***
- Финн, почему ты не пришел в «Полис»? – спрашивает Рэйвен, и Кларк только сейчас понимает, что не задалась этим вопросом ранее. Она вопросительно поднимает бровь, показывая, что тоже озадачена. - Отец работой нагрузил, не смог вырваться. А вы успели соскучиться? – с широкой улыбкой отвечает парень. - Да. - Нет. Все смеются над одновременным ответом подруг, но Кларк отводит взгляд, мысленно ругая себя, что не промолчала. Красноречивый взгляд Финна говорит о том, что на самом деле вопрос предназначался именно ей, а ее ответ его расстроил. И по лицу Рэйвен понятно, что она тоже догадалась об этом. Кларк вздыхает. Она не имеет никакой возможности прекратить это, но ей очень не хочется расстраивать лучшую подругу. Рэйвен молчит какое-то время, после чего встает и идет к выходу из кофейни, в которой они собрались. - Я подышу воздухом, здесь душно, - отвечает она на молчаливый вопрос остальных. Блондинка бросает извиняющийся взгляд и идет следом за девушкой к выходу. - Прости. Кларк не сделала ничего, за что ей стоит извиняться, но она чувствует необходимость сделать это и делает. - Ты же знаешь, что в этом нет твоей вины, Кларк. - Знаю, но я ее чувствую. Они молча стоят рядом, понимая друг друга без слов и блондинке хочется вернуться и надавать Финну тумаков. Сложно поспорить с тем, что в начале он и правда ее зацепил. Беллами познакомил их, и парень со своеобразным чувством юмора, но заботливый и простой, почти сразу стал проявлять к Кларк знаки внимания. Они встречались недолго, всего полгода, когда она стала понимать, что эти отношения душат ее, забота превращается в собственничество, а шутки перестают быть забавными. Она так и не смогла подарить Финну тех чувств, которых он ждал, и никаких искр не вспыхнуло, хотя Кларк старалась разжечь этот огонь, как могла. Она сдалась, стена между ними становилась все выше и толще, несмотря на упорные попытки парня ее пробить. Расставание не стало для нее ударом, но стало им для него. А Рэйвен, милая Рэйвен, боевая подруга Кларк, металась между ними, поддерживая Финна и утешая Кларк, которая мучалась чувством вины. И оставалась – остается – ее лучшей подругой по сей день, несмотря на то, что ее чувства к Финну не были ни для кого секретом. Кларк не раз задавалась вопросом, насколько у подруги стальные нервы, потому что она сама не выдержала бы. Она пыталась поставить себя на ее место, представляя, как человек, которого она любит, никак не может попрощаться с чувствами к ее лучшей подруге. Ей было жаль Финна, который не оставлял попыток иногда напоминать ей об этом, жаль Рэйвен, которая не обязана была впутываться во все это, но впутывалась, и жаль себя, потому что она терпеть не могла причинять людям боль. И часто бывало так, что она, пытаясь поддержать подругу, в итоге плакала в ее объятиях, потому что понимала, как той должно быть тяжело и ничем, ничем не могла помочь. Рэйвен не плакала, лишь обнимала Кларк, и ее боль угадывалась лишь в ее дрожащих руках и тяжелом молчании. - Если бы я знала, как прекратить это, я бы сделала это в ту же секунду, ты ведь знаешь, - говорит Кларк, сжимая ладонь подруги в своей руке, и та кивает. Кларк знает, что Рэйвен благодарна ей за эту неумелую поддержку. - Если бы я знала, как прекратить это, то не задумываясь, сделала бы то же самое, - отвечает брюнетка, - Но я не знаю, как. Меня так бесит это, Кларк! Если бы ты знала, как меня это бесит! Я привыкла решать гребаные проблемы, и я, черт подери, уверена, что я могу решить любую проблему, но я понятия не имею, как перестать чувствовать это дерьмо! Рэйвен редко позволяет себе так красноречиво выражаться о собственных чувствах. Кларк знает, что если бы могла, девушка сказала бы гораздо больше, но она не собирается давить на нее. - Мне так жаль… - она говорит это в сотый раз, и каждый раз ей действительно жаль. Они возвращаются в кофейню и Кларк ловит на себе взгляды, в которых ясно читается то, что их отсутствие было слишком-неловко-долгим, но она знает, что все привыкли к любовным драмам. Слишком часто они вспыхивают в их небольшой компании. В глазах Октавии читается озадаченность, и, кажется, Беллами ничего не рассказал ей, потому что он тянет сестру за руку, молчаливо прося не задавать смущающих вопросов. Кларк уверена, что потом он все ей расскажет в подробностях, но ей все равно. Люди расстаются. В этом нет ее вины.***
В СМС от Ани говорится, что они с Лексой будут на месте через полчаса, и Кларк обводит взглядом квартиру, убеждаясь, что она достаточно много времени потратила на уборку, чтобы все выглядело прилично. Последние несколько недель девушка не особо утруждалась этим занятием, а пустые коробки из-под пиццы и бутылки пива, оставшиеся после недавнего визита Рэйвен, точно не способствовали деловому настроению. Кларк заваривает чай, надеясь, что это будет уместно предложить его, и несет маленький чайник с двумя чашками в студию. Оставляет все это на низеньком столике у двери в комнату, открывает все шторы, впуская солнечный свет. Хоть она и поглядывала в ожидании на часы, но звонок все равно заставляет ее дернуться. Мысленно пожелав удачи самой себе, она отпирает дверь и вежливо улыбается. - Доброе утро, Кларк! – приветствует ее Аня, стоящая впереди. После короткого рукопожатия Кларк отодвигается в сторону, давая ей пройти, и видит Лексу, которая выглядит… Немного не так, как обычно выглядят люди на деловой встрече. На ней черный спортивный костюм, который оставляет мало места воображению, так как облегает стройное тело девушки, а волосы завязаны в высокий хвост, который заплетен в косу. На лице ни грамма макияжа, а через плечо перекинут ремень спортивной сумки. - Кларк. Лекса кивает ей и улыбается уголками губ, а блондинка понимает по ее взгляду, что удивление написано на ее лице. - Я прошу простить меня за неподходящий для рабочей встречи вид, надеюсь, что тебя это не смутит. К сожалению, авария на дороге разрушила большую часть наших планов на утро, как и тот, в котором я привожу себя в порядок перед поездкой к тебе. Мы не хотели опаздывать. Она объясняет это для Кларк, хотя вовсе не обязана объясняться, и Кларк ловит себя на мысли, что ей все равно приятно слышать это. - Все в порядке. Кажется, теперь я выгляжу слишком официально, - улыбается блондинка, закрывая за ними дверь. Она долго выбирала, что надеть, чтобы выглядеть не слишком просто, и в итоге остановилась на бежевой блузке и черных джинсах, удовлетворившись своим внешним видом. Сейчас ей кажется, что даже в вечернем платье она не выглядела бы также невероятно, как Лекса. Что это за чертов талант оставаться магнетически-холодно прекрасной в обычном спортивном костюме, спрашивает себя Кларк, пока предлагает гостьям чай. К счастью, они соглашаются, и она может занять себя его приготовлением, вместо того, чтобы пялиться на брюнетку, как последняя дурочка. Она разливает чай по чашкам, жалея, что не принесла ее и для себя, потому что теперь ей нечем занять руки, чтобы заставить себя перестать беспричинно нервничать. Уходить на кухню кажется слишком неловким, но Аня вдруг спасает положение. - Могу я попросить у тебя сахар? - Конечно, - кивает Кларк и радуется, что есть повод взять третью чашку для себя, что она и делает, прихватив с кухни сахарницу, которую ставит на столик. На ее удивление, управляющая к нему не притрагивается, зато Лекса кладет две ложки сахара в свой чай. Кларк удивленно понимает, что Аня попросила его исключительно для нее. Ее взгляд не остается незамеченным, и управляющая незаметно подмигивает блондинке, а потом прикладывает палец к губам. Она просто знает, что Лекса пьет сладкий чай, но избавляет ее от необходимости выглядеть неловко, попросив сахар, делая это за нее. Этот факт кажется Кларк самой милой вещью на свете