Не подохнуть бы здесь…

R
Завершён
88
автор
shinichi_09 гамма
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
208 страниц, 90 199 слов, 56 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 45 Отзывы 25 В сборник

Живой – да и ладно…

Настройки
Я рано расслабилась… Посчитала, что у меня не всё так и плохо, выспалась в отдельной палате госпиталя и была вся в приятных ожиданиях вроде как положенного мне халявного завтрака, и как раз типа до него ко мне припёрся старик Хокаге на разговор. А с ним в палату зашёл экзаменатор, ну тот со страшной физиономией… Морино Ибики, а ещё папанька головастика и папанька приставалы-Ино, в общем мой самый страшный кошмар в полном составе. И старик контузил меня одним вопросом. Не-е, он не спрашивал про Орочимару, когда и для чего конкретно я с ним сошлась, не спрашивал, о чём я так удачно пошушукалась с Кабуто, что после встречи с ним осталась живой. Наш пронырливый старик Хокаге тяжело оглядел меня и не комментируя свои действия, такой весь суровый показал мне мой сраный листик с письменного экзамена, изрисованный моими мыслями-человечками и вопросиками, и спросил по факту, что я сходу вырулить не смогла. -Саске, расскажи нам, кого ты здесь начиркал? Ну вот, теперь я точно всплыла, где мне показываться не следовало бы. -Это… мои облака… – произношу ему почти правду, да резво и с отменной руганью спрашивая с себя, на кой я им такой улётный шедевр слила? -Поясни-ка, – старик на мой ответ это… даже подошёл ближе ко мне, чтоб наверняка того… въехать в мой несусветный бред. А мне уже отступать некуда, хорошо так отрезали пути для бегства, потому без повторений от старика послушно разъясняю свою тупость, да стараюсь вообще не посматривать на Яманака, контакт с которым для меня предполагаемо худшее, что на данный момент может со мной здесь случиться. -Ну-у… я нить мысли теряю, постоянно прыгаю с одного на другое или того… порой вообще не кумекаю… – как надо мне, – и мне для нормального тока мыслей нужно облако, одно, а лучше парочку… – и тяну руку к затылку, хватаясь за волосюшки Саске. Это… раз я им уже бездумно всучила подсказку, то чего мне то делать? Сдаваться? Врать-выкручиваться? Косить под дурочка-Учиху и ждать к себе нисхождения, ну-у… как к тем, кто всяко умом обделён? С Яманака то и Нара? Сомнительный вариант… Ещё и старик Хокаге явно злющий, но, блага предкам бедненького Саске, он при детях сдерживается… А я точняк идиотина и тупить больше мне нельзя… – в аудитории мне досталось место далеко от окон, ну я и черканул себе. А нельзя было? -Черканул? – переспросил старик Хокаге, а глаза его сощурились и похолодели. Ну всё, мне кирдык. Старик мне проскочить не даст… -Я же дурак, – мямлю я, пытаясь выстроить основу своей хоть-какой-нибудь-да-защиты, может у меня и выгорит третий вариант действий, надо бы попробовать прощупать ситуацию… – а вопросы такие сложные были, что хрен ответишь… ну а тут бумажка и карандашик, и как-то само собой получилось… – и лыблюсь ему, ну точняк дура, а у Хокаге дважды дрогнула мышца под глазом. А-а, значит третий вариант для меня не вариант, и мои сверх занятые гости без конкретных ответов от меня не отстанут. Ну и если я и дальше вилять перед ними стану, в дело вступит Яманака, и я того… стопроцентный трупик. И у меня выходит со всех сторон засада… Я опускаю руку и делаю на лице моего бедненького Саске очень серьезное выражение, на что только способна. – Въезжал, как с предполагаемыми заморочками разрулить, раз все равно лишний час времени был в запасе… – и отвожу взгляд на окно, что делаю спецом, чтоб глядя на них, ну того…. не потерять необходимого настроя врать и совсем не затрусить. -Рассказывай, – произносит Хокаге не проссы, каким именно голосом, одно точно, сейчас ему если чего не выдам по доброй воле, он меня спустит в обход договорённостям с братишкой-Итачи узконаправленной дорогой в руки Яманака или же в лапы Морино, который вроде по аниме специализировался как раз на выбивании инфы, и прощай мой Саске, а с ним прицепом и я. -Это… я типа заделался будущей шкуркой для Орочимару, и что с этим всем делать не секу… – и холодно свожу брови вместе, как когда-то делал отец Саске, когда у него совсем со мной, дурой, не клеилось. Да, он, как родитель, был о-очень строг. -Шкуркой? – а-а, в наш непростой разговор включается папаня Шикамару, а он тот ещё аналитик-сопоставитель, мою ложь раскусит в два счёта, потому я и не планирую врать в лоб и сразу во всём, да и сама запутаюсь быстрее, чем вырулю… соображаю вроде, что здесь, как инфу, так и ложь надо выдавать малозаметными дозами. -Для его техники нужно дарования, да чтоб обладали они чем покруче и по неповторимее, в моём случае это… -Шаринган… – перебивает меня Нара, и я с как надо для него поджатыми губами оборачиваюсь, и делаю вид того, что он офигенно понятливый, и мне типа всяко с ним общаться легче, чем с теми, кто наезжает и давит на меня хрен знает какими вопросами. -Ну-у… Орочимару с этим не прогадал вроде. Последний Учиха, легко сцапать, прибрать к рукам и пользоваться так, как выгодно ему… -Почему ты ничего не сказал? – интересуется Хокаге, и да, я уже в курсе, что ему отвечать на такой заковыристый вопрос, хорошо обмозговала все свои невозможности выюлить и согласованно пришла к единственно верному выходу, что здесь я просто обязана врать, в противном случае там дальше не разрулю. -Я же одиночка, сраный Учиха. Живой – да и ладно… И кто бы мне поверил, что ко мне парни Орочимару припирались, агитировали своего босса и всё такое… Я и сам то не верил… до Леса Смерти… А там Сакура с Орочимару… и чтоб ей не прилетело, решил не нарываться с ним. Я как понял его парней, до того, как он использует на мне свою технику, я ему всяко нужен живым, и решил выплыть на этом… Замолкаю и перевожу взгляд с папки головастика на старика Хокаге, чтоб оценить, проканала ли моя ложь, но не успеваю это сделать, отвлекаюсь на возмутившегося от моих слов экзаменатора. -Сдался и даже не сопротивлялся ему? А? Вот он жарит, блин! Как я по его мнению со змеёнышем должна была тягаться, а? Переболтать то его с трудом выгорело, а тут сопротивление. Кто змеёныш, а кто я, разница же очевидная, нет? -Как бы жить хотелось… ну и пошёл на встречу неизвестному… По моему мнению э-э… вроде всё логично. Они то сами недоглядели и запустили Орочимару в Коноху, причём здесь я? Их недоделки я должна поправлять что ли? Нашли дуру. -Я понял тебя Саске… – хмыкнул мне старик и его голос чуть, но сразу же замечено мною, стал мягче. – Меня интересует ещё несколько вопросов. Зачем ты выпросил у Орочимару месяц времени или чуть больше? – а-а… мой честнейший сенсей заботливо слил меня? Решил всё же подстраховаться… хотя, чего я от подневольного подчинённого ждала? Меня поймали не на сливе сенсея, а на собственной тупости… И у меня здесь ещё одна сложность… я как-бы по сути ещё не знаю, что финал через месяц, я же отсутствовала… и точняк не знаю, что именно обо мне Какаши-сенсей разболтал и того… при ответе на вопрос я либо в одном себя подставлю, либо в другом. И как мне быть? – Объясни, зачем тебе нужен этот месяц? -Итачи… – тяну я задумчиво, с трудом выдерживая прищуренный взгляд старика Хокаге, а сама экстренно кумекаю и мысленно прошу у братца-пацифиста прощение за то, что я его удачно впутываю в свою ложь. – Он у меня проблемный, и того… любого сходу, – за меня и я надеюсь, только из-за хороших побуждений, – урыть может… – и опять выдаю лыбу, но как надо ситуации, грустную и очень натянутую, чтоб они очевидили, что у Учихи на уме. И открываю правду-ложь с жирными намётками на будущие. – Парни Орочимару болтливыми оказались, слили мне, что их босс вас кокнет где-то через месяц, чуть больше-чуть меньше, тут я не в курсе. Ну-у… Орочимару припёрся и уже пометил меня… – и я говоря это, вытягиваю им на обозрение шею Саске, пусть видят, что я как бы здесь всё-таки потерпевшая, – как они и говорили, и теперь я склонен верить им, что и вас кокнут, а раз так, то точняк припрётся мой братишка… э-э, напомнить о себе тому, с кем он выторговал мою сраную жизнь и того, если он меня в Конохи не застанет, а поймёт, что кое-кто меня слил или профукал… – и соответственно мой-дорогой-и-любимый-братец-Итачи не сможет подсуетиться об очередной порции люлей для меня, чтоб я э-э… не забывала, кого мне по канону всяко грохнуть надо, – он о-очень расстроится… – про Наруто и Акацуки им знать ещё рано, и я как бы рассчитываю в этом направлении дальше выехать на безопасном для меня Шикамару. Высовываться раньше времени не стоит, особенно после муток со змеёнышем. И видя конкретный аут на их мордахах я разъясняю. – Ну-у я давно сопоставил кое-что, как типа Итачи родителей кокнул, и что они ему не сопротивлялись и что я живой после резни остался, и въехал, что Итачи прижало так, что не отвертишься, потому и сделал вывод, что после смерти Хокаге тот припрётся строить из себя старшего брата. -Ясно… – через минуту затупа и повисшей в палате безукоризненной тишины задумчиво произносит папка Шикамару, походу один здесь быстро меня догоняющий. -Почему раньше не сказал, что они планируют напасть на Хокаге? – негромко рявкнул на меня Морино, а я перед ним виду не подаю, что трушу, и сразу гну своё, уж если врать, то того… чтоб складывалось без противоречий и гладко заходило. -Так я говорил Ирука-сенсею, что мне Какаши нужен, а там поединок и долбанный Орочимару, когда бы я сказал, а? – блин, да он что, чел-в-три-наката-броня, что если об него не разобьёшься, то он сам задавит? Всё я должна ему их работу выполнять! – А до того вообще не знал, что они именно те, за кого себя и выдавали, по мне хрены какие-то, и чего бы я вякал? Кто и что не знал, потому и забил. -Ясно… – опять ничего так прожевал мои слова Нара и такой глядь на старика Хокаге, всё ещё молчавшего и что-то тишком кумекающего. Ну и я на него посмотрела. А что ещё оставалось мне? Он же здесь рулит, и это… перед ним мне надо себя зарекомендовывать, чтоб избежать худшего, ну-у… близкого знакомства с папашкой Ино. -Саске… – произносит Хокаге, и взгляд его вроде подобрел, смягчился что ли, – кого ты ещё изобразил на листе? – и он того, указывает пальцем на мою задачку для особого склада ума. Ну-у… на того Учиху, над которым я поставила восклицательный знак. А тут как мне быть? Опять ему врать? И если это пакостное дело продвигать, то как-нибудь так, чтоб после ко мне вопросов не было. Опять на Итачи выезжать? Он вроде мне за брата… а братьев это… не выбирают и прикрывают… -Не знаю я… – я меняю выражение лица у Саске на растерянное и немного озадаченное, мой Саске должен быть им понятен без какого-либо вмешательства Яманака. Ну и опять тяну руку к затылку. – Я его видел с братом тогда… в клане… А после типа забыл, точняк Итачи об этом подсуетился, ну а недавно я тут вспомнил… Вот и ломаю себе башку, кто это был и что он делал с братом… И мой бедненький Саске честнейшим взглядом зырет на Хокаге. Я не ошибаюсь ни в чём, даже дышу так, как от меня требует ситуация, чтоб ненароком не выдать себя ещё какой промашкой. А старик Хокаге такой улыбнулся мне и выдал: -Мы поняли тебя, Саске. Набирайся сил и из палаты не выходи. Мы зайдём к тебе позже. А-а, значит у меня так плохи дела? Взяли на прицел, но тянут с выстрелом, да? Я останавливаю Хокаге на пол пути к двери и, как и должен Саске поступить, спрашиваю его о ребятах и того, как они прошли их сраный отбор в финал. Всё, как и в каноне, Сакура благополучно провалила свой поединок в ничью, а мой дурень одолел выскочку Кибу, что наверняка было приятным зрелищем. И того, старик Хокаге подобрел ко мне и даже сообщил, что финал будет через месяц, и я в нём тоже участвую и биться я буду против психа-суновца. А я делаю видимость удивления и помалкиваю, типа думаю. Мои гости отчалили, так и не тронув меня, а как они скрылись, мне принесли завтрак, к которому я не прикасалась, так как весь желудок у моего бедненького Саске от переживаний скрутило-мало-не-покажется, а в мыслях я всё повторяла и повторяла каждую сказанную моими дознавателями фразу, и всё, что сама им нагородила, шкуркой чувствуя, что хорошо так напортачила. Повела рукой с перебинтованным плечом, будто тем трезвя себя и наконец-то рассудила, что того… в госпитале в данной ситуации мне всяко безопаснее будет и расстраиваться сходу, когда уже есть очевидный плюсик, мне не стоило, и с этой мыслью взялась за палочки и принялась завтракать.
88 Нравится 45 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (2)