***
Если Юра и не слишком умный, то, по крайней мере, не слепой. Неделя, которую Костенька не появляется на горизонте, становится прямо-таки знаковой. Сначала Юра думает: «всё, проблема решилась», а только потом понимает, что нет, нихуя не решилась. Аня мало того, что ходит грустная, так ещё и, теперь он видит это слишком хорошо, относится к нему даже не как к другу, а как к младшему брату. Где объясняют, что делать в таких случаях? Он бы и сам очень хотел, чтобы его чувства оказались точно такими же, но ничего не мог изменить. Это одновременно его убивало и утешало, потому что у него был образ, к которому можно было вернуться хотя бы мысленно. И, чем больше Юра об этом думал, тем больше путался, терялся. — Где это только твой принц? – шутливо говорит однажды Юра, и сразу понимает, насколько облажался. Потому что получает такой взгляд, что язык примерзает к нёбу. Иногда Анечка может быть такой, что сама на себя не похожа, такой холодной, что нереально не обжечься. Юра и сам почему-то начинает злиться, этого взгляда ему хватает для полного разгона, – так преданно ждёшь, – он не узнаёт свой голос – ядовитый, шипящий. Не хочет больше ничего говорить, но уже не может остановиться: — Ничерта ты ему не нужна. Ярость оседает дрожью в груди и поднимается по рукам, как лава в кратере вулкана. Юра выходит-выбрасывается, сам не понимает, когда и как, на лестничную клетку за дверь, лишь бы не слышать ответа.***
Неделя выдаётся тяжёлой. Михаил Юрьевич – самый настоящий, распрекрасный начальник. Он ожесточается так, как, кажется, никогда до этого. За все предыдущие годы и на годы вперёд. Удивительно, что Саша даже при этом умудряется уходить самым последним. Иногда Косте кажется, что Саша тут и живёт. Только вот в отличие от Кости, он со своим идеальным расписанием дня умудряется жить нормально, спать нормально, даже если вписывает туда несколько лишних часов нагрузки. И без того понятно, что неделю Костя даже не успевает вспоминать, как его зовут. Не помнит, когда в последний раз был дома не ночью и так, чтобы не падать смертельно усталым. Само собой, что теперь, когда всё более-менее улеглось, он мог больше так не спешить, пройтись до квартиры спокойно, а, может быть, даже заглянуть к Ане, которая жила всего на несколько этажей выше. Он как раз поднимаеся к себе, и вдруг застывает под невыразимо тяжёлым взглядом. Несколько секунд Костя силится вспомнить, где он видел этого человека. Смутное чувство узнавания ворошит что-то в голове, он снова неприятно обжигается о чёрные, мазутные глаза. Вязнет в нечеловеческой злости. Даже сразу как-то понимает, что сейчас случится, как будто смотрит со стороны и его это совсем не касается. Зато становится понятно: если человек меньше тебя раза в полтора, но при этом очень и очень зол, то увернуться довольно сложно. Особенно, если никак не можешь понять, за что получаешь. И кто это вообще такой? Кто бы это ни был, он больше напоминает небольшого дикого зверя вроде росомахи. И одно это о многом говорит. Костя отступает. Едва не поскальзывается, но рефлексы работают быстрее. Сначала Костя оглушён внезапностью, но скоро это проходит. Да и позиция у него удобная. Он уклоняется, противник промахивается. Костя хорошо видит — нападающий в гневе, он совершает ошибки, не думает ни о чём. Скорее всего поэтому Костя попадает почти сразу. Его удар оглушает противника. Хруст. Яркая-яркая кровь на снежной коже. Картинка такая яркая, что навсегда запечатляется в памяти. Это мгновенно отрезвляет обоих. Костя больше не собирается бить, только выловить, выспросить, узнать. Но он не успевает — парень быстрее. Так же внезапно, как появился, так же и исчезает. Руки подрагивают, но почему-то чувствует Костя себя просто замечательно.***
— Ты просто полный кретин. Юра шипит, отводит взгляд. — Таких кретинов ещё поискать. – Зина выглядит так, как будто готова добавить. «Может перегородка встанет на место», – невесело думает Юра. Под действием льда боль отступает. Насколько это правильно, Юра не знает, и чёрт с ним. — Не зуб, и ладно. — Придурок, – продолжает Зина, не обращая на его слова никакого внимания, – он теперь заяву на тебя напишет, ты хоть представляешь себе? Юра слабо представляет. Те, с кем он дрался до этого, не всегда нормально писать умели. Да и идти в участок для них было куда большей проблемой, чем пару раз получить по морде. — Я его не ударил, – говорит Юра, скорее стараясь утешить себя самого, чем что-то доказать. — Но ты напал на человека, придурок. Хорошо ещё, что он тебя не знает. Это-то самое тупое во всей ситуации. Кто такой Юра? Курьер? Парень, который следил за Костей где-то на улице? Юра тяжело вздыхает, достаёт сигарету. Которую тут же отбирает Зина – с таким видом, как будто для неё и достали, – ждёт, пока Юра недовольно хмыкнет, но достанет свою зажигалку. — Но ты его знаешь? – кивок, Юра поджигает сестре сигарету. – тогда может попробуешь нормально договорится? В её глазах слишком много надежды, так что Юра нехотя кивает ещё раз. Хоть и подозревает, что любые слова дела его только ухудшат.