***
За окном во всю шёл дождь. Он тарабанил по крыше и отдавался в ушах Эммануэля. Он молча смотрел на Вову, который неподвижно лежал в постели. Дождь закончился, пошёл снег. Пролетели праздники, сошли сугробы, первые птицы прилетели из теплых краёв, а он всё не осмеливался заговорить с сыном. Прошло пять месяцев. Закончилась осень, наступила зима, прошла зима, началась весна. А Вова так и не пришёл в себя. Врачи сказали в один голос — кома, ждите и молитесь, чтобы вообще выжил. Но с каждым днём Эммануэль терял надежду. Тем вечером он снова сидел около сына. В какой-то момент ему так захотелось поговорить с ним. Обычно он всегда молчал, но сейчас прям очень захотелось что-то сказать. Хотя, что говорить? Всегда молчал, а теперь… Но Вова всё равно не ответит, поэтому хоть стихи Шевченка читай — всё по боку. — Вова… — как-то глухо сказал Макрон. — Я никогда ничего не говорил… Но хотел сказать очень многое… Я так скучаю за тобой… На глаза навернулись слёзы и мужчина опустил голову. Ему было ужасно стыдно, что он тогда не успел его спасти. Несколько шагов и он бы закрыл его от машины. Но не успел… Почему? За что ему эти пять месяцев страдания? Вова мог бы учиться, закончить школу, а теперь… — Я тоже, папа, — послышался тихий голос от кровати и Эммануэль едва не подскочил на месте. Подросток лежал с открытыми глазами и улыбаясь смотрел на него. — Вова?.. Это не сон? — прошептал Макрон, схватив его за руку. Вова устало помотал головой. — А что случилось?.. — спросил Зеленский, поморщившись. Острая боль пронзила его голову. — А что ты помнишь? — переспросил Эммануэль, с опаской, что Вова потерял память. — Я вышел из машины… Хотел пойти к тебе, но… Я был в коме, да? — вдруг он всё понял и поднял глаза на отца. Тот немного замешкался, но всё же поднялся и крепко обнял его…***
Двумя днями позже Вову выписали из больницы, но сказали ещё две недели находится дома в постели. Хотя парень и не смог бы куда-либо ходить — усталость была жуткая, голова тяжёлая, а тело будто никогда не ложилось спать. Прописали какие-то таблетки и отпустили. Дома Зеленский сразу же лёг спать. Эммануэль заглянул в его комнату лишь на какое-то время и сразу же вышел, боясь потревожить его сон. Он вернулся вниз к Мае на первый этаж. Они решили вместе сделать вкусный ужин для Вовы, когда проснётся. Неожиданно в двери позвонили. Они переглянулись и Макрон решил пойти открыть. На пороге стоял Анджей с цветами, что привело Эммануэля в ступор. Что он тут забыл? И как узнал вообще, что Вова пришёл в себя? Может парень сам рассказал. — Здравствуйте, а где Зеленский? — спросил Дуда, заглядывая в дом. — Он спит, всего доброго, — строго ответил Макрон, пытаясь закрыть дверь. — Я подожду, когда он проснется, — настырно заявил Анджей, буквально влезая в закрывающиеся двери. — Это не вежливо, так себя вести! — разозлился Эммануэль. Он не хотел кричать или ругаться, но уже просто не мог от этой наглости. — Мне плевать, я хочу увидеть Вову! — воскликнул Дуда. Мае это уже надоело и она сказала отцу, чтобы он пустил. Эммануэль закатил глаза, развернулся и просто ушёл. Анджей разулся и пошёл на второй этаж. Тихо дойдя до нужной комнаты, он заглянул во внутрь. Вова спал, как котёнок, обнимая плюшевого мишку. На лице Дуды расплылась улыбка и он аккуратно опустился на край кровати. Положив большой букет роз рядом на подушку, Анджей потянулся и накрыл его приоткрытые губы своими. Вова раскрыл глаза и от испуга замер с распахнутыми глазами. — Добро утро, — улыбнулся Дуда, отстранившись и вручив парню букет. — Я так рад, что ты пришёл в себя! — Я вижу, — зевнул Зеленский, прижав к себе цветы. — Спасибо, только как ты сюда попал? — Спасибо Мае, как бы я её не любил, — поморщился Анджей. — Вставай, пойдём погуляем! — Нет, прости, я очень устал, — ответил Вова, положив букет на тумбочку рядом. — Я не видел тебя пол года! Мы просто обязаны погулять! — воскликнул Анджей. — Нет, извини… Тем более мы расстались, — припомнил ему Вова. — Как же Колинда? — Мы разошлись, она теперь с нашим новеньким встречается. А я до сих пор люблю тебя! Я изменился, поверь! Вот теперь каждые выходные с дочкой провожу! — Прекрати, — остановил поток его обещаний Вова. — Мне сейчас далеко не до гулек… Даже если вы расстались и ты изменился. Я в коме был очень много, сейчас надо наверстать всё… — Я тебе помогу! Мы вместе справимся, — пообещал Дуда, схватив Зеленского за руку и поднёс к своим губам. — Прошу прости меня, я был таким дураком… — Я не могу тебе сейчас ответить, но… Но может через время я дам ответ, — отозвался Вова. Он решил не спешить, но и не медлить. Жизнь одна и он это очень хорошо понял. Забрав свою руку от его, он быстро притянул его к себе и обнял.