Демон Поднебесья. Зарождение сущности - Часть 1

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 55 475 слов, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава XVIII

Настройки
       В этот раз Макс решил проводить меня едва ли не до дома, обоснуя это тем, что ближе к ночи на охоту выходит все больше демонов и неизвестно вообще, что может случиться, если они заподозрят во мне ангельское начало. Я кое-как уговорила его не провожать меня до самого подъезда, потому что всё боялась, что мама или папа могут нас увидеть. Ну не готова я рассказывать пока!        А уже после прощания с Максом, мне по пути встретилась Цербер. Она одиноко прогуливалась, избегая хорошо освещенные места, и только ее псы, которые не отходили на метр, составляли ей компанию.        - Добрый вечер, добрый вечер! Тоже прогуляться решили?        - Привет! Да я тут... так.        - Может тогда со мной пройдешься? А то как-то скучненько одной, вокруг столько всего вкусненького для моих пёсиков, просто аж завистно! А поговорить даже не с кем... Нет, Эйтель, я говорю хотя бы про людей. Соня, не хочешь познакомиться с ними?        - Они говорящие..? - я с новой волной удивления взглянула на призрачных животных, но теперь они выглядели как вполне обычные. Не знаю, с чем это связано, но видят ли их теперь другие, если их маскировка полностью скопировала живую, земную внешность собак?        - Они - мои создания. - Цеб с некой тоской обвела их взглядом. - Они зависят от меня, а я завишу от них. Можно даже, наверно, сказать, что их мысли - это мои мысли, только с долей индивидуальности их сущности и той главной составляющей, без которой...        - Всё, Цербер, хватит, я поняла, что... ничего не поняла, но было интересно. И да, я хочу познакомиться со всеми этими милашками! - я уперлась руками о колени, чтобы еще лучше разглядеть каждого из них.        - Хах, Крейди не нравится, как ты их назвала. - она остановила взор, приподнимая один уголок губ, на одном из псовых. Тот держался, казалось, прямее всех, даже не смотря на то, что он животное. Его стать виднелась в каждом его движении и позе, а взгляд его круглых светлых глазок смотрел будто свысока. Хоть и был он только мне до колен. - Шавинтод вон Крейдонн, как он желает, чтобы его величали. Не упустит момента, чтобы не показать, какой он прекрасный и как ему пофиг на всех остальных.        - Ну он действительно красивый! - его светло-коричневая шерстка прошлась теневой волной.        - Ты только не говори ему это слишком часто, а то еще зазнается. - и шепотом еще добавила: - И никогда не называй его Шави..!        Шави вон... Кардон-батон выпрямил вперед свои тонкие лапы, грациозно ложась и изворачивая шею.        - А это, как я уже успела упомянуть, Эйтель.        Цербер говорила о белошёрстном добермане с ясно-голубыми глазами и розоватым носом и ушами.        - Она спрашивает, можно ли тебя... "обнюхать"?        - Конечно, можно!        Эйтель осторожно ступала вперед, вытягивая вперед морду и дергая носиком в попытках учуять то, что ее во мне заинтересовало с самого начала. Глазами она прыгала по мне от самых ног, поднимаясь вверх, а после уставилась прямо в мои, суживая зрачок до невозможного, что проникаешься ее властью... Голубизна становилась пустой и бездонной, а белка так и не было видно. Собака начала медленно щериться, оголяя длинные клыки, между которыми просачивалась густая слюна.        - З-забыла спросить... она не кусается..? - я стойко выдерживала ее напор, но все больше хотелось начать отступать назад и бежать, как только вся храбрость иссякнет.        - Нет, они у меня лапочки! Она просто учуяла недавний страх и капельку... жажды спасения. У нее нюх на такое. Эйтель, прекрати пугать! - слушаясь команды хозяйки, собака послушно закрыла пасть, ее глаза вернулись в норму, и она отошла обратно к ее ногам. - Ей лишь бы наесться досыта.        Матерь Божья, я успела уже мысленно завещание подготовить! В ее глазах была сама смерть...        - И последний, предводитель и командир всей команды, а также самый сильный и мощный, представляю вашему вниманию Сиэля! Благодаря его внушительной мордашке мне достаются лучшие плюшки.        Оставалось взглянуть на последнюю собаку. Если сравнивать его с Шави, - да простит он мне, что назвала его так, надеюсь, он не умеет читать мысли, - ...то там выделялось скорее благородство и породистость, а здесь больше терпение, мышечная грузность, могущество его сил, выносливости, клыков и когтей. Ему не хватало какого-нибудь шрама на морде для большего шарма и вида повидавшего и мирное, и военное время.        Из всех троих он был наиболее темным, практически черным, без светло-коричневых пятен, которыми характерна и известна эта порода, они утопали в общей шерстистой смолистой гуще. Карие глазки-бусинки острым томным взором наблюдали за общей обстановкой, абсолютно спокойные, словно лев в своей стае.        - Мне показалось, что в прошлый раз, они были менее... реалистичными..        - Ну да, тогда они были в инвизе, а сейчас они проголодались и, чтобы не выделяться и не тратить лишнюю энергию, они принимают привычную для смертных форму.        - И чем ты их кормишь? Уж точно не обычным собачьим кормом, да?        - Побудь со мной еще немного и узнаешь... - Цеб лукаво улыбнулась и мельком погладила Эйтель между ушек.        Видимо, у нее есть определенный порядок действий на такую прогулку, потому что она хоть и не выглядела обеспокоенной чем-то, но постоянно оборачивалась, будто кого искала. Она подмечала каждого прохожего, анализировала и шла в его сторону, пока не поймет, что он не интересен ей.        Это было похоже на охоту. Но охота на кого? Чего она хотела добиться? После знакомства с демонами, моя привычная логика подызломалась, и теперь не могла мыслить стандартно. У них все сводится на энергии, и каждый добывает ее по разному.        - Он сбросил меня с крыши, представляешь?! - до сих пор сердце в пятки уходит, каждый раз, только вспоминаю это.        - Вполне себе. Макс... своеобразно мыслит, это да. - она неотрывно наблюдала за своими собаками, как бы второстепенно дополняя разговор. Тем временем ее псы тщательно пытались что-то вынюхать, вертясь около ног и водя мокрым носом в хаотичном направлении.        - О таком хотя бы предупреждать нужно! А не просто - хвать и всё! - но с другой стороны, таким образом я побывала в своем первом свободном полете, парении. Ничего страшного не случилось, разве что, только отвалившийся кусочек моих нервов, но именно такого урока я ждала с самого начала, хоть и не признавала после, что мне все очень понравилось. Хотелось повторить еще и еще. Это как прыжок с высоты в большой бассейн с мягкими игрушками. Отрываясь от земли, ощущение падения захватывает дух, но и длится он не больше нескольких секунд. А когда ты паришь в небе, отдавая отчет своим действиям, контролируя маневренность, все только благодаря этим крыльям. Я могла бы кричать сколько угодно о том, что он поступил, как минимум, резко загнав меня в легкую панику, но после я все равно поблагодарила бы его за такой опыт.        Я шла за ней и все жаловалась-рассказывала причину своего страха, который заметила Эйтель, пока Цербер внезапно не остановилась и не преградила мне путь рукой. Вокруг не было чего то необычного, что выделялось из общего фона. Только машина подъехала к тротуару, и оттуда вышел высокий полноватый мужчина в костюме и пальто. Обычный человек, как тот десяток, что мы встретили до этого.        Но Цеб так не казалось. Она знаком показала своим "песикам" двигаться на мужчину, как спецназ указывает цель. И они помчались бесшумной рысью, быстро сокращая расстояние, словно неумолимая стихия, животная банда во главе с Сиэлем набрасывается на человека и валит на землю. Поднимается хриплый крик, который через секунду затихает в собственном бульканье, но продолжает размахивать руками и ногами, отбивается, борясь за свою жизнь.        - Зачем ты натравила на него собак?! Он же ничего плохого не сделал! - я хотела уже побежать по следам животных, спасать, но девушка удерживала меня одной рукой на месте, покачивая головой так, как бы говоря, что все не так, как может показаться.        - В этом мире действует правило "убей или будь убитым". Увы, но чтобы мы и они существовали, необходимо чем то жертвовать.        - Чем то?! Да ты человеком жертвуешь, а не вещью! - на фоне продолжали раздаваться рык и клацанье.        - Слушай, не строй из себя дотошника до мирной и счастливой жизни. И не делай из мухи слона, потому что мои псинки даже не докасаются до него. Они лишь пытаются откусить побольше от его жалкой душонки, а этот мужлан кричит, потому что трус и сделать ничего не может..!        - Но разве душа - не самое ценное, что есть у обычных людей? - наверно, я впервые сказала так, будто уже не являюсь их частью.        - Вы в этом плане такие странные. Вы грызетесь и угнетаете друг друга из-за какой то мелочи, придумываете какие то правила, законы, из-за которых ломается психика и тратятся нервы, а потом пьете таблетки, ходите к тем, кто якобы может излечить вашу душу, помочь, хотя сам находится в той же кабале. И после этого ты будешь упрекать меня в том, что я лишь немного отдаю своим питомцам? К твоему сведению, у них никогда не получится выгрызть ее полностью или убить человека, хоть дай им целую вечность. Он просто потеряет рассудок, сойдет с ума... И вот тогда, можно сказать, что трапеза закончилась. И я не выбираю бездумно, как ты могла заметить. Например, этот человек наиболее грешен из всех других, он натворил много плохих дел в прошлом, а теперь пытается жить "по-обычному". - она подзависла, разбирая обломки чужих мыслей. - Но люди не меняются. Его душа с гнильцой. Как... сыр с плесенью. Деликатес. Которого так много теперь повсюду... - глаза Цербер мерцая воспылали, наполняясь красновато-фиолетовым оттенком. - Этот мужчина избивает свою жену прямо с младенцем на руках и старшего сына тоже. Постоянно кричит на женщину, которая не может ему никак сопротивляться, повторяет какая она ничтожная без него и его денег, которых кот наплакал. А сам при этом ходит к молодой любовнице, именно от нее он приехал сейчас. Очень... очень много страданий он доставил другим. Он думал, что сбежал от прошлого, что можно так просто оставить и забыть чужую боль, никак не трогающую его душу. Он ведь даже не раскаивается, скотина. - ее огонек потух.        Я не знала, что ответить на ее слова и потому задумчиво молчала. Между нами повисла тишина.        - На твоем бы месте я не беспокоилась. Макс отличный летун. - слышались жуткие крики, лай, клацанье зубов... - Даже учитывая риски, он пойдет на самый сумасшедший, несуразный поступок, но не будет не уверен в своих возможностях. И ты верь. Макс не позволит случиться чему-то только из-за своей халатности, наоборот... Он может и выглядит как меньше всех задумывающийся о последствиях, но если бы он сказал мне прыгнуть в пропасть, я бы прыгнула. Потому что уверенна в нем. - наблюдая за своими питомцами, она медленно моргала, словно выглядывая всю картину от их глаз, как бы не упустить ни одного момента. Пока они растерзывали тело повалившегося мужчины, Цербер стояла с легкой улыбкой и устремленным в собственные размышления взглядом. - Но это только когда дело касается полетов, а так он невыносим!        Послышался звонкий протяжный свист, которым она подзывала питомцев к себе. В тот же момент от бедного мужчины отпрянули и поспешили вернуться на исходную. Весь в грязи и пыли, он еще прополз два метра и только после смог подняться полноценно на ноги, которые до сих пор путались между собой. Является ли это платой за его проступки прошлого..?        - Может хоть так манерам научатся... да, мои хорошенькие чертята?
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник