Я умру молодой и счастливой

NC-17
В процессе
52
Размер:
планируется Макси, написано 295 страниц, 101 949 слов, 87 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 341 Отзывы 12 В сборник

Я краду тебя у Бога

Настройки
Все последующее время шла подготовка к свадьбе. И вот, наконец, торжественный день настал. Я сильно волновалась, как будто свадьба была настоящей. При входе в Собор меня охватил страшный стыд. Ведь мы обманывали Бога, Деву Марию и всех святых, глумясь над священным Таинством! Однако красота и благолепие венчания заставили меня на какое-то время почувствовать себя счастливой и забыть о своём грехе и позоре. Впрочем, все мы безукоризненно справились со своими ролями - Жан весьма убедительно сыграл счастливого жениха, я - смущенную невесту, а Клод - очень важного и благочестивого священника, обвенчавшего любимого брата с хорошенькой девушкой... Что может быть трогательнее и умилительнее?! Клод читал молитвы над нами, а я упивалась звуком его голоса. В те моменты он казался мне не земным человеком, а небесным созданием, спустившимся с заоблачных высот... И тогда весь ужас от содеянного нами греха обрушился на меня внезапно и безжалостно... Никогда мой возлюбленный не казался мне столь прекрасным и возвышенным, а наш общий грех - столь безобразным и низменным. За все время венчания я не решалась взглянуть на него, чтобы не выдать своих истинных чувств... А сердце разрывалось от любви, стыда и раскаяния... Но вот все закончилось. На наших с Жаном руках сияли обручальные кольца (одно из которых при выходе из храма он, наверное, быстренько припрячет в карман от глаз своей Изабо). Вот мы написали наши имена в книге... Все очень красиво и пристойно... Теперь я - Анна Фролло, жена довольно известного адвоката и невестка ещё более известного священника... О, кто бы мог подумать, что бродяжке из Двора Чудес могло так сказочно повезти?! После завершения церемонии, за которую Клод и я были невыразимо благодарны Жану, мы вместе с ним вернулись к себе в поместье, где нас ждал праздничный обед. Конечно же, этот маленький семейный фарс стоил того, чтобы его отпраздновать!.. Когда Жан уехал, у меня, наконец, появилась возможность снять нарядное платье, снять маску, и снова быть собой... На сердце кошки скребли, хотя, по идее, я должна была радоваться... В воздухе носилась какая-то обреченность и предрешенность финала... Хотя в тот день Клод остался дома, я предпочла побыть одна. Но ужасная, необъяснимая тоска все нарастала. Казалось, что мне не хватает воздуха. Казалось, что стены комнаты сейчас раздавят меня... Не в силах больше это терпеть, я оделась и вышла в сад. Воздух был уже довольно прохладным, пылал алый закат, и ранил глаза до слез... В этот момент я заметила, что ко мне подошёл Клод, но я смотрела на него так, словно мы виделись впервые... - Должно быть, этот день был слишком утомителен для тебя, любовь моя? - с грустной улыбкой заметил он. Мы неспешно пошли рядом... - Да, устала немного... - призналась я. - Скажи, что ты чувствовал сегодня... когда венчал нас? - Мне было немного грустно, что я сам не мог быть рядом с тобой... - А я на минуту представила тебя на месте Жана... В светской одежде... - Наверное, ты хотела бы, чтобы я был красивее и моложе? -Нет, ни в коем случае! - запротестовала я. - Я не хочу, чтобы ты был другим... Но когда я тебя представила рядом с собой... Мне стало немного страшно... - Почему?.. - Ну, я просто не могу представить тебя мирянином... И, тем более, чьим-то мужем... Пусть даже и моим... Ты слишком возвышенная натура для семейной жизни... и женской любви... - Ты так думаешь, дорогая? - улыбнулся Клод. - Да! Сегодня я впервые видела тебя совершающим Таинство. Это было потрясающе! Ты был похож на Ангела! - Благодарю тебя! Мой Ангел - это ты! - Нет, - серьезным тоном ответила я. - Я скорее демон-искуситель. Ведь ты принадлежишь Богу, ты Его избранник, но я постоянно краду тебя у Него, хотя и не имею на это права... Я боюсь, что однажды все это закончится... И Бог отнимет тебя у меня... Он вернёт Себе то, что принадлежит Ему... А меня... жестоко покарает... - Не допускай такие мысли! Наш грех велик, но... я не смогу жить без тебя... - Я без тебя тоже, любимый... Но все это неправильно и ужасно... Что же нам делать? Клод ответил молчанием, очевидно, понимая, что я права. Он крепко прижал меня к себе. Повисла гнетущая тишина. Нам было одновременно сладостно и больно... А над нами тяготел неумолимый Рок...
52 Нравится 341 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (4)