Поток. Договор Сердец

R
В процессе
256
автор
Муртор бета
Размер:
планируется Макси, написано 1 216 страниц, 533 474 слова, 81 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
256 Нравится 738 Отзывы 87 В сборник

Глава 54. Я... принцесса? (не бечено)

Настройки

POV Элион. 

      "Перед лицом принцессы рода Эсканор, я, Алексей Потокович Попаданец, известный также как Череп и Щит, клянусь, что покуда жив, положу все имеющиеся силы на твою защиту.”  — Как принцесса рода Эсканор, я, Элион Браун, принимаю твою клятву, — прошептала я, вытягивая руку вверх.  — Детка, спустишься ужинать? — заглянула в мою комнату мама.  — А Леха остался на ужин? — привстала я с кровати.  — Нет, пусть твой провожатый очень сильно сожалел о невозможности оценить мое кулинарное мастерство, но быть “незваным гостем” не захотел, — улыбнулась мама.  — Тогда не хочу, — упала я обратно. Какой ужин, когда у меня случилось ТАКОЕ. ТАКОЕ-Е-Е-Е...  — Устала? Жаль, а я к твоему приходу блинчики разогрела, — расстроено покачала головой мама. — С джемом.  — С джемом... — искушение было очень велико, однако я пару раз сжала-разжала пальцы на поднятой вверх руке и решительно мотнула головой. — Нет, не хочу!  — Вижу, кто-то в волю навеселился за эти два дня, — мама подошла к кровати и погладила меня по голове. — Ну, отдыхай тогда.  — Угу.        Как только дверь закрылась, я вновь сосредоточилась на руке. Что же я сделала не так? Нужно попробовать вспомнить все до мельчайших подробностей. Вот Леха кланяется и припадает на колено, как самый настоящий рыцарь, после чего с жаром клянется защищать меня от всех опасностей. А я... ну... если честно, растерялась. Немного. Самую капельку. Ну не знала я, что он правда мне в верности клясться будет! Еще и на магии! Думала просто чуточку пошутить в ответ на его подколки, а оно вот как вышло. Хорошо еще, что слова для правильного ответа будто сами на ум пришли. Потом плохо помню. Вроде, по телу пробежалась теплая волна, в мыслях промелькнул странный сложный узор, моя рука вспыхнула белым светом и-и-и.. и все. Светящиеся сферы потухли, магическая клятва завершилась. Осталось лишь едва заметное смутное ощущение тепла в груди и стойкое осознание, что теперь Леха меня обязательно защитит. Хм... Может дело в этом самом тепле?   — Как принцесса рода Эсканор... повелеваю... свети? — неуверенно прошептала я и попробовала подтолкнуть “тепло” в руку.        Внезапно всю комнату затопил яркий белый свет. От испуга я на пару мгновений замерла, прислушиваясь. Повезло, шагов родителей не слышно, лишь откуда-то с улицы доносится громкое кошачье мяуканье.         Ю-ху! От радости хотелось бегать и скакать. Я и правда самая настоящая-пренастоящая волшебница! После клятвы были некоторые сомнения, в книжках ее и с немагами могли заключать, но теперь никаких сомнений. Я — могу творить магию, а значит Леха не ошибся, и я та самая принцесса иного мира, которую он искал!         Но как же я могу быть принцессой? Я ведь совсем обычная девочка... ну, после обретения магических сил не совсем обычная, но точно родилась и прожила всю свою жизнь в Хиттерфилде. Папа с мамой ничего про королей и королев в родственниках не рассказывали, да и особых сил я у них не замечала... может в этом все и дело? Мама говорила, что бабушка потеряла в пожаре много документов, а Леху отправила на поиски прабабушка... Может быть, бабушка была королевских кровей, но родилась без магии? А потом влюбилась в другого немага и сбежала в этот мир. Мама про королевские корни не узнала, так как все доказательства в пожаре сгорели. Да, точно так! Меня нашли из-за пробудившихся магических сил, поэтому я достойна быть принцессой! Круто-круто-круто, почти как в фильме “Как стать принцессой”, который мы с Корнелией в кинотеатре смотрели. Хотя нет, я круче! Уже сейчас у меня есть магия и преданный рыцарь, а завтра мне покажут мой замок и целый иной мир!         От упоминания иного мира в груди будто что-то тоскливо сжалось. Повинуясь этому внезапно возникшему чувству, я вскочила с кровати и достала из ящика стола свой альбом, куда заносила иногда приходящие во снах странные пейзажи. Под приглушенным светом лампы сменяли друг друга цветущие луга, каменистые каньоны, таинственные болота и густые леса.  — Завтра я увижу все это в живую, — мечтательно протянула я и нежно погладила рисунок, на котором ряды раскидистых деревьев с длинными ветвями как живая стена разделяли луг и болото. — Надо быстрее лечь спать, чтобы это завтра наступило побыстрее.        Заснуть получилось далеко не сразу. В голову постоянно лезли мысли о моем родном мире, королевских корнях и магии. Когда же заснуть все же получилось, на меня обрушился целый калейдоскоп картин. Леса, горы, поля и болота ощущались намного ярче и отчетливей чем раньше. Вдобавок, к ним присоединились образы изящных замков, высоких каменных стен и домиков, похожих на картинки из учебника про историю средних веков.        Из-за всего этого проснулась я совершенно разбитой, но вместе с тем необычайно воодушевленной. Хотелось бросить все и побежать исследовать мой родной мир. Останавливало лишь то, что Леха будет ждать меня лишь после уроков. Блин и кто придумал эту школу?   — Детка, ты сегодня какая-то совсем тихая. Не выспалась? — спросил меня папа за завтраком.  — Немного, — пробубнила я, запивая блинчики яблочным соком.   — Что ж на этом горнолыжном курорте творилось? — покачал головой папа. — Вчера, как вернулась, сразу спать пошла и все равно не выспалась. Жду не дождусь твоего рассказа о приключившимся.         В голове тут же всплыли слова Лехи, сказанные с ироничной ухмылкой: “Если у родителей отпросишься. Надеюсь, сможешь подобрать причину получше путешествия в иной мир?”. Черт, я же совсем забыла отпроситься!  — Эм-м-м, тут такое дело... Мне нужно после уроков на дополнительные занятия сходить.  — Случаем, не к тому молодому человеку, что тебя вчера до дому проводил? — улыбнулась мама.  — Ну... да.  — И не к нему ли ты пыталась попасть на прошлой неделе? — продолжила допрос мама, улыбаясь все шире.  — У меня были вопросы по домашке!  — Ну если по домашке, то почему бы и нет, — отзеркалил папа улыбку мамы. — Кажется, преподавать точные науки подросткам Алексей Потокович умеет. По крайней мере, мистер Лэр его очень нахваливал. Как долго длятся эти занятия?  — Не знаю. Я всегда первой уходила.  — Там и остальные девочки будут? — поинтересовалась мама.  — Да, — с неудовольствием припомнила я. — Корнелия, Ирма, Тарани, Хай Лин и Вилл.  — Значит ваша размолвка с Корнелией наконец закончилась? — приобняла меня мама за плечи. — Поздравляю.  — Да, поздравляю, — поддержал ее папа. — Раз вы там будете в такой большой компании, то занимайтесь сколько хотите. На крайний случай всегда можно опять попросить учителя проводить тебя до дома, не правда ли? — подмигнул он мне на последних словах.  — И в этот раз мы будем готовы, “незваный гость” не сбежит.  — Мам! Пап!        Прикончив завтрак под насмешливыми взглядами родителей, я схватила свой портфель и побежала в школу. Вот стану полноправной принцессой, я им задам! На неделю их под домашний арест посажу и сладкого лишу. Будут знать как над особами королевских кровей смеяться! Хм-м-м... А я вообще смогу назначать наказания? Вроде принцессам положено быть добрыми и светлыми...  — Элион! Э-ли-он!   — А?        Обернувшись, я увидела на другой стороне дороги спешащую ко мне со всех ног Корнелию. Очень скоро подруга нагнала меня и встала, уперев руки в колени, пытаясь отдышаться.  — Фу-у-ух, Элион, ты чего? Я тебе уже минут пять кричу, а ты игнорируешь.  — Прости, задумалась  — Ладно, — Корнелия выпрямилась и поправила немного растрепавшиеся волосы. — А о чем?  — Представляешь, когда вчера всех учеников забрали по домам родители, я осталась последней. Папы из-за задержки автобуса не было...  — Блин! Надо было тебя вчера подвести! — сокрушенно покачала головой подруга. — Прости, не подумала.  — Забей, — отмахнулась я. — Если бы ты меня подвезла, директриса не поручила бы меня проводить до дома Лехе. А та-а-ам... — с намеком протянула я, уже предвкушая, какое лицо будет у Корнелии от ТАКИХ новостей.  — А-а-а, поняла, — с улыбкой покивала она. — А где Леха, там и Медио, да? Удалось узнать, почему этот воображала от тебя бегает?  — Н-нет, — сбилась я с мысли.  — Ну и не страшно. Я и девочки тоже несколько раз пытались узнать причины, даже обоих братьев расспрашивали, и ничего. От каменной стены ответа и то проще добиться, — пренебрежительно фыркнула Корнелия. — Слушай, а Леха ничего про сегодняшний день не говорил? Он на секретную базу придет?  — Да, он мне обещал...  — Класс! Значит если успеем добить, уже вечером опробуем второе!  — Корнелия радостно улыбнулась и прижала сжатые кулаки к груди.         Такой радостной я подругу последний раз видела, когда ее для какого-то журнала моделью пригласили сниматься. Странно... а точно ли они там одной математикой занимаются? Леха говорил, что ИСКАЛ принцессу. Вдруг первой, на кого он подумал, была Корнелия? Похожа она на принцессу?        Окинув подругу оценивающим взглядом, была вынуждена признать: да, похожа и уж точно побольше меня. Сверкающие золотом в утреннем свете волосы, гордая осанка, съемки для журнала мод, награды за фигурное катание. Наверняка у нее и магические силы обнаружились... а с каких пор? Недавно или с середины сентября, когда Корнелия с новыми подругами начала на секретной базе зависать? А ведь если припомнить, они впятером начали с самого начала учебного года пропадать...  — Элион, а ты тоже собираешься зайти? — как-то неуверенно поинтересовалась Корнелия.  — Собираюсь, — настороженно подтвердила я.         Раньше мне казалось, что намеки уходить побыстрее с базы исходят по большей части от новенькой Вилл, а остальные ее вынуждены поддерживать. Не зря же ее иногда и девчонки и Леха Лидером называют? Последний, конечно, больше в шутку, но я думала это все потому, что именно из-за нее Корнелию и остальных на базу вообще пускают. Но если они там магию изучают... они в самом деле хотели от меня избавиться? Все? Даже Корнелия?  — Можешь прийти в другой раз? В среду, например? — подтвердила мои подозрения подруга.  — Почему это? — выдохнула я, сдерживая нарастающее возмущение.  — Понимаешь... Леха нам поручил... один... проект, — виновато промямлила Корнелия.  — Научный? — едко уточнила я  — Да, можно и так сказать, — обрадованно кивнула Корнелия.   — И я буду вам сильно мешать?  — Ну-у-у-у... нет, —отвела взгляд Корнелия. — просто остальные девчонки...  — Остальные потерпят! — со злостью выкрикнула я и ускорила шаг.        От обиды на глаза навернулись слезы. Значит все. Даже Корнелия. Все с начала учебного года развлекаются с магией, творят невообразимые штуки, а от меня все прячут! И я еще считала Корнелию лучшей подругой!        В школе мои подозрения окончательно переросли в уверенность. Пусть расписание у девчонок не совпадало, но на каждой перемене их компания собиралась для обсуждения каких-то вопросов. И судя по виноватым взглядам Корнелии, принимать в свое тайное магическое общество новеньких они не хотели. Ну и ладно! Ну и пусть! Не хотят рассказывать, я им тоже ничего не расскажу! Пусть они хоть сто раз маги или ведьмы, а я настоящая принцесса! С настоящим рыцарем! А Медио... Тьфу на него. Раньше он мне казался таким крутым, загадочным, надежным, прям внутри что-то сжималось и тянуло к нему, а вот после вчерашнего — нет. Да и вообще, Леха выше, круче, лучше как маг и не воображает из себя невесть что. Вот нажалуюсь, и он Медио за непочтительное отношение к принцессе уши надерет!        Сидеть и выслушивать нудные лекции про историю древней Греции или решать примеры, высчитывая минуты до заветного звонка, было той еще пыткой. Тем больше было мое возмущение, когда Корнелия со своими новыми магическими подружками подошли ко мне с просьбами не приходить сегодня на тайную базу. Пусть катятся к черту! Даже если бы на кону не стоял поход в иной мир и мой статус принцессы, все равно бы пошла. И ведь они не успокоились! Всю дорогу до секретной базы то одна, то другая придумывала кучу отмазок и пыталась меня уговорить. Под конец Вилл даже “расщедрилась” и предложила зайти через часок, типа у них сегодня какой-то “работы” много, и они надолго не задержаться. Ага, аж два раза! Теперь я специально не буду сразу все им рассказывать, а буду делать вид будто ничего не знаю. Пусть вместо магии математикой занимаются, раз такие таинственные.  — О, день добрый, — поприветствовал нас Леха, не отрываясь от чтения какой-то толстой книги.  — Добрый-добрый. Что читаешь? — заглянула ему через плечо Ирма. — Ла-ми-нар-ное движение. Это что за магия такая?  — Магия гидродинамики, — усмехнулся Леха и перелистнул страницу. — Обязательная дисциплина для любого, кто хочет научится управлять жидкостью.  — Да? А ну ка... — Ирма наклонилась, всматриваясь в текст, но через пару секунд отскочила с выражением ужаса на лице. — А-а-а мои глаза!  — Ирма, что там? — взволновано спросила Хай Лин.  — Буквы! Целая куча букв на месте цифр! Кошмар! — схватилась за голову та.  — Не преувеличивай, — закатила глаза Тарани.  — Да там из нормальной математики только знаки “плюс”, “минус”, “делить”, “умножить” и “равно”.  — Ирма еще раз заглянула в книгу. — А ну и деление на два еще есть. Все! Остальное жуткое нагромождение букв! Лех, как ты это вообще читаешь?  — На английском-то? — усмехнулся парень. — С трудом. Не поверишь, но формулы давления и скорости водяного потока, которые тебя так напугали, это для меня самое понятное на странице.  — Самое понятное? — недоверчиво переспросила Ирма.  — Угу, что дома, что здесь физика и формулы одинаковые, да и буквы латинские. С определениями и названиями процессов куда сложнее.  — Это все конечно интересно, но у нас сегодня мало времени, — отпихнула Вилл Ирму.   — М? Какие-то проблемы? — поднял заинтересованный взгляд Леха.  — Ну-у-у-у.... — Вилл недовольно покосилась в мою сторону. — У нас образовалась целая гора работы. “Особой” работы.  — Прям таки гора?  — Я утром штук десять насчитала.  — Ого, — присвистнул маг, тоже покосился в мою сторону и едва заметно подмигнул. — Похоже кто-то очень сильно не доволен существованием одной противной занавески?  — Так это все козни Кня... — возмущенно начала говорить Хай Лин, но тычок локтем в бок от Тарани заставил ее замолчать.  — В общем нам надо спешить и обещанный тобой... эм... “проект” нам бы очень пригодился, — подвела итог Вилл. — Поэтому не мог бы ты объяснить Элион, что ей надо на часок уйти?  — Э-э-э нет, за участие в девчачьих разборках мне не платят, — маг вновь отгородился от нас книгой. — Сами решайте кому уходить, а кому оставаться. Вы сотку-то набили, чтобы с меня “проекты” спрашивать?  — Почти, там меньше десятки осталось, — заверила Тарани.  — Вот и у меня такое же “почти”. Альфа-версия “проекта” есть, и она даже работает, но если хотите все по красоте, то потерпите до среды. За задержку я так уж и быть, вам еще и первый “проект” до ума доведу.  — То есть сегодня у тебя ничего нет? — расстроено вздохнула Ирма.  — Почему же? Есть... пара задачек Перельмана. О, несостоявшаяся повелительница воды, что случится с весами, на одной чаше которых лежит двухкилограммовая гиря, а на другой двухкилограммовый булыжник если ее опустить под воду?  — Почему это не состоявшаяся? —возмущенно скрестила руки на груди Ирма. — А с весами ничего не будет, как были в равновесии, так и останутся. И там и там ведь по два кило.  — А вот и не угадала, — довольно усмехнулся Леха. — Про силу Архимеда слышала? И то, что она равна весу вытесненной жидкости?  — И что?  — А то, что камушек по размерам побольше гири того же веса будет. Поняла теперь почему “несостоявшаяся”? Физику знать надо, — с намеком потряс книгой Леха. — А Архимеда в особенности. Веселый был мужик, с фантазией. Как-то грозился при наличии точки опоры Землю перевернуть. Не хочешь, кстати, уважить древнего ученого и подсчитать какой длины ему рычаг понадобиться?  — Ну как бы... — Ирма начала оглядываться на подруг в поисках поддержки, пока ее взгляд не замер на Вилл. — О, у нас же гора работы! Раз ты так просишь, то мы в среду зайдем. Пока-пока, Элион, удачи с домашкой!         Сказав это, Ирма выскользнула на улицу. Остальные девчонки попрощались и тоже направились к выходу. Единственная кто задержался чтобы записать условие задачки про Архимеда — Тарани.  — Ндам, — проводил задумчивым взглядом девчонок Леха. — Конспирация на высоте. Ладно, — парень захлопнул книгу и рывком встал с дивана, — можешь спрашивать. Ночь и день у тебя выдались нервные. Ты хоть выспалась?  — Выспалась, —неуверенно кивнула я.  — А вот я — нет, — ворчливо отметил Леха, собирая вещи в сумку. — Беспокойные принцессы платят слишком крупные зарплаты, причем ежесекундно. Профукать такие объемы маны во сне... моя жаба в сонный паралич мутирует, а мне такого не надо.   — Прости...  — Не, это ты прости. Совсем я обнаглел, на халяву жалуюсь, — усмехнулся парень, закидывая сумку на плечо.  — Что поделать, голодный Леха — злой Леха. Ну что, идем покорять дивный старый мир?   — Может сначала куда перекусить зайдем?   — Тоже есть хочешь? — маг достал из бокового кармана сумки два шоколадных батончика и протянул мне. — В замке человечий корм точно найдется, а пока — вот, бери.  — Нет, — спрятала я руки за спину. — Лучше сам съешь.  — Не парься, — задумавшись на мгновение, парень хмыкнул и всунул мне батончики в карманы куртки. — Просто эффект у зелья такой: бодрости придавать, но лишь на голодный желудок. Ты ешь, путь до попаданческой столовки не близкий.  — Не близкий... а как мы туда добираться будем?        Я внимательно уставилась на Леху. Интересно же, как путешествуют настоящие маги! Летают с помощью магии? Или особых зверей? А может превращаются сами? Или колдуют особые проходы?  — Как, спрашиваешь? — вокруг нас начали вспыхивать маленькие разноцветные искорки. Голос мага стал будто на полтона ниже. Парень медленно приподнял левую руку и сложил пальцы в горсть. Будто повинуясь этому жесту, все огоньки принялись все быстрее и быстрее кружится в воздухе. — Мы воспользуемся древнейшим из способов. Способом, существовавшим задолго до появления первого человека. Мы-ы-ы.... пешком пойдем.         Последние слова прозвучали резко, одновременно с громким щелчком пальцами перед моим лицом. Танцующие огоньки разом пропали и мне оставалось только ошарашено хлопать глазами.  — Пешком?  — Ага. Согласись, древнее способа не найти, и он точно существовал задолго до появления первого человека.  — Да ну тебя!        Некоторое время мы шли молча. Я всеми силами пыталась демонстрировать обиду, но, судя по довольной ухмылке и хитро прищуренным глазам, Леха за собой вины ни капельки не ощущал. В конце концов мое терпение лопнуло:  — Ты вообще-то обещал на мои вопросы отвечать!  — Так ты задавай, — развел маг руками.  — И задам! Куда убежали Корнелия и остальные? Они тоже волшебницы? Что умеют? Как давно ты с ними занимаешься? Что за таинственный “проект”?  Как...  — Многовато будет, — перебил меня Леха, поправляя очки. — Пойдем в хронологическом порядке. Все пятеро твоих знакомых ведьмочек получили сверхъестественные способности примерно с начала сентября.  — Сентября... — значит правда? Корнелия и правда скрывала от меня магию почти полтора месяца?! Стану принцессой, в замок ее не пущу даже если она мне свое любимое платье отдаст или всю косметичку до последнего тюбика крема! — А почему ведьмочки, а не волшебницы?  — Самоназвание такое. Вилл, Ирма, Тарани, Корнелия, Хай Лин — W-I-T-C-H. Очень подходящее на мой взгляд.         Значит так да? Даже название для своей компании из первых букв собрали? Лучшая подруга? Ха, да они вообще не думали меня к себе приглашать! Конечно, ведь в их дружной пятерке нет места лишней букве!  — Насчет того, что умеют, — меж тем продолжил говорить Леха. — Вопрос сложный. Нормально они пока изучили лишь черновой вариант светляка из ведьминского кунг-фу.  — Светляка? Типо магический фонарика? — фыркнула я, припоминая вчерашнюю вспышку. — И это за полтора месяца?  — Я сказал “нормально”. Технически, “типо магический фонарик” они освоили за полчаса-час и жуть как хотели взяться за новое. Полтора месяца до этого девчонки учились своей магической дурью управлять. Порвать стенки металлического контейнера разросшимися лозами, затопить половину базы или сдуть инструменты с верстаков много ума не надо.  — Кхм, — смущенно отвернулась я, припоминая наколдованную вчера вспышку. Думаю, хвастаться не стоит, Леха ее тоже к разрушительным подвигам ведьм припишет. А я быть такой же как эти предательницы не хочу! — Получается я помешала девчонкам новую магию изучить? Ну так им и надо, нечего секретничать! А куда они сбежали? Что за особая работа такая?  — Работа не сложная, но ответственная — межмировые порталы закрывать, чтоб всякие нелегалы туда-сюда не шастали. Как видишь, работу они выполняют из рук вон плохо, — подмигнул мне Леха, указывая ладонью на себя. — Официально ведьмочки зовутся Стражницами Завесы и за свою работу получают возможность пользоваться мировым артефактом под названием Сердце Кандракара, от которого и получают магические силы.   — Понятно.        Если Корнелия с девчонками работает на какую-то магическую организацию, то наверняка в этой организации есть запрет рассказывать о магии другим. Если так, может я даже снова соглашусь считать Корнелию лучшей подругой... но только после того, как она как следует извиниться.   — А что за Завеса? И от кого ее надо сторожить?  — Почти тринадцать лет назад Кандракар попытался провернуть дворцовый переворот на Метаворлде. Неудачно, для всех сторон. Твоих родителей, короля и королеву...  — Постой, — перебила я. — Родителей? Короля и королеву?   — Ну да, — недоуменно оглянулся на меня Леха. — чьих дочерей, по-твоему, зовут принцессами?  — Король и королева, — выдохнула я. От такой новости выстроенная в голове картина семейного древа рассыпалась как карточный домик. — Но... а как же бабушка... и мама с папой...  — То есть до этого тебя ничего не смущало? Ну-ка расскажи, чего ты себе успела напридумывать.        Послушавшись, я вывалила на него все свои рассуждения о бабке без магических способностей, ее побеге в иной мир и утерянных в пожаре документах. Леха слушал очень внимательно, пусть временами и насмешливо фыркал.   — Не, в такой Санта-Барбаре я, слава Потоку, не замешан. Когда говорю много-раз-прабабка, имею в виду действительно много “пра”. Штук двадцать, как минимум.  — Сколько? — не поверила я своим ушам.  — Двадцать, а может и больше. Бабушке Яге за тысячу, может себе позволить. Вроде бы основательница рода Эсканор ей то ли племянницей приходилась, то внучатой племянницей.  — Ого...   — У тебя еще и брат есть, —усмехнулся Леха, доставая из кармана дорогущий телефон без кнопок. — Секунду... вот.        На огромном ярком экране я увидела высокого мужчину с острой бородкой и длинными волосами того же цвета, что и у меня. Одет он был в длинную темную мантию и съехавшую на бок шапку или скорее корону. Мужчина спал, облокотившись на спинку трона в окружении не менее десятка пустых стеклянных пузырьков.  — Князь Фобос, для своих Фотий. Ореховый торчок, закодированный алкаш, официальное Вселенское Зло. Характер скверный, неженат. В виду проф деформации и вредных условий работы в течение более десяти лет, объекту “князь” присвоен класс опасности “Евклид” в отношении контактов с младшими родственниками, — прокомментировал фотографию Леха. — Возвращаясь к перевороту. Короля и королеву убили. Фотий успел перехватить бразды правления и поотрывать бошки всем причастным и тем, кто под горячую руку попался. За такие свершения Кандракар назначил его Вселенским Злом и закрыл Метаворлд межмировым магическим барьером — завесой. В то же время двое слуг выкрали артефакт Фотия для путешествий между мирами и сбежали на “Землю”, прихватив с собой малолетнюю принцессу — тебя.        Дальше мы шли в полном молчании. Мне все никак не удавалось уложить в голове сказанное Лехой. Те, кого я всю жизнь считала своими родителями, оказались обычными похитителями. Не верю! Вот не верю и все тут! Такого просто не может быть!! Это же мама и папа! Но... зачем Лехе врать? Да и если подумать, его рассказ объясняет все куда лучше моей “Санта-Барбары”, кхм. И то, почему я ни разу не встречалась с другими родственниками, почему у нас нет их фотографий... даже почему у меня цвет волос совершенно не похож ни на мамин, ни на папин. Я им не родная! Все эти годы они мне врали!  — Почти пришли, — вырвал меня из размышлений голос Лехи.        Оглянувшись, я обнаружила, что мы успели дойти до ворот загородной свалки. Вокруг не было абсолютно ничего волшебного, если не считать таковыми горы разнообразного мусора и выезжающую из ворот фуру.  — В смысле пришли? — недоуменно уставилась я на парня.  — Поздравляю Элион, ты принцесса мусора и повелительница бомжей! — похлопал в ладоши Леха. Не успела я осознать сказанное до конца, как он тут же добавил. — Расслабься, шучу я. Здесь скрыт стабильный переход между мирами.  — Тупая шутка, — проворчала я. — Почему именно на свалке? Нельзя было выбрать место... почище?  — А мы и не выбирали, — пожал плечами маг, идя вдоль широкой колеи от шин недавно уехавшего автомобиля. — Как я уже говорил, артефакт для открытия порталов сперли, приходиться пользоваться тем, что есть. Свалка еще не самый плохой вариант: людей почти нет, легко скрыть перевозку крупных грузов, разного металлолому буквально горы. Пованивает? Разрешаешь бригаде пасслингов тащить домой все что им нравиться и уже через полчаса в округе ни одной зловонной дряни нет. И коротышки довольны и носы целы. Профит.        Вскоре следы от шин привели нас к небольшой расчищенной площадке. По-видимому, уехавшая фура как раз разгрузилась, так как неподалеку от груды старой мебели и всякого железного хлама высилась аккуратная пирамида из мешков, контейнеров и ящиков. Несколько здоровенных мускулистых мужиков в полностью закрытой одежде, такой что даже лица и кожи не разглядеть, переносили грузы через открытые настежь дверцы старого шкафа куда-то в глубь кучи хлама.  — О, добра прибыло, — радостно воскликнул Леха, направляясь прямо к странным грузчикам. — и судя по маркировке, крупами и горохом дело не ограничится. Давай поспешим, не будем лурденам мешать ништяки на склад переносить.        Я в замешательстве замерла на краю площадки. Огромные закутанные с ног до головы мрачные фигуры с ручищами толще моей талии еще и последи безлюдной свалки не особо вызывали доверие. Тем страннее было ощущать от них что-то знакомое... и.... как будто бы родное?  — Ну и? Чего встала? — обернулся Леха и недоуменно посмотрел на меня. — Подданых бояться — принцессой не быть. Пошли, портал за тем шкафом.        Решив, что со странные ощущение могут подождать до возвращения из иного мира, я последний раз глянув на грузчиков, и поспешила вслед за Лехой. Мужики на наше появление почти никак не отреагировали, только глянули куда-то на вершину горы мусора и продолжили таскать ящики. Из интереса попробовала проследить за их взглядом, но ничего кроме компании из трех котов не заметила.        За дверцами шкафа оказалась просторная пещера, в центре которой стояла каменная арка, заполненная переливами таинственного синего света. Закручивающиеся пульсирующие линии завораживали, манили. Что-то внутри меняя будто нашептывало “Войди туда! Скорее, скорее!”. Внезапно по синеве пробежала рябь, во все стороны с тихим треском ударили голубые молнии и из арки быстрым шагом вышел один из грузчиков.  —  Ва-а-а-у, — завороженно протянула я, наблюдая как успокаивается портал, а ничем другим эта магическая штука быть не могла.  — Красиво, правда? Своими кривыми руками стабилизирующую арку делал.        Пока я восхищалась порталом, Леха успел отойти к небольшому комоду у самой дальней от входа стены и достать оттуда какую-то одежду из бесчисленного количества темных маленьких металлических колечек.   — Что это?  — Неубиваемая алюминиевая кольчуга, — отозвался парень, расстёгивая рубашку. Под ней оказалось что-то вроде футболки из тех же колечек. — Я ж не абы кем подрабатываю, а целым советником Вселенского Зла с погонялом “Череп”, вот и переодеваюсь в “рабочую униформу”.        С последними словами Леха вытащил из ящика комода жутковатого вида шлем в виде черепа и передал мне. Повертев его немного в руках, я вынесла вердикт:  — Жутенько, но ничего особенного. На Хэллоуин костюмы покруче бывают.  — Круче моей брони — только броня Сани и то, потому что в кошачьей тематике сделана, — отрезал парень и протянул мне какую-то кучу тряпья. — На, ты тоже переодевайся.  — Зачем? — тряпье при ближайшем рассмотрении оказалось поношенным платьем, скорее всего служанки. Никаких украшений, серо-коричневый цвет, серый передник, заплатки на рукавах — все указывало на то, что в нем выполняют разную работу по дому, а не на балах танцуют.  — За надом. Если появишься в замке в современной одежде, то тебя в лучшем случае примут за Стражницу и посадят в камеру, а в худшем узнают как принцессу.  — Почему “узнают” —худший случай?  — Потому что беготня поднимется, мама не горюй. Повстанцы гарантированно на новый виток своей дебильной борьбы выйдут, Фотий сто пудов что-то отчебучит... Эх, нет пока у меня уверенности, что княже от своих планов на семейный цветник полностью отказался. К тому же, разве не хочешь по-настоящему почувствовать себя жительницей иного мира? Походить по замку без криков “Свет Меридиана вернулся? Посмотреть на рабочее место артефактора или зельевара?  — Хочу!  — Тогда попробую тебя выдать за нового стажера НИИ “Впопуданец”. А может и не выдать, посмотрим, как тестирование ведьминского кунг-фу пойдет. Короче, одевайся и распихивай сборщики маны по карманам, — к платью добавилась стопка тонких металлических пластинок величиной с ладонь. — Они твою принцессью ауру скроют. В теории.   — Почему в теории?  — Потому что одна особа королевских кровей после получения первого “подданого” шарашит маной как не в себя, — вздохнул Леха. — Зуб даю, десяток другой порталов ведьмочкам именно ты обеспечила.  — Я... Могу открывать порталы? — не поверила я своим ушам.  — Не просто можешь, а открываешь. Чёрт-ти где и чёрт-ти куда, но открываешь. Все, хорош болтать, натягивай униформу.  К счастью, платье оказалось великовато и с легкостью налезло поверх моей нормальной одежды, разве что куртку пришлось снять. Еще некоторые проблемы доставили волосы — мои косички постоянно норовили вывалиться из-под чепчика, или как там эта древняя шапка называется. Сам маг за время разговора успел с ног до головы облачиться в свою темную кольчугу. Пусть меча у него не было, а из лат всего четыре небольших щитка на руках и ногах, но выглядел он все равно внушительно, особенно в шлеме-черепе. Мне сразу представился образ суровый темного рыцаря, скачущего на такой же закованной в металл лошади, дабы спасти свою даму сердца... Правда очень скоро образ темного рыцаря вытеснили мысли о скором переходе в мой родной мир. Какой он? Что я там увижу? С каждой минутой портал манил все сильнее и сильнее.  — ... в общем., ходи рядом и строй из себя Эл, запуганную девчонку из глухой деревни, а если вдруг спросят что-то непонятное, отвечай “господин Череп не велел говорить”. — закончил последний инструктаж Леха. — Так, магическую защиту выдал, маскировку выдал, напутствие выдал. К вторжению в иной мир готовы. Вперед!  — Вперед!        Шаг и все вокруг скрывает яркая синяя вспышка. По коже пробегают маленькие щекочущие молнии, мимолетное ощущение падения, и я просто теряюсь в потоке внезапно нахлынувших ощущений радости и счастья. В груди будто зажглось теплое и мягкое солнце, которое все росло и росло пока, по ощущениям, не обняло весь мир, а мир не обнял его. Пришло такое простое и вместе с тем важное понимание:        “Я — дома”.
256 Нравится 738 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (5)