Начать сначала

R
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
39 страниц, 19 444 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 6

Настройки
День рождения. С той ночёвки прошло всего лишь несколько недель и наступил мой День рождения. Что я могу сказать на счёт этого, только то, что белая полоса всегда сменяется чёрной. Я никогда не любила свой День рождения. Это день, когда меня сквозь зубы поздравляют, желая всякую херню и дарят шоколадки… Согласитесь, пиздец как весело. А самое то, когда к вечеру накрывают стол, приходит тётя, приносит алкоголь и в итоге они с мамой просто напиваются, ссорятся, и тётя уезжает. И в этот раз на моё четырнадцатилетие всё будет, к сожалению, также. Няня сказала, что это какой-то особенный праздник и посторонним нельзя, следовательно с Машей его я отметить не могла. Похоже опять бред словила. Поэтому я просто смирилась и стала ждать, когда этот день закончится. В 9 часов началось моё утро. Я пошла на рынок, чтобы купить хлеба и овощей к столу. Конечно же, без происшествий не обошлось. Я стояла у прилавка с кабачками и ждала своей очереди, но вдруг, откуда не высрись, появилась старушка лет 78, которая просто отталкивает меня в сторону и встаёт на моё место. Разумеется, я не стала молчать: - Прости, бабка, но это моё место, так что придётся подождать. Но в ответ я услышала любимые фразы бабушек с лавочек у подъезда. - Вот молодёжь развелась! Даже пожилым людям место уступить сложно! Какое неуважение, развелись тут невоспитанные наркоманы да проститутки и строят из себя ещё что-то! – начала возмущаться старушка. «Супер! Меня уже с утра назвали хамкой и проституткой. Это конечно мощно...» - Простите, но уважение строится не из возраста и очередь для всех равна, так что ждите и хватит уже орать, бошка уже болит от вашего ора. Она продолжала возмущаться, но я её просто игнорировала. Нервы важнее. Я спокойно купила кабачки и пошла в сторону дома, наслаждаясь погодой. Путь домой тоже не был тоскливым ведь я встретила Лёшу, который шёл со своей компашкой и радостно рассматривал какой-то кожаный кошелёк. Похоже они опять что-то провернули. Я сразу поняла к чему идёт дело и сразу достала деньги. - О, Оливия, здравствуй! Как настроение? – начал парень. - Да нормально. День рождение сегодня. А у тебя? Новое дело провернули? - Поздравляю! Да, своровали у одного лоха кошелёк, тот разорался так, мы ржали минут 10. - Понятно. - Оливия… - протянул Лёша. -Как насчёт одной партии? – поступило предложение. - Нууу давай. – протянула я. - Только не мухлюй, а то день уже с говна начался. - Договорились. Через минуту мы уже сидели за стендом, где обычно устраивались наши карточные сражения. Лёша тасовал карты и пристально на меня смотрел, я уловила этот взгляд, но что он обозначал так и не поняла. Потом он всё-таки решился спросить: - Чего случилось? Обидел кто? Скажи, мы ему морду быстро подправим, хотя, зная тебя, ты сама это уже сделала. – усмехнулся тот. - Спасибо. Зальстил-то как. Просто бабка неадекватная на рынке в очередь влезть хотела, а я не дала. В итоге я хамка и проститутка. Старческий маразм, что ещё сказать. - Ой, бывает. Не заморачивайся. - Нормально всё. Диалог закончился, и игра началась. Козырем выпала дама пики. «Занятно однако…» Сначала всё было хорошо, но потом все козыри отправились в руку Лёши, а ко мне только сранная шваль, поэтому в конце, как бы Лёша ни поддавался, я проиграла. - Прости, ты не злишься? – забеспокоился знакомый. Было заметно, что ему стыдно. - Да всё хорошо. Я думаю, что мне пора домой. Я не любила проигрывать, а в свой праздник уж особенно. Но надо уметь признавать поражение. Мне не повезло, но он выиграл, поэтому я смиренно протянула ему 500 рублей и потихоньку пошла уже домой. У подъезда меня внезапно остановил Лёша. - Оливия, у тебя всё-таки День рождения, ну мы короче с пацанами скинулись и вот. Он протянул 2500 рублей. Я даже не поняла сначала, что происходит. - Это тебе. С Днём рождения и хорошего дня! – он улыбнулся и на прощание поцеловал меня в щёку. Я лишь покраснела и, как пуля, забежала в подъезд. Я такого точно не ожидала, но это было даже немного приятно. Приятен даже сам факт, что он меня поздравил, хоть мы почти не общались. Я зашла домой, там была Няня. Она сегодня освободилась раньше и первым сюрпризом для меня была новая одежда. Как я говорила одежду мне покупают раз в полгода и сегодня этот день настал. Меня ждали белые кроссовки, чёрные штаны, похожие на джинсы и клетчатая красно-синяя рубашка. Выглядело довольно странно, но мне в принципе было комфортно. Это был мини подарок от Няни. - Оливия, иди сюда! – позвала меня мать в спальню. - Я здесь. - Короче, у нас в семье типа традиция, в общем на четырнадцатилетие детей в семье фотографируют на память в альбом. У меня вот платье есть, ты вроде их как-то воспринимаешь, вот. Она протянула мне зелёное платье размера миди с клешённой юбкой и коротким рукавом. Такого позора я ещё не испытывала, оно мне совершенно не нравилось, но меня всё равно заставили примерить. Как же я надеялась, что оно не налезет или порвётся… Но, к сожалению, село оно на отлично. - Ну смотри-ка, хорошо сидит. Кстати, тебе папа подарок прислал. – сообщила Няня. А вот эта новость меня уже обрадовала. Я о нём ничего обычно не слышу, но подарки у него обычно были прикольные. Мне протянули красный пакет небольшого размера. Распаковав, я поняла, что это фонарь, тот который можно и как подсвечник, и как просто фонарь, и как факел носить. Необычно, но я ожидала большего. - И это всё на что его хватило? – поинтересовалась я, рассмотрев подарок. - Ну да. Тебе не нравится? – Няня почему-то очень забеспокоилась. - Нет. Мне всё нравится. На самом деле я была разочарована, я каждый раз надеюсь, что он пришлёт хотя бы письмо, в котором скажет, что хочет увидеться со мной или что он любит меня… Но я его до сих пор не получила. Я показушно установила подарок на полку шкафа в центре комнаты и села ждать, будто бы надеясь, что произойдёт какое-то чудо. Его не произошло. Няня ушла куда-то «по делам», и я осталась полностью одна в квартире. Так хотелось увидеться с Машей, но она уехала в гости к бабушке на выходные, хоть мы уже отпраздновали моё День рождения раньше. Она подарила мне самодельный альбом с нашими фотографиями. Это было ужасно мило. Я храню его, как зеницу ока. Конечно, уже давно есть телефоны, но от альбомов особая атмосфера, некая ностальгия. Вдруг раздался звонок в дверь. Это была моя тётя – Барменша, которая приехала из Брянска. Я с ней вообще не общалась, и приезжала она к нам из Брянска максимум три раза в год. - Мать дома? – первым спросила она. - Нет, ушла по делам. - Ну ладно. С Днём рождения! Расти здоровой и умной. – она лживо улыбнулась. «Мерзость.» - Я была недавно в гостях и мне дали вот такой подсвечник из Мюнхена, это Германия, если что. Надеюсь, тебе понравится. «У них тренд такой что ли подсвечники дарить?» Она протянула мне вещицу. А это было уже круто. Он был очень необычный и красивый. Такой серебряно-белый, с шапочкой со звёздами. Если я правильно поняла, то эта шапочка крутится, когда в нём горит свеча и звёзды, висящие на ней, начинают тоже крутиться и искриться. Очень необычно и красиво, хотя простейшая физика. Я минут 10 рассматривала диковинку и любовалась ею. Какие прелести только не придумают! Моя детская душа была довольна. Барменша тем временем рассматривала мой шкаф и увидела фонарь, который мне подарил отец. - Откуда это у тебя? – спросила родственница. - Папа на 14 лет подарил. А что? - В смысле папа, а он… - и тут она резко замолчала. По её лицу читалось, что она сказала что-то лишнее. «Она так удивилась. Почему? Мой папа – муж её сестры. Что странного?» Я хотела поразмышлять на счёт этой странной ситуации, поэтому я собралась и пошла во двор, взяв фонарь с собой. Я сидела на скамейке и внимательно рассматривала фонарь, будто бы надеясь найти в нём что-то, может секрет какой. Ведь не мог же отец, не общаясь со мной прислать просто фонарь? Во дворе меня встретили соседские ребята. Они были помладше меня: старшему – 10 лет, а младшему – 8. Они сразу начали со мной разговор. - Привет! – сказал старший. - О! Тебе понравился наш подарок? – спросил младший. - Какой подарок? – спросила я с недопониманием. - Ну вот. – мальчик в синих шортах указал на фонарь в моих руках. - Ты, по-моему, перепутал. Это мне отец подарил на День рождения. – поправила я. - Так у тебя же умер папа. – продолжил младший. - Тише, дурак. Мама же просила не напоминать ей. – перебил его старший. Я была слегка в шоке. Я просто выпучила глаза и с недопониманием смотрела на вещь в руках. В голове не укладывалось. Но тут же проскользнула ужасная мысль, поэтому я начала расспрашивать их о подарке: - Стойте! Этот фонарь мне передала мама от папы, так как он в командировке. С чего вы взяли, что это ваш подарок? - Так тётя Тамара на днях заходила и у нас взяла этот фонарь так как он был нам не нужен и говорила, что это тебе подарок. – робко ответил старший мальчик. - И старую одежду Иры (старшая сестра этих мальчиков) брала. Она у нас её несколько раз в год берёт. – дополнил младший. Меня словно выбило из реальности в тот момент. Голова начала гудеть, началась неприятная мигрень. «Всё это время она брала, ношенную одежду у соседей и давала мне как будто новую?! А папа, он же в командировке… Тогда почему подарок она брала сама у соседей и говорила, что это от него? Почему? Что не так?» Мысли нахлынули, я не знала, что делать и решила пойти уже в соседний двор, чтобы поразмыслить без чьих-либо вмешательств. «Получается одежду она не покупала, а просто брала поношенное от соседской девки. Ладно, это противно, но логично, ведь денег нет. А папа? Почему? Он про меня забыл? А может у него другая семья и Няня с ним развелась и не хотела мне говорить об этом? Надо проверить её паспорт. Там ведь написано про брак. Да, точно! Он как раз в комоде!» После этого я просто пулей понеслась домой к тому самому комоду. Я просто надеялась найти в папке с документами хоть что-то об отце. Я нервно перебирала различные папки пока в руках не оказалась нужная. Перед тем как открыть её в голове пролетела более ужасная теория. «А если он умер? Она говорила всё это время, что он за границей работает, а на самом деле он умер и поэтому никогда не было от него ни денег, ни новостей, ни сообщения. Его просто не стало…?» На глазах начали наворачиваться слёзы. Неужели все эти годы я верила в то, что он есть, а на самом деле его уже нет? Но получилось всё совершенно не так как я предполагала. В поисках ответа я не нашла свидетельства о браке и разводе и в паспорте Няни об этом тоже ничего не было. Я нашла снимки УЗИ Няни во время беременности и вкладка с отказом на аборт. Возраст Няни на тот момент был указан 18 лет. Тогда картина уже собралась. Всё было так очевидно, а я как дура верила в эту тупую байку про отца. Получается, что я, что я была нежеланным ребёнком и скорее всего по залёту. У меня не было никогда отца, он бросил мою мать до моего рождения… неплохо так для Дня рождения. Это просто пожирало меня изнутри. «А я верила, что он есть, что он добрый и любит нас. Боже! Я просто дура, тупая дура, как я могла не понять этого раньше?!» Голова кипела я просто возненавидела всё и вся. Почти всё, что было в моей жизни было просто ложью. «Зачем она это сделала? Залетела, аборт не сделала и тупо загнобила ребёнка за свой же проёб в молодости. Блять как же это ужасно… За что мне это всё?» Я хотела просто высказать ей всё что у меня накипело прямо ей в лицо. Но потом меня осенило: «Нет смысла ей говорить об этом. Она же просто меня изобьёт, а может вообще из дома выгонит. Я просто сделаю вид, что всё нормально, а отец… Я скажу, что он умер. Так будет правильнее всего. Ведь для меня это ощущалось именно так. Он умер для меня, умерла та личность, что я считала отцом. Не буду никому говорить про залёт. Моя репутация из-за Няни и так очень низка. В общем начну всё немного с другого сценария…» Я лежала на кровати около часа, пытаясь всё разложить по полочкам. Няни всё так и не было, а было уже пять часов вечера. Барменша сидела на кухне и пила чай, а я просто лежала на кровати и пыталась упаковать всё, что произошло за последние несколько часов. Но в коридоре наконец-то раздался звук замочной скважины и в квартиру зашла Няня вместе с каким-то мужчиной лет 30-ти. Даже медлить не буду, это был фотограф. Няня приказала мне живо одеваться и идти фотографироваться на память в тот самый семейный альбом, пока они с сестрой открывают выпивку и накрывают на стол. Как это было некомфортно. Меня раздражал этот мужик, это платье, эта комната и этот день. Хотелось сбежать отсюда и не возвращаться. И тут меня осенило! Лёша мне буквально помог! Фотограф сделал несколько снимков и пытался меня уговорит попозировать на камеру, но я была непреклонна. А спустя несколько минут я тихо встала со стула проверила следят ли Няня и Барменша за мной и убедившись в свободе действий, потянулась к карману штанов, где лежали заветные 2500 рублей, которые мне подарил Лёша. Я на носочках подошла к фотографу и шепнула ему на ухо: - Это только между нами, понял? А сейчас, собирайся и тихо, как мышь из подвала, выходи отсюда нахуй и не возвращайся. – я аккуратно вложила ему в руку деньги и вместе с ним вышла из квартиры. Покинув подъезд, тот скрылся. А я просто пошла куда глаза глядят. Я была разочарована в этом дне ещё сильнее. Если недавно я была счастлива, то этот день выбил меня из калии так ещё и с особой силой. Я шла где-то по городу, наслаждаясь приятным летним вечером: красивым персиковым закатом, уходящим за горизонт, лёгким нежным ветерком, цветами и кустарниками. Хотя бы это меня немного успокаивало. Я даже не заметила, как шла вся в слезах и меня подметил какой-то уличный бродяга-фотограф. - Красавица, чего грустишь? – обратился ко мне парень примерно 25 лет. - Да день дерьмовый. А вам то что? - Что случилось? Расскажи, я может совет дам, помогу, чем смогу. – тот наивно улыбнулся. - У меня День рождения сегодня. Ну и как-то с утра не задалось. – кратко сказала я. Разумеется, я не собиралась ему рассказывать, что произошло. - А, так ты сегодня именинница. Хочешь подарок? - Смотря какой. - Я тебя пофотографирую бесплатно, как ты захочешь. – парень непонятно улыбнулся. - Сразу говорю, денег нет. – я чувствовала лютый разводняк. - Нет, не нужно. Я любитель. Фотографирую для себя в альбом, а не за деньги. Давай сфотографирую! Только при условии, что ты будешь улыбаться. – он подмигнул. - Ладно. – мне было уже плевать, просто хотелось отвлечься от всего этого. На моё удивление, парень оказался очень дружелюбным и вежливым. Он сделал несколько моих фотографий, а потом мы минут 20 просто общались о жизни, сидя на скамейке. Резко он схватил меня за руку и отвёл в центр улицы. - Тут очень хороший фон и ракурс. Давай ещё пару фотографий сделаем. - Давайте. – ответила я с улыбкой. «Неужели есть такие отзывчивые люди?» Тем временем по этой же улице мимо проходил парень. По виду он был старше меня года на два. Он был одет в джинсы и клетчатую рубашку, ходил с очками и рюкзаком. Старшеклассник, хотя странно, что он летом куда-то так серьёзно идёт. Короче похож на ботана какого-то. Симпатичный в принципе. Его приостановил мой новый знакомый. Фотограф попросил его сделать пару фотографий со мной и тот на удивление согласился. Я даже засмущалась, когда нас поставили чуть ли не в обнимку для фотографии, парень тоже очень стеснялся и краснел. После пяти щелчков мы его отпустили, а напоследок я его отдельно поблагодарила и попрощалась. А паренёк весь покрасневший пошёл дальше своей дорогой. Уже темнело и фотографу надо было идти, как он пояснил в студию. Он отдал мне фотографии и попрощался: - Пока, Оливия! Хорошего вечера и спасибо за фотосессию! - Пока! Это вам спасибо. Я была очень радостная. Из всех фотографий я взяла только одну, где мы с тем парнем стояли почти в обнимку, а все остальные выбросила. Эта фотография казалась мне особенной, и тот паренёк просто намертво засел в моих мыслях. Я бежала домой полная эмоций после такой неожиданной встречи и, хотя я не знала его имени он мне очень понравился. Ведь после того инцидента с одноклассником-ботаном я думала, что меня такие только раздражают. Я прибежала домой и, не обращая ни на что внимания, просто кинулась на кровать, подробно рассматривая фотографию. Я долго изучала его лицо и пыталась запомнить как можно тщательнее, хотя сложнее было его забыть. «Кстати, тот парень тоже взял фотографию, интересно сохранит ли он её или нет?» С такими мыслями я незаметно для себя заснула. Няня думала уже наорать на меня за побег, но заметив эту картину просто ушла молча на кухню. Это был самый ужасный, но в то же время, самый необычный День рождения в моей жизни.
Примечания:
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник