Ты – вечный свет над моей головой.

PG-13
Завершён
46
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 10 857 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник

Странное знакомство

Настройки
Примечания:
Отец юного Фёдора скончался... Его мать понесла тяжёлый удар и ментально и материально. Будучи кровной украинкой, она с сыном, сразу после похорон, купила на оставшиеся деньги билеты на Родину. Они поехали в обычный посёлок городского типа, к бабушке с дедушкой которых он собственно говоря никогда и не видил. Приехали Федя с мамой за полночь, в ветхую многоэтажку из примерно пяти-шести этажей. Зайдя в подъезд пахнущий сыростью он немного поморщился, не то чтобы они жили на Рублёвке, просто хоть и в съемной квартире, но достойно, после смерти отца, снимать жилье было не на что, а маме в родном месте было легче. Когда они поднялись на второй этаж, и зашли домой, бабушка долго разглядывала его, а потом так обняла, что из легких вышел весь воздух, это было крайне неудобно, ведь Фёдор впервые видел этого человека, но «Надо быть мягче, тебе возможно жить с ними до своего совершеннолетия» — во всяком случае, так говорила мама... Но был огромный плюс, квартира хоть была и не евро ремонт, но большой, и слава всем существующим богам у него будет своя комната. Как сказала новообретённая бабушка, эта комната раньше принадлежала его дяде, который тоже уехал отсюда после окончания учебы. Комната была очень маленькая — два на два: стена у входа была загорожена огромным тёмным шкафов, а у окна по одну сторону — стол, по другую — кровать вдоль стены, между шкафом и окончанием этой кровати было полметра, он еле открывался. Занеся сумки, Фёдор решил не откладывать на завтра и стал ставить на стол разные канцтовары, он довольно быстро закончил так как учебники естественно остались той школе, ну и плюс сейчас конец августа, учебного и вправду мало, поэтому он заставил практически весь стол обычными книгами. Заправив кровать постельным бельём, Федя положил свои вещи в тот самый огромный дубовый шифоньер, их было совсем немного (Фёдор был не из тех, кто гонится за модой). Уже где-то под три ночи, он лёг спать. ____________ Уже несколько дней подряд, Мария- его мать, выгоняла Федю гулять, мол, «Пока лето, надо дышать свежим воздухом! Уже через полторы недели начнется школа, ты не сможешь пойти прогуляться. Иди! Можешь друзей за ведешь». Конечно, Фёдор не особо хотел с кем-то знакомится, он по большей части интроверт, но разве что-то с этим сделаешь? Хотя определённо можно, но со смерти отца не прошло и сорока дней, мама держится с большим трудом... И все же как держится? Каждый вечер пьёт, пытаясь таким образом унять боль утраты... И вот он взял одну из книг с закладкой и отправился во двор на скамейку под деревом (там была тень), он читал обычный детектив и уже понимал мотивы убийцы, ему было просто скучно читать это, поэтому Фёдор воспринимал такое чтение, больше как данность... В его поле зрения, по случайности, попал один субъект, мальчик его возраста, с довольно необычной внешностью: старанная стрижка — у головы немного обрезанно и растрёпанно, но сзади виднелась длинная белесая коса. Разные глаза: голубой и янтарный, на одном из них был шрам. И в какой-то тёмно-оранжевой футболке с шортами болотного цвета и большими карманами у колен, кстати те были красные и недавно потерпевшие царапины, видимо у он несколько дней назад разодрал их в кровь. Но пожалуй самое странное, что этот мальчик собирался подойти к нему... — Привет! — Э... Привет... — Как тебя зовут? — Фёдор... Достоевский Фёдор... — Ммм, а я тогда Гай Юлий Цезарь! Ахаха. Фёдор промолчал. Не смешной какой-то у этого мальчишки был юмор... — Ах ладно, Николай Гоголь. Моё имя –Коля! — Ясно — Фёдор был без особого энтузиазма, знакомится с этим чудаком... — Ну чего ты такой грустный! — Да просто... — Пошли гулять! Кто летом, на улице читает какие-то скучные книжки? — что за манера перебивать людей... — Видимо я — тихо пробубнил Фёдор. Коля взял его за руку и куда-то повёл. Куда...? — Ты меня определенно ведёшь или наугад? — Мм? Да как-то не знаю... Просто хочу вывести за пределы села, здесь природа красивая, покажу тебе что-нибудь. — Хорошо, пошли. Этого не стоило говорить, ведь Коля постоянно улыбается, кажется что приведет в лес и зарубит топором с этой же улыбкой. Паранойя? Ну... Возможно. Но куда повёл Николай, узнав чуть позже Фёдор ахнул, это было очень красивое и живописное место: поляна в тени, буквально усеянная дикой земляникой. — Любишь ягоды? — произнес Коля с такой детской улыбкой до ушей. — Я очень! Начиная этого момента он просто лёг на траву и начал искать ягоду поблизости с руками, после, класть землянику в рот, с таким наслаждением... — Ложись! — Э-э-э ладно... Федя лёг рядом с ним и начал задумчиво перебирать в голове это странное знакомство. Но подумать особо не получилось, вскоре Коля опять заговорил. — Я тебя уже несколько дней замечаю, сидишь чего-то... — Это задумчивость, просто э.. Спокойствие? — Как можно быть задумчивым!? Столько всякого происходит! А ты в свою эту книжку смотришь, как будто читаешь, тебе ведь неинтересно, верно? — Да. — Зачем читаешь? — Так, для общего развития... — Эх, скучный ты. — но на его лице опять засияла улыбка. Что-то опять чудное выдумал? — На! — он протянул Фёдору венок из одуванчиков и всякой травы, растущей подле него. Одев такой же, тот что-то начал плести из травы, но решил не спрашивать. Николай смотрел с таким энтузиазмом, смотрел и ждал, Фёдор не хотел одевать венок, там могут быть насекомые...? Но не одевать казалось не возможно. Поэтому через моральные силы, он надел. На лице Коли отразилось столько радости... — Тебе понравилось? Да!? — Ну да... Красивый венок. — Спасибо! Они решили не задерживаться, Коля быстро набрал в карманы оставшуюся землянику и устремился вслед за Фёдором, тот немного с не понятием посмотрел. Ведь карманы потом будут все в ягоде. Николай посмотрел на небо, скоро будут сгущаться сумерки, солнце садилось... — Мне наверное уже пора! Темнеет скоро, бабушка уши оторвёт, если по темну буду шастать! — Ну хорошо, пока...? — Да, пока! А когда в следующий раз встретимся? Фёдор собственно говоря и не хотел больше с ним встречаться, но увы, во дворе его точно заметят, а отсиживаться дома из-за матери не получится... — Ты какой-то опять грустный. — За-ду-мчи-вый. — произнёс по слогам Фёдор. — Ахаха! Как скажешь, милый друг! Его немного смутила формулировка «Милый друг» но... Это вроде как нормально? — Ну... Теперь уже точно пока? — Ага! Коля обнял Фёдора, на что тот попятился. Ну они же знакомы пару часов... Николай уже отстранился и убежав довольно далеко, размашисто помахал рукой, в знак прощания. Фёдор устало вздохнул и побрёл домой, все так же держа в руке не интересный детектив.
46 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник