Ты – вечный свет над моей головой.

PG-13
Завершён
46
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 10 857 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник

Голубякормитель и первый снег

Настройки
Примечания:
Проснувшись Сигма пошёл умываться, его с самого утра преследует странное чувство. Скорее всего из-за того что ему приснилось что-то из прошлого, Сигма почти не помнит то время виной этому детский стресс. Но иногда такие вспышки мелькают в сознании. Он увидел как изящный женский силуэт уходит, и Сигма плачет, ревёт, но тень скрывается всё дальше и дальше… Все вокруг бегают, веселятся, играют, а он будто стоит в невидимой оболочке, шаре в который не попадает кислород. И он будет долго биться, плакать, привлекать внимание, чтобы хоть кто-то заметил маленького заплаканного мальчика Сигму. Но… Никто так и не услышит. Утром бабушки уже не было дома. На вопрос кто это тогда? Да, он знал что та Сигме не родная и взяли его из дома малютки, но он считал её даже больше чем родную. Она заменила Сигме маму, папу, ту же бабушку, дедушку, дядь, тёть, и вообще всех кто есть у нормальных детей. Да, он должен был признать, что не нормальный ребенок. А с Колей Сигма хотел дружить, потому что тот был в похожем семейном положении, но в отличие от себя, Николай всегда был весёлым и жизнерадостным…? Ну во всяком случае так думал Сигма. И тут ниоткуда не возьмись появляется Фёдор. И все годы напрасны. Теперь Коля опять отдалился, но похоже уже навсегда… ___________ Большой плюс который замечал Сигма на протяжении многих лет, это то что старушка собирала книги, многие были очень ценные по своему возрасту. Ну и получается, что с детства приученный к чтению, он много проводил времени за книгами. Решив скоротать утро, Сигма как раз занялся этим. Он рыскал среди полок с которых обычно брал книги, но ничего не зацепило. И вдруг взгляд приковал странный корешок, скорее всего это был альбом. Впрочем так и оказалось только там было ещё уйма документов. Едва пробежавшись по стараницам, Сигма их перелистывал. Но… На одной странице он задержался. «Дело Сигмы Дата рождения: 19 сентября Имя: Сигма/ Сыромятников Сергей … » Чт…? Углубляясь в историю найденыша Сигмы, он понял, что якобы в детдом зашла девушка в закрытой одежде, тобиш точной внешности не установлено, и оставила мальчика, на нём было что-то наподобие бэйджика, где написано непонятное то-ли имя, то-ли что. Но ребенок до ужаса был похож на одного подрядчика-строителя, участвовавшим во многих известных проектах. Выходит его зовут даже не Сигма…? Вдруг из коридора послышался звук открывающейся двери, бабушка пришла… Что сделать? Прямо спросить или спрятать бумаги куда подальше. Собрав всё своё мужество, Сигма решился. С кухни послышался до боли знакомый голос. -Сигма, ты кушал вообще сегодня? Я для кого готовила? -Бабушка, нам предстоит серьезный разговор… -И что же за... Она не успела договорить и резко замолчала, её взгляд был на альбоме. -Скажи, кто я вообще?! -Сигма! Кто тебе разрешал трогать документы?! -Ответь… Пожалуйста ответь на мой вопрос… -Я не знаю. -А кто знает? Почему меня зовут Сигма, если у меня вообще другое имя…? -Это не подтверждено! Женщина что оставила тебя, звала Сигмой, значит это твоё имя! -Но… Откуда тогда вся эта история с иностранцем.? -Мне то покуда знать? Сигма не мог долго злиться видя как бабушка сама надрывается из-за этого… Но, что же делать дальше? Что чёрт возьми делать, когда даже не знаешь как тебя зовут, и кто ты по национальности?! Полная безвыходность… Уже подступал обед, скоро на учебу… Он решил прогуляться, поэтому вышел пораньше и да, кого же Сигма встретил! Правильно Колю, ну и конечно же Федю. В любой другой момент он бы подошел к ним, но сейчас… Нет. Зато Коля куда-то тащил Фёдора и это было через «не хочу», ну или Николай просто делал такие условия как, согласишься, а я остатану) В итоге Коля привёл его на какой-то пятачок, где было много лавочек, на них сидели пожилые женщины громко обсуждая проходящих мимо людей. Посередине ну очень было много голубей. -Зачем ты меня сюда привёл? Спросил Федя, нет ну он правда не понимал. Но Коля вместо ответа поздоровался с каждой бабушкой на скамейках по имени отчеству, и достал хлеб из рюкзака. -Смотри, Федя, учись пока я живой. Берёшь на ладони, немного рассыпаешь хлеба, и ставишь низко руку. Только не бойся, они должны тебе доверять. -Э… Не успел Фёдор ответить, как на его ладони уже оказались крошки. -Тамара Павловна, как ваша кошка? Федя внимательно наблюдал к кому из этих опасных женщин в рассвете сил, он обращается. -Ой, всё прекрасно, Мурка двух котят родила. Коля задавал похожие вопросы, и другим. Или вообще начинал яро обсуждать как растут цены и то что его любимые жвачки по «рублю» уже стоят по два! и вся их ценность и глубокий смысл уходит в бездну. -Возмутительно! Но вскоре общество милых дам покинуло их, и теперь Николай ответственно занялся Фёдором. И… Через минут пятнадцать некоторые голуби, привыкшие к мальчикам, начинали клевать прям с руки Феди. -Ты бы видел своё лицо ахаха! -Чья бы корова мычала. -А у меня всегда такое лицо! И ты мне тут не хрюкай! Я голубякормитель со стажем! С гордостью заявил Коля. -Такого слова даже нет. -Теперь есть! Я только что придумал. -О боже… Спустя какое-то молчание, Николай сказал. -Знаешь, у меня есть мечта, я хочу сделать свою голубятню. Ведь голуби такие свободные… У них есть крылья и они могут полететь куда хотят! Представляешь, просыпаешься такой, есть хочется и ты летишь над разными скалами и морями, для птиц это просто рутина! -Но можно же разбиться. Коля лишь загадочно улыбнулся и опять произнес. -Феденька.? -Чт? -А ты знал что до начала урока три минуты???! Ахаха! -Ты… Пошли. ____________ Смотря в окно, Коле было откровенно скучно. Но… Он ещё утром приметил странные облака, похожие на низко свисающий туман. И бац! Да, ура! Первый снег! Уже как бы был ноябрь поэтому надо снега!!! И побольше. Но теперь обстановка кардинально изменилась. На весь класс он прокричал. -СНЕГ!!! Взгляды сразу направились к окну. Все начали пищать и визжать от радости, многие даже по вставали. Учитель лишь сказала. -Не восьмой класс, а какая-то ясельная группа «ландыши»! Вот честное слово, ей богу! На приподнятом настроении Коля уже хотел спеть одну непристойную песенку про ландыши, но благо Сигма будучи его соседом по парте, закрыл тому рот. В прочем на этом всё не закончилось, отпросившись в туалет, Николай в одной школьной форме пошёл купаться в снегу. Взяв с собой пластмассовые стаканчики из столовой, он наложил в них снег, лёд, воду, да чего он только туда не положил! Весь оставшийся урок, Коля раздавал «свежие» стаканчики за пять рублей. Так около тридцати уже было в кармане) Но когда учительница увидела по всему классу лужи, то непременно взяла его за ухо и сказала чтоб он всё вытер. Но проходящая мимо уборщица сразу же заступилась за Колю и предложила убрать самой, все-таки это её работа. А счастливый Николай послал ей воздушный поцелуй и пообещал розу в целлофане. Ну а после уроков он побежал кидаться головой в сугроб, на что Фёдор смотрел и думал: «всё же, с кем я общаюсь?». Но весь мокрый и с довольной моськой Коля, не мог не умилять. А ещё он свою шапку где-то в снегу потерял... Но самый лучший и заботливый Фёдор в мире, как сказал Николай, дал ему любимую шапку-ушанку, чтоб у этого бездаря хотя-бы уши по дороге не отвалились. Но вообще, снег шуршащий под ногами был приятен и хоть Федя не любил находиться зимой на улице, сейчас это успокаивало. Монотонная тишина. Зима. Тупые анекдоты Коли. Нет, ну вообще этого не должно быть, но... Кому это говорить? Вскоре под белыми мухами снега, так и скрылись две фигурки...
Примечания:
46 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (3)