***
— Подозреваю, что ты не плохо приложилась головой, стражница, и весьма скверно себя чувствуешь? — образ Седрика, который говорил с Элион, рассыпался в прах, а вместо него на Корнелию смотрели глаза настоящего оборотня, без той ванильной маски на лице. Тон утратил мягкость и расположение. Вместо него теперь было недовольство, скрытое за напускным беспокойством. И то ради фарса. Хейл едва поспевала за ним, идя в сторону покоев. Он заговорил с ней только тогда, когда они поднялись до второго этажа. По пути то и дело шныряли слуги, являясь лишними ушами. Видимо, поэтому Седрик и молчал, а Стражница Земли уже рассчитывала на спокойный остаток пути. — Прекрасно себя чувствую, к твоему разочарованию! — огрызнулась Корнелия, даже не стараясь скрыть раздражение в голосе. — Тогда, видимо, ты решила, что я не услышу весьма интересного разговора о повстанцах? — Значит, плохо слышишь. Ничего такого мы не говорили. Видимо, превращая тебя в змеюку, мы плохо постарались и ты получился слегка глуховатым. — усмехнулась Корнелия. Седрик резко развернулся, впиваясь взглядом в лицо стражницы. На его губах застыло снисхождение. В остальном же он был спокоен и никак не выражал, что очередное оскорбление в его сторону как-то могло разозлить. Это заставило девушку поëжиться. Лучше бы Наг снова шипел в её сторону или прикрикнул. Она бы не удивилась, схвати оборотень её за горло. С ним не получалось держать себя в руках или игнорировать его, потому что осознание вынужденного прислуживания этому ублюдку заставляло Корнелию чуть ли не кричать от безысходности и ярости. — Когда-нибудь, — медленно растягивая слова, начал он, — Когда я буду в весьма скверном расположении духа от твоего очередного вранья или неумения прикусить язык и думать, с кем и что ты говоришь, я сожму твои тонкие запястья до хруста и притащу тебя прямо из комнат вниз. В казармы и... Знаешь, что сделаю? Корнелия поняла, что медленно, но верно он заставлял её отступать и вжиматься в стену. Каменная кладка неприятно холодила спину, но мурашками тело девушки покрылось не от этого. — Ты ничего не сделаешь. Элион... — Элион даже понятия не имеет, где расположены казармы. Вход ей туда закрыт. А значит, если даже ты выживешь, то всё, что она услышит — это печальную историю о нескольких не сдержавшихся солдатах, которых я, конечно же, накажу по всей строгости за жестокое надругательство над тобой. — Седрик цокнул языком, смотря прямо стражнице в глаза. — Какая досада... Любопытная Корнелия с целью сбежать или предать — это я придумаю позже, нарвалась на огромные проблемы. А после того, что с ней сделали изголодавшиеся по женскому вниманию караульные, не смогла это пережить и наложила на себя руки. Оставив записку, конечно, где просила никого не винить. Особенно меня! Как тебе? Я думаю, изумительная сказка получается... Хочешь воплотить в жизнь? Хейл тяжело сглотнула, но взгляда не опустила. Он ведь правда может так сделать... Может ведь? Седрик был страшен уже тем, что говорил о таких вещах абсолютно спокойным голосом. Будто рассуждает о планах на день. Человек снаружи, но монстр внутри. Буквально. — Я, пожалуй, воздержусь, — тихо ответила она. — Вот и умница! — Наг снова развернулся и продолжил идти. До покоев оставалось совсем чуть-чуть. Ему не нужно было оборачиваться, чтобы понять, что Корнелия тут же пошла за ним. Замок дверей легко подался и, пропустив стржницу Земли вперёд, мужчина вошёл следом. — Тряпки и вёдра знаешь где. Стекло прочное. Даже если додумаешься опереться, не проломишь. Некоторые части открываются, как обычные окна. Имей в виду. Корнелия подошла к огромному витражу, прикидывая, что работы будет не мало. Она слушала оборотня вполуха, внимательно рассматривая рисунок. Видимо, сюжет какой-то легенды. Красиво. Хай Лин бы понравилось. Перед глазами щелкнули пальцы, заставив Корнелию вздрогнуть. — Всё понятно? — Да что тут может быть сложного? — буркнула Хейл, проводя тонким пальцам по контуру одного из рисунка. — Ничего не сломается, хоть головой об него бейся. Вот здесь можно открыть... — стражница аккуратно отворила створку и медленно выглянула из окна. — Не боишься, что решу спрыгнуть, чтобы сбежать? — О, я смею только надеяться на это. Но ты ведь не станешь? — стражница вновь зло фыркнула. — Не станешь... А жаль. Столько бы проблем решилось сразу! Оба больше не сказали друг другу и слова. Корнелия принялась за уборку, а Седрик, перестав вовсе обращать на стражницу внимание, сел за письменный стол и полностью ушёл в изучение книг и старинных пергаментов.***
— Они вернулись, Калеб! Вернулись! Войд ворвался в комнату, которую их предводитель, а по совместительству его лучший друг, называл кабинетом. Дверь громко стукнулась о стену, заставив мужчину сморщиться и притормозить. Калеб стоял за столом, нависнув над картой. Тут и там были расставлены разные фигурки, обозначающие отряды его людей. Дела шли плохо. При шумном появлении Войда он позволил себе отвлечься и, вскинув голову, посмотрел прямо на друга. — Все целы? — Относительно, но в полном составе. Брейву и Клингону придётся отлежаться недельку — другую, а вот Эдварду... Вообще-то, он и так плохо играл на лютне, но теперь это не проблема для наших ушей. Калеб удивлённо посмотрел на товарища, пытаясь понять, как над этим можно шутить. Заметив его взгляд, Войд поднял руки и поторопился пояснить: — Пальцы на месте, но на нескольких перерезаны сухожилия. Они просто не будут как раньше, чтобы мы не пытались сделать. Но меч он держать сможет! — Это радует... Что ж, в этот раз новости действительно хорошие. Порадуешь меня сведениями? — вылазки в замок были тем, что называлось среди повстанцев "на встречу к праотцам". Пробраться внутрь было весьма сложной задачей, однако династия Эсканоров жила и правила там уже несколько сотен лет, и за всё это время сам замок оброс сотней тайных ходов, укрытий и ловушек. Каждый раз, отсылая туда людей, оставалось гадать, вернётся ли кто-нибудь? Обычно везло паре человек. Большая редкость всему отряду. Но в любом случае кто-то из счастливчиков приносил с собой зарисовки или записи путей, которым они шли. Потом всё наносилось на одну большую карту и несколько поменьше для распространения среди групп. Но проникнуть во владения Фобоса было лишь малой частью. Намного сложнее остаться там живым и раздобыть нужную информацию. Высший пилотаж — остаться на должность одного из слуг. Здесь не нужно было никакого тайного проникновения. Женщинам было легче. Прачка, горничная, поломойка или нянька для дворцовых детей, которых, правда, в замке почти не было. Однако и последние требовались для немногочисленных отпрысков высоко стоящих чинов. Фобос не обзавёлся супругой или просто фавориткой, которая родит ему наследника. Да и не собирался. Тут Калеб всегда благодарил все высшие силы, которые знал. Мужчинам было гораздо сложнее. Уровень подозрения выше. На службу не пройдёшь. В обычную прислугу и то вряд ли. Лазутчиков же ловили люди Седрика. Именно Седрика, так как Фобос хоть и был Князем, но своей армией занимался реже, перекладывая это ношу на плечи оборотня. Решение глупое, как считал молодой повстанец, и не дальновидное, так как хороший правитель должен быть в курсе всех тонкостей его военной силы. Хотя при чем тут хороший правитель, если речь о Фобосе? — Калеб? Эй! Отключился, что ли? Парень дёрнулся и покачал головой. Слишком крепко задумался. — Прости. Я тебя слушаю... — Ты когда спал вообще? — Войд посмотрел на командира с огромным сомнением, что тот позволил себе отдохнуть хотя бы пару часов за последние двое суток. — Какой толк от тебя, если ты едва моргаешь? — Отвали. Нормально со мной всё. — скрыть раздражение не получилось. Простая дружеская забота. А ещё Войд был прав. Спал он мало. А с того времени, как по всему Меридиану прошла молва о стражницах, Калеб вообще не мог позволить себе выдохнуть. — Что узнали? Войд в ответ недовольно и шумно шмыгнул носом, принимая упрямство друга. Как и всегда, впрочем. — Немного. Но хотя бы, что они точно живы. Остальных здесь нет. Корнелию видели в замке. Вроде как здорова и никаким пыткам не подвергается. Поговаривают, что приставили прислугой к змеëнышу. Её присутствие никак и не скрывают. Ближе не подобраться. Вилл в замке не видно, но на кухне один из идиотов стражников во всю трепался, что его достало носить миски "рыжей стерве" и будь он на месте Фобоса, разобрался бы со стражницей по своему. — мужчина подошёл к небольшому креслу и опустился в него. Стоять, после суток дежурства было как минимум неприятно. — Говнюк уже в мыслях сидел на троне, представляешь? Калеб потёр переносицу и глаза — жест, выдававший в нём попытку максимально собраться при жуткой разбитости. — Это гораздо больше, чем "немного", Войд. Они живы. А значит, у нас ещё полно работы! Порталы как? — Пробуем, ищем. Но за последний месяц было всего два, и те никуда не вели. Ребят либо выкидывало на окраину Меридиана, либо просто выплëвывало обратно. Почти все артефакты превратились в обычные побрякушки и пустышки. — Ясно, — коротко ответил Калеб. Теперь стоило как следует поразмыслить, что делать дальше. На какое-то время в кабинете воцарилась тишина. Войд знал, что другу требуется время, чтобы собрать всё в одну цепочку и выдать план. У парня было минут десять, чтобы подремать, и он не хотел упускать эту возможность. В голове у главаря повстанцев из последних сил происходил мозговой штурм. Он прекрасно отдавал себе отчёт, что его людям нужна передышка. Нужны будут новые вылазки, уже с целью пересечься с Корнелией, чтобы передать весточку: "Жди, родная. Освободим, утащим, уж спасём". Но как к ней подобраться? С другой стороны, как им отыскать Вилл? Где Сердце Кондракара и так понятно. Тут и рассуждать не было смысла. Вряд ли Фобос оставит такую вещь у кого-то ещё, кроме себя. Был бы Кристалл у Вандом, стражницы вполне могли бы попытаться освободиться и наделать шуму. А без него... Только как тогда доставить сюда остальных из их пятёрки? Почему вообще здесь только Корнелия и Вилл? — Тогда поступим так, Войд. Я... — Калеб посмотрел в сторону друга и усмехнулся. Боевой товарищ бессовестно спал, откинув голову на спинку кресла. Будить его повстанец не стал. Тот хоть и ворчал, что Калеб себя не бережёт, сам точно также толком не отдыхал. Вздохнув, парень вышел из своего кабинета, аккуратно прикрыв дверь. Ему и правда стоило немного расслабиться, иначе какой толк от несобранного командира? В животе заурчало, выдавая, что повстанец не только забыл про сон, но и про еду тоже. Стоило найти отца и переговорить с ним за обедом. Калеб взглянул на наручные часы и вымученно улыбнулся. Иногда контрабанда — хорошее дело. Скорее уже ужин, чем обед. Штаб повстанцев был расположен в старых катакомбах за городом. На самом деле их было несколько, так как собирать всех последователей в одном месте — тоже самое, что обернуться подарочной лентой и прийти во дворец к Фобосу. Тот, в котором обитал сам Калеб, был главным штабом. Хорошо скрытый и спрятанный. Имеющий десятки потайных входов и выходов на случай внезапного обнаружения, а также с несколькими складами и очень сильным укреплением. Тут же был полевой госпиталь, откуда совсем тяжело раненных отправляли в остальные части, где хватало врачевателей. Калеб поднялся на несколько уровней выше и зашёл в помещение, где располагалась так называемая кухня столовая. Самые простые жаровни и печи, чтобы меньше дыма и запахов. Отсюда и сложная длинная вентиляция, уходящая на большое расстояние от штаба, чтобы не обнаружили. Окон, естественно, не было. А чтобы не коптить всё вокруг факелами, пригодились кристаллы из горных пещер. Отец Калеба, Джулиан, сидел в самом дальнем углу. Отставив миску с супом, к которому так и не притронулся. Он, щурясь, что-то писал на свитке. Калеб, не глядя, взял с общего стола ещё одну миску, даже не поинтересовавшись, что именно он будет есть, и направился в сторону отца. — Потому что слишком тесно там. — Что? — парень недоуменно уставился на родителя. — Это ответ на твой вопрос, — Джулиан бросил взгляд на сына и снова вернулся к свитку. — Но я даже ничего не спросил! — усмехнулся Калеб в ответ, зачёрпывая ложку чего-то жидкого и овощного. — На удивление... Обычно ты сразу интересуешься, почему я здесь, а не у тебя в кабинете, где свет поярче, людей нет и удобный стол. А я тебе отвечаю... — мужчина сделал витиеватый жест кистью, намекая на то, чтобы Калеб продолжил. — Потому что там слишком тесно, и тебе легче работается здесь. — Именно. — Джулиан довольно улыбнулся и, скептично осмотрев свиток, отложил его в сторону. — Ума не приложу, кого отправлять в следующий раз. Большинство ранено. Ты сам знаешь, сколько были убиты или... Пропали. Калеб лишь покачал головой. Пропали, значит его людям не повезло, и быстрая смерть им не грозит. Никто не возвращался живым из замка Фобоса, если был схвачен там же. Живые будут завидовать мёртвым. Вот что можно сказать про тех, кто "пропал". — Никаких вылазок в ближайшее время. Нет смысла, пока не отыщем Вилл и Кристалл. Лишь погубим людей. — Тогда что? На это молодому повстанцу осталось только пожать плечами. Он не знал. Как командир он не имел права, но просто не знал, что делать дальше. На продумывание нового плана, на учёт всех деталей и нюансов нужно было время, которого просто нет. Ищейки Фобоса рыщут по городам и деревням. Если есть подозрения, наводки, значит, будут пытки и казни. Не все на стороне повстанцев. Уже многие запуганные, забитые, начинают ненавидеть их. Как всё сложно. Калеб потёр лицо ладонями. Он так и не ответил отцу, уставившись на содержимое своей миски. Жëлто-зелёная жижа не вызвала аппетита, но парень не жаловался. Готовили из чего могли. Главным приоритетом была сытность, а не вкус. — Или отдыхай, — голос отца отвлёк от созерцания. — Ты валишься с ног, и никакая здравая мысль просто не сможет прийти в измотанный разум. Я займусь распоряжениями. Без тебя никто никуда не пойдет. Иди. Пара часов у нас есть. Повстанец кивнул и, наспех дохлебав "жижу" молча встал и вышел. На отца можно полностью положиться, а значит, пара часов у него и правда есть. Когда он вернулся в свой кабинет, Войда уже не было. Сняв с себя плащ и небрежно кинув его в сторону пустого кресла, Калеб прошёл чуть дальше, за небольшую деревянную ширму. Там располагалась его кровать. На деле же это была видавшая виды койка с подушкой и покрывалом. Но сейчас для парня это было лучше всякой пуховой перины. Прежде чем лечь, взгляд повстанца зацепился за своё отражение в небольшом куске зеркала, висевшем над спинкой. — Да, зрелище печальное, конечно, — усмехнувшись, прокомментировал он своё отражение. Густая тёмная шевелюра, достававшая уже до лопаток, была небрежно собрана в хвост. Когда в последний раз брился, уже не помнил, поэтому на лице красовалась не щетина, а небольшая борода. Синяки под глазами, немного осунувшийся вид. Эта негласная война вымотала его за последние несколько лет. А ведь он принял на себя командование совсем мальчишкой. Шестнадцатилетним мальчишкой, которому на плечи легла огромная ответственность, а голову вскружила одна из стражниц. Мысли плавно перетекли в сторону светловолосой стражницы Земли. Какая она сейчас? Думала ли она о нём всё это время? Вспоминала? Он да. Каждый день. Особенно то, как плохо они расстались. Уже засыпая, Калеб поймал себя на мысли, что, кажется, жизнь даёт ему ещё один шанс исправить ошибку, о которой он так давно жалеет.***
— Ах ты сука! — злой крик эхом разнёсся по коридорам. Вилл безразлично наблюдала, как очередной стражник отплёвывается от той дряни, которой еë хотели накормить. Не получится. — Если б мог, переломал бы всё кости и... — Но ты не можешь, — с ленивой ухмылкой перебила его Вилл, с удовольствием замечая, как у парня выпучиваются глаза от ярости. — Ты ничего мне не сделаешь, как и все остальные. И Фобосу передай, что я это дерьмо, смешанное с какой-то дрянью, от которой мне чуть ли не черти мерещатся, есть не буду! Стражник хотел снова выругаться, но вместо этого пнул железную миску и, перебирая какие-то ругательства себе под нос, ушёл. Вилл снова села на небольшую деревянную кровать и посмотрела прямо перед собой. Она не знала, день сейчас или ночь. В комнатах, куда её то и дело переводили, обычно не было окон. Биологические часы уже давно в истерике отправились на покой. Вандом спала урывками, всегда стараясь оставаться начеку. После их первого разговора Фобос больше не приходил. Он посылал своих людей, чтобы они запугивали её, издевались. Но только на словах. Как стражница поняла, трогать её было строго запрещено. Здоровее тело, больше силы. Так он считал. Но морально на Вандом "отрывались". Вилл судорожно вспоминала крики и стоны боли за стеной, где, видимо, пытали повстанца. Как на её глазах избивали служанку, которая пожалела Хранительницу и принесла ей пару кусков хлеба с кухни. Её селили в комнатах, где "не успели" убрать кровь. Несколько раз девушка находила отрубленные пальцы. Странно, что после этого она ещё могла спать. Но Вандом дала сама себе слово, что будет держаться на зло этому самодовольному ублюдку, решившему, что она сломается. Два дня назад начались новые игры. В то, что называли "едой" явно что-то подмешивали. Голод не тётка, поэтому Вандом морщилась, но ела то, что напоминало разбавленную водой трехдневную кашу и жидкий суп с сырыми недоваренными овощами и жиром. Однако с недавних пор она почти перестала есть, если пища была не твёрдой или в первоначальном виде: сырой кукурузный початок, сухари из хлеба или лепёшек, куски хорошо полежавшего сыра и прочие деликатесы. Вилл высчитала, что жидкую пищу приправляли чем-то таким, что она несколько часов билась в жутких и очень страшных галлюцинациях. Хранительница усмехнулась сама себе в мыслях. Слишком большое везение, что воду не тронули. Видимо, поняли, что она так и концы отдать может. Резко встав и почувствовав от этого небольшое головокружение, стражница размяла себе шею и плечи. Покрутила головой из стороны в сторону, пару раз присела. Сил было немного, но лежать или сидеть, покрываясь плесенью в вечных страданиях, она не собиралась. Грела душу надежда. Среди людей Фобоса попадались на редкость болтливые. На Вилл иногда приходили посмотреть, как на диковинную зверушку. Сколько раз она слышала полные негодования слова о том, как компания таких недотёп, как сама Хранительница, могли создавать такие проблемы Фобосу. Однажды, когда она притворялась спящей, ей удалось услышать важный обрывок разговора патрульных. Повстанцы знают, что стражницы здесь. А значит, в ближайшее время попытается что-то предпринять, тем самым давая возможность "Лорду Седрику" Перебить каждого, кто осмелится. Дальше шла пустая болтовня об увеличении жалованья и что снова начнётся подготовка. О женщинах весьма сомнительного занятия в тавернах и где именно шлюхи лучше. В тот раз Вилл почти потеряла нить их разговора, обдумывая, что она может сделать, чтобы помочь повстанцам, пока не услышала имя Корнелии. Блондинку описали разными мерзкими прилагательными, но суть одна. Она жива и находится в замке. Тут Вандом почувствовала лишь облегчение. Пусть Хейл не в камерах, вдали от всех, но если жизнь самой Вилл в какой-никакой безопасности из-за жажды Фобоса полной власти над Сердцем Кондракара, то стражница Земли в весьма подвешенном состоянии. Со стороны двери послышался скрежет, а затем она отворилась. Внутрь зашёл высокий офицер. Форма явно не простого караульного или стражника. Вилл уже видела его, и все его появления давали хоть какое-то, но спокойствие. А ещё он всегда обращался на "Вы". Даже к ней. — Ешьте и не швыряйтесь тем, что не станете. Ведь в этой грязи жить только вам, — мужчина аккуратно поставил на стол миску с двумя лепëшками, чем-то, что напоминало вяленое мясо, и на удивление, яблоком. Пусть и с темным пятном. Видимо, уронили. — Помоете его сами. Ничего больше не говоря, он вышел, плотно закрыв дверь. Вилл была даже готова сказать ему спасибо. Надежда все-таки была.