Раз, два, три, я в квартире один на полу Считаю до трёх, чтобы слишком быстро не уснуть Кто сказал, что человеку нужен человек?
Арсений просыпается от солнца, пробравшегося в комнату сквозь небольшую щелку между плотными шторами, и от приглушенных голосов за закрытой дверью. В спальне из-за этого душно; парень скидывает с себя плед и осматривается. Взгляд останавливается на второй половине кровати, смятой, со скомканным одеялом и взбитой подушкой. Он не может сказать, как давно Антон проснулся, потому что не слышал, как тот выходил из комнаты. Арсений потягивается, трет глаза и поднимается на ноги, чисто из любопытства покидая спальню и выходя в коридор. Дверь выдает его, предательски скрипя, и голоса на кухне на какое-то время затихают. Арсений почти бесшумно доходит до комнаты и заглядывает туда. За столом перед открытым ноутбуком сидит сонный Антон и коренастый лысый мужчина в очках. Он от удивления приоткрывает рот, переводит взгляд на Антона. — Я, конечно, понимаю, что ты расстался с Ирой, но даже для тебя это слишком, — до Арсения сначала не доходит смысл его фразы, а потом он густо краснеет, и щеки начинает напоминать маков цвет. — Дим, это не то, что ты подумал, — не сразу находится с ответом Антон. — Арсений — мой новый сотрудник. — И все твои новые сотрудники по утрам выходят из твоей спальни. Верю-верю, Шастун. Арсений неожиданно даже для себя прыскает со смеху. Ну что за фамилия такая — Шастун? — Я что-то смешное сказал? — Дима показушно хмурится и поправляет очки на переносице. — Нет, извините, — мотает головой Арсений. — Просто фамилия забавная. — И что в ней забавного? — Антон складывает руки на груди и смотрит на парня, первый раз за утро. Выглядит это донельзя комично: взъерошенный, с заметными признаками сонливости на лице и поплывшим взглядом мужчина грозным совсем не кажется, даже наоборот. — Просто. Ни разу такую не слышал. А что вы тут делаете? — Сайт до ума доводим, — Антон поднимается с табуретки и начинает суетиться, наливая кофе. — Арсений, будешь завтракать? — Да я сейчас пойду уже домой, — бормочет парень. — Ну уж нет, давай ты по-человечески позавтракаешь, и я потом тебя сам отвезу, — Антон смотрит на него таким взглядом, что перечить не хочется. Арсений тихонечко соглашается и уходит в ванную. Там он проводит достаточно много времени: умывается, пальцами расчесывает волосы, не решившись воспользоваться расческой хозяина квартиры, долго всматривается в свое отражение. Впалое лицо с огромными темными кругами под глазами еще никого не красили; кожа казалась бледнее обычного. Арсений вздыхает, поправляет челку и идет на кухню. На столе уже стоит тарелка с двумя тостами с ветчиной и плавленым сыром. Аппетитный запах наполняет легкие, и Арсений слабо улыбается и благодарит Антона. Тот лишь отмахивается и ставит еще одну чашку кофе рядом с Арсением. Дима молчаливо наблюдает за этой картиной сквозь стекла очков. — Так, ладно, вернемся к работе, — говорит Антон и занимает место напротив Арсения. — А что возвращаться? Я уже сделал то, о чем ты мне вчера писал, — Дима задумчиво поскреб макушку. — Давай так, до субботы мне пиши, если еще в голову что придет, я внесу изменения. В субботу встретимся, ты посмотришь, в воскресенье я доделываю все до конца, и в понедельник сайт может начинать уже работать. — Мы посмотрим, — исправляет его Антон. — Это Арсений мне вчера подсказал, что нужно исправить, и он потом будет с этим сайтом работать, как-никак. — Вот как, — Дима несколько секунд сканирует Арсения взглядом, из-за чего парень чуть не давится тостом и поспешно запивает его кофе. — Пойду я. Не буду вам тут мешать. Дима выключает ноутбук, складывает его в сумку и поспешно уходит из кухни. Антон покидает комнату следом, чтобы проводить друга. Арсений провожает его взглядом, возвращается к поеданию тостов. Ему кажется, что он никогда так вкусно не завтракал в последний год. В прихожей стукает дверь, и Антон снова появляется на кухне. На Арсения не смотрит, убирая свою и Димину чашки, споласкивает их под струей воды. Парень старается тише хрустеть тостом, едва ли не физически ощущая повисшее напряжение на кухне. — Антон, все хорошо? — наконец, задает вопрос Арсений, глядя на мужчину, который уперся локтями в раковину и спрятал лицо в ладонях. Он подходит к Шастуну, мягко кладет ладонь ему куда-то на лопатку, из-за чего Антон вздрагивает. — Арсений, — произносит с шумом. Медленно выпрямляется, из-за чего рука парня скатывается куда-то ближе к пояснице. — Как тебе завтрак? В холодильнике еще есть йогурт, если хочешь. Антон намеренно избегает вопроса, и Арсений хмурится, потому что чувствует, что что-то не так. — Завтрак вкусный, спасибо, но на вопрос ты ответь. Что-то случилось? — Присядь, — Антон разворачивается на пятках и машет рукой в сторону стола. Арсений не противится и опускается на табуретку. Мужчина тоже садится рядом, какое-то время смотрит в окно, собираясь с мыслями. — У меня есть проблема, и я прорабатываю ее с психологом, но иногда система сбоит. У Антона вырывается нервный смешок. — У меня зависимость от людей. Мне необходимо, чтобы рядом со мной всегда кто-то был. И тут ты. И больше никого. И меня ночью переклинило из-за этого. Извини. — Оу, — Арсений смотрит на Антона и даже не знает, что ответить. — И как ты с этим справляешься? — Никак, — мужчина пожимает плечами. — Сколько себя помню, я либо жил с друзьями, либо постоянно был в отношениях, даже если у меня не было каких-то особых чувств к человеку. — Не представляю, какого это, — честно говорит Арсений и не находит ничего лучше, как податься вперед и порывисто обнять Антона, сжимая плечи ладонями. Он слышит, как у мужчины сбивается дыхание, и он сначала несмело, а потом крепче обнимает его в ответ, пряча лицо куда-то в изгиб шеи. Антон кажется спокойным, но Арсений чувствует, как бешено бьется его сердце, едва не сотрясая тело мощными толчками. Парень гладит напряженные плечи и спину, стараясь передать этими действиями свою поддержку, хоть и безмолвную. — Есть что-то еще, не так ли? — тихо спрашивает Арсений, продолжая держать мужчину в объятиях. — Да. — Говори. — Может, ты поживешь у меня? Ну, пока твоя бабушка в больнице. Ты же сам вчера сказал, что боишься оставаться дома один. А так мы поможем друг другу. — Звучит кошмарно, — Арсений тоскливо улыбается и отстраняется. — Угадаешь мой ответ? — Надеюсь, он положительный? — в ярких чистых глазах Антона такая надежда, что парню становится неловко и стыдно. — Нет, — он мотает головой. — Почему? — Потому что я тебя не знаю. И ты меня. — Но это же не проблема. Мы могли бы узнать друг друга. Арсений качает головой. Нет, он не против узнать Антона поближе, пообщаться с ним, но они начали не с того, с чего следовало бы. Сидя напротив мужчины, Арсений вспоминает, как ночью он обнимал его, прижимая близко к себе. Становится неловко. — Возможно, когда-нибудь, но не в ближайшее время, — говорит парень. — А пока давай оставим наши взаимоотношения на уровне начальник-подчиненный, хорошо? Если все в силе, конечно. — Да, конечно, — Антон вскидывает голову, убирая с глаз кудрявую челку. — Насчет этого не беспокойся. Ты же слышал Диму? В лучшем случае с понедельника уже будешь работать. — Хорошо, — Арсений кивает и ободряюще улыбается. — Оставишь мне свой номер? — мужчина протягивает разблокированный телефон, не оставляя и шанса на отказ. Парень вбивает свой номер и возвращает телефон владельцу. — Можно я хотя бы отвезу тебя домой? — Я прогуляюсь лучше, — Арсений осторожным движением гладит Антона по плечу и потом идет в зал, переодеваться. Прощание с Шастуном получается каким-то смазанным и натянутым. Антон неожиданно приобнимает его одной рукой и тут же отходит в сторону, шепчет извинения. Арсений в ответ только кивает и бросает быстрый взгляд на Антона, но тот на него не смотрит. Парень вздыхает и выходит из квартиры.4.
1 марта 2023 г., 18:04
Примечания:
cold carti — человеку нужен человек
Примечания:
постараюсь, чтобы следующая глава была побольше
песни, кстати, больше рандомные, наверное