Демон Поднебесья. Зарождение сущности - Часть 1

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 55 475 слов, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава XXI

Настройки
       В один из следующих дней, когда птички пели по утру, а солнышко встречало своими приветливыми лучиками, за дверью подъезда меня ждало совсем неприветливое лицо Макса, от вида чьего птицы и уличные животные получили психологические травмы и больше никогда не выйдут из своих домиков. Я тоже в тот момент хотела просто зайти обратно внутрь и закрыть за собой дверь, потому что, казалось, намечается конец света, который не случился в двенадцатом году только потому, что Макс его проспал. А вот отчего он такой смурной даже знать не хотелось...        За ним, пока мы шли, едва ли не громовая тучка летела следом, знаменуя его негодование. И еще пол беды, если бы он просто шел и злился, - это типичное его состояние - так он еще старался улыбаться... и выглядело это крайне жутко... его обходили стороной все, а матеря притягивали к себе поближе детей, лишь бы они ни в коем случае не попались ему на пути. Будто маньяк-убийца-сумасшедший сбежал из секретной лаборатории и теперь пытается не спалиться.        Хотя я вполне могу списать все на то, что ему просто пришлось вставать в такую рань, чтобы не пропустить мой выход, и потому он сейчас хочет изничтожить все миры.        - Почему ты... злишься..? - я первая прервала эту всепоглощающую тишину только на середине нашего пути, потому что до этого мне делать это было еще страшнее, чем сейчас.        Макс медленно повернул ко мне голову. Да что ж я такого натворить умудрилась... Если бы это была не я, он бы уже давно разорвал бы виновника на два идеально ровных кусочка, потом бы еще каждую на две, и еще, и так пока от того не останутся только атомы.        - Я..? Злюсь..? - его глаза еще больше расширились и брови приподнялись. - Разве я похож на того, кто злится?        - Я бы не спрашивала, если бы ты за собой не оставлял след из пепла... - Макс сразу же обернулся, недопонимая шутки.        - Да, я немного не в настроении... - и так он называет свой настрой, от которого самому в петлю залезть хочется и под дуло пистолета встать?! - ... но я же стараюсь улыбаться.        - В твоем случае, она выглядит... - я снова взглянула на его звериный оскал, - ...немно-ого неестественно...        - И что мне лучше сделать с ней?        - Лучше вообще пока не улыбайся... Пока настроение не станет лучше. - Макс окончательно поник, опустив вниз голову и разглядывая асфальт под ногами. Черт, теперь хотелось его пожалеть и погладить по головке. Довела пацана. - А из-за чего ты такой? И пришел так рано зачем? Обычно ты к последнему уроку приходишь...        - Да есть тут некоторые причины... Например, одна особа не пришла вчера на встречу и не предупредила...        - Ой, Макс, пр...        - И даже не извинилась...        - Простипростипростипрости! - я сложила ладони в умоляющем жесте. - Пожалуйста, прости, я не могла вчера прийти..!        - Почему? - задал он сразу вопрос, не отрывая взгляда от дороги.        - У меня... внезапно появились неотложные дела. Прости-и...        Ну а что, я могла еще сказать? Рассказать про то, как вчера променяла его и тренировку на парня, которого он заживо похоронить хочет? Подставить Рому, у которого после этого в лучшем случае будет инвалидность первой группы, а в худшем - родственники будут хоронить пустой гроб? Я врать совсем не умею и не люблю, но иногда необходимо что-то недоговаривать ради общего блага...        Вдруг, пока мы шли посреди школьного двора, в воздухе появился разлом, от которого веяло мерзлотой. Из него исходило, будто свечение, черные лучи и самые разные ужасные крики и вопли. Эта трещина расширялась и все больше округлялась и изламывалась, пока не стала быть похожей на силуэт. Чернота начала впитываться в него, оставляя после себя серовато-неживой оттенок кожи.        В воздухе теперь левитировала обворожительная до преступления девушка с очень необычной для человеческих глаз внешностью. Лишь отдаленно напоминающий привычную грязно-серый цвет кожи, плавные изгибы фигуры, длинные блекло - коралловые волосы и янтарно-желтые сияющие огоньки глаз. Она вся светилась вкраплениями из чистого золота: тонкие кольца на толстых округленных вниз рогах, колье на изящной шее, серьги и пирсинг-хеликс, браслеты и витиеватые узоры, как татуировки, на руках; а красное бархатное платье лишь слегка игриво прикрывало наготу.        Она, не обращая на меня никакого внимания, протянула обугленный с краев свиток Максу, который молча стал бегло прыгать по нему взглядом:        - А из тебя выйдет неплохая Букля. - он еще немного повертел бумагу в руках и свернул обратно.        - Что..? - ее голос звучал глубоко и эхом отдавался на всю округу, но его никто так и не замечал.        - Да так, ничего, можешь быть свободна. - Макс наотмашь потрепал рукой.        - Твоего разрешения не спрашивала.        И исчезла все в том же сгустке тьмы. Я же продолжала стоять рядом с приоткрытым ртом.        - ... и что это такое было..?        - А, это? Люкса. Принесла приглашение на бал Кровавой Луны или фестиваль Ланкраат, как его еще называют.        - В Аду и праздники бывают? Не знала...        - Пф, праздники... Бал Кровавой Луны это великое событие, перед которым ведется Трапезная Охота. В это время на земле грешников аномально для вас много смертей в самых различных ситуациях и масштабах. Оно проводится раз в сотню лет, а вы, людишки, так быстро меняетесь, что единицы лишь могут пережить хотя бы один цикл.        - О-охота?.. - я нервно сглотнула от одного только представления.        - Демоны таким образом смогут потом похвастаться и самоутвердиться в адском обществе, а также позабавиться в процессе. Принимать в этом участие могут все от мала до велика, тем более, что только в этот промежуток времени сила возрастает от количества убитых. - он говорил об этом абсолютно спокойно, ведь для него это вполне нормальная традиция.        - И ты тоже пойдешь на этот бал?        - Там вечно происходит все одно и то же, не вижу в этом такого особенного смысла, который в него вкладывают.        - А с этим что планируешь делать? - я кивнула на свиток в его руках.        - Выброшу. Но в твоем понимании это означает, что сожгу.        - Не надо! Отдай лучше мне! - я буквально вырвала листок из его рук, но Макс и не сопротивлялся. А он гораздо теплее, чем я думала...        Я повторно развернула его и увидела только множество неизвестных знаков, составляющих слова и предложения, но неподвластные для моего понимания.        - Не понимаю...        Но мгновение спустя буквы затрепетали и запрыгали по бумаге, складываясь в другом порядке. Под конец их хоровода, я уже могла практически спокойно читать содержимое, как обычную книгу.        - О, понимаю!        Макс обернулся ко мне, окинул все еще несколько грустным, скучающим взглядом, словно видел в первый раз, и выдал:        - Значит в тебе точно течет кровь демона. Знаешь, мне пора идти... - Макс выпустил крылья и очень быстро скрылся из виду и затерялся где-то в облаках.        *       *        *        День продолжился в своем неторопливом темпе. Уже в школе я встретилась с Настей, с другими одноклассниками и даже перекивнулась с Ромой вместо "привет" в коридорах на одной из перемен. И сутки грозились остаться в прошлом без еще каких-либо происшествий, если бы не еще один момент...        Когда мы переходили из одного класса в другой, как раз в том, в котором Макс почтил нас своим присутствием, на моей парте лежала небольшая коробочка. Она сильно привлекала внимание, но никто ни слова о ней не сказал, только бросали заинтересованные взгляды.        Небольшая, длинная обычная коробочка черного цвета и из бархата. Она не была похожа на забытую, потому что ровно стояла по середине моей половины стола.       Я сначала не решалась ее брать, но когда уже села, до невозможного захотелось посмотреть что же там внутри. Так еще и Настя рядом, словно наплечный чертик, подначивала меня это сделать! Перемена близится к концу, а за ней так никто и не пришел, не лежать же ей так и дальше?        А внутри оказалась тонкая золотая цепочка с перекрещенными крыльями и сердцевиной из черного камня! И с краю внутренней стороны коробочки подписано на том же демоническом языке "Соне". Неужели подарок от Макса? Только он мог так подписать, теперь зная, что я смогу понять его язык... Неуверенно, но я надела его на шею, а Настя помогла сзади его застегнуть. Но просто оставить этот его жест без внимания и промолчать она не могла:        - Я не пойму, это у вас конфетно-букетный период, или что?        - Я и сама толком уже мало что понимаю...        - Так вы... Встречаетесь?        - Что?! Мы? Не-ет...        - Тогда с чего вдруг тогда такая щедрость? Может ты ему нравишься? - Настя заиграла бровями.        - Ну... Он бесится, когда я еще с кем то, кроме него... помогал мне не раз... - под словом "помогал" я имела в виду скорее "спасал", - ...хотя по моей вине ему часто приходится несладко...        - Эх... Это любофь! - она театрально смахнула слезинку и подтерла глаз "платочком".        До этого я могла все объяснить это "демонской солидарностью", как он сам говорил. Он просто не хочет, чтобы со мной, новеньким неопытным демоном, случилось что-то непоправимое, когда тут повсюду, словно стражи, снуют ангелы. А эта его "бесючесть" обращена была в основном к Михаилу, а они, как кошки с собаками, не ладят. А с остальными это происходит по его внутреннему чутью, которому он привык доверять. Хоть это и кажется со стороны уже какой то паранойей.        Но вот под этим новым "соусом", который подразумевает Настя, я еще не думала об этой стороне его поступков. Возможно, это может быть похожим на влюбленность, но а что, если это ошибочно? И я бы так продолжала думать, если бы не этот подарок... И только у самого Макса в голове есть ответы на его же действия.        Может это все только мои заблуждения, а на деле, он просто хотел сделать мне приятно... Такой вот небольшой жест доброй по-демонически воли. Только в любом случае подарочек не из дешевых... Даже если это золоченое серебро, не важно, Максу не стоило выбирать такой подарок. Он не знает цену деньгам и жестам...        - Но мне... другой нравится...        Настя так и подвисла в одном положении и выражением лица. В итоге весь урок мы только и делали, что разговаривали на тему того, что испытываю чувства к Роме, именно те чувства, что она обозвала "любофью". А Макс... мне нравится как все обстоит сейчас, я не хочу ничего усложнять, разбираться в себе и других.        Я поделилась всем-всем и стало гораздо легче, что кто-то разделил со мной эту безмолвную ношу. Почти всем... Я так и не сказала об истинных причинах моего знакомства и общения с демоном, по которым я хожу к нему домой и почему все реже вижусь с ней вне учебное время. Для нее теперь Макс помогает мне в подтягивании какого то из предметов, я уже и сама не помню, какой ляпнула. Но если посмотреть в мой журнал по нему и на общую успеваемость, то станет ясно с первого взгляда, что в моей жизни определенно что-то творится не то. Все это держится на шатких столбиках, которые мне вручную приходится придерживать, чтобы окончательно все не свалилось, и достраивать новые из хрупчайшего материала - лжи, создавая общий вид приемлемости и нормальности.        *        *        *        Соня о таком мне поведала, о чем я и подумать на самом деле не могла. Это было в таких подробностях... что я не смела ее перебивать. Внутри себя я ликовала. Не из-за того, что она доверилась мне и смогла это сделать, а потому что теперь у меня есть больше недостающей информации, которую я могу передать в чужие руки...        Я практически так же и пересказала все Михаилу. Только упустила момент про симпатию Сони к Роме, так как я изначально предупреждала, что о личном болтать не стану, она мне то не сразу все рассказала, только когда я ее немного прижала. И про подарок Макса я тоже не стала пока что говорить.        У Михаила нашлось достаточно вопросов, о которых меня можно было спросить, и я старалась ответить на все максимально точно, но довольно коротко. Потому что у меня было не самое лучшее расположение духа.        Сегодня у меня вечером репетитор и я предупредила об этом Михаила, намекая на то, что при том же графике, времени у нас будет не резиновое, и мне придется досрочно уйти, если встреча затянется. Раньше ни у кого из нас не получается, а позже уже слишком поздно. Но и перекусить мне в любом случае перед этим хотелось, а особенно, порадовать себя сладеньким. Поэтому мы встретились в небольшой кофейне в уголке совсем небольшого торгового центра, состоящего всего из одного этажа, который так и назвать сложно.        В момент, когда Михаил заходил внутрь, я уже сидела со своим шоколадным маффином, с которым меня познакомила Соня, и гляссе, бросая невеселые взгляды в окно.        Мне даже не хотелось с Ним "играть" по началу, но после я подтаяла от его интонации и мой тон тоже смягчился. Я все думала о том, что все начинать это было уже неправильным решением изначально. Но когда я только начинаю задумываться над тем, что вот сам момент общения с этим мужчиной не является чем то невообразимо далеким, это подталкивало меня на дальнейшее сотрудничество.        Уже под конец, когда я морально собиралась к расставанию, Михаил внезапно отошел от привычной темы:        - Как учишься?        - Нормально. - мой типичный ответ на многие вопросы, о которых мне не то чтобы хочется распинаться. Но после я подумала, что это как-то сухо и сама себя закапываю и добавила: - Вполне даже неплохо, если сравнивать с другими.        - Все предметы даются? - Михаил даже как-то странно подпер одну руку другой и на ту облокотился.        - Просто одни мне больше интересны и там я стараюсь не лениться, как все учителя говорят. Некоторые я просто недопонимаю, не успеваю за течением информации тем и запоминаю урывками. А некоторые мне вообще не даются, как, например, английский. Но там я уже сама когда-то недоучила, но нас и не учили толком.        - А в будущем? Чем планируешь заниматься?        - Честно говоря, не знаю... Обычно я отвечаю на этот вопрос, что хочу поступить в хороший университет, даже знаю, какой именно, на какой факультет, что хочу связать жизнь и работу с программированием... Такой заготовленный ответ для тех, кому на самом деле не интересен сам ответ, а для чего-то нужен другого. Далеко не всем это говорю, но вам скажу: я не вижу своего будущего дальше восемнадцати-двадцатилетия. Просто пустота. Чтобы я пошла в универ, что-то делала там, общалась с новыми людьми... Нет такого. А тем более, что потом у меня будет свободная, личная жизнь, независимо от родителей, своя семья, дети и так далее.        Я просто хотела быть честной с ним, чтобы потом он был таким же честным и со мной. Ему я говорила это спокойно, не боясь какого-то осуждения, хотя от его лица оно было бы наиболее колким и болючим для меня.        Я уже стоя поправляла лямки рюкзака, переминая плечи, рядом со своим местом, прежде чем Михаил вынес свой вердикт:        - Ты просто боишься перемен. Но они... неотъемлемая часть жизни. - не люблю на самом деле такого рода слова, успела наслушаться, чтобы они стали для меня тошнотворными. Но голос мужчины был таким мягким и не призывающим ни к чему, ощущалось все совсем по другому, что казалось, что это были и не нравоучения вовсе, а совет. Попытка на что-то хорошее и действительно искреннее. А не простой заученный с детства от своих родителей ответ, передающийся из поколения в поколение...        Но также и казалось, что он что-то намеренно недоговаривает, потому что не может по каким-то причинам. Чего то не хватало в конце его слов, какой то добавки, но это "что-то" мне непонятное и трудно объяснимое.        - Мне их уже достаточно... До свидания, Михаил!
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник