Исписанный карандашом

PG-13
Завершён
17
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
104 страницы, 25 955 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
17 Нравится 19 Отзывы 8 В сборник

Часть 9 "Пожар"

Настройки
Примечания:
— Не трогай эту фотографию. Его взгляд хмурый и даже сердитый, в руках стакан с чистой водой, а плотно сжатые губы немного пугают. — Извини, — чуть ли не пищит Женя, кладя обратно фото. — Я никому не разрешаю этого делать. Эта вещь очень много значит для меня. «Что-то точно произошло с его сестрой», — без сомнения думает Ласточкин. Блондин опять присаживается на кота, не проронив ни слова. Он смотрит в пол, считает узоры на дощечках из-за неудобной, напряжённой атмосферы мысль никак не может формулироваться. Ячейка, там внутри подсознания есть, но как правильно сказать? Женя бесшумно выдохнул воздух из легких, и подняв голову с пола решительно спросил: — Она умерла? — Да. Вот так, без отговорок и не нужных фраз, слов, которые будут только путать их. Ласточкин сочувственно смотрит на Арсения. Он его чем-то понимает, сам проходил через это. — Это больно. — Чертовски больно, — Сеня обнимает себя руками за живот сгибаясь, ложась на колени. Внутри сгорают все органы в диком пожаре. Одни мысли, воспоминания и это уже невыносимо терпеть. Кости — зубочистки, которые крошат на маленькие-маленькие частички, а после отметают носком кед и забывают, будто бы то бесполезный мусор. — Она красивой была и, наверное, как ты доброй. — пытается развеять напряжение, скопившееся в воздухе. — Очень доброй, послушной, а еще она любила рисовать как я. — Ты любишь рисовать? — подползает к нему Ласточкин. — Иногда занимаюсь, — хмыкает. — А я стихи пишу. — Это сложно. — Пф, вообще нет, — отмахивается рукой. — Было бы желание и мысль. *** Арсений Щебринов: Ты доехал? Женя Ласточкин: А куда я денусь? Арсений Щебринов: Может тебя изнасиловали в канаве? Женя Ласточкин: Я не подхожу для этой роли. Арсений Щебринов: Будто бы педофил спрашивать будет тебя. Женя Ласточкин: Что правда, то правда. Арсений Щебринов: Кстати, Жень, ты можешь никому не рассказывать о той фотографии? Женя Ласточкин: Да мне и некому. Так что обещаю. Арсений Щебринов: Спокойной ночи. Женя Ласточкин: Покойной. Арсений Щебринов: Пхахахп Блондин закрывает мессенджер и ложится на диванчик. Он расстелен, а на подоконнике стоит стакан с водой. Завтра он не пойдет в школу. Смысла нет в последние три дня куда-то идти, ведь дальше только каникулы. — Бесполезная трата времени, — засыпая говорит он. Луна красиво кидает блик на стекло. В рюкзаке оказывается последняя пачка сигарет, а спички Ласточкин находит на кухне. На подоконнике немного тепло от батареи, которая отапливает в этом году достаточно хорошо. Блондин чиркает серной частью по спичечному коробку, и деревяшка поджигается. В воздухе витает запах огня. Сигарета быстро зажигается, сизый дымок разваливается по комнате, Женя открывает окно. На улице холодный ветер, потому он сейчас сквозит в открытую «Дверь». На нем пижамные штаны, потрёпанная жизнью футболка, а на ней серая кофта на молнии, чтобы не было холодно. ¬ На глаза попадаются редкие прохожие, которые идут либо в магазин, либо на встречу с кем-то. Смысл в ночных прогулках? На душе немного грустно, словно чего-то недостает, чего-то не хватает. Он сегодня вспоминал отца, хотя предпочел бы забыть это происшествие навсегда, но так не бывает и эти воспоминания с ним останутся. Женя подгибает ноги под себя, обхватывает их руками и жмется ближе к стене. Больно, больно, почему больно? «Почему больно?» «Почему больно?» «Почему больно?» Скупая слеза скатывается по гладкой щеке, Ласточкин быстро втирает ее рукавом серой кофты, сигарета зажата меж двух пальцев. Он приставляет ее к губам и делает глубокую затяжку. Кашлять не хочется, хочется вдохнуть глубже. «Надеюсь, что это скоро кончится» Кончится также стремительно и быстро, как началось. Чтобы внутри больше не болело, а от воспоминаний не становилось тошно, блевать не хотелось бы. Женя тушит сигарету об оконную раму, кидает бычок на стол, а до чистоты в комнате ему ровно также, как и до Китая пешком. Чистота вообще вещь никчемная, быстро приходит и быстро уходит, а тебе потом наводить ее достаточно долго. Есть ли смысл вообще жить? А умирать? Есть ли смысл в смерти? Что если и там не видишь его? *** 4.34 утра по Московскому времени. На крыше также одиноко, но теперь еще и пахнет сигаретами и какой-то грустью. Чувствуется, что воздух потускнел и стало им больно дышать. Это банальная усталость, нужно просто побольше поспать. Люди выходят из домов, хотя только половина пятого утра, очень темно и почти никого не видно, только людей, проходящих по светом фонарей. Хотя и таких личностей довольно мало. Он выкурил целую пачку, придётся идти за новой в девять. Тогда откроется магазин возле дома и можно будет купить еще несколько, про запас. Чтобы аккуратно выкуривать одну за одной, после доставать новую коробочку из ящичка в столе. Нет какой-то острой необходимости прятать сигареты, Жене хочется это делать, и он это делает. Арсений Щебринов: Почему в сети? Женя Ласточкин: Не спится. Арсений Щебринов: Барашек посчитай) Женя Ласточкин: Их только на шашлык. Арсений Щебринов: Жалко барашек ( Женя Ласточкин: Жалко — шип в заднице пчелки. Арсений Щебринов: Ты — задница, я — пчелка))) В наушниках играют старые песни Полматери, сигаретка догорает, впоследствии летит прямо вниз с высокого дома, разбиваясь об асфальт. Она не разбивается в отличии от предметов или людей, но, если самому прыгнуть, что можно почувствовать? Ласточкин ложится спиной на бетонное покрытие крыши и выдыхает остатки сизого дымка из легких. Он пропах сигаретами с ночи, но выкуривал их на подоконнике, в четыре утра решился подняться на крышу. Звезд не видно и это грустно. Женя обожал находить созвездия вместе с отцом и рассматривать каждую звездочку как на ладони, папа долго-долго рассказывал о каждой из них. «- Самая яркая звезда в созвездии Ориона, красный и очень мощный сверхгигант. — Она больше, чем солнце? — Естественно. В миллионы раз. — Почему тогда она не называется солнцем? — Не дает света, которым ты бы мог согревать ладони летом и света тоже не дает. — Как козлик Ивашка молока.» Козлик Ивашка — любимый козел их бабушки, но та давно переехала в другой город, поэтому Женя только звонит ей, но иногда находит время на приезд к бабусе. Его отец увлекательнейший человек на планете. Он словно все знал и все умел. Непонятные примеры в детстве он объяснял Женьке и частенько помогал над решением сложных задач с белками, а дядя Леша как верный дядь учил с ним правила «жы шы пиши от души». Его отец любил звезды и астрономию, а еще литературу, но читал исключительно романтизм, его внутреннее «я» протестовало при виде реализма. Привычку читать Ласточкин младший взял, как раз-таки от папы, тот вслух читал книги, написанные красивейшим слогом, а главное — он останавливал свое чтение на интригующем моменте, тем самым подогревая интерес. А еще его отец любил шоколад. Он был сладкоежкой еще той, они всегда с мамой спорили насчет выбора шоколада, потому что один хотел молочный, а другой темный и желательно с фундуком. Игорь Ласточкин умер в пожаре. Они вместе с мамой гостили у бабушки во Владивостоке с ними был еще дядя Леша. Дом загорелся из-за неисправной проводки, буквально все охватило пламя. Было очень страшно, огонь стремительно распространялся по комнатам. Женя испугался и залез тогда под кровать, желая, чтобы монстры красного цвета ушли. Мама взяла ребенка под руки, а бабушка запнулась о выступ в какой-то комнате и упала, папа и дядя Леша побежали спасать ее. Через секунд тридцать утомительного ожидания выходит Алексей с бабушкой без сознания. Он грустный и мама кинувшись начала расспрашивать, где Игорь. У нее тряслись руки, дрожали губы и кажется она даже плакала. «- Свет, на него балка упала, я не успел, он не мог выжить в такой ситуации.» Мама долго плакала и винила во всем себя. Засыпала и проспалась с одним выражением лица, давала на утро йогурт, на обед покупной суп. Женя хотел ее обнять, мама отмахивалась от него, словно от надоедливой кошки. Она запиралась в комнате и долго разговаривала с кем-то по телефону. Бывало так, что мальчику становилось интересно. С кем его мама общается. Он тоже хочет с ним поговорить. Он долго-долго сидел под дверью, вслушивался в голос, он плакал и закрывал лицо руками. С ним просто не хотели говорить. Мама и папа его лучшие друзья, мама отказалась получается от дружбы. Поздно вечером маленький мальчик Женя бежал в комнату мамы и заваливался на ее постель, привлекая внимание, но та говорила равнодушным голосом уйти. Он мотал головой, женщина выходила и шла спать в его комнату. Он получал плохие оценки, чтобы мама кричала на него. Он будет тогда ее подушкой для слез, грушей для битья, но не пустым местом. Почему ночью больно плакать. Как-то раз он специально слишком громко всхлипывал, но в ответ ничего не услышал. Ничего. Пусто. Без папы мама перестала быть такой как раньше. Женя хотел семью и внимание. Жене было десять лет и тогда мама решила отвезти его к Леше. «Я не справляюсь, можно он у тебя несколько месяцев поживет?» Мальчику было тяжело первое время. Он скучал и сидя у окна ждал, когда любимая черная машина приедет снова. Выйдет мама в любимом платье красного цвета и в воздухе будет пахнуть духами. Ее улыбка, объятия. Она не приходила. А он ждал, потому что любил.
Примечания:
17 Нравится 19 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)