Фото

NC-17
Заморожен
70
1
Фэндом:
Размер:
99 страниц, 34 769 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
70 Нравится 17 Отзывы 22 В сборник

Часть 4

Настройки
Тойя всегда старается быть настолько внимательным, насколько только это возможно. У него трое детей на попечении, а ещё больная мать и насильник-отец. На его плечах буквально всё: дом, учёба, здоровье и благополучие остальных. Может показаться, что здесь что-то решает отец, но на самом деле конкретно Тойя говорит, что будет сегодня вечером, как они проведут выходные, что делать в будни, как занять всю семью на каникулах. Тойя знает — если он развалится на части — развалятся все. Он не представляет, кто может его заменить. Фуюми учится готовить и иногда помогает ему с уборкой, но из-за возраста и своей невнимательности она иногда забывает что-то протереть или добавить в еду. Стиркой занимается конкретно Тойя, но он потихоньку старается приучить Нацуо к этому делу, чтобы и тот помогал по дому. Проблема в том, что и Фуюми, и Нацуо также заняты своей учёбой в школах. Тойя на учёбу уже давным давно забросил и у него просто не хватает моральных сил, чтобы расстраиваться, будучи очередной причиной недовольства отца. Он уже и так неудачный эксперимент, так что ещё какое-то недовольство ему ничего не сделает. Хотя иногда он действительно старается во всём разобраться. Ему нравится каллиграфия — хотя получается из рук вон плохо из-за извечной усталости и занятости — а ещё он любит литературу. Хотя это не совсем правда, потому что он вообще любит читать, но читает только потому, что это его единственный способ отвлечься. Также он всегда внимателен на математике, разбирает её дома и даже иногда включает дополнительные уроки на телефоне матери, чтобы разобраться в чём-то. Но это математика. Но вся эта занятость, все попытки — помочь Фуюми, помочь Нацуо, помочь Шото, вести «переговоры» с отцом, попытки игнорировать Рей, — все они всегда летят мимо. Тойя не чувствует какого-либо успеха хоть где-то, хотя старается изо всех своих немногочисленных сил. Также дом. Он действительно большой. Тойя… устал его убирать. После Академии он не хочет сюда возвращаться. Его мысли тянут его пойти хоть куда-нибудь, но вместо этого он снова и снова садится в машину к водителю, чтобы приехать раньше всех остальных (после него едут забирать Нацуо, потом — Фуюми. У них свои кружки после школы, так что и приезжают они позже, но чем меньше времени они в доме, тем даже лучше) и снова заняться домом. Домом это не чувствуется, но Тойя не позволяет себе отвлекаться от этого даже в мыслях. Почему? Да потому что если он сдастся, то ни капли не поможет своим младшим. Также не стоит забывать о Шото — Тойя иногда… Иногда у Тойи бывают приступы. Сначала он их не замечал, а теперь не может не замечать. Он даже не помнит, когда это началось и как долго длилось. Это тупой шум. Состояние, когда он так сильно погружается в себя, что даже не осознаёт происходящего. Тойя в таких моментах как будто в тумане. Его мысли так сильно расплывчаты, что он не может даже понять их. После того, как он придёт в себя, он даже не может точно сказать, были у него хоть какие-нибудь мысли. Всегда длится по-разному и может случится в любой момент. В один такой момент он кое-что вспомнил. Рей тогда была ещё дома, только-только выписалась из больницы после родов Шото. Сам Шото был на её руках. Он стоял вместе с родителями в коридоре, когда отец что-то сказал об удачном эксперименте. Тойя вспомнил, как набросился на Шото в попытке убить. Сейчас, кажется, ему лучше и в то же время хуже, намного хуже. Тойя надолго забыл про тот момент, а потом, будучи в этом своём непонятном состоянии, вспомнил. Шото наверняка не помнит, Рей никому не расскажет, а отцу всё равно, но сам Тойя теперь-то помнит и не может забыть. После того как он вспомнил, стало хуже. Он не хочет убивать брата или как-то причинить ему вред. Тойя его действительно любит и хочет всего самого лучшего — и он действительно пытается это дать для Шото. И в то же время… В то же время, стоит его мыслям хотя бы на минуту вспомнить о «попытке», как его голова становится мутной и вязкой. Тойя почему-то крутит этот момент в своей голове и не может выбросить, не может выбраться оттуда. Это напоминает временную петлю, про которую он когда-то читал: момент повторяется и повторяется, когда сам Тойя стоит словно бы в стороне, как невольный свидетель. Иногда он боится кое-что делать, но вынужден — сравнивает своё состояние с Рей. Он представляет, как выглядит со стороны — замерев, смотря в стену и почти никак не реагируя, пока резко не приходит в себя. У неё ведь вначале тоже так было. Но Тойя почти не может сравнить — мама всегда пряталась в своей комнате и теперь он понимает даже это. Тойя тоже так, так, так сильно хочет спрятаться и никогда не выходить из своей комнаты. После того, как Тойя приходит в себя после… «минутки паузы» он идёт в ванную. Если младших нет, то он окунает свою голову в холодную, ледяную воду. Такую, что даже его тело мёрзнет. Если дома кто-то есть, то только лицо и руки. Если он понимает, что стоял слишком долго, то Тойя идёт в ледяной душ, когда есть своё время. Это даёт его телу какой-то шок и даже помогает. Тойя прочитал в книге, что в качестве шока также есть боль, но ему, честно говоря, слишком страшно, чтобы даже пытаться. В своей комнате он, после того как вспомнил, больше не держит ничего острого. Он также боится навредить кому-то. Тойя знает, что никогда этого не сделает, но его разум такой мутный, что он больше не может доверять даже себе. Он помнит, что Рей сначала стало хорошо. Она снова стала больше разговаривать с Фуюми, пару раз спросила Нацуо о школе и даже предприняла попытки заступиться за Шото. А потом тот случай и больница. В интернете или в книгах наверняка будет что-то про его состояние. Но Тойя никогда не откроет и не будет делать совершенно ничего, кроме ледяного душа. Потому что если на какой-то момент ему станет лучше- -а потом резко станет намного хуже- -кто присмотрит за Фуюми, за Нацуо, за Шото?

***

Школа могла чего-то не дать ему в качестве академических наук, но жизненные уроки от неё Тойя не забывал никогда. Его одноклассники были мелкими преступниками или ботаниками. Кто-то зануда, кто-то ябеда. Кто-то курил и крал, кто-то сдавал всех и получал за это привилегии, кто-то лизал учителям задницы, в переносном смысле. Кто-то зубрил на каждой перемене — и таких тупо ненавидели остальные. Его учительница была педофилкой. И интерес проявляла только к нему. Вся администрация пыталась вести с ним поучительные разговоры на тему учёбы, а директор периодически любил вести с ним лекции; все они думали, что его отец рано или поздно сделает какое-нибудь большое пожертвование Академии. Но Старателю было глубоко плевать на Тойю. Если в Академии Соумэй не проявить должной смекалки, то остальные тебя сожрут и не подавятся. Самая большая проблема Тойи в школе — математика, но он старается сам задавать правила игры и пока преуспевает в этом. Как пойдёт дальше неизвестно, но Тойя в любом случае сможет пережить всё. Другого выхода у него попросту нет. Поэтому, когда отец внезапно обратил именно такое внимание на Фуюми, Тойю пробрала дрожь. Его тело стало невыносимо трясти и слабеть, когда после внезапного совместного ужина он убирал посуду, зная, что значит этот взгляд на ребёнке. Зная, что Старатель не мог просто так сесть на совместный ужин. Зная, что все остальные опустили глаза в свои тарелки и никто кроме Тойи этого взгляда больше не видел. Еда в его горло не лезла. Он едва мог глотать, а после уборки кухни едва успел дойти до ванный и запереться незаметно от остальных, когда его вырвало всем, что было. Голова была пуста. Сплошной белый шум.

***

После того совместного ужина Тойя старался сделать всё, что мог. Узнал у Фуюми, насколько ей нравится в кружке по вязанию, почему она тогда не хочет тогда вязать дома, после чего внимательно выслушал. — В кружке хорошо, — честно сказал Фуюми, пожав плечами. — У меня хорошие отношения с девочками. — Но именно вязать тебе не очень нравится? — Ну, немного нравится. Тойя пожевал губу, сдерживая руки при себе. Фуюми хотелось обнять, но он не смел. Внутри было тошно от одной мысли коснуться её, не потому что что-то изменилось. Просто из-за отца… Он знал, что слишком прилипчивый. Тойи хватало проблем со своим психическим состоянием и хоть что-то он должен контролировать. — Просто ты уже год ходишь в кружок, — медленно начал Тойя, чувствуя странную пустоту от собственных мыслей. Он встряхнул головой, но понимал, что тот самый гул в ушах внезапно приближается прямо во время разговора с Фуюми. Его мысли резко перескочили на Рей и её паузы в разговоре, когда он сам вспомнил, что должен говорить. — Нацуо нравятся шахматы, но в младшей школе ты особо ни чем не занималась. Если тебе нравится, то я буду рад. А если хочешь — можешь ещё что-нибудь попробовать. — Тойя перевёл взгляд в стену, чувствуя, как сознание плавно ускользает от него. Он старался держать себя в руках, но это было сложно. — Я в любом случае буду рад за тебя. Просто подумал, может, у тебя есть что-то на примете? — М, не знаю, — промычала Фуюми задумчиво. — Мне нравится готовить с тобой, Тойя-нии. — она улыбнулась ему и сам Тойя еле смог выдавить хоть что-то в ответ. — Тогда какой-нибудь кулинарный кружок? — попытался он. — В моей Академии есть кулинарный кружок и на фестивали девочки всегда готовят что-то очень необычное. В прошлом году было кафе и они устроили целое меню. Было очень вкусно. Фуюми неуверенно ему улыбнулась. Тойя знал почему — она хочет быть дома с ним. Дома, особенно вместе с Тойей, ей было небезопасно. Он не услышал её ответ, только улыбнулся и кивнул, падая сознанием куда-то глубоко. Кое-как извинившись, Тойя сказал, что пойдёт в свою комнату, но по пути зашёл в ванну. Он включил самую холодную воду, какую только мог. И подставил свою голову.

***

Тойя помнил про недельную поездку Нацуо. Он очень этого не хотел, но потом решился отправить его туда вместе с Фуюми. Его сестра была уже достаточно взрослой, а учитывая их прошлый разговор, он попытался убедить её таким образом попытаться поискать себе ещё один или просто другой клуб: может, эта поездка ей понравится. Кружок вязания практически никуда не ездил сам, а просто отправлял работу на выставки (Тойя всегда смотрит фотографии работ сестры — некоторые даже заняли первое место и Тойя испёк торт для всех), но тот же кружок шахмат — ездит. Может и не шахматы (они требовали много внимания, а Фуюми обычно часто отвлекалась. С другими противниками ей было бы сложно играть), но эта поездка может дать ей неплохие впечатления и направить мысли в нужную, для Тойи, сторону. Нацуо был рад. Фуюми, конечно, не хотела ехать, но она не могла отказать Нацуо, а одного Нацуо отпустить не могли уже они оба. Встал денежный вопрос. На пять дней было дешевле, но Тойе пришлось выпросить денег у Старателя и отправить их на целую неделю. Сам, Старатель, конечно же не знал, на что пошли деньги. Время до поездки у Тойи ещё было, а потому его мысли всё чаще и чаще были заняты Шото. Из-за этого он часто пялился в стену вообще без мыслей. К счастью, этого никто не замечал: отцу не до этого, Шото всегда в другой части дома, а Нацуо и Фуюми заняты сборами и мыслями о поездке на целую неделю в другой город. Ледяная вода помогала. Его мысли так ничего ему и не дали. Контроля над собой Тойя практически не имел, чаще всего уходя куда-то вглубь сознания. А если этого не случалось, думать всё равно было сложно и всегда всё приводило в тупик. Была надежда, что если что-то случится, Шото просто не услышит. Дом ведь большой, верно? Когда Тойя жил в той части дома он почти не слышал остальных членов семьи. Тойя также знал про секс (особенно после книги медсестры. Теперь что-то более менее было укомплектовано в голове) — так вот, родителей он никогда не слышал. А ведь Рей наверняка хоть раз, да сопротивлялась. Одно он знал точно — дом хорошо звукоизолирован и это внушало ему небольшую, но надежду.

***

Иногда у Тойи возникали мысли «а, может, это не так» или «может, показалось». Иногда он думал, что всё это неправда. Не мог его отец хотеть его сестру; не мог же его отец так смотреть, верно? Когда-то, когда Тойя был маленьким, он смотрел телевизор вместе с Рей. Так уж случилось, что на несколько минут матери стало плохо и она удалилась в другую комнату — тогда она была беременна Фудзи или Шото, Тойя уже не помнил точно (в последнее время память была… расплывчатой) и там была сотрудница полиции. Тойя не запомнил ничего кроме фразы: «У мужчин нет материнского инстинкта». Расследование было по делу изнасиловании маленькой девочки. Изнасиловании. Маленькой девочки. Её родным отцом. Тойя эту фразу запомнил очень и очень хорошо. То ли потому что его так сильно впечатлили те несколько минут срочных новостей, то ли потому что оно в какой-то мере относилось ещё и к ним самим. В его голове были мысли, что его отец не мог так смотреть на Фуюми. Фуюми была его дочерью, его единственной дочерью. А потом Тойя вспоминал, что Старателю всегда что-то надо было. От Тойи — причуду получше, от Нацуо — хоть какой-нибудь причуды, от Шото — сильнее тренироваться, а от Рей — детей. (До попадания в больницу Тойя один раз застал мать на кухне глубокой ночью. Та шептала сама себе, видимо, пытаясь таким образом подготовиться морально к разговору со Старателем. Суть этого шепотом заключалась в следующем: она больше не хочет детей. Боится потерять ещё одного ребёнка; не выносить до конца. Шото родился полностью здоровым ребёнком. Однако Тойя знал, что Рей чуть дважды не потеряла его — в магазине внезапно сработала сирена, слишком сильно шокировав её. И стресс. Удачная беременность и роды были только в случае Фуюми и Нацуо.) Старателю всегда что-то надо. Тойя боялся, что теперь настала очередь Фуюми. Ночью, когда завтра утром должны были уехать Фуюми с Нацуо, Тойя долго ворочался и переживал за сестру. Сердцем он понимал, что поступает абсолютно верно — надо отправить Фуюми как можно дальше, а самому заняться отцом. Занять отца. Но разум всё равно говорил ему, что разве может отец так поступить с Фуюми? Сердце говорила одно. Разум — совсем другое. Это вносило большую шумиху. Тойя разрывался между одним и вторым, хотя поступал так, как велит сердце, не доверяя своему разуму. Он знал, что сломан, знал, что у него проблемы по этой части. Как бы даже не серьёзнее, чем у его матери. А от того и не мог поступать так, как велит ему разум. Поступал так, как шептало сердце — а само сердце было неспокойным, болело и переживало. И тогда Тойе приснился сон. Он сидит на чём-то мягком. Вокруг белая комната. Кто-то лежит на кровати. Внезапно он поворачивается к двери — а там стоит Фуюми. Сам Тойя какой-то маленький-маленький, а сестра такая, как сейчас, взрослая, но всё равно ребёнок. Фуюми долгое время молчит. В фокусе пропадает абсолютно всё, пока Тойя сидит в мягком кресле (его ноги даже не могут достать до пола — настолько он маленький), а Фуюми подходит к нему. Потом, совершенно неожиданно, Фуюми падает к его ногам и берёт за руки. — Помоги мне, Тойя-нии. — внезапно говорит ему Фуюми дрожащим голосом. Она вся трясётся от чего-то. Её лицо совершенно пустое, но Тойя внезапно понимает, что внутри себя его сестра сдерживает самый настоящий ужас. — Тойя-нии, помоги мне… А потом Тойя просыпается в поту на своей постели. За окном начинается рассвет, когда он начинает срочно готовит завтрак, собирая те вещи, которые не собрал для Фуюми и Нацуо вчера. Стоит им проснуться, он тут же целует обоих в лоб, улыбается, желает доброго утра, кормит завтраком. Сам всё время старается незаметно смотреть на часы, надеясь, что не ведёт себя странно. Нацуо всё равно замечает, спрашивает. Тойя отшучивается, что просто очень волнуется за них, желает приятно провести время. В восемь утра проводит из дома, помогая погрузить вещи в машину. Сам, вопреки своим желаниям проводить обоих до самого автобуса, не выходит даже за калитку. Тойя внезапно понимает, что если сделает за эту калитку хоть один шаг в сторону Нацуо и Фуюми — он сбежит. Он внезапно понимает, что его руки трясутся, что в голове целое утро — только статистический шум, с самого его сна, словно он и сам до сих пор спит. Понимает, что не может ни думать, ни сопротивляться своему страху, которых упал на него слишком резко — понимает, что даже дышать всё утро очень тяжело. Ему хочется сбежать. Почему он не может быстро собрать вещи и поехать со своими младшими? С Шото за неделю ничего не случится. Тойя постарался заранее приготовить кучу еды и даже если её не хватит, отец позаботится о своём шедевре — снова наймёт няню или даже сам что-нибудь принесёт домой из домашних кафе по дороге домой. Или даже попросит этого самого водителя заехать куда-нибудь и купить. Той бы взял вещи и поехал с ними. А потом где-нибудь потерялся. Фуюми уже умеет готовить, Нацуо справится по дому… Тойя резко встряхивает головой. И стоит на месте, смотря, как Фуюми и Нацуо уезжают. Он стоит минуту, две, десять, пока из дома его не зовёт голос Шото: — Тойя-нии? Я хочу кушать. — Тойя сглатывает, зажмуриваясь и сдерживая слёзы. — Пожалуйста? Тойя идёт обратно в дом.

***

В первый вечер сразу же идёт совместный ужин. Старатель смотрит на пустые места, потом переводит взгляд на Тойю. Шото прячет своё лицо в тарелке и Тойя этому даже рад: — Где остальные? — У Нацуо была экскурсия в другой город. Фуюми тоже хотела поехать, так что их не будет где-то неделю. Тойя встречает взгляд отца прямо. Голова снова наполняется статикой, но вместо сопротивления Тойя внезапно расслабляется, падая в её волны. Становится намного проще, не сопротивляясь этому чувству. Руки не дрожат, беря нож для мяса, глаза не слезятся, дышать тоже легко. Это странное и всегда пугающее состояние. Тойя боится себя такого, когда он рядом с кем-то из младших. Но рядом с отцом это чувство окутывает его стальным спокойствием. Здесь по-прежнему сидит Шото; но его голова опущена вниз. Если Тойя внезапно сойдёт с ума и набросится на своего брата или отца, то Старатель остановит его до того, как он успеет причинить какой-либо вред. Тойя может сколько угодно поднимать плечи и глаза, смотря своему страху в лицо, но он знает, что слаб настолько, насколько слаб человек. Тойя не может сделать совершенно ничего, а потому и это состояние его вовсе не пугает — оно попросту ничего ему не сделает. Отец снова хмурится. Тойя плавным движением ведёт плечом, когда футболку чуть падает и открывает ключицу. Он наклоняется к мясу, начиная есть и почему-то на мгновение благодарит свою учительницу по математике — та научила его правильно и незаметно заигрывать со взрослыми, делая это так незаметно, что кажется, будто этот взрослый сам находит новый объект для увлечения. Какое-то время они едят. На этот раз Тойя больше ничего себе не позволяет; футболка только чуть слегка показывает его кожу ниже шеи. Он не опускает её дальше и ни в коем случае не поправляет. Тойя иногда смотрит на Шото и предлагает ему что-то попробовать. Когда заканчивают, он заваривает всем чай — даже если обычно все хотят уйти, в их доме есть традиция пить чай после ужина всем вместе. То, что их трое, ничего не значит. Обычно на Тое что-то с длинными рукавами. Он редко носит что-то короткое из-за шрамов и не совсем привлекательного тела. Он низкий, сам он весь белый. Тойя находит свои глаза красивыми в некие моменты, но не из-за цвета, а от того, насколько они большие. И даже это большую часть времени ему не нравится. Сегодня на нём совсем немного, но больше свободной кожи. Свободный воротник и минус около трёх сантиметров возле кистей. Ткань сама поднимается выше, когда он тянется за чем-то, к тому же кофта немного свободная. Его очертания тела видны, но не подчёркиваются и дают простор для фантазий и догадок. Единственный плюс Тойи — его изюминка — таинственность. Он кажется слабым и тонким, хрупким. Старатель же знает его пределы, его силу. Её не так много, но она есть. В случае с учителем — та мечтает узнать, что под всеми тканями его одежды. Тойя опирается на этот опыт, поэтому пытается медленно перенаправить внимание с Фуюми на себя тем, что его тело будет более интересным. Он хочет пробудить любопытство, чтобы с него хотелось снять одежду и посмотреть, а там и потрогать. Глупо отрицать — его отец хочет изнасиловать его сестру. Пока это желание не оформилось полноценно, Тойя перенаправит всё на себя. Поэтому это желание — снять одежду, посмотреть и узнать, потрогать его — единственное, что он может дать. Желание узнать его повзрослевшее тело под одеждой. Вся проблема в том, что тело покрыто шрамами ожогов. И отец тоже это знает. Увы, более Тойе нечего предложить.

***

Обычно совместное принятие пищи с отцом довольно редкое. После отъезда Фуюми и Нацуо (один в понедельник вечером) они вместе садятся за завтрак в среду. Тойя специально одевает что-то с высоким воротником, но немного короткими рукавами. В отражении стакана он видит, что взгляд отца задерживается на несколько дольше обычного. Статика в голове появляется внезапно — за несколько минут до совместного завтрака. Задерживается до тех пор, пока Тойя не покидает дом по дороге в Академию. Потом, вечером, когда он ест один в той же кофте, что и утром. Старатель проходит мимо, кидая на него мимолётный взгляд и уходя в свой кабинет. Статика от этого поднимается маленькими волнами и Тойя внезапно прячется в своей комнате, ни капли себя не контролируя. Он садится на кровать и пытается понять, что делать дальше, но в голове совсем пусто. Мысли вязкие. В следующий раз он видит своего отца в пятницу вечером. Они вновь совместно ужинают — Тоя надевает что-то со свободным воротом, большое, но также и с длинными рукавами. Весь вечер для него проходит словно мимо, то слишком медленно, то они уже заканчивают и пьют чай. Через отражение воды Тойя слегка косится на отца, но тот только задумчиво смотрит на Шото. До приезда Нацуо и Фуюми больше с отцом он не видится.

***

Тойя постоянно чувствует страх. Он боится идти домой, боится оказываться на улице, боится свою учительницу, боится своего ненормального состояния, боится сделать что-то не так. Ему страшно много говорить или много молчать, ему страшно контролировать себя и в то же время отпустить контроль ещё страшнее. Тойя чувствует страх постоянно. Просто иногда оно заглушается усталостью настолько, что он не чувствует больше вообще ничего. Такие моменты тоже немного страшны сами по себе. Тойя к ним привык. А иногда он приходит в самый настоящий ужас. Это действительно редкие моменты, но они у него есть. Собственные неудачи. Смерть Фудзи. Его слабое тело. Рождение Шото. Попытка убийства. Диагноз Нацуо. Его слабость. Попадание Рей в больницу — точнее, то, что привело к этому. Взгляды отца на Фуюми. Собственная слабость. За день до приезда Нацуо и Фуюми из поездки Тойя целый день лежит в собственной комнате. У него нет сил встать.

***

Сидя на математике, Тойя смотрит на Наоми-сан и думает о чём-то, чего и сам не помнит. Сейчас на него не так сильно обращают внимание, поэтому он может позволить себе немного отвлечься — его учительница не вызывает никаких подозрений в педофилии, но не потому, что у неё такая внешность, а потому что у неё действительно есть голова на плечах. Тойя думает о её желаниях. Он думает о том, что хотел бы от неё более решительных действий — может, тогда и сам Тойя будет знать, что делать с домашней ситуацией. Тойя думает, что стоит ему снять рубашку перед ней — она испугается его шрамов и сделает не один шаг назад. Она побежит от него, не желая навлечь на себя неприятностей. Наоми-сан имеет глупые желания, — рассуждает он, — однако она закончила бизнес-курс Академии ЮА с отличием и несколько лет проработала в геройской компании, прежде чем получила приглашение поработать в этой Академии. И здесь она также работает далеко не первый год. Также Наоми-сенсей постоянно ведёт дополнительные уроки и репетиторство, причём последнее она не берёт в этой Академии. Репетиторство она ведёт у студентов университета, куда буквально полчаса езды. Наоми-сан имеет глупые желания, — понимает Тойя. — Однако она также очень умна. Наоми-сан не станет рисковать всей своей жизнью только ради Тойи. Стоит этой женщине увидеть один единственный шрам на его теле, как она передумает и отпустит его, переключив внимание на кого-то другого. Либо же захочет взять своё и бросить, вместо того, чтобы сделать его «игрушкой» на долгое время. По крайней мере, до его выпуска. Тойя не может допустить ничего из этого — Наоми-сан непредсказуема. Она может захотеть воспользоваться им только один раз. Всё же, он уже почти год объект её желания. Однако для его ситуации нужно другое. Ему нужно, чтобы Наоми-сан сохранила влечение к нему. Тойя уже знает, что может его увеличить и как, но вся проблема в том, что он не знает, почему конкретно Он. Почему не другой его одноклассник? Что привлекло её? Телосложение. Тойя самый низкий и хрупкий среди всего класса. Но что же тогда он может дать Старателю? Что привлекло Старателя в Фуюми? Как перенаправить это внимание на себя? Как удержать его на очень долгое время? Тойя знает, как действовать в ситуации с Наоми-сан. Однако очень и очень трудно сравнивать её со Старателем. У них практически ничего общего, кроме запретных желаний. Тойя теряется.

***

Если и есть что-то, что очень волнует Тойю, то это то, что судьба Рей может повториться, но уже с участием Фуюми в главной роли. Учитывая интерес их отца, ледяную причуду Фуюми, наполовину ослепшего Шото… Тойя имеет все права волновать за это. Он внимательно читает книгу от медсестры, листает интернет в поисках ответа. Ему нужно обезопасить Фуюми с каждой стороны и если сам Тойя не сможет… не сможет… Если Тойя где-то ошибётся, то он хотя бы не должен ошибиться в этом. Фуюми не должна… В интернете он находит запись об одной клинике, что находится недалеко отсюда. На их официальном сайте есть научные статьи, которые объясняют все боли во время менструации, но там также говорится, что терпеть все эти боли вовсе не обязательно, когда ещё два века назад были созданы специальные приспособления. При их установке женщины живут без менструации, но при этом также не могут забеременеть. Эта клиника устанавливает их… С шестнадцати лет у девочек. Фуюми одиннадцать.

***

Тойя экспериментирует. Семейные ужины становятся частым событием и у него есть время и возможности, чтобы узнать всё получше. Его отцу нравятся более свободная одежда. Тойе она тоже нравится — в ней свободнее и как-то теплее. Отцу, вероятно, она нравится из-за скрытности. Так как его тело прячется под такой одеждой, именно фантазия и желание человека дают разуму размышления о большем. В интернете Тойя также нашёл много полезной информации по запросу. Есть много фотографий, чаще всего женщин, в обтягивающей одежде. Тойю это не совсем привлекает и смотреть бывает интересно, но простора для фантазий обтягивающая одежда не даёт. Она как-то сразу переходит к чему-то более, эм, сложному. Тойя делит секс на несколько частей: влечение, прелюдия, сам секс. Так вот — такие фотографии Тойя считает чем-то к прелюдии. Для него это значит следующее: нужно позаботиться о том, что будет не только на виду, но ещё и о нижней одежде. В интернете есть много сексуальной одежды. Какая-то по виду вполне удобная, какая-то нет, но Тойя не может позволить себе купить её. Это не только денежный вопрос. Деньги на самом деле являются последним в этой идее. В ванной перед зеркалом он рассматривает своё голое тело. Он худ, не так уж и красив. Тойя примеряет свою одежду, пытаясь подобрать то, что будет смотреться на нём хорошо, но чёрный цвет странный, синий ему не идёт, зелёный… странный, но в отличии от чёрного цвета в каком-то хорошем смысле. Но не настолько, чтобы одеть его. У Тойи также есть красный и именно этот цвет подходит ему больше всего. В магазине он покупает бельё красного цвета. Ничего особенного, ничего выделяющегося, помимо цвета. Он носит красный семь раз в неделю, а когда знает, что отца не будет — что-то другое. Это хорошая схема, — считает Тойя, — так я буду всегда готов. Его верхняя одежда также претерпевает изменения. Тойя вновь осматривает комнату Рей (единственное помещение, которое остаётся пыльным во всём доме), но уже обращает больше внимания на кофты и штаны. Последнее слишком длинное, но он никогда не жаловался на лишнюю работу и для важного дела готов немного подлатать её. Тойя выбирает то, что Рей носила менее чаще. Это немного напоминает одежду на выпуск, но в то же время всё домашнее и свободное для него. В зеркале от такой одежды есть ложный изгиб груди. Его на самом как бы и нет, просто пространство в этом месте более свободно и мимолётным взглядом кажется совсем иное. Тойя также не стрижёт свои волосы. За полтора месяца его действий они отрастают по плечи и приходится купить резинки. Его внешность… меняется, делая каким-то странно-миловидным. Если бы не глаза, он был бы немного похож на свою мать. Точнее, её более молодую версию. В её одежде, в её комнате, наверное, с такими же намерениями — затащить Старателя в постель… Тойя делает это постепенно. К счастью, младшие заняты своими делами и ничего не замечают. Взгляды отца за ужинами становятся чаще. Когда Тойя в первый раз надевает кофту Рей — кажется, одежда до сих пахнет её духами. Тойя видел их в её комнате, покрытую пылью и забытые, — отец на некоторое время приходит в ступор, но ничего не спрашивает. Результат появляется только после двух месяцев напряжённого ожидания и выражается ужасно — дополнительные тренировки индивидуально с Тойей. Тойя и рад, что Шото свободен и имеет свободное время, но в то же время он… он не знает. Тренировки не принесут особого успеха. Это знает как Тойя, так и сам Старатель, так что спустя почти три недели всё приходит в норму. С тем лишь исключением, что… — Снимай, — спокойно говорит отец. Тойя стоит в их спортзале, когда слова отца доходят до него. На краткий миг он замерзает, прежде чем руки неуверенно заправляют вылезшую прядь волос за ухо. Тойя чувствует, как сухи его губы. Вероятно, он слишком долго медлит в своей неуверенности. — Снимай эту тряпку, — снова слышит он Старателя. На этот раз его голос звучит более раздражённо. Его руки слегка трясутся, когда он стягивает с себя футболку. Тоже свободная, с удобными рукавами, чтобы не сгореть в огне, она с хорошим воротом; казалась Тойе самым подходим для этой тренировки. «Ты делаешь это для Фуюми» — напоминает он себе. Отец смотрит на него, — внезапно приходит ужасное осознание, — он смотрит на меня уже почти месяц. Тойю внезапно пробирает холод и за неимением лучшего он становится в боевую стойку, чтобы аккуратно разжечь огонь по краям. Пламя на этот раз горит сильнее и возле локтей кожа краснеет из-за ужасного контроля, но в остальном он не горит, научившись держать его на нужном от кожи расстоянии. Тойя считает это впечатляющим результатом. Теперь он не совсем горит. Но помимо огня в этой комнате у него есть и другая победа: он чувствует на себе внимание отца. Пристальное и немного угрожающее, обычно тот сосредоточен на его огне. Сейчас — на теле. Тойя не знает, о чём тот думает. В один момент он ошибается с концентрацией из-за своих расплывчатых мыслей, а в другой его отец смотрит на него с каким-то странным разочарованием. Они стоят в тишине какое-то время; Тойя слегка остывает, ожидая ещё каких-то команд, чтобы действовать, но отец только молчаливо уходит. Это чувствуется каким-то поражением, хотя он знает, что это не совсем так.

***

В Академии Соумэй можно через связи купить сигареты, алкоголь, презервативы и противозачаточные. Тойя тихий, он это знает, однако его незаметность также помогает ему знать всё необходимое. Сайки Умо. Это девушка с третьего курса, у которой есть старший брат. Старшему брату где-то двадцать три года, то есть тот уже достиг полного совершеннолетия. Тойя точно не знает, но догадывается о подпольном бизнесе прекрасно: вначале Сайки Умо получает специальные заказы из школы, после чего сообщает о них брату. Её брат работает в неполную рабочую смену в какой-то радиостанции, а потому каждый раз забирает свою сестру после школы. Он приезжает за десять минут до звонка и через свою сестру имеет бизнес. Они, понятное дело, берут много дороже, чем в магазине, тем более что выручку берут на двоих. Но для Тойи это самое подходящее, чтобы никто ничего не узнал. Не обязательно встретиться с Сайки Умо, чтобы сделать специальный заказ. Достаточно подсунуть ей начальный взнос с письмом в шкафчик и написать о том, что ему нужно. После этого она купит его — она всегда всё приносит во вторник и\или пятницу. После этого нужно положить остальную часть суммы с письмом, где указываешь место. Сайки Умо сама всё принесёт. Прежде чем что-то делать, Тойя проводит очень тщательное исследование. Ему не с кем посоветоваться с этим вопросом, но делать нечего. Противозачаточные для молодых девушек без мутационных причуд на самом деле были намного улучшены ещё век назад. Ещё в двадцать первом веке они были вполне разнообразными и хорошо гарантировали нужный результат, лишь с небольшими погрешностями. Однако после этого прошло достаточно времени и были выведены лидеры компаний, которые гарантировали не только результат, но ещё и полную приспособленность к причудам девушек. Всё же, это также было очень важно. Причуда Фуюми — лёд. Это не мутация, которая влияет на тело, а ещё не что-то психическое, которое повлияет на гормоны. К тому же причуды льда не настолько редки. СДВГ также не настолько редок и Тойя находит вполне подходящую компанию. Он прекрасно знает историю болезней своей сестры, а потому вполне вероятно, что он находит именно то, что ему нужно. Целых три разновидности. Через Сайки Умо он всё и покупает. С запасом.

***

На ужин он распускает свои волосы. Это немного странно, а ещё мешает и Тойе как бы больше нравятся его короткие волосы, но длинные также каким-то образом его успокаивают. У них совместный ужин, с тем лишь исключением, что после утренней тренировки Тойя решает пойти на большее. Поэтому, после чая, когда все устали в этот вечер, а на следующий день у Старателя рабочий день, Тойя укладывает их спать и стучится в кабинет отца. Он знает, что отступать ему некуда и если не сейчас, то он не решится никогда. — Входи, — раздаётся с той стороны. Тойя чувствует лёгкий шум в своей голове, но это просто нервы. Он выдыхает, вытирая потные ладони о штаны.

***

Вручить Фуюми противозачаточные на самом деле очень и очень сложная задача, особенно со всем тем, что происходит дома. Его сестра также может быть невнимательной, но при желании она может заметить то, чего заметить не должна. А потому вся надежда на Нацуо. Тойя проводит с ним мужской разговор, несмотря на молодой возраст, но он действительно больше ничего не может придумать. — Только не говори, что ты смущаешься, — Тойя тяжело вздыхает, пытаясь улыбнуться красным щекам брата. — Я недавно и с Фуюми разговаривал, так что у нас только Шото остался не посвящён. — Я сам расскажу всё Шото, — тут же говорит Нацуо, выглядя одновременно крайне самодовольным, смущенным и заинтересованным. Тойя хочет потрепать его по волосам, но удерживает руки при себе. — А разве у… ну… Фуюми… Тойя улыбается, рассказывает немного про девочек: — Вот будешь с ними встречаться, знаешь, как пригодится? Ещё благодарить меня будешь, вот увидишь! — Тойя ухмыляется, чувствуя внутри немного спокойствия. После чего улыбка сползает с его губ и он хмурится. — Что-то не так, Тойя-нии? — Нацуо тут же попадает на крючок, заметив его настрой и тоже став немного серьёзнее. — Да так, — отмахивается он, но ловит только более внимательный взгляд Нацуо, после чего притворно вздыхает, словно делится большим секретом. А ведь на самом деле так и есть. — Я за Фуюми переживаю, — честно говорит он. — Вдруг у неё появится парень? Честно говоря, Тойя сомневается, что у его сестры хоть когда-нибудь появиться парень. Его сестра всегда говорит о девочках и когда в прошлый раз рассказывала о кружке для вязания, то не могла перестать говорить о своей близкой подруге. Тойе была довольно очевидна первая любовь его сестры. — Кто? — тянет Нацуо так растеряно, что Тойя не сдерживает смешок. — Парень. — повторяет он. — А она мне ничего не расскажет. — Нацуо хмурится. Тойя шепчет, будто бы про себя: — Надо бы присмотреть за ней, мало ли… — Я присмотрю, — вызывается Нацуо. — Да? — с сомнением тянет он. Его братец тут же кивает и что-то внутри него неприятно тянет вниз, но Тойя не позволяет себе самобичевание, когда внимательно осматривается, словно проверяет, не подслушивает ли их кто-то. Младший тут же обращает всё своё внимание. — Тогда, когда у неё обязательно будет парень, передай ей вот это. Тойя протягивает специальную женскую сумочку. Там, на вид, всего три упаковки разных производителей противозачаточных, но на самом деле гораздо больше. Тойя немного постарался, запихивая в коробки как можно больше, чтобы они занимали как можно меньше места. Пришлось достать инструкции и сложить отдельно, но оно того стоило. Сумочка — маленькая, розового цвета, — она не привлекает внимания и напоминает косметичку. Его младший брат точно его не подведёт, как бы Тойе не хотелось перекладывать эту ответственность на его плечи; как только у Фуюми «появится» парень, брат тут же это заметит и передаст сумочку. А там уж Фуюми справится. По крайней мере, на большее Тойя не может рассчитывать.

***

В доме есть только одна комната, в которую ходит только и только Тойя. Есть крыло, куда кроме Старателя и Тойи больше никто не ходит. За исключением, разве что, Шото, но только потому что именно в том крыле его комната и он там живёт. Тем не менее, его брат редко показывается; это запрещено правилами отца. Есть комната Рей. Туда ходит только Тойя, но ещё иногда заглядывает Фуюми или Нацуо. Это происходит очень редко и чаще всего в такие моменты Тойя находит их за кроватью Рей; они грустные и задумчивые. Тойя знает — им не хватает внимания. Комната Тойи — это общая комната для всех. Сюда заглядывает каждый житель дома в поисках помощи и эту помощь они всегда здесь получат; запрещено входить сюда Старателю, но отец всегда нарушает те правила, которые были сказаны не им. Комнаты Фуюми и Нацуо принадлежат Фуюми и Нацуо. Больше туда, кроме Тойи, так никто не ходит. В комнату Шото по-тихому ходят все. А ещё есть комната Фудзи. Эта комната очень далеко от всего остального. В той части дома, куда не ходит Старатель и где даже никто не подумает спрятаться. Рей туда и не заглядывала ни разу, а младшим Тойя просто никогда не показывал. Не знал, стоит ли, а потом всегда был занят, так что… Туда всегда ходит сам Тойя. Комната маленькая, но уютная, Тойя сам её выбирал. Дверь в комнату несколько сливается с коридором, потому что задвижные сёдзи оказались темноваты, непривычного цвета, зато внутри есть широкое окно. Под окном нет кровати или стола, в комнате есть только небольшая тумбочка и алтарь. Ещё пара детских игрушек. И пара книг. Когда наступает день рождение Фудзи, Тойя всегда приходит сюда читать вслух. Прочитанные книги он оставляет в этой комнате (из этой комнаты никогда ничего не выносят. Только приносят). Тойя здесь не часто, но регулярно раз в месяц. Порядок нарушается только в его день рождение или Фудзи. Тойя обычно не настроен праздновать свой день, а потому проводит вечер в тишине и покое; не то чтобы его день рождения когда-либо праздновался. На алтаре есть фотография Фудзи. Увы, её единственное фото — Тойя там ещё с несколькими прядями красного цвета, но совсем чуть-чуть. Саму Фудзи не видно вовсе, только свёрток. Фото немного нечёткое, но это самая лучшая копия с телефона Рей. Тойя помнит — у Фудзи белые волосы и брови, но красные ресницы. Её глаз он не видел и это немного неуютно — они могли быть как голубыми, в отца, так и серыми, в мать. Тойя всегда склонялся к последнему, потому что у Фуюми тоже есть красные пряди в волосах, но её глаза серые. Тойя всегда быстро молится — мельком, за её упокой, — после чего долго рассказывает о жизни. Про Фуюми, про Нацуо, про Шото. Про себя Тойя тоже иногда говорит — точнее, про свой распорядок дня. Иногда он говорит, что устал, но потом всегда трясёт головой, приходя в себя и уверяя, что у него всё хорошо и он справится. Он также рассказывает про Рей, но это очень и очень редко. После того случая с Шото Тойя никогда её больше не упоминал — только один раз, чтобы объяснить, что произошло в семье и почему он не пришёл в назначенное время. В комнате у Фудзи Тойе нравится. Здесь тихо и спокойно — это вообще тихое и спокойное крыло, — сама комната светлая и приятная. Один раз Тойя так сильно устал, что уснул на полу перед алтарём и никто его не нашёл и не разбудил. Комнаты словно не существует для остального мира. — Привет, Фу-чан, — говорит Тойя, когда входит внутрь, закрывая за собой двери. Он поправляет свои свободные штаны, чтобы ожоги на талии приносили меньше боли, но послушно садится в правильную позу и складывает руки в молитве. Тойя не верит в бога и никогда не молится. Однако Фудзи его сестра, а потому, пусть и коротко, он всегда уделяет время молитве. После этого он начинает делится новостями: — Фуюми в последнее время всё время говорит о Такаши. Такаши перевелась недавно в её класс и стала ходить в кружок вязания, так они и подружились. Думаю, Такаши нравится Фуюми, но пока они просто подруги. Он говорит, что Фуюми хотела попробовать кружок плавания, но после перевода Такаши передумала. — Помнишь я тебе рассказывал, что Нацуо ездил в другой город на шахматы? Он там ещё первое место занял, — Тойя чуть улыбается, вспоминая вначале звонки каждый вечер, когда Нацуо так переживал, что почти плакал, а в последний день по телефону были только радостные крики за первое место. — Теперь он уже совсем взрослый — стал помогать не только по дому, но ещё и на кухне. Готовка явно не его. — за две недели у Нацуо сгорело три завтрака и он пересолил два ужина, а также переварил рис. Раз шесть. — Но зато у него явно другой скрытый талант. Твой старший братик быстро учится резать и его салаты самые вкусные, — Здесь Нацуо смог его здорово удивить. Он упоминает, что Нацуо стал ещё внимательнее и увереннее. Явно повзрослел — для Тойи это приятное чувство, как бы он не хотел отрицать тот факт, что теперь брат стал заботиться о нём. — Шото, ну… — он на мгновенье смолкает, думая. — В последнее время я его почти не вижу. Но это даже… хорошо? Отец стал проводить со мной больше тренировок, чем с ним, так что… Тойя пожимает плечами. Кожу на спине тянет. Отпечатки в виде ладоней почти горят огнём. — Отец также… разочарован мной, — Тойя трясёт головой, после чего смотрит на фото, а не в пол. — Как обычно, в общем. Тойя не говорит, что отец хочет его в сексуальном плане, а потому увеличивает тренировки. Он может помочь Фуюми и Шото, а потому совершенно не важно, если после сам Старатель не может получить желаемого. Всё же, тренировки Тойи совершенно другие из-за его причуды и не могут дать того, чего он хочет. В итоге всё рано или поздно перейдёт в секс, но Тойя уже давно готов. Ну, настолько, насколько это возможно. Он некоторое время сидит перед алтарём, погружённый в свои мысли, после чего снова смотрит на фотографию. Расплывчатые глаза даже не могут точно сказать, куда именно они смотрят — на Фудзи, на него, или же вовсе на дерево позади. — Через какое-то время я хочу позвать его на пик Секото. — спустя долгое время, говорит Тойя. — Раньше он тренировал меня там, потому что огонь лучше горит на свежем воздухе. После… — Тойя трясёт головой, не желая говорить о своей первой неудаче. Если бы только он мог вернуться в тот момент — когда всё пошло не так, когда появился первый серьёзный ожог. Он бы скрыл это от отца и тогда он бы не нуждался в замене для Тойи… но тогда его сестры и братья не появились бы на свет… Лучше не думать об этом. — Думаю, это плохо кончится для меня, — делится он своими переживаниями. — Логично я знаю, что ничего не случится, но на сердце что-то неспокойно… говорю как старик, верно? Он снова вздыхает и качает головой, словно провинился в чём-то. — Ладно, — вздыхает он, — давай я лучше тебе почитаю? Ответа нет и Тойя достаёт книгу, которую принёс в этот раз. — Здесь сказано, что это история про принца, который боится быть королём и про одну бедную девушку, которая не может стать его королевой. Написано, что их ждёт счастливый конец. Интересно, верно?
70 Нравится 17 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (2)