POV Леха.
Ту-ту-ту-у-у-у. Как же далека дорога от портала до подземелий. Столько коридоров, лестниц... И как же коротка, когда в конце пути тебя ожидает полновесная пачка звонких пиздюлей. Не, я, конечно, не надеялся долго удерживать в секрете “возвращение принцессы”, но спалиться в первый же день... тайные махинации явно не мое. Ладно, судя по размеру магической зарплаты, Элион в полном порядке, разве что волнуется слегка, а пиздюли переживу, мана с мега баффом к лечению в помощь. Вселенское Зло в мое отсутствие занималось самым величественным, что было ему доступно в наших подземельях — создавало вид будто злобно бухает. Колой из наших запасов, ага. — Что с девчонкой? — поинтересовался князь, наполняя стакан. — Отправил домой под присмотром Пестролистой. — Ясно. Еще один стакан стал определенно наполовину пуст и Фотий откинулся на спинку кресла, сверля меня пристальным взглядом. — Говори. Как. Почему. Зачем. — Как, как... как обычно. Через жопу, — вздохнул я и сел в кресло напротив. — Все шло нормально, пока один пасслинг не выскочил мелкой прямо под ноги, с ходу умудрившись выболтать про магию, мою “двойную жизнь” и Поток знает что еще. Помнишь, как от ореховой диеты с катушек слетел? Так вот, Седрик его тогда за нами послал. Хитрая зеленая задница месяц использовала приказ как оправдание для посещения “Земли”! — И тухлая вода в твоей черепушке решила притащить девчонку сюда? — А что мне оставалось делать? — Доложить своему Князю! — Фотий резко опустил стакан на столешницу. Стакан такого надругательства не выдержал и с жалобным звоном треснул. — На что ты рассчитывал? — На великую кошачью силу. — Бессмертным себя считаешь? — Да я серьезно! Антураж и контингент у тебя под стать титулу Вселенского Зла — только детей пугать. Как в таких условиях завлечь сюда Элион? Котиками! Милыми, пушистыми котиками в огромных количествах. Для мелкой девчонки стать кошачьей принцессой намного привлекательней, чем быть правительницей лурденов. Впрочем, здоровяков она приняла на удивление легко. Представляешь, мелкая меня за “страшные рожи” отчитала и это до демонстрации взаимоотношений лурденов и котов! А что будет после знакомства с отрядами котиции? — И что дальше? — Элион посетила бы еще пару раз Метаворлд, прониклась его положением, узнала местные расклады. Поняла бы, что Вселенским Злом тебя назвали для очернения репутации... — Заговариваешься, смерд. — ... а ты назло всем начал этим прозвищем наслаждаться. В общем, морально подготовил девчонку ко встрече с родней, ну или в худшем случае наглядно убедил добровольно отказаться от роли принцессы загибающегося мира в пользу спокойной жизни обычной американской школьницы. — Говоришь складно, — Фотий недобро прищурил глаза и подался вперед, — да слова с действиями не вяжутся. Зачем подбил меня рассказать старые планы в присутствии Хранительницы Сердца? На две стороны играешь? — Во-о-от, в этом твоя главная проблема, — вытянул я руку с выставленным указательным пальцем в его сторону. — Нет никаких “двух сторон”! Вы с Элион — оба Эсканоры, одна семья. На кой хрен вам лезть по разные стороны баррикад? — А как же место на троне? Метаворлд? — Я тебя умоляю, нашел чего делить, — хмыкнул я. — Мягкое кресло всяко удобней пафосной каменной тубуретки, а проблем возрождающегося Метаворлда на десятерых хватит. Испытание рожами лурденов девчонка с честью выдержала, а вот как ее от рутины правителя перекосоебит еще посмотрим. — Выкидыш Бездны, — Фотий устало потер пальцами переносицу. — Никакого почтения фигуре правителя. Повесить бы тебя над воротами замка, да кто ж мне иллюзорную карту сделает и приемы-заклинания для ведьминского кунг-фу разработает? — Ага-а-а. — А ну убрал с лица эту довольную ухмылку, а то передумаю! — погрозил мне кулаком князь и потянулся за новым стаканом. — Эх-х-х-х... Хотя бы пасслинга я точно казню, раз сумятица с девчонкой по его вине произошла. — Не, не казнишь, — возразил я и пока Фотий не успел меня приложить чем-то магическим, кинул ему в руки найденную Бланком печать, — Пока не за что, он свои грехи отработал. — Неужели? Стакан и его содержимое были моментально забыты. Все внимание князя сосредоточилось на золотистом ромбике. — Она... Точно она, — пробормотал Фотий нежно касаясь граней печати подушечками пальцев. — Сколько лет... Вскочив с кресла, князь сделал несколько шагов к центру комнаты и махнул ромбом в воздухе. В тот же миг с тихим электрическим стрекотом начал образовываться голубоватый диск портала. Одновременно с этим мой ожог кольнуло от резко выросшего магического фона стен. — И все так же прекрасно работает! — радостно заявил Фотий, обходя портал по кругу. — Хм... все же небольшой ремонт не помешает. Раньше печать открывала порталы быстрее, а переход держался стабильнее. — Угу, — машинально ответил я, ощупывая каменную стену. Кажется, в этих местах проходит контур защиты от княжеского мана-отсоса и сейчас он активно жрет ману для своей работы. Вопрос: какого хрена? — Не слышу радости в твоем голосе, — сердито зыркнул на меня князь. — У меня защита подземелий внезапно активировалась. Пойму почему — буду радоваться. — Защита активировалась? — задумчиво повторил Фотий и сделал пасс рукой, закрывая портал. — А теперь? — Отключилась. — Интересно, — пригладил бородку князь. — Значит не врал, что барьер по подобию Завесы делал. Позже оценим его силу. — Нерациональные траты маны чую я, — послышался приглушенный голос. Пороге подземелий возникла титаническая фигура Сани в полном обмундировании Знахаря. Сбросив полупустые баки с зельями в угол, ОРК наклонился и из люка показалась подозрительно озирающаяся башка Сани. — Так что за хрень у вас твориться? — Череп, — махнул рукой Фотий, будто этим все сказано. И самое обидное, Саня понятливо ему кивнул! — Э! — Не экай, черная дыра бюджета, — проворчал хомячина, выбираясь целиком из ОРКа. — Чего в этот раз учудил? — Притащил Хранительницу Сердца в замок, не спросив моего разрешения, — пожаловался Фотий. — Сюда? Вилл? — удивленно выпучил глаза Саня. — Нахрена? — Элион, — поправил я. — И на то были причины. — Пофиг на причины. Ману за экскурсию с нее стряс? — Да. — Сколько? — Многа. — Сильна многа? — Дохренища. — Полностью оправдан! — Нет, я вас точно казню. Обоих, — Фотий отрешенно покрутил в руках золотистый ромбик и вздохнул. — Попозже. Сейчас я слишком рад возвращению моей печати. — О, поздравляю, теперь можно сдвинуть портал со свалки куда-нибудь в более удобное место, — довольно потер ладони Саня. — Я тоже с хорошими новостями. В Ридге удалось выявить четырех оборотней: один взрослый мужик, девочка десяти лет и два брата лет шести. В общем, Лех, готовься упорно работать. Фиск, Булхуд и Миранда обещали за неделю обучить новеньких базовым навыкам. — Опять работа? — демонстративно вздохнул я, но заметив злобный зырк князя тут же поправился. — Ладно, ладно, все будет в лучшем виде. Кстати, я тут с магическими клятвами разобрался, поэтому хочу снова получить пропуск в библиотеку. — Сие утверждение необходимо доказать делом, — хищно оскалился Фотий и извлек из складок мантии свернутый в рулон листок бумаги формата А4. — Если сможешь заключить клятву по написанному, я признаю твое обучение законченным. Развернув листок, пробежался по тексту глазами. Написано, конечно, витиевато и воды как в моем дипломе, однако в сухом остатке получается та же клятва Элион в стиле “охранять и защищать” с дополнением лично от Фотия “о достойном поведении в присутствии государя”. И если точно заныканые подставы в толще “воды” я стерпеть могу, благо имею возможность даже договор с Хранительницей Сердца постепенно на ману разобрать, то вот временный запрет на подъебы Фотия — ни за что. — Не-е-е, слишком жесткие условия, — вернул я листок обратно князю. — Вообще, почему ты сделал именно эту клятву экзаменом? Я так-то магический договор уже заключил и весьма успешно. — Договор с простым человеком, лурденом или котом не в счет, — с усмешкой покачал головой Фотий. — Установить свои условия существу без магических способностей или с мизером оных много ума не надо. — А, тогда ума у меня предостаточно. Хранительница Сердца под определения слабо-магического существа точно не подходит. — Что? — выпучил глаза Фотий. — Ты... — Заключил с Элион договор о защите. — Ой дура-а-ак, — протянул Саня, в то время как князь отскочил от меня на пару шагов и настороженно замер. — Чего сразу обзываешься? — с вызовом скрестил я руки на груди. — По мне так очень выгодная сделка получилась! — Текст клятвы! Дословно! — потребовал Фотий. — Эх, как там было... “Перед лицом принцессы рода Эсканор, я, Алексей Потокович Попаданец, известный также как Череп и Щит, клянусь, что покуда жив, положу все имеющиеся силы на твою защиту”. Элион ответила: “Как принцесса рода Эсканор, я, Элион Браун, принимаю твою клятву”. Как итог, в моей тушке засел магический конструкт, который жжется большими объемами маны, если объект защиты волнуется. — Сила для выполнения обязательств и одновременно мотивирующий пендель? — уточнил Саня. — В точку. — Хм-м-м... А еще минусы есть? — Пока заметил один — конструкт клятвы иногда мешает собирать руны в магической тушке. Зато, даже пока подзащитная спокойна, мана-зарплата продолжает капать. — А-а-а, вот почему утром все свободные станки были заняты печатью накопителей и сборщиков маны, — понятливо кивнул друг. — Ага, не хотелось во сне силушку буквально на ветер пускать. Как оказалось, мана от контракта еще и особенная — со склонностью к свету и дает нехилый бафф к лечению. — То есть мне не показалось. Опять глицин-редбула нажрался и всю ночь не спал? — Ну... да? — Понятно откуда в твоей башке возникла “гениальная” идея притащить сюда Элион. Дай угадаю, Фотий натолкнулся на нее, когда девчонка с диким визгом бежала обратно к порталу на “Землю”? — Во-первых, “гениальная идея” пришла мне в голову еще вечером, а во-вторых, не угадал. Мелкая и в теплице успела побывать и... — Пофиг на девчонку, — отмахнулся Саня, подходя вплотную. — Мана от контракта где? — Держи, — протянул я ему накопитель. — На “дохренища” не тянет. И даже на многа, — Саня придирчиво осмотрел драгоценный камень и уставился на меня цепким взглядом. — Где? — Здесь. Здесь, — достал я еще парочку камней из карманов. — Немного в хранилище с нейтралкой, остальное пришлось пустить в дело ввиду отсутствия накопителей достаточного объема. — Какое дело? — Ну... в основном на разгон кукухи. — И на сколько ты ее наразгонял? — Суммарно на час... может два... — Ага-а-а... — нахмурился Саня, напряженно что-то подсчитывая в уме. —... или три... — я начал потихоньку собирать руны электрошока в кулаках и щита в пузе. — АГА-А-А... — лапки Сани вспыхнули желтым пламенем и потянулись к моей шее. — ЧЕРНАЯ ДЫРА БЮДЖЕТА, ТЫ СКОЛЬКО ЛЕЧЕБНОЙ МАНЫ В НИХЕРА СПУСТИЛ? У НАС ЦЕЛЫЙ ЛАЗАРЕТ РАНЕНЫХ ЛУРДЕНОВ НА БАЛАНСЕ ВИСИТ!!! — На тот момент я не знал, что она лечебная! — оправдывался я на бегу, уворачиваясь от загребущих лапищ и продолжая рисовать магические схемы. — И не в нихера, а на исследование природы водных элементалей! — Результаты есть? — немного замедлил шаг Саня. — Пока нет, но есть пара идей... — А У МЕНЯ ПАРА ПИЗДЮЛЕЙ! — Дурдом, — выдохнул Фотий. — Как и всегда. — Княже, а хочешь шутку? — поинтересовался я, старательно укрываясь от горящего жлобным огнем Сани за креслом. — Рискни, шут. — Знаешь почему повстанцы хотят посадить вместо тебя на трон Элион? Потому что из двух зол обычно стараются выбрать меньшее. — Ха. Ха, — раздельно проговорил Фотий, поднимаясь на ноги. — Зверь, как закончишь, передай Черепа на руки Охотнику с указом после работы над ведьминским кунг-фу преподать этому идиоту пару уроков. Гордо вскинув голову, князь направился к выходу. У порога он обернулся и смерил нас многообещающим взглядом. — Да, и перед началом пусть оповестит меня. Хочу лично от себя мудрости добавить. — С радостью передам! — оскалился Саня и потряс горящими лапищами. — Через мой труп, хомячина! Хомячья радость закончилась уже на втором обороте вокруг кресел после чего Саня продемонстрировал готовность к осмысленному диалогу. И правильно сделал, ибо мана течет в моих венах, придавая импульс черепице на крыше. Пусть кошачье общество явно действует на Элион умиротворяюще, но и оставшегося потока маны от контракта с запасом хватает на ускорение мышления раза в полтора. Постоянный пятидесятипроцентный буст! Саня видимо это учуял и аж за сердце схватился, правда не совсем непонятно от чего: от осознания миновавшей его участи быть тотально задоминированным или величины мана-трат на нашу перепалку. — Что ж ты творишь, ирод! Столько добра в трубу! А, нет, все же второе. — Нечего чужое добро считать. Напомнить, чем прошлый раз закончился? — Еще больше учебных часов ты на меня не скинешь, — отшатнулся зельевар. — И почему чужое? У братьев Попаданцев все общее! — О как заговорил. Княжеские пиздюли тоже? — М-м-м... — серьезно задумался Саня. — Повтори еще раз, какая зарплата у охранника принцессы? — Плавающая, ибо настроение принцессы вещь не постоянная. Пока меньше литра не опускалась. — Литра в час? Минуту? — Секунду. — Че? — вылупился на меня Саня. — Херасе охранники принцесс богато живут. В часе 3600 секунд, а в сутках... ё-ё-ё-ё. — А чего ты от Сердца Мира хотел? — развел я руками. — Точно... Сердце Мира, — друг будто очнулся от наваждения и теперь смотрел на меня не с завистью, а настороженно и с капелькой сочувствия. — И как тебе? — Что? — не понял я. — Не чувствуешь присутствия или внимания какой-нибудь огромной хтонической срани? — Вроде нет... а должен? — Хм-м-м... — вновь напряг извилины Саня. — Не, и так хватит, обойдусь накопителями. Ты, черт толстокожий, от Сердца Кандракара тоже ничего не почуял... — Ты сейчас о чем? — насторожился я. — Забей, что сделано, то сделано. Лучше на, алмазик лечебной маной заряди. — Начинаю понимать, как себя чувствуют Стражницы в конце занятий, — вздохнул я, принимая накопитель. — Интересно, это можно назвать кармой? — усмехнулся Саня. — Кстати, все еще жду рассказа, как ты умудрился докатиться до жизни такой. — Ну, слушай... С принцессьей помощью полная зарядка алмазика заняла времени в несколько раз меньше, чем пересказ событий последних трех дней. Что поделать, периодическое “гы-гы-гы” от Сани не особо способствовало размеренному повествованию. — Легитимной власти больше? — повторил он, когда проржался. — Огребешь ты от Фотия, ой огребешь. — Еще посмотрим кто кого. Утерянная принцесса, дай мне силу! — пафосно продекламировал я, поднял над головой светящийся кулак. — Если трансформируешься или переоденешься в костюм девочки волшебницы... Лех, пожалей князя, а? Он совсем недавно от галлюциногенных орехов отошел, не надо ему стропила у крыши подпиливать — Ладно, так уж и быть. Тем более “боевой формы”, слава Потоку, вроде бы нет, — пожал я плечами. — А у вас что-то интересное помимо поиска жертв для моего кунг-фу происходило? — А, сплошное расстройство, — грустно вздохнул Саня. — Калеба поймали. — Как? И почему расстройство? — Он с товарищами опять на заставу у Гнилого озера за провиантом пришел. Ворованное на прошлой неделе почти закончилось, а Стражницы вместо добычи новых припасов на горнолыжный курорт смотались. Закончилось все для мятежников крайне неудачно. Пусть Калеб успел за неделю подмять под себя еще пару лагерей и привел с собой толпу раза в три больше предыдущей, но против каменных стен и лурденской артиллерии это ни капли не помогло. По итогу поджигатель словил глыбу в бочину, чудом ничего себе не переломал и попал в плен вместе с полутора десятком таких же везунчиков. — И в чем подвох? Поимка этой пироманьячной сконыняки хорошая новость, как ни крути. — Подвох в том, что из-за планов Фотия, Калеба надо отпустить. — Тц, — расстроенно цокнул языком я. — Гад везучий. — Полностью с тобой согласен. Хуже сейчас только командиру заставы, которому приказано беспалевно “потерять” пленника и необходимо каждый день придумывать новые “отмазки” вместо отправки заключенных в замок. Отсюда-то эта пакость хрена с два сбежит, — злобно усмехнулся Саня. — Это да, — отзеркалил его улыбку я. На этом обмен новостями закончился и пришло время возвращаться к делам государственным. Саню ждали проверки влияния условной светлой маны на лечебные зелья, а меня — разношерстная банда будущих родоначальников ведьминского кунг-фу. Охотник, Рейтар, Фрост и Миранда с таким рвением взялись поносить боевую часть моего творения, что сразу становилось понятно чья княжеская морда сюда недавно заглядывала. Впрочем, пока это идет на пользу моей пародии на боевое искусство, то почему бы и нет? Тем более, смотреть как у комментаторов кривятся рожи от благодарностей на их доебы — отдельный вид удовольствия. Через несколько часов криков, мата и металлического перезвона стопка листов с “важными советами” достигла толщины в палец, стопка поводов для злобной мсти все два, а спорам все еще конца-края не было. Охотник, Фрост и Рейтар даже в какой-то момент забыли о магической составляющей и самым натуральным образом доказывали чье кунг-фу круче. Били друг другу морды, проще говоря. Конец этой вакханалии положил князь, напомнивший о важности и величии магии парочкой стрекочущих молний. Под присмотром государя работа потекла чуть менее эффектно, зато намного продуктивнее. — Что теперь скажете? — устало поинтересовался я, наблюдая как Миранда пробует тысяча первую версию приема водной пули. — Думаю, теперь это можно назвать приемом, — кивнул мне Рейтар. — Вы наконец-то поняли важность работы ногами и корпусом. — Потому что объясняли хреново и с точки зрения магической части оно нафиг не надо, — огрызнулся я. — Работа с весом, стойки... Хоть сейчас иди и пиши курсач по теории мордобоя. — Вы в магических науках опытнее, вам виднее. Но согласитесь, движения стали намного быстрее и плавнее, — указал на Миранду мечник. — Так и вашу магию творить легче. — Полукровка дело говорит, — нагло ухмыльнулся Фрост. — Для обучения новобранцев в самый раз, а настоящему воину такие ужимки не нужны. — Чего еще ожидать от варвара, — скривился Рейтар. — Лишь бы быстрее и сильнее ударить. — А чего еще надо? — ловец пожал плечами и с завистью проследил за полетом водного шарика от кулака Миранды до каменной стены. — Хотя от магии я бы не отказался, эт да. Сраные везучие перевертыши. Господин Череп, а можете и для моих парней что-то такое придумать? Чтоб верхом на боевых носорогах по добыче бить. — Уже господи-и-ин, — мстительно протянул я. — а как же кривовоногий остолбень? Или мордофиля? — Запомнил-таки, — смущенно почесал репу Фрост. — Не только запомнил, но и записал, — порадовал я его, перебирая стопочку поводов для страшной мсти. — Самая веселуха начнется, когда я разберусь что каждое из них означает. Как считаешь, “хугонг жопоголовый”? — Аэ-э-эм-э-э-э, — мужик растерянно оглянулся в сторону князя в поисках поддержки. — Череп, за помощь в улучшении приема водной пули выдашь Фросту партию мана-мета, сопоставимую со средним флаконом зелья маны. — приказал Фотий. — Фрост, проверишь своих бойцов на зачатки таланта к управлению маной. — Рад стараться, Князь Фобос! — поклонился ловец. — Еще больше маны на него тратить... — проворчал я. — Разве после заключения контракта у тебя есть с ней какие-то проблемы? — скептично приподнял бровь князь. — Работай, шут. — Работаю, князюка злопамятная. — Молча работай. Фрост, Охотник, вам есть что сказать по поводу приема водной пули? — Нечего, Князь Фобос! — вновь поклонился Фрост. — Как и сказал, самое то для новобранцев. — Хф, — мотнул головой Охотник. — Хорошо. Миранда, когда приведенные Зверем оборотни будут готовы, передашь им знания по водной пуле и возглавишь получившийся отряд. Результат этой затеи хочу увидеть как можно скорее. — Приложу все свои силы. — Череп, — князь смерил меня долгим тяжелым взглядом. — Поединок с Охотником переносится на завтра. Передавай водную пулю Стражницам и берись за следующий прием. Седрик упоминал большую действенность колдунских колб с магией молний, так что займись в первую очередь чем-то похожим. Надеюсь, не надо объяснять, что к Стражницам новый прием попасть не должен? — Понял, не дурак. — Спорное утверждение. Оставив за собой последнее слово, Фотий величаво удалился спать, ибо за пределами подземелий давно уже наступила ночь. Туда же отправились Фрост, Охотник и Миранда, а я решил перед сном немного систематизировать свои записи. Хлебнул глицин-редбульчика для лучшей работы межушной пустоты, сел за стол, взял в руки первый лист и моментально улетел в страну Морфея. Саня, гад, все же подменил колдунский энергетик на не менее колдунское снотворное. Впрочем, планы вредного зельевара осуществились лишь частично. В шесть часов утра к моему каменному гробу из плиток сборщиков маны, построенному лично жлобным хомяком, пришел жидкий прынц требовать от меня руки, руки и еще руки, обязательно с могучим металлическим туловом в комплекте. На пару секунд даже успел пожалеть, что вчера утром “слил” излишки маны именно на обследование элементаля под большим разгоном кукухи. Однако потокопротивные мысли как пришли, так и ушли, а готовый к сотрудничеству водный элементаль и целая гора заряженных за ночь накопителей остались. — Встаю, я встаю, хватит меня мочить! — отмахнулся я от боевитой жижи. — Бу-бу-бу-буль! — победоносно заявил Тупила, но обильный полив все же прекратил и перетек в сферическую “позу для съема данных”. — И чем я занимаюсь с утра пораньше? Воду щупаю. Хотелось бы что-то посущественнее, но где это “посущественнее “ взять? — вздохнул я, — Бульк? — Не парься, жижа, тебе мужских проблем не понять. Формируй ламинарный поток и погнали. — Буль? — Струю без перемешивания слоев, турбулентностей и прочих возмущений. Ну, как вчера делал. — Блюп. Изобразив что-то похожее на кивок, Тупила выпустил небольшое полукольцо. Пара секунд и поток жидкости застыл, словно состоял из идеально прозрачного куска льда. В ламинарной струе вода течет без перемешиваний и пульсаций, глазу не за что зацепиться и из-за этого получается вот такой обман зрения. Забавная штука, но для меня важнее первопричина, а не следствие. План “тупо оформлять свои ощущения в магические схемы и скармливать их нейросетке пока та не увидит в мешанине символов вселенский замысел” оказался мертворожденным. Нейросетка ведь тоже своего рода инженер и подчиняется правилу “без четкого ТЗ — результат ХЗ”, а с ТЗ у меня очень большие проблемы, ибо сам не знаю как и чего хочу получить по итогу. Плюс, для обучения тупой программы нужен, как ни странно, обучающий датасет всего лишь на парочку-другую тысяч примеров. И это самый минимум! Несколько тысяч! Учитывая, что с момента укрощения Тупилы я и полсотни не накопил, собирать инфу придется лет двадцать. Столько и так долго работать влом, поэтому единственным выходом было сдаться и завистливо наблюдать за Саней и Кальцифером... ровно до вчерашнего утра. Когда все доступные накопители оказались полностью забиты магической зарплатой, а до изготовления новых нужно было ждать не меньше часа, остро встал вопрос на что можно быстро и относительно полезно спустить ману. Лезть в четыре часа утра с вопросами по рукопашке к Охотнику страшно, восстанавливать записи по иллюзорной карте скучно, для магических клятв мана в таких объемах не нужна. По ассоциативной цепочке спустить-вода-Тупила решил докопаться до элементаля с чуть большим коэффициентом разгона кукухи чем обычно. И не прогадал! Пусть в ощущениях все еще творилась каша, но в какой-то их части мне показался намек на некую осмысленность... и вот я здесь, сижу на жопе, трачу ежесекундно по сотне литров маны, наблюдаю за ламинарным потоком воды, познаю тайны гидрокинеза. Хреновенько познаю, но некоторые успехи все же есть. Ровное течение четко в одну сторону без лишних возмущений сильно упрощает задачу... как костыли безногому, которому сказали бежать марафон. Теоретически задача стала выполнима, но именно что теоретически. — Фу-у-ух, все, накопленная за ночь халява кончилась, — оповестил я Тупилу, откидываясь на спинку кресла. — Теперь надо свои ощущения на бумагу перенести. — Блюп — протянул мне элементаль щупальце с плавающим внутри карандашом. — Благодарю, только лист, пожалуй, сам возьму. — Буль-буль-буль! — Да не бульчи ты. Будет тебе экзоскелет. Потом. — Бубуль. — Сам такой. Работа карандашом много времени не заняла, благо методика уже немного отработана на спизженном с Завесы магическом щите. Получившийся набор точек и черточек мало похож на схему заклинания, но это временно. Отсканирую, прогоню через руническо-колдунскую прогу, распечатаю результат магическими чернилами и-и-и... скорее всего опять бездарно профукаю “жутко ценные ресурсы” от чего хомячина полдня с кислой мордой ходить будет. Что поделать, покалывания в ожоге не самый лучший метод детекции, а пропускать элементальную магию управления жидкостей через себя на манер изучения Завесы... огнешары голыми руками ловить и то безопаснее. Скормив ноутбуку свои художества, направился вслед за Тупилой в мастерскую. Пусть магические твари на многие законы физики плевать хотели, но именно что “многие”, а не “все”. Всегда остаются сюрпризы вроде лопающихся во время боя биметаллических мышц, поэтому перед проектированием экзоскелета необходимо выяснить предел этого “наплевательского” отношения. Пока ясно одно — слепить на отъебись второй шар на ножках и тупо натыкать в него поршней вместо термически активных железок не получится. Вода, как ни странно, имеет вес! И Тупиле, в отличие от невесомого Кальцифера, придется его таскать, а это не меньше тонны по самым скромным прикидкам. Помимо "лишнего веса”, Тупила намного хуже Кальцифера управляется со своей внутренней энергией. Для медузки нет особых проблем наплевать на теплообмен и за доли секунды разогреть небольшую область до пары тысяч градусов при этом сохранив вокруг комнатную температуру. Жиже вспоминать закон Паскаля о равномерной передаче давления в жидкостях приходится намного чаще. — Давай еще раз. Начали! Десять прозрачных щупалец ударили по днищам поршней, заставляя те растягивать пружины динамометров. От напряжения поверхность элементаля шла рябью и мелко подрагивала, однако несмотря на все усилия стрелки приборов отказывались двигаться дальше отмеченной ранее цифры. — Ага, — сделал я пометку в блокноте, — значит количество на эффективность работы одного поршня тоже никак не влияет и все зависит исключительно от площади. Сила есть давление, умноженное на площадь... На удивление физично. — Бульк? — колыхнулся Тупила, втягивая щупальца. — Тем больше больших поршней, тем большую силу сможешь выдать, — пояснил я. — Хм... а если поиграться с обратным принципом гидравлического пресса? Подтянув механическими лапами два поршня, широкий из огрызка водопроводной трубы и узкий из шприца, сделанные для предыдущих тестов, приступил к объединению их в единую конструкцию. Удобно, однако, иметь четыре руки, двумя держишь двумя творишь сварочные колдунства. Может еще две прикрутить? Для полного соответствия образу Доктора Октавиуса, так сказать. В принципе можно, но рано. Вся “спокойная” зарплата будет на разгон кукухи уходить или мозгов на контроль шести культяпок не хватит, а отказываться от мясных нельзя, я ими волшебные фиги кручу и магию через боль познаю. — Сообщающиеся сосуды с разным диаметром есть, большой поршень есть, рабочее тело в виде воды есть. — осмотрел я получившуюся конструкцию. — Вроде даже герметично. Жижа, дави. Недовольно булькнув, Тупила подтянулся к механизму и с размаху стукнулся об основание металлического цилиндра. В тот же момент с другой стороны ударила тонкая струя воды, оставившая в каменной стене приличную выбоину. — Бульк? Тупила подполз к выбоине, недоуменно подрагивая. Ощупав углубление своими щупальцами, он несколько секунд покачивался, будто осмысливая случившееся. Внезапно по его туше пробежала рябь и элементаль на всей доступной скорости рванул обратно к пародии на гидравлический пресс, где принялся лупить по основанию поршня. — Бу-буль-буль-буль-буль! — радовался элементаль, разнося в крошево каменную стену. — Э, хорош громить мастерскую! — осадил я злобную жижу. — Где тебе экзоскелет собирать буду? — Бульк, — Тупило виновато замер на пару секунд, после чего несколько раз ткнул щупальцем в сторону механизма. — Бульк, бульк! — Будет у тебя на экзоскелете эта хрень, будет, не волнуйся, не море. Какие еще пункты внесем в ТЗ? Некоторое время мы продолжали проверку различных гидравлических устройств на пригодность использования в будущем экзоскелете, пока не проснулся Саня и не утащил Тупилу на опыты. И ладно бы только это, но ехидный хомяк напомнил мне о неминуемом опиздюливании от рук Охотника и князя! Единственным путем смягчить грядущие кары, виделось продолжение работ над приемами ведьминского кунг-фу. Авось опять пересрутся и забудут мне по голове настукать. Ну или на худой конец будет чем удивить во время спарринга. Перебор доступных мне атак электрического типа вскрыл неприятный факт — их всего две, электрошок для зачаровывания цепей и разряд молнии для колдунских колб. Попытки обеспечить нашу базу магическим электрогенератором закончились вместе с появлением генератора бензинового, ибо купить для него топливо тупо проще и дешевле. То есть, ничего нового в этой области с прибытия на Метаворлд я, балбес такой, не выучил. Печально, но никогда не поздно исправиться. Библиотека сделает из меня человека! Особенно, если не будет закрыта пространственной пакостью. Второй раз бродить между стеллажами с отчетами стражников как-то не хочется. Эх, придется идти к Фотию и уточнять, вернул он мне пропуск или нет. — Княже, а что с моим пропуском в библиотеку? — аккуратно заглянул я в кабинет Фотия. — Его не существует, — отрезал тот, не отрываясь от чтения какой-то бумажки. — А почему? Магический контракт я заключил. — Мало ли что ты заключил. Пока своими глазами не увижу, ничего не получишь. — Какая ваша светлость сегодня недоверчивая, — вздохнул я. — Окей, практической демонстрации на котах хватит? — Посмотрим. Может быть, — пожал плечами Фотий и ненавязчиво подтолкнул к краю стола свиток со вчерашней проверочной клятвой. Намекает, что для “сдачи экзамена” необходимо заключить именно ее? А вот хрен ему. Не хочу и все! Перебьется присягой отцу-некроманту. В качестве подопытного хотелось бы видеть Утеса, но тот заблаговременно смотался узнавать о кото-божественной природе нашей принцессы, поэтому пришлось довольствоваться Левой и Ржавым как подстраховкой. Мало ли, Фотий докопается до “высокодуховности” контрактора. Объяснить котам смысл клятвы было не сложно, как и добиться согласия по всем прописанным пунктам. От них требовалось служить под моим самодурским началом, а от меня — обеспечивать подопечных едой, местом для жизни и прикольной тушкой после смерти. По факту, ничего нового, все перечисленное и так выполнялось обеими сторонами и казалось заключить контракт будет проще простого... но хрен там плавал. — Давай еще раз, — устало потер я шею после хрен знает какой неудачной попытки. — Перед лицом Магии, я, Алексей Потокович Попаданец, известный как Череп и Щит, принимаю под свое покровительство звездного воителя Львиное Сердце и обязуюсь обеспечивать ему пищу, кровь и тело для верного несения службы. — Фхехех хиссом-м-м... — принялся старательно сипеть свою часть текста Лева. По идее, малоразбочтивая речь не должна мешать заключению контракта, однако по завершению текста клятвы ничего не произошло. Совсем. — Еще раз, — упрямо сжал я кулаки и повернулся к Ржавому. — Перед лицом Магии, я, Алексей Потокович Попаданец, известный как Череп и Щит, принимаю под свое покровительство великого предводителя Ржавого... Все, задолбало. Фотий хорош злорадствовать, лучше объясни, что делаю не так. — Все так, просто ты бездарь, — с довольной лыбой ответил тот, неспешно потягивая вино из бокала. — Врешь, князяка. Аз есмь попадун, — ткнул я себя пальцем в грудь. — Попадун априори все может! — Даже отправиться в темницу? — Мы там живем. Или бывшие покои палача, морг и пыточная под это определение не попадают? — Приноси клятву по написанному, — указал взглядом на свиток Фотий вместо ответа. — Ладно, Вселенское Злобнейшество, будет вам клятва, — раздраженно буркнул я и развернул бумагу. Первой заключенной мною клятвой ей все равно не быть, а вот первой отмененной вполне. — Я, Алексей Потокович... Водищи Фотий налил реально до жопы и, кажется, со вчерашнего дня еще добавил. Вся речь присяги заняла не меньше пяти минут, и это при смысловой нагрузке секунд в двадцать. Одного у князя не отнять, после его “принимаю” в моей магической тушке наконец-то образовалась новенькая сеточка контракта. — А теперь объясняй, кзяз-ззз.. У! — внутренности тут же крутануло, напоминая о пункте “почтительного отношения”, — Княже, извольте раскрыть недостойному слуге в чем была его ошибка? — Давно бы так, — погладил бородку Фотий с выражением полного превосходства. — Твоя ошибка в абсолютном отсутствии таланта в заключении магических клятв. — Какого еще, сцуко, таланта? — не на шутку удивился я. Мое возмущение поддержали коты недовольным гулом. — В книге про это ни слова не было. — Видимо, у нормальных магов он является частью таланта магического, — продолжил довольно лыбиться князь, с некоторой опаской поглядывая на котов. — Вас, выкидышей Бездны нормальными магами сложно назвать. Стабильного ядра нет, каналов нет, вместо них мешанина какая-то и та постоянно меняется. Возможно, из-за этого ты интуитивно не оформляешь слова клятвы в магический конструкт. — Дела... — хлопнулся я на стул. — А как же контракты с Элион и тобой? — В этом случае, всю работу сделали за тебя, — усмехнулся Фотий. Опустив голову, стал припоминать процесс заключения клятв. Прав князь, в обоих случаях конструкт клятвы приходил извне, а собранная мной лабуда оставалась не задействована. Печально, печально... В руку ткнулось что-то теплое и пушистое. Скосив глаза, увидел сочувствующую мордашку Ржавого. Заметив мой взгляд, котяра продемонстрировал клыки и кивнул на Фотия. — Не, Ржавый, меня не настолько обижают, — усмехнулся я и погладил его по голове. Пусть новость и печальная, но не все потеряно. Интуитивно не оформляю слова клятвы в магический конструкт? В жопу интуицию, рано или поздно сам во всем разберусь. Как минимум с магами контракты заключать можно, а значит и собирать статистику куда и как косоебит эти конструкты. Может и с магической нечистью выйдет? Надо будет до элементалей докопаться. — Как-то долго молчишь... — окликнул меня Фотий. — Да вот, контракт наш обдумываю. По моему мнению, ты свои условия нарушил. — Какие? — насторожился князь. — Клятва в полном порядке. — Про объяснения моих ошибок. — Ах это, — расслабленно улыбнулся Фотий. — Во-первых, ответ тебе был дан, во-вторых, в самой клятве такого пункта нет. — И че? Ответ “ты лох бесталанный” меня не устраивает. Скидыщь! Одновременно со щелчком пальцами, влил ману в разгон кукухи и сосредоточил все внимание на магической требухе. Конструкт Фотия состоял из тонюсеньких нитей, не идущих ни в какое сравнение с канатами Элион. Будто компенсируя этот недостаток или стараясь оправдать объем наговоренного текста, пакостных волосинок было в несколько раз больше. И где мне в этой мешанине свои колдунства размещать, а? Не, такую пакость определенно надо сносить. Стирать разросшуюся мотню оказалось ненамного сложнее, чем убирать неудачные линии рунных схем. Даже в случае Элион больше проблем доставляла ее реакция и огромное количество выделяющейся маны, которую надо было куда-то девать. Контракт Фотия тоже не прошел бесследно, но его силы едва хватило на продление разгона и пару иллюзорных конструктов. — Что ты сделал? — нахмурился князь. — Леха свободен! — раскинул я руки, одновременно запуская за своей спиной пародию на фейерверк. — Леха сгрыз феодальные оковы! — Невозможно... но истинно так, — скривился Фотий, — Почему? Что тебя не устроило? — Клятвы у тебя больно длинные и подкалывать себя запрещаешь. Нельзя отнимать у шутов законное право троллить государя! — И все? — удивленно выпучил глаза князь. — Все, — кивнул я. — Остальные пункты мы и так соблюдаем по мере возможности. — А как же... — Фотий резко замолчал и тряхнул головой. — Почему сохранил контракт с девчонкой? — А зачем его разрывать? Охранять ее так и так надо, я Яге обещал. С огромной мана-зарплатой это делать всяко удобнее будет. — Удобнее... — протянул князь, массируя виски. — Я тебя понял. Доступ в библиотеку получишь... — Ура! —... но после тренировочного боя. Ржавый, приведи Охотника в тренировочные залы. — Мр-р-р? — оглянулся на меня кот. — Зови, чего уж, — дал ему отмашку я. — от заслуженных пиздюлин не убежишь. — Заслуженных? Вижу, не все потеряно, — усмехнулся Фотий, распахивая дверь кабинета.***
М-да, заметка на будущее: надо бесить князя поменьше... ну или носить при себе НЗ из лечебной маны побольше. Фотий с двумя полторашками ведьмачьего зелья маны стра-а-ашный. Особенно страшный, когда с горла этих самых бутылок хлебает, маниакально ржет и АОЕ атаками на весь тренировочный зал ебашит. Как от такого прятаться, а? У меня антимагический щит хоть и быстрый, но, сцуко, маленький, одновременно со всех сторон прикрыть не может. Единственный выход — забиться в угол как последняя крыса и довольствоваться патовой ситуацией. С другой стороны, после пары прямых попаданий наэлектризованной цепью княже полностью завязал с невидимостью и иллюзиями. Ультразвуковой сонар рулит! Правда есть подозрение, что ровно до тех пор, пока Фотий не поймет как я его нахожу и не подкорректирует обманки на отражение звуковых волн. Вот тогда его реально без артефактного обвеса не достать будет, а сейчас по государеву кумполу настучать можно, пусть и довольно редко. На одном поединке с князем все не закончилось. Как и подобает Вселенскому Злу, Фотий сначала сбил мне всё антиударное покрытие на кольчуге, заставил потратить все остатки маны в накопителях, повалял по каменному полу тренировочной залы, а потом с довольной рожей уселся на зрительское место и дал отмашку Охотнику, радостный оскал которого прямо говорил: сейчас меня опять будут бить и лучше бы ногами. Через пару минут самого гуманного урока в мире заплата защитника принцессы уже не казалась такой уж большой. От гребанной цепи не было никакого спасения, казалось, недо-нежить поставила цель узнать предел моих возможностей по самолечению. И Охотник своего добился! Вся, абсолютно вся мана от контракта уходила только на обезбол и исцеление ушибов различной тяжести. В таких условиях копить силы для контратаки через разгон кукухи было просто невозможно и единственным выходом оставалось махать своей цепью как умалишенный в надежде хоть куда-то случайно попасть. Стоит ли говорить, что надежды ни разу не оправдались? К счастью, в один момент приток маны резко увеличился в несколько раз. Уж не знаю, что Элион так напугало, нелегкая принцессья доля или внезапная контрольная, но благослови ее Поток. Возросшая магическая силушка позволила не только перекрыть потребности лечебных заклинаний, но и стабильно поддерживать ускорение процентов на двадцать-тридцать. Правда, мое усиление не осталось незамеченным. — Ур-р-рха! — сверкнул красными глазами Охотник и его цепь слабо засветилась зеленым светом. Ну, да, большой зал, злобная босообразная образина, как обойтись без второй фазы? Самое время добавить к чисто физическим атакам магическую накачку! Часть ускорения мышления тут же пришлось урезать в угоду контроля своего собственного оружия и создания защиты от “некротического” эффекта цепей противника. Соотношение вышло весьма удачным и довольно продолжительное время удавалось успешно отбиваться. Особенно в противостоянии недо-нежити помогал “световой бафф”, что было вроде и ожидаемо, но все равно приятно. Жаль в атаке проверить “силу света” никак не получалось, мои цепи Охотник ближе чем на метр к себе не подпускал. Честолюбивые планы навалять учителю за счет стихийного превосходства сдохли вместе с еще одним полу-хрипом, полу-хмыком, после которого зеленое свечение на оружие Охотника стало медленно набирать силу. С каждым ударом приходилось вливать в свои цепи все больше и больше маны, пока не остался минимум, необходимый для поддержания разгона кукухи и обезбола. Дальше оставалось разве что пробовать быстро перекидывать ману с ускорения на оружие и обратно. Такая себе идея, особенно с учетом того, что Охотник даже на половину своей некротической мощи не вышел, но иных пока нет. Не надеяться же на еще одно внезапное усиление от контракта? Будто в насмешку, в то же мгновение со стороны входа раздался испуганный возглас. Обернувшись, я увидел Элион в маскировке служанки со страхом прижимающую к груди Пестролистую. Взгляд девочки был направлен чуть в сторону от меня, туда, где в данный момент находился Охотник. — Р-р-рх! — злобно зыркнул на нее тот, видимо надеясь прогнать обнаглевшую прислугу, прерывающую поединок. От доброго и всепрощающего взгляда красных глаз Элион побледнела, зажмурилась, сжала кошку еще сильнее и оглушительно завизжала. Обычной звуковой атакой принцессий гнев не ограничился, вслед за звуковой волной по тренировочному залу прокатилась волна магическая, заставляя Охотника спешно отступать и прикрываться цепью. Слава Потоку, меня магия обошла стороной, позволяя сосредоточиться на более насущных проблемах. Запугивание Охотника отработало на все сто, так как мана-зарплата защитника принцессы резко выросла до настолько абсурдных значений, что натурально начала меня угнетать. Я, черная дыра бюджета по авторитетному жлобно-звериному мнению, не был в состоянии этот самый бюджет освоить! Даже когда мир вокруг замер в страхе перед скоростью отъезда моей кукухи, доходы все равно продолжали превышать расходы. Немыслимо! Невероятно! Оскорбительно, в конце-то концов! Совсем эти Хранители Сердец зажрались такими суммами разбрасываться. Мне бы... мне бы по-хорошему варежку надо прикрыть и вместо возмущений озаботиться собственным усилением. Время на месте вечно стоять не будет, как бы парадоксально это не звучало. Попытка взять под контроль бурлящую во мне силу закончилась практически ничем. Рунные схемы разваливались, управление маной давалось с трудом и сопровождалось глухими вспышками боли, как от перенапряженных мышц. Слава Потоку, хоть разгон кукухи не требовал ничего серьезней отправки магической энергии в хрен знает куда и работал относительно стабильно... ну, пока я не совал свои воображаемые лапы куда попало. О причинах столь строптивого поведения магии оставалось лишь гадать, но главных кандидатов было два: огромное количество маны и слишком большой коэффициент разгона сознания. Оба “режима” раньше пощупать не удавалось ввиду отсутствия достаточного количества “топлива”, так что опыта работы на таких оборотах у меня ноль целых, ноль десятых. Ну, на нет и суда нет, самое время такой опыт приобретать, пока нанимательницу не попустило и она финансирование не урезала. Потихоньку, помаленьку, путем проб и ошибок удалось нащупать способ работы и в таких скотских условиях. Точнее, как нащупать... по древнему студенческому закону скопипиздить с клятвы Элион. “Канаты” ее конструкта прекрасно себя чувствовали в творящемся магическом хаосе и исправно продолжали перекачивать все новые и новые объемы маны. Так и до магического переедания недалеко! Первые симптомы уже на лицо: голова и магическая тушка гудят от перенапряжения, в ушах чудится стук и неясные тихие шепотки. Голоса в голове можно игнорировать, наверняка бубнят что-то вроде “работай лодырь, за что тебе мано-зарплату платят?”, а остальное — нет. Лечебные заклинания и обезбол кое-как собрал, цепь под завязку напитал, пора сбрасывать излишки и урезать ускорение. Стоило миру вновь прийти в движение, как вскрылось еще две особенности “буста испуганной принцессы”. Во-первых, КПД лечащих заклинаний упал в несколько раз, став даже ниже, чем у обычного, напитанного нейтралкой, а во-вторых, моя “палладинская” светлая цепь резко поменяла свечение с тусклого бело-желтого на ровный фиолетово-серый. И если первое однозначно хреново, то пользу второго придется выяснять на практике. Целью первого удара выбрал пол в паре метров от Охотника. Что бы там не нашептывали голоса в голове, поединок у нас тренировочный и угробить учителя неизвестным бонусным эффектом не хотелось бы. — У-у-у-у-ур-р-р-р--х-х-х-х? В ускоренном восприятии было отлично видно как вытягивается рожа Охотника от лицезрения результатов работы моей цепи. И как бы было от чего! По каменному полу зачарованной для магических поединков залы тянулся узкий оплавленный, как от кислоты, след глубиной несколько сантиметров. От простого короткого “щелчка” цепью! Это насколько ядреную дрянь я в нее накачал? Нужно срочно сместить “боевую часть” оружия подальше от рук и прекращать поединок. Фотий смерти одной из лучших боевых единиц точно рад не будет, а контролировать эту пакость я не умею от слова совсем. Впрочем, у недо-нежити по этому поводу оказалось совершенно противоположное мнение. — Х-х-х-хр-р-р-р-ры-ы-ы-ы! Охотник радостно оскалился и уставился на меня своими красными глазенками, в которых зажегся подозрительный огонек. Вместе с этим металлические звенья ярко вспыхнули токсично-зеленым, теперь почти не уступая по интенсивности свечения моей цепи. Короткий взмах и на полу залы остается еще одна обожжённая полоса, пусть и не настолько глубокая. В следующее мгновение некротическая железяка уже летела мне в голову. И летела, скотина такая, слишком быстро для замедленного мира! От парочки выпадов удалось прикрыться цепью, убедившись, что в разрушительно-магическом плане мы друг друга уравновешиваем, но дальше начался лютый звиздец. Что может быть хуже злого и раздраженного Охотника? Довольный Охотник, наслаждающийся махычем в игривом, сцуко, настроении! Похоже, до этого меня жалели и учили, а вот сейчас натурально пытаются нанести тяжкие телесные с самыми наидобрейшими намерениями. Все мои магические богатства оказались бессильны, ибо какой толк в возможности сколько угодно обдумывать пути уворота или контратаки, когда твоя тормознутая тушка продолжает подчиняться законам физики? У меня-то в арсенале ничего похожего на физическое усиление нет, а недо-нежить тем временем подозрительно зеленеет. Еще и кадров моим подслеповатым глазенкам явно не хватает, положение оружие на “стопкадре” приходиться натурально угадывать... и далеко не всегда успешно. Эх, надо было механические лапы перед боем на спину прицепить или запасную боевую цепь взять. Накачанный маной металл пока самое полезное оружие. Накачанный маной металл? Если подумать... Кольчуга! Я с головы до ног одет в гребанную металлическую кольчугу! Что мне мешает взять ее под контроль подобно цепи? Там колечки, тут колечки, просто побольше количеством и поменьше размером. Относительного времени у меня море, маны тоже, магии на материал плевать, а значит недолго Охотнику развлекаться осталось. Череп крушить! На словах, конечно, все было намного проще чем на деле. Тысячи колечек кольчуги — это не пара десятков в цепи, человеческий мозг такое физически не вывозит. Благо, тут тормознутость физики играла мне на руку: достаточно на большом ускорении поочередно раздать импульсы на нужные участки и инерция сделает свое дело. Правда, если я где-то обсчитался мне руки-ноги оторвет нахрен и кости переломает, но будем надеяться на мощь магической медицины и силу светлой маны. Перед глазами полыхнуло фиолетово-серое марево, суставы рук и ног болезненно взвыли даже сквозь действие обезболивающего заклинания и мою многострадальную тушку швырнуло навстречу Охотнику. Тот едва успел выставить свою цепь на манер щита, однако моя цепь преграды даже не заметила, одним ударом отправляя противника в стремительный полет навстречу стене. С оглушительным хлопком мешок костей впечатался в каменную глыбу, оставляя в ней немаленькую вмятину, и неподвижно застыл. С большим облегчением перевел всю ману на “сброс” оставив работать лишь лечебно-обезболивающий комплекс. Мир вновь расцвел привычными красками и звуками, а отбивная на месте тела повестила насколько же ей плохо. А-ав-а-а-у-у! Чтоб я еще раз настраивал кривущее подобие экзоскелета, не зная точного коэффициента ускорения кукухи... да и в принципе выходил на такие обороты без внешнего синхронизирующего воздействия. Перебор по силе произошел, перебор. Голова кругом идет, желудок крайне недоволен своим содержимым, а правую руку то ли вывихнуло, то ли вообще из сустава выбило. Зашибись последствия атаки, с такой атакой и вражеских пиздюлин не надо, сам убьюсь... Кстати, а Охотник еще жив? Слишком долго на одном месте сидит. — Эй, ты живой? — окрикнул я его, кое-как ковыляя поближе. — Крх, — глухо ответил мне Охотник, потихоньку выбираясь из каменного плена. И ладно бы просто выбирался, бессмертная скотина лыбилась во все имеющиеся здоровенные зубы и слишком довольно пялилась в мою сторону. — Э, даже не думай устроить еще одну фазу босс-файта! — я в панике отступил на пару шажков назад. — В жопу закосы под дарк соулс, давай просто признаем, что я победил, а? Не признаешь, расплавлю стену и замурую к чертям собачьим! — Победа... Твоя, — кивнул мне Охотник и скрипуче захохотал. К счастью, продлилось это недолго, иначе я бы точно сорвался и воплотил в реальность угрозы замуровать слишком веселую нежить в глыбе камня. — Прошел. Годишься. Дай. Камень. — Камень я не дам, — машинально ответил я, протягивая учителю пустой накопитель маны. — Крх-крх , — вновь развеселился Охотник и сжал драгоценный камень в кулаке на несколько секунд, чтобы сразу же его вернуть уже полным. — Сила. Годишься. Учись. Конец. Охота. Вместе. Урок. Не дожидаясь ответа, недо-нежить направилась к Фотию, немного прихрамывая на ходу. Князь за время тренировки успел спуститься с барской ложи, и сейчас вместе с остальными беспокойно оглядывал нас с границы тренировочной зоны. — Охота, — склонился в почтительном поклоне перед государем Охотник. — Дозволяю, — махнул рукой Фотий. — Твой отряд будет готов выходить уже завтра. Поклонившись еще ниже, Охотник выпрямился и молча поплелся к выходу, немного пошатываясь при ходьбе. Тут же мимо него промчался белобрысый метеор с глухо мявкающей пушистой тушкой на руках. — Класс! — сияющими глазами уставилась на меня Элион. — Жуткий вжих, ты ему бух, потом вспых, бабах, шмяк и страшила в стене торчит! Круто! Похоже, со стороны мои попытки не собрать летальное комбо люлей смотрелись достаточно эпично раз от страха перед Охотником и следа не осталось. Контракт маной шарашить перестал... и это замечательно. Не думал, что буду радоваться снижению магических доходов, но сейчас вместо огромной непонятной силы явно разрушительной направленности предпочту куда более полезный и относительно знакомый “свет”, ибо лечиться мне надо... и как можно скорее. — Ага, поздравляю с новой ультимативной плюшкой, — подошел следом Саня. — Говорил боевой формы нет, а сам Наруто в режиме хвостатого косплеишь? — Сань, от...стань, а? — вздохнул я. — Привет, Элион. Не ожидал тебя здесь увидеть раньше выходных. — Ну-у-у-у, —смущенно отвела взгляд девочка. — Мне захотелось... и... и... и надо было обсудить пару важных вещей, вот! — Раз надо, значит надо, — попробовал я пожать плечами, но правая рука напомнила о своем не самом лучшем состоянии. — Пошли в подземелья. По дороге расскажешь, как умудрилась в одиночку пробраться в замок. — Не понял, что это еще за разница в отношении? — возмутился Саня. — Первая серьёзная зарплата совсем мозги отбила... — внезапно друг резко замолчал и внимательно уставился на меня темными провалами звериной маски-забрала. — Л-е-е-ех, ты правда сейчас собираешься идти обсуждать девчачьи проблемы? Вместо отдыха, проверки боевого режима или исследования содержимого камушка от Охотника? — Да, как защитник Элион, я обязан охранять хорошее настроение принцессы. — Та-а-а-ак, — в руках Сани словно по волшебству возникло несколько склянок с этикетками боевой направленности. — Спокойно, не дергайся. Сейчас ты ме-е-едленно и аккуратно выпьешь содержимое вот этого пузырька. Княже, подстрахуй. — Лех, что происходит? — спросила Элион с недоумением поглядывая как Саня с Фотием осторожно обходят нас с двух сторон. — У меня тот же вопрос. Фотий? Саня? Какого хрена? — Подозрительного, — отозвался Саня — Чтобы ты и отказался от изучения новых магических ништяков... Признавайся, неведомая мировая хтонь все же добралась до твоих мозгов? — Не было такого... в моей черепной коробке. О какой хтони вообще речь? — В битве с Охотником ты пользовался силой Сердца, — бросил Фотий, будто вынося мне приговор. — И что? Я как бы ей вторые сутки пользуюсь. — Ошибаешься. Склонность к свету — признак силы рода Эсканоров. До сих пор ты пользовался личной силой девчонки. — криво усмехнулся князь. — Я даже считал, что тебе повезло и ты дал клятву без участия Сердца. Видимо, ошибся. — То есть, фиолетово-серая разрушительная мана — типо местная? Да уж, не зря Метаворлд темным миром называли, — хмыкнул я. — Хотя поводов для беспокойства все равно не вижу. — Еще бы, — по руке Фотия пробежали всполохи света. — Думаешь, становление Стражем при Хранителе проходит без последствий? — Э-э-э-э, нет, — начало до меня доходить, — Мозги мне никто не промывал. — Отговорка что у тебя их нет не работает, — возразил Саня, протягивая пузырек с синеватым содержимым. — Пей. — Да идите вы в задницу! Оба! Паникеры, блин. Ладно Саня, он такой же дебил как и я, но Фотий! Ты же князь, тебе положено быть умным. Повторяю. Я не промытый! Я отбитый! На всю голову и тулово! Башку мне надо лечить исключительно от очередного сотряса, а вы своими действиями упорно мешаете переводить контракт с “темно-боевого” режима на “лечебно-светлый”! Понятно?! — посмотрел я поочередно на замерших на месте князя и Саню. — Пошли, Элион, подземелья ждут. — Ага, — неуверенно ответила девочка, направляясь вслед за мной к выходу из залы. — А что значит отбитый? С тобой все в порядке? — Пропустил пару ударов на тренировке, ничего страшного. В твоей помощью через полчасика буду здоровее чем был. — Тренировке? Вот это все — просто тренировка? — выпучила глаза от удивления Элион. — Не то, чтобы “просто”, но да, тренировка, — кивнул я. — А “страшила” — мой учитель по бою на цепях. — Ого... — Положение советника Вселенского Зла и защитника принцессы на полставки обязывает. Дальнейшая дорога до подземелий прошла в блаженной тишине и покое, которую не рискнули нарушить даже идущие в десятке шагов позади Фотий и Саня. Благодаря этому мана-зарплата полностью перешла в “белую” зону и активно снижала процент моей отбитости. Отдельной трудностью было вправить обратно плечевой сустав правой руки, однако под конец пути и он поддался лечению... в отличие от вновь раздербаненного ожога. Тут все по-старому, магическое лечение делает лишь хуже и даже “свет” перед этим фактом бессилен. Благо, за прочими ранами всякие нюхачи вроде Ржавого ничего не учуют и на безмагический карантин не посадят... опять. — Рассказывай, зачем, а самое главное, как пробралась в замок, — оставив шлем на вбитом в стену крючке, я с наслаждением растянулся на одном из кресел. — Через портал на свалке, ты же сам мне показывал, — недоуменно похлопала глазами Элион. — Через портал... — проворчал Фотий, присаживаясь неподалеку. — Не замок, а проходной двор. Совсем постовые лурдены обленились. Всех на дальние рубежи сошлю! — Лурдены не виноваты! — возмущенно тряхнула косичками девочка. — Мне Пестролистая помогла! — Мряу, —подтвердила кошка на руках у Элион. — Это многое объясняет, — понятливо кивнул я. — И как тебе путешествие под защитой важной медкошки? — Нормально. Несколько раз какие-то тетки пытались заставить меня мыть молы и таскать какие-то тряпки, но быстро извинялись и убегали, стоило Пестролистой на них зашипеть. До портала и то сложнее дойти было. — Да неприятненько... — я обернулся назад. — Княже, подберешь сестренке более подходящий наряд? — С такими вопросами пусть обращается к Миранде, — ворчливо ответил Фотий. — Со своей стороны ничего против не имею. Позор, если члена рода Эсканор будут принимать за служанку. — Прекрасно, я ей передам. Может в порыве щедрости ты еще и свою печать на время одолжишь? — Хочешь проложить более короткий путь от иномирного города в замок? — задумался князь и скосил взгляд на Элион. — Как быть со Стражницами? — Элион, девчонки сейчас в тайном логове? — уточнил я. — Вроде нет... они про какие-то дела говорили. — Наверное новую партию порталов закрывают, а значит на базе чисто. Идем ковырять межпространственные дырки! — Прямой ход к ведьминскому логову — это полезно, — поддержал меня Саня. — меньше времени на дорогу туда-обратно тратить когда на урок идешь или за продуктами. — Хорошо, даю свое разрешение. Порывшись в складках мантии, князь вытащил золотистый ромб и легким движением перекинул его мне. — И как ей пользоваться? — спросил я, разглядывая сверкающие в свете грани. — Если посещал конечную точку, достаточно просто ее представить, — пояснил Фотий. — Дальше печать сделает все сама. — Понятно. — кивнул я, вставая на ноги. Кто хочет посмотреть на надругательство над самим пространством? — А куда ты собрался? — поинтересовался Саня. — Открывай прям здесь в углу. — Практика показывает, что антикняжеский барьер мешает работе порталов. Мешает, за счет роста потребления маны ... — Все, вопросов больше не имею, — подскочил Саня. — Тогда предлагаю каморку неподалеку от кошачьего царства. Для кошачьих нужд маловата, а на портал как раз хватит и об охране беспокоиться не надо. — Точно, заодно кошаки суда-сюда побегают и метку на карте Стражниц уберут. Нужное помещение отыскалось буквально в двух шагах от нашего барьера. Правда, перед открытием портала пришлось повыкидывать оттуда всякий хлам, ранее натасканный из других мест как раз из-за бесполезности комнатушки метр на метр — И так, дрожи в страхе, пространственно-временной континуум, я иду! — пафосно возвестил я, взмахивая печатью и представляя закрытый листами железа угол на тайной ведьминской базе. — Что-то мне подсказывает, пространственно-временной континуум срать на тебя хотел, — ехидно прокомментировал Саня пустоту элитного подвального жилища. — Может в том углу места не хватает? — предположил я. — Ладно, откроем временный портал в центр склада, уберемся и потом откроем нормальный. Однако ни смена точки выхода, ни последовавшая за тем смена точки входа не помогали, как и открытые на телефоне фотографии места назначения. Печать продолжала царственно лежать у меня в руке и нихрена не делать. — Может у нее заряд кончился? Да и как может артефакт работать без внешней подпитки? — И ты зовешь себя артефактором, не зная такой банальности? — насмешливо ответил Фотий, пришедший посмотреть почему мы так долго отсутствуем. — Может, если материал особый подбирать. По той же причине заряд в печати иссякнуть мог. — Тогда почему не работает? — возмущенно протянул я князю ладонь с печатью. — А дай-ка я попробую, — выхватил ромбик из моей руки Саня. — Представить конечную точку... В тот же момент посреди коридора развернулся голубоватый потрескивающий диск. Я недоверчиво ткнул в него пальцем и портал ответил мне тихим электрическим потрескиванием. За синим маревом, как мы и хотели, находилось тайное ведьминское логово, в данный момент пустующее. — Интересное сооружение, — хмыкнул Фотий, оглядывая разноцветный “домик” девчонок. — Крестьяне на праздник урожая похожую нелепицу городят, а потом сжигают. — Тогда я на праздник урожая не пойду. У меня душевная травма от слова “сжигать”, — покачал головой Саня. — Какой в жопу праздник урожая? — возмутился я, тщетно махая печатью Фобоса в воздухе. — Кто-нибудь объяснит мне, что с этой хреновиной не так? — Лех, с печатью все в порядке, факт, — повернулся ко мне Саня, — а значит проблема в тебе. — Шо? Опять? — я скрестил руки на груди и с размаху плюхнулся на диванчик. — Сначала клятвы, теперь межпространственная печать... — Это тебя вселенная понерфила после плагиата режима хвостатого из Наруто, — подколол меня вредный хомяк. — Сколько ты ништяков из тренировки с Охотником вынес? — За исключением накопителя с некросом и обещания вместе сходить на охоту? Ноль, — обиженно отозвался я. — Все остальное без конской накачки маны абсолютно бесполезно, а пугать до усрачки Элион перед каждой тренировкой или битвой звучит не здраво. — В любом случае, пользоваться печатью ты не способен, — подвел черту Фотий. — А ты только и рад злорадствовать, Зло Вселенское. Всяк норовит задеть за живое инвалида от магии... — И на голову, — дополнил Саня. — Элион, меня обижают! — пожаловался я девочке, которая с немым шоком наблюдала за нашей перепалкой. — Натрави на них Пестролистую! — Ме, — мотнула головой кошка и поудобнее устроилась на руках Элион. — И ты кош? Всё, оставьте меня, я в печали. — скорчил я наиболее скорбную мину из доступных. Дальнейшего события стали для меня полнейшей неожиданностью. Состроив решительную мордашку, Элион подошла к дивану и начала гладить меня по голове. Ступор словили и я, и Саня, и Фотий. Первым опомнился Фотий. — Что ты делаешь? — Подбадриваю своего рыцаря! — тряхнула косичками девочка. — Подумаешь печать не работает, зато есть сверкающая классная броня. — Как бы... спасибо? — неуверенно проговорил я и вскочил на ноги. — Все, мораль восстановлена, я готов трудится на благо всего Метаворлда. — Элион — один, закидоны Лехи — ноль, — ехидно отметил Саня. — Сань, заткнись. — Хм-м-м, — как-то по-новому поглядел на девочку Фотий. — А ты полна скрытых талантов. — Я же принцесса, — смутилась от всеобщего внимания Элион. — А это нормально? Ну, советники, князь... Мне казалось они немного по-другому должны общаться. — Мы вольнонаемные советники и вольны творить все, что угодно, пока пользы от нас больше, чем проблем, — усмехнулся я. — Фотий для нас в первую очередь кореш, а только потом князь. — Казню за неуважение к власти, — тут же отозвался “кореш”. — Хрен тебе, старые грехи я искупил, — указал я на серебристую броню без антиударного покрытия. — а новых пока совершить не успел. Ключевое слово “пока”. Думаю начать с греха обжорства. — Сначала печать верни, — потребовал Саня. — Хочу кое-что проверить. Получив на руки просимое, он несколько раз махнул ромбом. Каждый раз сопровождался маленькой короткой вспышкой синего цвета, за доли секунды сходящего на нет. — Тц, ладно, — недовольно цыкнул Саня и достал телефон. Печать вновь принялась выписывать пируэты в воздухе, однако на этот раз не было даже вспышек. — Наблюдаю тотальный облом, — прокомментировал я расстроенную рожу друга. — А в чем? — В прокладке порталов на Лукоморье и домой, — грустно вздохнул Саня. — В первом случае, моей печати что-то мешало, — задумался Фотий. — что-то сильнее ее. — Значит, халявы не будет и призвать на помощь прабабку Эсканоров в компании Лешего и Кощея не получится, — усмехнулся я. — Нехило от Лукоморья огородились, нехило. Наверное, по той же причине не получается открыть портал к нам домой. — Возможно, — кивнул князь. — хотя больше похоже, что печать в целом не может найти указанное место. — Главное, с местной "Землей” не путает, а там разберемся. Возвращаясь к греху обжорства. Раз высшая власть в курсе, — покосился я на Фотия, — предлагаю устроить Элион приветственную вечеринку. — Никаких гулянок пока прием молнии для оборотней не создашь, — отрезал Фотий. — Ну кня-я-язь. — Нет, значит нет. Никаких увеселений, особенно без меня, — дернул щекой тот и направился к порталу. — Работой займитесь, бездельники. — Слышал? — ухмыльнулся Саня. — А чего ты такой довольный? Тебя это тоже касается, — ехидно прищурился я. — тебе завтра опять жижу со Стражницами варить. — С чего бы это? — поперхнулся друг. — Завтра твоя очередь! — Ничего не знаю, занят, важное поручение от самого князя, — пожал плечами я. — Ты девчонкам новый прием обещал. — Обещал — значит будет... методичка. — Предлагаешь мне их по методичке обучать? — не поверил своим ушам Саня. — Ага. Заодно сам образовываться начнешь. — Будто я и без твоего кунг фу водой пальнуть не могу. Зачем оно мне надо? — Например, как решение твоей однопоточной проблемы? — предположил я. — И как... — Саня резко замолчал и серьезно задумался. — Знаешь, пожалуй сработает. Делай свою методичку побыстрее, так уж и быть заменю тебя завтра. — Сделав несколько шагов по направлению к порталу, он резко обернулся и добавил — И с молнией не затягивай, а то знаю тебя. — Будет тебе и методичка, и молния, — отмахнулся я. — Элион, ты, кажется, о чем-то поговорить хотела? — Да, меня Корнелия позвала в спектакле участвовать нам бы не помешал дополнительный участник. — А я тут при чем? Понимаю, если бы требовалась помощь с декорациями или оформлением... а! — дошло до меня. — Хочешь, чтобы я Медио уговорил? Понял, не вопрос, сделаю. Еще что-то? — Ну... — Элион смущенно почесала щеку. — Можно посмотреть как ты методичку для девочек делать будешь? — Почему бы и нет? — пожал я плечами. — Правда, магия фотошопа не самая зрелищная из существующих. Как я и предупреждал, наблюдать за потугами в рисование девочке наскучило минут за пятнадцать. Тем не менее, возвращаться на “Землю” она не захотела и вместо этого принялась исследовать содержимое моей комнаты. Конечно, одной комнатой ее интересы не ограничивались, но Пестролистую умыкнул Ржавый по очень важным кошачьим делам, а отпускать Элион дальше порога без мудрой кошки я побоялся. В наших хоромах убиться по неосторожности легче легкого, одни ящики гранат и хрупкие стеклянные бутылки токсичных жидкостей чего стоят. — Ле-е-ех, — неуверенно протянула девочка, верты в руках заготовку под поршень для экзоскелета Тупилы. — Я принцесса. — Ага, — ответил я, активно пытаясь с помощью мыши изобразить промежуточную стойку для приема. — И что? — И все! — взволнованно взмахнула руками Элион. — Я не знаю, как дальше быть! Родители мне не родные, внезапно появившийся родной брат злюка... хотя сегодня вроде вел себя спокойно и напасть на меня не пытался. — Фотий — злюка, факт, — усмехнулся я. — Однако, когда он успел на тебя напасть? — Вчера. — Стоп, — выставил я вперед раскрытую ладонь. — Давай сразу проясним: несмотря на озвученные вчера не самые здравые планы, которые к тому же уже в прошлом, Фотий зла тебе не желает. Добра, впрочем, пока тоже, но я над этим работаю. — А светящиеся глаза и руки? — нахмурилась Элион. — Это княже мне морду набить хотел, причем вполне заслуженно. — Хорошоо-о-о, — девочка замялась и начала теребить в руках кончик косички. — Лех, подскажи, что мне делать? С положением принцессы, братом, родителями, обычной жизнью? — Нашла о чем спросить. Я как бы лицо заинтересованное, — проворчал я. — И все же? — В целом, варианта два: забыть, забить, передать силу Сердца Метаворлда Фотию и навсегда остаться обычной школьницей или смириться с тяжкой долей Хранительницы Сердца целого мира. — Почему тяжкой? — Мир, откровенно говоря, в заднице. Возвращать его в норму — просто невероятная гора работы и чудовищная ответственность. — Ага, — серьезно задумалась Элион. — И какой из двух вариантов лучше? — Отвечу как самая злобная и вредная скотыняка: решай сама. — Эй! Это не ответ! — А чего ты еще хотела? Я, конечно, больше заинтересован во втором, но и против первого ничего не имею. Смотри, изучай Метаворлд, узнавай его жителей, время и возможность выбрать мир для жизни у тебя есть. Загруженная по самую маковку думами мирового масштаба, девочка надолго замолчала, позволяя мне закончить методичку по приему водной пули в тишине и покое. Первый напечатанный экземпляр, как и обещал, отдал Элион. Та, ожидаемо, тут же помчалась на испытательный полигон повторять написанное. Что ж... как минимум мои рисунки информативны, потому что с пятой-шестой попытки водяной шар у нее все же получился. Исполнение что физической, что магической частей принцессьей водной пули, откровенно говоря кривенькие, но тут вина скорее в не самой лучшей физической форме Элион и высокой планке заданной Мирандой. В целом, для четверти часа тренировок весьма достойный результат, которым можно гонять лурденов в одной примечательной крепости на берегу озера, хе-хе. Вдоволь намахавшись руками, ногами и украсив мокрыми подтеками все стены испытательного полигона, довольная Элион вернулась домой опять в компании Пестролистой. К большому огорчению Ржавого, кошка собирается следовать за живым Лунным камнем до тех пор, пока не вернется Утес и не пояснит откуда у кошачьей религии уши растут. Впрочем пофиг, пусть духовные проблемы разгребает штатный спиритуалист-шаман в лице Сани, а меня мастерская заждалась. Экзоскелет Тупиле не сделан, сам Тупила под мировыми оборотами не просвечен, ведьминское кунг-фу, тренировки своей “чернодырной” сути, подарочек от Охотника... О, еще надо до Фотия докопаться по поводу особых материалов печати и над новой парой механических лап подумать, с моими аппетитами они лишними точно не будут.