Глава XXVI
19 февраля 2023 г., 13:12
Суббота - это такой специфический день, когда ты можешь и встать не к первому уроку, то есть имеешь возможность отдохнуть, и когда тебе все-таки приходится переться в школу, хотя у тебя там всего половина уроков от обычного учебного дня. В этот день уже хочется улыбаться наступающему отдыху и проклинать все на свете и того, кто придумал это.
В связи с вчерашними событиями я даже попросила Настю встретиться на нейтральной территории, чтобы пойти вместе в школу. И все из-за того, что вчера я столкнулась с ангелами, но тогда со мной был Макс, а в этот раз, я надеюсь, они просто не решатся напрямую атаковать при обычном смертном. Не знаю даже из-за чего, но я после вчерашнего известия по поводу Макса и его проделок стала как то иначе к нему относиться. И эти изменения в плохую для него сторону. Он не делает мне ничего плохого, даже наоборот, но есть и другие отрицательные факторы, которые отталкивают. Наверняка, этот телефон самое простое, что он совершил будучи демоном. Они не просто плохие, а просто настоящие что ни на есть исчадия ада! Такими они были созданы и этому же подчиняются. Поэтому... Я даже задумываться не хочу, что он на самом деле делает и думает, пока не находится рядом со мной. Где это видано, чтобы демоны совершали что то хорошее независимо от чего либо? Вот и я как то углубилась в эти раздумия и подумала, что Макс не тот, с кем стоит водить настоящую дружбу...
По дороге из дома я серьезно задумалась над этим, разбирая по фактам и отдельным моментам, полностью пропуская мимо ушей, что мне говорили. А точнее все слова Насти оставались неуслышанными, а в некоторые разы я настолько уходила в себя, что вовсе для меня пропадали все внешние факторы. Как то меня это и не волнует вовсе. Видимо, я начала достаточно отдыхать, что больше меня не беспокоит излишняя эмоциональность, или наоборот меня морально вымотали всякие умственные задачи и теперь мозг просто не хочет этим больше заморачиваться. Меня даже больше волновал дальнейший учебный день со своими возможными самостоятельными и диктантами.
Развеселить меня смог только Рома, которого я встретила перед первым уроком в раздевалке и перед последним. У него было на один урок меньше и поэтому уже уходил, жаль, что я не могу пойти вместе с ним, хотя мне очень хотелось все бросить и убежать с ним.
Мне нравилось ловить каждый его взгляд, мимолетный жест, движение губ и легкую улыбку. Разговаривать с ним одно удовольствие, а делиться своими мыслями, идеями и проблемами - как глоток свежего воздуха в душной комнате. Не хотелось с ним расставаться, и Рома тоже был не против моей компании, но ему необходимо было уже идти, и это действительно, что меня довольно сильно огорчило.
Стоило мне только отвернуться от уходящего парня, как неизменно появляется Макс, готовый рвать и метать и вовсе не скрывающий это:
- Почему ты продолжаешь с ним общаться? - вопрос с претензией, который сначала поверг меня в легкий удивленный шок, а после повлек раздражение.
- А почему не должна? - я отвечала прежде, чем обдумывала варианты сказанного, а именно на поводу у начинающих закипать эмоций.
- Разве тебе он не кажется странным?
- Это ты странный! А он абсолютно нормальный!
- С ним определённо что то не так...
- И что же, например?!
Макс наклонил голову чуть вперед и понизил голос:
- А может он просто какой нибудь демон-инкуб, который только при тебе весь из себя такой хорошенький. А ты знаешь, кто такие инкубы и что они делают? - Я помотала головой. Макс приподнял подбородок, еще больше понизив голос. - Это грязные животные, которые ночью приходят к смертным, пробираются в их сны и сношаются с ними, пока не высосут всю энергию досуха, пока те, возможно, кони не двинут. Какого тебе, когда твой благоверный днем с тобой за ручку гуляет, а ночью не с одним десятком сук перетрах...
Звонкая пощечина заставила его замолчать, но не взять свои слова назад. Макс никак не отреагировал эмоционально на мое радикальное действие, только потупил взгляд куда то в пол, не поворачивая обратно головы и разминая челюсть, будто обдумывал, а стоит ли продолжать.
А во мне кипела буря...
Кровь закипала в жилах, кончики пальцев потряхивало от нахлынувшей злости, глаза безотрывно бегали по единому сантиметру его лица! Словно все схлопнулось внутри меня и этот хлопок отразился и в жизни. Мне было противно его слушать. Как он мог вообще так говорить о человеке, которого даже не знает?! Ему ведь известно, что Рома для меня далеко не последний человек в жизни, так почему он так говорит?!
- Почему ты это делаешь? - я уже говорила не со злобой, а больше с разочарованием, которое задело мои голосовые связки. - Каждый раз ты говоришь о нем что-то плохое, нет, чтобы попытаться меня понять, поговорить с ним, прежде чем так реагировать! Почему ты не можешь нормально относиться ко всем, с кем я общаюсь!
- Не забывай, кто я. - только и ответил он, но его голос был до колкости холоден и небрежен, а выражение лица абсолютно безразличным и напряженным.
- Не надо все спихивать на свою сущность! Ты тот, каким сам себя делаешь! Так почему ты не можешь хоть раз спокойно выдохнуть и расслабиться?.. Ты постоянно на нервах, на пределе, тебя все не устраивает! Ты не обязан совершать что-то плохое только из-за личности...
- Не лезь в мою личную жизнь... - коротко отрезал Макс.
- Личную жизнь? В какую из твоих личных жизней не лезть? Жизнь обычного парня или..!
- Я же не говорю о том, что твоя подружка сливает нас тому Михаилу!.. Потому что это ее личное дело.
Его последние слова ошарашили меня, словно дубинкой по голове. Я замолчала, пытаясь обдумать все вышесказанное и собрать в один единый пазл. При этом я перевела взгляд на рядом стоящую Настю, которая до этого отмалчивалась в сторонке, а видимо все потому, что ей было, что скрывать!
То есть, все до этого было предлогом? Не даже личный интерес, а чужой? Все, чем я с ней делилась, все она могла рассказывать кому то еще... Она ничего не ответила и лишь отвела взгляд в сторону, а значит это была правда... В голове сразу очистились все мысли, осталась лишь подкашивающая пустота. Будто мне глаза наконец открыли...
... что вокруг практически нет людей, которые могут меня по настоящему поддержать, без какого-либо скрытого умысла. Кому не интересна моя личная жизнь, только чтобы потом ее с кем-то в уголочке обговорить. Один ограничивает, вторая сливает - и все близкие мне люди! А что дальше? Родители начнут меня гнобить и ни во что не ставить? Хоть кого то интересует, что я чувствую? Что меня тоже может это задеть?
- Что..?
Настя на это ничего не могла вразумительного ответить и лишь пару раз пыталась открыть рот, чтобы хоть как то оправдаться, но каждый раз это заканчивалось тем, что она просто неспокойно перебирала сложенные на груди руки.
- У нас у каждого есть то, чего мы не хотим раскрывать, правда, Соня?.. - Макс специально сделал такой акцент, чтобы и меня выставить крайней в этом разговоре. Но он ведь сам знает, почему я это скрываю, так как сам находится в этой же кабале! - И поэтому не надо делать из себя жертву...
- Но это все равно не дает тебе право так высказываться о Роме..! Ты всегда зол на что-то...
- Так не общайся со мной.
И снова ни малейшей эмоции на его лице, просто невозможно его прочесть! Эта книга закрыта для меня, теперь похоже навсегда. Словно каменная стена, он стоит передо мной и тоже испытывает на прочность! На слабо.
Мне было нелегко это сказать, но я собрала в себе достаточно сил, чтобы сделать это и окончательно, получается, закончить с этим! Я не буду упрашивать тебя...
- Так и не буду..!
Эти слова повисли в воздухе и тяжелым грузом в каждом, но никто так и не решился остановить себя и других...
* * *
Я убежала в противоположную сторону от Макса, просто чтобы его больше не видеть. Может хоть так я могу заглушить эту ноющую боль внутри? Во мне боролось сразу две стороны, одна из которых говорила о том, что я приняла полностью правильное решение, что решила расставить все точки над "и", а вторая - что я поступила, как полная дура, которая легко повелась на поводу у собственных эмоций!
Но куда бы я ни пошла, все равно все напоминало мне Макса своим присутствием. Я с ним была везде в школе, кроме одного места...
Библиотека. Мы встречались с ним под той лестницей, но нам еще не нужно было заходить в это крыло, или я делала это одна. Или с Настей...
Я просто не могу пока все переварить сразу и не хочу забивать голову всем подряд, это только хуже сделает, я не смогу ни в чем разобраться и буду винить себя в обоих случаях.
Присев на один из стульев и уперев голову в руки, пыталась представить, что всего этого нет, все не настолько плохо, по крайней мере не превратилось за какие то несколько минут, ведь мысль материальна... Давайте это будет таким плохим сном, и уже через пять минут я проснусь с новой попыткой прожить этот день. Проблемы нарастают новая на предыдущую, а мне еще не хватало на всем этом фоне потерять и подругу, и друга. Все так быстро произошло, что я даже осознать не успела, как все переросло в такую серьезную перепалку.
Вдруг место рядом со мной перестает быть пустым. Хотя бы только из интереса я решила выглянуть и посмотреть на этого человека.
- Ты что, плачешь?
Передо мной сидела девушка приятной необычной наружности. У нее были голубовато-синего цвета волосы, карие глаза и веснушки - это первое, на что я успела обратить внимание.
- Нет, просто...
- Просто день не удался, да?
- Что-то вроде того...
- В любом случае, не стоит сильно переживать по этому поводу, ведь завтра уже будет новый день! - она была слишком веселой для меня в данный момент, но с ее невинной простотой это казалось даже милым. - Меня зовут Саша.
- Соня. - ответила я ей уже с приятельской улыбкой.
* * *
Это была плохая, плохая идея! С самого начала, я ведь предполагала, что этим все и может кончиться! Почему я тогда не послушала сама себя? Почему? Почему я вообще тогда не подумала о том, как все это со стороны смотрится, для чего нужно было?
И как только этот Макс вообще узнал!.. Да все равно каким способом, главное, что уже знает, а теперь еще и Соня... Произошло то, чего я, на самом деле, так не хотела и боялась! Почему меня жизнь ничему не учит? Ну не лезь ты не в свое дело, потом же хуже всем будет!
В тот момент мне стало так совестно перед ней! И до этого я постоянно чувствовала себя не в своей тарелке, но все сводилось к одному и тому же, что как то могло сгладить сложившуюся ситуацию. Она еще не была так накалена, как сейчас, но вот теперь... Теперь я даже не знаю, куда податься, потому что никто мне сейчас не сможет помочь! Никто меня так не понимал, как Соня, а сейчас я ее так еще и подставила... Но прежде, чем что-то решать и исправлять, нужно покончить с тем, из-за чего я теперь в таком положении!
Я не сомневалась, стоя напротив медицинского кабинета. Ни в чем не сомневалась. Я четко для себя решила, что как бы то ни было, это должно прекратиться!
- Михаил..! - я закрыла за собой дверь, а дальше у меня и слова закончились... В груди сердце отдавало учащенный ритм от быстрой ходьбы, но это не должно мешать мозгу думать. Мне просто нужно выдохнуть и...
- Настя? Что-то случилось? У тебя что-то болит?
Михаил и сам казался отчего то неспокойным, будто его только недавно в покое оставили. Что то в нем было не то, но я вовсе не стала на этом зацикливаться:
- Это должно прекратиться здесь и сейчас, оно не может больше так продолжаться! - если бы рядом был стол, я бы обязательно ударила по нему кулаком, но вместо этого я сильно впивалась ногтями в ладонь.
- Извини, о чем ты? - его слова не были с безразличием, наоборот, ему хотелось действительно выяснить, что происходит, и почему я ворвалась к нему в кабинет. Он даже встал медленно со своего места и направился ко мне. И все мое естество внутри с теплотой откликнулось ему навстречу. Бушующее во мне постепенно утихало, будто его убаюкивали, а голос захотел стать тихим или вовсе, словно в библиотеке, перейти на шепот.
- Я про наши встречи. Это было абсолютно ненужным..! Лишним! Нет, я ни в коем случае Вас-тебя не обвиняю, мне самой надо было думать и уже тогда предполагать, во что может вылиться..! - слова хаотичным потоком выливались, стараясь донести единую мысль, но выходило коряво и мое выражение лица, наверно, больше запутывало и усугубляло ситуацию со стороны.
- Я все равно не до конца тебя понимаю, расскажи...
И тем не менее, он все равно держал дистанцию в два-три шага. Я внезапно подумала о том, что Соня больше не захочет мириться, становиться снова моей лучшей подругой, что мы теперь всегда будем порознь и больше не будет нас за одной партой, мы перестанем совсем общаться, а потом и обычное "привет" сойдет на нет! И это все просто сводило меня с ума от грусти и отчаяния!
- Мы только что поссорились с Соней, она все узнала... - мой голос стал тихим, будто хотел, чтобы Михаил подошел все-таки ближе, чтобы лучше меня слышать. Но я боялась, как бы он предательски не задрожал, а из глаза не выкатилась накопившаяся слезинка. Я не неженка! - Это было не только между нами с ней, но тогда я вообще не понимала, о чем идет речь! Все слова вроде знакомые, а все равно я практически не могу понять из-за чего! Почему они это начали? По какому поводу?! Между ними гораздо больше секретов, чем я думала, и потому мне кажется, что и мы больше не можем друг друга понять, как раньше! Я просто хочу вернуться в тот момент, когда между мной и Соней не было каких-то недомолвок..! Я же не плохой человек, я не хотела ничего плохого, так зачем я согласилась?..
И глупо было приходить сюда... Зачем я теперь все это вываливаю на Михаила, когда он здесь практически безучастен. Я наверно выгляжу сейчас в его глазах какой-то глупой параноичкой...
Я уже хотела развернуться и уйти, пока он не начал отвечать. Но внезапно одна ладонь легла на мое плечо, как бы совсем слегка приобнимая и прижимая к себе, спиной я почувствовала его тело, а вторая полностью закрыла глаза, и до ухо доносились негромкие странные слова:
- Просто все гораздо сложнее. Ангелы и демоны - не выдумки, они окружают тебя со всех сторон, и я ангел, а парень - демон, и Соня тоже только недавно узнала о том, что не является человеком и пытается понять, кто же она на самом деле. - ...глаза наливались свинцом, стало больно даже шевелить ими, но я не пыталась даже прикоснуться к чужой руке и продолжала стоять и слушать, всё хуже осознавая правильный смысл... - У нее нет от тебя секретов, и она не желает от тебя отдаляться, просто это не ее тайна и она не может с тобой ею просто так поделиться. - ...перед глазами начала возникать яркая вспышка, а мысли будто пытаются насильно убрать и заменить... - И ты, как и я, обеспокоена тем, что ей могут навредить ее связь с демоном. Мы все хотим только хорошего для наших близких и родных и потому пытаемся всячески это им обеспечить, порой соглашаясь и совершая странные со стороны поступки. Ты не сделала ничего плохого, но я не могу просто оставить с тобой эту информацию. Но я надеюсь, что после этого потом тебе станет чуточку легче...
Я вовсе не заметила как только вошла, что на Михаиле халат сидел менее опрятно, чем прежде, что ручку он держит совсем другой рукой, а не той, которой он пишет. Я так была отвлечена другим, что также не заметила и его обеспокоенности каким то событием или известием. Мимо моего взора прошли его пыльные туфли, мелкий, уже заживший, порез на шее, мелкую хромоту и капли крови, не впитывающиеся в белую ткань, которые продолжали стекать наперекор всем его способностям к регенерации вниз по рукам, которые он все это время при разговоре со мной старался держать за спиной.
Начинается Трапезная Охота.
Нарастает Хаос.
Вступает в силу тьма.
Примечания:
Вот и закончилась первая часть)
Надеюсь, у меня получилось передать в ней образы персонажей, их характер, их интересы, но и параллельно немного описать мир, в котором они живут.
Но это еще не конец, впереди еще вторая часть)
Новые люди, события, открытия и объяснения происходящему, что еще не было раскрыто или вовсе, казалось бы, забыто, но нет)