***
Временно он берёт себя поддельное имя Даби, пока выздоравливает. Тойя знает, что доктор знает, что он знает… и так далее — что имя весьма поддельное и ни о чём не говорит, но пожар горы Секото, оказывается, затронул не только лес. В выданном маленьком, но сенсорном и, самое главное, с подключённым интернетом, телефоне, он быстро читает самые главные новости. Здраво опасаясь, что параноидальный доктор может подсмотреть историю посещённых сайтов, он никогда не набирает своё имя или что-то подобное, только знакомясь с тем, что произошло в мире в его отсутствие. Он два года пробыл в коме; полтора назад просыпался и вновь засыпал; полгода не мог даже двигаться, продолжая быть полностью прикованным; с момента аварии прошло уже четыре, почти пять лет. Спустя два месяца появляется объявление о пятилетней годовщине смерти Тодороки Тойи. С секундной заминкой он знакомится с новостями, даже не зная, что чувствовать по этому поводу. Тойя неловко понимает, что убил около пятидесяти человек во время неудачного самоубийства-убийства. Официальная причина его смерти — вышедшая из-под контроля причуда, которой он не мог управлять из-за резкого роста силы. В подростковом возрасте такое иногда случается, а тот факт, что его ДНК содержит ДНК Старателя — невероятно сильного героя — только содействует такой теории, что продолжает набирать обороты даже спустя столько времени. На горе Секото в ту ночь умер не только Тойя. Путешественники, которые решили посетить тамошний храм и не смогли спастись; которые просто хотели подняться наверх; некоторые дети и взрослые, привыкшие там гулять по выходным дням; те же самые продавцы в ларьках, которые до последнего момента совершенно ничего не заподозрили. Сколько же людей погибло… Тойя сглатывает. — Семья уже давно считает тебя мёртвым, — говорит ему доктор Гараки, как бы между делом на следующий же день после памятной даты. Точно следил за тем, что он ищет в интернете. — Тебе повезло — среди обгоревших трупов, поступивших в мою больницу, ты был единственным, кто ещё едва дышал. К счастью, в базе данных твоего ДНК не было и связываться с родственниками, понятное дело, не стали. Действительно, повезло же. Единственный, кто в тот день намеревался умереть, каким-то образом остался жив. «Спасибо, Фудзи» — благодари он сестру тем же вечером. — «Спасибо, что уберегла меня. Я ещё должен долго жить, чтобы помочь Фуюми, Нацуо и Шото, верно?»***
В зеркале настолько страшное и красивое отражение, что Тойя-Даби не может насмотреться на него. Длинные белые волосы он мгновенно стрижет, а после, благодаря Гараки, красит в чёрный, под стать шрамам, которые отказываются заживать и тянут кожу.***
Гараки даёт ему телефон в долг, а также связывает с Гираном, который помогает зарабатывать. Даби медленно вливается в подземный мир героев-злодеев-линчевателей-мимопроходящих гражданских и преступников. Он зарабатывает деньги, пытаясь понять, что он может сделать, что должен и, самое главное — как ему помочь своим родным. Первым делом он хочет подать заявление в больницу, полицию, а также суд. Объявить себя живым и подать на Старателя. Вот только на Тодороки Тойе более пятидесяти жертв несчастного случая; он выглядит, без шуток, словно подгоревшее мясо или бекон; тот же Старатель захочет закопать вылезший труп под землю снова; как он вообще сможет когда-либо жить нормальной жизнью простого гражданского? Даби вечером сжигает очередной труп на заказ от некой банды мафиози или якудза; ночью крадёт наркотики из притона, избавляя от улик; на рассвете прячется в снятой квартире, засыпая и думая невольно о раненном герое, которого убил со злости. Он никогда не делил людей на героев и злодеев, преступников и мирных жителей. В понятии Даби существовали просто люди, которые либо совершали хорошие поступки, либо плохие. Были те, кто делает и то, и другое, но в разных пропорциях. Гораздо более важным было не то, что они делают, а что выходит из-за их поступков. Другое дело, что раз уж назывался героем — то не продавай маленьких девочек в рабство; не распространяй наркотики; не калечь тех преступников, которые пытаются прокормить свою семью. Это задевало за живое. Второй идеей Даби, как это ни странно, была именно такая жизнь. Он каждый день на протяжении двух лет не мог спать нормально, переживая и по привычке вскакивая на кухню или за уборку, за уроки или в школу, пока не вспоминал, что теперь работает ночью и целый день просто перемещается из точки А в точку Б для выполнения очередного задания под прикрытием. Ему это безумно нравилось. Он не хотел это менять. Было хорошо и свободно. Ничего, кроме заданий, не делаешь, но даже это было весело и интересно, заставляло двигаться дальше. Использовать причуду так, как хочешь, жить, как пожелаешь, работать мозгами и думать, как нравилось. Даби не собирался это менять. Он не хотел и стал опасаться, что кто-нибудь когда-нибудь узнает о его внутренней личине, о прошлом. А потому тщательно прятал каждую улику, каждую зацепку. Даби остановился на втором варианте. Зачем ему возвращаться в личину гражданского, когда быть преступником-злодеем было намного лучше и интереснее? Гложило только совсем другое — его младшие и такие родные братья с сестрой. Но что он мог сделать? Даби не мог вернуться к жизни; он не мог обратиться за помощью; он не мог даже дать им эту помощь! Единственное, что он мог и что очень сильно засело в голове — это убить Старателя. Это стало его идеей фикс, в которую он невольно сливал всю свою ярость и ненависть. Что давало синий цвет его огню, перекрашивая интересный красный. И тогда он решил — почему бы и не убить Старателя? Тот совершенно ничем не отличался от всех тех, кого на протяжении этих лет убивал Даби. Просто был сильнее и намного более видной на политической арене фигурой. Тем не менее, в самом убийстве он ничего зазорного не видел. Ведь, в самом деле, а что ещё он мог сделать со Старателем? Работая героем этот человек обеспечил себе юридическую неприкосновенность; заняв второе место занял политическую. Никакое заявление и доказательства никогда бы не помогли ему. Полиция, суд, Комиссия Героев? Даже не смешно. Они же скорее самого Даби убьют, чем помогут. Наоборот, уничтожат те немногочисленные улики, которые у него уже есть; зароют и испепелят получше его тела. Надо убить Старателя.***
Стейн интересный, но слишком сильно делит людей по шаблонам, считая, будто бы герои должны быть святыми людьми, не иначе. Как назло в пример ставит Всемогущего, который надоел Тойе ещё маленькому. Потому что сначала мама вечно включала программы и новости с ним, пока отца не было. Потом Старатель вечно критиковал этого «громогласного идиота». Потом уже младшие то и дело смотрели-комментировали и откровенно заёбывали этим героем. Как самый первый сын второго героя в стране, у Тойи есть здравое сомнение, что и у Всемогущего дерьма не меньше. К примеру, какой-нибудь суперсекретный секрет, от которого мир может повернуться вверх дном; мёртвые люди, от которых дерьма явно не меньше; или на худой конец приёмный сын-дочь, которые должны нести бремя Символа Мира (не может быть, чтобы герой номер один ожидал бы от них меньшего); хотя бы очень сильный враг, который должен заставлять поджиматься очко Всемогущего, потому что он не может его убить. Даби невольно улыбается, представляя какого-нибудь лысого и старого мужика, который на последнем издыхании сражается со Всемогущим. Например, чтобы получить ДНК и изучить его невероятно сильную причуду. В конечном итоге, ведь таким сильным людям только сильная причуда и нужна. А на остальное, так-то, плевать с высокой колокольни. Так что Стейн его веселит своей идеологией, хотя в чём-то он и прав. Если уж назвался героем — будь добр, соблюдай правила. Это как быть бухгалтером и не уметь считать. Как быть пекарем, но игнорировать нормы гигиены. Как стать стюардессой, но бояться высоты. Как быть таксистом, но не знать города, в котором ездишь, а навигатора не имеется под рукой. Смешно, в самом-то деле.***
Присоединение к Лиге Злодеев благодаря Гирану происходит чуть ли не буднично. Даби про себя усмехается с названия группы, но легко принимает её, наконец-то чётче поставив себе цель. Стать знаменитым злодеем высоко ранга. Раскрыть свою личность. Свергнуть-убить-испепелить Старателя. Легко и просто, на самом-то деле. Тем не менее, всё идёт по пизде в какой-то момент. Даби даже может сказать точное число и время, если надо. Потому что именно тогда он встретился с Ястребом.