***
влажный воздух прилипал к коже, не давая желаемого облегчения после гнетущей духоты школьных кабинетов, разнообразия наполняющих их запахов и звуков и постоянной концентрации на контроле своего самочувствия, что бы продержаться на ногах несколько лишних часов. но все же прохладная свежесть, хоть и такая тяжёлая, постепенно заполняла легкие снимая часть накопившегося напряжения. так, прикрыв глаза и облокотившись на перила, Юноша простоял ещё несколько минут, пока приближение официального окончания занятий и все приближающиеся низкие тучи не заставили его собраться с силами и направиться в сторону дома. воздух все сильнее разряжался, заставляя ускоряться, сильнее сжимая лямку сумки, а в, казалось бы умиротворяющей тишине, мысли, не занятые учёбой или чем-либо еще, снова начали наполняться тревогой, заставляющей сердце постепенно наращивать темп и все быстрее разносить адреналин по телу, подгоняя его ещё сильнее, отчего Он все сильнее запутывался в липких мыслях. из этой бездны его вырвало внезапное касание к плечу, отчего Риам почти тут же отшатнулся на пару шагов, напрягаясь и резко оборачиваясь. Он уже был готов обороняться или бежать от очередного прилипчивого прохожего, которого по пьяни заинтересовала необычная белёсая внешность Вампира или его снова спутали с девушкой, хотя ни то ни другое на самом деле не отличалось приятным, так что Его реакция не заставила себя долго ждать, в панике отталкивая от Юноши потенциального недоброжелателя и устремляя на него напряжённый взгляд. - прости, ты просто не реагировал... а выглядишь подавленно, я подумал... - почти сразу послышалось тихое бормотание и только после этого Риам смог точнее рассмотреть всю съежившуюся фигуру Каспера, испуганно замершего и виновато поджавшего губы. потребовалось ещё несколько секунд, но Юноша довольно быстро среагировал, глубоко вздыхая и приподнимая руку в успокаивающем жесте, надеясь прервать лепетный поток извинений. вопреки тревожным мыслям, которые всегда крутились только вокруг этого смертного, его появление заставило даже немного расслабиться, хотя и не оставить привычную настороженность и довольно скоро Юноша смог даже отвлечься в повседневном диалоге, бредя в шаге от Каса вдоль парка. воздух уже начинал пропитываться запахами дождей и жухлой зелени и, хотя большинство деревьев ещё стояли зелёными, тяжёлые тучи создавали достаточно мрачную атмосферу чтобы догадаться о приближении осени. прохладный ветер задувал под тонкую рубашку, но Вампиру, в отличие от смертного, который съежившись пытался согреться кофтой, было по большому счету все равно на температуру, только мелкие капли нарастающего дождя понемногу начинали приносить дискомфорт. - думаешь успеем промокнуть? - надеюсь что нет, мне и без дождя было холодно, хотя мне кажется у этой тучи свое мнение на этот счет - Кас отпустил короткий смешок, заставляя Юношу если не улыбнуться, то хотя бы слегка поджать губы в невесомом согласии. капли постепенно становились крупнее и по мере их ускорения, они заходили все глубже в парк, надеясь скрыться под беспорядочной листвой, но совсем скоро это тоже перестало спасать и Риам все чаще бросал настороженные взгляды на собеседника, пока тот чертыхнувшись не пустился бежать, коротко, почти неощутимо потянув Вампира за собой. - там беседка есть, быстрее - сбивчиво бросил Кас и снова тихо выругался, когда ливень зарядил уже в полную силу, ускоряясь и ведя за собой к дальней части избитой рощи. на секунду замедлившись в лёгкой растерянности, а после усмехнувшись, Юноша схватил чужую руку и побежал рядом, щурясь от слепящих глаза капель. это было настолько нарочно и неестественно для Него, настолько Он весь сжался внутри, чувствуя как руки начинают мелко подрагивать и сдерживал свою мимику что бы не скривиться от ужаса собственных действий что по всему телу пробежала колючая волна мурашек, а в горле встал ком. но сейчас... сейчас ему просто хотелось хотя бы выглядеть обычным, хотелось потратить последние силы на этот бег, не смотря на то что через пару часов тело снова будет биться в агонии истощения, хотелось взять смертного за руку, хотя сознание все ещё этому противилось, хотелось глубоко вздохнуть, сдерживая кашель от количества обострившихся во время ливня запахов и хотя бы так выразить ту благодарность, которую Он испытывал к Касу, что умудрялся раз за разом неосознанно вытягивать Его из дурных мыслей и чувствовать себя действительно желанным собеседником. звонко промахиваясь с каждым шагом по лужам, Он почти задыхался от накативших эмоций и так быстро пришедшего утомления, но краем сознания все ещё уловил невесомое рукопожатие в ответ, держась в сознании пожалуй только на этом пульсирующем тепле. они залетели в беседку, оба до нитки промокшие и ужасно запыхавшиеся от бега и нагнетающейся духоты тёплого дождя, барабанящего по жестяной крыше. внешний мир будто остался изолирован сплошной стеной, а вокруг парней теперь создалась абсолютно отличная от него атмосфера.***
Риам пытался отдышаться, судорожно глотая воздух сквозь застрявший в горле ком, а в ушах оглушающе громыхал пульс, распуская по всему телу болезненные спазмы, заставляющие скорчиться и опуститься на скамейку, опустив взгляд в пол и лихорадочно пытаясь прийти в чувства. все Его мысли сейчас, застревающие в пульсирующей боли, путались, но их центром все равно оставался он. от дождя все запахи резко стали ярче, гниющая листва, смешанная с пылью дорожек, припорошенная привкусами ржавой жести и рассохшихся досок беседки, за все это он беспорядочно хвастался, стараясь не обращать внимание на жар, исходящий от смертного после бега и его особенно выделяющийся вкус. после нескольких первых встреч, во время которых главной задачей обоняния было наоборот не дать запахам завладеть вниманием Вампира, Его любопытство начало понемногу улавливать отдельные специфичные нотки Каспера. так, одним вечером он наконец расшифровал привкус карамельного молока, которое парень регулярно покупал, а во время другого разговора из его кармана выпала сигарета, после чего последовал немного неловкий разговор, но это подарило ещё частичку информации и теперь кроме карамели, к воспоминаниям его возвращали ещё и тлеющие окурки.. но все это сейчас ушло на второй план, перекрываемое отчетливым и особенно резким, до жути знакомым и отвратительно манящим. вкусом крови. сколько бы Юноша не хотел переубедить себя в обратном, сколько бы не отвлекался в его компании от животного желания, это всегда преследовало их и сейчас, может от перевозбужденного состояния Вампира, а может от духоты и сырости окружения, от чего весь воздух будто разом сконцентрировался под грохочущей крышей или сейчас со смерным действительно случилось что-то, из-за чего запах крови стал бы ярче. это почти ускользнуло от Его внимания, но Кас еле заметно повёл плечами поправляя кофту, и только потом неловко улыбнувшись обернулся, встречаясь с испуганным, взглядом Риама, прикованным к смертному. дыхания обоих постепенно замедлялись, тихо шелестя почти в унисон, не смотря на шум снаружи. внимание скользило только по лицу, снова и снова возвращаясь к глазам. Юноша сквозь пелену все нарастающей тревоги, особенно чётко просматривал мелкие веснушки, на смугловатых щеках и мягкие изгибы подбородка и скул, а то время как смертный завораженно перебирал вглядом белые пряди, прилипшие ко лбу, по которому медленно стекали блестящие дождевые капли и исследовал темные глаза, окаймленные контрастирующими друг с другом, светлыми ресницами и тёмными кругами. время замедлилось, замерев вселенским вакуумом, не пропускающим к вниманию ничего что отвлекало бы их друг от друга и прерывало бы такие разные мысли. шум капель будто испарился, оставив вместо себя звенящую тишину. расстрояния в их действительности и вовсе не существовало, хотя между телами оставалось как минимум полтора метра. первым эту идилию потревожил Каспер, медленно садясь напротив Юноши, двигаясь предельно аккуратно, будто любым своим вздохом боясь нарушить хрустально хрупкую атмосферу, на которой сейчас держалось все самообладание Вампира. любой другой на месте парня уже наверняка давно бы почувствовал сочащуюся опасность, исходящую от его оппонента и пронизывающую разряженный воздух, но его мысли были слишком увлечены другим чувством, которое, в прочем, разгоняло по телу дразнящий адреналин. - Риам? - интонация слегка охрипшего голоса смертного была непонятна даже ему самому и состояла сейчас из смеси тревоги, трепетного волнения и зыбкого испуга. его шёпот повис в воздухе, подрагивая в тишине и еле ощутимо волнуя воздух. парень тихо вздохнул, наконец медленно переводя взгляд ниже, на сложенные на коленях руки вампира и еле заметно меняясь в лице, чуть поджимая губы и сводя брови. в глазах Юноши он будто снова стал тем мальчишкой, маленьким, мягкоим и скорбно испачканным печалью. Риам последовал его примеру и неосознанно бросил взгляд на свои предплечья, чувствуя как в тот же момент сердце сжалось в ужасе, а по телу рассыпались волны мурашек. под промокшими насквозь рукавами рубашки, ещё с утра бывшей белоснежно белой, немного просвечивали перекрученные и помятые бинты, а сквозь них, в тех местах где ярость и животный голод вчера достигал своей высшей точки просачивались тёмные, неровные пятнышки крови, пачкая рубашку и привлекая внимание обоих, порождая самые разные мысли и пробуждая только только задремавшую панику Юноши