Soul Knight: Эпоха меча и револьвера

PG-13
В процессе
9
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 30 страниц, 13 785 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
9 Нравится 21 Отзывы 1 В сборник

Рассказ Рыцаря. Часть II

Настройки
Мы были за стенами храма, и о том, что происходило снаружи, узнавали со слов дозорного. Он кричал нам: — Монстры! Из порталов появляются монстры! Из Южного портала идут гоблины! — Предатели! — крикнул король Альрандар. — Из Западного портала идут какие-то бронированные воины. Да это же шахтёры! — продолжал дозорный, — Кажется, Великий рыцарь переманил их на свою сторону. А с ними какие-то монстры из шахт! Чёрт! Из Восточного портала идут какие-то огненные рыцари и мумии! Откуда они? — Не знаю. Я про мумий только в книжке читал, а про остальных никогда не слышал. — ответил король. — Странно. Все они носят к воротам какие-то ящики. — Что за ящики? — спросил Альрандар. — Не знаю. ААААА! Я ПОНЯЛ! ЭТО НЕ ПРОСТО ЯЩИКИ! ЭТО… Грянул выстрел. Дозорный, не сказав нам, что же это были за ящики, умолк. Навсегда. Но, к счастью, король догадался, что хотел сказать дозорный. — ДИНАМИТ! ЭТО ЯЩИКИ С ДИНАМИТОМ! ОНИ ХОТЯТ ВЗОРВАТЬ ВОРОТА! ВСЕ В «КРЕПОСТЬ»! КОМУ НЕ ХВАТИТ МЕСТА, ПОДОЙДИТЕ КАК МОЖНО БЛИЖЕ К СТЕНЕ! ЖИВЕЕ! — кричал король, что было мочи. Крепостью мы договорились называть то, что находилось за прозрачной голубой стеной. Все тут же бросились выполнять приказ. И вскоре мы услышали оглушительный звук взрыва. Он был настолько громким, что у тех, кто был ближе всех к воротам, случилась сильная контузия. Таких несчастных оказалось около дюжины — немного, но только не для двух сотен. Грянул второй взрыв, за ним третий. Следует отметить, что материал, из которого был сделан храм, оказался очень прочным: взорваны были только ворота, колонны на входе и арка над воротами. Но обломки ворот полетели вперёд, внутрь храма. Поэтому король, предвидя это, приказал нам подойти к стене. Те, кто были в крепости, были защищены стеной. И обломки, к счастью, никому не причинили вреда. Когда дым от взрывов рассеялся, с громкими криками, рёвами внутрь храма во все три входа вбежали монстры! И тут же начали палить из всех орудий! Но, стены крепости не пропустили ни одной пули, ни одного снаряда (а наши пропускала)! Хуже было на Юге — там, как вы помните, половины стены не было. Зато там были гоблины, которых было нетрудно победить. И именно там сражался король Альрандар. И его меч Накалибур вселял страх и ужас во врагов также, как надежду и воодушевление в нас! Он рубил гоблинов, не щадя никого. Никому, даже самому большому и сильному гоблину не удалось уйти от расправы. А если кто и смел трусливо ударить его со спины, он тут же, не выполнив своего намерения, получал пулей по голове. Или цепом — в зависимости от того, какой воин делал это: паладин или простой рыцарь. — Паладин? — спросил Ассасин. — Я имел ввиду тип войск. Мой друг был одним из многих паладинов, а нынче — последний. Так вот, я и Паладин сражались на Юге, и через несколько минут мы остановили напор врага как на Юге, так и на Западе. Надо сказать, что шахтёрам тоже досталось, но не так, как гоблинам. И только на Востоке враг продолжал продвигаться: там были какие-то очень сильные монстры. Король взял с собой пять паладинов и отправился на помощь. Снова сверкнул Накалибур, и воодушевились рыцари! И остановили врага! Спустя ещё несколько минут, показавшихся нам часом, из крепости раздался крик: — Монстры! Они кончились! Они перестали выходить! УРААА! Мы обрадовались, собрались с силами и добили оставшихся монстров. Служительница храма, тяжело дыша, загадочно произнесла: — Противника удалось остановить… Но надолго ли? Мало кому удалось выйти из боя без царапинки, но и потери были, хотя и небольшие. Но для двух сотен даже это очень много. Я не помню, сколько пало тогда. Благодаря Торговцу, мы быстро вылечились, перезарядили оружие, Инженер-механик починил свои установки, и мы приготовились ко второй атаке, ибо знали: Великий рыцарь не успокоится, пока мы все не погибнем. И противник не заставил себя долго ждать. Скоро из Южного портала появился большой робот. Похожие роботы производились в Долототауне, но сейчас они устарели, и большинство тех, у кого были такие роботы, предпочли заменить их на более современные модели. — Я знаю этих роботов, — перебил Рыцаря Инженер, — Точнее, я их и придумал. Великолепнейшая модель! Жаль, что сейчас они либо в мусорном баке, либо в переплавке. Знаете, когда прохожу мимо мусорного бака и вижу сломанного, грязного, никому не нужного робота, я хочу плакать и жалею, что не могу сделать это. Люди ещё говорят: сердце кровью обливается. Я, если нахожу таких роботов, обязательно достаю их из мусора, приношу домой и чиню. Вы не представляете, сколько пользы могут принести роботы-помощники! И ни одной новой модели с ними не сравниться! — И много у тебя таких? — спросил его Рыцарь. — Одиннадцать. — Ну что тут скажешь, модель действительно была хорошей. Но я отвлёкся. Так на чём бишь я остановился? Ах, да. Из Южного портала появился большой железный тёмно-серый робот. Он был похож на тех, которых придумал Инженер, но только головой. Тёмно-серой, цилиндрической, закруглявшейся наверху, с массивной ржавой зубастой челюстью и злыми узкими жёлтыми глазами головой. У него были короткие ноги, большие когтистые трёхпалые руки, огромный цилиндрический корпус и наплечники. К его корпусу спереди и сзади были прикреплены чёрным ремнём по пять красных цилиндров, жёлтых по краям. От каждого из десяти цилиндров в металлические часы с зелёными цифрами шёл жёлтый провод. Точнее, это были не часы, а таймер, поскольку он отсчитывал секунды обратным отсчётом. Когда этот робот появился из портала, таймер показывал не больше половины минуты, но он неуклонно уменьшал эту цифру. Мы все тут же поняли: этот робот-камикадзе собрался взорвать нас всех! Король велел вывести его из строя, но приказал не стрелять по взрывчатке. Мы открыли огонь. Стоит отметить, что броня этого робота была очень прочной: мы выпустили в него столько пуль, а он всё шёл! Медленно, но верно он продвигался к центру зала, и ничто, даже Накалибур, не смогло его остановить. Он дошёл до Магического камня и остановился. А тем временем таймер начал отсчитывать последние десять секунд! Мы испугались и запаниковали. Но тут Служительница храма взлетела над Магическим камнем! Подул ветер, а она создала какую-то прозрачную сферу. Вспышка света, громкий звук взрыва полностью оглушили нас. Мы даже сначала не поняли, что произошло. Лишь когда мы смогли открыть глаза, мы увидели только чёрное выжженое пятно на том месте, где стоял робот, и Служительницу храма. Она лежала без чувств на основании постамента Магического камня. Её белое кольцо за спиной раскололось. Служители храма унесли её в Северный вход. Как ни странно, никто из-за этого взрыва не погиб. Через несколько минут один из Служителей храма вышел к нам и сказал, что Служительница храма потратила все свои силы на создание волшебного щита, который уберёг нас и Магический камень, и что Она на некоторое время останется там — ей нужно было время, чтобы восстановиться. Король Альрандар приказал готовиться к следующей атаке. Внезапно мы услышали громкий голос…

***

— И вот, наконец наступила последняя атака. Тридцать восьмая. За это время мы уничтожили огромное количество гоблинов, шахтёров, кабанов, огненных рыцарей, мумий, каких-то инопланетян и прочей монстрятины. Мы сражались очень долго и выстояли. Но нас самих осталось очень мало. Из двух сотен воинов к тридцать восьмой атаке уцелело около тридцати: я, Паладин, Маг, Разбойник, король Альрандар и пара дюжин Королевских рыцарей. Из Служителей храма не погиб никто. Также уцелели Инженер-механик, Оружейник и Торговец. Остальные пали смертью храбрых. Но те, кто уцелели, были очень измучены, измотаны, изнурены. После тридцать седьмой атаки мы как обычно чинили оборонительные сооружения, оружие, перезаряжались — ещё раз спасибо тебе, Маг! — и лечились. Торговец сообщил, что зелий надолго не хватит. Но нас осталось совсем мало, а армия Великого рыцаря ещё почти не вступала в бой. Иногда появлялись несколько отрядов, но, в основном, воевали его союзники. Армия Великого рыцаря была резервом. И это очень беспокоило Альрандара: как бы она ни была мала, тридцати воинам её не победить. Но мы все без исключения заявили, что сражаться будем до конца, каким бы он не оказался. Мы закончили приготовления и заняли позиции. Из красных порталов не появилось ни души. Вдруг мы услышали странный звук. Описать его довольно трудно. Как и спутать: такой звук мог создавать только двигатель летающих машин. Мы все посмотрели вверх и увидели огромный круглый инопланетный звездолёт серого цвета! На передней половине его хм, борта, если можно так выразиться, двигалось красное око, по бокам у него были большие лазерные пушки. Он снижался и вскоре затмил солнце. Он был настолько огромен, что накрыл собой половину храма! Звездолёт продолжал лететь, как вдруг снизу у него открылись люки, и из них полетели бомбы! Альрандар крикнул: 《Паладины! Щиты!》– и побежал к ближайшему из них. Звездолёт заходил с Севера, и первым удар приняло жилище Служителей храма. Но не успела первая бомба упасть, как Паладин побежал туда бомбам наперерез! — Стой! Вернись! — кричал я ему. — Назад, живо! — крикнул ему король, но и тогда он не побежал назад. Он даже не обернулся на наш крик! Он зашёл в Северный вход, поднялся по лестнице, и мы потеряли его из виду. И тут упали бомбы! Я до сих пор не знаю, что там случилось. — Так давай я расскажу! — перебил Рыцаря Паладин. — Охотно послушаю! — ответил Рыцарь. — Так вот, когда полетели бомбы, все побежали под щиты паладинов. Но не я! Я понял, что Служителей храма, которые остались в своём жилище, никто не защитит! Поэтому я и побежал туда. Я вошёл в Северный вход, поднялся по лестнице, огляделся по сторонам и увидел лишь Служительницу храма. Я активировал щит и побежал к ней. К счастью, я успел до взрыва, но ненамного. Вся комната была уничтожена, пара колонн упала на щит, и мне стоило больших усилий удержать его. После чего я помог Служительнице храма встать, и мы присоединились к остальным. — А в это время бомбы летели уже на нас. Но, к счастью три оставшихся паладина защитили нас от них. Мы стояли вокруг Магического камня и пытались стрелять по звездолёту, или, если по-правильному, авианосцу, но он обладал мощными щитами! Нам не удалось нанести ему существенных повреждений, зато он пролетел вперёд, и его бомбы перестали лететь на нас. Мы видели, как из двух его щелевидных отверстий двигателя шло какое-то красное свечение. Он улетал! Мы обрадовались, но вскоре наша радость ушла: авианосец разворачивался для нового захода! Он всё сделал точно также, только в этот раз не сбрасывал бомбы и остановился перед Магическим камнем. Мы открыли по нему огонь, а он постоянно следил за нами своим оком. Потом перед этим оком возник шар из красных пуль! Этот шар повернулся, а затем его пули разлетелись по всему храму, но, к счастью, паладины спасли нас, а вот турелям Инженера-механика досталось. Но вдруг авианосец стал двигаться вправо-влево, мы услышали какой-то звук, и его боковые пушки выстрелили по нам двумя огромными лазерами! Мы слишком поздно сообразили, что нужно делать, и, к сожалению, потеряли нескольких рыцарей и четыре турели. К счастью для остальных, эти лазеры стреляли только в одном направлении, и от них можно было уклониться. Чего нельзя сказать про его передние турели. Это был какой-то кошмар! Мало того, что они выпускают кучу пуль, так они ещё и наводились на нас! Нам от них здорово досталось. А было бы ещё хуже, если бы мы вовремя не поняли: стрелять нужно было сначала по этим турелям, уничтожая их поочерёдно. Что мы и сделали, и вскоре обе турели были выведены из строя. Похоже, что экипаж звездолёта это не слишком-то обрадовало, и они опять полетели, сбросив на нас несколько бомб. Щиты паладинов спасли нас в очередной раз, и, когда бомбы перестали лететь на нас, мы стали перезаряжать оружие и чинить турели. К несчастью, последнее нам не удалось осуществить, так как авианосец прилетел снова. Мы теперь знали, что надо делать, поэтому сразу начали стрелять по боковым пушкам, и очень скоро от них ничего не осталось. Но авианосцу было, чем ответить: где-то сверху у него открылись люки, и оттуда вылетели самонаводящиеся ракеты! Их было очень много, но щиты наших паладинов им было не пробить! Снова открылись люки — теперь уже снизу — и оттуда спрыгнули монстры! Какие-то существа в скафандрах, фиолетовые инопланетяне и прочие обитатели Инопланетного авианосца, очутившись на земле, сразу начали стрелять по нам! А тут ещё и авианосец полетел вперёд и стал сбрасывать на нас бомбы... В общем, следующие пару минут мы сидели за щитами паладинов и заодно перезаряжали оружие. А когда авианосец стал разворачиваться, у нас появилось несколько свободных секунд, и мы тут же выскочили и перестреляли всех монстров. Авианосец снова прилетел, и снова высадился десант, и снова в нас полетели ракеты. И снова из-под щитов паладинов ему в ответ летели наши пули, но снова не наносили ему ощутимого урона. И снова он улетел, сбрасывая на нас бомбы, и снова вернулся... Так продолжалось несколько раз. Мы по-прежнему не могли почти ничего сделать с этим авианосцем. Но потом королю Альрандару пришла в голову отчаянная мысль. Дело в том, что его меч был не простой, а с гардой золотой! Шутка, конечно. Хотя гарда и впрямь была сделана отчасти из золота, ценность меча была в другом: он как-то накапливал в себе силы своих владельцев, без ущерба для них. И эта сила росла с каждым королём, ибо этот меч был королевским. К тому моменту, когда Альрандар получил Накалибур от своего отца, в нём накопилось очень много этой силы. Старый король сказал своему сыну, как пользоваться ей, но пригрозил, чтобы Альрандар использовал её только в крайнем случае, когда все прочие способы уже испробованы, ибо мощь этого клинка поистине разрушительна! Король встал на постамент Магического камня и поднял меч над головой остриём в авианосец. Но ничего не произошло! Лицо Альрандара выражало крайнюю сосредоточенность, по нему видно было, что тот пытается использовать меч, но безуспешно. Впрочем, подобная задержка простительна, ведь ему ранее не приходилось использовать эту магию, да и как её использовать, он узнал от старого короля несколько лет назад. Король почти разочаровался в своей идее, как вдруг мы услышали какой-то звук — как будто дунуть ветер, — и вокруг клинка стали кружиться серебристые пары! А затем мы ещё раз услышали этот звук, и из острия Накалибура вылетела золотая волна! И чем дольше она летела, тем больше она становилась, а за ней, словно тень, летела такая же волна, только чуть поменьше и не такая яркая. Король Альрандар крикнул нам всем, подойти друг к другу как можно ближе, а паладинам велел держать щиты, что бы ни случилось. И вовремя — волна ударила по авианосцу и вывела из строя его двигатели! На поверхности авианосца гремели взрывы, а он сам начал падать прямо на нас! Служительница храма, увидев это, во второй раз взлетела и создала прозрачную сферу. Вспышка света, мы пригнулись и закрыли глаза... И авианосец рухнул. Нас оглушил звук его падения, а потом звук сильных взрывов. Красное око на расколотом экране моргнуло пару раз и исчезло навеки. Нам в каком-то смысле повезло: нас накрыла какая-то большая стена, защитившая нас от остальных обломков, которые даже через щиты могли раздавить нас всех. Когда мы пришли в себя, то стали искать способ выбраться наружу. И нашли. Одна из стен нашей 《комнаты》не была цельной, и мы довольно быстро создали отверстие достаточной величины, чтобы в него можно было пролезть. Мы уже хотели выбираться, когда король Альрандар жестом остановил нас. Он встал перед нами и сказал: — Мы сделали это! Мы победили этот звездолёт! Да! Но, увы, это не победа в сражении, — при этих словах вся радость исчезла с его лица, оно стало грустным и печальным, — нет, не победа. Ибо те предатели, называющие себя армией Великого рыцаря, и он сам до сих пор не вступали в бой. Ни одного рыцаря из их числа я не видел сегодня. А их много. Сотни, может быть даже тысячи. А вас слишком мало для битвы с ними. — Ну и ладно! Мы готовы умереть! — крикнул кто-то. — И умрёте! Но я этого не хочу. Вы все славные воины. Каждого из вас наградят высшей наградой нашего королевства. Но взгляните на себя: вы уставшие, израненные, измученные. Вам не выжить в этом сражении, ведь Великий рыцарь не успокоится, пока мы все не погибнем. И эту битву он выиграет, и ничто больше его не остановит, и он сядет на трон королей. Но если вы здесь не погибнете, то сможете свергнуть этого гада! И мне будет спокойнее, если я буду знать, что ещё не всё потеряно, что у моей страны ещё есть шанс на избавление от этого узурпатора. Поэтому я приказываю и прошу одновременно: останьтесь здесь, не вылезайте и не издавайте ни звука, пока они все не уйдут. Я выйду с ними один на один и скажу, что все погибли, кроме меня. Вы закроетесь здесь и будете ждать их ухода. — Но ведь вы погибнете! — Я уже понял это. Нет ни одного варианта развития событий, в котором я выживу. — А почему вы не можете остаться здесь с нами? — Он будет искать моё тело, дабы убедиться в моей смерти и забрать корону. Так что если я умру на его глазах, то никому и в голову не придёт искать кого-то ещё. Но помните: вылезать можно только после того, когда последний рыцарь покинет храм. А теперь прощайте, друзья мои! Знайте: я иду на смерть с надеждой, что вы свергнете Великого рыцаря и освободите моё королевство! Мы все (да-да, и даже Альрандар) не смогли сдержать слёзы. Мы плакали, а король подходил к каждому из нас и крепко обнимал на прощанье. После чего он вылез наружу, а мы закрыли проём обломками. Мы сели и стали ждать. Но я не мог терпеть неведение, и нашёл небольшую дыру, через которую я видел спину короля. Он стоял лицом к Южным воротам, с поникшей головой, держа руки на вертикально воткнутом в обломки Накалибуре.
Примечания:
9 Нравится 21 Отзывы 1 В сборник