***
Я тогда был ещё подростком, гулял ночью по городу и вдруг на крыше одного из зданий увидел страшное крылатое существо. Не дав мне даже вскрикнуть, оно резко спустилось, чуть ли не кубарем прокатившись дальше меня, все-таки остановившись вовремя и приложив холодную руку к моему рту. Боязливо оглядевшись, сняло на скорую руку сделанный шлем, и я увидел личико рыжей девчушки — дочь травницы, живущей в этом доме, на крыше которого она была. С той ночи я не раз виделся с ней, а её не супер защищённый и практичный костюм с каждым разом становился всё более удобным, а главное — простым в работе. С помощью небольшого точка от любой поверхности она заставляла механизм автоматически запускаться и поднимать её в воздух с помощью резких взмахов, а высоко в небе держаться, будто на планере. Металл был лёгок, но прочен, потому практичен. Рыжеволосая без страха летала по ночам над городом и за его пределами, рассказывая мне о безграничном лесе, окружающем нас. Я всегда внимательно слушал её, совсем не завидуя, хоть и был обычным подмастерьем у одного охотника, не имеющем таких сложных механизмов… Пока эта девушка представлялась всем, как Феммиди, при одной из таких ночных вылазок, когда я вышел на улицу, смотря высоко в небо, она, так крепко сжав мою руку, появившись словно из ниоткуда, вдруг сказала мне свое настоящее имя…***
— Девин! Ты ведь Девин! — здесь, в этом городе, её имя звучало слишком мрачно и было созвучно со званием некоего демона, поэтому представлялась она Феммиди. Кто же в здравом уме дружил, а потом ходил бы лечиться к такому травнику, носящему демоническое имя?.. Девушка усмехнулась, убрав руки, вновь скрестив свои пальцы. — Чего ты ещё не помнишь, Эвад? — Я… Я… — я ещё отходил от этого чувства, от нахлынувших разом воспоминаний, поэтому не мог выговорить что-то толковое. — Что было с тобой в лесу, помнишь? — не отставала Девин. — Нет, — коротко произнёс я. — Как только проснулся, то заметил, что тупо сижу на земле… Рядом был топор, я взял его, а после… А после… Не дослушивая, Феммиди встала из-за стола и подошла к полкам справа от меня. Там же стоял чайник, похоже, уже с кипячёной водой. Я не видел, что делала Девин, но понял, что она что-то готовит. Через пару минут травница подошла ко мне, протянув кружку с неизвестным мне напитком. Пахло вкусно, присутствовал также какой-то довольно знакомый аромат, навевающий мысли о чём-то далёком и давно невиданном… Я чуть отпил, и тут же по телу разлилось странное приятное тепло, хотя напиток был чуть ли не холодным. — Что было дальше? — кончиками пальцев слегка касаясь моей головы, стоя сзади, тихонько спросила травница. Осторожные движения её рук вместе с приятным травяным напитком расслабляли. Я закрыл глаза, слушая уже свое успокаивающееся сердцебиение. Я рассказал о том, что не помнил о себе совершенно ничего, как уснул после того, как только проснулся, о встреченных по пути существах, о том, как меня нашёл Ружкарам. Заодно рассказал о своих резких воспоминаниях некоторых событий. Девушка внимательно слушала, не перебивая и опустив руки мне на плечи. Как только я закончил, она обошла дубовый стол, сев вновь напротив меня. — А вот это откуда? — показав на перебинтованную руку, спросила она. — Ох, я не знаю, — вздохнул я. На просьбу, можно ли посмотреть, я без колебаний кивнул, после чего Девин развязала узлы, что сдерживали тонкую ткань на моей руке, и открыла взору длинную и глубокую рану, что, казалось, за проведённое здесь время ни капли не затянулась. Не было даже намёка на то, что хоть что-то изменилось с рукой. — Она начала слегка болеть и зудеть, хотя до этого я вообще не чувствовал прикосновений, — произнёс я, следя за задумчивым выражением лица Феммиди, что тут же сменилось на понимающее. Травница подошла к всё тем же полкам и взяла оттуда в этот раз какой-то дневник, который положила на стол передо мной. Листая его, она произнесла: — Я, как ты должен помнить, много растений изучала в окрестностях, чтобы знать, чем лечить, что сушить запрещается, а к чему вообще опасно подходить. Сможешь вспомнить, что из всего этого ты мог видеть, трогать? Может, ненароком задел, пока… Хм, убегал от кого-то? При слове «убегал» перед глазами пронеслось несколько кадров недавних событий… Лес, густая чаща, пестрые растения вокруг, громкое рычание позади, огромный, еле проходимый куст со странными, колючими, как и сами ветви с шипами, листьями темно-синего цвета… — Это, — резко воскликнул я, когда Феммиди переворачивала страницу своего дневника. На одной из страниц я увидел этот странный куст, сквозь чащу которого я и пробирался в тёмном лесу, пытаясь скрыться от, похоже, какого-то монстра, живущего за стенами… Как я успел заметить, пока Девин не взяла дневник в руки, тем самым убрав его от меня, об этом растении у неё было немало написано, а значит, оставалось лишь надеяться на то, что эти знания помогут понять, что это за рана и чем её лечить. Пока травница изучала страницу дневника, я рассматривал свою рану. Рваные края её даже ничуть не подсохли, кожа, казалось, даже не собиралась срастаться, а вокруг раны наоборот показались трещины, что было очень странно. — Чем ты лечил её? — спросила Девин, посмотрев на меня. — Марша чем-то мазала, если честно, я как-то не интересовался, чем именно, — сказал я, после чего Феммиди вдруг засмеялась. — Ты думал, что твоя девчушка-зефирка смогла бы вылечить тебя? Она же не то что не является более человеком после излучения, она сама по себе маленькая и неразумная, — продолжая смеяться, сказала девушка, а после вдруг стала серьёзней. — Так, а теперь скажи мне, сколько пальцев я показывала тебе в начале нашего разговора, я просила тебя запомнить. — Э-э-э… — лишь протянул я. Не дав мне сказать хоть слово, Девин вздохнула. — У тебя была прекрасная память, Эвад… Ты помнил всё: прошлое, настоящее — настолько хорошо, что я тебе, бывало, завидовала… «Пердемуар» — так я назвала растение, о которое ты получил такую рану. Как переводится? «Потеря памяти» — буквально… Токсины в его листьях и на кончиках шипов вызывают замедленную работу мозга, резкие перепады давления, учащенное сердцебиение и, конечно же, потерю памяти. Насколько сильной она будет и какая есть у тебя — я не знаю, но могу сказать лишь одно: из-за резких воспоминаний прошлого ты, так скажу, теряешь связь с настоящим, забывая некоторые моменты, слова. С тобой уже было это? — Да, не раз, — опустив голову и откинувшись на спинку стула, произнёс я. Тот случай у дома, по пути к травникам, сейчас с этой простой проверкой «числа показанных пальцев». Сегодня, кажется, эти самые токсины начали распространяться по организму сильнее… — Чем быстрее начнём лечение, тем лучше. И знаешь, тебе нельзя забинтовывать руку так сильно, как видишь, от этого нет толку. Я обработаю тебе рану, а после дам лекарства домой. Через 2 дня — не раньше и не позже — приходи на проверку, хорошо? — спросила Феммиди. — В случае чего немедля беги ко мне. Я ближайшее время абсолютно свободна, буду разбираться с картами, что сделала за вчера и сегодня, да собрать бы и засушить новые чайные листья не помешало бы, — вздохнула Девин, косо посмотрев на свою броню с крыльями… — Кстати, уже слышал, что Хренодёр с какого-то перепугу казни участил? Вижу по твоим глазам, что слышал и даже видел… — Девин посмотрела мне в глаза, чуть прищурившись. — Даже не буду спрашивать, зачем ты на неё ходил или как туда попал, просто будь осторожен и не попадайся лишний раз на глаза тем, кому не стоит, а то наш «король» не пожалеет и тебя в котёл отправить… Я промолчал, опустив взгляд, не желая больше поднимать этой темы. Когда Феммиди обработала мне рану, ничем не завязав её, сказав, что «никакая зараза здесь не сможет пристать, главное, специально не сыпать туда песок», она также дала мне небольшую сумку со всеми необходимыми лекарствами. Какие-то пить, какими-то обрабатывать руку (на случай моей забывчивости была написана инструкция, чтобы ничего не напутать). Про восстановление памяти она, к сожалению, не сказала ничего многообещающего. — Вывести такие токсины будет непросто, понадобится не одна неделя, если не месяц, — говорила она, провожая меня из дома. — Хренодёр знает? — я кивнул. — Всё равно будь осторожен. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности, хотя чего уж тут знать, просто не думай слишком много о прошлом, запоминай настоящее, иначе можешь попасть в неловкую ситуацию. Я попрощался с Девин, отправившись по дороге куда-то вперёд с сумкой в руках. Торопиться все равно некуда было, поэтому я шёл не торопясь по новой тропе, по которой ещё не ходил. После района сорси я попал в место, где, поначалу думал, никто и не живёт. Здесь было темно из-за высоких деревьев, редкие дома проглядывали среди них, ну а жителей вообще я почти не встречал. Изредка видел парочку быстро проходящих мимо силуэтов и всё. Через некоторое время дорога кончилась, тропа терялась среди деревьев. Где-то в районе шеи, где у меня был ошейник, начало тянуть куда-то назад. Я обернулся, но, так никого и не увидев, замер, вновь посмотрев вперёд. Среди деревьев возвышалась крепкая стена, что окружала весь город. Я попробовал сделать пару шагов, но она словно отталкивала меня, а ошейник давил на шею ещё сильнее, заставляя отойти от стены, которая и без того была от меня в метрах десяти-двадцати. Вдруг в меня кто-то врезался, откуда тот взялся, я не понял, но тут же отвлёкся от рассматривания преграды перед собой. — Ох, извините! — быстро проговорил встречный, не поднимая головы в капюшоне, а после обошёл меня и направился дальше. Я, хмыкнув, развернулся, ища глазами дорогу, по которой и шёл, но, сделав лишь пару шагов от стены, резко остановился. «Сумка!» — её уже не было в моих руках. — Эй! — крикнул я, повернувшись в сторону ушедшего и увидев, как этот наглый воришка убегает от меня с сумкой Девин. Не успев больше ничего сказать и даже попробовать угнаться за ним, я увидел, как к вору подбежало ещё несколько таких же маленьких ребят, как и он, а после послышался громкий выстрел позади меня, заставивший всех обратно разбежаться с тропы, кроме того воришки, что упал замертво, буквально рассыпавшись на кусочки. С неимоверной скоростью кто-то пробежал мимо меня с карабином в руке, подскочив к убитому и забрав сумку, лежавшую на земле, пока никто не успел вновь её забрать. Я увидел широко улыбающегося, чуть лохматого Рата, что с довольным видом направился ко мне. — Что ж ты так без ружья по району «вол» разгуливаешь? Эти хитрые существа, потерявшие почти всю человечность, совсем рассвирепели в последнее время… Знаешь, зайди ко мне, желательно прямо сейчас, — попросил Рат, обведя взглядом бетонные стены, убитого вора, отдав сумку и направляясь на нормальную тропу. Я отправился за ним, теперь крепче держа сумку травницы. Дом парня был, по его словам, в ста метрах от места, где мы встретились. Да и по простой тёмно-серой, потрепанной временем рубашке брюнета можно было понять, что выскочил он из дома совсем ненадолго. Через некоторое время я завидел среди деревьев небольшую деревянную избушку, принадлежавшую Рату. Я зашёл в неё вслед за хозяином, после чего, не успел я даже пройти дальше по коридору, брюнет обернулся и, скрестив руки на груди, начал засыпать меня разными вопросами: — Ну, как утро прошло? — Да не очень… — К Феммиди ходил? — Да, а что? — Да так… Что здесь забыл? — тут я решил промолчать, но Рат не останавливался. — Что у тебя с рукой? — Поранил. — Когда? — Почему тебя это волнует? — Сложно ответить? — Хорошо отвечать вопросом на вопрос? — тут Рат усмехнулся. — Да ладно тебе, просто интересуюсь, — произнёс он, после махнув рукой, приглашая пройти дальше в здание. Я, не очень желая это делать, все-таки отправился следом. Рат завернул за угол в какую-то комнату, я повернул за ним, но тут же попытался сделать пару шагов назад. Парень смотрел мне в глаза прямо в упор, надвигаясь и вновь продолжая задавать кучу вопросов. — Что ты видел там, за стенами? — Я все ещё не пойму, почему тебя это так волнует. — С какими трудностями столкнулся, что не смог дойти до выхода из леса? — Рат, успокойся! — говорил я, уже уперевшись спиной в стену и готовясь защищаться в случае чего. — Не помнишь? — Да! — крикнул я, смотря прямо в зелёные глаза парня, что, хоть и был вроде как младше меня да и чуть ниже, в своих сапогах с немалым каблуком возвышался надо мной (хах, в тот момент в голове пролетела мысль: «а не стоит ли он вдобавок на мысочках?»). После моих слов Рат отступил. По его довольному виду казалось, что он добился своего. — Совсем ничего? — Да! Что тебе нужно от меня вообще? — меня раздражали расспросы брюнета, и я начинал жалеть, что вообще зашёл к нему. — Ничего сверхъестественного, просто поговорить. — Вижу я, как ты разговоры ведёшь… Желание вести диалог дальше сразу пропадает. Рат опять усмехнулся, вновь зазывая следовать за ним в комнату. Я не двигался. — Ха-ха, прости меня. Живя в соседстве с этими существами-ворами, начинаешь подозревать каждого в каких-то грехах. Ох уж эта паранойя… — тут Рат о чём-то задумался, отведя взгляд, а после вновь обратился ко мне. — Не стой столбом, идём, мне правда есть о чем с тобой поговорить. Я все также не двигался некоторое время, взвешивая все «за» и «против» у себя в голове. Что-то подсказывало мне, что, несмотря на все эти ситуации, произошедшие только что, Рату можно доверять, но на всякий случай я заприметил расположение выхода из дома, чтобы если что — быстро уйти. Я прошёл в комнату, сел на стул напротив Рата, что также придвинул свой спинкой ко мне, сложив руки на ней. Некоторое время парень просто молча смотрел на меня, я также чуть непонимающе глядел на него. — Говоришь, вообще ничего не помнишь? — чуть улыбаясь, начал он. — Что-то помню, что-то — нет. Если я тебе нужен только для того, чтобы выяснить для себя какие-то вещи, то я тебе не помощник… — я уже собирался встать, но Рат одарил меня таким взглядом, что я невольно замер на месте. — Да нет же, не торопись, — протянул он, — я тебя, конечно, не держу, но... Ты уже встречался с Хренодёром? — вдруг спросил он. — Да и… — И что сказал он тебе?.. — И сказал он мне, что никак наказывать не собирается. — Может ещё что-то? — чуть помолчав, Рат продолжил; — Не говорил ли он, что тебе грозит, если ты попробуешь сбежать ещё раз? — я промолчал, ожидая дальнейших слов. — Я видел каким взглядом ты осматривал стену, и знаешь, что я думаю по этому поводу? Тебе стоит оставить все попытки побега, желательно навсегда. Ты видел Криса? Слушал, о чем мы вчера говорили? Охрана усилилась, обходы участились, теперь если поймают, — тут Рат приставил к своему виску два вытянутых пальца, чуть наклонил голову и, как-то странно улыбаясь, договорил; — либо тут же голову снесут, либо не пожалеют дровишек для ещё одной публичной казни, только вместо сладкого чаёчка будет мясной бульон для собак Хренодёра… Рат засмеялся, а мне же было не до шуток… Я внимательно слушал парня, смотря на него во все глаза и теребя в руках ремень сумки. Тот, заметив мою напряжённость от его же слов, тут же нахмурился, став более серьёзным. — Ты не подумай, что я тебя позвал, чтобы запугать или ещё что-то в этом духе, нет… Я лишь хочу дать понять, что раз мы дали себя поймать в эту ловушку, то бежать из неё, менять свое решение, сделанное с десяток лет назад, нет смысла, разве я неправильно говорю? — наклонив голову вбок, положив её на сложенные на спинке стула руки, спросил Рат. Я и не знал что сказать. Продолжал молчать, глядя на брюнета. — Крис согласен со мной, — добавил Рат. — Не знаю наверняка, но думаю, что Феммиди тоже на моей стороне. Из нас троих только Вигиль продолжает считать возможным провернуть план побега и свалить отсюда, даже несмотря на твою неудачную попытку… Гхм, что же, — Рат, видя, что у меня нет ни одного аргумента, чтобы опровергнуть его слова, встал, одним быстрым движением отодвинул стул на место и кивнул в сторону двери, — если тебе нечего сказать, то предлагаю разойтись, давай, не сиди, не стой столбом, у меня тоже есть дела, немаловажные, а ведь мне тебя ещё провожать отсюда, — затараторил парень, чуть ли не выталкивая меня за дверь из дома, а я все ещё был в некотором смятении после такого разговора. «В какую ловушку мы себя загнали, что за человекоподобные существа нас окружают и… Неужто Хренодёр может быть настолько жестоким?» — так много мыслей крутилось в голове, пока мы шли по тёмному району обратно к сорси, откуда я уже один отправился знакомой дорогой к своему дому…