О, дивный новый мир
7 февраля 2023 г., 19:54
Когда сознание вернулось, я увидела себя в каком-то поле, вдалеке виднелись здания, явно старинные. На улице было прохладно, но значительно теплее, чем у нас. Стояло пасмурное зимнее утро и хмурое небо, по которому плыли серые облачка, а на горизонте поднимался шпиль Сен-Викторского аббатства. Я узнала это место - именно здесь Клод пытался спастись бегством от самого себя, когда думал, что Эсмеральда погибла... Оглядевшись, я увидела мельницу на холме Копо. Сомнений быть не могло - я оказалась именно в том времени. Ай да Фламель! Не обманул!
Ликуя, я оглядела свою одежду - как и обещал Фламель, она была старинной. Единственное, что во мне осталось из 21 века - это моя модная стрижка, с которой отныне придётся попрощаться. Как, впрочем, и с компьютером, и со смартфоном, и с джинсами, - со всеми благами цивилизации, так близкими моему сердцу! Да что там! Здесь даже вода не бежит из-под крана, и электричества нет! Не говоря уже о стиральной машине и автомобиле! О, дивный новый мир! На что только не пойдешь ради любви!
Но, о ужас! Как же я, избалованная городская школьница из 21 века, смогу здесь жить?!
Однако, все не так плохо. Зато здесь не будет школы, Татьяны Сергеевны, бесконечных уроков, и главное, ненавистной Ольги. Воздух более чистый, небо более синее, а трава более зелёная. Здесь благородные рыцари, прекрасные дамы... и ещё много всего интересного...
И, главное, здесь тот, кого я так люблю! О, когда-нибудь я расскажу ему о галактиках... А то он и слова такого не знает... И, верно, думает, что Земля торжественно покоится в центре Вселенной...
Но это все потом. Сейчас главное - спасти ему жизнь... И много кому ещё.
Должно быть, сейчас 15 февраля 1482 года. Что ж... Клод уже любит Эсмеральду. И, более того, попытался её похитить с помощью Квазимодо. События развиваются полным ходом: Эсмеральду спас Феб; а она спасла Пьера, формально взяв его в мужья; а на следующий день пожалела Квазимодо, дав ему воды у позорного столба... Следующая важная дата - 28 марта, когда Клод попытается убить Феба во время его свидания с Эсмеральдой... Вот и именно это я и должна предотвратить, иначе все они (за исключением легкомысленного капитана, находчивого Пьера и милой Джали) погибнут уже в июле. Но как этому помешать?
Я должна отправиться во Двор Чудес. Но там ребята весьма суровые - что эти бродяги и бандиты могут сделать с незнакомой юной девушкой, как я? Сразу повесят или перед этим вдоволь попользуются? Такова жизнь, и она невеселая.
Эсмеральда - дело иное, она там местный талисман, принцесса и едва ли не Мадонна... Придётся начать с неё - рассказать ей о себе какую-нибудь душещипательную легенду, расположить к себе... подружиться... и уж тогда она замолвит за меня словечко перед Клопеном - всесильным королем бродяг. Да, она моя соперница! Мой враг! Но другого выхода просто нет! Я должна... Ради Клода.
С этими мыслями я направилась в Париж. Париж - без Эйфелевой?! Очень странно! Но что поделать - она появится здесь лишь через 407 лет!