Хроники Сирмы. Смертные идолы [АРХИВ]

NC-17
Завершён
40
J_U_L бета
Фэндом:
Размер:
138 страниц, 51 416 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 13 Отзывы 9 В сборник

Глава 2. Послевкусие

Настройки
      Последующие часы прошли словно за несколько минут. Люди один за другим выходили на сцену, показывая свои умения: кто-то выполнял сложный танец; кто-то исполнял авторские песни; кто-то зачитывал свои поэмы. И ещё много чего другого, о чём Инти уже не мог вспомнить.       Сидя за столом, который вынесли из-за кулис, он оценивал каждого выступающего и давал свои советы. Благо, столько лет опыта позволяли ему это делать. Хоть выступления и были рассчитаны больше на хвастовство перед публикой, но всë равно из года в год он продолжал критиковать пришедших. Это уже стало традицией.       Конечно, это забирало немало сил и даже часовые перерывы не давали нормально отдохнуть. И верная десница, всё это время мирно спящая на соседнем стуле, с хмурым, словно грозовая туча десятником на другом не улучшали дело. Но люди нуждаются в нём, иначе каким он будет правителем если всё бросить из-за какой-то усталости?       Но к сожалению, или к счастью ничего не может длиться вечно, и через несколько часов солнце стало заходить, окрашивая площадь в золотой цвет.       Поднявшись со стула, Инти взял со стола рупор и на ходу, разминая затекшие конечности, вышел в центр:       — Дорогие друзья! К сожалению, время для выступления на сцене подошло к концу. И это было прекрасное время! Сегодня каждый присутствующий смог войти в историю Оро-Кампины. И пусть все слышащие меня продолжат развивать в себе талант! Но настало время прощаться. Да кину я ветру слова о вас!       После этих слов толпа загудела. Одни кричали на прощание, другие из-за того, что не успели выступить, а третьи из-за того, что им оттоптали хвост. Но через несколько минут гвалт стал затихать. Люди потихоньку уходили с площади, растворяясь в многочисленных улицах и переулках. А солнце продолжало медленно, но неумолимо двигаться за горизонт, превращая небо в мазок множества тёплых цветов.       — Наконец-то, — широко зевнула Килья, поднимаясь со стула, — Килал говорила, что её родственник подарил ей новый сорт чая из каких-то далеких земель. Что думаешь, может заглянем в гости?       — Нет. Не сегодня, — выдавил из себя Инти, передавая рупор в руки ближайшему стражнику, — пойдём домой.       Вдруг из общей толпы стал выделяется один человек уверенно идущий на сцену. Зелëный плащ украшенный золотым арнаметром сразу выдал в нем десницу дяди.       — Добрый вечер, — поздоровалась женщина поправляя белый бант на воротнике. — Я пришла по приказу Рашмура и бы хотела обсудить с вами проведение этого мероприятия.       — Здравствуйте. Что бы вы хотели обсудить? — подошëл к ней Камайук. Они уже были знакомы. И каждый раз когда они встречались, для Инти это оканчивалось плачевно.       — Я заметила слишком много флажков и прочих украшений. Вы уже наладили производство красителей или всë ещë закупаете у Бархи?       — Мы производим жёлтый, оранжевый и красный краситель но… — попытался вставить свою слово Инти но его перебили.       — Господин, оставьте этот разговор мне, — зыркнул на него Камайук и продолжил. — Затраты на праздник не повлияют на экономику города. К тому же мы наладили продажу зерновых культур…       «Вроде монарх, а в обсуждении экономики своего города - лишний» — недовольно вздохнул он.       — Бежим! — вдруг прошептала ему на ухо Килья и взяв под локоть потащила за кулису. Он не сопротивлялся.       — Честно говоря эти двое меня раздражают! — сложил руки на груди юноша когда скрылся с подругой за тканью.       — Меня тоже, но сейчас она может нам помочь. — вытянула указательный палец вверх Килья, намекая, на идею. — Пока она забалтывает Камайука, мы можем незаметно улизнуть и погулять пару часов без надзора!       — Если бы это было так просто, — вздохнул Инти, — сейчас половина людей уезжает из города, так что улицы забиты так же, как и утром. Да и как мы проскочил мимо Камайука? Не забывай - в прошлом он работал разведчиком.       — А, мы можем сделать крюк, — продолжила девушка, жестом начертив в воздухе зигзаг, — выйдем за пределы города, а после через прилесок пройдём к Малому Дворцу. Хоть дорога и будет длиннее, чем если бы мы шли напрямик, но зато не придется толпиться. И пара свободный часиков у нас будет точно! Ну и не думаю, что Камайук быстро нас нагонит.       Инти устало выдохнул, а после что-то недовольно промычал сделав небольшую разминку шеи.       «Почему такие идеи появляются у неë только когда я в полусонном состоянии? Хочется просто лечь, хоть на ту же сцену и вздремнуть часик, или два, или весь следующий день. Не хочу никуда идти».       Отойдя немного, Инти слегка отодвинул ткань, чтобы удостовериться в том, что Камайук на месте.       — Фиолетовый краситель здесь изготавливают из жуков-дымачей? Я считаю стоит снизить его производство из во избежании снижения их популяции. Все же знают, как благотворно они влияют на зерновые культуры.       — Я тоже об этом задумывался. Сегодня же я напишу ходатайство в Здание Советов.       «Ну, что за бред? Ещë в прошлом году выводили этих паразитов, а теперь этих «умников» стала волновать их популяция!»       Инти зло стрельнул глазами в стороны пары.       «Пусть хоть напишет тысячу ходатайств, а фиолетовой краски в городе меньше не будет!»       — Хорошо, идём, — ответив, он направился прочь из-за кулис.       «Ну ничего. Сейчас уйду, невесть куда и посмотрим как он запоëт!»       Усталость как рукой сняло. На еë место прошёл азарт и желание отомстить таким маленьким бунтом.       «Чем больше думаешь о том, как сложно будет пережить ближайшее неприятное будущее, тем меньше остается сил на его преодоление. Поэтому неприятное дело лучше начинать сразу.», — так говорил Винсон, и как всегда был прав.       По пути Инти снял с себя пончо и кинул в руки деснице:       — И убери прочь с моих глаз это ужасное пончо! Из-за него я весь чешусь!       — Может, в нем клопы? — усмехнулась девушка. Скрутив одежду в рулон, она закинула её в дорожную сумку.       От души рассмеявшись, Инти пришлось ненадолго остановиться, чтобы успокоиться.       — Да иди ты, — отмахнулся он, продолжая посмеиваться и приподняв полотно ширмы, спрыгнул на улицу.       — Эй! Подожди меня! — весело крикнула Килья, побежав следом.       Почти скрывшееся солнце превратилось в узкую алую полоску на горизонте окрасив город в кроваво-красные тона. Они вошли в сектор, где расплодившийся плющ расцвëл на стенах домов небольшими желтыми цветами, оплетал их, словно ажурная конструкция и иногда обвивая проходные арки. Разноцветные бумажные флюгера стоявшие почти на каждом балконе неторопливо крутились, от опустившегося на город вечернего ветра.       В Хермонион гостям особо нечего делать в этом секторе, так что народу здесь было намного меньше. А те кто были - сейчас неторопливо собирались домой. В этом округе основном жили ремесленники, скотоводы и фермеры. Простые труженики на которых держался город.       Но самыми многочисленными жильцами района – несомненно были хорьки. Усатые создания с важным видом восседали на каменных поручнях лестниц одаривая прохожих хитрым взглядом, грели животы на теплых крышах, или выпрашивали еду у добрых прохожих. Ну или просто прогуливались по округе без какой-то особой цели.       Конечно у Инти были недостатки, и, пожалуй, главным из них была чрезмерная любовь к хорькам. Что и говорить, в малом дворце их жило не меньше пятнадцати! Но всю усатую братию в Хермонион было заведено закрывать в комнате отдыха. Ибо если этого не сделать, любвеобильные жильцы дворца будут всячески отвлекать их хозяина от сборов, пока верная десница хорошенько на них не шикнет.       А вскоре и местные жители под стать монарху полюбили этих пушистых зверей. Теперь в каждом углу города можно было встретить хорька, и им даже разрешали переночевать в жилых домах во время праздник.       Через пару минут ходьбы в голову стали возвращаться неприятные мысли. Закинув руки за голову он принялся рассказывать о них своей постоянной слушательнице.       — Я не понимаю! Дядя вручил мне в управление город, но не даëт им править, — идя по дороге, Инти в сердцах пнул камень попавшийся под ноги.       — Он просто за тебя переживает, — смотря на него сверху вниз ответила Килья. — Остальным своим детям в отличие от тебя он и вовсе не дал города. Дядя твой клуша в хорошем понимании. Вот и опекает тебя через «нянек» — дойдя то откинутого другом камня, Килья снова запустила его в полëт.       — Это просто его убеждение - все монархи должны иметь хоть мало-мальски управляемый участок, или полноценными монархами они не считаются. Вот он и дал мне, — Инти тяжело вздохнул. — мало-мальски управляемый участок. — и снова пнул камень.       — Смотри на все с хорошей стороны. У тебя есть свой город, люди которые любят, жизнь полная чаша, что тебе ещë надо?       «Я уже давно не младенец, чтобы меня окружали няньки» — Про себя ответил Инти. — «Всë верно сказала. Но мне всë равно чего-то не хватает»       Инти очень любил дядю. А как можно не любить человека воспитавшего как своего сына? Но его опека… раздражала слишком грубое слово которое он не произносил даже в мыслях. Просто вечные десницы приезжающие в город уже сидели в печëнках.       — А почему он не приехал в город? Он же приходил на него все предыдущие года, — поджал губы парень продолжая пинать пресловутый камень.       — Возможно у него были дела, – закатила глаза Килья, но быстро отвернулась думая, что Инти этого не заметил.       «Мог бы один день и не браться за дела» — обиделся он.       — А почему твоя тëтка уже много лет не приходит на праздник? — Вдруг перевела тему Килья приподняв бровь.       — Моя тëтя это отдельный разговор. Она уже несколько десятков лет строит вторую столицу в Бархе. Да и…       — Да и посылать тебе письма раз в неделю ей нравится намного больше, чем бывать в твоём города, — поддела его Килья       — Не говори так! — Распушился парень. — может мы с ней не так близки как с дядей, но всё равно у нас хорошие отношения!       — Что-то их не видно, — фыркнула девушка.       — Может она и редко приезжает в город, но если это и случается – она относится ко мне как к своему племяннику!       — А, что Рашмур относится к тебе не как к племяннику?       — Он относится ко мне как к сыну, — ответил он пытаясь унять недовольство. — Постоянно посылает своих десниц, даёт советы как через них так и когда приезжает лично, во всём опекает. А тётя просто дает мне жить своей жизнью.       На это Килья отвернулись не найдя, что ответить. Так они продолжили перекидывать друг другу камень, пока вдруг она не зашла ему за спину и тогда на плечи юноши легли две вытянутые руки сжимающие кинжал остриëм вверх.       — Ну я же помню, что у тебя день рождения. Вот мой подарок! — Даже не поворачиваясь, Инти мог сказать, что его высокая подруга весело бьëт хвостом. И плохого настроения как не бывало!       — Вижу Камайук проверил не всех, — улыбнулся он подарку.       Взяв из рук кинжал, он осмотрел его; оружие было небольшим, всего в половину предплечья. Удобная рукоять была сделана из тëмной древесины и обтянута кожей, а с гарды на него смотрела небольшая фигурка в виде лисьей морды.       — Сама позировала? — Улыбнулся Инти поворачиваясь к девушке.       — Конечно! — она улыбнулась ещë шире. — Ну так тебе понравилось?       — Конечн…       Кинжал выхватили из рук так быстро, что Инти не успел договорить. Заточенное остриë пришлось вниз по его ладони оставив длинный кровавый порез. В миг он согнулся прижав рану другой рукой и стараясь унять боль.       — Стой! — Тут же взревела Килья и бросилась в погоню за вором.       Замотав руку манжетой рубашки, Инти принялся догонять подругу. Вдалеке он увидел убегающего белого рапоса.       Ходящий на двух лапах ящер достающий Килье до груди быстро проскальзывал между лавками и маневрировал между людьми убегая всë дальше. Через улицу стал виден его караван состоящий из нескольких переносных палаток. Вор бежал прямиком к ним.       «Ну вот как всегда! Стоило пустить из караван, так они сразу начинают воровать!» — про себя разозлился Инти. — «Но это, уже не в какие рамки не лезет!»       Внезапно, на пути рапоса оказалась большая корзина яблок, которую он не заметил. Не успев отреагировать, он со всего маху влетел в неё и упал на землю, под задорный звук катящихся яблок.       — Знаешь, что бывает с теми кто пускает кровь монарху? — Прошипела она увидев прибежавшего Инти и поднесла остриë прямо к горлу рапоса.       — Стойте! — Резко закричал кто-то.       Со стороны временной стоянки к ним бежал ящер покрупнее. Ростом он доставал Килье до макушки. Его шерсть была такая же белая, но с чëрными вкраплениями. На голове находилось по два изогнутых рога, а посередине торчал большой перьевой хохол. На толстом хвосте были небольшие шипы, а сам он кончался перьевой кисточкой. На его спине было, что-то похожее на чëрную накидку. Встав возле лежащего рапоса он снова заговорил.       — Знаете, так сложно следить за своими племянниками! — Нервно усмехнулся он и попытался отодвинуть копьë своей короткой лапой, но Килья это пресекла.       — Шкура твоего племянника пойдëт на ковëр если он не отдаст украденное — прошипела она.       — Полоз! Отдай, что взял! — испуганно икнул старший, но рапос от страха даже не двинулся продолжая лежать лапами кверху. Тогда больший ящер просто выхватил кинжал из его лап и протянул Килье. — Мы очень виноваты перед вами! Пожалуйста, не держите на нас зла! — взяв племянника за шкирку, ящер поставил его на лапы рядом с собой и стал потихоньку пятится.       — Не держать?! — Ещë сильнее рассвирепела она подходя к ним ближе — Ты поранил монарха! И ты хочешь, что-бы вас просто простили?!       — Мы можем сделать для вас всë, что угодно! Пожалуйста, он же ещë ребенок! — Стал уговаривать еë старший пока Полоз спрятался под его хвостом.       — Лучше следите за членами своего каравана, — Инти снял пропитанный кровью край рубашки. Края раны уже почти срослись, скоро еë и вовсе не будет видно. Прямо, как и положено монархам — Если такое повторится то моя десница приведëт свои угрозы в исполнение.       «А это не повторится. В следующем году, вас сюда не пустят. Хитрые пройдохи»       — Благодарю вас за великодушие господин! Клянусь, караван не забудет вашей доброты! — Поклонившись, рапос взял младшего за лапу и грубо потащил к палаткам, на пути что-то ему выговаривая.       — Ты просто отпустил их?! — шокировано повернулась к нему Килья. — маленький мерзавец украл твой подарок так ещë и ранил!       — Это правда просто ребëнок. — спокойно вздохнул Инти. — Да и ведь не произошло ничего плохого.       «Вот делать мне больше нечего как возится с этой мелочью. Посадить его под стражу, ждать дядю чтобы тот решил, что с ним делать, ведь подобные преступления решает только он. Отбиватся от каравана, который без члена своей общины не уедет. Заниматься подобным в свой день рождения, ведь самое то! Лишь бы они ушли раньше, чем про эту ситуацию узнал Камайук, а то завтра у меня будет весëлый день»       — Ты просто бесхребетный добряк — фыркнула она убирая копьë за спину. — Думаю если тебе отрубят руку ты даже не разозлишься.       — Говоришь прямо как Камайук! Я просто не люблю устраивать лишние потасовки — Ответил ей он и пошёл дальше. А Килья недовольно пошла следом. — Особенно в свой день рождения. Да и подумай, вот о чём: какая польза от наказания в праздник?       — Тебе бы наказание не помешало. Слизняк. — с ноткой презрения бросила она.       Пройдя несколько опустевших улиц, они подошли к городским вратам и выйдя из города, оказались перед полем, что соломенным одеялом раскинулось до самого горизонта. Где-то вдалеке, справа от поля куда заходило солнце, с вершины одного из холмов, виднелся золотой лес, а чуть поодаль – небольшой лесок, сплошь состоящий из клёнов. Постепенно людской шум стихал, и теперь лишь шум ветра сопровождал их по пути.       Но вдруг на глаза попался какой-то огонёк. Среди поля, маленькое светлое пятнышко разгоняло темноту вечера и под его блеском, виднелся одинокий силуэт.       — Кто там решил прогуляться? — задумалась Килья. — Может посмотрим? Тут недалеко.       — Хорошо, — Пробормотал Инти. Что-то в той фигуре казалось ему очень знакомым.       «Но где я раньше мог это видеть?»       Вскоре, под светом масляной лампы, стала видна, девушка с заплетенными в пучок тёмно-карими волосами, её длинное, сильно изношенное коричневое пальто и тонкие руки, держащие кисточку которой она делала лёгкие мазки по холсту, чтобы был закреплён на мольберте.       — Нели? Не слишком ли тёмное время для рисования? — Килья подошла ближе к девушке, и та повернулась в её сторону.       — Только ночью можно запечатлеть звёздное небо, — девушка мило улыбнулась и поприветствовала пару коротким кивком.       Решив рассмотреть картину, Инти с интересом заглянул ей за плечо.       На холсте, тёмным морем разлилось ночное небо. Россыпь звёзд похожих на брызги от пролитого молока соединялись на ней сотнями линий, вырисовываясь в созвездия. Одно из них, Инти было особенно знакомо. Он задрал правый рукав блузы обнажая татуировку и провел по ней пальцем.       Красная линия начиналась с указательного и безымянного пальца, на тыльной стороне ладони. Сливалась в одну на кисти, переплетаясь с замысловатым узором, а после шла высоко по предплечью в конце уходя немного в сторону. Созвездие Хорька на картине было изображено невероятно точно, будто девушка срисовывала её прямо с руки монарха.       Вздрогнув от уханья совы, Инти огляделся. Тёмное поле с высокой травой, одновременно пугало и манило к себе. Казалось, их окружает абсолютная тишина, но, стоило немного прислушаться, как сразу же стало ясно — он ошибался. Едва слышимое стрекотание сверчков, создавало фон, благодаря которому оживала ночная фауна. Лёгкий шорох травы раздавшийся отовсюду и тоненький писк - полевая сова вышла на охоту и кого-то поймала. Светлячки, что в один из моментов поднялись из травы и закружились над ней — напомнили Инти о созвездиях, которые видны на небе. Где-то высоко, негромко защебетала пара невидимых из-за темноты птиц.       Инти снова натянул на руку рукав. В голову стали приходить смутные воспоминания. Он точно уже стоял на этом месте. Видел, как человек стоящий на окраине, также рисовал ночное небо. Видел… осталось только вспомнить, когда.       — У тебя получаются отличные картины. Ты ходила с ними на Хермонион? — поинтересовался он продолжая всматриваться в картину.       «Вот везëт же людям. А я без очков не смогу рассмотреть звëзды»       — Мне не нужно одобрение моих работ, — она кратко кивнула и в улыбке, слегка прикрыла глаза. — Я буду работать над своими картинами пока сама не пойму, что они идеальны.       — Ты так похожа на Куоли, — Наконец воспоминания сложились в единую картину.       Он вспомнил человека с такими же тёмными волосами и ясными глазами. Вспомнил как её бабушка так же часами стояла посреди полей и старательно изображала их на своих картинах. И как он мог часами сидеть на траве наблюдая за их созданием. Она тоже не грезила показывать свои творения на Хермонион и только после её смерти, картины перенесли в городскую галерею. Нелли была очень похожа на неë. На секунду Инти даже почудилось, что перед ним стоит его давняя знакомая.       — Спасибо, Инти, — грустно улыбнулась она и вернулась к написанию картины.       Вдруг ночную тишину прервал протяжный вой. Троица резко обернулась к источнику шума, что шёл из кленового леса. Через секунду, Килья выступила вперед и заметно напрягшись, прижала длинные уши к голове.       — Стой здесь. Я быстро! — Бросила она и побежала в сторону леса.       — Куда ты?! — крикнул он вытянув к ней руку, будто этим жестом мог еë остановить.       — Я скоро! — на ходу развернулась она и снова побежала прочь.       «Ты, что думаешь, я так легко от тебя отстану?»       Через секунду Инти побежал следом за Кильей, стараясь не отставать.       Через пару минут девушка скрылась в тёмном лесу, а через время туда забежал и Инти. Мрачные тени мелькали меж его ветвей, словно бы предупреждая об опасности. Шёпот листьев, стрекотание сверчков и кузнечиков, шуршание ночных зверьков. Всё это создавало не самую уютную атмосферу, учитывая почти полное отсутствие света под деревьями.       Инти обернулся выискивая глазами подругу, но она словно растворилась в этом месте.       — Килья! — крикнул он и спугнул с дерева какую-то ночную птицу. — Килья. — уже тише позвал он боясь привлечь внимание здешних обитателей. Только сейчас он заметил простые деревянные постройки набитые мхом. Словно домики для его хорьков, только в десять раз крупнее.       — А ну вон пошёл! — вдруг прозвучал знакомый голос у него за спиной. От неожиданности он был готов закричать, но Килья приложила руку к его рту. — Я тебе, что сказала?! Сидеть и ждать меня! На кой хрен ты за мной поплёлся?! — Она стала грубо толкать Инти в спину в направлении к выходу из леса.       — Да, что происходит? — на ходу спросил Инти. — Куда ты убежала?       — Предводитель собирает стаю, — прикрикнула она. — Нужно узнать, что случилось. А ты вали отсюда! Он людей ненавидит.       — А я и не человек, — надулся он.       — А он разбираться не будет! — зашипела она ещё сильнее став толкать Инти к выходу.       «Предводитель?» — парень на ходу ворошил воспоминания стараясь понять о ком речь..       Инти помнил, что в лесах живёт лисий народ. Высокие, рыжие волкоподобные комалы которых какой-то сумасшедший окрестил «лисами». Но видел он их лишь однажды. Когда случайно наткнулся на их предводителя за пределами города и пришлось дать ему клятву, что люди никогда не будут угрожать его народу. Но почему он собирает стаю? Что плохого успело произойти?       Внезапно Килья остановилась. Её уши поднялись и зашевелились, стараясь уловить хоть малейший звук, а губы сжались в тонкую полоску.       — Я знаю, что ты здесь, — вполголоса проговорила она и Инти неосознанно зашел ей за спину.       Спустя мгновение, на холме показалась высокая фигура. То был огромный зверь с шестью, красно-оранжевого цвета, белым мехом на животе и чёрным пятном на груди. Его мощный хвост, стучал по земле, не предвещая ничего доброго. Остальные же, члены его стаи, что подошли к нему, едва доставали ему до грудины.       Через пару секунд он двинулся в их сторону.       — Что, ты здесь делаешь? — зверь встал на задние лапы.       Он был высокий, почти на голову выше Кильи, которая и так был на полголовы выше Инти. Юный монарх испуганно вцепился в плечо своей десницы, не зная куда себя деть. И можно только гадать сколько проклятий в этот момент было отпущено в ее адрес.       — Я услышала вой. Почему ты собираешь стаю? — Килья выдержала пристальный взгляд холодных синих глаз.       — Я чувствую, скоро придет опасность, — он опустил взгляд на Инти, и его лицо искривились в презренной гримасе. — Когда рядом люди, рядом и смерть.       — Но откуда опасность? Чего стоит ждать?       — Мы уходим далеко на восток, через лес на холме и дальше. Туда, где опасность не сможет достать, — проигнорировал её лис. — Но ты не часть стаи, тебе нельзя знать больше.       — Но... Вы же ещё вернётесь? — Килья взглянула на фигуры, продолжающие стоять на холме. Но ни одна из них не сдвинулась с места.       — Чужакам нельзя знать, — процедил предводитель.       — Но… мой отец был частью стаи! — хотела ответить ему Килья, но её голос предательски дрогнул.       — Твой отец ничтожество, смешавшее свою кровь с кровью людей! — прошипел он и его хвост бешено замолотил об землю. — А ты я вижу не лучше! Кто это? — даже не видя лиса, Инти понял, что говорят про него.       — Это, мой предводитель, и он намного лучше тебя! — вдруг зло прошипела Килья вытянув шею и тут же фигуры сзади оскалив зубы, яростно заревели. — Он не бросил меня как вы бросили меня!       — Прочь, — прорычал лис. — Или, ты умрешь так же, как твой отец.       На это Килья ничего не ответила, только презренно фыркнула и крепко взяв Инти за руку, повела прочь из леса. Вскоре клёны кончились и перед парой снова возникло бескрайнее поле.       Повисло напряженное молчание. Хотелось прервать его, но Инти не мог найти подходящие слова.       Килья никогда не затрагивала тему своего рождения, но это было и не нужно, чтобы её знать. Когда одна из жительниц города смешала свою кровь с лисом, это история словно чума расползлась по Оро-Кампине. Каждый кто слышал её, успел бросить на женщину брезгливый взгляд. «Мерзкая» так говорили о ней, и продолжали говорить, когда нашли её утонувшей в реке. У неё осталась дочь, и, наверное, малолетнюю девчонку ждала бы судьба матери если бы не Инти.       Грязная полукровка – такая же, как и он. Монарх забрал её к себе, чтобы она росла и обучалась под его крылом. Так девочка и росла, а вскоре крепко сдружились с ним. Во взрослом возрасте, после многочисленных тренировок, Килья заслужила стать десницей и с тех пор верно служила Инти.       И этот момент, она запомнила очень хорошо. Много лет назад, когда половина города ещё не было построена, когда несколько поколений не успели смениться, когда она была ещё совсем юной. Она смотрела как Инти прошёл через процедуру «метки». Старая знахарка нанесла на тыльную сторону его ладони, специальный узор. Этот древний ритуал, ранее придавал правителю сил и «связывал» его с городом. Он использовался когда ещё этим участком не правили монархи, но в нынешнее время, считается лишь данью традициям.       А потом Инти пригласил её сесть за стол, и старушка сначала нанесла поверх его узора, замысловатый рисунок в виде линий созвездия. Когда татуировка Инти была закончена, взяла руку Кильи и с точностью нанесла звёзды совпадающие с линиями созвездия на руке монарха. После того как знахарка завершила свою работу – между ними образовалась связь. Теперь они могли «слышать» сильные эмоции друг друга. Этот ритуал использовался не часто. Да в основном женатыми правителями, но тогда Инти подумал, что это самое то – показать всем, что Килья не просто «человек с улицы» как много кто её считал, а близкий ему человек.       Тогда Килья и стала его десницей. А этот ритуал усиливал связь правителя с десницей и передавал часть его силы останавливая старение. Но после этого Инти сильно заболел, как обычно бывает с правителями сделавшими другого человека своей десницей и об его небольшой шалости узнал дядя. День когда он приехал с разборками в его город до сих пор снится Инти в самых страшных кошмарах.       Вдруг Килья остановилась и резко развернулась в сторону Инти.       — Вот знаешь как меня раздражает когда ты начинаешь жаловаться на Рашмура? — вспылила она. — Меня вообще за пустое место считают, но я же не жалуюсь!       — Покаяться мне что ли? — выпучил он глаза. — Мне жаль, что твои родственники тебя не любят, но я здесь причём?       — Да не причём! — отвернулась она и села на траву. Ничего не сказав Инти сел к ней рядом.       — Да не слушай этого шакала. Он ничего не понимает, — погладил он её по плечу и слегка улыбнулся стараясь подбодрить.       — Просто, раз я наполовину лиса то думала, что и стая тоже это понимает, — она сильнее сжала свои ладони. — Но, если для я для них никто, то пусть идут куда хотят!       — Вот и правильно! — поддержал её Инти. — Узнаю свою Килью, — улыбнулся парень как вдруг его крепко прижали к себе.       — Спасибо, — прошептала она, уткнувшись носом в его волосы. — Спасибо за всё. — Инти не стал отвечать, а только обнял её в ответ. Он не разу не пожалел, что сделал эту девушку своей десницей.
40 Нравится 13 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)