Before I'm dead

R
В процессе
17
автор
medusa_lind бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 99 страниц, 36 573 слова, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
17 Нравится 53 Отзывы 2 В сборник

- 17 -

Настройки
Город поглотила белая дымка. Снег прикрыл облупившуюся краску домов. Мелкие снежинки скопились на проводах, сучьях деревьев и даже решётках, делая всё тоньше и иллюзорнее. Кому-то это показалось бы прекрасным, чистым, как новый лист. Надеждой. Возможностями. Но только не Тео. Нетронутый белоснежный покров напоминал о холодной, безучастной коже. Красные грозди ягод чудились растерзанной плотью. Тонкие заиндевевшие ветки — хрупкими от времени косточками. Всё было таким ломким и недолговечным. Тур Exile был в самом разгаре. Город за городом, тысячи новых людей. Именно то, о чём он мечтал недавно. И то, в чём больше не нуждался. Толпа казалось скопищем одних и тех же ненужных лиц. Досадной обязанностью. Тео уже и не помнил, зачем они были ему необходимы. Он добросовестно отрабатывал шоу, но и частичка него не была вовлечена в процесс. Происходящее тонуло в тумане, как деревья снаружи — в молочной пелене. Всё на автомате, по привычке и во имя какой-то неясной цели. Если бы кто-то из многочисленных журналистов додумался спросить не о Кайли или Элтоне, а о том, к чему он стремился, чего ждал от завтрашнего дня, он точно поймал бы его. Для Тео впереди не было ничего. Он двигался по привычной траектории, как заведённый механизм. Неужели это то, за что он боролся? Чего хотел? Он наблюдал за Адамом, взявшим инициативу в свои руки. Как тот расправляется с интервью и техническими деталями шоу. Пытался представить их вместе на этом чёртовом троне, и не мог. Не мог и не думать о том, что много лет назад совершил ошибку, отдав за свою мечту больше, чем имел. Ларва теперь приходила реже, позволив турне заполнить бо́льшую часть времени. Тео не интересовался причинами и последствиями, принял это как данность. Одиночные походы по клубам просто превратились в afterparty. Для него мало что изменилось. Он намерено доводил себя до изнеможения, совмещая выступления и вечеринки. Соглашался на любое предложение бурлящей радостью компании коллег. Но даже этого было недостаточно. Лежа в темноте без сна, он страшился впустить в голову мысли. Всеми силами впивался в вакуум, как в единственное спасение. Как будто ночью был открыт портал в другой мир, откуда выплывали кошмары. Некто по ту сторону мог подслушать его мысли, узнать тайные страхи. И обратить против него. Адам, не раз пытавшийся поговорить с ним, перестал навязываться. Ограничил свою заботу до чего-то насущного, но всё же неуловимого. Может быть понял, что бессилен. Тео улыбался деревянной улыбкой, благодарил за заботу, только ничего не менялось. Всё трещало по швам.

***

— Тео? — голос нежный, даже ласковый. Странно. Это заставило его на мгновение вынырнуть из тяжёлых дум. Эмили. Красивые губы поджаты, глаза мечутся по его лицу. Она присела на край дивана, сохраняя между ними вежливую дистанцию. Не так давно, ещё во время первого тура, они были очень дружны. Тот год изнурительных перелётов и выступлений сплотил их всех: группу, танцовщиц, приглашённых музыкантов и техников. Когда-то их время почти полностью было заполнено друг другом. И в той другой жизни Эмили не была с ним скованной. Да, они отдалились, когда девушка стала встречаться с Адамом, но боязливость никогда не была частью её натуры. Тео ещё мог скрывать своё состояние. В таком гвалте событий окружающие пока не поняли, что это не просто очередная усталость или похмелье. Все обращались с ним как обычно, кроме Адама. А теперь и Эмили. — С тобой… всё в порядке? Тео не торопился с ответом — его затопил её запах. Эмили пахла терпко-сладко. Нотка табака отпечаталась на нёбе горечью. Такая привычная аура дружелюбия и тепла. От этого у него перехватило горло. — Нормально, — он улыбнулся. По крайней мере попытался. Судя по её лицу, получилось не очень. — Ты совсем не ел. Может, тебе что-то нужно? Жалость. Ею провонял весь воздух. Сомнений не осталось: Адам рассказал ей про Шанталь. Некоторое время он разглядывал её. Яркие краски лица, блестящие глаза… Все признаки счастья на лицо — как следы преступления. Так зачем же ей ввязываться в что-то заведомо гиблое? Нет, она ему не нужна. Сочувствие его не спасёт. Ещё одна ужасная улыбка. — Всё в порядке. Спасибо. Тео вложил чуть больше усилий в тон голоса. Ведь в конце концов, она не виновата, что получила всё, о чём мечтала, не отдавая за это свою жизнь. Она хорошая. И делает Адама счастливым. Когда Тео не станет, именно она вытянет его. Может даже поможет вернуться к музыке. Тео почему-то был уверен в этом. — Если я могу что-то сделать… Её участие, тонущее в его равнодушии. Нет, не можешь. И будь мне не плевать, твоя доброта что-то ещё значила бы… Держись от меня подальше, — проговорил он про себя. Тео поднялся, заставляя себя взглянуть ей в глаза и дружелюбно помотать головой. Вокруг были дорогие ему люди. Друзья, команда, с кем он исколесил полмира. И всё же он считал минуты, когда будет прилично уйти. Потому что не мог выносить их. Не мог терпеть ни веселья, ни заботы. Он больше не тот человек, кого они знали. Тео запустил руку в карман, надеясь, что ключ от номера окажется у него, а не у Мэтта, болтающего по телефону в противоположном конце зала. Он не выдержал бы ещё одну беседу. Бумажки, целая горсть… и да, пластиковая карта. Единственное, что принесло ему тень удовлетворения за весь день. Он развернулся к выходу, даже не заметив, что содержимое его карманов осталось на столике и полу. Эмили молча глядела ему вслед. А когда он скрылся из виду, перевела взгляд на мусор. Скомканные чеки, клочки бумаги с номерами телефонов, обёртки от аспирина… и пустой прозрачный пакетик из-под таблеток, затерявшийся среди этого мусора.
17 Нравится 53 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)