Мой долг

NC-17
Завершён
95
Пэйринг и персонажи:
Размер:
67 страниц, 16 362 слова, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 66 Отзывы 21 В сборник

Часть 6

Настройки
Пока Салим прощался с сыном, Джейсон сидел на диване и пилил взглядом стены. Ники наверняка уже мёртв или запытан до смерти. Мысли лезли в голову как их не отгоняй. Он бросил его. Он оставил там человека, которому обещал быть рядом и прикрыть спину в случае необходимости. Он должен был быть с ним до конца. Но он здесь, в этом доме, выкрашенном такими тёплыми тонами, что аж блевать тянет от несоответствия с внутренними ощущениями. Хотелось спрятаться, закрыться в какой-нибудь тёмной комнате свернувшись калачиком, но больше хотелось бежать. Обратно, к ним. Но как?       Первый же человек в военной форме загребёт его. Можно так же как и пришёл, бурка, наверное, ещё осталась. Но судя по тому, что сказал Салим одинокая женщина привлечёт лишнее внимание, а без знания языка вывернуться из неудобных ситуаций будет непросто, а Салима втягивать в эту авантюру он уж точно не собирается. Он едва успел увидеть сына после всего кошмара, что они пережили. Нет, если и идти, то одному. Правда идей о том, как это сделать, не прибавлялось.       — Ну, как ты? — спросил Салим, участливо глядя в глаза.       — Пойдёт, — быстро соврал Джейсон. — Салим, а ты можешь обучить меня языку?       — Что? — Салим был не на шутку удивлён такой просьбой.       — Ну-у, если мы собираемся жить в Сирии мне же понадобится язык. — Джейсон старался не смотреть Салиму в глаза, но, случайно кинув взгляд на лицо, заметил нахмурившиеся брови.       — Могу, — твёрдо сказал Салим, — но не буду.       — Почему? — настала очередь Джейсона удивляться.       — Потому что ты хочешь сбежать во дворец и язык тебе нужен именно для этого.       — Что? — неужели Джейсона так просто раскрыли? Не было смысла и дальше строить дурака, поэтому он признался. — Ну да. Хочу.       — Шайтан! — Салим сидел сгорбившись, уткнув лицо в ладони. — Почему тебя так сильно тянет на смерть?       — Я не… не в этом дело.       — А в чём?       — Я был ответственным за них. Я должен был прикрывать их, так чтобы потом их родителям не пришли похоронки. Но я не справился. Я сбежал. Я их бросил.       — Джейсон. Ты уже сделал всё, что в твоих силах.       — Но этого было недостаточно.       — Ты же понимаешь, что, если ты пойдёшь туда, единственное, что тебя там ждёт — смерть?       — Я готов к этому.       — Почему ты так говоришь, неужели ты совсем не хочешь жить?       — Лучше умереть так, чем от передоза на заблёванном матрасе.       — Так ты…       — Да, я здесь именно за этим. Когда башни рухнули, на меня рухнуло понимание собственной ничтожности. И я решил, что раз уж я не могу сделать хоть что-то полезное, то возможно смогу хотя бы умереть с достоинством. Тогда я думал, что мне не плевать на эту войну, что мне есть дело до людей в башнях. Сейчас я понимаю, что единственное, что я здесь ценил, — это люди, которые меня окружали, они были под моей ответственностью и я бы ни секунды не подумал перед тем, как отдать свою жизнь ради спасения моих ребят.       — Звучит как героическое самоубийство.       — Да что ты понимаешь?! Какой смысл мне продлевать жизнь в которой не будет ничего ради чего стоило бы жить? Мне лучше отдать свою жизнь, чтобы спасти чужую, более значимую, может быть более счастливую.       — Джейсон, твоя жизнь тоже важна.       — Прекрати это говорить! Это не так. Я сотню раз в своей жизни мог сдохнуть от передозировки или в уличной драке. Я не ценю свою жизнь. Я был нужен, чтобы умереть в нужный момент. Но почему-то я всё ещё жив.       — А если я скажу, что ты нужен мне?       — Зачем ты это говоришь?       — Потому что это так и есть.       — Нахуя? Ты в безопасности, скоро тебя привезут в Сирию, и ты будешь там спокойно жить вместе с сыном.       — И с тобой.       — Зачем тебе я?       — Ты думаешь, я могу оставить человека, с которым мы вместе прошли через такое?       — Почему бы и нет. Тебе стоит забыть всё это и жить дальше.       — Я с удовольствием забуду пещеры и вампиров, но тебя я забывать не хочу.       — Блядь, ты, наверное, единственный араб звучащий так по-пидорски. — Салим заметил покрасневшие щеки Джейсона, наверное, поэтому он не обиделся на грубое высказывание.
95 Нравится 66 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (1)