Поток. Договор Сердец

R
В процессе
256
автор
Муртор бета
Размер:
планируется Макси, написано 1 216 страниц, 533 474 слова, 81 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
256 Нравится 738 Отзывы 87 В сборник

Глава 44. День рождения Вилл.

Настройки
Примечания:
Правду говорят, инициатива имеет инициатора. Вот нахрена я со своим дофига важным мнением к Медио полез? Теперь вместо одной головы болят две. Пусть художественное образование у меня имеется, но начальное, блин! И оно как-то пасует перед такими шикарными материалами как чистая прозрачная вода, сероватый песок и мутное стекло. Слепить что-нибудь на отъебись тоже не вариант, судя по серьезности лица мелкого, для него качество подарка очень важно.   Благо поход в княжескую сокровищницу хотя бы с примерным дизайном помог определиться. Была там занятная половинка короны, кажется, такие называют тиарами, из серебра, алмазов и горного хрусталя. Все блестяшки прозрачные и легко заменяются стеклом, а в самых крупных можно сделать полости и заполнить элементальной водой. Жаль, от серебра никуда не деться, но оно нужно только для оправы и будет составлять менее пятидесяти процентов украшения, а значит антиплагиат... э-э-э, проверку на “трофейность” пройдем. Медио против моей гениальной идеи пытался что-то возражать, однако, во-первых, делал это неуверенно, во-вторых, свой вариант так и не предложил и, в-третьих, на вопрос “хорошо ли подобное будет смотреться на Миранде” покраснел и кивнул. В общем, будем лепить “хрустальную” тиару и точка! Как раз Саня за новой партией воды смотался и не будет ворчать о бессмысленных тратах.  Самым трудным оказалось получить чистое и прозрачное стекло. Для колб и пузырьков имеющиеся мутные трофеи годились, а для украшений — нет. То ли из телепередач, то ли из случайного видоса на ютубе, но состав оконного стекла я помнил: кварцевый песок, сода и известь. Вот только это было абсолютно бесполезно без знания пропорций! Их, конечно, можно было подглядеть в интернете, или, на худой конец, поискать инфу в библиотеке, заодно по пути прикупив технически чистые соду и известь... но не-е-е-е. Это надо из замка выходить, до города топать, потом по городу мотаться, обратно возвращаться, а мне лень! Проще сделать не обычное, а кварцевое стекло. Оно прозрачное, прочное, ничего помимо одноименного песка не требует, а вся сложность изготовления — высокая температура плавления, на которую я могу положить сразу два болта: огненный Кальцифера и магически-разжижающий мой.  Скормить Песочнику кристалл кварца было просто, сложно было проследить, чтобы он туда лишних примесей из остальной туши не подбросил. С переплавкой тоже проблем не возникло, как и с отливкой и огранкой малых камней тиары. С большими пришлось помучиться, мои клешни все никак не справлялись с задачей вылепить полый драгоценный камень. Через час бесплодных попыток психанул, заставил Тупилу удерживать в воздухе каплю воды пока лепил оболочку прямо поверх нее. На оправу из серебра убил еще два часа, поминая Кощея добрым словом. В прямом смысле добрым! Благодаря запитанному в четверть силы заклинанию разжижения вместо выточки гнезд с последующей муторной подгонкой для установки камня в оправу достаточно его просто вжать пальцем в металл, как в пластилин, и потом пару раз пройтись шлифовальным колдунством.  В итоге вышел "хрустальный” ободок с пятью прозрачными крупными камнями. В промежутки напихал мелочевку, а также по просьбе Медио вставил четыре миндалевидных сапфира, ибо “они так идут ее глазам”. Угу, в том числе и в паучьей форме. Кстати, украшение вышло не только дорогим-богатым на вид, но и функциональным! Из-за свойств элементальной воды накапливать ману и элементального стекла ее удерживать, из них получились отличные накопители маны. По моим прикидкам, с полностью заряженной короной принцесса-паучок сможет обернуться или подлатать облик оборотня раз пятьсот, что, по сути, дает ей в форме оборотня реген, от которого Росомаха удавится. Ну и чтоб радиоактивный человек давился круглосуточно, дополнительно зачаровал сапфиры на авто-лечение, по типу того, что в ошейнике Ржавого прописано. Во-о-от, теперь моя душенька довольна, такое кому хочешь дарить можно.  Медио от лицезрения конечного вида диадемы и описания ее свойств малость подвис. После перезагрузки мыслительных процессов братским щелбаном, отправил малого в компании бутыли с мана-зельем заряжать украшение, а то дарить крутой девайс с разряженным аккумулятором как-то не очень. Медио пил, заряжал, пил заряжал... и либо Саня экспериментальное пойло к проверенным поставил, либо парень МНОГО думал в процессе. Выражения лица, как и его цвет, менялись с каждым новым глотком. К концу процесса парень вид имел лихой, придурковатый, но до жути решительный.   Кажись, о кое-каких моментах местного этикета меня Яга просветить забыла... надо было внимательней прислушиваться к бубнежу Медио в сокровищнице насчет тиар. Я мелкого, походу, того... сам того не зная женил... или, скорее, помолвил? Поток его знает, но если раньше Медио не более чем “ухаживал”, то теперь четко заявил о намерениях. По-иному припадание на одно колено для вручения тиары я объяснить не могу. А какое ошарашенное лицо было у Миранды! Только ради получившихся фоток стоило запариться с тиарой. Жаль, отошла она быстро и с довольной моськой кота, удачно спиздившего вместо стакана сметаны целое ведро, одела тиару на голову. После чего Медио пошел хвастаться своими достижениями на любовном фронте и заодно просить одобрения родственников в лице двух старших названных братьев и одного бати-призрака. Лорд ничего против не имел и был весьма рад, что сынуля нашел себе хозяйственную пассию с ярким магическим талантом. У нас возражений тоже не нашлось, ведь встал более важный вопрос: стебать Медио насчёт племянников или нет? В итоге решили, что нет, а то вдруг реально возьмется активно возрождать род Аураманов? Мы ж от зависти удавимся!  Шутки шутками, но хоть у одного Попаданца “весна” наступила. Вроде делишки крутятся, великие силы мутятся, но толп кавайных тян на горизонте не наблюдается. Не считать же за них пятерку малолеток, бабку или местных служанок? От последних даже не обремененное моралью Злобное Зло в лице Фотия с Седриком нос воротит и не без причины. Пойди угадай, кто из прислуги тайно сочувствует повстанцам, а кто и вовсе шпиён кандракарский.  Ничего, коты рано или поздно всех крыс переловят, тогда и будем о личной жизни думать. Ну а пока, раз уж, как и положено интернет-сычу, женщин я боюсь, то пойду попристаю к кому-то менее опасному, например, к элементалям. У меня вроде получилось почувствовать отголоски водного колдунства во время работы над элементально-драгоценными камнями, так что буду следовать примеру Сани и “тырить крутые техники”. Правда, этот жулик за две недели ничего серьезней изменения места срабатывания заклинания так и не спер... блин, это сколько же мне на воду пыриться придется?  Что и требовались доказать, не быть мне копирующим ниндзя, пусть глаза от недосыпа тоже красные. Колдунская система элементаля воды изменчивая и текучая, сцуко, как вода. Как с магическим щитом запомнить и повторить одну конфигурацию не выйдет, тут надо анализировать не “фотку”, а целый “фильм”! Работы море, буду постепенно копить отдельные “кадры”, склеивать и закидывать на программную обработку, авось некие закономерности найдутся. Сам бы поискал, но меня постоянно отвлекают! То Утес ноет, что я всякой фигней вместо доработки меха-тушек занимаюсь, то Охотник за шкирку тренироваться унесет, то как сейчас — время уроков у Стражниц подойдет, и надо вместо уютных подземелий со всем необходимым добром переться под палящим солнцем меж толп людей в “секретное ведьминское логово”. Настолько секретное, что девчонки даже табличку повесили.  В который раз усмехнувшись от вида надписи “Secret W.I.T.C.H.E.’s lair”, отпер входную дверь и вошел в просторное помещение. Когда-то это был гордый склад разных металлических полуфабрикатов для прокорма огромной машины металлообрабатывающего предприятия. Ключевое слово — “когда-то”. Сейчас треть здоровенного склада занимало то самое “ведьминское логово”. Какой подросток не мечтал о собственной тайной базе? Вот и девчонки не смогли устоять, и с первого же посещения начали клянчить второй ключ от склада. Ну а нам жалко, что ли? Ингредиенты и уголки с оборудованием начинающих метамфитаминщика и ювелира-фальшивомонетчика занимают хорошо если пятую часть площади, все же здание в основном выбирали по расстоянию до портала, а не по каким-то иным критериям, с разжижением сделать дубликат ключей — дело пары минут... ЦЕЛЫХ пары минут... так, что да, жалко! Поэтому за право организовать тут ячейку сил Добра под тайным и полным контролем сил Зла, мы потребовали платить аренду. И девчонки с радостью согласились и даже думали, что легко отделались. Всего-то четыре условные магические единицы в неделю, даже меньше оплаты одного занятия, да поддержание заряда в щитах. То, что этот заряд убывает раз в двадцать быстрее положенного и оседает в других накопителях, они конечно же не догадываются. Вообще, “тайная база” подарила столько новых статей развода Стражниц на ману, что Саня целую тетрадь в сорок восемь листов исписал. Торговля косметикой постепенно загибается, девчонки быстро наигрались, все же реальных проблем с волосами или кожей в таком возрасте нет, но как взятка матерям и бабке продукция Сани все еще работает. Из-за этого на данный момент самые прибыльные и перспективные направления — обустройство “ведьминского логова” и тренировки под прикрытием стен склада.   Изначально “логово” представляло собой тупо шесть сваренных и сваленных в кучу контейнеров, типо личные покои и общий хаб-гостиная для планирования пакостей Вселенскому Злу. Естественно, девчонки взялись обустраивать арендованные территории с дичайшим энтузиазмом. Из-за слишком частых просьб приварить или переделать очередную красивость из камня или металла пришлось в два раза повышать цены на свои услуги создания декора, а для Корнелии персонально в пять, ибо нефиг стоять над душой во время работы и нудеть. Впрочем, творческие порывы это не остудило. Чуть больше чем за неделю девчонки своими и моими трудами успели капитально обжиться, натащить в свои хоромы кучи хлама, зачастую моего производства, и начали борьбу с древнейшим и бессмертным злом — ремонтом, точнее пока его миньоном — покраской.  Сейчас ведьмочки в облике стражниц как раз проводили очередной “бой”.    — О! Леха пришел! Привет! — заметила меня Ирма и помахала рукой с зажатым аэрозольным баллончиком. От неосторожного действия палец на кнопке соскользнул, и мельчайшие капли розовой краски полетели во все стороны, в том числе и на летающую неподалеку Вилл.  — Ирма!!! — возмущенно крикнула та, перехватывая баллончик на манер пистолета.    — Я случайно! — бросила Ирма на лету и спряталась за моей спиной. — Ну не злись, все равно после смены облика все отпадет.  — И что, теперь можно пшикать краской куда попало?! — продолжая негодовать, Вилл опустилась на землю и принялась осматривать перекрашенный рукав. — Еще и такой большой струей...   — Так веселее! И быстрее! — опасливо выглянула из-за меня Ирма.  — Красота требует времени, — горделиво хмыкнула Корнелия, не отрываясь от покраски контейнера.  — И поэтому ты перед каждым выходом из дома по часу собираешься? — поддела Ирма, но заметив, как Корнелия разворачивается и перехватывает баллончик на манер Вилл, тут же спряталась обратно. — Хорошо, раз требует, значит требует, буду делать медленно, аккуратно и краси-иво. Но знайте, двое на одного — не честно!   От последнего довода я хмыкнул. А впятером? Помнится, по канону в финальной раздаче звиздюлей Фобосу никто на численное превосходство не жаловался. Ладно, канон каноном, а сейчас великие и могучие Стражницы с перекраской в розовый одного контейнера не справляются. Как маляры они, конечно, абсолютные новички и результат даже от просто хорошего будет весьма далек, но главное не результат, главное — процесс! Пусть пять гиперактивных подростков с магическим шилом в жопе вместо блукания по иным мирам и участия в террористической деятельности занимаются деятельностью созидательной и украшают свою тайную-тайную базу. Девчонкам для ощущения причастности к магическому и таинственному хватит ежедневных поиска и закрытия порталов. Особенно после незапланированной прививки “реализмом зла” от Фотия.  — С выданной краской должно и одного слоя хватать, но у вас для этого навыков недостаточно, — даже отсюда мне видно подтеки и просвечивающий местами оригинальный цвет контейнера. Учитывая качество изначальных материалов, аж слезы на глаза наворачиваются... буквально наворачиваются, блин! — Токсикоманки малолетние, мало вам черпать магию из Сердца Кандракара вы решили на лакокрасочные изделия подсесть? Когда последний раз помещение проветривали?  — Ой, я сейчас! — виновато отозвалась Хай Лин. — Ирма, Вилл, придержите двери!  Отлетев на некоторое расстояние, она набрала полные легкие воздуха и с силой выдохнула. Штормовой ветер вынес ядрёный запах ацетона на улицу, едва не прихватив за собой двух стражниц и меня.  — Не дожала. Самые токсичные элементы остались в помещении, — укоризненно покачал я головой.  — Я эм-м... простите, — поникла Хай Лин.  — Забей, шучу я. Ну так что, какой на сегодня план? Что первичнее, математика или магия?  — Магия! — хором выдали Вилл и Ирма, стягивая с постаментов свои обучающие камни.  — Окей, — пожал я плечами и окинул взглядом наполовину розовый контейнер, — Значит сегодня заказы будут на статуэтки гордых и брутальных лягух?  — Да, вот такую хочу! — Вилл всунула мне в руки изображение толстой и важной лягушки в котелке, вот прям чуть-чуть не дотягивающей до полноценной жабы, — Корнелия и Хай Лин от своей очереди отказались, им что-то обдумать надо.  — Можешь мне не объяснять, ваша очередность — ваша головная боль. Размер?  — В три раза больше чем на картинке.   Обсудив еще пару деталей и конечную цену, мы вернулись к ежедневной рутине. Девчонки пытались ограничить свою магическую мощь хотя бы парой десятков литров маны, а я ваял заказ, изредка делая обход и указывая, где у юных ведьмочек случаются “утечки”. В кавычках, потому что у нормальных магов утечки означают снижение общего КПД и соответственно силы могучего колдунства, а у этих ведьм наоборот. После был небольшой перерыв на математику и немного магического бесоебства в обликах Стражниц под прикрытием тренировки. Немного напряжно и противоречит политике партии... государя: “ни грамма боевых навыков у потенциального врага”, но пытаться запретить подросткам использовать сверхспособности? Ничем хорошим это явно не закончится, будут творить колдунства втихаря подо всякими мостами, и будоражить местных жителей. Не будь местная пресса под контролем Портового братства, статеек о “летучих фиолетовых человечках” было бы выше крыши. Доверять в таком вопросе мафиозникам не очень благоразумно, но, во-первых, им самим лишнее внимание к Хиттерфилду не нужно, а во-вторых, особого смысла скрывать магические таланты Стражниц — нет. Вот не верю я, что в выделенном нам складе и оборудовании не напихано всяких жучков и прослушки, да и сами девчонки успели порядком наследить. Завербовать их никто не пытается по одной простой причине — от ведьмочек вреда намного больше, чем пользы. Однако и забесплатно прикрывать сказочных раздолбаек контрабандисты не будут, особенно когда можно стрясти оплату с нас. Причем оплату Хайд берет не готовым товаром, а новыми образцами, для которых МНЕ надо напрягаться, разрабатывать новые рунные схемы и техкарты.    В общем, раз нельзя остановить, надо возглавить! Тем более паразитные потери маны в ходе этих “тренировок” такие, что пришлось аэродромные плиты, которые на складе заместо пола, в сборщики-накопители зачаровывать. И да, щиты на складе установлены не от неких агрессоров извне, а от магической дури девчонок внутри. Обычно в этот момент к ним присоединялся Медио, но сегодня братишка отсутствовал. По словам Стражниц, последний раз они его видели идущим в сторону торгового центра.  Закончилось все как обычно, ведьмы заряжали алмазик и зарабатывали себе на обновление декора, а я готовил ману из накопителей “тайной базы” к транспортировке. Это, кстати, отдельная головная боль: таскать целую сумку накопителей из относительно мелких драгоценных камней, и переливать в каждый из них ману по отдельности удовольствие ниже среднего. По-настоящему крупных камней раз-два и обчелся, правда, теперь есть надежда на подделки из элементальной воды и стекла, там любые объемы и формы отлить можно.  — Ладно, мы полетели, а вы, как закончите с выбором украшений для своих комнат — догоняйте! — вырвал меня из раздумий голос Ирмы.  На складе остались Хай Лин и Корнелия в образах Стражниц, остальные уже улетели на поиски порталов.  — Эх, давайте, какие изменения задумали внести эльфийка и инопланетянка? — с иронией просил я, доставая пару чистых листов.  Прозвища взялись не просто так, а из выбранного каждой Стражницей стиля оформления своей комнаты. По большей части этот стиль был лишь в далеко идущих планах, но с помощью коллективного труда постепенно воплощался в жизнь.  Первый этаж заняли Вилл и Тарани. Как и положено грозному лидеру, Вильгельмина Вандом избрала для своих покоев вселяющий ужас всем врагам... розовый цвет, не забывая о брутальных изображениях и статуэтках могучих... лягушек. У огненной Стражницы цветовая гамма была более очевидной — яркая и светлая огненная стихия. Вместо украшений, Тарани предпочитала заказывать различные простенькие артефакты вроде колдунской лампочки или сборщика маны, а потом сидеть над ними с умным видом и очками блики пускать, типо ученая и сейчас в этой антинаучной ереси разберется. Ну-ну.   Второй этаж оккупировали Ирма и Корнелия. Ирма так же “профессионально” превращала свой контейнер в этакий филиал морского пляжа в солнечно-песочных и бирюзовых тонах, а также подбивала подруг напихать различных горок и желобов везде где только можно. Секцию Корнелии можно описать как золото-зелено и дорого-богато, однако выглядело все, по крайней мере на бумаге, на удивление гармонично Мне общий стиль напоминал эльфийский, как его рисуют в типичном фэнтези. Особое сходство добавляли попытки Корнелии украсить стены живыми растениями, пока не особо удачные. Мутанты-переростки отказывались мирно цвести и вместо этого разрастались во все стороны, пробивая металлические стенки как тонкую бумагу.   Венчал всю конструкцию контейнер Хай Лин. Стражница воздуха очень хотела превратить его в типичную летающую тарелку с огромными иллюминаторами. Я от таких планов отбивался как мог, слишком уж много всего переделывать придется.   — Ну так что? — переспросил я из-за затянувшейся паузы и поднял взгляд на подозрительно мнущихся девчонок. — Каких пакостей вы напридумывали, что даже рассказать боитесь?  — Мы не из-за этого. Точнее из-за этого тоже, но о комнатах чуть позже, — попробовала объяснить Хай Лин.  — Ага... пока ничего не понятно. Можно поконкретнее?  — У Вилл скоро День Рождения, и мы хотим организовать вечеринку-сюрприз, — ответила Корнелия.  — А я тут каким боком? Проводить вечеринку на базе не дам ни за какие объемы маны.  — Нет-нет, — тут же заверила меня Хай Лин, — праздновать будем в доме у Ирмы, но есть маленькая проблема... она не должна об этом знать.  — Почему? Вроде сюрприз был для Вилл, или я что-то не так понял?  — Ирма обещала Вилл не устраивать никаких гулянок.  — Поэтому вы решили устроить гулянку тайно от обеих... хитро, хитро, — уважительно покивал я, — с каким навыком перекручивания пунктов договора вам грешников на души обманывать, а не силам Добра служить.  — Эй! Мы же ради Вилл стараемся! — возмутилась Корнелия.  — Спорное заявление, но допустим. Так чего вы от меня хотите?  — Из-за того, что заранее предупредить Ирму и ее родителей нельзя, есть шанс, что вечеринка закончится, даже не начавшись...  — Короче, на порог вас не пустят.  — Да, — поморщилась блондинка. — Поэтому нам надо чтобы ты их переубедил если что.  — И когда планируете отмечать?  — В среду, после пяти.  Интересная просьба, очень интересная. С одной стороны, участвовать в подростковой тусовке мне скучно, лень и вообще в подземельях целый водный элементаль не исследован, армия кото-нежити не собрана, а я по гулянкам шататься буду? С другой, это отличный повод завоевать доверие у Стражниц и познакомиться с неуловимой принцессой Метаворлда. Вроде и следим за ней через котов почти двадцать четыре на семь, а как такового знакомства не имеем. Медио, зараза, своим статусом переведенного, аристократическим еблом и физической подготовкой себе слишком большую толпу фанаток собрал, которая к барскому телу инородные элементы не подпускает. В общем, поработать на репутацию стоит, а значит и гулянке быть. Осталось немного поломаться и набить цену.  — Медио и Саня тоже приглашены, — добавила Хай Лин, начиная нервничать из-за моего долгого молчания.  — Ну не знаю, уламывать родителей, а потом присутствовать на протяжении всей вечеринки... у меня и так куча дел... еще и подарок готовить...  — Подарок не обязателен, — уточнила Корнелия.  — Ходить на день рождения без подарка — верх бескультурья! — угу, а еще подарок — неплохой способ дополнительно поднять репутацию. — Ладно, я подумаю, авось получится перенести дела на более поздний срок.  — Отлично! — обрадовалась Хай Лин. — Тогда мы полетели?  — Угу, попутного ветра.  К сожалению, сразу обрадовать друга грядущими безвозмездными тратами на подарки не получится. Помимо сбора магической дани, нужно прошерстить интернет и показаться на глаза Дарсии. Отдуваться придется за двоих, Саня, жопа хитрая, отмазался изучением свойств элементальных ингредиентов и остался в подземельях. Зато можно перебросить часть огня на Медио, намекнув на отношения с некой особой противоположного пола... хе-хе-хе.   Тихий вечер наедине с компом и миллионами людей из интернета был грубо прерван дребезжанием телефона. Причем одним противным звуком все не ограничилось, звонили именно мне.  — Алло, — проговорил я, стараясь передать голосом весь спектр бушующих во мне любви и понимания.  — Алло, Леха? — ответил мне довольный и радостный голос Хай Лин. — Мне сегодня вечером бабушка такое передала! Теперь ты точно согласишься с планом Корнелии.  — Да? — как-то я в любом случае соглашусь, но интересно, какую взятку они придумали мне дать. — Ну, удиви меня.  — Сегодня бабушка разбиралась в чулане и нашла очень крутой артефакт...  — В терракотовой армии времен Цинь Шихуанди не заинтересован.  — Эй! Моя бабушка не такая старая!   — Ладно-ладно. Так что за убер-артефакт требует столь специфичных условий содержания как обычная кладовка?  — ... — в трубке послышалось недовольное сопение. — Карта.  — Говорящая?  — А такие бывают?  — Ага, одна такая часто ищет приключений на бумажную жопу в команде семилетней девочки и обезьяны.  — ... нет, наша карта не разговаривает. Зато она показывает порталы в городе!  — О как, — напрягся я. Помнится, в сериале подобный арт и правда присутствовал. Если радиус действия карты достанет до свалки и девчонки туда полетят...  — Много лет назад воин не желавший служить злому Князю, вырезал важнейшую часть карты Фобоса, где изображен наш мир, — с расстановкой продекламировала Хай Лин, явно пародируя одну Стражницу в отставке.  — Вот поэтому Фобос и злой. Сестру спиздили, карту спиздили... Хорошо, я заинтересован. Когда можно будет посмотреть на артефакт вживую?  — Да хоть сейчас! Подойдешь к черному входу “Серебряного Дракона”?  — Через полчаса буду.  Предупредив мистера и миссис Хайд, что образовались дела и ночевать я могу и не вернуться, подхватил сумку и потопал к ресторану. Как и обещала, Хай Лин ожидала у черного входа приплясывая от нетерпения.  — Вечер добрый, — окликнул я ее.  — Ты! — девочка развернулась так резко, что будь я на метра ближе, мог бы и хвостиками по лицу схлопотать. — Ты же подшутил насчет говорящей карты, да? Такого не существует! Это из детского мультика!  — Когда-то я тоже так думал, но некоторые факты убедили меня в обратном, — усмехнулся я и добавил шепотом. — Товар принесла?  — С кем шепчешься, внучка? — высунулась из-за двери улыбающаяся бабка. Правда, при виде меня улыбка значительно померкла, но и какого-то недовольства или неприязни заметно не было. Еще бы, косметика по королевским рецептам ей минимум лет десять скинула.  — О, юный маг?  — Старая... — недовольно протянул я, но сбился под сердитым взглядом Хай Лин. — Не виноватый я, она сама нарывается!  — Так зачем НЕ юный маг пришел к моей внучке?  — Оценить оплату за участие в не самом законном деле, НЕ старая постоянная покупательница косметики.  — Леха! — возмутилась Хай Лин.  — Внученька? — удивленно покосилась бабка.  — Хабар! — протянул я вперед загребущую лапу.  — Мы просто попросили помочь устроить вечеринку-сюрприз для Вилл! — ответила Хай Лин, передавая свернутый трубкой пергамент мне в руки.  — И решили отдать карту порталов? — нахмурилась старушка. — На какой срок?  — Эм-м-м, — замешкалась Хай Лин и покосилась на меня. — До Дня Рождения Вилл в среду?  — Пара дней? Хорошо, — довольно кивнула Ян Лин.  — Нифига не хорошо, — проворчал я, разворачивая пергамент. Желтоватый лист, немного не дотягивающий по размерам до А3, был сверху до низу усеян схематичными изображениями деревьев и зданий с высоты птичьего полета. — Как-то маловато для “важнейшей части карты, где изображен наш мир”. Тут и на треть города не хватит.  — Карту необходимо осветить Сердцем Кандракара, — подсказала бабка.  — Думаю, оригинал будет достать проблематично, Вил может догадаться о “тусовочном заговоре”. Попробуем обойтись демоверсией, — хмыкнул я и направил ману из алмазика в пергамент.  Карта оказалась на удивление прожорливой. Десять, двадцать... пятьдесят литров маны, а эффекта — ноль. Лишь на второй сотне ощутил едва заметный укол в магическом ожоге, после чего чернила на пергаменте пришли в движение. Новое изображения явно сделало центром карты наше расположение. Вот Серебряный Дракон, вот ближайшие перекрестки... а вот тут начинается старая промышленная зона. К счастью, свалка на пергамент не влезла, а то убедить Хай Лин и бабку, что метка портала в том месте им причудилась было бы сложновато. Хотя, даже если бы влезла, края изображения получились довольно размытыми... может маны маловато влил? С такими аппетитами этому куску пергамента только от Сердец и запитываться.  — Ух ты! — прервал мои размышления возглас Хай Лин. — А это что? — ткнула она пальцем в ярко-красный крест в паре кварталов отсюда.  — Это портал, — пояснила старушка. — Красный цвет означает что через него пока никто не проходил, зеленый — что портал уже использовали.  — Надо его поскорее закрыть! Я сейчас же позвоню Вилл! — встрепенулась Хай Лин.   — Стоять! — еле успел перехватить ее за руку. — Зачем звонить Вилл?  — Без Сердца Кандракара портал не закрыть! — непонимающе уставилась на меня Стражница.  — И на кой я с вами целый месяц возился? — показательно закатил я глаза и направился к выходу из переулка, на ходу сворачивая карту. — Вспомни нашу первую встречу.  — Сам закроешь порталы?  — Вот еще! Кто из нас Стражница, я или ты? Не, я бы, конечно, мог ей поработать, но полосатые чулки мне не пойдут.  — Пойдем, внученька, — подтолкнула девочку бабка, — Хоть посмотрю, чему такому ценному вас учат. Или НЕ юный маг и за это на вас штрафов навесит?  — Буду считать, что НЕ старое сопровождение входит в аренду карты.  Плавно переливающийся синевой диск нашелся в подворотне, за мусорными баками.  — Вперед Хай Лин, жги! Вернее, дуй! — ткнул я свернутой трубочкой картой в сторону портала.  — Хорошо... — неуверенно протянула девочка и начала втягивать ртом воздух.  — Образно дуй, балбесина! Таким бы ни был сильным ветер, он штука материальная и просто пройдет на ту сторону. Маной бей!   Выдохнув, Хай Лин кивнула и выставила открытые ладони вперед, почти касаясь синего диска. С мерным гулом вокруг ее рук заструились потоки воздуха.  — Не воздухом! Маной!  — Я так и делаю! Но оно само как-то получается! — с обидой возразила Стражница.  — На уроках у тебя проблем не было. Хм, — на секунду задумавшись, извлек из сумки полупустой накопитель с маной воздуха. — На, освежи память. Только Потоком молю, сдерживайся! Этот камушек для простых смертных магов и под вашу магическую дурь не рассчитан.  Небольшая разминка и правда помогла. После дозарядки накопителя, Хай Лин уже со второй попытки смогла выдать импульс сырой маной почти без стихийных проявлений.  — Получилось? — Стражница с удивлением и восторгом наблюдала как с тихим потрескиванием схлопывается разрыв в завесе. — Получилось! Бабушка, Леха, у меня получилось! Теперь я тоже умею закрывать порталы!   — Поздравляю внученька!   — Ага, молодца, есть повод похвастаться.  От заслуженной похвалы Хай Лин прям лучилась счастьем. Или это шило в жопе своим вращением слишком много энергии генерировало? Кто знает, но долго стоять на месте она была неспособна и с легким порывом ветра умчалась вперед рассказывать подружкам новости.  — Хо-хо, давненько ее не видела такой счастливой, — проводила взглядом девочку Ян Лин. — Даже в день, когда узнала про свои силы, внучка и то так не радовалась.  — Между неведомой заемной силой и силой собственной, полученной кровью и потом, разница есть, — пожал плечами я.  — Сила Сердца Кандракара не заемная! Она дарована избранным Стражницам дабы блюсти баланс во Вселенной! — патетично провозгласила бабка. — Тем не менее, признаю, обучение магическому искусству пошло девочкам на пользу.  — Какое там искусство, — от настолько высокой оценки моих занятий стало неуютно. — Это даже не база, так, начальные тренировки. Мелкие ведьмочки сейчас скорее магические гантельки тягают.  — Тогда может не будешь так настаивать на оплате? — хитро прищурилась наглая старушенция.  — Ага, щас! Хрена лысого я забесплатно из своей берлоги вылезу и попрусь вести занятия! У меня куда более интересные дела есть. К тому же девочки сами напросились и сами согласились на установленные цены.   — И где же эта “берлога” находится, раз от нее так далеко идти?   — Не кандракарского ума дело, — отрезал я, разворачиваясь к выходу из переулка.  — Не торопись, — придержала меня за локоть Ян Лин. — Еще не все нужные слова были сказаны.  Серьезный тон бабки мне ни на йоту не понравился. Чего она задумала? На занятия бочку катить не должна, сама только что похвалила. Не понравилось отношение к Кандракару? Или начала догадываться откуда ноги нашей берлоги растут? Сейчас мы один на один в темном переулке. Пусть силы пенсионерки без Сердца должны быть невелики, но и я много не навоюю в “гражданском” с одной цепью и браслетом базовых “пуль” четырех стихий. Хватит этого или нет? Стоит ли “разгонятся” и в темпе собирать щит?  Выйти на новой виток паранойи мне не дал внезапный традиционный китайский поклон в исполнении бабки.  — Спасибо. Спасибо за то, что ты и твои братья продолжаете обучать и заботиться о девочках. Хе-хе, вижу не этого ты ожидал, юный маг? — и главное улыбается так хитро-пакостно!   — Тьфу ты, старая!  — Но-но молодой человек! И откуда в тебе столько недоверия к Кандракару?  — Исторически так сложилось.   — Хо-о-о, — задумалась старушка. — Хорошо, однако насчёт присоединения к борьбе против сил Зла подумай.  Уже подумал, и даже тараканы в моей голове единогласны в мнении, что бороться с самим собой не только глупо, но и таки невыгодно.  — И не забудь вернуть карту вовремя! — продолжила капать на мозги бабка. — Средство для поиска порталов девочкам необходимо!  И ведь не отстала пока не пообещал, что после днюхи Вилл такое средство у Стражниц будет. Доводы вроде “целый месяц без карты обходились и ничего” не помогали, “сейчас-то карта есть, а значит должна быть у Стражниц”. Однако лазейку я себе оставил. Девчонкам надо передать не “карту Фобоса”, а некое “средство поиска порталов”. Придется за пару суток родить пиратскую копию и желательно с поправками, чтоб проход на свалке не спалить.   В замке первым делом порадовал Саню необходимостью родить рекламно-мотивирующий подарок Вилл и предупредил Утеса о срочной работе на ближайшие пару дней, после чего, как человек здраво оценивающий свои возможности, пошел допрашивать Фотия, все же времени мало, а книг в библиотеке много. Вселенское Зло с радостью согласилось напакостить Кандракару и скрыть наши делишки на Земле, даже особо уговаривать не пришлось. Правда и с помощью Князя, ориентирующегося в библиотеке как рыба в воде, за час поисков откопать информации про карту получилось преступно мало. Найденный в самых глубоких закромах свиток тянул максимум на инструкцию рукожопого пользователя, по которой удалось узнать хотя бы имена создателей карты. Повторный рейд по полкам таки принес несколько потенциально полезных томиков. Прямых указаний “как собрать на коленке свою карту порталов и паралельно капитально наебать Кандракар” в них точно нет, а вот шанс хоть частично понять принципы работы имеется.   Изучение древних, лет пятьсот по словам Фотия, рукописей проходило с переменным успехом. Проблема была даже не в старославянской письменности с ятями, к ней привык пока учился в Лукоморье, а в постоянных ссылках на иные, сцуко, отсутствующие книги! Томики были далеко не учебниками для начинающих рукожопов, а скорее чем-то вроде сборника статей за авторством конкретного дофига вумного куколдуна с общим посылом “восхищайся как мой великий гений додумался физику раком поставить с помощью всем известной заготовки рунной схемы для кожаных изделий, классической основы для зелья от ломоты в костях с заменой второго этапа приготовления на третий зелья от зубной боли за авторством такого-то уважаемого хрыча...” и так далее и так далее. Из-за этого нормально понять получалось только изображения рунных схем, благо по системе оценки Кощея древние маги были лохами позорными и своих рун не изобретали, довольствуясь "стандартным” алфавитом. В общем, без Злобного Блондинистого Справочника пришлось бы как дошкольнику картинки разглядывать или перекапывать всю библиотеку после каждого непонятного слова.  Где-то на втором часу ночи количество “пояснительных” книг перевалило за пятый десяток, а Фотий подло сбежал, отмазавшись государственными делами и необходимостью спать. Ха! Если можешь не спать — не спи. Сон — для слабых! Ну или тех, кто от глицин-редбула нос воротит. Впрочем ладно, не княжеское это дело — обратным инжинирингом артефактов заниматься. Надеюсь, уже собранной теоретической базы для понимания принципов работы мне хватит.  Утро встречал с желанием медленно и мучительно убить одного вора магических карт. А если этот гад уже сдох, то воскресить и еще раз убить! Пару десятков раз, чтоб он осознал всю тяжесть своего проступка! Угробить такую ВЕЩЬ... но обо всем по порядку.  Магическую начинку карты можно было разделить на две части. Верхняя представляла собой, по сути, чернильный экран, на котором отображались здания и порталы. “Экран” возрастом полтысячи лет сам по себе вызывает уважение, но намного интереснее откуда он берет данные для отрисовки. Из гребаного магического радара! Как и в радаре “научном”, при подаче “питания” излучается сигнал, который подобно эху отражается от различных объектов и возвращается обратно. Отсюда, кстати, огромные аппетиты артефакта — накрыть магической волной треть города удовольствие недешевое, а уж весь мир и подавно. Ага, судя по габаритам варварски испорченного полотна, в целом виде карта охватывала если не весь Метаворлд, то значительную его часть. И, сцуко, функционал карты отрисовкой крупных объектов и порталов явно не ограничивался... до тех пор, пока до нее не дотянулась пара кривых рук с ножом! Этот сын болотной собаки реально вырезал “важнейшую часть” артефакта. Естественно, важность заключалась не в изображении территории Земли, до которой предкам Фотия дела не было, а в ядре “радарной” части артефакта. В книгах пару раз упоминались заклинания поиска магов и простых людей и будь они встроены в карту, хрена с два кандракарские шпионы и повстанцы гуляли бы на свободе. Самое обидное, восстановлению артефакт не подлежит! В имеющихся книгах нужные рунные схемы отсутствуют, а пергамент ворюга покромсал ровно там, где они могли бы находиться. У-у-у, сцуко!  Ладно, и эту падлу когда-нибудь найдем, внесу его в карательный список сразу после повстанцев-поджигателей. Пока же надо сосредоточиться на имеющемся огрызке. Слава Потоку, схема “радара” в книгах частично имеется и восстановить недостающие участки по болевым ощущениям от ожога будет сложно, но возможно. Главная проблема — “чернильный экран”. В рукописях из библиотеки были лишь рецепты красок и общие принципы работы, которые доводить до практического применения придется не одну неделю. Короче говоря, за оставшиеся сутки скопировать арт физически невозможно.  Хм, а если не копировать? Если забить на формат “карты” и сделать нечто иное? Например, вместо чернил и пергамента использовать... иллюзии? Точно, иллюзии! Заменю схематичные фигурки на парящие в воздухе полупрозрачные кубики. Добавить голубоватого свечения и вот уже вместо побитого временем куска древней бумаги у нас почти SciFi голограмма, пусть сильно не отличающаяся по функционалу. Такую и подарить не грех... О, а я и подарю! Одновременно и откуп от претензий бабки и классный подарок к дню рождения. Времени, правда, все равно капец как мало, но тварь я дрожащая или право тратить ману имею? “Выкуплю” себе ускорением сознания часок-другой на подумать, и никакой Саня меня не остановит, ибо сам над подарком сидит. Или, что вероятней, техкарты для массовых производств зелий из элементальной воды рассчитывает.  Копирование радарной схемы прошло относительно просто. Каждый тестовый запуск карты обходился в пару сотен литров маны и еще примерно столько же приходилось вбухивать в ускорение, дабы растянуть мгновения работы артефакта до пары минут. Дороговато, но продуктивно. За пару часов успел и рунную схему скопировать и попрактиковаться в разгоне кукухи. Отдельной рука-болью была собственно обожжённая рука. Раньше на тренировках старался ее отсечь от магических манипуляций, то есть тупо не допускать утечек маны и это успешно работало, однако сейчас вышел затык. Подозреваю, что остановка циркуляции маны в магической туше равнозначна пережатию кровеносных сосудов у человека в смысле потери чувствительности. Однако сейчас такой фокус не работал, а обеспечивать стабильную мизерную струйку в десятки грамм одновременно с потоком в несколько сотен, очень сложно. Впрочем, Леха тварь упоротая и под грохот “Machine” Imagine Dragons справился. Правда, если Саня узнает, что за время этого концерта ушло две трети всех запасов нейтралки, то быть беде. А мне еще механизм колдунских голограмм собирать и отлаживать... Пожалуй, нейтралку больше трогать не стоит, на ней Многокарусы работают. За попытку использовать “землю” вне теплиц Саня точно загрызет и никаких оправданий слушать не будет, “огнем” Кальцифер отъедается... Пожалуй, возьму “воздух”, “воду” и квинтэссенцию. Последняя пока надежд не оправдывает — технику не оживляет, заклинания молнии усиливает хорошо если раза в два, а не как у нормальных стихий в семь-восемь, да и особых способностей при использовании не дает. С другой стороны условно-негативных эффектов у нее тоже меньше, вроде ощущения жара от огненной маны. В общем, либо я что-то делаю не так, либо квинэссенция работает только при особо огромных количествах, которые тратить просто так меня жаба душит. Буду смотреть и разбираться, а пока стоит отбыть тренировочную повинность у Охотника, с него станется как и вчера влезть посреди работы и опять за шкирняк утащить.  Голова моя была занята чем угодно, но только не тренировкой, поэтому огреб сегодня поболее обычного, однако нет худа без добра. Последний наставнический втык цепью по маковке шлема буквально высек из мешанины мыслей одну интересную идею. Обычно цикл разработки артефакта выглядит так: рассчитал схему, распечатал или сам быстро нарисовал прототип, протестировал, нашел косяки, поправил схему и круг замыкается до получения приемлемого результата. С запчастями для кошачьих тушек по-иному и не получится, там ошибки только кошачьи духи выявить могут, но что с “иллюзорным интерфейсом”? Косяк в иллюзиях сразу виден, особых проверок не требуется. Раз так, можно собирать и отлаживать рунную схему как обычное заклинание у себя в магической тушке! Да, значительно увеличится расход маны на разгон мозгов, но зато какая экономия времени и материалов! Да, именно так буду перед Саней оправдываться. Но это когда будет, а сейчас за работу!  Смотрю на сверкающие грани коробочки размером с ладонь и понимаю — песец бли-и-изко, как никогда близко! Слишком уж увлекся процессом отладки магической голограммы: квинтэссенции — ноль, “ветра” — ноль, “воды” — ноль, “огня” — ноль, нейтралки — пара сотен литров резервного запаса для Многокарусов. В голове от такого пережора будто коты ночной тыгыдык устроили... или причина в том, что в последних сутках у меня было субьективно тридцать четыре часа и все рабочие? Неважно, главное все готово! Для простых смертных мой шедевр выглядит как красивый футляр из горного хрусталя и обсидиана с маленькой фигуркой лягушки из того же обсидиана, однако стоит в него поместить Сердце Кандракара и подкормить земноводное маной, как вокруг разворачивается голубоватая полупрозрачная трехмерная карта. Полноценная трехмерная карта! Пусть здания особой детализацией не страдают и похожи на кособокие коробки, но все реальные высоты, как и местоположения порталов, соблюдены.   Как оказалось, сканирующая волна у магического радара не плоская, а сферическая. Таки логично, будь волна плоской, карта бы не замечала порталы, расположенные под землей или на крышах зданий. “Подключиться” к данным сферического сканера было ой как непросто, но упоротый дебаг и метод тыка делают чудеса... за счет столь же чудесных трат.   — Уа-ах. Утро доброе, — вышел из своей комнаты Саня, зевая на ходу.  — Вообще-то почти обед, нам выходить скоро. Подарок для Вилл сделал?  — Сделал, сделал, — отмахнулся друг и плюхнулся на ближайший стул. — Сварил ей набор красок для волос из слизи Матери слизней.  — Звучит не очень.  — Нормально звучит! У девчонки явно есть пунктик на цвет волос. Не замечал, как ее от твоего “красная” коробит?  — Нет. Но она мне на этот счет ничего не сказала.  — Еще бы, ты же ее героически спас из лап Вселенского Зла.  — Ладно, понял. Так что там с краской? Какой цвет дарить будешь?  — Все разом.   — Это как? Ты ей целый грузовик зелий подогнать хочешь?  — Лучше! Одну двухлитровую бутыль заготовки зелья перекраски и одну палитру красителей. Набираешь сто миллилитров основы, намешиваешь себе из красителей нужный оттенок, соединяешь, и все, можно мазать волосы. Смыть снадобье можно основой без добавления красителей, а вот обычные средства, вроде шампуня или обычных красок для волос бесполезны.  — А если Вилл переборщит? У нее волосы от твоих зелий не повыпадают?  — Наоборот прическа только гуще станет. Рецепт королевского уровня, а лысая королева — песец придворному зельевару. Сам как? Видок у тебя, как у поехавшего ученого. Успел с картой разобраться?   — Успел, глянь сюда, — ответил я, подавая ману в футляр, — и что не так с моим видом?  — Волосы встопорщенные, мешки под глазами хоть картошку в них прячь, сами глаза красные, безумные и на выкате. Ты когда спать лег? — пояснил Саня, оглядывая схематичную модель замка и его окрестностей.  — Я и не ложился.   — Третий день подряд без сна? Ты ебнутый?  — Я Леха! С клевым артом! Так как тебе мой шедевр?   — Выглядит прикольно, но как-то маловато.  — Ты совсем осатанел, хомячина? В каком смысле маловато?  — В том смысле, что твоя карта даже до ближайших зданий столицы еле-еле достает.  — Это она в экономном режиме работает. Чем больше подашь — тем больше охват. Запитай ее напрямую от Сердца и весь Метаворлд отсканируешь.   — Очень надеюсь, что это предположение чисто теоретическое и на практике ты его не проверял, — покачал головой Саня, продолжая рассматривать голограмму.   Ля, если он узнает о количестве потраченной маны, я до днюхи Вилл одним куском не доживу...   — Погодь, это же сад, так ведь?  — Он самый.  — Тогда нифига твоя пиратская копия не работает. Где портал? — потыкал он в пустой гладкий участок.  — Что не видишь портал? И я не вижу. А он там есть! — хихикнул я и приставил пальцы левой руки к едва заметным выемкам на крышке. — Если подать ману в правильные места... Хоба! — на голограмме вспыхнула ярко-красный диск.  — Класс, значит о портале на свалке можно не переживать. А почему красный?  — Система распознавания свой-чужой, точнее использовался портал или нет. Цветовую гамму брал с оригинала, но как оно точно работает тебе не скажу, нужных книг мы с Фотием так и не нашли. Скорее всего проверяет ману рядом с порталом на принадлежность Метаворлду. В общем, он такой красный из-за того, что слишком часто туда-сюда через этот портал бегаем и натащили с собой всякой иномирной дряни. Единичный переход выглядит намного тусклее, а свеженький портал будет зеленым. Кстати, на Земле все в точности наоборот — новенький портал без “запашка” Метаволда красный, а использованный зеленый.  — Интересно... — задумчиво протянул Саня. — Может укажем на этот забавный факт Стражницам?  — Толку-то? Из рассказов бабки они и так знают, что героический герой храбро спер карту у Вселенского Зла. Лучше давай собираться и на выход.  — Зачем? Даже с учетом дороги, до занятия еще два часа.  — Которые я планирую потратить на сон. Бери свою палитру для волос и пошли.  — Мог бы и тут поспать. Нормальная кровать всяко лучше старого дивана, — проворчал Саня, направляясь в свой варочный угол.  — Зато в тайном ведьминском логове смогу проспать ровно до начала занятия, а то и чуть больше, если ты сам приглядишь за девчонками, — угу, а еще если ты сунешься к хранилищам маны пока буду спать здесь, то, боюсь, мой сон резко станет вечным.  — Пригляжу. Раз такое дело, можно научить их варить мазь от царапин и ожогов. Но инструменты и ингредиенты для урока на базу попрешь ты!    Сборы немного затянулись, однако пятнадцать минут задержки ничто по сравнению с лишней парой часов сна, которые под глицин-редбулом тянут на шесть нормальных. Стоило опустить голову на диванную подушку, как бессонная ночь дала о себе знать.  — Подъем, жопа ленивая! — разбудил меня до противного довольный голос Сани. — Четыре часа прошли, пора работать!  — Может дать ему еще поспать? — подала голос Тарани. — если он всю ночь не спал, четыре часа — слишком мало.  — Он на допинге, так что четыре часа — это еще много, — возразил Саня и пихнул меня в бок. — Вставай! Тебя бабка ждет!  — Какая бабка? — привстал я и с недоуменно посмотрел на Саню.  — Бабушка Хай Лин. Ты ей обещал сегодня арт какой-то вернуть, — подмигнул мне Саня и скосил взгляд на Вилл.  — Точно, артефакт, — наконец дошло до моего сонного мозга, что это он так намекает на подготовку к вечеринке. — Да, артефакт довольно важный, стоит поспешить.  — Что за артефакт? — наиграно спросила Корнелия, заинтересовано поглядывая на лежащую рядом сумку.  — Пойдете со мной к бабке, узнаете, — усмехнулся я.  — Хорошо, идем, — тут же метнулась к горке сумок блондинка, а за ней и другие Стражницы.  — Вилл, Ирма, Тарани, а вас я попрошу остаться, — окликнул девчонок Саня. — Мне нужно проверить как повлияют на некоторые зелья и ингредиенты мана воды, мана огня и мана хранительницы Сердца.  — Но... — Вилл неуверенно переводила взгляд с Сани на меня и обратно.  — Это ненадолго. За помощь разрешу воспользоваться Распальцовкой и отдам каждой по лечебному зелью.  — Чур я первая! — подскочила к Сане Ирма. — Что делать?  —  Пф, ну и ладно, — фыркнула Корнелия и состроила обиженную гримасу. — Пойдем Хай Лин на артефакт смотреть, а они пусть ва-а-арят. Если что Тарани знает где нас искать.  Стоило захлопнуться входной двери на склад как напускная обида блондинки тут же сменилась кипучей деятельностью. У дома Корнелии к нам присоседились Медио и группа поддержки из жаждущих тусовки школьников. Нагрузившись коробками с мишурой, шариками и прочими украшениями наша процессия выдвинулась захватывать дом Ирмы.  — Здрасте, мистер Лэр! Ирмы нет дома? Славно! Заметайтесь! — вывалила Хай Лин на опешившего от такого напора мужчину в полицейкой форме  и прошмыгнула в открытую дверь.  — Эм-м-м, — отцу Ирмы только и оставалось удивленно таращится на то, как толпа подростков с коробками вваливаются в его дом и оккупируют гостиную. — А что происходит?  — Вечеринка-сюрприз в честь дня рождения, — ответил я, задержавшись у дверей.  — Хо, вечеринка-сюрприз, — расплылся в улыбке мистер Лэр. — Я в свое время был прирожденным тусовщиком. Вся в меня!   — Не исключено.  — А вы?  — Алексей Попаданец, брат одноклассника вашей дочери. Нанят для ведения переговоров с высшим начальством в лице родителей и прикрытия возможного дебоша.  — Том Лэр, — задумчиво кивнул мне мужчина. — Случайно, не тот репетитор по математике, к которому Ирма через день бегает?  — Он самый, — кивнул я в ответ. — Хотя называть меня репетитором преувеличение. Так, иногда отвечаю на вопросы по домашке, да рассказываю забавные истории из практики, когда знание математики и естественных наук реально спасает.  — Не преувеличение, раз оценки улучшились, — вновь улыбнулся мистер Лэр. — Если не секрет, во сколько обошелся ваш, кхм,  “найм”?  — Меня и моих братьев обещали кормить, — я скорчил серьезную мину. — Много! И вкусно!   —  О-хо-хо-хо, — рассмеялся полицейский. — А если моя жена добавит к праздничному столу парочку своих кулинарных шедевров?  — Придется брать дополнительный заказ, чтобы иметь честь их попробовать, — пожал я плечами.  — Замечательно. Присмотришь за подростками? — голос мистера Лэра посуровел и из него пропала вся веселость. — В разгаре тусовки всякое бывает, от веселого празднества до разгрома и бардака всего один шаг.  — Не беспокойтесь, в комнате будет чище, чем было.  — Обещаешь?   — Обещаю. Слыхали, школота? Вашу крышу частично перекупили!  — Что значит частично перекупили?! — возмущенно крикнула Корнелия.  — Значит бесоебить можно, но в меру, иначе буду сурово карать.  Ответом мне был дружный смех, после которого подростки вернулись к украшению гостиной под грозные рыки Корнелии. Кажется, когда-то я хвалил ее вкус? Забудьте! Как можно было из любви Вилл к лягушкам, родить оформление а-ля хата Шрека? В смысле, болото болотом? Натуральная блондинко даже детский бассейн в качестве “стола” притащила! Не подстрахуй ее Медио, за потоп, не согласованный с господом богом, мистер Лер выгнал бы всю тусовочную компашку еще до начала основного веселья.  От всей предпраздничной суеты, к пяти часам вечера, когда входная дверь распахнулась и на пороге показались удивленные мордашки Вилл и Ирмы у меня в голове билась лишь одна мысль.  — Работа и труд на ху.. тор идут, — именно эти слова встретили Саню.  — Не понял.  — Короче, я задолбался. Кальцифер, Тупила, карта, вернусь, опять Утес приставать будет... за-дол-бал-ся. Еще и эти радующиеся счастливой и разгульной жизни подростковые рожи... Ты, кажется, на отсутствие выходных жаловался? Предлагаю устроить их прямо сейчас. На время тусовки максимум согласен на начальственное порыкивание в сторону зарвавшейся школоты.  — А великие планы?  — Идут туда же, куда работа и труд!   —  Знаешь... а я согласен! Самая здравая твоя идея за последний месяц. У меня тоже зелья и техкарты вот здесь уже сидят. Отдыхаем!   — Отдыхаем!   Приняв такое ответственное и обдуманное решение, мы по тихой заняли диванчик поближе к столу с нормальными закусками и подальше от бассейного болота с кексами, усыпанными изюмными мухами. Рту вкусно, жопе мягко, душа не может нарадоваться возможностью безнаказанно троллить непуганых соцсетями подростков... Красота!  И количество целей для троллинга неуклонно росло, народу на запах халявы подтянулось раз в пять больше, чем было изначально. Отдельным пунктом развлечений шло наблюдение за страданиями почти женатого Медио, вокруг которого постоянно вились девчонки с планами на потанцевать. Просто отказать, младшему братишке мешало аристократическое воспитание и мелькающая ближе к концу “очереди” белобрысая макушка Элион. Ему-то мы о решении забить на все и отдыхать не сказали... как и положено добрым и понимающим старшим братьям.  В какой-то момент Вилл оттеснили в уголок, и гости начали потихоньку совершать к виновнице торжества паломничества с дарами. Пришлось и свои жопы от дивана отрывать. До именинницы добрались одними из последних, помимо нас остался только Калеб и Элион. Хотя нет, сестренка Вселенского Зла свой подарок давно отдала и просто утоляла неуёмное любопытство.  — Это же Вилл! — воскликнула она, разглядывая подарок Калеба через плечо Вилл. — Только она здесь... фея, правда?  — Калеб, ты такой таланливый! — похвалила Вилл, держа в руках свой собственный портрет в полный рост в форме Стражницы. Портрет представлял собой кусок древесины с грубой гравюрой, на которой особенно выделялись перламутровым блеском крылья.   — Я вырезал это из дерева! А крылья — чешуя дракона! — гордо ответил Калеб.  — Скажешь тоже, чешуя дракона. Ха, — фальшиво засмеялась Вилл, косясь в сторону Элион.  — Да, скажу, — насупился Калеб.  — Пиздишь как дышишь, а дышишь ты часто, — влез я в слишком уж затянувшийся разговор. — В доступной к посещению Вселенной драконов нет. ДАЖЕ в таком заповеднике ксенофауны как Мета... Меридиан. Скажи же, Сань?  — Угу, — с готовностью кивнул друг, — огромных змей и мурен видел, драконов — нет. Разрешишь? — поинтересовался он у Вилл, протягивая руку.  Получив в загребущие лапы гравюру, Саня с минуту ее рассматривал и вынес вердикт.  — Скорее всего это чешуя с гребня самца болотной мурены.  — Во-во. Сане в этом вопросе можно верить. Он этих мурен на ингредиенты пустил, больше, чем вы все вместе взятые за свою жизнь видели, — поддакнул я.  — Вот же вонючий прохвост, — скривился Калеб, — а ведь как уверенно говорил...  — Разве мурен можно есть? — поинтересовалась Элион.  — Ну-у-у, как бы сказать... — замешкался Саня.  — Он увлекается особо экзотической кулинарией, — подсказал я. — Любит варить всякое интересное... и нередко горючее.  — Не преувеличивай, — покачал головой Саня, но внезапно замер и о чем-то задумался. — Хотя-я-я... Муреновый самогон звучит многообещающе...  — Во имя сохранности Саниной печени, готова ли именинница к новой порции даров?  Палитра для волос и карта-футляр зашли на ура. Санин подарок девчонки тут же начали испытывать, перекрасив себе локоны в самые разные цвета. На фоне палитры мой футляр несколько терялся, но свою порцию охов-ахов, после упаковки в него Сердца Кандракара, собрал. Зря я что ли подбирал прозрачные и полупрозрачные материалы? На красивые переливы розоватого свечения Стражницы залипали не меньше минуты. Интересно, если от “побочки” такой эффект, то какие у них лица будут от лицезрения основной функции? Жаль, карту надо передать сегодня, но может мне повезет и смысл намека “ покормить лягушку” до них не дойдет?   Оставив девчонок дальше восхищаться величием моего гения, собирался вернуться на диван, но столкнулся с проблемой. Во-первых, нашу территорию заняла пятерка не в меру наглых подростков. Согнать их было бы делом одного начальственного рыка, если бы не во-вторых: Саня потерялся. Видимо почуяла его задница горящий взгляд Корнелии и подсказала хозяину пути тактического отступления. Без друга отбивать диван не было смысла, я недостаточно широкий чтобы занять сразу все, а терпеть болтовню пары подростков под боком...ну нафиг.  В попытках отыскать сурового мужика, прячущегося от тринадцатилетней девочки, вновь наткнулся на Элион и Калеба рядом с лестницей на второй этаж. Они как раз закончили разговаривать, и парень направлялся к “танцполу”, пока девочка злобно смотрела ему вслед и не менее злобно жевала пончик. Кажется, ее только что обломали с танцами, она расстроена, обиженна, и, что самое важное, не на меня. Неплохой шанс завязать знакомство. Как бы еще все вывернуть, дабы обеспечить с ней регулярные встречи?  — Отшили тебя? — усмехнулся я, облокачиваясь о лестницу.  — Дурак он! — фыркнула Элион. — Я ему предложила пригласить меня на танец, а он взял и ушел! Один! — тут, видимо она опомнилась и с опаской покосилась в мою сторону. — А! Ты парень, который Вилл тот сверкающий футляр подарил!  — Слишком длинно, можешь сократить до просто Лехи.  — Хорошо, а я — Элион.  — Будем знакомы.  — Леха? Леха... — наморщила лоб девочка. — Не тот ли Леха, к которому Корнелия вынуждена постоянно на занятия ходить?  — Возможно, — кивнул я. — Однако не надо мне лишних грехов приписывать, мне уже имеющихся хватает. Корнелия с подружками ко мне без всяких принуждений ходят.   — И зачем? — с подозрением спросила Элион.  — Официально — учить математику, — усмехнулся я. Кажется, обеспечить частые встречи со Светом Меридиана будет не так сложно.  — А не официально? — переспросила она с еще большим подозрением.  — А не официально, математика занимает лишь часть от общего времени. В том же помещении находятся инструменты, с помощью которых изготавливаются вещички подобные подаркам Вилл. Иногда можно посмотреть, а иногда не только посмотреть.  Судя по разгорающемуся возмущению в глазах, намек Элион поняла правильно.  — Да она... да я... уф-ф-ф, — обиженно надулась девочка. — Но почему? Почему они меня не позвали? Мы ведь с Корнелией давно дружим... она моя лучшая подруга!  — Я мысли читать не умею, лучше сама спроси.  — Спрошу... — угрожающе протянула Элион, ища взглядом блондинку в зале. Поиски оказались безуспешными, однако ей пришла в голову новая идея. — А-а-а можно мне ходить вместе с ними?  — Почему бы и нет? Один человек погоды не сделает. Только давай договоримся, что других желающих не будет? Понабежит фанаток Медио, не отобьёмся.  — Причем тут ф...фанатки Медио? — смутилась Элион.  — А где ты думаешь он зависает после занятий? В мастерскую братьев ходит.   — И они с ним почти каждый день... — негодующе пропыхтела Элион , — а я даже потанцевать с ним не смогла! Он меня как будто специально избегает. Из-за этого меня другие в компанию и не берут... — конец фразы она произносила намного тише и неуверенней.  — Тебе кажется, не стал бы младшой тебя избегать. Да и не велика, потеря, все равно охмурить Медио не выйдет. Скажу по секрету, у него дома его уже есть девушка.  — О-о-о-о, — ошарашено протянула Элион, но ее удивление быстро сменилась на злорадство. — Ха, так этим врединам и надо! А кто еще об этом знает?  — Только я, ты и братья.  — Тогда я сохраню тайну занятий Корнелии, а ты больше никому не расскажешь о том, что у Медио кто-то есть!  — Договорились, — протянул ей руку. — Закрепим договор рукопожатием?  — Да, — кивнула с важным девчонка, отвечая на жест. — А можно еще вопрос?  — Ты его как бы уже задала... но давай, валяй.  — Чешуйки на крыльях подарка Вилл точно не драконьи? Они так волшебно переливались.  — Точно. Систематизировать заповедную ксенофауну не возьмусь, но болотная мурена в лучшем случае змея.  — А в худшем?  — А в худшем вообще рыба.  Не думал, не гадал, а основной квест таки выполнил. Теперь пару раз Элион точно придет посмотреть, чем таким интересным занимаются подруги и тут есть два варианта. Первый, Стражницы раскрывают свои магические силы, я проверяю Элион на колдунские таланты, она присоединяется к группе познающих магию, а там подберу подходящий момент и раскрою “великую тайну ее происхождения”. Второй, Стражницы решают играть в шпионов и скрываться. В этом случае придется забыть о любых магических занятиях в присутствии Элион, а значит и приток маны в хранилища упадет. Прискорбно, но отказаться от волшбы девчонки не смогут и будут активно шифроваться, что рассорит их с Элион еще сильнее и завоевать ее доверие будет проще.  Пока успокаивал и аккуратно вербовал Элион, вечеринка продолжалась. Музыкальные композиции сменяли одна другую, подросткам все больше сносило крышу, и они придумывали новые способы развлечься. Последней точкой для Сани и Медио стала чья-то идея выкидывать еду в окно ради исполнения загаданного желания. У Медио из-за трудного и голодного детства пунктик насчет еды, он даже жаловался пару раз на странных местных, воротящих нос от столовской продукции, а Саня просто по натуре жлобная зверюга и бессмысленную трату продуктов питания не приемлет. Дабы не давать повода подросткам придумать нечто более отбитое, а названным братьям устроить внеплаловую раздачу воспитательных пиздюлей, пришлось напрягать извилины. Итогом мозгового штурма стала мафия: для реквизита достаточно колоды карт, да и других игр, способных охватить более трех десятков подростков мы не знали. К счастью, колода у мистера Лэра нашлась, как и парочка интересных советов. Оказывается, в Америке игра так же известна под названием “оборотень” и может иметь немало различных дополнений и усложнений, о которых я раньше и не слышал, например присутствие в игре сразу нескольких независимых мафиозных кланов или стай оборотней на местный лад.  Подростки идею быстро подхватили и пошло веселье. Предательства, интриги, расследования, неожиданные повороты, когда последний в клане оборотень-хитрожоп умудрялся натравить мирных жителей на другой клан и в результате стать единственным победителем. Впрочем, от Медио чего-то такого и стоило ожидать, нахватался всякого от своей подружки и теперь братьям палки в колеса вставляет... зараза, такую резню обломал!  — Город просыпается! — оповестила всех Тарани, которой на последней перетасовке выпала роль ведущей. — Они убили Стива и-и-и... Кенни. Опять! И опять Кенни вылечил врач.  — Оборотни, имейте совесть! — устало выдохнул парень в синей футболке. — Я рад что прожил дольше второго раунда, но на мне уже живого места нет!  — Зато мы точно знаем, один из этих четырех — убийца! — Ирма поочередно ткнула в Саню и еще троих присутствующих пальцем. — Они каждый раз со “смерти” Кенни ржут!  — Закон Южного Парка — Кенни постоянно убивают и он всегда возвращается к следующей серии. — пожала плечами одна из “подозреваемых”.  — Законы надо соблюдать, это я вам как шериф говорю, — поддержал я. — И по закону надо посадить Калеба!  — Хватит пытаться посадить Калеба! — встала на защиту повстанца Хай Лин.  — Не могу, он каждый раз так прикольно вздрагивает при слове “посадить”. Сразу видно — морда криминальная, даже проверять ничего не надо. Кстати, Билла проверил, он — мирный.   — Когда Калеба проверишь, тогда и сажать будешь! — поддержала подругу Корнелия.  — Зачем тратить раунд на проверку очевидных вещей?  Ответом мне стало возмущенное сопение Стражниц и смешки прочих подростков. Намеки на истинную “природу” экс-повстанца всерьез воспринимали только эти двое, что каждый раз выливалось в наиприятнейшее зрелище бессмысленного и беспощадного срача. Остальные, включая Вилл, Тарани и самого Калеба воспринимали все как часть отыгрыша или шутки. Ирма так и вовсе по при первой возможности присоединялась к угодному темной стороне гноблению мятежника. Жаль из этой игры ее уже выбили.  Наконец в блондинистой голове родилась ответка на мои “грязные и необоснованные нападки” и, подбоченившись, Корнелия собралась толкать обличительную речь. Судя по пылающим торжеством глазам, выступление должно было потянуть на как минимум шедевральное, но, как говориться, не судьба.  Резкий стук входной двери заглушил первые слова Стражницы и заставил всех присутствующих обернуться. Под аккомпанемент криков рожающего гиппопотама в проем проскочили три подростка в хреновых белых масках с криво намалеванной зубастой пастью и треугольниками ярко-зеленых глаз. Явно продолжая страдать от невыносимой боли, они продолжали орать и махать руками, шаг за шагом приближаясь к нашей компании. Пронаблюдать за идиотами в естественной среде обитания помешали глухие стуки и девчачьи визги со спины.   — Здесь все такие неженки? Или братья Лохи по местным меркам настолько страшные? — озадаченно спросил Калеб, рассматривая кучу-малу из подростков на перевернутых диванах и креслах. Сам повстанец твердо стоял на ногах рядом со своим таким же опрокинутым диванчиком.  — Сомнительно, товарищ нелегальный Дуб, но за масками сложно разглядеть, — ответил я.  — За масками? И почему я теперь еще и дуб? — еще больше озадачился Калеб.  — Значит против нелегала ты уже не возражаешь... Про дуб спроси у недовольных дам, — махнул я рукой в сторону рыжей, пепельной и платиновой макушек, выглядывающих из-за сиденья дивана и сердито сверкающих глазами. — Медио, ты там живой?  — Нена... долго, — послышался сдавленный голос из самой большой человеческой кучи.  — Эт точно, — поддакнул Саня, — С таким размером фанклуба у тебя есть все шансы загнуться от группового проклятия.  — В гробу я видал этот фанклуб! — зло бросил Медио, вставая и отряхиваясь.   — Зря ты про гроб упомянул, — хмыкнул я. — Назначат еще вампиром, совсем житья не будет.  — Какая связь между популярностью и вампиризмом? — поинтересовалась Хай Лин.  — Разве сверкающие под солнечным светом смазливые вампирюги не популярны у девочек-подростков?  — Ты что-то путаешь, — тряхнула хвостиками Хай Лин, — Вампиры под солнцем не сверкают, а сгорают.  — Воистину так, — кивнул я. Интересно, сумеречная вампирская недо-сага здесь не существует в принципе или это только “пока”? В любом случае, мне этот мир нравиться все больше и больше.    — Урия... как-то это не похоже на тот ужастик, — пожаловался самый широкий вторженец.  — Может, не те маски взяли? — почесал репу самый высокий.  — Заткнитесь! — огрызнулся худой с торчащими вверх рыжими патлами. — Просто вы плохо стараетесь! Гр-р-ра-а-а-у-у! — издав вопль умирающего от перекрута яичек шакала, рыжий предпринял последнюю попытку напугать участников вечеринки. Особо неудачную. По пути малолетний дебил зацепился ногой за столик с напитками и закусками из-за чего все вкусности полетели на пол. Следом туда же приземлилась худощавая тушка шутника, давя и портя все то, чему повезло уцелеть.  — Твою-то богу душу мать! Скорп тебя полюби! — выдали на два голоса Саня и Медио, срываясь с места по направлению к вандалу.  — Стоять, кровожадные идиоты! — заорал я, хватая Саню за шиворот. — Девчонки, держите Медио, нам свежий труп в доме полицейского нахрен не нужон!  — Что там про полицейских и труп? — послышались на лестнице шаги бати Ирмы.  — Образное выражение, — отозвался я, усаживая Саню обратно на диван. — Ввалились тут три индивида, веселье прервали, взятку-вкуснятку испортили. Ща будут получать заслуженные дозы гостеприимства.  — Э-э-э-э... мы, пожалуй, пойдем, — проблеяли два сообщника рыжего вандала, медленно отступая спиной к двери.  Натворили делов и сразу по съебам? Ну уж нет! В два шага нагоняю оболтусов, на ходу собирая конструкт инфразвука. К моменту, когда мои метр восемьдесят пять угрожающе нависли над испуганными школьниками, заклинание было уже готово.  — Куда собрались, два с ларца одинаковых с лица? — проговорил я, подкрепляя слова слабеньким инфразвуком, и схватил смутьянов за плечи. Парни от моей хватки ощутимо вздрогнули. — Вас никто не отпускал. Аккуратно закрывайте дверь и возвращайтесь назад. Понятно?  — Д-да, — испуганно ответили школьники.  — И чего стоим? За работу! — подтолкнув парней в сторону входной двери, обернулся к главному смутьяну вечера. — Так, теперь ты.  — Кха-кха, — тот уже успел подняться из лужи газировки и раздавленных пирожных и сейчас активно пытался стянуть маску, заляпанную кремом с торчащими осколками чипсов. — Чего? Я, я уже ухожу!  — От меня безнаказанным никто не уйдет! — пригрозил я, однако, покосившись на Калеба, добавил. — Кроме одного нелегала, но сегодня ему можно, у меня вроде как выходной. Остальных, как шериф, приговариваю ко мне-полезным работам. Народ, вставайте, я нам бессменных, а главное абсолютно добровольных ведущих для игры нашел.  — Ка-аких ведущих? — переспросил вторженец.  — Возражения? — сдобрил я вопрос инфразвуком.  — Н-никаких, с-сэр!  — То-то. Иди умойся и одень маску обратно, не пугай мирных жителей. Два с ларца, а вы куда потерялись? Диваны сами себя не поднимут!  С помощью запуганной рабсилы в гостиной быстро воцарился относительный порядок. Жопопосадочные места заняли задуманные создателями вертикальные положения, основная часть солено-сладкого месива с пола перекочевала в мусорное ведро, а три молодца в головах лишь дибильца смирились с ролью бессменных ведущих. Игра продолжалась еще часа три, пока мистер Лэр не намекнул, что время позднее и пора бы по домам. Подростки побурчали и нехотя стали расходится. Все... кроме штрафников. Они у меня еще не все грехи отработали. 

*** 

— Корни, чего копаешься? — громко прошептала Ирма, выглядывая из-за дверей кухни. — Быстрей, пока все на Урию и его банду отвлеклись!  — Я Калеба ищу! — ответила блондинка. — Черт, куда он подевался?  — А, так сбежал он, — хихикнула Ирма. — Сказал, "Не хочу попадать этим под руку. Вдруг у них выходные вместе с вечеринкой закончатся, и они, как обещали, меня на Меридиан вернут?”  — Ну-у-у... они могут, — покосилась Корнелия на трех одноклассников, старательно оттирающих полы от липкого пятна. — Если уж смогли заставить Урию и его банду уборкой заняться...  — Знаешь, умей я наводить такую же жуть как Леха, — поежилась Ирма. — у меня бы даже Крис убираться начал.  — Да уж... хм... — задумчиво протянула Корнелия. — А на Лилиан это сработает?  — Мечтай больше. То, что братья Попаданцы могут себя вести как нормальные, а местами даже приятные в общении парни “вне рабочей обстановки”, ничего не значит. Забыла? У них сегодня вечером “выходной”. Завтра опять будут ехидничать и нудеть о безопасности. Ну или цену заломят такую, что год от кристаллов не отойдешь.  — И буду мечтать! — тряхнула волосами блондинка, заходя вслед за Ирмой на кухню. — Вдруг бабушка Хай Лин еще один артефакт в чулане откопает? Какой-то старой карты оказалось достаточно, чтобы наконец заставить одного невежу учить нас готовить косметику!  — Точно, я про карту забыла! — всполошилась Хай Лин. — Бабушка строго-настрого наказала ее забрать. Вы не представляете как с ней будет удобно порталы находить!   —  С ней можно отказаться от услуг Бланка? — поинтересовалась Вилл.  — Да! — с жаром подтвердила Хай Лин. — Там отображается сразу весь наш район с пометками расположений порталов.   — Возможность не таскать эту вонючку на руках по всему городу лучший подарок на день рождения.  — Да? Уверенна? — фыркнула Корнелия, с намеком смотря на темно-каштановые волосы подруги.  — Хорошо, один их лучших. — согласилась Вилл и задвинула банку с полупрозрачной жидкостью за спину. — И нечего так смотреть. Мое, не дам!  — Девчонки хватит ругаться. Мы не для того на кухне прятались, — урезонила спорщиков Тарани.  Корнелия бросила еще один взгляд на банку краски для волос и ее не осознающую свое счастье хозяйку, но не добившись от Вилл ни одного намека на понимание отвернулась и спросила:  — А ради чего?  — Тарани думает, что нашла второе дно у подарка Лехи, — пояснила Ирма.  — Кхм, — Тарани поправила очки и подтолкнула переливающийся от внутреннего фиолетового огня футляр к центру стола. — Леха говорил, что истинную силу его подарок покажет если вложить в него Сердце и покормить лягушку. Думаю, под лягушкой он имел в виду фигурку на крышке.  — И как ты собралась кормить каменную лягушку? Каменными комарами? — с ехидцей спросила Вилл, разглядывая фигурку почти впритык.  — Нет, ее надо кормить маной! — победно усмехнулась Тарани. — Вспомните, Саня нередко упоминал о разных вкусах маны, а Леха ее иногда “кормом“ называл.  — Значит, надо ее наполнить маной и все? — Вилл погладила пальцем фигурку по гладкой черной спинке и сосредоточенно нахмурилась.  — Это... Вилл, попробуй представить как на уроке накопители заря... — подсказала Хай Лин, однако резко замолчала, когда вокруг футляра вспыхнули призрачные очертания города. — Вау!  Отливающие синим коробочки проявлялись одна за другой, выстраиваясь в знакомые очертания кварталов и улиц. Под конец полупрозрачная миниатюра вразрослась до двух метров в диаметре, заняв весь кухонный стол.  — Настоящая голограмма, — восхитилась Хай Лин, проводя рукой вдоль реки. — Как Звездных Войнах.  — Они точно маги, а не инопланетяне? — хихикнула Ирма и проткнула пальцем иллюзию школы. — Может, помимо Фобоса, Земле угрожают злодеи более достойные титула Вселенского Зла? Если что, я готова дать координаты нашей школы для первого удара Звезды Смерти.  — Ну-у-у... — ненадолго задумалась Хай Лин, после чего отрицательно мотнула головой. — Не, точно нет.  — А по моему они просто маскируются. Думаешь, почему Леха отказывается переделывать твой контейнер в летающую тарелку? Боится спалиться! — уверенно  кивнула Ирма, но под конец не выдержала и расхохоталась от озадаченного вида подруги.  — Ирма!  — А это что? Портал? — указала Тарани на горящий красным цветом диск в глубине парка.  — Думаю, да. А вот там еще и еще, — ткнула пальцем Вилл в выделяющиеся на фоне общей синевы разноцветные точки. — Почему одни красные, а другие зеленые?  — Через зеленые порталы уже кто-то проходил, а через красные нет, — пояснила Хай Лин.  — Логичней было бы наоборот, нет? — спросила Тарани.  — Ой, да какая разница, — отмахнулась Корнелия. — И те и те закрывать надо. Полетели?  — Корнелия рвется закрывать порталы? Что-то новенькое, — удивилась Вилл.  — У Корни пла-а-аны, — ехидно протянула Ирма. — Она хочет заполучить в свои руки магию запугивания младшей сестры. Шансы на уговоры и так малы, а если еще и забудем про порталы и братьям Попаданцам придется “сверхурочно поработать”...  Договорить ей не дал громкий командный тон Лехи, донесшийся из гостинной через прикрытые двери:    — Оттерли пятно? Прекрасно! А теперь прополоскали тряпки, взяли щетки и принимайтесь драить полы! Я обещал хозяевам, что будет чище чем было и свое слово сдержу!  — В общем, раздражать их лишний раз не стоит, — поспешно закончила Ирма. — И, пожалуй, выйдем через заднюю дверь. 

*** 

Как бы рабсила ни саботировала уборку и помывочные работы, последствия от “клевой вечерины” были убраны к огромному удивлению родителей Ирмы. Еще бы, свое обещание я таки выполнил, а то, что не своими руками — мелочи, недостойные упоминания. Вообще отдых получился максимально полноценным: и как горят подростки от наших подколов посмотрели, и как текут еда и напитки в наши бездонные желудки прочувствовали, и как работают три провинившихся балбеса пронаблюдали.  По прибытии в замок наши с Саней пути разминулись. Он направился в подвалы к своей любимой зельеварне, а я решил сначала порадовать Вселенское Зло удачной операцией по возврату казённого имущества.  —  Говоришь, смог ее оставить без урона репутации “свободных магов”? — Фотий бегло осмотрел кусок пергамента и поднял взгляд на меня. — И каким образом?   — Подготовил достойный заменитель, — пожал я плечами, — естественно с некоторыми авторскими доработками.  — Значит не зря на тебя свое драгоценное время тратил, — усмехнулся князь, отодвигая в сторону чернильницу и документы. — Сокрытие используемых нами порталов в эти доработки входит?  — Естественно. Без пароля любые часто используемые порталы для Стражниц невидимы.  — Ясно. Восстановить полный артефакт твоих талантов хватит? — провел Фотий пальцами по грубо порезанным краям карты.  — Без шансов. Разве что в твоем “тайном отделе” библиотеки есть “супер тайный отдел”, — недовольно вздохнул я. — Слишком много схем было повреждено и в книгах ничего похожего не было. Максимум можно попробовать наладить связь в фронтовой части, тем самым увеличив размер... но на мой взгляд пергамент выделки не стоит. Поток его знает, сколько времени на осознание принципов работы этого чернильного экрана угроблю.  — В каком смысле осознать? Ты как свой “заменитель” делал? — нахмурился князь  — Заменил чернила простенькими иллюзиями, делов-то, — отмахнулся я. — Вот разобраться куда какой сигнал отрисовки идет и за что отвечает это да, было геморно.  — Покажи.  — Сейчас... — начал я собирать схему для иллюзий. Особо заморачиваться мне было лениво, поэтому ограничился десятком разбросанных в случайном порядке кубиками-зданиями, плоскостью земли и зеленым диском портала. — Вот примерно так оно выглядело. Графон, конечно, все еще пососный, зато я продвинулся от единичных геометрических фигур до конструкций из них же. Прогресс, блин.  Фотий на меня как-то странно посмотрел, после чего вновь уставился на мою кривую иллюзию.  — Высоты она отображает в соответствии с реальными?  — Конечно! Иначе какой смысл в 3д? — обиделся я. — Понты — это хорошо, но они должны иметь хоть какой-то смысл!  — Тогда забудь про восстановление старой карты, — отбросил князь пергамент на край стола. —  Делай свою! И быстро! — и добавил уже тише и на русском. — Ишь чего удумал, лучшие артефакты врагу отдал, а своему князю всякое старье подсовывает.   — Ладно... — опешил я от такой реакции Фотия. — Схема “переходника” в рабочих записях есть, повторить ее не проблема... Особые пожелания по дизайну и функционалу будут?  — Хм-м-м... — задумался тот, но высказать монаршую волю не успел.   Из глубин замка раздался безумный инфернальный вой, срывающийся на рык.  — ЗАПАСЫ!!! ДОБРО!!! НИШТЯКИ!!! ЛЁ-Ё-Ё-Ё-Ё-ЁХА-А-А-А-А-А!!!!!!!!  — Что случилось?! — подскочил с кресла Фотий, кисти которого начало обволакивать светом боевых заклинаний.  — Песец, — обреченно проговорил я. — Кажись Саня добрался до хранилища маны, а я во время изготовления картозаменителя немножко потратился.  — Немножко?  — Немножко. Совсем немножко. Так немножко, что если бить меня будут ногами, то считай повезло.  — О, отлично, я на это посмотрю, — плюхнулся обратно в объятия кресла подлый князь, сверкая довольной лыбой во все тридцать два.   — Для создания новой карты мне надо быть в едином куске, а после Сани под яростью хомяка данное состояние будет очень сложно принять, — обломал Фотия, попутно лихорадочно продумывая пути отхода. — Короче, я на “Землю” в политическое убежи... командировку. Буду особо активно втираться в доверие к потенциальному врагу.   — Думаешь, там тебя твой “друг” не достанет?  — Ему тут дел хватит, уж я постараюсь, а в случае чего Корнелию натравлю! —  ответил я прислушиваясь к приближающемуся грохоту шагов и собирая в кистях пару разжижителей камня. — Ну, да поможет мне Поток! Время выпустить наружу своих тараканов!  С этими словами я погрузил пальцы в каменную стену и забрался под потолок. От таких выкрутасов Фотий потерял дар речи и на хлопнувшую дверь, в проеме которой показался буквально горящий Саня, мог только с охренением таращится.  — ГДЕ ЭТОТ РАСТОЧИТЕЛЬНЫЙ ГАД?!!!  — Где-где... сыбался, — пробухтел я, ползя под потолком аки таракан в сторону подземелий и буквально жопой ощущая растущую позади температуру.  — Чую он где-то здесь... ЛЁ-Ё-Ё-Ё-Ё-ЁХА-А-А-А-А-А!!!!!!!! 

THE END 

... 

... 

... 

OF ЛЁХА POV) 

256 Нравится 738 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (6)