Если ты уже мёртв

R
В процессе
17
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 8 961 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Две новости

Настройки
Примечания:

«Hands up, baby, hands up! Gimme your heart, gimme, gimme your heart! Gimme, gimme!»

— Ottawan, "Hand's up"

***

      Довольный Гоголь лежал на раскладушке и пинал балду слушал музыку в наушниках. Пальцы настукивали до боли знакомый ритм, а голова сама собой покачивалась в такт любимой песне. Он мог часами лежать так, и лежал бы, если не работа и внезапно свалившийся на голову Кью. Раньше всё было просто: проснулся, навёл марафет и вперёд весь день батрачить барменом в молодёжной кафешке. Сейчас ему пришлось резко "заболеть", чтобы обеспечить хоть какой-то контроль над опасной способностью, а сидеть дома просто так он не особо любил. Душа требовала новой порции эмоций и адреналина, а ещё лучше взорвать чью-то тачку во дворе.       Вдруг музыка резко перестала играть. Парень удивлённо открыл глаза, и в тот же момент в уши ударил противный заводской рингтон. Кто-то звонил, вернее не кто-то, а принцесса хмурых взглядов собственной персоной.       - Регистратура городской поликлиники номер три, слушаю, - максимально серьёзным тоном сказал белёсый, выкидывая наушники в угол комнаты.       - Здравствуйте, когда у вас принимает психиатр, так, Николай Васильевич Гоголь? - подыграл Фёдор. Судя по голосу и звукам на фоне, он успел за ночь замести все следы и прохлаждался в очередной кофейне с бесплатным интернетом.       - Так-с, секундочку... Нет, такого у нас нет и не было.       - Жаль, у меня для него две о-очень важные новости, тогда...       - Нет-нет-нет, всё же есть, - перебил Гоголь, услышав о новостях, - Сейчас у него важный приём. Что ему передать?       - Это слишком конфиденциально для чужих ушей.       - Я его близкий друг, - фыркнул белёсый, - И, к тому же, могила!       - Тогда... Телефон защищён от прослушки?       - Скорее случится второе пришествие Иисуса, чем кто-то узнает о нашем разговоре.       - Поверю на слово. Во-первых, Портовая мафия заметила пропажу Юмено, его ищет Дазай и боевой батальон, - тихо, но довольно внятно продолжил Достоевский. - Их псы обыскивают каждую улицу и проверяют каждое подозрительное место, окна и дома. Скорее всего, Мори и комитет об этом ещё не знают.       - Бинтованный трус, - фыркнул Николай, представляя, какой выговор ждёт Дазая за побег Кью. - Только силы зря тратит, ей богу.       - Ты так в себе уверен?       - Более чем!       - Во-вторых, я нашёл хорошее место, где можно спрятать Юмено, и самим залечь на дно. Слышал что-то о заброшенной военной базе?       - Та-а-ак, - задумался Гоголь, теребя концы мелких косичек, разбросанных по подушке. - Нет.       - Рядом с Ихатово, деревней, в десяти минутах езды от Йокогамы. Во время войны это был бункер на случай бомбёжки, построенный местным эспером, после сооружение отошло местным властям, и несколько лет там были камеры для не особо опасных одарённых.       - А потом?       - Потом один из заключённых устроил резню, и объект списали как непригодный для содержания людей. С самого строительства база была засекречена, а местным сказали, что она радиоактивна.       - Избавились от ненужных посетителей, желающих понастольгировать?       - Именно. Даже в документах С.О.Д.О. нет упоминания о том, что там когда-то была тюрьма, чтобы не возникло проблем. Я лично проверял, база в том же состоянии, как при закрытии, ничего не фонит, радиации нет.       - Так, и ты, значит, предлагаешь Кью там запереть?       - Именно так.       - Блять, ты его буквально из одной тюрьмы в другую перевёл, - Гоголь громко рассмеялся, - Угадай с трёх раз, где у него больше шансов стать твоей пешкой!       - Ты не задумывался, почему Портовая мафия держит у себя такого проблемного ребёнка? - вдруг спросил Достоевский. Николай наконец перестал смеяться и стал думать над ответом.       - Ну-у-у, чтобы вырастить из него очередного пса, готового на всё, ради организации? - предположил он. - Надеются на хороший исход.       - С их стороны крайне неразумно слепо полагаться на удачу, не проще ли было убить Юмено?       - Мафиози простых путей не ищут!       - Кто сказал?       - Дазай Осаму собственной персоной, когда соизволил явиться ко мне в кафе, - фыркнул белёсый, вспоминая позавчерашний день. Тогда, сразу после перерыва, к ним в кафе навеселе пришёл Дазай вместе с каким-то рыжим низким парнем, и они провели целый час за барной стойкой, постоянно ругаясь и поглощая кофе. Не самый приятный момент в его карьере, учитывая, что это был первый рабочий день. - Даже не спрашивай.       - И не намерен. Всё же, предположений нет?       - Зато у тебя они явно есть, ха!       - Его способность, как я уже говорил, работает точечно и на определённых людей. Для того, чтобы она стала настоящим оружием, нужна ещё одна, которая позволит распространять "Догру магру" на более дальние дистанции, - медленно сказал Достоевский, резко замолчав.       - Ты думаешь, они хотели найти другого одарённого, который бы пользовался разом двумя способностями? - Николаю вдруг стало до жути интересно. - Да это бред, ни один человек не выдержит таких нагрузок!       - Бред, идеально вписывающийся в картину мира.       - Огромный резиновый тапочек, прилетевший к нам с Плутона и уничтоживший динозавров тоже идеально вписывается в картину мира.       - И куда же он делся после столкновения? - теперь интересно стало Фёдору.       - Отскочил от поверхности планеты и опять улетел на Плутон, где маленькие плутоняне уменьшили его и сделали своим божеством, очевидно же!       - Маленькие плутоняне, поклоняющиеся маленькому резиновому тапочку, который они же сами и увеличили, запустили в Землю, а потом вернули себе...       - Ты хочешь поговорить о религии плутонян?       - Я хочу поинтересоваться, когда ты успел накуриться.       - Эх, вот что значит твоё питерское воспитание, - сочувственно протянул белёсый, чертя пальцем на стене вымышленные завитушки и цветы.       - Вот что значит, когда общаешься с закладчиками. В-третьих, с Кью всё нормально? - вдруг появились помехи.       - А как же, всё с ним хорошо! Сытый, выспавшийся, причёсанный, мультики смотрит.       - Отлично, тогда до связи.       - До связи! - весело закончил разговор Николай и сбросил звонок. Никакой особо полезной информации он, увы, не принёс, кроме того, что теперь Достоевский официально любит мотаться по заброшкам и секретным объектам.       Парень вздохнул, потянулся, и как можно аккуратней кинул телефон к наушникам, даже не вставая с раскладушки. Та сильно скрипела от каждого движения, и лишний раз слушать этот звук не особенно хотелось. Быстрый взгляд вдруг зацепил Кью, который всё это время стоял в дверном проходе. Мальчик выглядел гораздо лучше, чем прошлой ночью, даже немного радостно. Он крепко обнимал куклу и в упор смотрел на старшего.       - Гоголь-сан?       - Матерь Божья, ты что, тут подслушивал?! - белёсый испуганно вскочил, интуитивно вжимаясь в стенку. Вслед пришло осознание, что он утром надёжно спрятал игрушку. - И рылся в ящиках?       - Я ничего не понял, кроме своего имени, - тот испугался ещё сильнее и шагнул назад. - А это... Это лежало в открытой духовке. Почему?       Русский пару секунд подумал и вдруг залился хохотом, а потом и вовсе свалился на пол, продолжая смеяться. Прятать проклятую куклу на самом видном месте было действительно плохой идеей, если её так быстро нашли. Кью испугался ещё больше и весь сжался, ещё крепче прижимая к себе последнее, что у него осталось. Улыбка немного дрогнула и стала натянутой, а пальцы вновь мелко-мелко дрожжали.       - Эй, не бойся, - наконец пришел в себя Гоголь. Он быстро поднялся на ноги, потрепал мальчика по голове и пошёл на кухню. - Мультики закончились?       - Да, а ещё... - Кью пошёл следом, но вдруг замолчал. - Я видел на улице Дазай-сана.       Парень удивлённо посмотрел на него, а после сел за ноутбук и вновь открыл переводчик, где что-то быстро напечатал.       - Итак, пока ты живёшь тут, должен соблюдать несколько правил: не подходи близко к окнам, не трогай ничего без разрешения, не покидай квартиру и не используй ни на ком дар. Это понятно?       Мальчик внимательно прослушал текст и кивнул.       - Вот и славно. Дазай-сан, - продолжил на ломанном японском белёсый, - Он что-то говорил?       - Да, - коротко ответил он и обратился уже к переводчику. - Он быстро шёл по дороге, остановился и оглянулся. Вдруг ему кто-то позвонил, и он громко сказал, что меня тут нет и нужно продолжать поиски в трущобах, а потом к нему подошёл Чуя-сан, и они опять начали спорить. Что за мной нужно было лучше следить, что даже у "Овец" никто не сбегал, что в "Овцы" все шли по доброй воле и что его воспитывали также. Что Чуя-сан низкий слизняк, что Дазай-сан бинтованная скумбрия. Несколько минут спорили, подрались даже немного, и ушли.       Пока Кью болтал с программой, Гоголь неспешно заваривал чай. Разлил воду по кружкам с рекламой установки окон, которые он привёз из России, засунул туда по кипятильнику, которые он тоже привёз, дождался, когда вода вскипит, и насыпал заварку. Дело на пару минут, но при этом хорошо успокаивающее и помогающее привести мысли в порядок. Пока думаешь о своих делах, руки машинально все делают за тебя. Но в этот раз всё было настроено против него, и мысли так и остались валяться спутанным мотком ниток где-то в пыльном углу.
17 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник