***
Несмотря на мягкую кровать и шёлковые простыни, мои ночи становятся всё хуже. Сон по долгу не приходит ко мне из-за раздумий. Наконец окунувшись в царство Морфея, я и там не находил покоя. Сегодня во сне ко мне пришёл отец. Я почувствовал могильных холод от его прикосновений. Холод, который пробрал всё тело насквозь. Мурашки шли от места прикосновения — плеча, до самых пят. Серый тон его лица казался, ещё более пугающим. Он обошёл меня вокруг, пристально следя за моими действиями. Я ничего не делал. Я не мог. Я бы не посмел. «Твои глаза. Почему я вижу их сейчас?» — эхом прозвучал голос Отца. Как я мог знать ответ? Нет не мог. Мои глаза были теми же как и всегда… холодные как лёд. Он подошёл ко мне. Я почувствовал как по моей спине перебирают сотни маленьких ножек. Мохнатые паукообразные забирались на меня по ноге и пробегали всё выше и выше. Вокруг послышался шёпот. Этот шёпот… Могу поклясться я слышал тысячу голосов, они шумели и шуршали, ползая по трубам, которые проходили сквозь стены. Лязганье воды смешивалось с гулом. «ПОЧЕМУ Я ВИЖУ ТВОИ ГЛАЗА?» — громко повторил Отец. Я не мог ничего сказать. Я не мог отвернуться. Я чувствовал как тело немеет, я каждой клеткой кожи ощущал приходящую головную боль от стоящего гула. Змеи всё шипели, кидаясь в мою сторону. Одна из них забралась на меня. Я перестал дышать, когда она обвилась вокруг шеи. Холодная, склизкая и мокрая кожа давила, душила и впивалась в плоть. В тот момент были только страх и боль. Я проснулся в четыре утра. Или следует сказать очнулся. Очнулся от ужасного, звенящего кошмара. Сердце сильно билось в груди. От этого стука, в голове отдавало болью. Два щелчка пальцами прозвучали словно приговор, который я вынес сам себе. Боль. Резкая боль заставила картинку в глазах поплыть. –Да, хозяин, чем могу помочь в столь поздний час? Но я не мог сказать. Лишь прохрипел взявшись за горло. –О всевышний! Я сейчас же принесу воды! — пролепетал лакей. Всего пара секунд- казались мне вечностью. –Вот держите — Карл вложил стакан с водой мне в руку. Только сейчас я осознал как меня трясло. Мне холодно. Окно было накрепко заперто, однако по коже гулял ледяной ветер. По крайней мере мне так казалось. Пара капель воды пролилась на мою ночную одежду, оставив влажный след. Жидкость, в обычное время являющаяся чем-то совершенно простым, сейчас была спасением. Потребовалась пара минут, чтобы я смог сказать что-либо, всё это время слуга послушно строил вид что переживает за меня. –Ката… кх.лизатор.- приказал я. Слуга, как и подобает, послушно выполнил приказ и я наконец-то смог заглушить разбушевавшуюся головную боль. Тонкие струйки лились из кольца, прямиком мне в голову. Ощущение будто сам герцог Валфор благословил на лечение. Шёпот голосов из сна, стихший, почти смешался с пустотой, но не оставил меня. Я открыл окно, в помещение проник свежий воздух. Меня всё ещё трясло, но холод тут был совсем не причём. Точнее не тот холод. То, что беспокоило меня было холодом из сна. Безысходность, страх, боль, острое чувство одиночества и собственной никчёмности отзывались в душе противным холодом, от него нельзя избавиться просто согревшись. Жаль сердце нельзя укутать в тёплый, мягкий плед. Мне нужен был свежий воздух, чтобы привести себя в порядок. Привести себя в чувства. Воздух из окна не удовлетворил меня. Я чувствую как этот дом давит всё сильнее. Мне срочно нужно выйти. –Карл. –Да, Хозяин. –Собери одежду для выхода и запряги одного из коней. Хочу прокатиться верхом. –Б.будет сделано. Лакей быстро приступил к своей работе. Я вышел в уборную чтобы умыться. Плеснув в лицо прохладной воды, я выдохнул. Гул стих окончательно. Слава всевышнему это закончилось. Я выпрямился, потянулся за свежим полотенцем. Мягкая ткань, расслабляюще, коснулась кожи. Глаза… Что ему не понравилось в моих глазах? Я перевёл взгляд с раковины на собственное отражение в зеркале. –Что не так, Отец? — тихо прозвучал слегка хриплый голос. Я не видел ничего. Ничего, что могло бы так разочаровать его. Я был тем же, выглядел так же и глаза мои выражали лишь обеспокоенность с ноткой страха. Дурной сон. Просто дурной сон. Спустя 15 минут я уже выехал из поместья. Ветер обдувал не уложенные волосы, которые за ночь слегка растрепались. Конь непринуждённо перебирал по дороге. Я ехал в тишине. Ничего вокруг не могло заполнить мою голову лишним шумом. Только лепетание ветра и ночные серенады сверчков, слегка касались уха. Покой. На сердце стало спокойней. Ночь всегда благоприятно сказывается на мне. Люблю это сумеречное состояние. Спустя какое-то время конь остановился перед входом в мой сад. Уединение с тишиной- то ради чего я огородил его от всего мира. Сколько барьеров было наложено на это место? Прекрасный сад, сотканный из порывов заботиться и желания слиться с пустотой. Более 20 видов цветов и 15 видов растений умещалось чуть меньше чем в восьмистах ярдах территории. Моя земля неприкасаемая. Мой покой священен. И тут я могу его обрести. В саду как всегда тихо, лишь редкие взмахи крыльев, стрекотание сверчков и ветер. Отец не знает про это место. Никто не знает. Магия поддерживает здешнюю флору. Даже цветы столь красивы и прихотливы не смеют умереть без моего разрешения. Аграрная магия не лучшее моё направление, однако тех крупиц знаний достаточно для того чтобы держать это место под контролем. Гулкое уханье совы приближалось ко входу. Я вытянул руку в ожидании своей любимицы. Её когти впились в кожу, белоснежная рубашка окрасилась в алый. Сова взглянула прямо в мою душу. Прекрасна, грациозна, она почти улыбалась своим чёрным клювиком. Моя малышка. Я взял её ещё совсем птенчиком, пару лет назад. Она ласково прикоснулась лбом к моей щеке. Её белые, мягкие перья слегка щекотали нос. Окрас полярной совы всегда казался мне совершенством. Ее белоснежные перья, завораживают меня. Несмотря на совершенство снега главенствующего в её окрасе, на ней также есть вкрапины тёмно-серого цвета, напоминающие, что она как и всё живое не идеальна. Кровь капала на дорожку, у ног образовалась небольшая лужа. Не страшно. После того, через что мне пришлось пройти на дуэлях это сравни мелкой царапинке от игривого котёнка. Сова вопросительно ухнула, глядя мне в глаза. Я шёл с ней молча в глубь парка. Моя малышка хочет знать, что привело меня так рано утром сюда, это было слышно. — Не смотри на меня такими глазами. Я не хочу говорить причину. — Сова отвернулась. Демонстративно встрепетнувшись, она хотела показать своё негодование. –Ну что за ребячество? -тишина в ответ, обиженная моим молчанием, сова взлетела. Я смотрел на цветы, проходил мимо прекрасных видов зачарованного сада, романтика. На цветы ложились тонкие лучи уходящей луны, где-то спали птицы на деревьях, где-то в дали стрекотали сверчки в своём оркестре. Тишина, спокойствие, одиночество. Мы встретились с совой около фиалок. Напротив фиалкового цветения стояла лавочка, там-то я и увидел её. Сова сразу же отошла подальше от меня, когда я присел рядом. Эх, милая маленькая пташка. Она всегда эмоционально реагирует на то, что связанно со мной. — Меня гнетёт тот дом, понятно? — птица посмотрела на меня. — В голове бардак, а тот дом… ты знаешь как я ненавижу его, к чему такие обиды? Иди ко мне. –Уууууух- протянула обиженка, подходя ближе. Я погладил любимицу по голове. –Уууух? — сова подняла взгляд на меня. –Уууух? — повторилась она. –Что? Я не всегда понимаю о чём ты. — я отвёл взгляд. Её вопрос смутил меня. –Уууууух уху ух- клювок в руку заставил обратить на сову внимание. –Что значит «Почему ты не приводишь друзей?»?! Я не понимаю твоего вопроса. Да ты думаешь, что тебе и мне нужны знакомые друзья и де. –УхУ! –Самочка… ох, я же не животное! –Ууууух. –Мне не нужны ни с кем отношения. Понятно? — злость накатывала на меня. Сова жалостливо посмотрела на меня, прося чтобы я не ругался. –Слушай. Допустим я бы и хотел… Возможно… Возможно я бы хотел прийти сюда с кем-нибудь… Наслаждаться восходом или закатом здесь. Возможно я бы хотел чтобы кто-то навещал этот сад, чтобы я доверил это кому-нибудь. Но это невозможно. Никогда. Слышишь? Я… могу привести тебе друга если тебе одиноко… — в горле застрял ком, я отвернулся. Почему последнее предложение далось так трудно? Если моей совушке грустно я должен сделать всё чтобы ей тут было хорошо… но… Глаза неприятно защипали, слеза предательски скатилась по лицу. Я вытер этот стыд ещё до того как подумал, что кто-то может увидеть. В локоть что-то уткнулось. Я не смотрел на сову, но знал, что она пытается обнять меня, утешить. Мягкие перья приятно передавали тепло сквозь рубашку. Почему так сложно? Всё это? Где-то внутри себя я понимаю от чего мои слова так откликнулись во мне, но должен ли я испытывать всё это? Этот день кошмар, сущий кошмар, как и все остальные дни. Как же жалко я наверное сейчас выгляжу… растрёпанные волосы, красные мокрые глаза, и весь этот стыд на лице… Я просидел так около часа… В попытке развеяться похоже, что я сделал себя чуть ли не хуже. Этого часа хватило чтобы морально потрепать себя и вновь принять свою учесть. Пора возвращаться. Я тепло попрощался со своей милой совушкой. Она провожала меня вплоть до третьего барьера, того, что скрывает мой сад от посторонних глаз. –Я вернусь в выходной, принесу лакомства для тебя. — сова радостно ухнула. Глубоко вздохнув, я перешагнул порог дома. Вот он, рассадник беспокойств. Я знал, ещё когда выезжал, Мери узнает об этом. Не важно кто, Карл, Эйлин, или же она сама догадается о моём отсутствии, я знал, что как только я пересеку порог, меня ждёт крайне утомительный разговор. Я предварительно избавился от крови на рубашке, а точнее сделал иллюзию того, что крови нет. Если Мери узнает о том что ей знать не положено, у меня будет много наискучнейших диалогов. Как я и говорил, она тут же появилась передо мной, словно ждала, что я открою дверь именно сейчас. Словно знала. –Дорогой! — Я игнорировал её. Да, я как и любой подросток просто хочу избежать данного разговора. Мне противно безумие в её голосе. Мне противно то, что она смеет со мной говорить. –Велиал, дорогой! Я так ждала тебя! Где же ты пропадал в столь ранний час? У тебя от мамочки есть секретики? — Её манера говорить, её неупорядоченные движения и широко открытые глаза, показывающие сумашествие натуры, меня раздражали. –Нет, Мери. У меня нет секретов и ты это знаешь. Я выходил освежиться. Просто утренняя прогулка. –А это что? — чернокнижница схватила меня за раненую руку. –О чём ты? — она больно сжимала раны, но ни единый мускул не дрогнул на моём лице, ни этому меня учили. Внешне ран не видно, а заклинание не ощутимо. –Я чувствую влагу на твоей рубашке. Где ты был? –Не понятно с первого раза? Я выходил освежиться. Тебе по утрам тоже следовало бы, говорят помогает привести мысли в порядок.- я выдернул свою руку из тяжёлой хватки. –Ох Велиал… Милый мальчик, я чувствую твою ложь. Я чувствую запах твоей крови. — её слова заставили сердце биться чаще. Безумие читалось во взгляде. Она была близко. Она почти в плотную смотрела на меня. О всевышний, за что я родился в этой семейке? Она не могла учуять кровь, запах полностью скрыт, даже самые опытные ищейки не смогли бы учуять. –Видимо мне пора сообщить отцу, что ты совсем спятила. Я был у озера неподалёку, потрогал волу, вот и намочил рукав. Что за допрос? –Мы оба знаем кто тут врёт. –Даже если и так. Что ты на самом деле от меня хочешь? –Хочу чтобы ты был счастлив. –Я счастлив. Я сын верховного чародея нашего измерения, как я могу быть несчастен? — ложь. Наглая и столь противная, заученная резала слух как бритвенно заточенный нож режет бумагу. –Нет. Я хочу чтобы ты выбрал себе невесту. — ведьма взяла меня под руку и повела в зал. –Что? Но мне ещё очень рано жениться. –О дорогой, я и не говорю о свадьбе. Только помолвка. Это будет твой последний учебный год, если тебя привлекает одна из одноклассниц, то самое время расположить её к нам. Надеюсь ты понимаешь, что это должна быть достойная такого как ты. –Конечно понимаю, но боюсь я ни к кому не питаю романтических чувств. –Маленький глупыш, речь не о любви. Речь о статусе и преданности. Лорд как и я желает увидеть даму, что будет украшать тебя, сражаться за тебя и трепетать пред тобой. –У меня ещё есть целый месяц относительно свободной жизни. Нельзя ли забивать мне этим голову когда начнётся учёба? Я найду правильную даму, в этом можете не сомневаться. К этому моменту мы присели на диван в малой гостиной, до завтрака ещё целый час и я собирался провести его за рисованием, однако утомительный разговор всё ещё тянулся. –Мы очень надеемся на твоё благоразумие Велиал. –Конечно. Настала долгая пауза. Прислуга принесла нам горячий чай. Однако колдунья вовсе не собиралась притрагиваться к напитку. –Ты ни с кем не встречаешься? — резкий вопрос разбил тишину. Не ожидая такого откровения, я подавился. –Что, прости? –Ну… Ты постоянно куда-то уходишь из дома в свободное время, ходишь по человеческому Лондону, захаживаешь в кофейни. –Я не… –Если лорд узнает… — Мэри приблизилась ко мне. Ненавижу когда она это делает… -…если, ОН узнает что ты екшаешься с челедью, он очень разозлиться. — из-за образовавшегося давления я едва смог проглотить ком, появившийся в горле. –Я со смертными? Ты думаешь я опущусь до того чтобы разговаривать с ними? Ха, ты точно спятила. –Это хорошо… Колдунья резко встала и побрела в большую гостиную. Вот так просто, встала и ушла. Что ж мне же спокойней. С чего она вообще решила, что я буду встречаться с обычной человеческой девчёнкой? Бред. В голову полезли образы дамы из кафе. Не то чтобы она мне не нравилась, она довольно привлекательна, у неё очень искренняя и красивая улыбка, а глаза сверкают словно тысячи кристаллов… Она живописна. Не более. Я определённо хотел бы запечатлеть её образ за холсте. Но точно не более. «Я буду ждать вас завтра.» Почему я вспомнил это?.. Интересно правда ли она придёт туда сегодня… –Ваше темнейшество.- рядом возник знакомый женский голос. Он вывел из потока мыслей. –Да, Эйлин. –Мадам, верно сильно вас утомила, да так что вы погрузились в себя, однако вы не должны забывать о вашей магии.-девушка опустила взгляд на руку, заклинание без подпитки почти исчерпало себя, на рубашке проступила кровь. –Чёрт. Не смей… -она прервала меня. Что за хамство? –Мой господин, не переживайте, я не сообщу об этом досадном происшествии. Была бы она простой прислугой я бы наказал за такую наглость, однако она главный дворецкий да и к тому же предупредила меня. Расчётливая. –Я посчитала, что было бы очень неприятно если бы госпожа обнаружила доказательство вашей лжи. –Ясно… Чего ты хочешь? — мой вопрос застал Эйлин врасплох. –Я… Мой господин, вы как всегда крайне проницательны… Вы знаете, что здешняя атмосфера гнетёт, а я работаю тут без выходных и всякого отдыха вот уже восемь лет… –Ближе к делу. –Пожалуйста выведете меня из поместья с собой на прогулку. — её глаза стали похожи на глаза моей совушки когда та выпрашивает угощение. Как я могу отказать? –Что ж… Наверное я могу на сегодня освободить тебя от забот после обеда. Мери скорее всего покинет поместье до завтрашнего утра она говорила о небольшом везите на недавнем приёме. –Спасибо огромное, ваше темнейшество! — девушка шагнула ко мне в порыве радости, видимо хотела обнять, однако во время остановилась. — М. Можно? –Нет.- я с ноткой презрения окинул её взглядом. –Простите, господин! Я… пойду завершать приготовления к завтраку. –Конечно. Тишина. Я готов молится всем людским богам, что меня оставили в покое. Следующие четыре часа прошли обыйдено. Завтрак, домашняя работа, уроки, документы и немного практики на дуэли. Маги которых посылают ко мне становятся всё слабее из раза в раз. Меня никто не может задеть уже достаточно давно, но отец всё ещё не хочет чтобы я сразился с кем-нибудь из действительно опытных соперников, он вполне может отправить ко мне одного из Мортисов, но не делает этого. Говорит, что я смогу блеснуть своими навыками только после окончания учёбы, говорит что они не для этого. Но для чего же? Они великие, без сомнения могущественные существа, их способности поражают, раз не осталось достаточно сильных чародеев, чтобы противостоять мне, почему бы не приказать Мортису поучаствовать в дуэли? Но нет, отец будто бы и правда меня ни во что не ставит. Сегодня я собирался на прогулку с особым желанием. В Лондоне наконец-то засветило яркое солнце, впервые за последний месяц. С улицы веяло прохладой и приятной свежестью. Вот он, тот краткий миг настоящего лета. В этот раз я не один, а потому я не могу позволить себе взять масло и холст, чтобы насладиться живописью в полной мере. Нет, не могу. В доме знают, что я увлечён искусством, но писать при ком-то с кем я так тесно связан, нет уж увольте. Исключая рисование как занятие на прогулке, в голову пришла мысль о чтении. При Эйлин я не могу себе позволить художественную литературу, хоть мне и очень хотелось взять какую-нибудь книгу Лафкрафта или того же Кинга, всё же это мне не по статусу. Найти интересную новую книгу в моём доме миссия сравни свержению верховного. Почти невыполнима. Вся домашняя библиотека усыпана книгами с заклятиями, рунами, сигилами, описанием артефактов и техник магического призыва. Более тысячи книг и всё одно по одному. Блуждая меж книжных полок я забрёл в особый отдел. Книги из этого отдела заперты и являются личной коллекцией отца. Странно, что он хранит столь древние писания у себя дома а не в храме. Странно и любопытно. На все книги было наложено мощное иллюзионное заклятие, чтоб его снять нужна особая печать, такую простыми глифами и связками не сделаешь. Как хорошо, что в этой чудной библиотеки есть книги и из моей лично коллекции. Определённо мне не следует вероломно разрушать заклятие, у меня будут последствия… но кто запрещает мне влезть в заклятие и подправить его? Нельзя, конечно мне нельзя трогать это всё, но… Почему отец не рассказал мне об этих книгах? Он не доверяет мне? Я просто хочу знать, что это за книги, не более. И всё же… Больше полу часа я готовился в библиотеке к тому чтобы совершить задуманное. На корешок каждой книги я нанёс каплю своей крови. Я нашёл в одной из своих книг заклятие дающее возможность заклинателю вмешиваться в уже наложенные чары. Только увидеть их, не более. Но как только я увижу составные этой иллюзии, я смогу заменить глиф отвечающий за привязку. Каждый маг, даёт себе лазейку. Я просто перепишу заклятие, заменю того кто может видеть истину. Всё гениальное-просто. Сосредоточение и покой. Войдя в поток, произносимого мной заклятия, руки машинально начали складывать связки. Глаза закрылись. Всё тело от кончиков ушей до пят погрузилось будто в пылающую тишину, в ушах зазвенело, только мой шёпот доносился до них. Третья связка. За ней четвёртая и пятая. От книг запахло человеком. Тем, тем кто наложил иллюзию. Смесь чего-то землянистого, прохладного с цветом мокрого асфальта и вкусом горького шоколада. Отвратительно, кажется будто это чувство забралось в желудок и шкребётся там словно крысы в стенах. Я открыл глаза. Запах исчез. А за ним и крысы испарились, оставив за собой только привычную горечь на языке. Вот и всё, глиф должен быть вписан. Дело сделано. Шаг на встречу к книгам. Коснувшись книг я наконец увижу, что они из себя представляют. Голова немного кружиться, но это не страшно. Касание. Мир потемнел. –Какого… Во мраке сложно удерживать равновесие. От касания меня будто ударило током, я отшатнулся назад и упал на пол. Ноги совсем не держат. Я чувствую как по лицу стекает, что-то. Это слёзы? Почему заклятие дало такой эффект? Конечно, я как идиот реально поверил, что всё может быть настолько просто. К горлу подкатила горечь. Мерзкая, вяжущая горечь проникала сквозь кожу, омерзительное состояние. Грохот в ушах разливался заполняя всё пространство вокруг. Голова начала болеть. Я не могу встать, не чувствую ног, не чувствую рук, не чувствую всего своего тела, лишь горечь и раздирающая мозги боль. Это продлилось ещё какое-то время, пять минут, десять, может час. В глазах прояснилось и я понял, что по лицу стекала кровь. Сосуды в носу не выдержали отдачи. Чёрт. Слабость всё ещё отчётливо чувствовалась по этому я не вставал. Холодный пол почти казался могилой. –Мой господин! Вы в библиотеке? -пролепетал воодушевлённый голос Эйлин, со входа. –Да! — крикнул я. — Я выбираю книгу на прогулку, дай мне 5 минут! –Господин? Вы в порядке? –Да. Конечно. –Ваш голос…-по полу раздались поспешные цоканья каблучков. Только не это… Эйлин… Как человек она конечно хорошая, но эта дотошность дико бесит. Звук шагов становился всё отчётливее и отчётливее пока я не услышал тонкий женский голос. –Господин! Что с вами? — Девушка приподняла мою голову и принялась избавляться от крови лице. –Я… Всё в порядке. Попытка встать увенчалась провалом. В висках запульсировало. –Нет вы не в порядке. О всевышний… Вас будто обдало парализующими чарами Эйлин докоснулась до полусомкнутых век, приоткрыла их. Наверное она желала увидеть тёмные следы на глазных яблоках, или же изменение цвета сосудов, это говорило бы о природе полученной отдачи, но я точно знаю это не могло быть простое парализующее заклятие. –Катализатор…-еле вымолвил я. Голос дрожал, сердцебиение участилось, а может и просто начало приходить в норму. — Сейчас, мой господин! Она оставила меня одного. Слава богу. Главное чтоб она не наткнулась ни на кого по пути. Да… катализатор мне не помешает. Вряд ли наказание за столь наглую попытку взлома прошло бы само по себе в течении скорого времени. Я вполне мог проваляться на холодном кафеле библиотеки ещё как минимум сутки, а когда смог бы встать, у входа уже бы ждал отец с ещё одним наказанием… Прикосновение артефакта вызвало бурную реакцию в организме. Казалось сердце плясало бешеные танцы в грудной клетке. Дорожками по телу полился холодный пот. Однако всего через какие-то пату минут дыхание, сердцебиение пришли в норму. Перстень герцога Валфора именованное катализатором — артефакт дарованный почти самой преисподней. Развеивает почти все негативные эффекты с человека. Усиливает природную регенерацию, лечит и восполняет духовные силы. Этот перстень — незаменимая вещь и о как же я рад, что эта вещь принадлежит мне. Я смог собраться на прогулку только к пол шестому вечера. Два часа я пробыл в том ужасном состоянии, два грёбанных часа… В конце концов пришлось брать первую попавшуюся книгу, коей было «Писание Кукловода». Кукловод… Мортис манипуляций, вот с кем я бы точно не хотел бы сражаться по разные стороны барикад. Одного его взгляда достаточно чтобы свести смертного с ума, подчинить обычного человека своей воле — рас плюнуть. Однажды я уже заглядывал в эту книгу интереса ради, пролистывал её. Около года я занимался этим потоком, но мне удалось освоить лишь 20-25 процентов заклятий из писания, после чего сконцентрировался больше на призыве и тёмных техниках. Пусть день начался ужасно, продолжился ещё хуже, но у меня было предчувствие скорого покоя. Скорее всего это во мне говорит желание отдохнуть от гнетущего дома. Я вышел из особняка первый, за что Эйлин долго и признаться нудно извинялась. Вид её был хорош. Редко можно увидеть служанку (пусть и такого уровня) в чём-то кроме рабочей одежды и парадной для приёма гостей. Светлое, лёгкое платье цвета утреннего неба, схожая по цвету, но более насыщенная голубая лента в волосах и того же цвета серьги. На лице сияло счастье и она была гармонична в своём счастье. Сегодня не хотелось тратить время на дорогу, иногда пространственные заклятия крайне полезны, с помощью одного из них мы попали в центр. Во время прогулки было видно то как сильно девушке всё-таки надо быть девушкой. Глаза Эйлин цеплялись за все витрины с одеждой, пристально останавливались на блестящих украшениях и бижутерии и в конце концов я не выдержал. Она ещё немного мешкалась ссылаясь на долг, на то, что она не имеет права ходить по городу тем более одна, однако меня это мало интересует. Небольшая сумма денег окончательно убедила её что поход по магазинам будет гораздо лучше без моего присутствия. Условились, что я встречу её в Грин-парке как только она закончит с покупками. Я взял её ленту с волос чтобы знать где она, в конце концов я не могу полностью оставлять её без присмотра. В общем у меня было около двух а то и трёх часов спокойной жизни. Воздух был теплый, но не душный, на ветру умиротворённо шелестели листья деревьев, именно в такие моменты твои мысли уносятся далеко в даль, абстрагируются от окружения и ты уже не замечаешь что ты читаешь, где ты находишься и кто вокруг тебя. Так говорят о творческих лёгких людях — витают в облаках, вот и я сейчас парил высоко над землёй. Я уж думала, что не увижу вас сегодня, вы меня испугали — донеслось неподалёку. Потребовалось меньше секунды чтобы спуститься с небес на землю, знакомый голос резко привёл в чувства. Иногда мне даже жалко, что эта дама не знает кто я и как подобает обращаться к таким людям, как следует вести себя. Меня крайне удивляет то, что в недавнем времени мы начали столь часто видеться, не находите это странным? Мы встречаемся только второй раз, так что не думаю что вы следите за мной Я слежу? Интересно слышать это от дамы которая второй раз заводит разговор с незнакомым парнем при этом оказываясь постоянно рядом. –Я ждала вас в кафе.–улыбка сошла с губ, слегка дрогнув у уголков. –Я говорил что не приду. –Верно… Пауза. Долгая пауза. В воздухе появилась неловкость и нотки напряжения, усугублялось это тем, девушка не собиралась ни уходить, ни садиться на скамью. Возвышалась надо мной, ожидая чего-то или же подбирая слова. –Можете присесть раз вам так необходима моя компания.- выдохнул я. Улыбка тот час вновь загорелась, будто не было никакой паузы, будто так и должно было быть. –Пусть вы и выглядите как джентльмен, говорите с тем же тоном, вы им не являетесь. –Почему же это? –Ну, как минимум, потому что с вами разговаривает дама, явно заинтересованная в вас, но вы, что в прошлый раз, что в этот даже не поднимаете взгляд на собеседника, видимо вы бестактен и совершенно не умеете общаться с людьми. Это печалит. Бестактен? Не умею общаться? Меня всю мою жизнь обучали этикету, приёмы оказанные нашей семьёй-лучшие среди всей элиты, мне стоили глазки дочери богатейших и могущественейших людей со всего мира и обычная смертная смеет говорить, что я не умею общаться с девушками? Вздор. Я показательно закрыл книгу. Встал со скамьи, слегка поклонился протянув руку к девушке. –Моё имя — Энтони. А как я могу обращаться к столь придирчивой особе? — девушка небрежно, но замечу что весьма элегантно вложила ладонь в мою руку. –Карен. Карен Чойз. Пусть все бы и осудили меня за такое отношение к смертной, но её вдохновлёное выражение лица доставило мне особое удовольствие. Когда мои губы приветственно коснулись её кожи, я почувствовал как Карен вздрогнула. Кожа её была приятна, пахла корицей и где-то отдалённо дыней. –Не… необязательно было так… –Что вы, я ведь всего-лишь не воспитанный юноша, не стоит так дрожать передо мной. И вот уже я смотрел на неё сверху вниз. Пауза. Я продержу её столько же сколько держала ты. Ровно столько сколько нужно чтобы смутить человека. Ровно столько сколько нужно для взятия контроля в свои руки. –Какой необычный флирт, не думаете? –О каком флирте идёт речь? –Мне нравиться этот флирт. Как и вы.- смущение подкатило к горлу. Нравлюсь? — К сожалению меня кое-кто ждёт дома, но я бы с удовольствием продолжила играться в более спокойное время суток, как вы на это смотрите? И вот я снова потерял контроль. –Не думаю, что…- внезапно я вспомнил недавние ночные кошмары, в голове промелькнули события сегодняшнего дня.- Хотя, наверное я не против прогуляться сегодня ночью. –Отлично. Тогда на этом же месте сегодня в два.- Вот кто точно редко читает книжки по этикету. –Позвольте проводить вас до дома. Уже прилично вечереет, мне как джентльмену было бы грубостью не проводить вас. –Ну раз вы настаиваете… Мы выдвинулись из парка. –Чем я так привлёк вас, если не секрет? –Ну… В недавнем времен мне кое-кто сказал, что я встречу свою судьбу в неприметном кафе на оживлённой улочке чуть дольше моего университета, вот и увязалась за ниточку, что подала мне судьба- девушка широко улыбнулась. –А если по правде? –Честно говоря мне всегда нравились такие мужчины, серьёзные, слегка пафосные, такие люди как вы-надёжны, вы очень красив и холоден, мне это всегда нравилось, однако в наше время редко встретишь таких как вы Энтони, настоящих джентльменов мало. Карен подмигнула в мою сторону. Кокетка. Увидя такую даму на балу или даже, даже просто среди чародеев, возможно я бы даже начал общаться, надеясь на появление музы в моей жизни. –И вот вы опять красный, это очень мило. Небольшая пауза. –Вы упомянули университет, на кого вы обучаетесь? –Я нынче перехожу на пятый курс, буду дипломированным психотерапевтом. –Вас привлекает психология? –Да, но больше меня привлекает то, что я смогу помогать людям, лечить тех у кого проблемы с самим собой. Мне очень жаль людей которые лишены полноценной здоровой жизни из-за психологических проблем. –Значит вы не только придирчивая дама, но ещё и благородная, достойно похвалы. –Скажете тоже… Как только мы вышли из парка рука сама потянулась в карман за сигаретами. В моём доме курение считается дурным тоном, весь день я не могу позволить себе покурит даже во дворе около дома, вед тут же появиться Мэри и начнёт выедать мозги. Последняя сигарета была часа три назад когда я освободился от компании Эйлин и я ужасно хотел курить. –Извините, могу ли я закурить при вас? –Вы курите? Что ж тогда конечно, только при условии, что мы перейдём на «ты» –Это почти шантаж. –Да, почти. Я выдохнул. Достал пачку сигарет. Вдох дыма заставил тело машинально расслабиться. -Я вот никогда не понимала людей которые курят сигареты с кнопкой не лопая эту самую кнопку. –Понимаешь, я курю их ибо иногда… иногда бывает у меня такое, что я чувствую горечь во рту и разные неприятные, так сказать вкусы и когда такое случается я лопаю эту кнопку. –Это ведь ненормально чувствовать посторонние вкусы, тем более горечь, это говорит о проблемах со здоровьем. –Я был бы только рад если бы внезапно умер от какой-нибудь болячки, вот только меня не берёт ничего. –Я тоже курила лет так с 13 и думала, «Хееей мне всё не по чём», вот только время идёт, и я поняла, что курение слишком пагубно влияет на мою жизнь и бросила это дело. Забавно я тогда попробовала все вкусы кнопок, они тогда только появились и вишнёвая была моей любимой. –И когда бросила? Звучит будто это было давно. –В какой-то мере давно, года три как не курю. –Три года это сильно. Я пытался бросить пару раз, но всё тщетно. –Иногда бывает так, что человеку нужно причинять самому себе вред, саморазрушение дело такое. Если правда захочешь и в жизни будет белая полоса то я уверена бросишь, а пока, не получается, ну и не надо. –Белая полоса… Заманчиво звучит. Я распрощался с сигаретой так же легко как и с моей недавней спутницей. Встреча с незнакомкой оставила на удивление приятный осадок. Всё омрачал лишь печальный конец. Недалеко у парка я встретил Эйлин, радостную, но слегка утомлённую похождениями по городу и магазинам. В обыйдиности она всегда ассоциировалась у меня с запахом цитрусов и холодной мятой, но сейчас она явно пахла как свежеиспечённый хлеб. Отнють не потому, что она была в пекарне, а потому, что весь её вид выражал домашнюю свежесть, ассоциации не дают мне покоя. После прогулки я порядком утомился, да и отдача заклятия с книги давало о себе знать. Сон пришёл как только тело коснулось шёлкового постельного. «Что с глазами?!» — Кричало откуда-то извне. «Они должны быть идеальны!» Кричал строгий и искривлённый мужской голос. Кошмар продолжал меня мучить, однако проснувшись к полуночи я уже не помнил его. –Ну вот… пропустил ужин. — заключили мысли. Около получаса я не мог заставить себя встать с постели. Не то от утомлённости кошмарами, не то от самого пробуждения. Вердикт оставался один. Встать я не могу. Да и надо ли? Встреча только через полтора часа, могу позволить себе полежать ещё пол часика. Письменный стол заваленный бумагами был поглощён лунным светом. Покой. Луна сегодня яркая, такая что при желании могла бы накрыть всю комнату собой и забрать меня в свои голубоватые лучи, однако предательски не делала этого. В голове пусто. Звеняще пусто. Лёжа на спине я чувствовал как по щекам прокатились слёзы. Лишь на миг. Пока вокруг царит пустота. Пока я один. И весь мир не следит за мной. Почему они скользят сейчас? Почему я чувствую себя так паршиво день за днём? Два щелчка прозвучали в комнате отразившись глухим призывом от мебели. –Да хозяин. Чего пожелаете? –Чай пуэр. И поскорее. –Сию минуту ваше темнейшество. Глубоко выдохнув я принялся собираться на встречу. Час. А нужно ли мне вообще приходить? Вид тусклой гостиной, сопровождаемый горящими алым свечами давал однозначный ответ на мой вопрос. Нужно. Спустя не так много времени я уже был у входа в тот самый парк. Я ждал её даже не понимая зачем. Не понимая чего я хочу от этой встречи. Всё что я мог это лишь следить как тлеет огонёк табака обрамлённого в сладкий вкус смерти. Проход в сам парк был давно закрыт для посещения, по этому я терпеливо ждал даму у входа всё размышляя о чем мне вообще с ней говорить. Тёмно-синие силуэты деревьев шатались кронами на ветру, чаруя, заставляя всматриваться в глубь улиц. –Энтони? — Прозвучало откуда-то со спины. –Да, миледи. –Отлично. Я признаться думала ты не придёшь. –Я выполняю свои обещания. Возможно меня подкупает её загадочность странным вихрем сочетающаяся с простотой. Возможно её глаза. А возможно уже привычный вырез в области бюста. Карен была на удивление легко одета. Тонкие чёрные джинсы и растёгнутая до середины белая рубашка, под которой виднелся топ, того же цвета, что и низ. — Не боишься простудиться? — А ты уже волнуешься обо мне? — лисьим голосом пропела девушка. — Мне нет дело как ты будешь себя чувствовать, мои манеры заставили сказать это. — в ответ на что девушка лишь посмеялась. -Я не настолько забавный. — Ты редко общаешься с простыми людьми, да? Мы начали движения проходя по спокойным улочкам. — Не так редко как мажет показаться на первый взгляд. –И как часто у нашего айсберга в кругу общения появляются подружки? –Чаще чем ты думаешь. –Они все наверное столь же утончённые и элегантные как ты. –Кто-то ревнует. –Что? С чего бы это? — Карен по детски надула щёки и отвела от меня взгляд. Иногда мне кажется, что она может быть кем угодно. У этой особы вообще есть устойчивый характер? То она высматривает меня как хищник, то дуется как ребёнок. — Считай чутьём. Кроме того у тебя же на лице всё написано. Когда это ты начала принимать меня за свою собственность? Собственничество — неподабаемая черта для леди. Мы свернули с улочек к небольшому скверу. –Ты такой забавный. — пролепетала она. –Только ты считаешь меня забавным. –Наверное в твоём окружении только зануды и зачуки, раз ты такого никогда не слышал. В голову сразу полез образ отца — зубрилы и заучки в стереотипно толстых очках и неряшливой стрижкой. От таких мыслей улыбка сама появилась на лице. «Что с глазами?!» — эхом отдалось в голове и смыло всякий след забавы. –Что мы всё обо мне. Расскажи у тебя то много друзей? –А ты как думаешь? — девушка искренне улыбнулась. –Много. С твоим то умением цепляться за незнакомцев из кафе. –Эй! — Карен шуточно ударила меня кулачком в руку. — На самом деле у меня только один друг… я не сильно общаюсь с ребятами с группы в универе да и в принципе… Так что у меня есть только я и Джим. –Давно вы с этим Джимом общаетесь? –Ну как тебе сказать… — Девушка присела на скамью, я последовал её примеру. — Джим хороший и я нашла его когда искала сожителя, одной снимать квартиру в восемнадцать лет было непосильной задачей для меня. Денег тогда было… не очень много, Джим мне помог. –Вот как значит. Драматичная история о даме в беде. Так значит ты от него бежишь ночью погулять? –Я… — мой вопрос заставил Карен засмущаться. — Не совсем. Мне просто спокойно ночью, а Джим… У него бывают моменты когда ему надо побыть одному в квартире, он не настаивает, но мне спокойней не находиться тогда с ним рядом. Значит на чай можно не напрашиваться? — Самое время немного развеять этот скучный диалог. –Смотря как будешь стараться, красавчик. — тембр голоса поменялся по щелчку. Ведьма, точно ведьма. — Так хочешь стать ближе ко мне что собрался на «чай» напрашиваться? –Нет что ты. Мне просто интересно. –Мне тоже. — Карен смотрела мне прямо в глаза. Цвет хвойного леса в её радужке наполнялся золотым отливом фонарных столбов, вводя в транс. –Я не хочу сказать… –Чшшш. — Она приставила указательный палец к моим губам, словно говоря «Не надо уточнений, ничего не надо». Ветер слегка развивал её волосы играя ими, наполняя жизнью. Первым инстинктом было предательски укусить Карен за приставленный палец, но я же джентельмен. Как бы это выглядело? –Зачем ты делаешь это всё? Зачем постоянно находишь меня? –Может я хочу тебя. — Улсадой проскользнуло по уху. Сердце пропустило удар. Что? Что она такое несёт? –Ну вот, ты опять покраснел, милашка. — продолжила она. –Т.ты меня такими словами… –Что? Возбуждаю? Стесняю? Это всё твоё испорченное восприятие. Я хочу общаться с тобой, ты мне интересен, ты… определённо тот тип мужчин с которым мне бы хотелось быть как можно дольше. Так что да, я хочу тебя. Во всех смыслах. — Она сократила расстояние между нами. А я только и мог что смотреть в танец оранжевых и жёлтых бликов в её глазах. –Прекрати. Ты хороший манипулятор, крутишь парнями как хочешь, что за манеры. –Мальчик, ты не представляешь сколько людей утонуло в этом омуте. –Я думал мы на равных. –Тебе сколько? Семнадцать? Восемнадцать? Ты такой сладкий и наивный, что даже не задался вопросом насколько лет я тебя старше. –Неважно. –Брось. На том расстоянии, я чувствовал всё, что происходило между нами. Как вздымается её грудь, как её руки небрежно касаются меня, обдавая жаром. Чувствовал как же томно она дышит. –На три года? Два? –Малыш, мне двадцать четыре. По меньшей мере семь лет. –И что? –Тебя это не смущает? –Мне вообще нет разницы сколько кому лет. –Тебе на весь мир всё равно. –Именно так. –Что ж… Карен приблизилась ещё сильнее. Её дыхание касалось моей шеи, проходило теплой дорожкой всё выше. Она смотрела на меня, изучала что я буду делать, ждала реакции. По коже пробежали мурашки. Я лишь слегка вздрогнул. Запах её одежды, её кожи, пленящий разум аромат геля для душа с дыней. Ещё миг и её мягкие губы коснулись моих. Всего миг. Всего одно касание. Секунда, а может и сама вечность. И лишь одна мысль. Я… с простой смертной… Она меня опорочила. Если хоть кто-то узнает. Хоть кто-нибудь…***
Вкус её персиковой гигиенички, запах дыни долго преследовали мой спутанный от усталости разум. Сон пришёл быстро. Кошмары взяли временную отставку, на их место пришло долгожданное спокойствие.