«Love, brain, heart control Caffeinate! Melatonin!»
— Jack Stauber , "Choice"
***
- Приключение на двадцать минут, как же, пошли и вернулись! - Странно, с твоим ростом... - С моим ростом с ноги дать просто. - Отличный план, Чуя! Сделаешь это, как только найдёшь, куда делся щенок. Как и пророчил себе в самых тёмных и самых дальних мыслях Дазай, поиски Кьюсаку успехом не увенчались даже после привлечения всего батальона и напарника. Мальчик буквально исчез, не оставив после себя ни одной улики или зацепки, которая могла бы привести к нему. Единственное, мафиози нашёл в прошлом его убежище русские книжку с игрушкой. Логично, что Юмено охотнее пойдёт к русским или даже европейцам, которые в его мышлении были неотрывно связаны со свободой и счастливым детством, чем к другим, от которых он привык ждать боли и издевательств, как бы глупо эта теория не звучала. Дазай и раньше замечал, что его подопечный остерегался всего, что связано с плохим опытом и воспоминаниями, и доверял тому, что приносило хорошие эмоции. Он всеми правдами и неправдами остерегался бинтов, людей, военных. Стоило Чуе один раз заступиться за него, как мальчик стал постоянно таскаться за ним хвостиком, а после заключения в камере он каждый раз интересовался у Дазая "А как дела у Накахары-сана?" Именно поэтому, как только стало понятно, что Кьюсаку похитили, Осаму решил попробовать привлечь к поискам и напарника. Тот, конечно, поворчал и покричал для приличия, но согласился. Его приход сделал лишь хуже - в узких преступных кругах уже поползли слухи о том, что Портовая мафия кого-то ищет в трущобах, а к ним начинал стекаться любопытный народ, просящий хлеба и зрелищ. - Тц, твоя шавка - ты и ищи, - демонстративно отвернулся Чуя. - На-адо же, а судя по её поведению, ты её папенька! - Воспитывать детей надо лучше, чтобы не бросались на первых встречных с просьбами побыть родителем. - Это дети Порта, не мои, - парировал Дазай. - В твоём излюбленном Порту за ними никто не следит, вот и вырастают такие, как ты. - В твоей излюбленной конуре за детьми следили лучше? - наигранно поинтересовался бинтованный. - Представь себе, да! - сорвался на крик рыжий. - У нас они не сбегали, трупы мы с обочин не собирали, и у них есть все шансы стать полноценными людьми! - Себя в расчёт брал? А, точно, ты же такой мелкий, что ничего не изменится... - Ну, сука... Замахнувшегося Чую вдруг прервал зазвонивший телефон. Парни несколько секунд выясняли, кому именно звонят, но потом выяснили, что Дазаю. Он эффектно открыл свою "раскладушку" взмахом руки, ответил и поднёс аппарат к уху. - Хироцу-сан? У вас есть новости? - сказал он максимально серьёзным тоном. Минута напряжённого молчания показалась для Накахары целой вечностью, и он недовольно мялся у стены ближайшего дома, ожидая, когда его напарник наконец соизволит объяснить и ему, что же стряслось. - Плохо дело. У нас всё пусто, да. Спасибо вам большое, не говорите никому о пропаже, пока не спросят. До свидания. - Ну и? - агрессивно сорвался рыжий. - Кьюсаку нигде нет. - Эй, мистер Очевидность, это уже факт! - Его абсолютно нигде нет, - повторил Дазай. - И на камерах он нигде не светился. - А те охранники? - спросил Чуя. - Трупы. Чуя тихо присвистнул. Работал явно профессионал, раз так умело избавился от свидетелей и всех улик. - Пассажиров из России ещё нужно перепроверить, - вздохнул Осаму. - Списки уже на почте, надо найти интернет. - Специально для таких ленивых в офисе бесплатный вайфай. - Чу-уя, там любой чёрт эти данные увидит и доложит куда не следует. - Левый Сато из детского сада с мамкиным лептопом в кафешке будет рад такой информации не меньше, - съязвил рыжий. - И когда это ты стал называть себя Сато? - наигранно удивился Дазай. - Тогда, когда столб перед глаза... - бурную речь прервал впечатавшийся в фонарный столб бинтованный, но Накахара продолжил идти, - Глазами перестал тебя останавливать. Дазай же остановился стоять вплотную к столбу, поднял высоко вверх руку с жестом "класс" и начал медленно её опускать. Напарник прыснул, смотря на сию картину, но тотчас откашлялся и пошёл дальше. Скумбрии пришлось его нагонять позднее. - Привет! - Пока. - Как некультурно, Чу-уя! - Краткость - сестра таланта. - В твоём случае брат таланта. - Берега попутал? - Вопросы? - Отпали. - А у меня появились! - Ну? - Куда идёшь? - Добывать тебе интернет. - Да ты ж наш добытчик! Глава щенков в Портовой мафии! - Говорит главный поставщик детей. - Докажи! - Не обязан. - Тогда ты - врун! - Пришли. Дазай хотел было сказать еще что-то, но вдруг впервые решил посмотреть вперёд, а не идти с полуприкрытыми глазами. Прямо напротив них, через дорогу, было небольшое двухэтажное здание с ярко-оранжевыми кирпичными стенами и коричневой крышей. Окна на втором этаже были крепко заколочены досками крест-накрест изнутри или затянуты чем-то синим и блестящим, а весь первый этаж занимало кафе. Большая часть столиков располагалась на улице под большим серым навесом вплотную к дороге, лишь два столика стояли по две стороны от двери. За одним из них сидел какой-то худой парень с чёрным каре и белой ушанкой поверх, работающий за ноутбуком и параллельно болтающий по телефону, так что юные мафиози направились к свободному. Интернет ловил только внутри зала, но если повезёт, то можно было поймать и около двери. Чуя сел спиной к трудоголику в шапке, так что Дазаю открылся прекрасный вид сразу на двоих, или даже на троих, если принять во внимание экран малюсенького лептопа, который он предусмотрительно взял с собой. - Ну, чё молчишь, - не выдержал молчанки Накахара. - Одну минутку-у, скачивание займёт время, - юноша запустил процесс и откинулся на спинку стула, переводя взгляд на незнакомца. И, как оказалось, не зря. Тот оказался прелюбопытнейшей персоной: что-то несвязно бормотал в телефон, громко стучал по кнопкам, и, казалось, совсем не замечал столь пристального внимания к себе. Дазай даже удивился такому хладнокровию и щёлкнул пальцами перед носом у задумавшегося Чуи. - Тц, все мысли сбил, - злобно вздохнул тот и посмотрел на собеседника. - Человек сзади. Ты его знаешь? - Какой из? - заинтересовался рыжий. - Столик у двери сзади. Только не оборачивайся, он смотрит, - предупредил Осаму. - Чёрные волосы по плечи, чёлка посередине, белая ушанка, кожа бледная, рубашка фиолетовая и тощий, как демон. На эмо похож. Хотя нет, натуральный демон. - Не-а, понятия не имею, - пожал плечами Чуя и развернул ноутбук к себе. - Загрузилось, давай, ищи уже! - Ты что-то сказал? - Неужто шпала не услышит? Вдруг Дазай вновь посмотрел на подозрительного парня и как-то резко встретился с ним взглядом. Всё внимание сразу же приковали неестественно большие и яркие фиолетовые глаза, чем-то походящие на аметисты из дешёвых украшений. Такие же искуственные, неправдоподобные и насыщенные, но тёмные и холодные изнутри. Завораживающие. Стеклянные. Мёртвые. Незнакомец слегка прищурился, улыбнулся краем губ, быстро собрал всю технику в большой чёрный рюкзак и ещё быстрее ушёл, оставляя мафиози и два пустых стаканчика из-под кофе позади. Дазай так и остался сидеть в ступоре, не в силах оторвать взгляда от уходящего вдаль. - Алло, пост вызывает базу, приём! - теперь уже Чуя начал щёлкать перед напарником, чтобы обратить на себя хоть какое-то внимание. - Тебе Кьюсаку искать нужно, а не за гуманитариями в жизни несостоявшимися следить! - Гуманитарий - не синоним к слову "бомж", - самодовольно усмехнулся Осаму, выходя из транса. - Тц, давай ищи уже, кто к нам приехал недавно, - подытожил Накахара, поднимаясь с табуретки. - И... Если будет что по щенку, звони. - Папенька волнуется за своего отпрыска? Рыжий ничего не ответил, лишь особенно агрессивно цыкнул, всадил волшебный подзатыльник для профилактики и ушёл в том же направлении, что и человек в ушанке.