы то замечательно! Бывшая актриса ведь прекрасно знала, что директор музыкального отдела, её собственный начальник, был в неё влюблен. И почему же тогда, в своё время, она совершила страшную ошибку, когда предпочла Джоуи Дрю, а не того прекрасного и талантливого мужчину!       

***

Стоило божеству исчезнуть из виду, Сэмми тут же отполз к стене: сел возле неё, поджал ноги и схватился за голову. "Как же ты жалок, провидец!" – Думал он ни слыша ничего и не видя вокруг, – "Ничего не в состоянии сделать по-уму! Единственное, что у тебя хорошо получается - исполнять музыку, вот и всё! Вот и всё...Этим только не добиться расположения господина к себе".        Известно, что когда-то давно, в те времена, когда Сэм ничего не знал о существе, что было спрятано в глубине студии, был слишком высокого о себе мнения, достаточно груб, любил съязвить и мог обидеть собеседника одной лишь фразой, даже не размышляя о последвиях. За все свои грехи приходится расплачиваться. К превеликой радости, а может быть и наоборот, не варят его в котле, не сажают на кол, даже на куски не потрошат и не скармливают голодным псам ещё полуживого. Но приходиться тонуть в воспоминаниях, каяться и осознавать, насколько беспомощен сейчас. Отныне бедняга вынужден страдать от нежеланных чувств к своему богу, скрывать свои настоящие эмоции, несмотря на то, даже, что получается отвратительно. Благо, не всегда, конечно. И на том, как говорится, спасибо.       При всем при том, находясь в обычной ситуации, например, в разговоре со Сьюзи или с кем-нибудь ещё, помимо владыки, ведёт он себя как обычно. Умело прячет искренние чувства, не скрывая наглости продолжает хамить, грубить и строить из себя павлина. — Мистер Лоуренс? Кто-то дёрнул Сэмии за штанину, что заставило его поднять голову и утереть выступившие слёзы. Фу! Безобразие. Это чтобы мужчина убирал слёзы, как глупая баба, готовая сдаться при малейшей сложности! Композитор выругал себя, принимая самый непринужденный вид, будто бы ничего и не было, взглянув на пришедшего. Им оказалось то самое дитя, которой он обещал вернуться, найдя песню из мультфильма. — Ага...это ты...— Он виновато опустил голову, глядя на обеспокоенную гостью — Ну, здравствуй       Девочка вдруг оживилась, хотя всё ещё выглядела очень взволнованной. Руки дрожали, а в её пустых, полузакрывшихся глазах застыли крохотные слезинки. — Простите меня, вам плохо? – Нет, конечно! — Музыкант сглотнул подступивший к горлу ком. Почему-то его затошнило, посему пришлось сделать над собой усилие, чтобы продолжать без дрожи в голосе, — Не переживай и не вини себя ни в чём, я в полном порядке. В смысле, почему ты вообще так решила? — Мне показалось, что вы плачете.. — О нет. Не говори ерунды! На то чтобы плакать, нужно время, а у меня его, как понимаешь нет. Да и смысла тоже нет, слезами горю не поможешь и запомни это на всю жизнь. — Пророк сделал паузу, осмотревшись по сторонам. Рассуждал так: показывать свою слабость, тем более маленькому ребенку непростительно, это - дурной пример. В этом ужасном мире нужно учится выживать, а не при первой же возможности забиваться в угол и жалеть себя. — Да, ещё кое-что...Прости, я чуть не забыл.— Он продолжал спокойно, растягивая слова, делая вид, точно не помнил чего хотел сказать, — мне удалось найти то, что нам нужно, так и так, считай повезло. Правда, ноты упали вниз, придется спуститься и достать. Пойдём...       На этот раз маэстро всё-таки вёл себя осторожнее. Вдруг неспроста Чернильный Демон читал здесь нравоучения, (если конечно их можно называть таковыми). Возможно, всё это действительно ловушка. Хотя и верится с большим трудом.. Помимо всего прочего, сейчас Сэмми благополучно идёт наперекор воле повелителя, продолжая как-либо взаимодействовать с ребенком, всё больше, сам того не замечая, привыкая к ней. По идее, он должен был прикончить её сразу, как врага! Однако не вышло. Остановило его что-то и это не очень хорошо. Засунув руки в карманы, он отправился вниз по лестнице, очень медленно, не торопясь, ощущая, как за ним спускается робкая спутница. Между тем, столь долгий, на первый взгляд, спуск наскучил юной леди, отчего та пробежала вперёд, найдя драгоценные бумаги раньше своего проводника, вскрикнув победоносно: — Я нашла! Вот они! — Молодец...— Похвалил её Лоуренс, уставившись куда-то вдаль, — Подними их, нам нужно в сторону музыкального отдела. Главное не потеряй ничего по дороге, в последнее время я мало доверяю памяти. — Хорошо, хорошо! — Воскликнула девочка, прижав ноты к худой болезненной груди, — я обещаю ничего не испорчу и не потеряю, честно-пречестно!       И дважды повторять не пришлось, она заторопилась наверх следом, напоследок только оглянулась назад как-то подозрительно, прошептав что-то неразборчиво уходя.        Уже во время пути завязывается разговор, который окончательно заставляет Сэмми расслабиться и забыть об осторожности... – Извиняюсь, спросить тебя тоже забыл. Как твоё имя? — Имя? (Потерянная вдруг, отвернулась, поникла) а..а..я не помню...       Тем не менее, подобное изречение заставило музыканта задуматься, даже несмотря на то, что на самом деле оно не удивительно. Не помнить своего имени, которое, собственно, не особо то и нужно здесь, вполне частое явление, что уже представляется нормальным. К тому же, такие случаи не редкость, ибо многие теряют рассудок и забывают обо всём в этом гнилом месте. Но придумывать нового имени Самуэль не стал почему-то, предложив ей сделать это самой, нужно ведь как-то обращаться к ней, в конце концов.       И она его придумала, вернее просто назвалась Алисой, просто потому, что ей нравилась эта героиня, просто потому, что Алиса стала первой кого ей удалось вспомнить. О, такая милая и наивная девочка! Глядя на этого ребёнка, никак не скажешь, что она может причинить хоть кому-то вред! Похоже, демон ошибся на счёт неё. Волноваться не стоит. Это всего лишь дитя.

***

Глупенький Сэмми, ты действительно думаешь, что я тут просто так сюсюкаюсь с тобой? Нет, мой друг. Я играю с тобой в игру, в ту самую игру, где преждевременно известен победитель.

      Мужчина отодвинул табуретку и уселся, взяв в руки банджо. — Присаживайся, пожалуй, исполню твою маленькую просьбу.       Алиса присела на пол и уставилась на композитора в ожидании, и вскоре до неё донеслась старая приятная мелодия. Под аккомпанемент такого же старого инструмента Лоуренс исполнял дня неё, ту самую песню про барашка, которую она так хотела услышать. Голос у него красивый, мелодичный, не хуже даже, чем у Сьюзи.       Потерянная выглядит счастливой, такой точно исполнилась её мечта, но взгляд её хитрый, почти злобный. Она явно что-то задумала. Пророк того не заметил и случилось, наверное, самое страшное: он потерял бдительность и практически полностью доверился, якобы безвинному существу. В очередной раз погрузился в свои мысли: вспомнил, как когда-то сочинил эту песенку, как часто играл её. Детская мелодия с простыми словами, ничего особенного, а сколько воспоминаний с ней связано, как хороших, так и не очень. Вдруг послышался тихий смешок, мигом вернувший музыканта в реальность, а затем громкий возглас: — Мистер Лоренс! Мистер Лоуренс! Там кто-то кричал, звал о помощи..мне страшно...       'Мне страшно' - она выглядит ужасно испуганной, кажется дрожит. Неужели Сэм настолько забылся, погрузившись в мысли и воспоминания, что не услышал криков? Нехорошо получилось. В любом случае, придется убедить свою маленькую подругу в том, что она в безопасности и если понадобится - защитить. — Не думаю, что там что-то серьезное...Люди здесь умирают каждый день....— Самуэль отложил в сторону инструмент, прислушиваясь к той мёртвой тишине, воцарившейся кругом, — но если ты хочешь, я пойду и проверю. Но несмотря даже на уверенность в слове взрослого - более опытного и разумного собеседника, что говорил столь убедительно, ничего не опасаясь, надеясь, что эта его смелость передастся и юной потерянной, голос её всё же дрожал, ни храбрости а нём, ни решимости, страх один да и только: — Да...хочу... — Послышался тихий, почти неразборчивый ропот, впоследствии которого вновь воцарилась зловещая тишина. Лоуренс почему-то нахмурился. — В таком случае....Не отходи от меня далеко. И если я вдруг скажу убегать - ты тут-же убегаешь! (Он продолжал после недолгого молчания) Ясно? —Как скажете...       Мужчина аккуратно положил банджо на пол и отправился на разведку. А девчонка, что с неё взять, послушно шагала за ним, очень умело изображая испуг. —Нет тут никого.....Странно, очень странно, — не оборачиваясь бубнил себе под нос мужчина, — похоже, тебе все же послышалось. Можешь не переживать, Алиса, всё в полном поря...— Повернув голову, не успев договорить, Сэм оцепенел, сам не зная от испуга ли: прямо за спиной его маленькой спутницы стояло какое-то чернильное существо, изувеченное и с огромной зубастой пастью. Внешне напоминало собаку, вместе с тем, уж очень отдаленно. Но больше всего напрягала улыбка, как оно не удивительно, улыбалась эта маленькая девочка так, что было видно её острые зубы, точно заточенные напильником. — Знаете, — хихикала она, — Вы так доверчивы. Что ж, я много не ожидала. Среднестатистический идиот, который готов поверить ангельским глазам!       Маэстро аккуратно попятился назад...Что за чертовщина! Его лорд был прав, как и всегда, это оказалось ловушкой. Вот дурак! Как он только посмел не поверить! А ведь теперь ему даже обороняться нечем! Вот ведь как вышло, даже не подумал о том, что стоило бы взять оружие, перед тем, как отправляться на разведку. — Фу! Уйди прочь, мерзкая псина! Пророк попытался отогнать нечто, похожее на собаку, что уже оставило позади свою хозяйку, подобравшись достаточно близко к предполагаемой жертве, злобно рыча и пуская слюни, под хитрый тихий смех злобной обманщицы, которой он всецело доверился. Однако всё бесполезно, Сэмми сам в этом виноват, с болью признавая свою ошибку. - Но не будем тянуть, мой ушастый друг. Убей его! — Прозвучал теперь же незнакомый голос, прежде чем тварь сорвалась с места.
Примечания:
89 Нравится 66 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (9)