***
Вечером в кафе было куда более оживленно. Все столики были заняты, благо, что Лейф позаботился о том, чтобы зарезервировать одно из мест заранее. Он привычно махнул Торфинну рукой. Парень заметил, что дядя выбрал то же самое место, что и они с Кнудом днем. Только подъезжая к месту встречи, Торфинн думал о словах своего друга. Может, в чем-то Кнуд и был прав. Но он не может оказаться на месте Артория и уж точно - на месте Торфинна, который сейчас находился будто между двух огней. С одной стороны Арторий, который всегда был любящим и понимающим родителем для него, а с другой - Лейф, который выручал в самый необходимый момент и не дал повода усомниться в своей искренности. - Привет, - парень опустился за стол и стянул с себя крутку. - Опоздал немного. - О, ничего страшного. Я заказал тебе чизкейк. Любишь сладкое, да? - Лейф улыбнулся. Торфинн снова почувствовал себя странно. Как в детстве. Неприятно. - Не то чтобы... Ладно, не важно. Не ожидал тебя увидеть днем. - Мой офис находится недалеко от этого места. Очень удобно. Кстати, - мужчина оперся локтями о стол, - я был бы не против, если бы ты заскочил туда. Я мог бы познакомить тебя с работой своей компании. Думаю, что для твоей практики это было бы очень полезно. Какая часть юриспруденции тебя интересует? - Я планирую стать адвокатом. Лейф удивился, а потом снова заулыбался: - Я так понимаю, что под влиянием Артория Каста, да? - Ну, - Торфинн немного склонил голову на бок, - не без этого. Отец всю жизнь был для меня примером, так что я не долго думал над тем, кем хочу стать. - Знаешь, иногда адвокаты берут на себя куда большую ответственность, чем кажется, - философски заметил Лейф. - Хотя, думаю, не мне тебе об этом говорить. Торфинн приподнял бровь: - Намекаешь на взятки? - Говорю прямо. Просто в жизни нужно быть готовым ко всему. Но такая звезда в своем деле, как Арторий Каст, наверняка сможет научить тебя многому. Я интересовался и знаю, насколько он хорош в своем деле. - Тут спорить не буду. - Парень лишь кивнул в знак согласия. - Я не совру, если скажу, что папа лучший в этом. - А что на счет твоего друга? Мне стыдно, что я перепутал его имя, - сразу же извинился Лейф. - Память подводит иногда. Ты не часто о нем упоминал просто. Не расскажешь? Во всяком случае, это было куда лучше обсуждения работы Артория и ее нюансов. Поэтому Торфинн рассказал историю их с Кнудом дружбы с самого начала. А закончил тем, что друг попросил научить его водить, и совсем скоро Торфинн думал выполнить его просьбу, потому что сразу после сессии будет набор в автошколу. - Так что лучше начать в ближайшее время, раз уж Кнуд так заинтересован этим всем. - Только будь аккуратнее. - Папа учил меня водить, как только мне двенадцать исполнилось. Не хочу говорить громких фраз, но опыта у меня хватает. Однако Лейф лишь покачал головой: - Я не об этом. Просто твой этот друг так странно смотрит. - Что? - Торфинн нахмурился. - Сначала ты... - Он смотрит на тебя так, как мальчик смотрит на понравившуюся девочку, понимаешь? А вот этого парень уже не выдержал. Он резко поднялся и раздраженно уставился на Лейфа, опершись ладонями о стол: - Ты с ума сошел? Кто? Кнуд? Да мы с ним столько лет дружим, что... - Торфинн, прости, прости, не злись, прошу. Это просто мое наблюдение. Однако парень уже не был настроен на этот диалог. Он взял свою куртку и с прищуром посмотрел на Лейфа: - Сначала ты говоришь всякое о моей отце, а потом еще и о друге. Знаешь, не нужно пытаться настроить меня против кого-то из них. - Мальчик мой, я не пытаюсь, нет. Просто... - Хорошего вечера, мистер Эрикссон. Торфинн резко направился к двери, накидывая на себя куртку по пути к выходу.***
То, что Лейф сказал о Кнуде не давало Торфинну покоя больше недели. Он не стал ни с кем делиться подобным. Потому что не хотелось, чтобы Арторий снова расстраивался из-за встречи с названным дядей, да и сказать о таком другу напрямую, который и без этого настроен скептически по поводу Лейфа, Торфинн просто не мог. Парень подумывал поговорить с крестным, однако дергать Бьерна по такому поводу тоже не особо хотелось, тем более, что тот наверняка расскажет об этом разговоре с крестником Арторию. Получался замкнутый круг. Еще и Лейф не переставал слать сообщения, в которых всеми возможными способами показывал, что сожалеет о сказанном, начиная от слов извинения и заканчивая неуместными, по мнению самого Торфинна, эмоджи. Подавленное настроение парня первым заметил Арторий, который попытался поговорить с сыном за завтраком. Но Торфинн сослался на учебу, сказав, что перед первой сессией их совсем кошмарят. - Можешь пропустить пару дней, если устаешь, - предложил отец, размешивая свой кофе. - Я счастлив, что ты решил пойти по моим стопам, но не обязательно так сильно себя утруждать. Торфинн, ты почти неделю совсем грустный. И дело совсем не в университете. - Пап, это не... - Но что бы там не было - я всегда тебя выслушаю. Но не смотря на успокаивающе слова отца и предложение устроить себе внеплановые выходные, Торфинн все равно едет на пары. Потому что там хоть немного можно отвлечься от неуместных мыслей. И больше всего в данной ситуации парень злился на самого себя, что снова задумался о словах дяди и зациклился на них. Из-за чего и общение с Кнудом стало более прохладным. - Ты злишься из-за того, что я сказал о Лейфе? Торфинн чуть соком не подавился, когда Кнуд внезапно подсел к нему в столовой. Голубые глаза выражали негодование и совсем немного - раскаяние. - С чего ты взял? Торфинн отставил свой салат и стакан сока. Он старался не смотреть на друга, потому что тот редко когда был таким прямолинейным, настойчивым и проницательным. А последнее - всегда выбивало из равновесия. - Дай подумать, - саркастично протянул Кнуд. - Потому что ты избегаешь меня, мы общаемся только на парах, а сегодня мне позвонил твой отец и спросил, что у тебя вообще происходит. Торфинн, ты, - он вздохнул. - Что бы тебе не сказал этот человек, это не должно так сильно влиять на твою жизнь. Неужели тебе настолько неприятно мое присутствие и ты так сильно не доверяешь мне или своему отцу, что всего за пару встреч все так сильно могло поменяться? И в этих словах была истина. И сейчас Торфинн чувствовал себя просто дураком из-за того, что всерьез задумался о словах дяди. - Ладно. Дело твое, - Кнуд поднялся. - Я не хочу навязываться. Но мне обидно, что десять лет нашей дружбы для тебя ничего не значат. И когда Торфинн остался сидеть в полном одиночестве, то принял окончательно решение, что с Лейфом пора завязывать.***
И вернуться к привычной жизни поможет искренний разговор с отцом. Кому как не Арторию рассказать о диалоге с Лейфом по поводу Кнуда и вообще - поделиться мыслями по поводу происходящего? Потому что для ребенка из детского дома кровные связи имеют значение. Тем более, что от него добровольно никто не отказывался. Поэтому когда Арторий вернулся домой, его ждал накрытый ужин и уснувший прямо на диване перед телевизором сын. Мужчина присел на корточки и коснулся плеча парня в попытке разбудить: - Эй, Торфинн, вставай. Этот ужин выглядит слишком хорошо, чтобы проспать его. Тот пару раз сонно моргнул, а потом зевнул и посмотрел на родителя: - Блин, не думал, что усну. Там еще картошка в духовке. Торфинн принял сидячее положение и посмотрел на наручные часы. Половина седьмого. По сути, проспал он всего полчаса. Он проследил, как отец направляется на кухню, и поднялся: - Пап, да я все сделаю. Ты уже не первый день так поздно возвращаешься. Не хватало тебе еще и готовить. - Ну надо же, какой милый ребенок. Как скажешь. Уже сидя за столом, Торфинн начал говорить первым. Для начала он порадовался тому, что приготовленная им еда была действительно вкусной, выслушал пару комплиментов за ужин от отца, а уже потом начал более неприятную тему. - Пап, мне очень стыдно за то, что я тогда сказал. Ну, что я... Я даже повторять не хочу. Просто, - он тяжело вздохнул. - Я не думал, что все будет так. Нет, я вообще не думал, что объявится кто-то из моих кровных родственников. Но в случае с Лейфом, я не думал, что он станет говорить такие вещи. Наверное, это просто ревность или какое-то своего рода чувство справедливости, потому что он же... Он же знает меня, знал моих кровных родителей. А я даже примерно не хотел идти с ним на контакт. - Малыш, - Арторий оставил пустую тарелку в сторону, - я со своей стороны расцениваю происходящее немного иначе. И дело не в том, что я не доверяю Лейфу или мне обидно, что ты так просто поверил его словам. Чего я не отрицаю, - немного улыбнулся он. - Как показывает мой жизненный опыт и опыт работы адвокатом, просто так родственники не появляются. А внезапное заявление Лейфа о том, что я усыновил тебя, потому что мне что-то нужно было от тебя, наталкивает меня на мысль, что это именно ему что-то нужно. Но куда больше меня беспокоит то, что произошло со Свеном. Это все еще выглядит для меня очень странно. Сначала этот внезапный арест, а потом его так просто отпускают. У меня такое чувство, будто Лейф вынудил тебя встретиться с ним. В любом случае, я не отказываюсь от своих слов о том, что я не против, если ты узнаешь о своих родственниках. От Лейфа или нет - для меня не важно. Куда более важно - чтобы ты был счастлив. Ты - мой сын, и ничего это не изменит. Я всегда буду переживать о тебе, всегда буду рад помочь тебе и всегда буду желать тебе только хорошего. От всех этих теплых слов на лице Торфинна появилась улыбка. Он подсел ближе к отцу и устроил голову у него на плече: - Я и сам не знаю, как правильно поступить. Знаешь, я обсудил случившееся с Кнудом, даже о той ссоре рассказал. Он назвал меня идиотом, ну, только другим словом, - тихо рассмеялся парень. - И тогда Кнуд сказал, что тебе обидно от того, что я общаюсь с Лейфом в принципе. И что ты - моя семья. Думаю, что он намекал на то, что не нужно мне искать кровных родственников, поскольку у меня уже есть, считай, родные люди. Ну, в смысле просто родные. Торфинн понял, что опять сморозил глупость, однако когда почувствовал такие знакомые прикосновения в волосах, то сразу же расслабился. Он тихо шепнул "прости" и прикрыл глаза. - Помнишь тот день, когда ты впервые назвал меня "папа"? После этого вопроса от отца, парень задумался. Обращение стало привычным, что Торфинн даже забыл тот момент, когда впервые назвал Артория так. И тот тихо рассмеялся, заметив задумчивое выражение лица сына: - Ты сказал это неосознанно, даже не задумываясь о значимости этого для меня. И этот день я запомнил навсегда. - Мне кажется, что я всегда так тебя называл, - отозвался Торфинн, прекращая пытаться вспомнить тот момент. - Нет. Первое время ты боялся даже на "ты" ко мне обратиться. Торфинну кажется, что это все было так давно, будто какой-то полузабытый сон.***
Кошмары снились почти каждую ночь. Торфинн часто просыпался весь в слезах и каждый раз очень боялся, что Арторий изменит свое решение и отправит ребенка обратно в приют. Хотя бы за испорченное постельное. Однако тот каждый раз успокаивал мальчика, отправлял в ванную, поил теплым чаем, позволял спать рядом, а на утро выслушивал об ужасных снах и говорил, что это просто кошмар, что это не правда и скоро Торфинну обязательно приснится что-то хорошее. И мальчик искренне в это верил. Он старался не думать о плохом, засыпал под тихий голос приемного родителя, который читал ему перед сном, но все равно все повторялось. Почти месяц прошел, и Торфинн с каждым днем все больше и больше боялся, что от него захотят отказаться. А возвращаться в приют после всей той заботы, которой окружил мальчика приемный отец, совсем не хотелось. Однако помимо кошмаров у Торфинна была еще одна проблема, куда более реальная. Хоть после усыновления болезнь не давало о себе знать, это сосем не означало, что ее нет. И Арторий прекрасно знал, что поверхностное обследование и такое же лечение не дадут никаких результатов или гарантий того, что с возрастом это не усугубиться. И когда он сказал мальчику о том, что им нужно поехать в больницу, то заметил промелькнувший в карих лазах страх, прежде, чем Торфинн кивнул. Только вот то место, куда они приехали, очень сильно отличалось от всех тех больниц, в которых мальчик бывал ранее. Торфинну даже немного понравилось это место - все было светлое и аккуратное, а врачи - улыбчивыми и доброжелательными. Даже во время неприятного обследования на него не ругались, когда он делал что-то не так, да и Арторий находился рядом, не оставляя ребенка одного. Половина дня ушла на сдачу анализов и беседу о результатах обследования. И когда один из врачей сказал, что Торфинн должен подождать своего папу в коридоре, мальчику стало страшно, что обследование показало что-то не очень хорошее и что теперь Арторий точно вернет его обратно в приют. И когда задумчивый Арторий вышел из кабинета врача с папкой в руке, Торфинн не заметил, как расплакался. Он сжал ткань брюк мужчины двумя руками и попросил не оставлять его здесь, тихо всхлипывая и обещая, что он не будет болеть и будет хорошим ребенком. - Торфинн, малыш, я не собираюсь тебя нигде оставлять. Тише, - Арторий подхватил ребенка на руки, позволяя обнять себя за шею. - Ты уже самый лучший, не плачь. Ну же, поехали домой. Уже в машине Торфинн прекратил всхлипывать. Он сидел на заднем сидении и позволял приемному отцу вытирать слезы с лица. - Я не думал, что ты так боишься больниц. Врач просто рассказывал мне о твоем лечении. Мы можем сделать это дома. Тебе не нужно оставаться в больнице. - Я не боюсь больниц. Я боюсь, что ты решишь, что я тебе не нужен. Мне страшно, - мальчик обнял родителя снова всхлипнув. - Я не хочу быть плохим ребенком. Я не хочу так болеть или мочить кровать. Я не хочу, чтобы ты меня бросил. Пожалуйста. Прости меня. Наверное, в этот момент мир для Арторий немного перевернулся. Он прижал мальчика к себе и успокаивающе погладил по голове: - Малыш, тебе не за что просить прощения. Все хорошо. Ну разве я могу бросить своего сына? Тише, я никогда не оставлю тебя. Не бойся, я всегда буду рядом. Слышишь? Торфинн немного отстранился и снова позволил вытереть со своего лица слезы. А потом он шмыгнул носом и улыбнулся: - Правда никогда не бросишь? - Ну конечно же нет, никогда не брошу, - Арторий провел пальцем по носу ребенка пытаясь приободрить. - Поехали домой. Приготовим тебе вкусный обед. И сегодня ты был большим молодцом в больнице, поэтому я думаю, что тебе можно поесть в кровати. - А то пушистое одеяло будет? - Торфинн сразу же оживился при упоминании обеда в кровати. Потому что это означало, что можно будет лежать и смотреть мультики. - Плед? Ну конечно будет. - Арторий немного отодвинулся. - Поедешь спереди или сзади? - Можно спереди? - Ну конечно. Мальчик просиял от восторга. Такие мелочи, которые, казалось бы, совсем обыденные, вызывали у Торфинна полный восторг. За этот почти что месяц он не позволял себе ничего лишнего, и вот такие вот моменты были одними из самых счастливых воспоминаний. Да и присутствие приемного отца делало эти моменты еще счастливее. И прежде, чем сесть вперед, Торфинн снова обнял Артория, не прекращая улыбаться. - Ну что такое? - Арторий опустился на колено перед ребенком. - Торфинн, я и не думал, что ты такой такт... Мальчик обнал родителя, обвив ручками шею: - Я очень счастлив. У меня самый лучший папа на свете. Самый добрый и самый хороший. Арторий на мгновение замер, а потом обнял сына в ответ. Кажется, что если и есть самый запоминающийся из счастливых моментов в жизни, то это он. И после этого Торфинн даже не заметил, как с каждым днем все чаще и чаще называл Артория папой. Да и сам мужчина уже меньше предавал значения тому, что ребенок называет его отцом. Но тот самый первый раз стал самым ярким и самым запоминающимся. И в тот день мальчик попросился спать рядом, потому что "с папой не страшно". Ну и как такому можно было отказать?***
После теплых воспоминаний о прошлом, Торфинн не решился начинать разговор еще и о Кнуде. Ему и без всего этого не хватало вот таких моментов, которые ранее очень часто присутствовали в жизни парня. Чувствовать понимание и заботу со стороны родителя - это было очень важно для Торфинна, не смотря на возраст и на то, что со стороны могло показаться странным такое тесное общение. Обычно же подростки куда более вспыльчивые и отдаляются от родителей. Когда-то Арторий сказал, что Торфинн - очень тактильный и в этом нет ничего плохого. Но уже потом заметил, что такое поведение он позволяет себе только с самыми близкими людьми. Которым безоговорочно доверяет.***
После беседы с отцом, очень сильно захотелось извиниться перед Кнудом. Все же тот не заслужил такого недоверия со стороны Торфинна. Тем более, что парень сам послал Лейфа куда подальше за слова о Кнуде. Поэтому Торфинн подловил друга у входа в университет, прихватив с собой кофе, заваренный Арторием. - Доброе утро. Я не могу правильно извиняться, - начал Торфинн, глядя на удивленного Кнуда. - Но папин кофе может сделать это за меня. - Думаешь, что?.. - Кнуд посмотрел на протянутую термокружку и рассмеялся. - Торфинн, ты просто невыносимый. Вот сколько дней ты меня морозил, столько у будешь теперь кофе таскать. - Что угодно. Ну, правда, извини. Торфинн смотрел с явным раскаянием. И это вызвало у Кнуда лишь улыбку: - Пожалуй, запью свою обиду, - он принял протянутую термокружку. - Пойдем? - Да. И еще. - Торфинн задумался, как бы правильно сказать, но потом решил, что Кнуда можно особо и не впечатлять своими речами - не первый год знакомы. - Ты же просил тебя водить научить. Я все помню. И... Как на счет сегодня? После пар, - добавил парень. - Скоро же сессия, а после нее - набор в автошколу начнется. Поэтому если начнем в ближайшее время - то у тебя уже будут навыки. Сначала Кнуд удивился, а потом согласно кивнул, открывая термокружку: - Хорошо. Как тебе удобно. После последней пары Торфинн отвез их на один из заброшенных полигонов старой автошколы, что находился недалеко от города. Именно здесь Арторий учил его, когда Торфинну исполнилось двенадцать. В этом старом месте даже некоторые атрибуты сохранились, вроде покосившихся знаков или столбиков для отработки поворотов. Только разметка напрочь стерлась, да и на эстакаду лучше было не заезжать - веса авто она уже не выдержит. Зато недалеко был невысокий подъем, сделанный насыпью из грунтовки, и при сухой погоде вполне можно было тренировать трогание с подъема на нем. Кнуд осмотрел это место, где вокруг были только небольшая посадка и заброшенные гаражи. Он немного скептически посмотрел на друга: - А здесь мило. В фильмах в таких местах обычно трупы прячут. Торфинн рассмеялся и протянул Кнуду ключи от своей машины: - Я надеюсь, что ты будешь аккуратнее и одним трупом здесь будет меньше. - Все зависит от моего инструктора, - парировал Кнуд и взял ключи. - Помни, что у меня нет педалей. Торфинн спокойно объяснял, что нужно сделать, чтобы завести машину, как правильно отрегулировать зеркала, как нужно трогаться и даже почти не матерился, когда машина глохла. Пару раз парень пожалел, что Арторий не подарил ему тогда "автомат", но с другой стороны - тогда смысла обучать Кнуда на такой машине не было бы. - Если я что-то наверну... - Блять, стой. Начав говорить, Кнуд отвлекся и машину повело в сторону. Ничего критичного, но переднее правое колесо уперлось о невысокий бордюр, и после торможения машина снова заглохла. Торфинн вздохнул: - Я думал это будет проще. - Ну извини. Мы всегда можем это закончить. Торфинн попытался вспомнить, было ли настолько все плохо, когда он впервые сел за руль. Но не вспомнил. Потому что плохо не было. Арторий все спокойно объяснял, да и сам парень схватывал все налету, потому что очень хотелось уметь. Теперь Торфинн рассказывал все то же самое, что когда-то говорил ему отец, Кнуду. Но, видимо, не зря говорят, что кому-то что-то дано или не дано. - Ладно, сдай немного назад Кнуд завел машину снова, включил заднюю передачу и послышался скрип. - Сцепление, блять! После каждого такого крика каким-то чудом Кнуд все делал правильно. Торфинн закатил глаза и посмотрел в зеркало заднего вида со своей стороны, придерживая при этом руль, задавая правильное направление. - Стой. Да блять! Торфинн снова выругался, когда машину дернуло и она заглохла. Он укоризненно посмотрел на друга: - Слушай, тебе оно вообще надо? Ты будто игнорируешь все мои слова. - Я не... - Выжми сцепление. Кнуд сделал то, что от него требовалось, и Торфинн выключил скорость. Потом он вздохнул и наклонился к водительскому сидению, чтобы дотянуться до кнопки, открывающей капот. От этого движения Торфинна, Кнуд чуть не подпрыгнул. - Ты что делаешь? - Поверь, ты не настолько хорошо водишь, чтобы отсосать тебе, - пошутил Торфинн и нажал на кнопку. - Перерыв пока. Кнуд проследил за другом, который вышел из машины, поднял крышку капота и наклонился, заглядывая внутрь. Он понимал, что Торфинн не со зла, и что этот парень просто сам по себе не в меру вспыльчивый. Кнуд вышел из машины и встал рядом с другом, который копался в машине что-то проверяя. - Так что ты делаешь? - Проверяю уровень масла и охлождайки. Тебе это пока не нужно. Кнуд сделал шаг назад: - Выглядит это проще. Водить, я имею ввиду. Торфинн закатил глаза и захлопнул крышку капота. Он посмотрел на пострадавшее колесо, не заметил там никаких повреждений и перевел взгляд на друга: - Это в принципе не сложно. Просто, - он оперся о машину, - либо ты не хочешь меня слушать, либо я плохо объясняю. - Я стараюсь, правда. - Поэтому не выключил зажигание? - Торфинн кивнул в сторону места водителя. Кнуд сразу же открыл дверь и провернул ключ, доставая его: - Извини. Блин, можем просто закончить все это. Мне стыдно. Еще не хватало тебе машину въебать. От такой растерянности стало даже смешно. Торфинн прыснул: - Следи за бордюрами. И не отвлекайся. Должен же ты хоть один круг нормально проехать. - А ты? - Что я? - Торфинн встал ровнее. - Тебя же Арторий учил вообще с детства. У тебя сразу получилось? - Я интересовался этим с шести лет. В двенадцать папа привез меня сюда и мы катались пару часов. Потом он мне разрешал немного поездить по дорогам возле дома. Кнуд вздохнул: - В двенадцать, да? - Когда до педалей доставать начал, - пожал плечами Торфинн. - Ладно, садись. Обещаю, сильно не ругаться. - Обещаю быть внимательнее. Один круг удалось проехать нормально. Спустя три часа. Торфинн сказал тормозить и вздохнул с облегчением. Хотелось сказать, что он зарекается еще когда-либо кого-то учить, но понимал, что сам пообещал Кнуду научить. А нарушать данное обещание совсем не хотелось. Да и по итогу, когда Кнуд сконцентрировался, все стало куда проще. - Обалдеть. - Кнуд посмотрел на друга. - Я считаю это достижением. Можно? Тот хмыкнул: - Вполне. Но сзади пока не катай никого - угробишь. - Торфинн, блин! - Если в следующий раз что-то пойдет не так, я уже присмотрел тут местечко, где можно меня прикопать. Скажешь папе, что я пал смертью храбрых. - Следующий раз? - Кнуд удивился. - Я думал, что ты меня теперь вообще к своей машине не подпустишь. Но тот просто покачал головой: - Тебе просто нудно сосредоточиться на том, что делаешь. Ты постоянно на что-то отвлекаешься и... - Ты был расстроен из-за Лейфа, - начал Кнуд. - И я подумал, что тебе нужно время. Но на деле - тебе нужно было совсем другое. И сегодня ты не думал о нем и о том, что он портит твои отношения с близкими людьми. Ты очень хорош в этом, - он провел рукой по рулю. - И дело не в том, что Арторий хороший и терпеливый учитель, а в том, что это тебе действительно нравится. И не знаю, часто ли тебе это говорили, но ты классно смотришься за рулем, и когда копаешься в машине - тоже. - Ну спасибо, - Торфинн растерялся. - Приятно слышать. Кнуд повернулся к другу: - Мне бы хотелось как-то поддержать тебя. Но я даже примерно не знаю, как это сделать. Вся эта история, в которую ты попал, очень странная. И я даже не представляю, что делал бы на твоем месте. Но если есть что-то, что я мог бы сделать для тебя - только скажи. Тем более, что после сегодняшнего дня я у тебя в долгу. - Да не парься ты так. - Торфинн лишь отмахнулся. - То, что мы провели время вместе и я реально не думал ни о чем другом, кроме как об отсутствии у себя педалей, уже хорошо. Но благодарности ты от меня не дождешься. - Это я должен тебя благодарить. - Кнуд на мгновение замялся, но потом подался немного вперед. - Ты добрый и веселый, ты всегда рядом и выручаешь меня. И я действительно не мог сосредоточиться на том, что я делаю. Потому что постоянно думал о том, как это делаешь ты. - Что? - Торфинн, если я смогу стать для тебя поддержкой и человеком, которому ты всегда сможешь все рассказать, я буду очень счастлив. - Ты к чему?.. Кнуд резко подался вперед и коснулся губ Торфинна своими. Тот явно не ожидал такого, поэтому отпрянул назад: - Какого?.. - Я бы хотел стать немного ближе с тобой. Торфинн, ты мне нравишься. Очень нравишься. И мне было очень... - Выйди. Торфинн все еще шокировано смотрел на Кнуда. Сначала он был растерян, но потом карие глаза наполнились злостью. Кнуд отстранился, но не прекращал смотреть на друга: - Что? Нет, извини, если ты... - Выйди нахуй из машины, - почти прорычал Торфинн, открывая дверь со своей стороны. - И лучше ты это сделаешь сам. Кнуд последовал его словам и вышел на улицу. Он уже готовил извинительную речь для Торфинна. Однако уж никак не ожидал удара. Кнуд оперся рукой о машину, чтобы удержать равновесие. Он испуганно посмотрел на Торфинна: - Прости. Я просто хотел... - Да иди ты нахуй! Блять! Я доверял тебе. А ты... Блять, это было мерзко. - Да, я понимаю. Прости. Давай мы просто забудем об этом. Пожалуйста, Торфинн, прости меня. - Простить? Ты издеваешься? Блять, просто не приближайся ко мне. Парень открыл дверь со стороны водительского сидения и оттолкнул Кнуда подальше. - Нет, Торфинн, стой. Погоди... Тот пытался сказать что-то еще, но Торфинн просто сел в машину и уехал. И уже выезжая на объездную, Торфинн написал сообщение Лейфу."Ты был прав. По поводу Кнуда. Мы можем встретиться завтра?"
"Разумеется. Когда тебе будет удобно"