Ради чего стоит умереть?

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 12 788 слов, 12 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 9

Настройки
Стальная Гора выглядела как огромный утёс, посреди бушующего зелёного моря. Огромные врата гномьего царства были высечены прямо на месте, из гранита, и носили на себе множества сколов и следов попаданий ядер катапульт, но Подгорный народ, судя по всему, не скрывал эти следы многочисленных осад, гордясь тем, что их цитадель никто и никогда не мог захватить. Жители Кхаз-Эриона встречали свою армию, вернувшуюся с очередной победой, цветами и красочными лентами. Радость немного поутихла, когда после длинной бронированной ленты гномьей пехоты, в крепость начали входить эльфы, два народа не питали особой любви друг к другу. Гримнир дал войску сутки на отдых и пополнение припасов, а сам собрал своих доверенных подчинённых, рунных жрецов, генерала Корсвейна и четырёх путешественников в своих покоях за ломящимся от еды и выпивки столом. Сперва все приглашённые как следует выпили и поели, после долгой дороги. - Наверное, многие из вас, не понимают, почему Подгорный народ собрался идти в самоубийственную атаку на Инферно, так я вам расскажу, генерал, сколько эльфов погибло за последние 500 лет от атак Хаоса? - спросил Гримнир. - Слишком много, грубо говоря, эти четыре тысячи, половина от нашей боеспособной армии, - мрачно ответил Корсвейн. - То есть, чем дальше, тем хуже, так вот, как только Хаос закончит с эльфами, а это случится рано или поздно, то они примутся за нас, потому что Стальная Гора единственная мощная крепость аж до самого Алькора, думаю до всех дошло, мы следующие. Гримнир глотнул пива из массивной дубовой кружки, над столом повисло молчание. - Поэтому я и считаю, что бить нужно сейчас, пока их армия разбита, вопрос времени когда они соберут новую, что скажешь, Йорнил? Верховный рунный жрец задумался. Мирослава почувствовала волну магии, волшебство гнома было схоже с ее собственным. - Нити судьбы запутаны, - медленно проговорил гном, - многие обрываются и многие оборвутся, но…мы с нашими братьями согласны с повелителем, мы должны сделать все возможное, чтобы обезопасить наш дом, пусть и ценой наших жизней. - Значит, решено, меньше чем через сутки выступаем, - сказал Гримнир. - Мы пойдём с вами до конца, - мрачно произнёс Корсвейн. Владыка гномов кивнул и принялся ставить задачи своим младшим командующим. - Как по-твоему, что мы тут делаем? Еда и пиво конечно отличные, но это ж вроде как военный совет…- тихо прошептал Хаген эльфийке. - А вы сейчас пойдёте со мной, у вас встреча, - ответил за Син Гримнир. Через пару минут, когда все указания были розданы, гном повёл их в глубины горы, пользуясь какими-то тайными проходами, пробитыми в камне. Тяжелые каменные ворота на удивление легко разошлись в стороны. Оттуда понесло жаром. - Идемте, - Гримнир повёл их внутрь. Син казалось, что они в самых недрах горы. На раскалённых камнях, посреди небольшого озёра лавы дремал дракон. Длинное тело, покрытое чешуей, четыре лапы, каждая размером с телегу, когти длиннее меча, кожистые крылья. Самый настоящий дракон! - Я привёл их, повелитель, - сказал Гримнир и встал на одно колено. Дракон распахнул глаза, шумно вздохнул. - Встань же, старый друг, а вас я рад видеть, можете называть меня Диамад, ваши имена мне известны. - Зачем вы хотели нас видеть? - спросила Мира. - Это я посылал тебе некоторые видения, Мирослава Хедвиг, что в итоге и привело вас сюда. - Но…зачем? - шаман была несколько ошарашена. - Ты ведь знаешь ответ, если бы не вы, то погибло бы гораздо больше эльфов, Лес мог быть уничтожен полностью, я сам не могу вмешиваться в естественный ход вещей, могу только направлять, подсказывать, равновесие сил не должно быть нарушено. Некоторые может быть, и не придерживаются этого правила. - Вы имеете ввиду Хаос? - Верно, Хаген Кант, они стали слишком сильны, - дракон повернул голову к магу, глядящая него огромными янтарными глазами. - Так чего же вы хотите? - спросил Саид. - Чтобы вы отправились вместе с Гримниром и помогли, мне кажется, что сил рунных жрецов не хватит. - Мы уже согласились и прекрасно понимаем, на что мы идём. - Тогда мне ничего не остаётся, как пожелать вам удачи, - дракон поднялся и склонил перед ними голову. Архитектура гномов поражала. Огромные залы, с искусно украшенными колоннами и высокими сводчатыми арками, почти на каждом шагу встречалась резьба по камню. Свет поступал внутрь горы через хитроумную систему зеркал. Тут не было факелов, помещения освещались благодаря особому минералу - люминиту, который добывали только тут и один его маленький кусочек стоил целое состояние. Стоило на него пристально посмотреть, как минерал начинал светиться ярче, постепенно тускнея, но никогда не погасая полностью. - Волшебство…- пробормотал Хаген, когда первый раз увидел люминитовый светильник. Но сейчас, ему было не до подземных чудес. Маг подошёл к небольшому столу, налил вина в два бокала и вернулся постели. Син лежала под белоснежной простыней, ткань вырисовывала ее фигуру. - Спасибо, - тихо сказала эльфийка, беря бокал. - Что тебя гложет? Скажи мне, - попросил Хаген. Она села на постели, прикрывая наготу простыней. - Ты же понимаешь, что это может быть наша последняя ночь? У нас все шансы не вернуться оттуда…Рядом с тобой мне спокойно, чувствую себя как будто дома… - Я все прекрасно понимаю, но мы уже согласились идти, я благодарен судьбе, что встретил тебя. Как раз хотел попросить тебя остаться тут, в безопасности, но что-то мне подсказывает, что уговорить настырную и упрямую Син-но-Ранн не смогу. - Конечно нет! Чего захотел! - она немного повеселела, тряхнула гривой белых волос, - Куда ты, туда и я. Как, по-твоему, сколько сейчас времени? - Не знаю, где-то полночь, я полагаю. - У нас ещё есть время. Идём ко мне, - она протянула к нему руки, простыня упала. Саид вернулся, после посещения Чертога Бури, где обитали рунные жрецы Кхаз-Эриона. - Ну как, узнал что-нибудь новое? - спросила Мира, не отрываясь от своего занятия. Она раз за разом бросала гадальные кости, но результат постоянно был один и тот же. Будущее туманно. - В целом нет, жрецы говорят «разберёмся на месте», - ответил лич, выглядел он задумчиво. Их четверку поселили в двух соседних кельях, Хаген и Син были прямо за стеной, но Мире что-то подсказывало, что беспокоить их не стоит, по крайней мере не сейчас. - Как твои гадания? - поинтересовался Саид, усаживаясь за стол. - Никак, совсем никак, - она сгребла кости в небольшой мешочек и убрала. - Я не хочу, чтобы ты была там, в Инферно. - Не хочешь? Почему? - Потому что ты можешь погибнуть, там слишком опасно. - Саид…с чего такая забота? - Черт как хочется выпить. - Только не говори мне, что ты… - Да ты все верно поняла. Поэтому и прошу держаться подальше от Инферно, не хочу чтобы с тобой что-то произошло. Синие огоньки в пустых глазницах горели очень ярко, лич то вставал, то садился, Мира могла бы сказать, что он нервничает. - Мне с тобой не только интересно и не скучно, Мирослава, с тобой я впервые пожалел…что так выгляжу. Девушка немного покраснела, это было самое неожиданное, что она могла услышать от Саида. Она молча подошла и обняла его. - Я должна быть там. - Значит я буду рядом, до самого конца, каким бы он ни был.
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник