POV Саня
— Ран нет, шрамов нет. Допивай, оставшиеся рубцы за пару часов сами затянутся. Свободен, — объявил я застывшему в нетерпении на больничной койке лурдену. — Ор-р-р-ра! — радостно оскалился тот и вскочил на ноги. Пару раз ткнув пальцем в целую и на зависть крупную бицуху, он почтительно склонил патлатую башку. — Ур-рх, Швер-р-р, ха ур-р рах! — Иди уже, — вздохнул я, сверяясь часами на телефоне и вытягивая блокнот из нагрудного кармана. — Как равнодушно. К признанию долга жизни так легко не относятся, — прошелестел в голове голос Лорда. — И не стыдно тебе? — Глядите-ка кто проснулся, — мысленно ответил я, стараясь вложить в слова всю накопившуюся усталость и раздражение. — А чего раньше молчал? Таких должников сегодня много было. — Те раньше под моим началом не служили. Ну, чего замер, названный сынок? Еще двое старых слуг дожидаются твоей милости. — Неправильные у меня голоса в голове, работать заставляют, — еще раз вздохнул я, и сделал знак лурдену побыстрее уходить, параллельно чиркнув в блокнот пару пометок о лечении. — Если не собираешься опять в накопителе отсиживаться, то нагрузи работой Те и Ле. Пусть бинты грязные таскают или еще чего придумай. — Хорошо, — недовольно отозвался призрак. Благоговейно проследив за взмывшими в воздух медицинскими принадлежностями, патлатый громила еще раз поклонился и с радостным оскалом поспешил к выходу. Стоило здоровяку пересечь порог, как от волнующегося в коридоре пушистого моря отделилась радостно голосящая пятерка котов и мгновенно забралась на широкие плечи. Остальная “кошачья жидкость” перетекла к дверному проему и принялась нетерпеливо буравить меня десятками разноцветных глаз. — А ну брысь! — прикрикнул я на наглых котяр, переходя к следующей койке. Пушистое море недовольно зароптало и схлынуло обратно, однако шесть довольно сверкнувших пар глаз я все же успел заметить. Разглядели-таки наглые мордахи какой “транспорт” следующим лечить буду. Поменять пациента что ли? Не, скорее сам запутаюсь и забуду кому какую версию “светлого” лечебного коктейля споил. В целом не страшно, однако доработка рецепта накроется медным тазом. Раненные-то имеют свойство заканчиваться... в смысле выздоравливать. Светлая мана — вещь! Вроде бы и суток не прошло, а более десятка лурденов, которым еще с неделю под целительной капельницей и артефактами лежать, вернулись в строй. Конечно, пришлось немного пошаманить с пропорциями зелий в лечебном коктейле, пару цветков-корешков заменить, но это все просто меркнет по сравнению с кратным ростом эффективности лечения на светлом мана-топливе в Распальцовке. А ведь это я еще боевые и ведьмачьи зелья не проверял. М-м-м... Как представлю сколько ингредиентов можно сэкономить благодаря почти дармовой, спасибо Лехе, мане... хотя всех его грехов не искупить даже таким подвигом. Вообще, за выкрутасы с Элион поехавшему некроманту морду не помешало бы набить, но, к огромному сожалению, не получиться. Миссию по знакомству Элион с Метаворлдом он выполнил настолько успешно, что получил от девчонки не просто “плюшку”, а полноценный попаданческий рояль! Будто одного ЕЖЕСЕКУНДНОГО притока более литра маны мало было. Это, кстати, вторая причина, почему начистить обнаглевшую харю Лехе не получится. Его темно-фиолетовое марево “покрова хвостатого” из Наруто заставляет мою чуйку просто выть от безысходности. Прокачался, блин, в магического мечника! На кой я жопу рвал на уроках махания сраными мечами у Рейтара и на Кальцифера часами пялился? Пока острый железный огненный палка делает тук-тук, сердечно-рояльный подгон одним, сцуко, ударом отправляет Охотника на полетать. Да я против этой страхолюдины даже нажравшись зелий до отказа печени, врубив физическое усиление от скаров и загоревшись, аки моя жопа, не вывезу. А Леха вывез! Без основной огневой мощи в виде заклинаний и артефактов! Как настолько заматеревшую имбу догонять, а?! С помощью эмпатии, сработавшей сегодня впервые и "предсказавшей” очевидный удар Лехи в сторону Охотника, накачкой заклинаний эмоциями? Или может призрачным воинством, которое после Аурамана не пополнилось ни одной мертвой душонкой? Да что там, мне даже доставке долгожданной Сайги порадоваться не получается! Столь желанный полуавтоматический дробовик с полным комплектом обвеса, различных модификаций и целого контейнера боеприпасов на фоне мощи Сердца мира смотрится как детская хлопушка. Фу-у-у-ух... Ладно, катить бочку на успехи друга не самая здравое занятие. Всем известно, чем сильнее тима — тем круче хабар, а уж хабара Леха принес на склады с избытком. Светлую ману на экспериментальные партии “освященных” зелий по первой просьбе отливает, идею с решением однопоточности моей магии с помощью ведьминского кунг-фу подкинул. Причем последнее прекрасно работает, пусть и не без нюансов. Нет, за исключением некоторых неудобств с моей недостаточной растяжкой, сам прием копипиздился просто прекрасно. Десять-пятнадцать минут наблюдений за Мирандой, и я встаю вровень с великим мастером изобретенного Лехой стиля... чтобы тут же осознать, что освоенный таким способом прием тоже занимает “слот” магического заклинания! Облом, сопоставимый со вскрывшейся несовместимостью Лехи и печати Фобоса. Придется удвоить время тренировок и оттачивать “боевое ведьминское искусство” честно, благо хоть скопипизженные знания помогают быстрее осваиваться. Сначала мечи, теперь рукопашка... О Великий Поток, за что? Ненавижу ближний бой. Засесть в кустах с чем-нибудь огнестрельным поубойнее и подальнобойнее — вот самая правильная и потокоугодная тактика. Тихо, безопасно, почти никаких шансов словить ответку, а значит ни на защиту, ни на лечение тратиться не надо. Одна пуля — один труп. Идеальный баланс! Покивав своим мыслям, еще раз оглядел остатки раны на плече лурденихи. Похоже образец номер шесть до остальной партии немного не дотягивает и увеличивать долю регенерирующего зелья в коктейле за счет лечебного бессмысленно. Что ж, буду знать. Пожалуй, курс лечения зеленой оставлю прежним, все равно к вечеру выздоровеет. Покачав головой на немой вопрос в глазах лурденихи и сделав новую запись в зависшем передо мной блокнотике, встал на ноги и направился к следующему на очереди пациенту. Зеленая печально рыкнула и ей тут же ответил слитный горестный мяв. За воплем тут же последовали топот и звуки возни. — Опять? — вздохнул я. — Котяры наглые... — Не в этот раз, — возразил Лорд. — К тебе посетитель. Как и сказал призрак, на этот раз коты оказались почти ни при чем. В дверном проеме нерешительно оглядывался серокожий стражник. Услышав мои слова, мужик вздрогнул и вытянулся в струнку. — Прошу прощения, Советник Зверь, я пришел по поручению командира Хурна. Позвольте доложить? — Разрешаю. Кто-то на тренировках поранился и срочно требуется помощь? — Пара синяков и царапин вашего внимания не достойны, — стражник неуверенно переступил с ноги на ногу. — Командир Хурн спрашивает как поступить с пасслингом. Вонючка уже третий день в казармах трется, и командир опасается, что про приказ ожидать указаний от советника Черепа он нагло соврал. Советник Череп со вчерашнего дня своих покоев не покидает, а мне ходу в подземелья нет... — Хочешь, чтобы я передал ему твои слова? — Если на то будет ваша воля. — Хорошо, возвращайся в казармы. — Слушаюсь! — облегченно выдохнул стражник. Пронаблюдав как опустевшее место вновь наполняется любопытной кошачьей массой, я вернулся к обходу больных. Пасслинг, пасслинг, пасслинг... Неужели Леха забыл о своем обещании наградить Бланка за обнаружение печати Фобоса? В принципе мог, после вчерашнего у него есть куда более интересные занятия чем встреча с зеленым вонючим недогоблином. Как закончу дела в лазарете, обязательно напомню, чтобы жизнь медом не казалась. Дальнейший осмотр оставил на койках всего лишь троих самых побитых и невезучих лурденов, причем, к огромному огорчению Лорда, один из них был как раз из старой гвардии Аурамана. Мне на переживания призрака было побоку, ряды опустевших коек заставляли гордиться проделанной работой и просто радовали глаз. Минус одна статья расходов, минус ежедневная рутина по варке коктейля из лечебных зелий. Самое время отдохнуть и попинать балду, как и положено порядочному студенту... Ага, размечтался. Сначала поиск способов нагнать резкий скачок боевого потенциала Лехи и только когда-нибудь потом отдых. И то, если везучий черт не надыбает еще роялей. Блин, вспомнил и хорошего настроения как не бывало. Пойду и Лехе его испорчу. — Эй, склеротик! — крикнул я, заходя в логово “злобного некроманта”. — Угадай что забыл? — Заминировать вход? — неприветливо ответил мне друг, сидящий в окружении стопок книг и бумаг. Чиркнув что-то на листке перед собой, он крутанулся на кресле и уставился на меня, недовольно поблескивая стеклами очков. — Ману не дам, и так половину ночных доходов утром отжал. — Что-то ты сегодня злее обычного. — Имею право! Не каждый день осознаешь, что вся твоя работа, — Леха взмахом руки обвел кучи бумаг на столе, — не имела никакого смысла! — Первый раз что ли? — усмехнулся я, усаживаясь на стул неподалеку. — Не первый, но... — друг раздраженно выдохнул и принялся протирать очки. — Я мог бы докапываться до Тупилы, Фотия или подарочка Охотника, а этого вместо впустую искал наиболее подходящее заклинание для адаптации под прием с атрибутом молнии. Знаешь почему впустую? — Ну? — Потому что лучше разряда молнии от Кощея ничего нет! — Леха обиженно покосился на исписанный рунами клочок бумаги. — Его заклинание будто специально создано для переноса на рунно-артефактную основу. Сложность конструкции, эффективность, боевая мощь... Опыт тысячелетнего мага-артефактора одним попаданческим произволом не переплюнешь. — И от этого у тебя так бомбит? — Задета моя непрофессиональная гордость. Ощущаю себя словно художник, всю жизнь раскрашивающий раскраски и внезапно осознавший, что контур в картинах тоже надо рисовать самому. — Хех, тогда держи еще один повод погрустить — Бланк. — Что “Бланк”? — нахмурился Леха, но тут же его лицо вытянулось от осознания. — Бля-а-а-анк! Я ж зеленому встречу и награду за печать Фобоса пообещал. Где он? — Судя по жалобам стражников, в казармах. — Пошли быстрее, — подскочил Леха, на ходу цепляя на башку шлем. — Твоя помощь не помешает. — Помощь в чем? — насторожился я. Что за награду он собрался выдать, если в одиночку донести не сможет? Ни наш склад, ни казну Фотия разворовывать не дам, они у меня на балансе числятся! — Да какая разница? — отмахнулась черная дыра бюджета. — На месте определимся. Главное — допросить этого контрабандиста и узнать сколько и куда инфы он о нас слил. Представляешь, что будет если девчонки узнают об основном месте работы “нейтральных” Лехи и Сани? — Поставкам маны от Стражниц — каюк, — кивнул я и ускорил шаг, осознав всю серьезность ситуации. Одной маной света сыт не будешь, особенно в команде с таким троглотитом как Леха. К тому же некоторые особенности стихийной маны, вроде ускорения роста растений от Корнелии, заменить “светом” пока не получается. К помещениям казармы явились едва ли не бегом. Ворвавшись в трапезную замкового гарнизона, застали следующую картину: зеленый коротышка важно восседал на одном из обеденных мест, явно рассчитанном на кого-то с более ощутимыми габаритами, ел похлебку из тарелки и выговаривал столпившимся вокруг него стражникам: — Стражник совсем тупой и не понимать? Бланк сюда отправить сам Советник Череп! Бланк и злой вода ходить в канализация, находить печать Фобоса. Череп радоваться, говорить “за оперативность наградить. Жди в казарма”. Бланк долго ждать, очень долго. Голодным ждать трудно, значит Бланк можно есть со стража. — Гр-р-р-р, зеленый вонючка... — прорычал сквозь зубы один из стражников. — Вот узнает Советник... — в этот момент мужик заметил наше приближение и радостно оскалился. — Советник Череп и Советник Зверь! Все, недолго тебе осталось, коротышка. — О, — пасслинг растянул в улыбке широкий рот и спрыгнул с лавки. — Советник наконец закончить дела и вспомнить о Бланк. Бланк дождаться награда! — Угу, еще как дождаться, — Леха насмешливо качнул головой в сторону оставленной похлебки. — Вижу, опять приказы себе на пользу перекручиваешь? — Бланк не понимать, — честно захлопал глазами зеленый. Настолько честно, что сразу становилось ясно — стопроцентно врет. — Бланк готовиться к встреча с Советник Череп. — Ага, перед начальством должно иметь вид лихой, придурковатый и сытый, — хмыкнул Леха. — Хорошо сказать, Бланк запомнить, — с серьезным видом кивнул пасслинг и подхватил со скамьи мешок со своим барахлом. — Куда идти, где награда? Подвох зеленый заметил лишь когда мы опустились на уровень наших родных подземелий. — Бланк, передумать, Бланк награда не нужен, — попытался ломануться обратно вверх по лестнице пасслинг, однако был заботливо перехвачен парой Лехиных железных лап. — Ку-у-уда, — азартно протянул злобный некромант и полыхнул огнем из глазниц. — Я награду обещал? Обещал. Ответишь на парочку вопросов и получишь все что за хочешь. — Все? — выпучил глаза пасслинг. — В разумных пределах. — Нет налог на товар из портала? Пахучий зелье девчонок клеить? Сделать Бланк главный торговец при Князь? — Последнее жирно будет, а остальное зависит от твоих ответов. — Бланк отвечать! Хорошо отвечать! — активно закивал зеленой башкой коротышка. Выбрав комнатушку подальше от наших территорий, мы приступили к вдумчивому допросу. К большому облегчению, секреты Черепа и Зверя пасслинг никому разболтать не успел и товарно-манным отношениям со Стражницами ничего не угрожало. Более того, на подозрения в свой адрес коротышка сильно обиделся. — Бланк честный бизнесмен! — потрясал он сжатыми кулаками, забавно топорща ноздри от гнева. — Бланк менять один хороший товар на другой хороший товар и никогда не рассказывать секрет один покупатель другой покупатель! У балабол меняла никто ничего не брать, это каждый знать! — А у тебя все берут? — спросил я. — Все. Бланк честный бизнесмен! — повторил пасслинг и надулся от гордости. — И повстанцы? — И повстанцы тоже, — подтвердил Бланк, но вспомнив с кем разговаривает, тут же поправился. — Но слуга Князь Фобос чаще, много чаще. И Бланк цена сильно лучше давать — Верим, верим, — кивнул Леха и задал главный вопрос, — Раз торговал, то и расположение лагерей повстанцев знаешь? — Бланк.... честный бизнесмен, — неуверенно проговорил пасслинг. — Прын-ци-пы-аль-ный. Бланк молчать. И ведь не соврал зеленый! Принципы по сохранению тайны клиента он свято чтил и не поддавался ни на уговоры, ни на угрозы. На взятку в виде зелья из особо зловонных отходов моего производства Бланк чуть ли слюной не капал, но ни одного схрона мятежников не сдал. — Что скажешь? — обратился ко мне Леха, когда мы оставили несчастного пасслинга одного в комнате отходить от череды обломов и искушений. — Чую, пора сворачивать этот цирк. Лорд, твое мнение? — Пасслинги твари не самые приятные, но торговые дела для них вопрос чести, — прошелестел призрак. — Лорд со смой согласен. Ничего мы от него не добьемся. — Ошибаешься, — покачал шлемом друг. — Как минимум убедились в сохранности наших тайн. — Окей, сомневаюсь, что девчонки или повстанцы могли мотивировать зеленого сильнее чем мы, — согласился я. — Слушай, а если спросить у него менее личную информацию? Например, расположение входов-выходов Бесконечного города? — Звучит интересно, айда проверим. С новым подходом разговор пошел намного живее. Рассказать будущим оптовым покупателям расположение проходов в Бесконечный город “честный бизнесмен” был только рад и щедро делился сведениями после оформления “госзаказа” на пару тонн металлолома со свалки. Конечно, про облюбованные повстанцами точки он явно недоговаривал, даже косвенно соблюдая принцип торгашеской тайны, но это пасслингу идет скорее в плюс, чем в минус. Мятежники свои тайны Фобосу в прямом эфире и так выбалтывают, а вот болтливого Бланка пришлось бы либо удавить, либо надежно запереть, больно много знает для нейтрала. — Эхе-хе-хе, — мечтательно улыбался пасслинг, рассматривая лист с договором о поставках металла. — Бланк теперь большая шишка, у Бланк советники Князя закупаться. — Помни, мне нужна только нержавейка, — уточнил Леха. — Ищи старые железки без следов ржавчины. — Бланк помнить. И читать уметь, — обиженно отозвался коротышка. — А что с награда Бланк за печать Фобоса? — Освобождение от налогов и особый парфюм получишь при выполнении нескольких условий, — начал загибать Леха пальцы. — Все найденное на свалке принесешь на пункт выдачи. Пошлину с тебя не соберут, но у стражи будет право выкупа любого товара. Товар будешь искать только на территории свалки, за забор ни ногой и чтоб ни один местный житель тебя не видел. — Бланк понимать. Бланк использовать постоянный портал? — Используй. — Хе-хе, — расплылся в улыбке пасслинг и довольно потер ладони. — Зловонные зелья тоже получишь, — вытащил я два флакона с мутно-серым содержимым. — Исключительно для личного пользования. Узнаю, что его заметили в руках повстанцев — на мана-жижу пущу. — Ох-х-х-х... А мама Бланк давать можно? — Можно, если мое требование нарушать не будет. — Мама Бланк не будет, — горячо заверил пасслинг и любовно погладил пузырьки пальцами. На этом перевербовка Бланка закончилась, и, оставив зеленого наслаждаться своей зловонной прелестью, мы вернулись на свои территории. Леха, ожидаемо, снова засел за разработки электрического приема кунг-фу, а мне пришло время пополнять запасы стихийной маны... в смысле учить Стражниц зельеварению. Ведьминское логово встретило меня приятным спокойствием, полумраком и тишиной. Пара щелчков на распределительном щитке и под высоким потолком с едва слышным треском разгораются лампы, с размеренным гулом запускается вентиляция, приборы на столах перемигиваются индикаторами, сигнализируя о готовности работать. Убедившись в работоспособности филиала мана-мета-лаборатории, принялся неспешно раскладывать принесенные с собой ингредиенты и варочные приспособления. Пока уроки закончатся, пока ведьмочки доберутся до “тайной базы”, минут сорок-пятьдесят на подготовку есть. Первым на старый склад примчался Медио. Пацана мучил единственный вопрос: что значит сообщение “Крепись, мы сдали тебя в актерское рабство принцессе и это не шутка”? Ага, именно так Леха решил оповестить названного братца о участии в школьной постановке. Нет, паранойя паранойей, Большой Брат бдит и все такое, но можно было хоть как-то поведать какие у нас дурдоме веселые дела творятся? — И что теперь? — задал закономерный вопрос Медио, после того как выслушал краткую сводку новостей за последние пару суток. — Мне возвращаться на Метаворлд? — Пока нет. Леха хочет дать Элион время на подумать и привыкнуть к новому миру. — Подумать?! Пока Метаворлд продолжает медленно умирать?! — скривился парень, но тут же тряхнул головой. — Но... понимаю. После мягких нравов Земли изнеженной принцессе будет трудно сразу влиться в жизнь другого мира. — Про Стражниц с Кандракаром тоже не забывай. Внезапное исчезновение подруги, особенно после плотного общения с залетными “нейтральными” магами они не пропустят. Хотя... — прикинул я перспективы. — Шпион в школе нам более не требуется, наше с Лехой присутствие в городе можно объяснить работой на Хайда... короче, если хочешь, то можешь вернуться. Причину, вроде окончания сроков программы по обмену, придумаем. — Я бы задержался немного, — смущенно отвел взгляд Медио. — Наставники в точных науках и государственных делах здесь на диво хороши. Как будущий Лорд Аурамана, я обязан перенять их опыт. Кстати, — встрепенулся парень и бросил в мою сторону насмешливый взгляд. — Дарсия опять запланировала что-то “семейное”. Мистер Хайд сильно просил не расстраивать жену и хотя бы на выходных отыграть студентов по обмену. — Отыграем. Оторвать Леху от изучения свалившихся с принцессы роялей будет не просто, — усмехнулся я. — но куда он денется? Сам легенду придумал, так пусть соответствует. Следующими на “секретную базу” явились ведьмочки. Пятеро девчонок, толкаясь и пыхтя, ввалились единой кучей в помещение. Правда, энтузиазм на их лицах как-то сразу поутих, стоило им заметить меня. — Приветик! А где Леха? — спросила Ирма, активно крутя головой. — Нет Лехи, — отозвался я, — и не будет. — Опять? Да блин! — Стражница раздраженно швырнула сумку на диван. — Он же обещал! Мы даже Элион уговорили прийти на час позже! — То есть меня вы не рады видеть? Обидно, знаете ли, — покачал я головой и с намеком постучал пальцем по стопке методичек. — Я против урока зельеварения ничего не имею, — фыркнула Корнелия, — но его, как и всякую математику, в присутствии Элион можно провести. — М? — заметила мои движения Тарани. Поправив очки, девочка подошла поближе и принялась зачитывать вслух надпись на обложке. — “Метода. Легенда о ведьме кунг-фу. Книга первая: вода. Глава первая: пуля не дура. Автор: Леха Попаданец”. Это то, о чем я думаю? — Угу, Лехи нет, но свою мудрость он передал. И не только мудрость... — Класс! — первой схватила со стола книжицу Хай Лин и нетерпеливо открыла ее на первой странице. — “Вода — химическое вещество, представляющее собой бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода, соединённых между собой ковалентной связью”... Это что такое? — Как и было обещано — “вода”, — усмехнулся я. — Целая статья из Википедии от первого до последнего слова. — Но, но... — растерянно захлопала глазами китаянка. — Дай посмотреть! — Ирма выхватила из рук подруги методичку и принялась ее быстро перелистывать. — Во, нашла! На семнадцатой странице эта муть заканчивается и начинаются нормальные картинки. Похватав оставшиеся книженции девчонки и присоединившийся к ним Медио рассредоточились по ангару и принялись впитывать Лехины учения. К нашей обоюдной удаче, пошутейки отбитого Охотником автора закончились на вводной “воде” и названии. Остальная инструкция по созданию водной пули была на удивление подробной и понятной, как один из неофитов ведьминского кунг-фу говорю. Первый водный кунг-фу шар от Медио шлепнулся о разукрашенную стену ведьминского логова минут через десять, следующей успеха достигла Ирма, затем Вилл. Прочим Стражницам непрофильное колдунство давалось явно не просто, однако и они потихоньку пополняли число водных пулял. — Пау! Пау! Пау! — радостно вскрикивала Ирма вслед каждой сотворенной водной пуле. Как и ожидалось от Стражницы воды, ее сферы были самыми крупными и с легкостью сносили по нескольку выставленных мишеней-бутылок за раз. — Еще один страйк! — Эй, это мои бутылки! — справедливо возмутилась Вилл и угрожающе выставила кулак в сторону подруги. — Еще раз твоя вода коснется моих мишеней и мишеней станет на одну больше. — Не кипятись, — беспечно отмахнулась та. — Даже Тарани не кипятиться, а ты кипятишься. Верно я говорю, Тарани? — Ирма, не мешай, — раздраженно отозвалась Стражница огня, внимательно разглядывающая изображения в методичке. Отложив в сторону книжицу, девочка сосредоточенно нахмурилась и начала проделывать движения приема. Вот она совершает финальный выпад кулаком, но вместо летящего в стену водного шара в воздухе образуется полноценное ничего. Вздохнув, девочка решительно сжала кулаки и принялась за новую попытку закончившуюся все с тем же итогом. — Так держать, — подбодрил я ее. — У тебя все получится, главное не сдавайся. — Спасибо, — смахнула пол со лба Тарани. — Леха говорил, что водные заклинания мне будут даваться сложнее чем остальным, но... — она с завистью покосилась на подружек и Медио, активно соревнующихся в стрельбе по бедным бутылкам, — все равно немного обидно. Сань, а это вообще возможно? В смысле, запустить водный шар на огненной мане? — Не знаю, такими извращениями не занимался. — пожал плечами я. — Вроде Леха ставил эксперименты на артефактах и что-то получалось. Кое-как и с чудовищными расходами, но получалось. — Поняла, — серьезно кивнула Тарани и снова встала в начальную стойку. Несмотря на решимость, покорить стихию-антагониста Стражнице огня сегодня было не суждено. Отвоёванный всеми правдами и неправдами час без Элион подходил к концу и девчонкам пришлось переключиться с тренировок на наведение порядка. Меня, благодаря авторитету учителя и сильно могучего мага, к уборке припахать не пытались, а вот Медио давления сразу с пяти сторон не выдержал. Так что пока я переставлял склянки и активно делал вид будто готовлюсь к уроку зельеварения, названный братишка с лицом оскорбленного до самой глубины души аристократа убирал лужи с пола. К прибытию Элион склад принял более-менее “нормальный” вид, если такое слово применимо к помещению, где вскоре будут варить различную магическую бурду. Занятие... скажем так, я начал понимать почему Леха называл это развлечением. Уж не знаю, что девчонки наплели Элион, но отыгрывать “абсолютно нормальный проект по изготовлению натуральной косметики своими руками” у них получалось из рук вон плохо. Каждые пару минут ведьмочки давали очередной повод тащить их на костер инквизиции, все же обработку ингредиентов и зелий Распальцовкой на научный подход не спишешь. Не будь Элион уже обо всем осведомлена вопросов у нее возникло бы... Впрочем, сама принцесса под прикрытием тоже палилась будь здоров, одни полные превосходства взгляды, типо “я и так все знаю”, чего стоят. Интересно, это вселенско-злобные гены проснулись или дурное влияние Лехи сказывается? Как бы там ни было, варка увлажняющего крема закончилась довольно успешно. Небольшие огрехи, естественно, были, но ничего существенного. Не зря же я заранее большую часть ингредиентов обработал и подготовил? Чтобы все запороть надо очень сильно постараться... ну или совсем не быть в курсе магической подоплеки происходящего. — Первый блин комом, — вздохнул я, глядя на варево Элион, больше похожее на мутный травяной суп, чем на крем. — Не расстраивайся, Элион, у нас тоже не с первого раза получилось, — бросилась утешать подругу Корнелия. — Да я не расстраиваюсь, в другой раз получится, — беспечно тряхнула косичками та. — Давайте лучше репетировать. Медио, ты с нами? — С вами, куда я денусь, — ворчливо отозвался парень. — Показывайте сценарий к вашей сценке. — Значит у нас есть человек для роли злого императора? Здорово! — захлопала в ладоши Хай Лин. — Нужно будет еще один костюм делать. Зайдешь в “Серебряного дракона” после репетиции? Мне мерки снять надо! — Хай Лин, после репетиции у нас работа, — напомнила Вилл, с некоторой опаской косясь на Элион. — Ой, точно, — расстроилась китаянка. — Но... а когда? До выступления всего два дня осталось! — Ничего страшного, — успокоил ее Медио. — Попрошу Дарсию обмерить и вечером позвоню. — Тогда все замечательно! — вновь начала излучать позитив Хай Лин. — Раз вопрос с костюмом решили, то объясняйте Медио, что от него требуется. — величественно заявила Корнелия, “незаметно” подкидывая на стол накопитель, заполненный маной. — У меня пока есть пара вопросов по поводу варки крема. Первый: почему корешки мы положили до закипания воды, а цветки в самом конце, когда кипение почти закончилось? Чтобы лепестки в креме сохранить? Непроизвольно вздохнув, я припрятал накопитель в карман. Спокойней Саня, помни ради чего ты полночи штудировал душнейшие книги Лешего. Маны с эффектом быстрого роста растений много не бывает! Поэтому шевели мозгами и отвечай. — Если бросать корень позже, то он не успеет достаточно развариться. С цветком наоборот, его пыльца долгое кипячение не выдержит. Сохранение лепестков в целости — скорее следствие, но по ним можно отследить насколько хорошо сварен крем. — Поняла, — важно кивнула Корнелия и даже что-то черканула в блокнотике. — Следующий вопрос... Видит Поток, не зря ведьм предпочитали сжигать... хотя четыре накопителя с чистейшим магическим “удобрением” общим объемом под полтонны немного окупают мои страдания. Если не расходовать понапрасну, на три-четыре урожая в теплице хватит. Запас ягод для мана-мета пополню, магического подорожника для лечебных зелий запасу... Ух, вроде немного отпустило. К счастью, в своей роли Медио разобрался быстро и блондинка, недовольно фыркнув, присоединилась к репетиции. Сугубо на мой взгляд, история о четырех драконах и доброй нимфе, которые вопреки злобному отцу-императору устроили простым людям дождик во время засухи, получили за непослушание по жопе и гордо смылись тусить одной большой компанией в дальние дали была самую малость простовата. Блин, да в “Колобке” интриги и морали больше! Однако для школьной постановки, слепленой за пару дней, в самый раз будет. Большую часть текста зачитывала с листка Тарани в роли рассказчика, пока император Медио, нимфа Корнелия и четыре драконихи всеми силами следовали озвученному тексту. — Сань, как тебе? — поинтересовалась Ирма, под предлогом “заточения злым императором” временно сбежавшая с импровизированной сцены. — Для получаса репетиции пойдет, — пожал плечами я. — Корнелия, слышала? Саня оценил нашу работу на пойдет! — громко выкрикнула Стражница воды. — Что? В смысле “пойдет”?! — тут же подбоченилась блондинка и яростно уставилась на меня. — Это потому что мы без костюмов и декораций, — поспешила ее успокоить Хай Лин. — На сцене будет в сто раз круче! — Я и без костюмов и декораций лучше некуда! — недовольно фыркнула Корнелия и тряхнула блондинистой гривой. — Кстати, раз Медио выступает с нами, может Леха с декорациями поможет? — Поможет, уж мы с Медио проследим, — усмехнулся я и переглянулся с названным братом. Ну а что? Леха сам виноват, нечего подкидывать родственникам проблемы, ведь они могут подкинуть в ответ. — Цену вы знаете. — Цену? — заинтересовалась Элион. — Эм, не парься Элион, — Ирма неловко оглянулась и резко схватила со стола листки со “сценарием” постановки. — Давай лучше еще раз вот эту часть обсудим. Мне кажется, для изображения драконов, сдувающих облака своими крыльями, можно придумать что-то покруче, чем перекидывать куски ваты. — Хорошо, давай обсудим, — согласилась Элион “совершенно незаметно” пряча хитрую улыбку. Пока Стражница воды отвлекала ничего несведущую в магии девочку от тайных магических закупок, а принцесса под прикрытием делала вид что отвлекается, остальные девчонки успели накидать Лехе работы на вечер. Плата за урок и будущую работу получена, а как сделать четыре скалы с пещерами куда запечатают драконов и прочие “абсолютно адекватные запросы” — пусть сам голову ломает. — В общем, договорились, — ссыпал я в сумку заполненные стихийной маной накопители. — Если на этом все, я вас не задерживаю. Или хотите помочь с мытьем посуды после зельеварения? — Не-не-не, у нас работа, — активно замотала головой Ирма и выхватила свою сумку из общей кучи. — Верно я говорю, девочки? — Работы и правда много. Поменьше чем вчера и позавчера, но... — виновато потупилась Вилл. — Забей, — отмахнулся я, собирая в кучу грязную посуду. — Говорю, же идите. — А я останусь! — внезапно заявила Элион. — У меня, в отличие от некоторых, никакой секретной работы нет. — Элион... понимаешь... — растерянно промямлила Корнелия. — Хорошо, как хочешь. Неловко попрощавшись, ведьмочки умчались выполнять обязанности Стражниц. Закрыв за ними дверь, я вместе с Медио принялся убирать последствия прошедшего урока. Элион пару минут задумчиво смотрела вслед подругам, после чего присоединилась к нам. — Работа у них... Секреты... — бубнила она под нос, складывая мензурки в общую кучу. — а еще подруги... — У тебя как бы секретов не меньше, — отметил я. — Лучше скажи, где Пестролистую потеряла? — Она домой убежала, когда узнала, что я к вам иду. Наверное, в замке меня ждет. — Наверное, — согласился я и продолжил уборку. — Может у меня тоже есть секреты, — снова начала бубнить Элион после пары минут относительной тишины. — но не я первая начала секретничать! Еще и так... Так... — Очевидно? — усмехнулся Медио. — Поверь, ты со стороны выглядишь ничуть не лучше. Если так не любишь секреты и тайны — передай Сердце Князю Фобосу и возвращайся к обычной жизни. — И не жалко тебе князя? — покачал головой я. — Будто одних государственных дел ему мало. — Но, — растерялся парень, — быть Хранителем Сердца... — В первую очередь работа. Со своими привилегиями и обязанностями, — перебил я. — Тебе ли как будущему лорду не знать. — Лорду? Лорду чего? — заинтересовалась Элион. — Лорду славного города Аураман, — гордо ответил Медио и добавил еле слышно, — или того, что от него осталось... — Ух ты! А он далеко от замка? Сколько туда добираться? Что в нем есть интересного? — Далеко. Очень далеко, — скривился Медио. — И он не в том состоянии, чтобы принимать гостей. — Жалко, — вздохнула Элион. — Погоди получается Саня и Леха тоже лорды? — Нет, Аураман целиком и полностью принадлежит Медио. — Почему? Разве титул и земли наследует не старший сын? Или на Метаворлде не так? — Так, но нам головняк с управлением территориями и даром не нужен, — ответил я, оглядывая прибранные столы и упакованные в сумку вещи. — Вроде все, можем отправляться в замок. — А это? — Элион ткнула пальцем в гору грязных колю, мензурок и прочего стекла. — Разве ее не надо вымыть? — Я что, дурак сам мыть посуду, когда в замке прохлаждается без дела целый водный элементаль? Против такого неоспоримого аргумента у девочки возражений не нашлось, и мы наконец покинули ведьминское логово. В подземельях наши пути разошлись: Элион сразу же побежала на кошачьи территории проведать Пестролистую, Медио ушел на поиски своей невесты и обещал заодно обеспечить нашу принцессу подходящим платьем, а я направился в нашу часть подземелий. Чую, если у кого и спрашивать о местонахождении Тупилы, то это у Лехи. Злобный некромант обнаружился в том же самом месте, где я его оставил пару часов назад. Не удивлюсь если он за это время даже жопу с кресла не поднимал. Единственным и довольно приятным для меня отличием было присутствие в комнате водного элементаля, которого Леха как раз заканчивал осматривать. — Элион пришла с тобой на Метаворлд три минуты назад? — спросил Леха, не успел я переступить порог. — Да. Откуда узнал? — У меня зарплата подскочила. Похоже, в родном мире у Хранительницы Сердца манареген выше. — И намного? — Раза в два. — Ха-а-а-а... — закатил глаза я. — Да-да-да, жулик, читер, зажрался и далее по списку. Лучше глянь сюда, — кивнул Леха на стоящий на столе стакан с чистой водой и щелкнул пальцами. По поверхности воды пробежала рябь. — И что? — не понял я намека. — Ладно, — закатил глаза друг. — меньше пафоса, больше наглядности. По поверхности жидкости вновь побежали едва заметные волны. — Кажись понял. Это ты воду волнуешь? — Я-я, — расплылся в довольной улыбке Леха. — Наконец-то получилось выудить из вредной жижи что-то хоть немного работоспособное. — Бульк-бульк, — недовольно колыхнулся Тупила. — Знаю, сам дурак. Держи за моральный ущерб, я в кой-то веки добрый Выудив из кармана пригоршню мана-мета, Леха щедро сыпанул кристаллики в “пасть” элементалю. Глядя как быстро растворяются в полупрозрачной туше ценные расходники я не мог не задаться вопросом: — Трясти воду ты научился. Но какой ценой? — Ценой всего. Всего собранного со вчерашнего вечера, — грустно вздохнул Леха. —а еще головка малость бо-бо. Не самая умная идея впихивать несколько часов в пару секунд. — М-да... — попытался я прикинуть в уме степень расходов. Плохо стало уже на моменте, когда значения перевалили за десятки тонн. — Как-то это... много. Вернее, даже дохрена для едва заметной ряби. Мне кажется или ты используешь ресурсы малость нерационально? — Не твои ресурсы, вот ты и бесишься, — огрызнулся Леха, массируя виски. — Когда-нибудь все окупится, а пока... За чем пришел-то? — Тупилу на мытье зельеварной посуды забрать. — Забирай, все равно маны на новый осмотр нет, — друг, немного пошатываясь, встал со стула и поплелся к кровати. — Я спать, надо магическую мочу в голове утрясти. — Тебе девчонки работы подкинули, — положил я на стол листок с заказом. — Завтра утром посмотрю, — отмахнулся Леха, сдвигая наваленный на кровать пластины сборщиков маны к краю кровати. — Спать, спать и еще раз спать. — Добрых снов. — Если мои сны не будут состоять из мешанины рун, магических линий и покалывания ожога, то они уже будут добрыми, — усмехнулся Леха и плюхнулся на кровать. Оставив друга давить подушку, быстро обрисовал Тупиле фронт задач. Элементаль поручение принял с удовольствием, все же остатки зелий и магически заряженных ингредиентов для него неплохой перекус, и с радостным бульканьем утек через портал на Землю. На этом срочные дела на сегодня закончились, поэтому я со спокойной душой вознамерился посвятить остаток для ревизии, пополнению и обновлению запасов расходников для разных нужд. Чую, они скоро понадобятся. Чуйка не обманула. Не прошло и часа как в мою тихую зельеварню вломилась Элион с темно-бурым котенком на руках. — Сань! Помоги! — девочка испугано протянула мне пушистый комочек с окровавленной головой. — Ма-а-ау! — горестно взвыл второй полосато-серый котенок. — Тихо! Кладите на стол и не мешайте! Пожалев что отправил Тупилу мыть посуду, наложил притупляющее боль заклинание и приступил к промывке и осмотру ран. На деле те оказались не такими серьезными, особенно для магической медицины. Несколько порезов на лбу и боковой части морды, пара свежих шишек, разбитый нос. Самой опасной была царапина, проходившая очень близко к глазу, но Поток непоседливую пушистую жопку миловал. И да, хитрую мордочку пострадавшей я узнал — Зарянка собственной непоседливой персоной. Пока кошачьи целители не освоились с медальонами, не раз попадала ко мне на лечение со своим подельником Полосатиком. — Выдыхайте, — успокоил я напряженно замерших Элион и Полосатика. — Полчасика и будет бегать как новая. — Фух, — одновременно выдали принцесса и котенок, от чего оба тут же весело фыркнули, опять же одновременно. — Угу, и я очень рад, — кивнул я, наливая светлое лечебное зелье в блюдце и отправляя в “домик” Лорда волну маны с посылом напрячь Те и Ле доставкой медикаментов. — Пей, Зарянка, скоро легче станет, а вы рассказывайте, как так получилось. — Я... — Элион проводила взглядом прилетевшие мне в руки бинты и баночки с мазями. — Я искала Пестролистую, но ее нигде не было. Наткнулась в коридоре на этих котят, играющих с маской. — девочка достала и кармана обмундирование особого “белого” отряда. — Ну и решила немного помочь. Мне Пестролистая показала, как ей правильно пользоваться. Но сколько бы ни объясняла, у котят все равно почти ничего лучше обычного порыва ветра не получалось. — “Ничего лучше”, — хмыкнул я. — Этого “ничего” вполне достаточно для зачисления в особые магические кошачьи подразделения. — Правда? — удивленно моргнула девочка. — Не знала... — Ты продолжай, продолжай, — подбодрил я ее. — Бурая кошечка придумала изменять направление сдвигая маску. У нее даже получалось с помощью ветра увеличить высоту своих прыжков, — Элион улыбнулась, вспоминая выкрутасы котенка. — Мы немного поиграли в догонялки, а потом в маске закончилась мана... — И ты ее пополнила? — Д-да, — всхлипнула Элион, — когда маска была одета на ней... — Понятно. Артефакт перегрузило, и он отправил котенка полетать, — покрутил я в руках кошачью маску. — Учитывая неправильное ношение и слишком большой размер снаряжения еще легко отделались. — Ми-и-и-и-и, — виновато пискнула Зарянка. — Пищи, не пищи, а по непоседливой жопке получишь, — аккуратно погладил я ее. — Ми-и-и-и-и-и-и-и, — протянула кошечка куда более обреченно. Через некоторое время к магическому барьеру пришла мама-кошка и за шкирку утащила свое буйное чадо на сеанс вправления мозгов. Вид рассерженной мамаши был столь грозен, что на весь оставшийся вечер отбил у Элион желание искать приключений за пределами наших подземелий. Впрочем, возвращаться на “Землю” она тоже не захотела. Девчонка даже уроки села делать, лишь бы подольше задержаться на Метаворлде. Ну или ей и правда здесь “лучше думается”, кто этих Хранителей Сердец знает. Ладно, чем бы принцесса не тешилась, лишь бы честным зельеварам работать не мешала. Инцидент с кошкой-летягой вскрыл крупную недостачу лечебных бинтов, причем не каких-то там, а вымоченных в отварах и мазях без магической накачки. Единственный, кому такое “слабосильное” добро могло понадобиться — Леха. Чую, одним “головка бо-бо” тренировки не обходятся, а ведь я его обожжённую лапу со схватки с Охотником не видел... похоже, не просто так он от Ржавого прячется. Попробую для новой партии бинтов концентраты поядреней сварить, авось лечебный эффект получше станет. Пополнив аптечку некроманта-суицидника, переключился на проверку остальных лечебных и боевых комплектов. Может склад от утечек маны экранирован, а стекло совместной работы Песочника и Кальцифера увеличивает срок годности зелий в несколько раз, лишний раз проверить не мешает. Чем больше пригодных к использованию свертков лежит на полках склада, тем спокойней мое сердце за наше безрадостное будущее. Явление принцессы на Метаворлде ведь не только открыло халявный источник маны, но и ознаменовало начало конфликта с Кандракаром. Рано или поздно сила Сердца полностью вернется домой и тогда битвы Бобра с Ослом не избежать. Да, даже если Кандракар полностью соответствует мультяшному образу и состоит из полутора десятка стариков, которых одна поехавшая бабка раком поставить может, накопленное все равно лишним не будет. Аптечками, гранатами, колдунскими колбами и прочими расходниками всегда можно подсобить Медио и Миранде в деле возрождения Аурамана. Без нас названный братец вряд ли справится, а против помощи родственникам даже моя хомячья сущность ничего против не имеет. Тем более, когда в порту столько добра и не разобранной на ингредиенты нечисти осталось. За мечтами о будущих прибылях и не заметил, как наступила ночь. Принцесса давно отправилась домой в сопровождении Пестролистой, а узники лазарета с довольными рожами сбежали в казармы. Денек благодаря Лехе выдался напряжный и я думал отправиться на заслуженный отдых, но не срослось. Стоило погрузиться в объятия сна, как перед моим лицом возникла хмурая морда Утеса.Глава 57. Хомячьи пострадашки. (не бечено)
30 марта 2025 г., 07:00