Глава XX
19 февраля 2023 г., 11:05
После уроков мне нужно было идти на вторую репетицию. И, наверно, это было самое приятное за день, потому что я снова увижу Рому! Как бы Макс там не пыхтел в сторонке на этот счет, ему ничего не сделать с тем, что я испытываю чувства к другому человеку. На удивление его сегодня я не видела, но он же определенно где то недалеко, иначе я не поверю в действительность происходящего!
И чем ближе становился момент начала репетиции, тем я все больше ожидала его встретить где-нибудь за углом или прямо у себя за спиной. Даже нарочно постоянно оборачивалась, чтобы уличить его в слежке. Ему же надо почему то все держать под контролем, и у него волосинка на затылке дергаться начнет, если я без его ведома сделаю шаг в сторону такого как Рома.
В самом актовом зале было просторно и тихо, и немного прохладно. Все окна были плотно закрыты, а некоторые и вовсе заклеены скотчем, но это не помогало держать ту же температуру в помещении, что за ее дверьми. Но вот от выпрыгивания опечаленных учеников вполне удерживает.
Кто-то принес с собой даже немного вкусняшек такие как печеньки, конфетки, которые, к слову, принес Васильков, и, подпитываясь сладкой энергией, мы принялись обсуждать сценарий, но уже записывать возможные необходимые нам вещи, мелкие задумки, предложения для дальнейшего разбора.
Я попросила прислать мне некоторые фотографии с прошлых праздников, хотела посмотреть на то, что мы могли бы использовать или, может, какая оригинальная идея придет в голову, вдохновившись перфомансами прошлого. И пока я залипала в телефон, проматывая множество однотипных на самом деле фотографий, Рома подошел ко мне и предложил конфетку, которую взял с того общего стола. И сказал при этом, что шоколад, во-первых, делает людей счастливыми, а я, по его мнению, немного приуныла, а во-вторых, я еще даже не попробовала их.
Я с радостью приняла конфетку. Немного счастья мне сейчас не помешает это точно. Обертка была неяркая, черного глянцевого цвета с проблесками-полосами других "живых" оттенков, кроме белого, а сама конфета была неидеально круглой из молочного шоколада и довольно твердой на ощупь, как если бы их держали в холодильнике. Но только я положила ее в рот, шоколад начал таять, а на языке начала растекаться приятная сладкая начинка, я даже не могла точно сказать какая она, но она была очень вкусная и будто теплая, обволакивала своим теплом горло. Я еще ни разу не ела таких необычайно вкусных конфет!
- А что за конфеты? Я никогда ничего подобного не пробовала! - мне хотелось буквально облизать всю обертку, лишь бы не оставить на ней лишний шоколад.
- Это секрет... - Рома подмигнул мне и сел рядом, предложив мне помочь, чем бы я не занималась. А в голове все еще теплился незабываемый вкус тайной сладости...
Сначала все были какими то квелыми, видимо, от того, что только пришли с уроков и еще не успели осознать, что рабочий день, по сути, закончен, но для кого-то то, чем мы занимаемся сейчас тоже является рутиной, которую нужно просто пережить, приняв в ней хоть какое то участие, чтобы после и ему была плюшка от учителей и организатора. Но есть и такие, которым просто в удовольствие сидеть и придумывать что-то новое, тоже творить своего рода.
Среди нас были и новички, и бывалые, но и были и ветераны, которые своей трясущейся рукой от переизбытка опыта в них указывали на сцену и это означало, что сейчас начнется длинный-длинный рассказ о том, как они выступали там, но перед этим долго и упорно к этому готовились. Хотя сами были лишь на год старше нас.
Что-то бралось как раз из старого арсенала, разбавляясь нововведениями, а что-то придумывалось едва ли не на ходу и не редкость отыгрывалось на сцене, чтобы задумка автора дошла и до остальных, не потеряв при этом своих красок.
На репетиции условно были обозначены пара часов потраченного времени в день, но уже сейчас мы стали задерживаться чуть больше, но буквально на пол часика. Как говорится, начинать надо с малого. Но очень надеюсь, что потом мы не будем бегать до ночи по всему актовому залу с горящими... сроками, потому что не успеваем.
И все разбрелись кто куда, я бы даже уточнила, что кто-то убежал, сверкая пятками в надежде проснуться и понять, что все это лишь сон и что нет никакого выступления, которого необходимо этому человеку организовать. Ну а другая некоторая часть тихо уползла во свояси.
А мне все хотелось пойти вместе с Ромой или хотя бы недалеко от него, даже если мы должны будем разойтись, только перешагнем за пределы школьного двора. Я хотела узнать, в какую сторону ему идти, в каком районе живет, на какой остановке... ну и просто провести с ним небольшой отрезочек времени наедине...
Но он почему то так долго собирается! Уже даже самые неторопливые собрались и направились к выходу, а он все сидит в телефоне, кому-то пишет... а может ищет что-то в интернете, откуда знать? Но я и так слишком тянула с переобувкой и остальным, что дальше это будет казаться уже совсем подстроенным. Ну, видимо, не судьба...
Я довольно вяло прошла мимо него и вышла из школы. На улице шел мелкий дождик, который практически и не заметен. По крайней мере, я так увлеклась своими не очень позитивными мыслями, что совсем его не ощущала. Случится ли тогда сегодня что-то еще хорошее?
- Хей! Я зову, зову тебя, а ты не обращаешь внимание! - сзади подбежал Рома и положил мне руку на край плеча, чтобы я его наконец заметила. А я и не слышала вовсе ничей голос, тем более, подзывающий меня.
- Ой, прости! Я... задумалась как-то... - я смущенно отвернулась и случайно начала вертеть одну прядь волос в руках после того, как увидела его радостные глаза и улыбку, как он лишь слегка быстрее дышит, видимо, пытался догнать меня, пока я была поглощена в собственные размышления... как накапливаются цельные дождевые капли на его волосах и после скатываются и падают вниз, а некоторые оставляют влажные дорожки на его лице...
- Наверно, о чем то приятном думала, раз так задумалась. - он ловко подскочил и встал рядом, минуя лужу.
- Хотелось бы, чтобы это было так...
- Надеюсь, в этот раз ты ничего не забыла?
- Хах, несколько раз проверила. - я даже немного вытащила из кармана телефон, чтобы доказать и ему, и себе на всякий случай, что он у меня с собой.
Так завязался наш разговор, в котором я не упускала любой возможности расспросить его о чем угодно, благо ему со мной, походу, в одну сторону. Мы обменивались общими фактами, как о нас самих, так и касаемо наших классов. А также обговорили причины, по которым нас занесло в этот "бродячий оркестр" и у нас обоих оказались они схожими.
- Не знаю как ты, но я ужас как проголодался! Боюсь до дома не доеду, зайду, наверное, в KFC. Ты со мной? - Рома даже приостановился, выжидая моего ответа.
О, Боже! Боже! Неужели мы сейчас куда то вместе пойдем? Вокруг стало так внезапно, кажется, тихо, что я услышала ускоряющийся ритм своего сердца... шелест веток от расшалившегося ветра... как стекают капли с банеров у остановки...
- Д-да..! Я тоже только о еде и думаю. - а вот и не правда...
- Как раз может дождь прекратится.
И мы активнее двинулись в сторону уже близкого небольшого торгового центра. Там всегда было не очень много народа, потому что делать здесь особо нечего, кроме как раз, KFC. Здесь такие специфические магазины, которые далеко не каждый день могут понадобиться. Единственное, люди еще все теряются в супермаркете на цокольном этаже. Сейчас же народ толпился у самого входа, только чтобы переждать мелкий дождик.
Мы быстро пролетели с ним на второй этаж, где нас ожидали огромная смесь различных аппетитных ароматов и такое же множество вкуснейших вещей, от которых они исходили.
Каждый заказал себе что нибудь свое и мы присели за один из немногих свободных столиков. И как раз вовремя, потому что внутрь зашла большая компания, явно покушающаяся и на наши места тоже. Я решила не упускать момент и заказала латте, пока папа не видит, и картошку фри, чтобы и перекусить, но и не перебить аппетит перед маминым ужином.
Тем для разговоров у нас было предостаточно, мы никуда не торопились и рассказывали обо всем, что только в голову взбредет. Мне казалось,будто мы уже не первый месяц знакомы, что могу высказать ему все-все, попросить совета и узнать мнение в каком либо вопросе, и он совсем не будет этому удивлен. Ведь мы уже почти как друзья...
- Тебе же, надеюсь, некуда торопиться, да? - Рома приложил губы к трубочке стакана с газировкой.
- Я... - на самом деле я должна встретиться с Максом, снова тренировки. Но ничего же не должно случиться, так ведь? Если пропущу одну тренировочку... Мы можем встретиться в любой другой день, нас ничего не торопит... - ...нет, некуда. - улыбка должна сгладить эту нелепую паузу.
- Вот и отлично. Ты, кстати, смотрела...
Как я и хотела, узнала, где примерно он живет, что ему уже есть восемнадцать, что старается держать себя в хорошей физической форме, но может иногда себе позволить такую "обжираловку" или просто уже не в силах устоять перед сочным гамбургером, но тогда приходится усиливать тренировки. Рассказал, что ему нравятся оранжевый цвет, походы в кино, спорт в целом, отдает предпочтение негазированной воде, но это не касается сладких газированных напитков. И порицает курение. Но самым "приятным сердцу" считает пробежки либо ранним летним-весенним утром, либо прогулки по ночному городу, и особенно этому рад, ведь теперь, когда он уже совершеннолетний, он может не бояться, что его остановит полиция.
Разговаривать с ним просто так - одно удовольствие. Рома открытый, веселый, а главное чувственный, что делает его приятным собеседником. Совсем не хотелось с ним прощаться, а сидеть и сидеть и говорить обо всем.
* * *
- Напусти на него собак...
- Ты же понимаешь, что если будешь запрещать ей общаться с кем либо, то только оттолкнешь, - по стеклянной крыше скатывались наперегонки две чужие капли, - угу?
- ...
Под навес из крыльев не падал дождь, и гонки спокойно продолжались. Но одна из них быстрей "соперника" докатилась до опоры.
- Моя победила!
Улыбка. Взгляд. Полет.