^°^
Арсений растерялся. Он знал, что у Антона есть некоторый страх врачей, но до этого момента он не проявлялся так ярко: парень просто смотрел со страхом в глазах, отказывался от процедур и умолял его пощадить, но не впадал в истерики. Пока педиатр размышлял, стоит ли ему лезть к Антону, чтобы успокоить, ведь именно он, как врач, был первопричиной страха, Шастуну становилось все хуже. И Арсений не стал больше ждать чуда, понимая, что Антону как никогда нужна поддержка. Скинув медицинский халат на спинку, чтобы не задеть очередной триггер, врач остался в одних чёрных джинсах со свитером и медленно, чтобы не пугать, подполз к Шастуну. — Антош, все в порядке. Послушай меня: я тебе не наврежу и сделаю все, чтобы тебе было комфортно, слышишь? — пытался разговорить негромко плачущего Антона Арсений, придвинувшись вплотную и уложив голову парня к себе на плечо. — Ну-у, не надо так расстраиваться. В этом нет ничего страшного. Зато уже через неделю будешь дома отдыхать. — Простите. Я не могу, они сами текут, — сказал Антон сиплым голосом, вытирая с лица бегущие из глаз слезы. — Это от перенапряжения. Поплачь, легче станет, — ласково ответил врач, удивлённый тем, что Шастун не оттолкнул его. Выходит, Антон только пытался произвести впечатление колючего и вредного подростка, а на самом деле был тем ещё ранимым ребенком… Что, конечно, не было плохо. — Хотя в твоём состоянии это — не лучший совет. Шастун, если и хотел ответить, то уже не мог. Грудь сдавили подступающие рыдания, и у Антона уже не осталось сил их сдерживать. Уткнувшись в чужую шею, лишь мимолётно отметив приятный аромат, чем-то напоминающий шоколад, парень позволил себе выплакаться, выплескивая свою усталость от вечной боли, обиду на маму и страх. Грудная клетка Антона неконтролируемо подрагивала, да и сам Шастун то и дело нервно дергался и кашлял. Арсений не втягивал пациента в диалог, давая возможность проплакаться. Врач видел, что это действительно нужно Антону сейчас, поэтому просто сидел рядом, молчаливо поддерживая и поглаживая по спине. Спустя минут пять парень начал затихать, немного успокоившись. Голова неприятно заныла с новой силой, нос оказался заложен, но Антон почувствовал себя лучше. Всхлипы все ещё доносились, но дыхание парня немного выровнялось, а слезы уже не текли так сильно. — Что вы там про совет говорили? — спросил Шастун хриплым от слез голосом, в очередной раз убирая из-под глаз излишки влаги. — Говорю, температура может подняться от плача. Но это неважно. Тебе лучше? — уточнил Попов, пока не возвращаясь к теме антибиотика, давая Антону окончательно успокоиться. — Да… Боже, простите, — Шастун уже более-менее пришёл в себя, эмоциональное состояние вернулось в норму, и Антон стал осознавать, в каком именно положении находится. Краска залила лицо Шастуна, и он поторопился убрать голову с чужого плеча и отодвинуться, очень уж это было смущающе для почти взрослого парня. — Антон, это вполне обычная реакция организма на стресс. Ему необходимо выплеснуть напряжение, это в любом случае произошло бы, в произошедшем нет твоей вины. Но, если хочешь, мы можем сделать вид, что этой ситуации не было. Парень в очередной раз ощутил волну благодарности к врачу за понимание, но тему эту развивать не стал, лишь кивнув на предложение. Антон считал, что в этом есть и его вина, ведь свои эмоции в шестнадцать нужно уметь сдерживать, но также понимал, что ключевую роль здесь действительно сыграл накопившийся стресс, как и сказал Арсений. Самым оптимальным вариантом было просто закрытие темы, а не обмусоливание возникшей ситуации, к тому же у них ещё остался один неразрешенный вопрос, касаемый лечения Антона. — Сходи в ванную и умойся, — мягко сказал Арсений. Шастун на мгновение призадумался и, по итогу решив, что прохладная вода и правда поможет ему окончательно прийти в себя, медленно поднялся с постели и скрылся за дверью. Отсутствовал Антон пару минут, вернувшись в палату вполне успокоившимся, а о недавней истерике свидетельствовали лишь слегка покрасневшие зеленые глаза. — Ну так что, ты готов поговорить насчёт антибиотиков? — осмелился спросить Арсений, ведь, как казалось врачу, истерика уде давно была позади, и Антон вновь стал способен здраво мыслить. Шастун сморщил лицо при напоминании об уколах. Арсений видел смесь смущения и осознания на лице пациента, показывающие, что парень понимал суть возникшей ситуации. — Да что тут обсуждать, — фыркнул Антон, жмурясь от ощущения резкой головной боли. — Любому дураку понятно, что врач здесь вы и предписания даёте тоже вы. Уколы мне делать будут по-любому. Конец. — У тебя что-то болит? Сильно? — забеспокоился Арсений, продолжая сидеть на чужой кровати, но халат все-таки вернул обратно, ведь без него словно ощущал себя голым. — Прекрати, Антон. Я хочу быть уверен, что ты понимаешь, почему я так поступил. И сделал я это далеко не из-за своего желания. — Ну и почему же? Неужели я не могу просто попить таблетки? — Ангина бывает двух видов: бактериальная и вирусная. Так вот, у тебя как раз первое. А бактериальные заболевания, как правило, лечат антибиотиками, подобранными с врачом. Без должного лечения болезнь будет проходить очень тяжело, а может и вовсе перейти в другие, более тяжёлые заболевания. Антон слушал с интересом, хоть и старался не показывать этого, однако Арсений видел это, едва сдерживая улыбку. Стоило врачу закончить объяснения, Шастун, вздохнув, сказал: — Я не хочу, Арсений… Неужели нет другого варианта? Вообще никакого? Таблетки? Капли? — Антон, я листал твою карту. У тебя довольно проблемный желудок. По ходу лечения придётся и без того достаточно таблеток принимать, нагружать желудочно-кишечный тракт ещё и тяжёлыми антибиотиками — это неоправданный риск. Прости, но здесь и я, и другие врачи сошлись на мнении, что инъекции — единственный вариант, — сочувствующим голосом сообщил Арсений, действительно жалея, что все сложилось так. Не будь у Антона проблем с желудком, можно было бы назначить ему таблеточную форму антибиотика, и дело с концом. Шастун тяжело вздохнул и, стараясь не задеть Арсения, лёг на кровать так, чтобы уткнуться лицом в подушку. — Я понимаю, тебя надо немного пожить с этой мыслью. Но ты про завтрак, главное, не забывай, он в восемь часов. Я к тебе чуть позже зайду, ближе к вечеру. И да, если у тебя закончилась вода, то можешь взять в буфете, там бесплатно бутылки полулитровые дают. Антон что-то пробубнил в ответ, но врач не расслышал, поэтому решил уточнить: — Что ты говоришь? — Жизнь несправедлива, — изрёк парень, немного приподнимая голову и тяжёло вздыхая. — Это уж точно, — согласился Арсений и потрепал Антона по волосам, прежде чем вышел из палаты.^°^
Антон лежал, вяло размышляя об услышанной информации. Парень не хотел принимать факт того, что он останется в больнице примерно на семь дней, в течении которых ему будут ежедневно ставить уколы. Шастун злился на маму, которая отправила его в больницу вместо того, чтобы просто сходить в поликлинику и выпросить у знакомого врача рецепт на антибиотики в виде таблеток. Ничего страшного в болезни желудка нет, не помер бы, а эти врачи в больницах постоянно перестраховываются по сто раз, что невероятно раздражало Антона. Хотя, скорее всего, это происходило из-за собственной, не очень устраиваемой самого парня участи. Настроение было неплохим, прошедшая истерика напрочь истратила весь запас эмоций на это чудесное утро. Антон все ещё опасался Арсения, это было где-то на подсознательном уровне. Решив в конечном итоге сделать все возможное и невозможное, чтобы избежать укола и заставить педиатра изменить своё решение касаемо лечения, Шастун собрался на завтрак, так и не вынимая из ушей наушники. К слову, в буфете сегодня оказалась пресная каша, скорее всего на воде, и Антон съел лишь четверть порции совершенно без аппетита. А вот компот вызвал у парня радость, ведь на вкус тот был совсем не плохим, и там даже, кажется, присутствовал в составе сахар. Вернувшись в палату, Антон немного полежал в постели, смотря ютуб, выпил принесённые медсестрой таблетки без претензий, желая, чтобы пугающая его женщина скорее ушла, прополоскал горло и завалился спать.