Я умру молодой и счастливой

NC-17
В процессе
52
Размер:
планируется Макси, написано 295 страниц, 101 949 слов, 87 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 341 Отзывы 12 В сборник

Небо забирает лучших

Настройки
Наступило 5 июля 1483 года. Я проснулась ещё до рассвета. Первая моя мысль была о несчастном епископе. Наверное, он ужасно страдает... Внезапно я поймала себя на эгоистичной мысли. Что, если он умрёт? Ну, или станет инвалидом, как часто случается с людьми после инсульта? Что будет с Клодом? Наверное, Папа немедленно пришлёт в Париж нового епископа? Что, если Клод не сможет с ним сработаться? Что, если новый епископ лишит Клода должности первого викария, а быть может, и архидьякона Собора? Ведь, как известно, у нового правителя - новые фавориты. А у Клода полно клеветников и завистников... Как он переживёт, если?.. Тут мне стало стыдно за свои мысли... Неужели моё сострадание к несчастному епископу имеет лишь меркантильные корни? Конечно, нет! Но нельзя отрицать, что Клоду с ним было удобно, а к новому епископу, кем бы он ни был, ещё предстоит привыкнуть... Мой любимый ещё спал, и я нежно погладила его по лицу, боясь разбудить. Но он быстро проснулся и с тревогой посмотрел на меня. - Дорогая, ты хорошо себя чувствуешь? Или снова головная боль? - Да, все в порядке, - улыбнулась я. - Просто я соскучилась... Клод улыбнулся и обнял меня. - Ты обычно не просыпаешься так рано... - заметил он. - Да, но вчера я разволновалась... Бедный епископ!.. Что теперь с нами будет?.. - На все Божья Воля, Аннет. Всё в Его руках... Несколько минут мы лежали молча, во власти одних и тех же гнетущих мыслей... - Я должен спешить в Собор, - сказал Клод. - В любой момент может быть... Он не договорил. Но слова были излишни... Мы оба все понимали... - Конечно, милый... Тебе не следовало бы бежать вчера ко мне... ЕМУ, ты, наверное, сейчас нужнее... -Но я нуждался в тебе... Очень... ...Клод быстро оделся, и, даже не позавтракав, собрался уходить. Я проводила его. На душе была такая тяжесть, словно я вижу его в последний раз... - Я знаю, как тебе сейчас тяжело, - говорила я, обнимая его. - Жаль, что я ничем не могу помочь тебе, кроме грешной молитвы... Будь сильным и мужественным, любовь моя... - Благодарю тебя, моя Анна! Ты помогаешь мне - и даже не знаешь, насколько... Если даже я не смогу прийти к тебе, я обязательно дам знать... Я согласно кивнула, Клод поцеловал меня и ушёл, а я осталась одна. Весь день прошёл как в тумане. Я молилась за Клода и епископа, но молитва не шла на ум, а сердце сжимал безотчетный страх... *** Клод вечером не вернулся. Но в наш дом пожаловал некий солидный человек явно духовного звания. Увидев такого важного посетителя да ещё в довольно поздний час, я растерялась, а он обращался со мной с большим уважением... Даже слишком большим. - Вы мадам Анна, я полагаю? - Да, монсеньор, - с нервной улыбкой ответила я. - Его Высокопреподобие, господин Клод Фролло, велел передать Вам это... И он вручил мне записку. Целый рой мыслей впился в мой мозг. Он, наверное, догадывается, кто я? Конечно, догадывается, он же не идиот! Если уж Клод послал ко мне кого-то из своих людей, значит, что-то случилось... Важное? Или страшное? Я почувствовала, как мои ноги становятся ватными, а руки дрожат... - Скажите, с ним все в порядке?- взволнованно спросила я. - Да, сударыня, ради Бога, не беспокойтесь, - поспешно заверил визитер. - Его Высокопреподобие велел передать Вам, что в последующие дни он будет очень занят... - Да... сердечно благодарю Вас, монсеньор, - растерянно проговорила я. Нежданный гость ушёл, а я несколько минут так и продолжала стоять в оцепении, прежде, чем решилась развернуть письмо, первые же строки которого поразили меня, как громом: "Дорогая Анна! Я вынужден принести тебе скорбные вести. Сегодня, в 7 часов вечера, наш епископ мирно отошёл в Вечность. Признаться честно, я ещё вчера догадывался, что этим все закончится, но не хотел тревожить тебя раньше времени. К счастью, он не мучился слишком долго, был в сознании и успел принять необходимые Таинства, в том числе Соборование... По его желанию, я сам напутствовал его, был рядом с ним до последнего вздоха... Я держал его за руку, пока душа не покинула его тело... Не отчаивайся, жизнь моя, хотя моё сердце тоже разбито, но мы не должны забывать, что смерть - это только переход в новую жизнь... А он ушёл к Богу так, как подобает праведнику... К сожалению, любовь моя, я не смогу прийти к тебе, по крайней мере, следующие несколько дней. Нужно позаботиться о похоронах, а потом состоится срочное собрание капитула по избранию нового епископа. Очень может быть, что им стану я сам, если, конечно, выберут меня, и Папа утвердит мою кандидатуру... Как ты понимаешь, эти дни будут весьма тяжёлыми, и мне будет очень не хватать тебя... Не скучай. Береги себя и своего Олененка! Надеюсь, с ним тебе хоть немного веселей. Люблю тебя. Клод". Прочитав эту записку, я разразилась безудержными рыданиями. Я испытывала такую неподдельную скорбь, словно потеряла кого-то очень близкого и родного, и не могла сдержать горьких слез. - Что случилось, Аннет? - в тревоге обратилась ко мне Катрин. - Епископ сегодня умер... - Жаль его, конечно... Но почему ты так убиваешься? Ты же его совсем не знала! - Да, - согласилась я. - Я не была знакома с ним лично. Но я знала его лучше, чем многих своих друзей и знакомых. Это был прекрасный человек! За что Бог с ним так? - Небо забирает лучших. Ведь Богу тоже нужны хорошие люди!.. - Это верно, - снова согласилась я. - Но это ещё не все. Я чувствую, что эта смерть - не последняя, и скоро она постучится в наш дом... - Откуда такие мысли? - насторожилась Катрин. - Не знаю. Это предчувствие... - Выбрось из головы эти глупости! - сурово потребовала она. - Не могу. Это больше, чем предчувствие. Я уверена в этом...
52 Нравится 341 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (8)