Поток. Договор Сердец

R
В процессе
256
автор
Муртор бета
Размер:
планируется Макси, написано 1 216 страниц, 533 474 слова, 81 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
256 Нравится 738 Отзывы 87 В сборник

Глава 47. Дела наши Темные.

Настройки

POV Леха. 

Какой, однако, у меня насыщенный день. Сплошной отдых, по мнению адептов смены деятельности! Сначала в режиме крадущегося ниндзюка проводил строительно-ремонтные работы по местам тактических тараканьих отступлений, причем основной запарой была скрытность. Затем полночи в форсированном режиме настраивал и запускал производство кото-нежити. Думал, если от Охотника не отобьюсь, то хоть Фотия задобрю. Только закончил — сразу марш-бросок в ОРКе к месту базирования внезапно обнаглевших повстанцев. Сорок гребаных разбойников с какого-то хрена были свято уверены, что их Али-Бабу прячут именно в этом замке, точнее, в заставе на границы жилой зоны. Приперлись, окружили лагерь и стали требовать освобождения лидера Восстания, иначе они свою осаду не снимут, а то, ух, и вовсе в атаку пойдут! Гарнизон из почти сотни рыл от таких заявлений капельку охренел. Командиру заставы пришлось срочно строчить и отправлять местным аналогом сокола донесение примерно следующего содержания: “О Великий Князь Фобос, спешу сообщить, что доверенный мне гарнизон из-за гнусных происков повстанцев скоро не сможет должным образом исполнять вашу волю. Посему прошу выслать отряд для усмирения бунтовщиков. Продержаться сможем не более пары дней, потом запасы жратвы на складах кончатся, и мои ребята этим уродам головы поотрывают”. Угу, бравые защитники больше боялись нарушить указ “не убий, а схвати и к манасосу отведи” чем самих “грозных” повстанцев. Указ Фотий так и не отменил по одной причине — не хотел полностью доверять нам манаобеспечение государства. Как показала практика не зря....  кхм, точнее “налоги” со Стражниц в основном шли на новые разработки, пока княже потихоньку восстанавливался и так же потихоньку кошмарил население Подводных Шахт.  В общем манагенерирующие души Фотию все еще нужны, да и этот бунт на фоне относительного спокойствия последнего месяца выглядел подозрительно. Может неподалеку еще пара сотен оборванцев припряталась, может разведку боем проводят, может от готовящейся в другом месте пакости отвлекают — хрен его знает, что твориться в головах идиотов. Поэтому, как хороший правитель, Вселенский Главнюк напряг решать проблему нас и новообразованную котицию.   Просто отправить котов вымещать на неправильных Двуногих исторические обиды было нельзя, как минимум, не солидно, как максимум, опасно. Вероятность засады мала, но не нулевая, потому присутствие ОРКа было обязательным. Ну а где ОРК, там заскучавшие без охоты скары и соскучившийся за неделю разлуки Кальцифер. В итоге усмирение “великого бунта” превратилось для котов в боевые учения, а местами вовсе в развлекательное сафари на зависть одной дворцовой змеюке. Без недочетов не обошлось, во-первых, опьяненные возможностью безнаказанно охотиться на Двуногих кошаки забывали следить за окружением и имели немалые шансы отхватить летальных пиздюлей, во-вторых, всплыло несколько спертых во время пожара накопителей. Четверо повстанцев с криками “за истинную правительницу Меридиана” обратились в богомерских фуррей. Естественно, ничего у них не вышло, Карыч и Сопунья наглядно продемонстрировали кто тут вершина пищевой цепи в понимании Метаворлда. Казалось, они умудрялись быть сразу в каждом проблемном месте, где взмахом хвоста, а где “добрейшей” улыбкой заставляя замирать в воздухе мечи, дубины и когти. Хотя, с учетом “паровых клонов” скаров, может быть и не казалось.   К сожалению, единственное время за день, которое могу по-нормальному назвать отдыхом, быстро закончилось. Вместо лицезрения того, как котики управляют мятежниками, задавая направление и скорость глубиной воткнутых в немытые шевелюры когтей, настало время вести колонну этих самых мятежников к столице. Естественно, ни о какой нормальной скорости речи не шло. Примерно за полчаса “покотушки” закончились, пушистым тупо надоело, и они свернулись калачиками на плечах лурденов. Без ускорения от когтей повстанцы тащились как дохлые клячи, благо под ленивым надзором скаров попыток к побегу не предпринимали. В такой обстановке медленно вышагивать в ОРКе несколько часов это как марафон на первой скорости горного байка ехать. Просто концентрат монотонной скукоты! Немного спасали выходки резвящегося на воле Кальцифера, задавшегося целью чем-нибудь попасть в Карыча или Сопунью, но хотелось больше веселья. Не стой я у самых истоков нашей “религии” мог бы подумать, что Поток на мое нытье таки ответил. Мол, хотел веселья — на, херня недовольная, развлекайся.   Стоило войти в трущобы столицы, как Карыч учуял запах той самой гниды, которая спалила наши теплицы. Прекрасней новости и представить себе нельзя, но... Но эта паскуда опять умудрилась сбежать! Из окружения четырех десятков котов и двух скаров, один из которых поджигателю почти на пятки наступал. Еще и чем-то невидимым напоследок так шарахнула, что едва не подарила товарищам возможность к побегу. ПобЕгу на тот свет, лурденов с дубинами никто не отменял. Все же я пока некромант очень сильно недоученный.  Первой моей мыслью было, что это Стражницы с Калебом чудят. Пусть канон давно должен был сдохнуть в муках, но вдруг? Один раз в виде поехавшего Фотия из склепа вылез, может и второй. Девчонкам как раз полагался поход на Меридиан из-за какой-то найденной во время Дня Каторги иномирной магической фигни, поэтому сразу после доставки мятежного груза в казематы побежал проверять чем заняты малолетние ведьмы и один потенциальный труп. И, сцуко, лучше бы они по канону на Метаворлд смотались, чем вот это вот все! Перед глазами до сих пор стоит картина раскуроченной девичей руки, а мои культяпки малодушно подрагивают. Первый раз лечу человека, когда любой мой косяк грозит если не смертью, то инвалидностью. Вроде Ржавого и Карыча почти с того света вытянул, лурденам и более страшные боевые раны штопал, однако, зараза, все равно хреново. Свои и Санины травмы в принципе не считаю, мы тоже не люди, а студенты-попадуны, нам никакая иномирная дрянь не страшна.  Ладно, нет средства успокоения лучше, чем пасть во власть величайшего из семи смертных грехов... обжорства.  — Остановите здесь, — указал я водителю на стоянку торгового центра по пути.  — Надолго? Мне вас ожидать? — уточнил таксист, перестраиваясь на другую полосу.  — Ждать, я быстро.  Во-от, что и требовалось доказать. Процесс сбора в корзинку чипсов, печенек, конфет и прочей срамной еды прекрасно успокаивает нервы, возвращает бодрость духа и настраивает на положительный лад. Особенно, если на протяжении всего процесса понемногу хомячить набранные ништяки. Главное, к чему я в своем познании пришел... Лапку Леха вылечил? Вылечил! Рожу кирпичом держал, пусть в основном за счет побочки разгона кукухи? Держал! Значит Леха молодец, Леха хорош, однако хрен Лехе, а не заслуженный отдых в доме четы Хайд. Остатки пугалки буквально жгут карман, кусок стены нуждается в скорейшем обследовании, на случай исчезновения остаточной магии надписи, а еще шутка про усики Коллинза таки заставила меня заметить слона в комнате... но об этом буду думать вместе с Саней.  — Планы немного изменились, — предупредил водилу, закидывая покупки на задние сиденья. — Вместо прошлого адреса едем на свалку.  — Принял, шеф, — кивнул мне мужик восточной наружности и начал выруливать со стоянки. Пристроившись в вечерний поток машин, он участливо оглянулся на меня. — Что, студент, еще одна внезапная подработка?  — Можно и так сказать, — вздохнул я. — Работы — вагон и огромная телега.  — Дело молодое, разгребешь. Сейчас напряжно, зато потом каким большим человеком станешь! Знаешь почему я в такси работаю?  — Ну? — тоскливо вздохнул, готовясь к типичной истории “у меня бизнес, а это так для души”. Или в 2004 она еще не стала типичной?  — Потому что я дурак и ничего кроме как водить машину не умею.  — Фпх! — прыснул я от неожиданности и удивленно уставился на водилу.   — Полегчало? — усмехнулся тот, не отрывая взгляда от дороги. — Чего такой задумчивый? В блудняк какой влез или предстоит встреча с важными людьми?  — Скорее второе.  — Так тем более расслабься!  С клиентами и работодателями надо со всей отдачей общаться, уж поверь моему опыту. С кем я только не встречался!  — И много интересных встреч было? — ничего полезного по пути все равно не надумаю, так хоть расслаблюсь немного.  — Много! Один раз целого сенатора из порта подвозил. Мировой мужик, я тебе говорю! А однажды...  Баек у мужика оказалось, мягко говоря, дохренища. Будто он не первый век таксует и половину населения “Земли” прокатить успел, да и второй половине пешком недолго ходить осталось. Таксист Ахмед, в ногах правды нет! В байках скорее всего тоже, уже на третьей мое приподнявшееся было настроение решило, что пора возвращаться на самое дно, а может и пару раз копнуть для верности. Все же бабке я не соврал, из-за постоянного напряжения и тонкого контроля таких объемов маны головушка и правда бо-бо. Помимо подкормки от Стражниц еще и аэродромные плиты в основании “тайной базы” в ноль разрядил и это на одну детскую ручонку! Надо срочно подтягивать навыки целительства, одного “исцеления” явно недостаточно. Оно универсально и при достаточной концентрации маны может восстановить почти любые повреждения, однако не всегда под рукой будут такие объемы энергии. Медицинские знания тоже подтянуть не помешает, с предплечьем мне относительно повезло, знал где и с чего начать, чтобы восстановить кровообращение и в процессе лечения всю кисть не потерять. За опорно-двигательный аппарат человека и кота немного шарю, без этого пытаться повторить мясные аналоги бессмысленно, но вдруг придется латать, скажем, легкое? Заделаю дырку, а оставшаяся внутри кровь дышать не позволит и все, вот тебе Леха работенка по некромантской специальности.  В общем, до портала добрался в препоганейшем настроении, а после облачения в “домашнюю” броню соответствие должности советника Вселенского Зла и вовсе стало стопроцентным. Прислуга и парочка встретившихся по пути в подземелья лурденов шарахались, как от огня.  — О, здоров, транжира неограниченная, — вышел на шум из зельеварни Саня. — Что у вас там случилось? От четвероногих подробности хрен узнаешь, Утес следит за попытками чучельного кота новую тушку обкатать и с переводом помогать отказывается. Ты, вроде, на “Землю” бегал... Девчонок проверял?  — И тебе привет, хомячина жлобная, — ответил я, снимая шлем и падая в объятия кресла-мешка. — Судя по всему, канон, собака такая, частично жив... хотя и не в тех местах, где мне бы хотелось.   — М? И в каких? — поинтересовался Саня, вытаскивая пачку чипсов из пакета с покупками. — Если правильно помню, в мультсериале день служения на благо общества сопровождался нахождением настенной переписки сил Зла, вылазкой за переводом на Метаворлд и опиздюливанием учителя.  — Правильно помнишь, опиздюливание пришлось лично запрещать, — кивнул я, тоже протягивая руку за закусью.    — Запрещать? — недоуменно нахмурился Саня. — А с чего они до учителя в принципе докопаться решили? В каноне в нем Седрика из-за перевода надписи подозревали...  — У нас та же фигня. Надпись есть, перевод у девчонок есть, даже без вылазки на Метаворлд. Хотя, уж лучше бы по порталам шлялись, а не калечились по собственной дурости.  — Какой дурости? Случилось чего?  — Случилось, случилось... еще как, мать-перемать, случилось! —  вопрос Сани будто пробил ментальную плотину, которую я старательно выстраивал из высококалорийной еды. Резким движением вытащил из сумки смятый в виде чаши кусок металла, внутри которого продолжала чадить алым огнем жижа от артефакта, и пихнул тот другу в руки. — На кой я несколько контуров защиты ставил? Как надо перепугаться, чтобы буквально сжечь арт? Вместе с ним и треть предплечья запеклась ко всем чертям! Только чудом руку в первозданный вид вернул.  — М-да, — Саня оглядел горящую жижу и почесал затылок. —  Давай ты успокоишься и все по порядку расскажешь? А то чет цепочку событий не улавливаю.  — Будешь тут, блин, спокоен! Я, знаешь ли, строение человеческой руки на живом человеке осваивал! На “пока” еще живом! Знаешь как это стремно?  — Да чего стремного? — пожал плечами друг и покосился на дверь зельеварни. — Мы такое количество тушек монстров на ингредиенты пустили, какое не каждый мясник за несколько лет работы видит. К тому же, кто из нас двоих некромант?  — Вот именно! Некромант! От моих ошибок количество трупов не должно увеличиваться! А тушки монстров не в счет, ты еще скажи, что каждый разделывавший курицу на суп с такой же легкостью человека сможет оперировать!  — Э-э-эх, вижу сильно тебя переклинило, — вздохнул Саня и направился в зельеварню, — значит будем кукуху лечить...  — В процессе, — тряхнул я пачкой чипсов, — нажрусь в самом прямом смысле этого слова и отпустит. Надеюсь...  — Нет, дядя Федор, — ответил Саня, пародируя интонации одного очень обеспеченного советского кота, — неправильно ты депресняк лечишь. Ты его бездуховными пиндосскими вкусностями заваливаешь, а надо своими, родными. Тогда надежнее получиться.  Обратно друг вернулся, аккуратно неся тарелку с большим куском торта в виде бутербродика из двух бисквитов и крема, политый сверху шоколадом. Всунув мне блюдо и ложку в руки, он сделал шаг назад и выжидательно уставился.  — Вижу ты и здесь свою любимую “Чародейку” добыл, — отметил я, отправляя в рот первую ложку. — Когда успел?  — Не одному же тебе в “командировках” кайфовать, сегодня была моя очередь. И не добыл, а приготовил! — гордо выпятил грудь Саня. — В магазинах есть нечто похожее, но все не то. Я же не только приготовил ПРАВИЛЬНЫЙ торт, но и весь процесс на техкарту переписал. Бесконечные тортики! В этот раз Яга меня не остановит.  — Ага, и при таких вводных ты все равно зажопил для меня кусочек и выдал его лишь в “медицинских” целях, зверюга жлобная?  — Не зажопил, а применил карательные санкции! Пока не принесешь бережливую клятву — больше не дам!  — А придется, — покачал головой и закинул в рот еще одну ложку торта. Вкусный, зараза! — Во-первых, одного куска маловато будет, а во-вторых, моя проверка Стражниц на вшивость выявила несколько моментов, из-за которых заслуженные мною кары придется отложить на неопределенный срок.  — Даже так? Ну, рассказывай, — Саня плюхнулся в кресло-мешок напротив и выжидающе уставился.  — Сначала Фотия позови, не хочу по два раза повторять. Плюс накормишь князя своим кулинарным шедевром.  — Сам иди. Я устал, шедевральный торт готовил.  — Если я войду в тронный зал со словами “Фотий, жрать”, то временной отмены наказания мне не видать, а это не в твоих интересах.  — Так зайди нормально!  — Мне религия не позволяет.  — Которую сам и придумал? А удобно ты устроился, — проворчал Саня, поднимаясь обратно на ноги. — Ладно, схожу. Но если твои новости окажутся туфтой...  — Обещаю, ты точно заинтересуешься. На выбор: ништяк, напряг и странноватая хрень, касающаяся только нас двоих.   После магического слова “ништяк” хомячина ворчать перестал и отправился зазывать Вселенское Зло в наши катакомбы. Ходил довольно долго, я успел и предстоящую речь продумать, и содержимое тарелки заточить, и за новым куском сходить. Нашел два целых торта: один на три четверти съеденный и один в процессе готовки. Саня не соврал, и правда, лично-зельеварный Многокарус сладости готовить заставил. И вот эта морда смеет меня в нерациональных растратах попрекать? Обратный инжиниринг карты, конечно, обошелся дороже производственных ресурсов магического станка... чуть-чуть... на пару порядков... Зато пользы от него во столько же раз больше! Это же не просто карта, а целый магический радар, целое море возможностей! А торты? Торты годны разве что кукуху стабилизировать, да энергетические запасы на жопе откладывать для голодных глицин-редбуловских марафонов... Блин, тогда выходит польза таки есть... а раз есть, то надо больше съесть!  Когда Верхушка сил Зла соизволила явиться, остатки торта закончились, и я прикидывал, что мне будет за покушение на целый. Сразу стали понятны причины задержки — Саня помимо Фотия привел Седрика, Миранду и всю мою немертвую армию в лице двух робо-котов.  — Зверь сказал, ты надеешься отложить назначенное тебе наказание, — бросил на меня недовольный взгляд князь, усаживая зад на кресло-мешок. — Весьма самонадеянно, ввиду твоих новых промахов. Что за безобразная свалка произошла на границе трущоб?  — Каких промахов, княже? — возмутился я. — Все мятежники доставлены в казематы в целости и сохранности, стены восстановлены, других косяков за мной вроде бы нет. Уверенно держу курс на исправление, так сказать.   — Ошибаешься, — ехидно осклабился Седрик, садясь по соседству с Фотием. — За время работы котиции ваши разумные звери смогли создать себе неплохую репутацию. Среди черни начали ходить редкие слухи, где котов называли детенышами Гибели Топей. Усмирение бунта должно было укрепить эти заблуждения и отбить у бунтовщиков всякое желание вылезать из своих грязных нор. Однако твоя ошибка может все обесценить!  — Да какая, блин, ошибка? Говори прямо, змеюка подколодная!  — Ты продемонстрировал черни с-слабости с-скаров, — злобно прошипел Седрик. — Отребье из трущоб обязательно разнесёт по столице и ее окрестностям слухи, как две взрослые Гибели Топи и полсотни их детенышей были мгновенно повержены тайным оружием повстанцев.  — Повержены?! Максимум оглушены! Даже Карыча, который должен был быть в эпицентре удара, я подлечил только чтоб побыстрее расспросить о происшедшем, остальные сами полностью оклемаются за пару дней.  — Детали, — презрительно скривилась змеюка. — Главное, чернь увидела внезапно рухнувших наземь зверей и уверилась, что это дело рук мятежников. Остальное сделают длинные языки и людская глупость. Тебе еще хватит наглости утверждать об отсутствии промахов?  От напора Седрика я даже немного растерялся. То, что в назначении нас на усмирение бунта отметилась одна чешуйчатая морда можно было догадаться, но чтоб за ним шли такие долгоиграющие планы... Выходит, рептилоид намеревался Восстание удавить идеологически, по-тихому. Учитывая, как местные боятся скаров, все могло получиться. Сколько бы бунтовщики ни орали про истинную наследницу и узурпатора, если у этого узурпатора есть послушный выводок аналога Чужих, причем по слухам активно плодящихся, то его власть в глазах обывателя резко станет легитимной.  — Думаю, у Черепа был весомый повод отправить зверей на охоту в трущобы, — прервала затянувшееся молчание Миранда, раздавая присутствующим столовые приборы и тарелки с тортом. Седрик бросил на нее угрожающий взгляд, на что та поправила подаренную Медио диадему и с гордым видом направилась за напитками.  — Был, есть и будет, — очнулся я. — Начнем с того, что команды на охоту в трущобах я не давал...  — Своевольство подчиненных — еще более тяжкий промах командира, — отметил Седрик.  — Хочешь сам покомандовать отрядом, пусть и разумных, но животных? — огрызнулся я. — Говори, я обеспечу! Посмотрим, как тебе Карыч ебальник откусит!  — Ебальник нельзя, Седрик сдохнет, — отозвался со своего кресла Саня. — Пусть лучше откусит хвост.  — Ну чтож, можно и хвост. Но только по самый ебальник!  — Прекратить! — Фотий щелкнул по кубку с вином и грозно оглядел присутствующих. — Череп, продолжай доклад. Седрик, не перебивай.    — Хорошо, — кивнул я. — Команды к охоте не давал, однако на входе в трущобы Карыч учуял последнего выжившего поджигателя, предположительно лидера Восстания.  — Лидер Восстания в столице? — недоверчиво спросил Фотий.  — Я еще через Утеса уточню, но по намекам Карыча все так. У скара к поджигателю настолько большие счеты, что гордая зверюга наотрез отказывается сводить шрам на боку. Собственно, благодаря шраму, у меня и получилось быстро понять в чем причина.  — Значит бунт был все же отвлекающим маневром, с целью вывести главаря из столицы, — скривился Седрик.  — Если лидер мятежников все это время скрывался в столице, почему котиция его до сих пор не поймала? — нахмурился князь.  — Все вопросы к Седрику, он районы и порядок облав назначает, — перевел я стрелки на подлую змеюку. — Мы слишком тупые и в управленческие дела не лезем.  — Седрик?  — Виноват, — вскочил с кресла оборотень и склонился, припав на одно колено. — Отряды котиции показывают себя хорошо, но слишком неопытны. В трущобах количество мятежников должно быть наибольшим, поэтому перед грандиозной облавой я намеревался дать вашим слугам возможность немного потренироваться, дабы никто не смог сбежать.  — Разумно, но ты слишком затянул. Этот нарыв на теле города давно пора было устранить. Сядь обратно, — махнул рукой Фотий и повернулся в мою сторону. —Причины охоты мне понятны, стало быть, байки черни будут правдивы? Мятежники нашли оружие против Гибели Топей?  — Скорее всего, — пожал плечами я. — Сначала я подозревал Стражниц...  — Еще и Стражницы? Разве не вы уверяли, что не допустите шавок Кандракара на Метаворлд?  — Лишь подозревал! Наши “пророческие способности”, — показал я руками кавычки, — указывали на высокую вероятность такого события. Кстати, вот посмотри, — передал я Фотию листок с копией магической надписи. — Тебе эти символы знакомы?  — Интересно, — пробормотал князь, разглядывая бумагу. — “Надо торопиться, быстрей ищи девчонку”... это перевод?  — Да, а ты разве не знаешь? — удивился Саня.  — Не скажу, что вижу такие символы впервые, но где ранее с ними встречался — не припоминаю, — недовольно дернул щекой Фотий.   Ожидаемо. Если подумать, даже в каноне каракули на случайном здании- с призывом искать девчонку смотрелись, мягко говоря, бессмысленно. Кто их мог оставить? Фотий или Седрик. У змея приказывать князю искать девчонку побыстрее кишка тонка, но и Вселенское Зло мотаться в иной мир ради порчи муниципального имущества не стало бы. К тому же, зачем эта пещерная живопись, если существуют переговорные сферы? Что уж говорить про наш случай, где всеми “земными” делами заведуем мы.  — Откуда они? — закончил раздумья над бумажкой Фотий.  — Стражницы на “Земле” нашли. Вот кусок стены, где эти символы были накорябаны, — ответил я, вытаскивая и передавая каменюку князю.  — Чувствую слабый магический след, — Фотий аккуратно ощупал верхний слой краски. — Надпись имела какую-то силу?  — Да. Ультимативную! Вырубала Хранительницу Сердца Кандракара! — после моих слов все, даже Саня, удивленно уставились на камень в руках Фотия. — Только ее, но с гарантией! Если у меня получиться надпись восстановить, то у Кандракара против нас вообще не останется козырей. Придут Стражницы Злу морды бить, а мы им “глянь сюды”. Хоп, Хранительница падает, остается стащить с бессознательного тела Сердце и вся пятерка обезврежена!  — Разве вы не изображаете из себя наставников Стражниц? Неужели с такими возможностями вам не под силу убедить их хотя бы не вмешиваться? — попытался подгадить Седрик.  — В умения Совета Кандракара промывать мозги я верю гораздо больше, чем в свои. Плюс, рано или поздно Кандракару морды бить придется и тогда у старых хрычей будет неоспоримое преимущество при бросках на убеждение.   — Бросках? Впрочем, неважно. Возможность в любой момент выбить из рук Совета их главное оружие звучит притягательно, — вернул мне каменюку Фотий. — Когда будет готово?  — Как только, так сразу, — пожал я плечами. — Задачка, как бы не посложнее обратного инжиниринга карты будет. Там хотя бы какие-то записи автора и элементы рунной схемы были знакомые, а эта надпись... в принципе не понимаю как несколько несвязанных меж собой закорючек работают сообща.  — Стало быть, успеха обещать не можешь, — задумчиво погладил бородку князь. — Рассчитывал смягчить свое наказание под предлогом исследования? Забудь. Прискорбно лишаться такой притягательной возможности, однако магический след быстро исчезнет.  — Рассчитывал я на другое, а кусок стены попробую сохранить под барьером с высокой концентрацией маны, авось доживет. Вернемся к Стражницам. Прививка “злобным князем” дает свои плоды, вместо услуг переводчика от прячущегося на Метаворлде кандракарского Мага, девчонки поступили разумнее и через бабку достучались до Совета.  — И получили ответ, — нахмурился князь. — Можешь ли сказать, сколько им потребовалось времени?  — Думаю, речь идет о паре часов, половине дня максимум.   — Слишком быстро, — покачал головой Фотий и пояснил. — Совет никогда не отличался скоростью принятия решений. Ответа можно было ждать дни, недели. Единственное исключение — убийство прошлых короля и королевы Метаворлда. На мое усмирение Стражницы прибыли в течение пары часов. Старые хрычи заранее были готовы что тогда, что сейчас.   — Мой Князь, вы считаете, надпись, бунт и новое оружие повстанцев могут быть звеньями одной цепи? — спросил Седрик.  — Определенно. Лидер бунтовщиков должен был покинуть столицу, пока бунт отвлекал наше внимание и снижал количество патрулей котиции. Авторство надписи однозначно принадлежит Кандракару. Уверен, Совет собирался встряхнуть Стражниц, уничтожить иллюзию безопасности Земли и проверить новое поколение в деле.  — Первые два пункта им достичь удалось, — усмехнулся я. — Девчонки на полном серьезе собирались прибить своего учителя, подозревая в нем замаскированного Седрика. Возможно, корни чрезмерного испуга Тарани и поломки артефакта растут именно отсюда, — заметив заинтересованный взгляд Фотия, вздохнул и пояснил. — Огненная Стражница перепугалась и вбухала в арт слишком много маны. Тот надругательства не выдержал, расплавился и в отместку чуть не сжег нерадивой хозяйке руку. Благо, я подозревал девчонок в нелегальном посещении иных миров, а потому успел вовремя.   — Последствия? — напрягся Фотий.  — Ценой моих нервов и большого количество маны, все раны были залечены, даже следов не осталось. По итогам: одна успешная операция-регенерация, потенциально ультимативная надпись и плюсик в репутацию с девчонками и бабкой. А, еще под предлогом моего очень своевременного появления, получилось убедить их в существовании сигналки на земной базе. Теперь вероятность незваных гостей в нашем филиале Зла намного меньше.  — Физически ты Стражницу вылечил, однако раны от собственной силы так просто не проходят. Отныне она будет опасаться своей магии... — князь расплылся в довольной улыбке. —  Чем больше боится, тем она слабее и тем меньше сила Кандракара. Прекрасно!  — Ничего прекрасного! — возразил Саня. — Вдруг она накопители хуже заряжать начнет?  — Мы и так достаточно плотно душим боевой потенциал Стражниц и держим их подальше от всех межмировых проблем, — поддержал я. — Пока не лезут куда не следует, пусть живут в свое удовольствие и развлекаются “великими колдунствами”. К тому же использовать психотравмы маленьких девочек для победы как-то недостойно Вселенского Зла.  — Хорошо, пока Стражницы не пересекают границы Метаворлда, поступайте по своему усмотрению. Раз Кандракар начал действовать, вы должны усилить их обработку!  — Слушаем и повинуемся, о пресветлый князь! — отсалютовал я стаканом колы. С небольшой заминкой тот же жест повторил Саня. — Ну как, заслужил я отсрочку наказания?  — Да, — нехотя ответил Фобос. — Из-за угрозы Кандракара сейчас не самое лучшее время, поэтому удвоение тренировок откладывается. Временно.  — Нет ничего более постоянного, чем временное, — вновь отсалютовал я. — Раз с главной проблемой дня закончили, перейдем к другим новостям? Сколько уже коты своей очереди дожидаются?  Услышав, что разговор пошел о них, кошатины запрыгнули на столик. Утес представил своего первого серийного брата по металлу, бывшего глашатая Грозового племени по имени Львиное Сердце. Имя мы своей властью тут же сократили до Лёвы, а то непорядок, у кота пафосу больше, чем у Фотия, а он так-то целый князь. Сам Лева новой тушкой был, в целом, доволен — полдня практики под присмотром более опытного товарища и базовый кошачий набор освоен. Ходьба, бег, прыжки, характерные движения, если не приглядываться — от нормального кота не отличишь. С боевым режимом и артефактным обвесом ситуация гораздо хуже, но со временем все устаканится. Одно дело — восстановить старые навыки и совсем другое — освоить что-то абсолютно новое. Много в робокотов я пихать не стал, ибо места маловато, но шокеры в зубах и когтях, электроразрядная защита и полуметровый магический щит таки влезли. На мой взгляд, прекрасный набор для отвешивания люлей Кандракарским магам. Ну и в качестве бонуса — магический матюгальник, вроде того, каким Утес общается. Больше говорящих котов богу говорящих котов!  Конечно, совсем без жалоб не обошлось, это же я проектировал, однако все решалось мелкими, почти косметическими правками, без глобальных изменений техпроцесса. А значит что? Значит в течение нескольких часов моя Армия Немертвых начнет свой стремительный рост! Ну как стремительный... два робокота в сутки. На полный цикл одной тушки уходит чуть меньше двенадцати часов производственной мощи трети всех Многокарусов. Остальные отрывать от работы нельзя, иначе накроются поставки Портовому братству, стражникам, да и на наши нужды что-то должно остаться. Парочка занята на опытном производстве и моих исследованиях, один готовит на всю параноидальную верхушку власти, один у Сани в зельеварении помогает... помогал, прямо сейчас станок тортики печет. И как в таких условиях бедному некроманту-артефактору клепать многочисленную личную гвардию? С другой стороны, кошачьим призракам возможности тушки еще осваивать и осваивать. Например, магическую защиту Лёва сейчас может использовать только по принципу вкл-выкл перед лбом, но в моем артефакте функционала заложено гораздо больше! При правильном управлении щит можно приблизить, отдалить или развернуть, прикрывая вместо груди спину или бок. Жаль, но и увеличивать количество Многокарусов не выход. Пока хранилища не будут заполнены хотя бы наполовину, фиг хомячина увеличит расходы на автопарк.   Упоминать в присутствии Сани о повышении расходов было ошибкой. Большой ошибкой. Жлобный хомяк опять вспомнил о моих перерасходах и начал нудеть о бережливой клятве. Самое обидное, Фотий его поддержал! Вот тебе и карма, Леха, нечего государя от алкоголя кодировать. Теперь мой пропуск в княжескую библиотеку аннулирован до тех пор, пока магические клятвы не освою. И вроде бы хрен с ним, за исключением обратного инжиниринга карты я в библиотеку пару недель не заходил, однако стало нельзя и теперь хочется! Гады злопамятные! Седрик даже не поленился лично сбегать и принести нужную книжку, тянущую на орудие убийства.  Ничего, я тоже в долгу не остался. Раз Саня так рьяно защищает собранную МНОЙ ману, то пусть наравне со мной ее и добывает! А то ишь, полоскать мозги Стражницам и убеждать их окольными путями заряжать для нас накопители — это Леха делай и побольше, а как воспользоваться добытым на маго-научные изыскания — так стразу вой и попытки испепелить. Теперь будем работать наставниками Стражниц посменно. Я уже предчувствую, как Корнелия будет у этой хомячины рецепты косметики выпытывать!  Этой маленькой блистательной победой на фоне серого и разгромного поражения обсуждение важных темных дел закончилось. Фотий в сопровождении Седрика и остатков торта отправился в свой кабинет, Миранда принялась наводить порядок, Саня вернулся в зельеварню гипнотизировать готовящий Чародейку Многокарус, а меня ждали Карыч и пострадавшие коты. Необходимо окончательно убедиться, что ведьмочек на Метаворлде сегодня не было.
Примечания:
256 Нравится 738 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (4)